Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: С какого момента считать себя выехавшим на ПМЖ в Швейцарию?

Постоянный Житель Форума Аватар для Zhanna Koschka
    Спасибо
    579
    Был поблагодарен 739 раз
    за 335 сообщений

По умолчанию С какого момента считать себя выехавшим на ПМЖ в Швейцарию?

Если я вышла замуж в Швейцарии и имею пермит Б, считается ли это дома (страны СНГ) выездом на ПМЖ? Ведь на руках только Б, а это еще не постоянное разрешение на жительство. Обязана ли я выписаться, сняться с военного учета, сдать удостоверение личности в ОВИР, поставить штамп в паспорт о выезде или нет? Обязана ли я встать на консульский учет в посольстве? Как с этим вопросом в России, Украине, Казахстане, Грузии и всех остальных странах? Меня интересует, если я не встану на консульский учет, что мне за это будет? Про 6 месяцев у нас (Казахстан) тоже есть информация, но ведь пермит Б всего лишь временный вид на жительства и он может быть и не продлен. И еще пишут, что если не встать на консульский учет, то можно утерять гражданство. Для того, чтобы встать на консульский учет в Швейцарии (не знаю только зачем) посольство (в моем случае Казахстана) требует листок убытия, то есть надо выписаться дома и в ОВИРе поставить в загранпаспорт штамп о выезде на ПМЖ. А зачем все это делать, если вдруг завтра развод и потом быть дома иностранкой и бегать опять за пропиской? Тема налогов меня не очень интересует. Объясните, зачем на консульский учет вставать? Что меняется? Может кто-то уже сталкивался с такими вопросами? Буду признательна.

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

У нас (Латвийская республика), если за год более полугода живешь не дома - надо выписываться. То есть полгода за границей - и ты не резидент, в том числе и в налоговом плане тоже. Кроме этого, у нас нужно просто сообщить о новом местожительстве в посольство или в самой Латвии в соответствующий департамент. Они заносят в базу данных, и тогда не надо сдавать в Латвии налоговую декларацию. Если этого не сделать (теоретически - напрактике не знаю, как работает этот механизм наказаний и работает ли) то нужно платить налоги с доходов за рубежом в Латвии, а это намного больше, чем платим здесь. Плюс штраф кажется надо платить за утаивание информации. Наше государство очень не любит чего-то не знать о своих гражданах. Но вот про отнятие гражданства пока не слышала, вроде нет такого.

Желанный гость Аватар для Nadezhda Schneider
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 23 раз
    за 17 сообщений

Я знаю только кас. России. Выписываться или не выписываться - вставать на учет или нет - зависит от вашего желания и обстоятельств. Но я имею ввиду только людей гражданских - в вашем случае военнообязанной - видимо лучше уточнить. В загран паспорт ставят отметку только для тех - кто на консульском учете. А касательно налогов - неважно какое гражданство и где вид на жительство - живете более 180 дней в России - налоговый резидент России. Раньше во времена СССР - это было обязательно для всех выезжающих за границу на длительное время вставать на учет в консульство - для учета и контроля. Даже в старых загранпаспортах это было написано. Потом Россия например это условие отменила - учет стал по желанию. Я вот знаю - у кого сыновья призывного возраста вроде лучше быть здесь на учете - чем прописанным в России - чтобы не призвали в армию, еще это нужно тем, кому прописка в России не нужна - а российское гражданство осталось - им то же учет нужен и видимо еще есть какие-то условия для необходимости учета. А вот в Казахстане - видимо это страое условие так и осталось в законах. Я вот еще про военный билет не поняла в Казахстане - все даже женщины военнообязанные?

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Nadezhda Schneider за это сообщение:

Kristina Otis (15.03.2011)

Постоянный Житель Форума Аватар для Наталья Примакова
    Спасибо
    1,643
    Был поблагодарен 1,094 раз
    за 501 сообщений

Я выписывалась, сдавала удостоверение в ОВИР, на консульский учёт становилась так как часто ездила в гости, а у тех кто не стоял на учёте в консульском отделе возникали проблемы при выезде из гостей. самое смешное было, что я с гражданством Казахстана, по приезду в казахстан должна была встать на учёт в паспортном столе как иностранка. На вопрос как гражданка Казахстана может встать на учёт в Казахстане как иностранка, никто внятного ответа дать не мог. Да это ещё с Европы, в ОВИРЕ на учёт становишься один раз по приезду, мне в паспорт поставили печать и всё. Эту печать на таможне в Казахстане всегда выискивали в паспорте, делали огорчённый вид и желали счастливой поездки. может сейчас по другому. Что меняется?меняется сумма в твоём кошелёчке, и больше ничего, очередное вымогательство денег.
    Мне не нужно, чтобы меня любил весь мир, достаточно тех, кого я люблю сама.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Shulgina
    Спасибо
    55
    Был поблагодарен 131 раз
    за 39 сообщений

В России женщины с дипломами переводчиков (из Мориса Терезы например) тоже военнообязанные, по крайней мере, ещё не так давно были.

Спасибо
    6
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Вопрос примерно по данной теме.

