Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 31 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 307

Тема: Permit C Niederlassungs (постоянный вид на жительство и интеграция в Швейцарии)

Она точно знает - что всё будет хорошо! Желанный гость Аватар для Natalia Bachli
    Спасибо
    4
    Был поблагодарен 7 раз
    за 6 сообщений

Почему именно для русских? Что есть специальный формуляр. Ваш адвокат не продвинутый совсем, не в курсе последних новостей. ждать от 5 лет. если вы замужем - 5, а также за 5 дают в случае быстрой интеграции. В отдельных случаях можно получит и через 3 года по крайней мере в кантоне Цюрих. В этом году только вводят етот новый закон, моя подруга узнавала - сказали скоро получит,а она замужем 2,5 лет.

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

что подразумевается под "быстрой интеграцией"? работа? учеба? знание языка на уровне c2 и множество швейцарских друзей? наверно все это вместе взятое. если не замужем за швейцарцем, ждать 12 лет. моему мужу без справок дали, он немец (ес).
    Full-time mummy

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    10
    Был поблагодарен 113 раз
    за 72 сообщений

Местные граждане внесли такое понятие в отношении горячо любимых иностранцев из стран, не входящих в ЕС. В число которых русские входят по определению. Критерии "быстроинтегрированности" вроде бы вполне четкие: местный язык на уровне от А2 и выше, отсутствие долгов и неприятностей с законом. Что-то там также есть про членов семьи и срок их проживания в CH. Об этом писал SVA. Нет оснований не доверять . А вот где закон искать - не подскажу, разве что точно можно сказать, что он есть в недрах официального сайта.

Постоянный Житель Форума Аватар для Старик Хоттабыч
    Спасибо
    811
    Был поблагодарен 2,795 раз
    за 921 сообщений

Кто-то может подробно обьяснить ?
    1. долгов не имею (имеется справка)
    2. менты никогда тормозили (справка есть)
    3. язык знаю как родной (фр.)
    4. и самое главное : куда писать или подавать ?
    5) нужен ли в данном случае адвокат, помогите если возможно то не на немецком или нет лучше на немецком, типа я ещё и на немецком шарю отредактирую потом от себя нужны хоть какие-то идеи, обязательно ли письмо где ты красноречиво их просишь о получении пермита c и расказываешь о своей интеграции и причинах, по которым тебе положено получение постоянства ? кста, очень важная бумажка! тут о ней не говорили или не заметил, у меня попросили ещё справку о социале (что ты я его никогда не получал) в комуне так удивились у них здесь не только иностранцы на нём и сидят, но и студенты швейцарцы, а я как одним местом чувствовал что лучше самому как нибудь, даже когда учился, когда-нибудь да пригодится..вот и пригодилось.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    48
    Был поблагодарен 92 раз
    за 50 сообщений

Сейчас можно получить пермит С уже через пять лет. Независимо, замужем или незамужем вы за швайцем. Для этого на протяжении пяти лет хотя бы один из членов семьи должен был работать, у всех членов семьи должен был быть на протяжении пяти лет пермит В (другие пермиты в стаж не засчитываются) и не иметь больших проблем с полицией. Кроме того, необходима справка с языковых курсов о том, что вы их прошли или справка с работы, что вы на этом языке работаете. Для подачи документов необходимо обратиться в местный сельсовет непосредственно перед очередным обменом пермита, вам дадут форму, вы ее заполните, потом прийдет список документов, который необходимо собрать и отправить. И все. Сидите и ждете своего пермита. На законодательном сайте эта вся инфа есть 100%, лень искать. Уже далеко не одна сотня человек получили этот самый С по пятилетнему стажу. Так что можете бить морду вашему юристу с чистой совестью, он зря с Вас деньги берет.

