Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Лучший на Ваш взгляд способ найти работу в CH, это...

Голосовавшие
272. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Признанный диплом РФ

68 25.00%
  • Диплом швейцарского вуза, фаххохшуле

100 36.76%
  • Диплом хандельсшуле

61 22.43%
  • С помощью знакомых

38 13.97%
  • Другое

5 1.84%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Образование и работа в Швейцарии (факты и цифры)

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

По умолчанию Образование и работа в Швейцарии (факты и цифры)

Просто интересно. Вопрос для тех кто работает или ищет работу в Швейцарии. Что помогло (или может помочь) Вам получить работу? Признанный диплом вуза? Диплом швейцарского вуза? Диплом из хандельсшуле? Друзья-знакомые? Или у Вас свой бизнес? Мне иногда кажется, что чем больше дипломов (и знаний), тем лучше. Зависит, конечно, от того, что именно искать. Наверное, у физиков-химиков-программистов проблем особых нет, а вот гуманитариям сложнее. Мой вариант - диплом РФ, швейцарский диплом (универ или хандельсшуле) + помощь друзей-знакомых. Но это в идеале. Вот здесь - общая информация про признание дипломов.
    Full-time mummy

Желанный гость Аватар для Борис Степанов
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 2 сообщений

В мае Россия подписала Новую Европейскую Конвенцию: отныне получить образование в Европе одним россиянам будет проще, чем другим. Бесчисленные российские издания еженедельно и ежедневно обрушивают на обывателя множество рекламных материалов, утверждающих, что именно вам просто необходимо получить образование за рубежом нашей страны. Любители легких денег доказывали на страницах газет и журналов, что в Европе российский диплом кандидата наук ровным счетом ничего не весит и ничего не значит. И убеждали в их академии купить докторскую степень. Эта степень, якобы, должна была помочь новоиспеченному доктору счастливо и быстро устроится там на самую высокооплачиваемую работу. Возможно, клиентура этих предпринимателей не будет столь доверчива, когда узнает, что Россия ратифицировала европейскую Конвенцию 1997 года о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию. Уточним, что речь не идет о некой мировой унификации, когда во всем мире будет изобретена единая универсальная система ученых званий и степеней. Просто теперь нашим студентам будет значительно легче продолжить образование в зарубежном вузе, в котором будут знать все об учебной базе института, откуда появился студент. Согласно конвенции, все страны между собой равны. Оценку каждого заведения дает сама страна. И ей полностью доверяют другие страны - участницы конвенции.

Без первоначального доверия была бы невозможна сама система зарубежного образования - физически неосуществимо представителям определенного вуза объездить все страны и посетить все вузы. Именно поэтому ратифицированная Россией конвенция в качестве основного параметра вводит оценку высшего учебного заведения. Кроме общей оценки института, каждая страна предоставляет другим информацию о критериях и методах оценки вуза и его программ. Например, вуз может быть аккредитован в России, а одна из его программ - нет. (И такое случается.) Тогда при оценке диплома за рубежом окажется, что студент по этой программе как бы и не учился. Однако, как это обычно происходит во всем цивилизованном мире, полное доверие не означает истую слепую веру и пускание на самотек множества сопричастных с образованием проблем. Экспертиза зарубежных дипломов - это целая профессия, специалистов в которой становится год от года в разных странах все больше и больше. Эти люди, кроме контроля над соблюдением основных пунктов конвенции, помогают студентам и ученым комфортно передвигаться из страны в страну, из университета в университет. В России признанием зарубежных дипломов занимается министерство образования, тогда как в европейских странах существует некий централизованный орган, который решает данные вопросы. Например, в США есть специальные консультирующие фирмы и отделы при университетах. Даже в Турции проблемой эквивалентности дипломов занимаются 22 человека, а в России - в пять раз меньше.