Должны ли те, кто имеет пермит В (временный вид на жительство) уведомлять Россию о его наличии?

В соответствии с вступившим в силу с 4 августа 2014 года законом N 142-ФЗ, Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Желанный гость Аватар для Veronika Sunnydays
    Спасибо
    45
    Был поблагодарен 32 раз
    за 20 сообщений

Екатерина, я слышала, что надо уведомлять, закон приняли и штрафы помимо того тоже прописаны за неуведомление. Однако, сама я не решаюсь их уведомить о наличии пермита В, так как пермит был получен за год до вступления данного закона в силу и просрочка получается около года и штраф неизбежен. Я вот думаю, может их уведомить после продления пермита по истечению его срока в 2015 году, дабы без штрафа выпутаться из этой истории.

Ах да, еще Госдума выносила на рассмотрение странный закон облагать налогом всех россиийских граждан, находящихся зарубежом и обладающих 2-м гражданством либо видом на жительство в другой стране. Это значит, что согласно данному предложению, мы будем платить налог дважды. Надеюсь очень, что этот маразм не пройдет, хотя все возможно...

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

Вероника. Никто Вас не оштрафует. Подавать уведомление о том,что у Вас есть разрешение на жительство надо по почте в России.
    Закон принимался, не для того,чтобы ловить и штрафовать-была у начальника ФМС. Так как Вы постоянно находитесь не в России и подать уведомление не можете по уважительной причине-работаете, растите ребенка и т.д. То, когда приедете в Россию ,тогда и подадите уведомление на почте. Паспорт покажите-отметка ,когда въехали . И вопросы сняты.
    Закон для госслужащих, в основном . Это такая борьба с коррупцией-мне так объяснили.
    Никто не заставит платить 2 раз налоги. Россия с Швейцарией имеет договор о налогообложении. Как платили в Швейцарии ,так и платите.
    Никто не ловит в аэропорту и не будет, если Вы не сообщили о виде на жительство, или 2 -ом гражданстве.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Dimina за это сообщение:

Veronika Sunnydays (13.11.2014)

Спасибо
    6
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Цитата Сообщение от Olga Dimina Посмотреть сообщение
    Вероника. Никто Вас не оштрафует. Подавать уведомление о том,что у Вас есть разрешение на жительство надо по почте в России.
    Закон принимался, не для того,чтобы ловить и штрафовать-была у начальника ФМС.
    Ольга, а Вы уточняли про пермит В или пермит С? Для России это, возможно, и одно и то же, а здесь все таки пермит В - это ВРЕМЕННОЕ разрешение на жительство. Вот в этом я и хочу разобраться.

Цитата Сообщение от Veronika Sunnydays Посмотреть сообщение
    Екатерина, я слышала, что надо уведомлять, закон приняли и штрафы помимо того тоже прописаны за неуведомление. Однако, сама я не решаюсь их уведомить о наличии пермита В, так как пермит был получен за год до вступления данного закона в силу и просрочка получается около года и штраф неизбежен. Я вот думаю, может их уведомить после продления пермита по истечению его срока в 2015 году, дабы без штрафа выпутаться из этой истории.
    Если действительно с пермитом В надо уведомлять. Закон принят 4 августа 2014. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования. То есть до 2 октября необходимо было уведомить. Так что просрочка у вас никак больше года не может быть.

Нашла уже после написания этих комментариев. Ссылка на статью

Как и написала Ольга, «Из-за рубежа присылать уведомление не нужно, законом предусмотрено направление уведомлений, только находясь на территории России. Надо обратиться в территориальный орган ФМС России или на почту», — гласил ответ.

«К административной ответственности не будут привлекаться россияне, прибывшие после 4 октября на территорию России и в кратчайшие сроки направившие данное уведомление», — уточнил Смородин. На вопрос Веры Шугар, нужно ли уведомлять о наличии вида на жительство в другой стране сроком на 1 год, замглавы ФМС ответил положительно.

Алексей Антипов интересуется, является ли он преступником, если с женой и детьми постоянно проживает в Германии, однако у него прописка российская. Из-за плотного рабочего графика он не сможет приехать в Россию в ближайшие два месяца. Смородин успокоил его, пояснив, что уголовная ответственность предусмотрена только за неуведомление о ПМЖ в другом государстве по приезде в Россию.

Замечание модератора ознакомтесь с правилами вставки ссылок на посторонние ресурсы здесь

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Ekaterina Lever за это сообщение:

Veronika Sunnydays (15.11.2014)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

В ФМС конечно, таких тонкостей как швейцарские пермиты В и С не знают. И мы больше переживаем, чем они хотят нас поймать. Мне сказали хотите подавайте с пермитом В никто там еще до конца сам не разобрался с этим законом. Но не штрафуют из-за того, что живешь в другой стране, и нет возможности вовремя подать документы. Закон принимали когда все эти санкции и велась антикоррупционная борьба с нечестными чиновниками, которым по закону нельзя иметь недвижимость и счета за рубежом. Очевидно если есть второй паспорт или вид на жительство - у российских властей это вызовет вопрос зачем и почему. А мы оказались случайно рядом и переживаем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)