Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Шансы найти работу в Швейцарии? (какова вероятность найти рабочую вакансию человеку без европейского паспорта?)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Ну говорю же не знаю куда надо. Может там, покушать дадут само-сабой, но может что-то и с работой помогут. Вот так и рванул на ура, он думал что в Швейцарии точно так как в Италии. Есть городские парки где встречаются наши, кто-то поможет, кто-то подскажет. А не тут-то было. Ну вот вы, как вы в Швейцарии трудоустроились? Извините, может не то спросила? Конечно если бы он знал немецкий язык было бы легче. Мы воспитаны иначе, родители наши погибли когда на двоих было около двух лет. Мы научены помогать, быть добрыми. Но таким людям к сожалению тяжело сейчас. В Италии он помог не одному человеку - даже негру. Извините если я попросила помощи у Вас. Я не понимаю просто, если человек знает куда обратиться, куда пойти что сказать - почему не помочь? Мы никогда не жили по волчьим законах. Действительно в Италии народ больше дружнее. Если бы мог он бы остался. От хорошей жизни никто не бежит

По прежнему верит в чудеса... Постоянный Житель Форума Аватар для Аlissa Wunderland
    Спасибо
    433
    Был поблагодарен 508 раз
    за 255 сообщений

А где он вообще, в каком кантоне? Я понимаю, что этот вопрос задавать уже поздно. Как же он так, без контракта, не имея знакомых рванул на авось в Швейцарию? Пусть он попробует предложить себя на стройках. Наш клиент, строительная фирма, однажды так приняли человека на работу, но он был португалец. Понятное дело, Вы хотите помочь своему брату, который находится практически в безвыходной ситуации. Здесь, к сожалению, не Италия - все люди добрые, только каждый по-своему. Помочь тому, кто оказался в беде не по своей воле - это всегда да и тоже всё зависит от ситуации. Ну здесь ведь и ситуация другая. Со своей стороны более чем, как предлагать ему себя на стройках, посоветовать мне нечего. Может у кого-то найдутся другие идеи, в чем я не особо уверена. Прежде чем сюда ехать, Вашему брату необходимо было поинтересоваться, куда он едет. Представьте, если каждый, кому не лень, сядет в автомобиль, приедет в Швейцарию и начнёт просить о помощи. Если народ в Италии дружнее, то почему же он там не остался? Бегут и ещё как, есть разные чудаки на свете, которые своего счастья не понимают или понимают, но когда это уже поздно. Вы думаете здесь мало таких, кто приехал и прожив несколько лет, сетует на Швейцарию, мечтает вернуться домой, а по возвращению, спустя некоторое время, вспоминает Швейцарию добрым словом. "Мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каковы мы сами".
    Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того,что пора меняться

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Галина, ну вы же сами понимаете, что Швейцария не Италия, в Италии реально действительно большая украинская диаспора, многие из которых приехали на физическую работу (строители, мастера, няни) и я слышала, что многие друг друга поддерживают. Мне непонятна суть ваших претензий. Такое впечатление, что у вас сложилось мнение, что мы тут все крутимся в строительном бизнесе, вы у нас просите помощи, а мы вам из вредности отказываем. Тут, в Швейцарии, немного другая ситуация, другой менталитет, народ тут более закрытый и равнодушный к чужим проблемам, чем итальянцы. Из работающих русских-украинцев думаю, что процентов 70-80, которые работают тут больше интеллектуальным трудом инженеры-программисты-ученые, потому как приехать шофером или строителем из России или Украины просто нереально, потому как весь этот трудовой рынок уже давно укомплектован и поделен и пробиться туда достаточно тяжело. Люди из Прибалтики, Польши, Румынии даже с паспортами ЕС сталкиваются с подобными проблемами и годами не могут найти ничего подходящего. Ехать вот так вот наобум, без связей, без языка, каких то наметок или реальных предложений о работе, на мой взгляд, просто глупо на что-то рассчитывать. Вот лично я не знаю куда пойти и к кому обратиться и что сказать вашему брату. Ни у меня нет ни одного знакомого, который вот так наобум приехал и сразу что-то нашел потому что кто-то помог. Зато куча друзей, которые годами искали тут работу, рассылали резюме, тратили деньги, чтобы сюда приехать на собеседование и потом уехать ни с чем. Мы с мужем тоже украинцы, через все это прошли, поэтому я знаю что говорю. И нам никто не помогал, все делали с нуля и самостоятельно, и нас еще на тот момент маленький ребенок был. И ехали уже по официальному приглашению с рабочим контрактом, а не "вы не ждали нас, а мы приперлися". Швейцария не та страна, в которой что-то там решается по знакомству и что кто-то тебе посодействует. Тут работодателю надо доказывать, что надо взять на работу именно тебя, что именно ты самый лучший, потому как потом работодателю надо это все описывать потом официальным властям, для того чтобы выбить работнику вид на жительство. Строительный рынок, насколько мне известно, сейчас монополизировали португальцы (может еще какая то национальность, поправьте меня), они на этом рынке все решают и контролируют, и, насколько я слышала, пробиться туда чужим, достаточно тяжело. Возможно в этой сфере действительно все решается через знакомство, что надо прийти к кому надо, сказать пароль и все будет ок. Лично я такими сведениями не располагаю и помочь не могу, даже при всем желании. И многие наши форумчане скорей всего тоже. Врать и писать о том, что тут все легко и просто устроиться - не буду, дабы не давать пустые надежды. И при чем тут волчьи законы, о которых вы пишете, мне не понятно.
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Понимаю состояние Галины, но и она должна понимать - где где, а вот в Швейцарии пока еще очень трудно работать по черному, а легально работать надо готовиться месяцами, иногда годами, вести переговоры и готовить документы, и доказывать что ты не верблюд. Присоединяюсь всем, кто отвечал вам, примите ответы как сочувствие и подсказку, но не стоит измерять всех на своем уровне. Лучше законы в Швейцарии не нарушать, сообщество из России и Украины этим и отличаются. Намного легче было бы найти черную работу, если вы были из Нигерии или Эритреи, чаще они находят черную работу в системе торговли наркотиками, или из Турции (в системе общественного питания). Мы же не советуем даже притворятся ими, конец печален. Если он у вас действительно остался на улице, то оставляйте адрес или номер телефона, может дозвонимся, и поможем как то продержаться несколько дней, кто чем богаче поделимся. Но имейте ввиду, в основном посетители нашего сайта семейные люди, и не раз их разводили на теме благотворительности. Это для информации. И наконец несколько советов, хотя шансов получить положительный ответ минимальная. Пусть ходит в те организации, которые сами ищут работников, и докажет в собеседованиях о своем квалификации (ответ получит от 1 до 6 месяцев, в основном отрицательное). Находит работников, которые работают по черному, делится своим положением, вызывает чувство жалости, что он вашего брата поведет к своему работодателю. Поступает на курсы языка, оплачивает и берет пермит по квоте, чтобы потом спокойно искал работу, иметь время для переговоров с работодателями и для заключения контракта. Находите родственника, который берет на себя изначальные расходы на содержания, медицинскую страховку, и крыши над головой, оформляет гостевую визу на несколько месяцев, и он может за это время найти работу и оформить контракт на будущее. Находить свою половинку из числа швейцарок или дам со швейцарским паспортом, влюбляется по уши, доказывает верность и подписывает брачный контракт. Очень важный момент, пусть ваш брат срочно идет в полицейский участок, и сдается как беженец, должен будет доказать что ему сильно угрожали, жизнь в опасности, и если действительно так, то он может рассчитывать на милость властей.
    Больше у меня закончились фантазии на эту тему. И помните - спасение дело рук самих утопающих!

