Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: "Подводные камни" при увольнении...

Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Weinfelden
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

А у меня в контракте про декретный отпустк ничего не написано! Такое может быть? Может мне попросить изменить мой контракт?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 22:43.

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Тогда посмотрите
    - какие документы Вам были выданы вместе с контрактом, возможно, там есть приложения (напр, GAV, Personalreglement, Normalarbeitsvertrag)
    - посмотрите часть Verhinderung an der Arbeitsleistung wegen Krankheit/Unfall (декретный отпуск относится к этой категории особым пунктом, по дням рассчитывается как и болезнь)

Если ничего нигде не указано, то Вы можете рассчитывать толькл на то, что полагается по закону, а это очень мало. Поэтому имеет смысл об этом пообщаться с работодателем. Следует иметь в виду, что Вам врядли удастся по этому пункту контракт изменить: со стороны работодателя это неоправданно рисковое предприятие, потому как за Вами могут последовать другие, а фирма такую социальную поддержку предоставлять не хочет - слишком дорого.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 22:44.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Weinfelden
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

Dreamsi, огромное-преогромное Вам спасибо! У меня в контракте ничего не указано, но у я думаю, что могу расчитывать на изменения в договоре, потому что во-1х, дам у нас тут работает всего три, а кроме меня маловероятно, что кто-то еще заинтересуется этим вопросом, а к тому же мой шеф русский и у нас хорошие отношения... Но даже если и неудасться изменить контракт, все равно: предупрежден - значит вооружен!
    Спасибо еще раз.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 22:44.

Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Пожалуйста

Дело не в том, что никто кроме Вас не заинтересуется данным вопросом. Такое изменение контракта только для одной сотрудницы может запросто восприниматься как дискриминация, что чревато последствиями. Подобные положение являются частью Personalreglement, а не отдельного контракта. Оплачиваемое время декретного отпуска как правило равно опличиваемому отпуску на время болезни/несчастного случая, что касается всех сотрудников фирмы.

Поинтересуйтесь для начала, есть ли на Вашей фирме Personalreglement и что там записано.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 24.06.2011 в 00:36.

Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Крыська, а какова причина такой постановки вопроса? Материальное положение работодателя изменилось или просто перехотелось?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 22:45.

Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Крыська, если у Вас на руках ничего в письменном виде нет и Вы согласны с таким положением дел, ничего Вам, собственно, не положено... Требуйте письменное уведомление с указанием причины подобной смены планов, с таким уведомлением можно пойти проконсультироваться к адвокату.

Что касается срока до увольнения, то необходимо отрабатывать Kuendigungsfrist, который должен быть оговорен в контракте. По взаимному соглашению обеих сторон рабочий контракт можно разорвать в любое время, если кто-то не согласен, действует оговоренное в контракте время.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 22:45.
    Счастье неизбежно!

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

а вот вопрос: с какой формулировкой можно уволиться и чтобы не пострадать в случае чего?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 24.06.2011 в 00:36.

Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Цитата Сообщение от противная75 Посмотреть сообщение
    а вот вопрос: с какой формулировкой можно уволиться и чтобы не пострадать в случае чего?
    Можно вообще ничего не формулировать - если спросят, можете тогда что-то сказать нейтральное.

В данном пункте закон защищает работника от своеволия работодателя, а не наоборот. Так что Вы можете вполне сказать, к примеру, что нашли более интересный вариант, и ничего Вам за это не будет ,
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 24.06.2011 в 00:37.
    Счастье неизбежно!

Постоянный Житель Форума Аватар для Александр Волошин
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 250 раз
    за 124 сообщений

Как избежать увольнения. Советы.

Постарайтесь почаще болеть или беременеть. По КЗОТу больных и беременных увольнять нельзя.

Узнав о своем грядущем увольнении, постарайтесь получить производственную травму по вине предприятия. Закон опять-таки будет на вашей стороне.

Иногда можно просто скупить заранее контрольный пакет акций своего предприятия и потом сменить неугодного директора.

Как можно реже показывайтесь на глаза начальству. Авось вас и забудут уволить.

Другой вариант: станьте незаменимым. Помогайте начальнику во всем, в любой мелочи, вплоть до размножения на ксероксе бланков приказов об увольнении.

Берите на себя работу по организации праздников, концертов, тусовых вечерин, и тогда ваша фирма уже не будет представлять себя без такого весельчака, как вы. Особенно если ваша фирма занимается организацией праздников, концертов и тусовых вечерин.

Попробуйте тайно сменить фамилию. А когда выйдет приказ об увольнении, скажем, Пупкина - тут и предъявите новый паспорт - я, дескать, Алупкин. И приказ ваш ко мне не относится.

Придите в приёмную к руководству, облейте себя бензином и показывайте всем зажигалку в руке. Руководство тут же поймет, что вы незаменимый профессионал, и никуда вас не уволит.

Ненавязчиво разбросайте у себя на столе бумажки с записями "ОБЭП, тел. такой то, Петр Николаевич" или "Налоговая полиция, тел. сякой-то, "Васька", "КРУ Минфина", а в раскрытом ежедневнике можно крупно написать: "НЕ ЗАБЫТЬ ПОЗВОНИТЬ ПАЛАЧАМ В СИЗО".

Молитесь портрету вашего начальника так, чтобы все видели. Не произносите имени вашего начальника вслух и другим не давайте.

Если приказ о вашем увольнении уже подписан, подпишите свой приказ об увольнении начальника. Повесьте свою бумажку на видное место и посмотрите, на чьей стороне будет трудовой коллектив. А вдруг на вашей?!

