Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 81

Тема: Русский! Звучит обидно? Или обычный стереотип?

Мечтает летать как птица Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Grenchen
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    1,136
    Был поблагодарен 369 раз
    за 199 сообщений

Когда здесь узнают что я русская, все начинают говорить вот у нас соседи поляки. Мы в их представление большой конгломерат, где то там за Германией. Хотя что скрывать если мне кто-то скажет я из Нигерии. Это в Африке там где Тунис? Они может тоже в душе не поймут. А по поводу прозвищ. Так получилось в Университете Московском 60% были не москвичи. Я тогда первый раз услышала гадкое слово москали, они нас так между собой называли. Меня даже сейчас коробит, когда я его слышу, неприятно режет слух. После двух лет учебы таких слов я больше не слышали и теперь 99% этих ребят сами "москвичи". Вот так.
    Красота и мудрость - в простоте.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Так между собой называли, а как вы услышали то? Мы тоже между собой (в основном при обсуждении футбола) так россиян называем, немцев фашистами, голландцев - планокурами, итальянцев - макаронами, румын - цыганами. Но это исключительно между 4-5 человек (ну жены некоторых еще могут услышать и пожурить). Незнакомому или малознакомому человеку или в беседе в каком- нибудь общественном месте, конечно же нет, это и некрасиво, если человек какой услышит (ему может быть неприятно), или ваще по роже можно схлопотать, если уж кто-то сильно патриотичный и без чувства юмора попадется.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Konstantin Zesik за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Gaidarenko
    Спасибо
    701
    Был поблагодарен 338 раз
    за 196 сообщений

Zesik, а зачем называть-обзывать кого-то вообще? Это дети в силу своеи эмоциональнои недозрелости разряжают ситуацию всякими дразнилками. Взрослыи должен уважительно отнестись к сильному сопернику. Видите, как игры пробуждают простые рефлексы и незрелость (равно, как и пьянство во время игры) ! Я помню, что моего отца в детстве кто-то назвал упрямым хохлом. Я пыталась понять, почему хохлом, он же лысыи (то, что упрамыи, меня не смутило). Ну, потом догадалась, что, наверное, этот человек знал моего отца в молодости, и отец, наверное, носил на голове этот хохол, прямо как в известной картине. А вообще, я горжусь, что я русская (хотя, русскои крови во мне не больше 20%). В штатах люди слышат, что я говорю с акцентом, спрашивают, не француженка ли я, некоторые думают, что я из Швеции (как будто они видели много шведов) или Германии. И жутко почему-то удивляются, узнав, что я русская. В штатах мне нравится в школах попытка обучения этике. Первые слова от учителеи, которые дети слышат в сентябре, это то, что словами можно ранить человека. А в Москве у меня была учительница русского языка, матом выражающаяся с нами. Давайте делать мир вокруг нас добрее, и не называть никого ни кацапами, ни хохлами, ни другими обидными прозвищами.Дети оценят ваш поступок, а так будут ходить на футбол и обзываться...прямо, как вы.

Спасибо
    475
    за 1,089 сообщений

Я может неправильно выразился, или Вы не совсем верно меня поняли. Я использую эти "названия" в разговорах/обсуждениях только с 4мя моими друзьями, которых я знаю вот уже с совсем недавнего времени, больше как полжизни (с 14 лет, мне сейчас 30). Это те люди, с которыми мне не нужно думать, что сказать, чтобы не показаться "невоспитанным", "радикальным", "глупым" и тд.. Это можно сказать наш язык, у нас и на другие темы тоже есть часто какие то свои (только нам понятные) слова или выражения, которые несколько поменяли свой смысл в сравнении с "изначальным" (все это идет от каких историй еще из школы). Поэтому все же продолжу использовать такие неполиткорректные термины в общении с друзьями. Хорошее замечание про детей....но "дети не дураки" тоже поймут наверное, что это только внутренний язык, или им можно объяснить. Что касается ругаться/оскорблять кого то на стадионе/футболе. На стадионе я не использую эти термины также. Там могут быть использованы более горячие выражения. А где же мне выражать свои отрицательные эмоции? Тещи у меня нету (смайл), каких то природных врагов тоже....У каждого человека есть по большому счету две тяги: к созиданию и разрушению. Оставим созидание (для другой темы). Мне нужно давать выход где то отрицательным эмоциям (у меня нет возможности заниматься физическим трудом, как то рубка леса, колка льда). Так что извините остается стадион, и команда противника. А уважительно относится к противнику? ну это красивая фраза, но она очень "теоретизирована". На практике все прагматичней. А становится добрее я тоже не хочу. Бесперспективное занятие по определению. "Каким ты родился, таким ты умрешь, видать ты нужен такой, небу которое смотрит на нас с радостью и тоской" (с)

