Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Поиск родственников

Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Zurich
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    799
    Был поблагодарен 1,091 раз
    за 545 сообщений

Восклицание Поиск родственников

У меня назрел серьезный вопрос в связи с этой темой. В войну родную сестру моей бабушки угнали в Германию. У нас имеются какие-то сведения, что она и умерла там, но сведения эти не являются точными. В той семье, где она служила, к ней не очень хорошо относились, как мы знаем. Особенно издевался старший ребенок. Недавно бабушка попросила при очередном визите наведаться по тому адресу, где жили эти люди. Моя подруга сказала, что это очень-очень недопустимо, вплоть до привода в милицию, т.к. вторжение в частную жизнь и т.п., и что этим заниматься могут только специальные организации. А милый говорит, что позвонить в дверь и спросить разрешения на разговор и информацию - это не правонарушение. Еще не знаю, когда я буду в том городе, но уже планирую как-то организовать поход по этому адресу. я вот думаю, спецорганизации ведь тоже, получаются, вторгаются в частную жизнь, значит, в принципе, такое возможно, и пробовать можно. Узнать хоть что-то очень хочу. Прабабушка дожила почти до 100 лет, и до самой смерти ждала, что дочка вернется домой. И бабушка моя надеется хотя бы капельку информацию о пропавшей сестре получить..
    Последний раз редактировалось Vera Zurich; 22.06.2010 в 11:03.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    6,625
    Был поблагодарен 4,611 раз
    за 1,698 сообщений

Верочка, я думаю, что прав твой Милый: за спрос в нос не ударят. Если не захотят общаться, а ты будешь настаивать - тогда могут и "вторжение в частную жизнь" приплести. А так... Я бы обязательно сходила.

3. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Nika Nikus за это сообщение:

Nana Misesu (22.06.2010), Vera Zurich (22.06.2010), Татьяна Люцернская (22.06.2010)

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 31 раз
    за 13 сообщений

Вера, если есть адрес и фамилия господ пригревших несчастную, то можно сделать официальный запрос в немецкий красный крест, а параллельно в магистрат этого города. Тема угнаных в германию актуальна и есть люди, которые помогают. Я приведу пример как школьники Вальдорфа наткнулись в лесу недалеко от своего городка на странные развалины фундаментов. Когда подняли этот вопрос, некоторые пытались скрыть, а потом притормозить с обнародованием этого факта. А выяснилось, что на этом месте был концентрационный лагерь для женщин, в основном венгерских евреев пригнаных в конце 1943 и начале 1944. Они работали на строительстве и востановлении после бомбёжек Франкфуртского аэродрома. За несколько месяцев изнурительных работ они теряли в весе 40-50 процентов. А мешки с цементом в 40 кг нужно было таскать на себе. Так вот конечно большинство из них погибло, а к концу войны этот лагерь уничтожили, выжило совсем немного. Милые люди быстренько об этом забыли и молчали. А школьники всё это раскопали, предали огласке, поэтому власти на этом месте устроили памятник мемориал жертвам нацизма. Люди там живут всякие, желательно общаться с хорошими. На этот мемориал, а он занимает площадь в несколько кв.километров, мы наткнулись случайно, прогуливаясь по лесу. Когда спросили своих немецких знакомых об этом, они нехотя признались, что знают об этом месте, правда сильно удивились, что мы об этом сами узнали. Немая сцена человеческих отношений, а ведь они все такие милые, абоятельные, любят кошечек, птичек, собачек. Вот такая картина маслом.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Konstantin Zurich за это сообщение:

Vera Zurich (22.06.2010)

Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    799
    за 545 сообщений

Константин, господа не пригрели несчастную, к сожалению. У нее договоренность с родными была: если все хорошо будет, то она так и будет писать - хорошо. А если плохо, то напишет, что "все очень хорошо". В ее письмах всегда все было очень хорошо...

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Вер, в любом случае как бы ты себя не повела ( проверяла бы, доверяла бы ) всегда найдётся самый "умный, честный", который же, конечно, себя вести не так. И будет тут себя в грудь пяткой бить, что он-то точно в такую ситуацию не попадёт и те де, и те пе. Так что, поступай так, как подсказывает внутреннее чутьё. Оно не обманет (хотя бывает, что и обманывает).
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    799
    за 545 сообщений

Согласна. и на старуху бывает проруха тем, кто в грудь пяткой бьют, наверное, стоит Всевышнему спасибо сказать за то, что с ними ничего плохого не случилось. надеюсь, и не случится. Подскажите, плиз, как искать немецкий Красный Крест.

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 31 раз
    за 13 сообщений

Deutsches Rotes Kreuz Красный Крест Германии, но если человек умер, то розыском информации о захоронении занимается черный крест. Вера, я прекрасно понял положение угнаной на чужбину, достаточно прочитал и посмотрел. Я не совсем удачно выразился, если есть адрес где содержалась ваша родственица, то делайте запрос в магистрат этого города, округа, в общественные организации Каритас и др. Сообщите его на форуме, так людям будет проще вам помочь. Конечно, если была смерть, то она должна была зафиксирована в книге магистрата, либо лагеря откуда её передали хозяевам, а потом больную может получили обратно. И не нужно бояться, что вы нарушаете чей то покой, это касается поиска пропавшей без вести, насильно угнаной в рабство, поэтому стучитесь вездеи предъявляйте свои требования. Германия давно признала вину за содеяное, выплачивает компенсации выжившим и сейчас живущим. Есть архивы, бумаги, организации, которые помогают найти сведения о пропавших. Конечно это не так просто, но если вы будете последовательны, то добьётесь результата. Удачи.

10. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Konstantin Zurich за это сообщение:

Elena Vybornaya (05.07.2010), Vera Zurich (23.06.2010), Vita Seеdorf (23.06.2010)

Почётный Житель Форума Аватар для Fashion Bunny
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    Был поблагодарен 5,136 раз
    за 2,844 сообщений

Вера, а Вам удалось побывать в Берлине?

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Опередила, хотелось и мне спросить.
    Вера, что-нибудь узнала про родственницу?
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    799
    за 545 сообщений

Девочки, к сожалению, мне так и не удалось попасть в Берлин.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)