При приеме на работу советуем вам вписать в контракт пункт "Не может быть уволен ни по собственному, ни по чьему другому желанию".

Стойте все время рядом с директорским столом и внимательно следите. Как только он подписывает приказ об увольнении - сразу же хватайте его и рвите. И так день за днем. Пока вы не прекратите это занятие, вас не уволят.

В момент подписания приказа о вашем увольнении ударьте босса бутылкой коньяка по голове. Штирлиц так делал, и его никто не уволил.

В знак протеста против увольнения устройте работящую забастовку (работайте, пока вас не восстановят). Или пьяную голодовку (отказывайтесь принимать закусь, пока не уважат ваши требования). И все это - пр-р-рямо на рабочем месте!

Можно также использовать прием Братца Кролика и постоянно говорить: "Увольняй меня, только не заставляй спать с твоей секретаршей!" - и тогда начальник вас не уволит, а заставит спать со своей секретаршей.

Напишите "макрос" для директорского компьютера, который будет автоматически заменять вашу фамилию во всех документах на фамилию "Пушкин". И тогда увольнять Пушкина будут!

(c)еть
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 22:46.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЧАСТАЯ СМЕНА РАБОТЫ

Люди, часто меняющие место работы, усложняют себе жизнь. Работодатели и кадровые агентства относятся к ним с подозрением. Это в равной степени касается и тех, кто меняет фирмы в поисках своего "я", и тех, кто порхает с места на место из-за нежелания всерьез работать.

Руководители компаний, кадровики и рекрутеры не видят различий между "ищущими себя" и обыкновенными разгильдяями. Многие работодатели, оформляя заявку на подбор кадров, указывают, что "перелетные" сотрудники им не нужны. Большинство нанимателей считает критическим числом три смены работы за год. Один или два перехода можно объяснить техническими причинами, но три и более уже создают негативный образ соискателя.

Доказать, что вы не виноваты в том, что поработали в трех компаниях только по месяцу, очень сложно. Убедить работодателя в том, что вы положительный персонаж, можно, например, рассказав, что все организации, в которых вы трудились, закрывались по не зависящим от вас причинам или же что во всех компаниях начались сокращения. Но учтите: прибегать к таким объяснениям можно только в том случае, если действительно были факты банкротства или сокращения штата. Обманете - попадетесь с вероятностью 90%.

Денис - дизайнер, ему 24 года, он живет и работает в Подмосковье, за последний год сменил четыре компании, а теперь у него возникли проблемы с трудоустройством в солидное рекламное агентство.

- Как только я на собеседовании ляпнул, что за год несколько раз менял работу, кадровик будто взбесилась. Она засыпала меня вопросами. Я растерялся, начал что-то мямлить, а она свернула собеседование и сказала, что позвонит. Жду уже две недели. Я же не виноват в том, что люди, с которыми мне пришлось столкнуться за последний год, ничего не понимают в дизайне. Приходили вечно с какими-то нелепыми заказами, заданиями, я спорил, объяснял, что заказчики ненормальные, раз хотят такую глупость.

По мнению наших экспертов, Денис во многом сам виноват в сложившейся ситуации. Если заказчик хочет получить конкретный продукт, то не нужно его переубеждать - это просто непрофессионально. Такие ошибки типичны для молодых специалистов и очень мешают карьерному росту. Денису лучше было бы поработать над собой, понять, почему он не может прижиться ни в одной фирме. Ответ на поверх-ности: он считает себя умнее и талантливее собственных руководителей и заказчиков. Как с этим бороться? Начать более критично относиться к себе, понять, что работа - это не игра и к ней нужно подходить серьезно, научиться не спорить по пустякам, а выполнять возложенные на тебя обязанности. Кроме того, впредь на собеседованиях не выступать с обличительными речами и не становиться в позу: я, мол, гений, но меня никто не понимает.

У Анастасии из Москвы другая ситуация. До 30 лет она спокойно проработала в банке, но потом начала менять фирмы с поразительной скоростью.

- Надоело заниматься цифрами и документами. Попробовала себя в маркетинге, поработала в компании по продаже автомобилей, в антикварном салоне, но везде быстро становилось неинтересно. Недавно попыталась устроиться в консалтинговое агентство. Собеседование прошла успешно, а в конце сказала, что надеюсь найти здесь интересную работу, потому что раньше быстро разочаровывалась в том, чем занималась. После этого все пошло насмарку, мне перезвонили и сказали, что не могут взять меня, поскольку не уверены, что я задержусь у них надолго.

Ошибка Анастасии в том, что она рассказала о своих метаниях в конце собеседования. Из-за этого у кадровика могло возникнуть ощущение, что во время разговора от него утаивали главное. Да и времени, чтобы убедить собеседника в том, что именно эта работа очень важна и интересна для соискательницы, уже не осталось.

Если вы не можете выбрать работу, которая придется вам по душе, либо вообще не упоминайте об этом на собеседовании, либо внятно расскажите, что конкретно вас разочаровало в каждой из предыдущих компаний. Говорите не о людях, не о руководителях, а о делах. Сделайте акцент на том, чем вас не устраивала содержательная часть работы - то, чем вы занимались. Затем объясните, что на собеседование пришли потому, что нашли наконец организацию, которая вам по сердцу. Только говорите, опираясь на факты: здесь вам будет приятно работать по таким-то причинам. Соответственно, к собеседованию нужно очень хорошо подготовиться. 100-процентной гарантии успеха это не даст, но ваши шансы получить место увеличатся на порядок

Газета "Труд"
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.06.2011 в 22:49.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)