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Konstantin Zesik за это сообщение:

Tatiana Gaidarenko (07.01.2011)

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Я всегда свою принадлежность к Русской нации выставляю напоказ, неважно в какой стране нахожусь (а поездить я люблю). Обожаю быть Русской, горжусь этим. Ну и одновременно быть Швейцаркой достаточно удобно.
    Лучшая рифма к слову спать - "долго".

8. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Собеседница Базель за это сообщение:

Nika Nikus (08.01.2011), Svetlana Vladimirovna (08.01.2011), Tatiana Gaidarenko (08.01.2011), Старик Хоттабыч (08.01.2011)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    29
    Был поблагодарен 184 раз
    за 138 сообщений

Москали как явление на наших землях появились после Переяславской рады - и первыми москалями были предатели, которые за бесценок отдавали свободу своего народа, отрекаясь от Родины за имперские привилегии. тут написано, значение слова а не обозначение москвича в полном обьёме

Москали - это не национальность, а способ мышления. Я тоже иногда бываю москалем. Сейчас кому-то удобно всех, кто в Украине разговаривает на русском, называть "москалями" и противопоставлять их "хохлам"/"украинцам"/"другим". Это - конкретный пример, как через подмену термина можно нас поссорить между собой. Москали и русские - это разные измерения, это - как "метр" и "вольт". Много кто по ошибке отождествляет их. На самом деле он - злейший враг России, он выхолащивает ее, истощает ее ради ненужных ей целей и ценностей, паразитирует на ее культуре, ссорит с ней ее соседей. Москали - это не нация, это - сборный образ слуг и "больших кормчих" империи. Попробуем описать этот вид имперцев - и не только из узкого научного интереса. Откуда москали взялись? Кохайтеся, чорнобривi, та не з москалями, Бо москалi - лихi люде, роблять лихо з вами. (Тарас Шевченко)В "Упанишадах", "Ригведе", Библии и других "словах-о-полку-игоревем" о москалях ничего не пишут, и не удивительно - тогда им еще не чихалось. Москали существуют столько, сколько существует Московская-Русская-Советская империя. Как бацилла, они распространяются по всему имперскому пространству, заражая не только простых работяг, но и амбиционных интеллектуалов мифами величия, могущества и богатства - читай: спеси, грубой силы и полного желудка за чужой счет. Москали ниоткуда не взялись - их создавала правящая имперская власть. Ее начало - в разгульной опричнине времен Ивана Грозного, а, возможно и еще глубже - в орде. Тем не менее, по сути, москали как явление на наших землях появились после Переяславской рады - и первыми москалями были предатели, которые за бесценок отдавали свободу своего народа, отрекаясь от Родины за имперские привилегии. Это, в конце концов, происходит и сейчас. "Хочешь победить врага - воспитай его детей", говорит восточная мудрость. Этот метод янычар был особенно эффективно применен в СССР, где миллионы детей, чьи родители погибли на войнах или в сталинских лагерях, росли без памяти. Из таких детей формировалась каста, у которой не было прошлого. А позже их потомки продолжили дело родителей. И сейчас их вера - глубокое эмоциональное убеждение, оплетенное семейными традициями. Для того, чтобы из человека сделать москаля, его нужно люмпенизировать, оторвать его от ценностей, сделать мораль гибкой и зависимой от выгод империи. Для этого использовались города, в плавильные котлы которых бросали много разных наций. Впрочем, это сознание, а не происхождение. Что делать, если Вас назвали москалем? Подумайте - может, у вас есть некоторые из перечисленных выше черт. Следует, впрочем, осторожно относиться к невежеству, особенно если оно впиталось в вышитую сорочку и широкие шаровары - у нас симметрично к москалям тоже выработался аналогичный типаж. Что делать, если Вы заметили у себя симптомы москаля? Как противодействовать этому? Москаль - этот как грипп. Он может жить внутри вас. Даже 10-процентный москалик уже опасен, потому что яко вирус имеет возможность размножаться и заражать родных и близких (даже через телефон и интернет-связь) - так что будьте внимательные! Симптомы москаля перечислены выше. Москаль - это не навсегда. Это лечится - нужно только иметь желание. Нужно думать. Нужно уважать других. Нужно развивать самокритичность. Нужно быть политическим украинцем или просто толерантным гражданином своей страны - а эта идентичность с имперцем несовместима. Иногда нужно проводить профилактику - а не появилось ли вдруг беспричинное пренебрежение к другому народу, чувство превосходства и спеси, агрессии и небрежения диалогом. Нужно, в конце концов, перечитывать тексты, например, Валуевского и Эмского указов, "Интернационализм или русификацию" Ивана Дзюбы, современных шовинистов типа Дугина или хотя бы послушать Владимира Вольфовича Жириновского с его немытыми сапогами. И нужно помнить: москали - не национальность, а способ мышления. И тогда москали становятся просто моськалями - мелкими, тявкающими и смешными, иногда, правда, шумными, а, следовательно, утомительными. А нашим слонам, конечно, пора дальше.

