Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Снятие денег с чужого счета по доверенности

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Снятие денег с чужого счета по доверенности

Я прошу прощения, у меня каждая следующая тема - еще больше Санта-Барбара. Ситуация такова. Гражданин России (резидент Швейцарии) уже порядка 20 лет живет в Швейцарии. Там же проживает его бывшая жена, которая вышла замуж за швейцарца. Человек серьезно заболевает (онкологическое заболевание). Когда его самочувствие стало ухудшаться, она ему помогала - часто приезжала, готовила еду, оплачивала его счета, ездила с ним к врачу. Он ей сделал доверенности к своим банковским счетам (для того, чтобы она могла без проблем оплачивать счета и т.д.), может быть это генеральная доверенность, я не знаю точно. Две недели назад, ему стало совсем плохо, его поместили в больницу. Сейчас он уже несколько дней практически не приходит в сознание. А в это время его бывшая жена занимается снятием денег с его счетов (наличными или переводом, я не знаю). Суммы крупные - десятки тысяч франков. У человека есть крупные неоплаченные счета - налоги порядка 15 тыс франков (как я понимаю, за прошлый год), счет за реабилитационный центр (там не все страховкой покрывается - а это 8-9 тыс франков в месяц) и прочее. Вопрос: имеет ли право бывшая жена снимать его деньги и присваивать их себе, если у нее есть доверенность? Можно ли как-то добиться возвращения средств или хотя бы добиться, чтобы она из этой суммы оплачивала счета? Куда мне нужно обратиться и в каком порядке действовать? Или вообще без шансов и лучше не тратить на это время и силы?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    214
    Был поблагодарен 759 раз
    за 268 сообщений

Думаю что Вы из России ничего сделать не сможете. Этот человек должен будет сам подать на нее в суд и обвинить в мошенничестве. Жаль что он доверил не тому человеку. Здесь ведь можно просто самому отсылать счета для оплаты в банк, а работники банка их сами оплачивают и не нужно никаких доверенностей посторонним людям.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Цитата Сообщение от Natalia Frei Посмотреть сообщение
    Думаю что Вы из России ничего сделать не сможете. Этот человек должен будет сам подать на нее в суд и обвинить в мошенничестве.
    Он не сможет это сделать. Ему осталось жить, по словам врачей, несколько дней. В общем-то, именно поэтому снятия прошли именно сейчас: когда он умрет, по доверенности уже ничего не сделаешь, а раньше было рискованно, что он что-то узнает. А сейчас он уже без сознания, и можно делать что хочешь. Но на основании этих действий доверенного лица все-таки есть шанс выиграть суд? Или она в своем праве, так как действовала по доверенности?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    214
    Был поблагодарен 759 раз
    за 268 сообщений

Немецкая пословица гласит wo kein Klaeger ist, (da) ist auch kein Richter ≈ где нет жалобщика, там нет и судьи; на нет и суда нет. Если у нее на руках его доверенность, а потерпевший умер, то кроме потерпевшего никто не сможет доказать, что эта дама подчистила его счет. Думаю что в случае смерти все счета врачей или клиник будут оплачены какой-либо страховкой. Но Вы из России скорее всего ничего ни доказать ни на что-то повлиять не сможете.

Мисс Ладошки 2010 года Постоянный Житель Форума Аватар для Nana Misesu
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    Был поблагодарен 2,782 раз
    за 1,294 сообщений

Извините, Олеся, но откуда у вас информация о снятии денег со счета? Вы находясь в России, имеете доступ на конто вашего знакомого? Если нет, то откуда вы знаете о том, что бывшая жена больного снимает деньги с его счета?
    Перья, прилипшие к твоей заднице, ещё не делают тебя орлом!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Вы будете смеяться, но от самого доверенного лица.

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,399
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

В случае смерти человека, только наследники могут впоследствии, иметь доступ к его счетам. Если они у него есть конечно, а вот если нет, тогда да доказать, что она снимала деньги не по назначению будет уже и некому.
    Одна любовь творит мир...

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    за 1,294 сообщений

Цитата Сообщение от Olesya Peterburg Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, но от самого доверенного лица.
    ничего смешного в этом нет конечно. А наследники есть? Дети от бывшей жены? Если нет детей, то братья, сестры, племянники... Долги умершего переходят по наследству, между прочим, поэтому в первую очередь это проблема наследников. Хотя от наследства можно и отказаться, тогда и долги не надо уплачивать. Лучше всего в такой ситуации обратиться к адвокату. В швейцарии есть русскоговoрящие адвокаты. Обратитесь к одному из них

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Так все-таки есть смысл к адвокату обращаться? А то ведь можно заплатить кучу денег адвокату (как я понимаю, их услуги весьма недешевы), и проиграть (что доверенное лицо сняла деньги на законном основании).

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    за 1,294 сообщений

Цитата Сообщение от Olesya Peterburg Посмотреть сообщение
    Так все-таки есть смысл к адвокату обращаться? А то ведь можно заплатить кучу денег адвокату (как я понимаю, их услуги весьма недешевы), и проиграть (что доверенное лицо сняла деньги на законном основании).
    на этот вопрос вам может ответить только адвокат. Можно просто проконсультироваться, что Вам в данной ситуации делать, и в зависимости от того, что Вам скажет адвокат, принимать решение. Одна консультация не стоит кучи денег.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)