Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: "Подводные камни" при увольнении...

Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Weinfelden
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

Вопрос

С какой формулировкой можно уволить человека?
    Всем привет! У меня очень важный вопрос! В Швейцарии достаточно сложно уволить работника! Даже если он жутко бестолковый, принес убытки фирме и т.д. после его увольнения приходят письма от юристов, что мол вы должны выплатить зарплату уволенному работнику за 12 месяцев, и что вы были неправы, уволив такого ценного работника и т.д. и т.п. Написать причину увольнения, что работник не справлялся со своими обязанностями - вообще туши свет - будешь потом и моральный ущерб ему возмещать!
    И вот собствено вопрос: Может есть такая формулировка причины увольнения, при которой уволенный работник не сможет обратиться к юристу?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 21:39.

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Как раз в Швейцарии уволить человека гораздо проще, чем в других странах. Всё, что нужно - выплатить выходное пособие. А причину объяснять вообще не нужно.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Seide
    Спасибо
    87
    Был поблагодарен 49 раз
    за 17 сообщений

Скажите , какие размеры выходного пособия? Мой знакомый уволил работника, и тот потом через суд требовал пособие в размерах 2 месячных зарплат
    Всё будет хорошо!

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Цитата Сообщение от люлю Посмотреть сообщение
    Скажите , какие размеры выходного пособия? Мой знакомый уволил работника, и тот потом через суд требовал пособие в размерах 2 месячных зарплат
    Не знаю, установлен ли размер в законе - но в нашей конторе в типовом контракте стоит - за 3 месяца. В суд никто не ходит, потому что всё выплачивается аккуратно.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

А можно поподробнее про договор и про выходное пособие?!
    Просто здесь работают в основном немцы, а как оказалось они заранее оплачивают юриста, т.е. делают добровольные отчисления (как страховка) и сейчас от имени одного такого уволенного юрист шлет письма, в которых сообщает, что совершенно несправедливо был уволен человек! Как правильно написать в договоре про выходное пособие при увольнении, чтобы в дальнейшем не было таких вот проишествий? И может вышлите мне какой-нибудь типовой договорчик? - или это уж совсем наглость с моей стороны?

Огромное спасибо.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

У меня текст примерно такой: обе стороны имеют право расторгнуть настоящий контракт и обязаны известить об этом другую сторону за 3 месяца. Работник извещает работодателя об увольнении заказным письмом за 3 месяца до прекращения работы. Работодатель - тоже в письменной форме за 3 месяца до прекращения контракта. (Причина расторжения контракта не указывается, т.е. она может быть любой).

По идее, все эти 3 месяца работник еще должен работать и получать зарплату. Если увольняется сам работник, так это и происходит.
    Но, если инициатором расторжения контракта является работодатель, многие предприятия "отпускают" работника сразу по выпуску приказа. Наверное, они боятся, что б. работник работать в этом случае уже качественно не будет, а еще может и навредить. Но эти 3 месяца оплачиваются и входят в стаж работы.
    Насколько я понимаю, больше никаких выходных пособий нет.

Ксения, у того немецкого работника наверняка был контракт на работу. Там должен быть описан порядок увольнения. Того, что уволили несправедливо, думаю, доказать не удастся, потому как причины увольнения не фиксируются в контракте.
    Мечты сбываются!

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Цитата Сообщение от SVA Посмотреть сообщение
    Как раз в Швейцарии уволить человека гораздо проще, чем в других странах. Всё, что нужно - выплатить выходное пособие. А причину объяснять вообще не нужно.
    Это все до того момента, как потерпевшая сторона (будь это работодатель или работник) не воспользуется правом, предоставленным Art 335, 2 OR. А именно: желающий разорвать рабочие отношения должен письменно объяснить причину, если на этом настаивает пострадавшая сторона.

Цитата Сообщение от Xenia Посмотреть сообщение
    после его увольнения приходят письма от юристов, что мол вы должны выплатить зарплату уволенному работнику за 12 месяцев
    Выплаты определяются тем, по какой причине был уволен работник и как это трактует законодательство. Ущерб может быть оценен суммой от 2-х до 8-и месячной зп (OR). Напишите подробнее, на какой формулировке настаивают юристы (подозреваю, что это Missbraeuchliche Kuendigung, Art 336 1a).

Цитата Сообщение от люлю Посмотреть сообщение
    6 месяцев (сумма на усмотрение суда) - это максимум, который можно зафиксировать в контракте и на который имеет право претендовать работник в случае несправедливого увольнения. (OR, Art 337c 1)

2 месяца - минимум, который может быть зафиксирован в трудовом договоре; эта сумма касается правомочных увольнений.

Цитата Сообщение от SVA Посмотреть сообщение
    Не знаю, установлен ли размер в законе - но в нашей конторе в типовом контракте стоит - за 3 месяца. В суд никто не ходит, потому что всё выплачивается аккуратно.
    В законе установлены размеры в зависимости от типа и причин увольнения.

Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Но, если инициатором расторжения контракта является работодатель, многие предприятия "отпускают" работника сразу по выпуску приказа. Наверное, они боятся, что б. работник работать в этом случае уже качественно не будет, а еще может и навредить. Но эти 3 месяца оплачиваются и входят в стаж работы.
    Насколько я понимаю, больше никаких выходных пособий нет.