Остап Крывдык - политолог, активист

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 2 сообщений

собеседница: я всегда свою принадлежность к русской нации выставляю напоказ, неважно в какой стране нахожусь (а поездить я люблю). обожаю быть русской, горжусь этим. ну и одновременно быть швейцаркой достаточно удобно
    вы русская, и гордитесь этим, и это правильно. но как это можно быть русскои и швеицаркои одновременно? у вас происхождение какое? русское. мы - русские, великая нация, зачем же примазываться к колхозникам, даже если мы живем в этои замечательнои стране. вы хотели сказать хорошо иметь швеицарскии паспорт?

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    за 945 сообщений

Очень, я бы сказала подмывает нахамить. Но делать этого не буду. Если кто-то редиска, то это диагноз. Уважаемой: я сказала именно то, что хотела. По-моему предельно ясно. И "вариации на тему" Вашей трактовки моей фразы мне лично неинтересны совершенно. Про происхождение, гордость, великую нацию и колхозников.. Ха-ха три раза. Не думаю, что Вы настолько глупа, чтобы всерьёз воспринимать бред, который сами и написали. Если это именно так, то беседовать просто не о чем.

Спасибо
    475
    за 1,089 сообщений

Сколько можно уже про колхозников или может потому что я хохол, так мне колхоз местный нравится? А каждый русский по определению круче "колхозника". Когда заряжают про недалекость, местечковость и колхозность местного населения, у меня есть железный аргумент "Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?" Почему наши девки занимаются сексом (пардон танцуют) в местных кабаках за лаве, а швейцарки в московских нет? почему наши программеры инженеры пруться в эту село почти на любую позицию, а швейцарские мужики в Москву или Киев опять же только абы погулять на шару, да на кремля глянуть? А если кто по работе заехал, так на 1.5 или даже 2 местные зарплаты, за вредность так сказать? Конечно есть вариант, когда Вы из особо успешных людей и сразу в купленный дом куда-то в Кюснахт с видом на закатик. Тогда да, все вопросы снимаются, в колхозе скучно и противно, ни тебе бухим за руль, ни тебе скорость превысить, и еще колхозники вокруг. Да и то, и тут нестыковка, "успешный русский" сразу в кюснахт ломится, а успешный швиц как то в Сочи не спешит недвижимостью обзавестись для коротания летних вечерков. Поучиться бы жизни еще у колхозников

13. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Konstantin Zesik за это сообщение:

Ekaterina Gres (09.01.2011), Elena Swissbel (09.01.2011), Marina Lilleke (14.01.2011), Собеседница Базель (09.01.2011)

Спасибо
    1,046
    за 945 сообщений

Всё верно. Только, чтобы к таким выводам прийти, надо тут пожить. А медамс, позавчера приехавшие, ни во что не воткнувшие, имеют смелость свои тупо-ограниченные мнения выложить прилюдно, ни на секунду не задумавшись ни о чем. И самое смешное - ВСЕ хотят, прям страждут вождевленный местный КОЛХОЗНЫЙ паспорт. Жалко, что на форуме адрес отправителя не отображен. Вот было бы смеху - предоставить суждения некоторых в соответствующие структуры при получении гражданства.

15. Следующие пользователи говорят Спасибо Собеседница Базель за это сообщение:

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)