Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Как бороться с депрессией после переезда в Швейцарию (чем душу успокоить?)

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Berg
    Спасибо
    15
    Был поблагодарен 98 раз
    за 44 сообщений

22 января - самый мрачный день в году и если сегодня вы чувствуете себя подавленными, утешьтесь мыслью о том, что "хуже уже куда же". Объявить 22 января худшим днем года решили психологи. В унылом состоянии всего человечества виноваты неоплаченные рождественские счета, провалившиеся планы, которые люди строят перед Новым годом, и, вдобавок, скверная погода. Доктор Клифф Арнолл из университета Кардифа изобрел для такого подсчета специальную формулу. Ученый в своих расчетах опирается на шесть факторов, важных для среднестатистического человека. Это "погода", "долги", "количество дней, прошедших после праздников", "количество дней, прошедших от провала планов", "чувство, что нужно что-то менять" и в то же время "отсутствие стимулов". В наибольшей степени влияние этих факторов усиливается 22 января, в этом году дата выпадает на понедельник. При этом Клифф Арнолл уверяет, что большинства этих факторов, влияющих на настроение, вполне можно избежать заранее, чтобы в следующий "тоскливый понедельник" несчастным себя не чувствовать. Этот день, говорит психолог, можно использовать как "трамплин" для себя, чтобы в дальнейшем не чувствовать неудобств и жить хорошо. Можно готовиться к следующему Рождеству и планировать не такой большой бюджет на праздничные расходы, можно бросить курить, начать качественнее питаться или даже сменить работу. Психологи также обращают внимание на ситуацию на дорогах. По данным некоторых исследований, сезонная депрессия в особенности влияет на водителей, делая их более рассеянными. Но если кто-то и может справиться с "тоскливым понедельником", то это британцы, которые, по мнению исследователей, являются самыми большими оптимистами среди людей. Более 85% англичан полагают, что их ожидает счастливое будущее. Между тем психологическим состоянием общества обеспокоены и в России. Как заявил замдиректора Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе, к 2020 году депрессия станет вторым по частоте заболеванием после болезней сердечно-сосудистой системы. По словам Кекелидзе, это общая мировая тенденция, характерная и для России. Пока депрессии занимают пятое место по частоте среди заболеваний, но они нарастают. В то же время, уточняет медик, люди по-разному реагируют на стресс. Одних он мобилизует, и такой человек даже постепенно привыкает к стрессовым ситуациям, у других же стресс вызывает тяжелую дезорганизацию и может дать серьезные изменения в психике.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

По данным швейцарского министерства здравоохранения, у каждого четвертого жителя Швейцарии можно диагностировать то или иное психическое отклонение, а от депрессии в той или иной форме страдает 10% взрослого населения страны. Депрессия - душевное заболевание, но так ли легко ли ее диагностировать? Скорее нет, чем да, поскольку оценка душевного состояния это достаточно субъективная оценка, как со стороны врача, так и со стороны самого человека. Тем не менее, с депрессией после переезда в новую страну проживания - сталкивался практически каждый из нас. Клинические и лабораторные исследования ведущих институтов мира подтверждают, депрессия является самым распространенным заболеванием нашего времени. По статистике это психическое состояние испытывают до 20% населения развитых стран. В современном обществе, культивируется множество ценностей, развивающих в человеке постоянное недовольство собой: культ физического и личностного превосходства, финансового и социального благополучия. Это заставляет людей скрывать свои проблемы и тяжело переживать их, лишает духовной поддержки, делает одинокими. Часто не справившись со своими внутренними переживаниями люди выбирают суицид, как средство избавления от всех проблем сразу. Как вы справлялись с депрессией после переезда? Есть ли волшебный совет из личного опыта, который поможет другим людям справиться с проблемой одиночества и чувства потерянности, в незнакомой стране, вдали от привычного круга общения, близких друзей и родных?

