Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Лучший на Ваш взгляд способ найти работу в CH, это...

Голосовавшие
272. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Признанный диплом РФ

68 25.00%
  • Диплом швейцарского вуза, фаххохшуле

100 36.76%
  • Диплом хандельсшуле

61 22.43%
  • С помощью знакомых

38 13.97%
  • Другое

5 1.84%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: Образование и работа в Швейцарии (факты и цифры)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Дарья, я сама учусь в местном университете и приехала сюда по студенческой визе. Мне кажется, иногда вот это желание подстелить соломку и заручиться гарантией на н-ное количество времени вперед, имею в виду данную конкретную ситуацию, - это тупиковый путь. Потому что собрав в кучу всё, что может идти как довод против или рассматриваться как сложность, можно раз и навсегда перечеркнуть какое-либо начинание, оправдывая бездействие. А можно попробовать и верить в себя. С одной стороны, если бы я знала обо всех трудностях, с которыми здесь предстоит столкнуться, возможно, это бы как-то сказалось на моем изначальном решении. Но зная себя, думаю, вряд ли. Вы уже рассуждаете про окончание обучения и истечение пермита. На секундочку: университет готов рассмотреть Ваши документы. Это абсолютно ни о чем не говорит. Все университеты рассматривают поданные заявки и документы в течение определенного периода времени, это абсолютно официальная процедура, за которую также берут плату, но не гарантия. Но во-первых, важен результат этого рассмотрения, смогут Вас принять или нет. А во-вторых, отдельной инстанцией, которая уже окончательно решает судьбу потенциального студента, являются местные миграционные власти, и запрос на визу решается не визовым отделом в России. Это уже маленький подвиг. Я не знаю, дают ли визы всем поголовно или нет, но, думаю, не всё так просто. Далее, сама учеба. Это отдельная глава в книге, поверьте. И всё, что с этим связано. Мне кажется, что это так сложно - оценивать вот так на будущее свои шансы. Кто-то Вам скажет: ну мол сколько русских здесь, устроились же как-то. Кто-то расскажет жуткие истории, как работодатель был найден, а власти в выдаче разрешения на работу отказали. Кто-то будет говорить, сколько долгих лет искал работу. А кто-то сразу нашёл. Всё очень индивидуально, очень многое зависит от Вас самой. Но даже в положении закона про упомянутые полгода на поиск работы не говорится, как конкретно это работает. И было бы здорово, если бы кто-то из форумчан написал что-то по этому поводу. Не из разряда про слышал, думаю и кажется, а из собственного опыта или конкретную информацию. Я думаю, если Вы действительно хотели бы приехать учиться, если есть это желание, и что немаловажно, возможность, то нужно попробовать. В любом случае, это очень ценный опыт, и диплом обязательно пригодится. Например, в Москве есть клиники, куда берут только специалистов с западными дипломами. Или в какой-то другой стране можно обязательно что-то найти, это всё-таки швейцарское образование. Я понимаю, что рассуждения из серии "интересно, тоже опыт" вряд ли являются чем-то, из-за чего стоит начинать всю эпопею с обучением. Но боюсь, было бы неправильно хоть как-то пытаться оценить Ваши шансы, убеждать или наоборот отговаривать. Хотя отрасль, которую Вы хотели бы изучать, возможно, достаточно узкая, поэтому шансов на дальнейшее трудоустройство может быть больше. Что касается референдума, его реальных последствиях и Вашей конкретной ситуации, я бы не стала ни в коем случае обращать на это внимание.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Yulia Kuznetsova за это сообщение:

Верит в любовь, дарит надежду! Постоянный Житель Форума Аватар для Дарья Яковлева
    Спасибо
    1,540
    Был поблагодарен 402 раз
    за 244 сообщений

Вот поэтому я и открыла тему, поговорить. Когда разговариваешь и проговариваешь, то что-то и в собственной голове укладывается. Честно говоря, "для опыта" конечно, неплохо, но мне уже 29, и я по сути без профессии, по стоматологии осталось доучиться в ординатуре 2 года. Когда я себя спрашиваю, что бы хотела от жизни? Не вижу себя ну на 100% стоматологом. Все, что хочу - это сменить страну проживания. Вот такие пироги. Хочу как-то "пригодиться".

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Дарья, у меня не получилось ответить на Ваше сообщение из-за одной технической проблемы с Вашей почтой. Не вдаваясь в подробности тут на форуме, хотела Вам сообщить. Что касается возраста, то не переживайте вообще, мне было чуть немногим меньше. Если не хотите идти дальше по стоматологии, попробуйте поступить здесь. Повторюсь: нужно получить согласие и от вуза, и от властей. И не всё так просто, свои требования, сроки, особенности. Начните работать в этом направлении, попробуйте и посмотрите.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Yulia Kuznetsova за это сообщение:

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)