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Natalia Zima за это сообщение:

Natalia Urania (02.02.2008), Старик Хоттабыч (21.01.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Lilia Rosa
    Спасибо
    225
    Был поблагодарен 86 раз
    за 43 сообщений

В полиции для инострнцев мне сказали: по истечении 5 лет пребывния в свисс, можно хоть на следуюwий день писать письмо в свободной форме, типа ходатайства, расписать все свои положительные стороны интеграции-работаю, учусь, плачу исправно налоги, рехнунги, с полицей проблем не имею, приложить всевозможные подтверждения-сертификаты, цойгнисы с курсив, от работодателя(лей), если есть, то дипломы, полученные здесь, даже если водит.права тут получал-тоже плюс...назвать пару референтов-швейцарского происхождения, письмо послать в ту же полицию для иностранцев и ждать ответа, сказали в основном проблем нет, рассматривается в пользу кандидата на нидерлассунг С!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Вопрос

Уважаемые! Не знает ли кто, как и главное куда идти сдаваться на предмет ускоренного получения пермита С? В октябре 10 лет тута, а пермит В в марте куку. В прошлом году просто написал в продлительном формуляре, что мол прошу досрочно рассмотреть и осчасливить, но выдали опять В. Я работаю и размовляю. А еще, где точные правила по ускоренной процедуре? Какие документы и т.п. Подавал на досрочный нидерлассунг С. Уже почти 10 лет в Швейцарии. Сказали, что так как у жены "условия для выдачи С" не соблюдены, то мне тоже не дадут! Что за бред. В AuG и во всяких ферорднунгах новых ничего такого нет. Что делать? Как выяснилось на месте, в поправке к закону, принятой и вступившей в силу 1 января то ли 2007, то ли 2008 года сказано, что подавая на С будут "рассматриваться" уровни интеграции всех членов семьи, исключая детей до 12 лет. VZAE vom 24. Oktober 2007 статья номер 62 подпункт 2

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Коллега, который Вас консультировал, просто не в курсе - видимо, это не его специализация. Помимо закона 1938 года, есть закон 2006 года. Он устанавливает четыре критерия интеграции иностранца (из любой страны) для целей предоставления статуса постоянного жителя: 5 лет проживания, знание госязыка на уровне А2, отсутствие долгов и отсутствие судимостей. И есть одна засада: заявление берут только от всей семьи одновременно, т.е. и жена, и дети - тоже должны прожить по 5 лет каждый (зато от них не нужны языковые сертификаты и выписки из бетрайбунгс- и штрафрегистров). Я не торопился отвечать чисто из суеверия. Но теперь - можно. Потому что сегодня я наконец-то и сам получил свой пермит С по "ускоренной" процедуре. После семи лет проживания. Сразу на пять лет. Правда, ждал очень долго - больше года, но у меня особые обстоятельства - есть зарегистрированный бетрайбунг - совершенно необоснованный (и платить я не собираюсь), но, как говорится "анкета не чистая" - вот и пришлось доказывать, что не слон...
    Изображения Изображения   

10. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Vladimir Stepanov за это сообщение:

Mila Sonvico (16.02.2008), Natalia Zima (16.02.2008), Olga Ladylike (15.02.2008), Старик Хоттабыч (11.02.2008)

Желанный гость Аватар для Elena Anfisa
    Спасибо
    4
    Был поблагодарен 9 раз
    за 9 сообщений

А как в этом плане относятся к студентам и научным работникам? Я сначала работала, сейчас снова учусь. И когда мне стукнет "5 лет" возможно все ещё буду учиться. Есть ли в этом случае надежда на получение "C"? Могут ли засчитать те пару лет, которые я работала, если вдруг когда-нибудь, я снова буду работать и в сумме получу эти заветные 5 лет? И считается ли работа, совмещаемая с учебой, так называемая teil-zeit job? И сколько вообще лет ждать получения швейцарского гражданства? а если замужем? жизнь такая непредсказуемая штука?

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Так ускоренная процедура - это и есть после пяти лет, не всякий пермит В даёт стаж для С. Рабочий - даёт, семейный - даёт, а вот учебный или по налоговому соглашению - не даёт... То есть, Ваш учебный стаж для гражданства - считается, для С - нет. Впрочем, смотря какая учёба - аспирантура, например, считается работой...PhD (аспирантура) и PostDoc считаются учебными и для получения пермита С не засчитываются. А для гражданства эти года засчитываются. Два года зачтутся, если пермит был рабочий. И с совмещением так же - если пермит учебный, то работа не поможет. 12 лет надо ждать не до С, а до паспорта. А пермит С можно получить через 5 лет, как супруга евросоюзника, безо всяких справок и нужно пять лет никаких социальных пособий не получать.

Страница 2 из 31 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)