Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Картина "Аллегория физики".

Постоянный Житель Форума Аватар для Вася Остров
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

По умолчанию Картина "Аллегория физики".

Не знаю, куда поместить такую тему, но это не важно.
    Мне нужен срочно мотив для картины под рабочим названием "Аллегория физики".
    В стиле старинных гравюр.
    Если кто-что-где видел - подскажите.
    bitte

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Дарю идею: берёте любой физический закон, по причине наглядности лучше из классической механики, и трактуете образно в романтическом смысле. Rак Вам гравюра, иллюстрирующая поговорку "с глаз долой - из сердца вон" в контексте закона убывания силы гравитационного притяжения пропорционально квадрату расстояния? Например, ряд фигур на всё более далёком расстоянии и, соответственно, во всё менее выразительных позах...

...Хью пожирал одну за другой древние книги, которые давал ему наставник, забыл даже о Идрис Бакстер и своих дальних экспедициях. Часто ему казалось, что он напал на след какой-то тайны, но каждый раз оказывался в тупике и чувствовал себя еще больше запутавшимся, чем раньше. Постичь премудрости науки и тайны ученых было более трудным делом, чем он предполагал.
    Однажды, когда он ломал голову в размышлениях о непостижимо странных и непонятных характерах предков и пытался разобраться в их запутанной риторике и непривычной терминологии, в его комнатушку вошел Нельсон и отцовским жестом положил руку на плечо.
    - Как идет учеба, мальчик?
    - Да, пожалуй, нормально, сэр, - ответил Хью, отложив книгу в сторону. - Но кое-что я не совсем понимаю. А сказать по правде, не понимаю совсем.
    - Чего и следует ожидать, - невозмутимо ответил Нельсон. - Я умышленно оставил тебя наедине с мудростью, чтобы ты увидел ловушки, расставленные для природного ума, не вооруженного знанием. Многое из того, что ты прочел, не понять без разъяснений и толкований. Чем ты сейчас занят? - Он взял книгу и посмотрел на обложку: - "Основы современной физики".
    Это одно из самых ценных древних писаний, но непосвященному не разобраться в нем без помощи. Прежде всего ты должен понять, мой мальчик, что наши предки при всем их духовном совершенстве придерживались иных взглядов на мир, чем мы. В отличие от нас, рационалистов до мозга костей, они были неисправимыми романтиками, и те незыблемые истины, которые оставлены нам в наследство, часто излагались у них аллегорическим языком.
    Возьми, например. Закон Всемирного Тяготения. Дошел ты уже до него?
    - Да, я читал о Нем. - Понял ли ты его? Мне кажется, что нет.
    - Я не увидел в нем никакого смысла, - робко сказал Хью. - Прошу прощения, сэр, но все это показалось мне какой-то белибердой.
    - Вот блестящий пример того, о чем я тебе говорил. Ты воспринял этот Закон буквально, "Два тела притягивают друг друга пропорционально квадрату расстояния между ними". Казалось бы, эта формула звучит как правило, констатирующее элементарное состояние физических тел. Но нет! Ничего подобного! Перед нами не что иное, как древнее поэтическое изложение закона близости, лежащего в основе чувства любви. Тела, о которых идет речь, - это человеческие тела. Масса - это их способность к любви. У молодых потенциал любви намного выше, чем у стариков; если их свести вместе, они влюбятся друг в друга, но, если разлучить, чувство любви быстро проходит. Все очень просто. А ты пытался найти какой-то скрытый глубокий смысл там, где его нет.
    Хью усмехнулся:
    - Такая трактовка мне и в голову не приходила...
    - Если тебе что-либо неясно, спрашивай.
    - У меня много вопросов, так сразу я даже с ними и не соберусь...
    (c) Р. Хайнлайн, "Пасынки Вселенной"

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Цитата Сообщение от SVA Посмотреть сообщение
    Дарю идею: берёте любой физический закон, по причине наглядности лучше из классической механики, и трактуете образно в романтическом смысле...
    угу. мнение учтено.

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Цитата Сообщение от Остров Посмотреть сообщение
    угу. мнение учтено.
    Рассчитываю на экземпляр гравюры с автографом :yeeh

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Пока что она выглядит вот так.

Желанный гость Аватар для Anna Germany
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

По умолчанию Аллегория физики

Цитата Сообщение от Остров Посмотреть сообщение
    Пока что она выглядит вот так.
    Идея неплоха, но по законам оптики ТАК преломляться луч не может.

Для меня аллегорическим изображением физики является, пожалуй,
    картинка из след. основ физики :

1. Формула - схема "Идеального человека" Леонардо да Винчи - на переднем плане
    2. Законы Ньютона (тут можно обыграть и Ньютоново яблоко, и переход кинетической энергии в потенциальную ...)- верхний правый угол, крупно и читаемо
    3. Квантовая физика - какие- нибудь волновые формулы , и где-нибудь рядом классическое изображение "Грибка" от Ядерного взрыва- это тоже крупно, зрелищно.
    4. Можно и любимую автором оптику где-нибудь на заднем плане задействовать- классическое прохождение луча через призму, спектр и т.д.
    5. На закуску- в уголке- валентность, какая-нибудь крист. решетка

А как Ноу- Хау- все это на листе, сквозь который- как водяные знаки на дипломе - явно просмативается классическое и очень любимое мною изображение Гения- Альберта Эйнштейна с высунутым языком. :victory:

Если нужно, можно и зарисовать, но идея моя именно такова.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    ...но идея моя именно такова.
    спасибо, учтем.

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Остров, молодЦа - это надо было в стиль жизни.

Желанный гость Аватар для Larisa Beiner
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 40 раз
    за 15 сообщений

Альберт Эйнштейн
    https://www.bernart-gallery.com/page_2.php

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)