Между тем работа по признанию эквивалентности зарубежных документов об образовании требует сложной, долгой работы и, что самое важное, дорогой информации. Международные соглашения, которые заключаются в области признания дипломов, настаивают на том, что национальные системы образования и их разнообразие является мировым достижением. Однако, страны - участницы конвенции уже хорошо поняли, что изобилующие в России негосударственные учебные заведения к вышеуказанным достижениям не относятся. Российские негосударственные дипломы за рубежом не признают.Но если у негосударственного вуза есть аккредитованная образовательная программа, если он выдает признанный диплом здесь, то он будет признан и в другой стране. Есть в вопросе признания дипломов и еще одна тонкость - руководители негосударственных вузов могут утверждать, что их дипломы признаются в других странах, и это не всегда будет ложью. Вопрос в том, на каком уровне диплом признаётся за рубежом. Например, диплом может быть признан зарубежным отделом по признанию документов отвечающим одному или двум курсам вуза. Безусловно, такое признание было бы правильно назвать непризнанием. Или же обладателю диплома государственного образца могут порекомендовать прослушать ряд лекций. Не менее сложна и система эквивалентности ученых степеней. Приведем несколько примеров. Наша степень кандидата наук эквивалентна докторской степени в Европе. В России, как и в Германии и Англии, существует двухуровневая система ученых степеней, - кандидат и доктор наук. В США система одноуровневая, в ней около пятидесяти ученых докторских степеней, но все они соответствуют одному уровню. В США также существуют такие ученые звания, которые по сути являются должностями: "полный профессор", например. В Англии нашей кандидатской степени (замечу, по любому предмету) соответствует степень доктора философии. Хотя, безусловно, самое главное для нашего доцента попасть туда. А там уж как хотят, так и называют.

По принятой европейской конвенции собеседование с предъявителем диплома не предусматривается. Определяется подлинность бланка диплома и статус вуза, который его выдал. В ряде стран, в том числе в Германии, существует список российских вузов, дипломы которых считаются эквивалентными европейским. Трудности заключаются в том, что в одной стране степень бакалавра дает право поступать в вуз, в другой продолжить высшее образование, в третьей - работать. Звание мастера (магистра) - является второй ступенью высшего образования в англосаксонских странах, а в Польше и Германии - первой ступенью высшего образования. В России и на Украине диплом магистра выдают тому, кто отучился в вузе шесть лет, то есть на второй ступени высшего образования. В каждом случае отдел по признанию выдает соискателю документ, в котором устанавливает эквивалентность его диплома об образовании в данной стране. Сегодня для обучения за рубежом существуют некоторые бесплатные программы: программы Европейского Союза, программа правительства США "Акт в поддержку свободы", программа ТАСИС Европейского союза, программа Сороса. Наиболее простой вид контактов - межвузовские или межшкольные программы. Самое последнее многостороннее соглашение о вопросах образования, и в частности, о признании документов об образовании - так называемая "Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе" - совместно ЮНЕСКО и Советом Европы, было заключено в 1997 году. 4 мая РФ ратифицировала эту конвенцию.

Источник: журнал "Passport to a Career"

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

По поводу образования и поиска работы могу говорить только за коммерческие организации: тут всё сильно зависит от того, насколько фирма изначально интернациональна и ориентирована на международный рынок. У нас вот швейцарцы, по-моему, наоборот дискриминируются. мало их совсем, зато всех прочих наций полно, включая меня с непризнанным и даже не отдававшимся на "признание" русским дипломом
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.08.2011 в 16:49.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Лично для меня очень сложно выбрать подходящий вариант "диплом российского вуза" (институты и высшее образование стран СНГ засчитывается?) Я так и не понял, кто-нибудь нашел работу по предложенным вариантам или нет или все это только предположения? Моё впечатление такое даже если ты имеешь диплом МГУ всё равно на собеседованиях отдают предпочтение местным корочкам и дипломам.