Спасибо
    3
    Был поблагодарен 7 раз
    за 4 сообщений

Как найти работу в Швейцарии? У кого есть опыт в нахождении работы, подскажите, пожалуйста, как искать и где? Я отправляю отклики на вакансии через сайт по поиску работы, пока приходят только отказы даже в собеседовании. Знаю французский, на английском работала в России. Понимаю, что нужен местный диплом, но со временем получу. Как вы или ваши знакомые находили работу? Стоит ли обращаться в агентство по поиску работы?

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Anna Andreeva за это сообщение:

Vera Riviera (01.03.2016)

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Цитата Сообщение от Anna Andreeva Посмотреть сообщение
    Как найти работу в Швейцарии? У кого есть опыт в нахождении работы, подскажите, пожалуйста, как искать и где? Я отправляю отклики на вакансии через сайт по поиску работы, пока приходят только отказы даже в собеседовании. Знаю французский, на английском работала в России. Понимаю, что нужен местный диплом, но со временем получу. Как вы или ваши знакомые находили работу? Стоит ли обращаться в агентство по поиску работы?
    Привет Анна, первую работу в Швейцарии всегда трудно найти, особенно если нет местного образования и рекомендаций от швейцарских работодателей. Я не знаю какая у вас специальность и насколько она востребована в Швейцарии, но знаю что многие иностранцы ищут свою первую работу через посреднические агенства, которые берут деньги за поиск вакансии, но по крайней мере от них есть толк.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Vera Riviera за это сообщение:

Anna Andreeva (01.03.2016)

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Цитата Сообщение от Anna Andreeva Посмотреть сообщение
    Как найти работу в Швейцарии?
    Я получила Ваше сообщение. Отвечу здесь, если Вы не против. Попробуйте следующее:
    1) обратиться в агенство по поиску персонала, лучше всего в профильное по вашей специальности. Лучше даже в 2-3. Не только письменно, но обязательно позвоните, и добейтесь у них собеседования, после этого активно перезванивайте и спрашивайте о новых вакансиях.
    2) обратитесь в RAV (не знаю как он называется во французской части) и попросите дать вам доступ на их сайт вакансий - там гораздо больше вакансий, чем в открытом доступе
    3) наиболее эффективно искать вакансии все же не на сайтах с вакансиями, а на сайтах фирм. Хотя это и более трудоемко. Ну и зависит от специальности конечно, какую работу ищете. Это уже с учетом моего новейшего опыта смены работы советы.

Спасибо
    3
    Был поблагодарен 7 раз
    за 4 сообщений

Цитата Сообщение от Anna Racin Посмотреть сообщение
    обратитесь в RAV
    Спасибо за ответ! А что такое RAV по-русски?

Цитата Сообщение от Anna Racin Посмотреть сообщение
    обратиться в агенство по поиску персонала, лучше всего в профильное по вашей специальности.
    А вы не знаете, к ним можно просто взять и прийти? Кто-нибудь ходил в эти агентства?

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь в курсе. Есть ли какие-нибудь специализированные сайты, направленные на поиск работы в фармацевтической индустрии (аналог французского сайта leem, где сгруппированы вакансии, а так же присутсствует список всех компаний фармсектора в стране)? Кроме того, меня интересуют сайты, направленные на поиск постдока (в биомедицинской сфере), если такие есть. Спасибо
    Последний раз редактировалось Дарья Иванова; 11.04.2016 в 10:52.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)