Ксения, у того немецкого работника наверняка был контракт на работу. Там должен быть описан порядок увольнения. Того, что уволили несправедливо, думаю, доказать не удастся, потому как причины увольнения не фиксируются в контракте.
    Татьяна, незаконно вписать в контракт пункт, по которому причина увольнения не сообщается. Это оьязательное предписание согласно OR Art 335, которая по OR Art 361 является статьей, положения обязательны к выполнению.

Порядок увольнения и особенности оного часто не записаны в индивидуальном контракте, а закреплены общими положениями компании или же коллективным рабочим договором. Поэтому смотреть нужно во многих местах, а не только в рабочем контракте непосредственно.

То, что уволили несправедливо, успешно доказывается запрошенным письменным объяснением увольнения, которое можно опровергать по Art 337c и Art 336 OR.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.06.2011 в 23:29.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

Цитата Сообщение от Dreamsie Посмотреть сообщение
    Татьяна, незаконно вписать в контракт пункт, по которому причина увольнения не сообщается. Это оьязательное предписание согласно OR Art 335, которая по OR Art 361 является статьей, положения обязательны к выполнению.

Порядок увольнения и особенности оного часто не записаны в индивидуальном контракте, а закреплены общими положениями компании или же коллективным рабочим договором. Поэтому смотреть нужно во многих местах, а не только в рабочем контракте непосредственно.

То, что уволили несправедливо, успешно доказывается запрошенным письменным объяснением увольнения, которое можно опровергать по Art 337c и Art 336 OR.
    Вообще работника уволили по всем правилам, выплатили з/пл. за 2 месяца, но не давали писменного объяснения причины увольнения. Причину запросил работник через юриста, а юрист еще не получив объяснения уже сообщил, что увольнение не справедливо, а также не справедливо, что работник получил за эти 2 месяца только оклад (по договору), хотя весь год он получал еще и премию, т.е. средний заработок был выше, чем ему выплатили выходное пособие.
    А что это за статьи rt 337c b Art 336? Можно по-подробнее, а?

Цитата Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
    По-поводу цифры Вы погорячились. Мах. Kündigunsfrist сост. 6 мес. , никак не 12. Возможно есть какие-либо договорённости по контракту на более длительное время, но я о них не слышала.Обращаться к юристу никогда не запрещено, только смысл? Если соблюдены условия увольнения, какой смысл обращаться в суд?
    В этот раз действительно пока юрист не требовал еще оплаты за 12 месяцев, но такое было при аналогичном случае полгода назад. Мы встречно обратились к месному юристу (как сейчас понимаю к пройдохе), он нам сообщил, что это работник в праве требовать такую сумму, но с ним можно поторговаться! И он преподнес нам как великую свою заслугу, что он снизил выплату до 6 месяцев!
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.06.2011 в 23:30.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,047
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Всем привет! У меня очень важный вопрос! В Швейцарии достаточно сложно уволить работника! Даже если он жутко бестолковый, принес убытки фирме и т.д. после его увольнения приходят письма от юристов, что мол вы должны выплатить зарплату уволенному работнику за 12 месяцев, и что вы были неправы, уволив такого ценного работника и т.д. и т.п. Написать причину увольнения, что работник не справлялся со своими обязанностями - вообще туши свет - будешь потом и моральный ущерб ему возмещать!
    И вот собствено вопрос: Может есть такая формулировка причины увольнения, при которой уволенный работник не сможет обратиться к юристу?
    По-поводу цифры Вы погорячились. Мах. Kündigunsfrist сост. 6 мес. , никак не 12. Возможно есть какие-либо договорённости по контракту на более длительное время, но я о них не слышала.Обращаться к юристу никогда не запрещено, только смысл? Если соблюдены условия увольнения, какой смысл обращаться в суд?

В этот раз действительно пока юрист не требовал еще оплаты за 12 месяцев, но такое было при аналогичном случае полгода назад. Мы встречно обратились к месному юристу (как сейчас понимаю к пройдохе), он нам сообщил, что это работник в праве требовать такую сумму, но с ним можно поторговаться! И он преподнес нам как великую свою заслугу, что он снизил выплату до 6 месяцев!
    Не-не, мне кажется, что Вы что-то не совсем поняли. Такого не может быть: юрист - пройдоха, какой - то торг в этом плане. Присутствует контракт, который Вы подписываете при приёме на работу и в котором оговорены все условия увольнениея, оплаты труда, приёма на работу, количества отпускных недель, общих по стране оплачиваемых выходных и т.д. (если это не общий GAV). Если правда имеет место какая-то ошибка, могу Вам сообщить, что Arbeitsgericht очень трепетно относится к MA, в противовес AG. Так что если Вы уверены в своей правоте, обращайтесь напрямую в Arbeitsgericht и о адвокате особо не задумывайтесь. После первоначального рассмотрения дел скорее всего Вам его предоставят.
    Удачи
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.06.2011 в 23:31.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Цитата Сообщение от Dreamsie Посмотреть сообщение

А я и не говорю, что законно. Но, как я поняла, обычно этот пункт как раз и не указывают в контракте. Расторгнуть договор - и все.

Мне другое интересно, неужели это возможно, доказать, что тебя уволили не законно? Ведь работодатель может указать на любую самую мелкую оплошность, опечатку, ошибку, которая якобы привела к потерям и т.д. (а нет их только у того, кто ничего не делает). И по-сути, мы ничего не можем предъявить работодателю, кроме грубого нарушения закона, конечно. Это на самом деле реально?
    Мечты сбываются!

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)