Верит в любовь, дарит надежду! Постоянный Житель Форума Аватар для Дарья Яковлева
    Спасибо
    1,541
    Был поблагодарен 402 раз
    за 244 сообщений

Всем доброго дня! Прошу совета опытных форумчан (образование и перспектива иммиграции). Есть такой вопрос, по которому буду очень рада услышать неоценимые советы и мнения наших форумчан. Предыстория такая. Еще во время моего пребывания в Швейцарии, в разговоре с людьми, работающими в фарминдустрии в Базеле, сказали, что перспективная профессия с целью получения работы в Швейцарии - токсикология. Но это было до референдума. Я связалась с университетом, они готовы рассмотреть мои документы и вопрос о допуске с моим дипломом стоматолога к программе мастер токсикологии. Само обучение на английском языке, немецкий пока на начальном уровне. Вопрос следующий. Стоит ли? Будут хоть какие-то перспективы найти работу в стране?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 381 раз
    за 209 сообщений

И вам, Дарья, доброго дня! Дарья, скажите, а на какой отфет форумчан вы рассчитываете? Если бы кто знал точный ответ, то на этом мог бы очень хорошо заработать. Как говорится, знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Референдум прошел, инициативу приняли. Теперь наверняка будут приняты изменения в иммиграционной политике в соответствии с решением референдума. Мне кажется в любом случае очень хорошее образование, тем более получение мастера в Швейцарии вам пригодится в жизни. Не получится найти работу в Швейцарии (не пройдете по квоте, например) и следовательно остаться здесь - уедете в другую страну. С таким дипломом вы везде устроитесь великолепно. Есть еще один вариант, кстати наиболее лучший для того, чтобы остаться именно в Швейцарии. Пока учитесь здесь можете встретить свою судьбу со швейцарским паспортом и тогда все само-собой сложится. Тогда вам никакие квоты будут не страшны

7. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Couturiere за это сообщение:

Natalia Bernd (16.02.2014), Дарья Яковлева (16.02.2014)

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,664
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Даша я спрошу у своего мужа, и у подруги (она тоже врач) думаю есть смысл, но лучше конечно все поточнее узнать, и я напишу в личке все подробности. Знаю что работа в медицине не важно какой квалификации, пользуется в Швейцарии большим спросом.
    Vivir mi vida

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Bernd за это сообщение:

Молодой человек, с серьёзными намерениями... Постоянный Житель Форума Аватар для Maksim Jundt
    Спасибо
    75
    Был поблагодарен 159 раз
    за 79 сообщений

Мне почему-то кажется, что конкретно фарминдустрию в Базеле этот референдум мало заденет и мало что изменится. Почти все фирмы – Novartis, Roche, Bayer – большие международные концерны, где работали и работают лучшие специалисты со всего мира. То есть такие компании всегда получали большое количество разрешений на работу для работников: и до этого референдума и до того как Швейцария больше приоткрыла рынок труда для жителей EU. А учеба и местный диплом это всегда хорошо, и не только для Швейцарии, как писали выше.

11. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Maksim Jundt за это сообщение:

Верит в любовь, дарит надежду! Постоянный Житель Форума Аватар для Дарья Яковлева
    Спасибо
    1,541
    Был поблагодарен 402 раз
    за 244 сообщений

Цитата Сообщение от Mila Nika Посмотреть сообщение
    И вам, Дарья, доброго дня! Дарья, скажите, а на какой отфет форумчан вы рассчитываете?
    Я честно говоря, надеюсь, что среди форумчан может быть человек, связанный с похожей сферой. Просто дело в том, что после окончания обучения и истечения пермита, если не найду работу, то придется возвращаться в Россию, а с дипломом такой специальности мне меньше смысла искать работу, лучше доучиваться на стоматолога и просто жить и работать в РФ. Просто хотела послушать, что люди скажут, поговорить, может быть и за жизнь немного.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 381 раз
    за 209 сообщений

дело в том, Дарья, что вам никто нигде и никогда не даст никаких гарантий, что после окончания учебы вы найдете работу здесь и сможете остаться. Даже сейчас после окончания учебы дается полгода (пусть меня поправят если неточно написала) на поиск работы. Не нашли- домой. Просто со швейцарским дипломом вам гораздо легче будет найти работу, я бы сказала, во всем мире. Когда заново введут квоты дело каждого перетендента будут рассмотривать персонально. Будут учитываться много разных факторов как объективных, так и необъективных. Под необъективными я имею ввиду фактор "как левая пятка какого-то чиновника захочет". Такое тоже может быть

14. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Couturiere за это сообщение:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)