«Может быть, я плохо разбираюсь в мужчинах, зато я хорошо разбираюсь в туфлях».
    Хороший способ утешиться и другие рецепты борьбы с депрессий

Пока мужчины бодро совершают героические поступки – космонавт Олег Кононенко чинит туалет на Международной космической станции, Гус Хиддинк поет российский гимн на стадионе, Тёма Лебедев раскрывает тему и закрывает журнал – я, простая российская женщина, ничего не делаю. У меня хандра. В такие моменты я даже иногда жалею, что не родилась мужчиной. Тогда я могла бы пойти в бар, заказать пива, сесть перед большим экраном и плакать вместе со всеми товарищами по несчастью: «Четыре – один! Ну едрись оно конем!» Или я могла бы ездить на автомобиле по Ленинградке, останавливаться возле пухлогубых девочек и, узнав цену, яростно орать, перегнувшись через пассажирское кресло: «А че так дорого-то?» Я могла бы отослать кому надо смс-ку «Мне нужно побыть одному» и уехать с пухлогубыми в сауну. Могла бы надеть старые треники и уйти на все выходные в сарай, чтобы скручивать там обрывки шпагата, сортировать болтики и интересоваться у такого же страдальца-соседа: «Михалыч, тебе шпингалеты накладные не нужны?» Я могла бы. «Я, среднестатистическая женщина, не боюсь открыто жаловаться на свою грусть и печаль, а среднестатистический мужчина боится»Но я не мужчина. Так что справляться с депрессией мне надо какими-то другими способами. Какими – неизвестно. Много лет женщины в случае душевной тоски использовали только две схемы поведения: либо тихо плакали, утирая глаза кончиком фартука, либо громко ворчали, гремя кастрюлями. Ни один из этих методов современной барышне не подходит. У нас и фартуков-то давно нет. Не говоря уже про заунывные песни типа: «Если бы знала я, что так замужем плохо – расплела бы русу косыньку да сидела б дома». В общем, приходится выходить из положения без всей этой мазохистской ерунды. Способ первый – шопинг. Каждая девушка, воспитанная на сериале «Секс в большом городе», знает, что если хочешь поднять себе настроение – расфинькай к чертовой матери все деньги. Причем расфинькай их исключительно на вещи, которые тебя смогут украсить. Потому-то когда в одной из серий выясняется, что Кэрри за последние годы потратила на туфли сорок тысяч долларов, ни одна из нас не ужасается. Мы и бровью не ведем, когда наша любимая героиня объясняет, что из-за пристрастия к дизайнерской обуви у нее теперь нет тридцати тысяч, чтобы выкупить квартиру. Мы все понимаем – у девушки было нелегкое время, но теперь она с полной уверенностью может говорить: ««Может быть, я плохо разбираюсь в мужчинах, зато я хорошо разбираюсь в туфлях». Мы делаем это высказывание своим девизом и идем покупать. Оглянитесь – бутики переполнены девушками, которые только что рассорились со своими парнями или очень давно не имели ни одного подходящего парня, с которым могли бы рассориться. Мы входим туда с заплаканными лицами и на каждое приветствие продавца: «Могу я вам чем-нибудь помочь?» – готовы снова разрыдаться: «Да! Отправьте меня на необитаемый остров вместе с Брэдом Питтом». Но через час магазинной терапии мы уже вполне жизнерадостно бегаем в примерочную, пока, наконец, не достигаем полной кульминации – оплаты вороха тряпок, большинство из которых никогда не наденем. Вот и я притащила из магазина несколько платьев и джинсы, в которых похожа на Чарли Чаплина. «Ну что ж, – сказала я, стоя дома перед зеркалом. – Может быть, я плохо разбираюсь в мужчинах, зато я точно так же хреново разбираюсь в джинсах». По крайней мере, мне было смешно целых три минуты, а это уже прогресс. Прочие современные женские методики из серии «антистресс» – поедание шоколада, разговоры с подругами, просмотр фильма «Красотка» и убийство персонажа с именем бывшего любовника в игре «The Sims 3» – я использовать не стала. Что толку, если я это и так регулярно делаю? Я также отказалась от искушения лечь на диван и не вставать с него недели три. Я отказалась голодать и отказалась есть всё подряд. Я не завела кошку, не занялась сексом с женатым приятелем, не записалась на ринопластику и не начала ремонт в квартире. Не сделала я всё это главным образом потому, что вдруг осознала – женские способы выхода из депрессии, в общем-то, такие же смешные и жалкие, как и у мужчин. Единственное между нами различие – я, среднестатистическая женщина, не боюсь открыто жаловаться на свою грусть и печаль, а среднестатистический мужчина боится. Наверное, опасается, что после такого признания его затопчут более сильные конкуренты, отберут у него его пиво, шпингалеты и шанс полететь в космос, чтобы чинить там сортир на радость всему человечеству. И когда я это поняла, мне стало так жалко этого среднестатистического парня, что захотелось скривиться на манер Фимки из «Формулы любви»: «Бедненький». Вот уж кому в сто раз хуже, чем мне. Я-то что? Я надела свои чарличаплинские джинсы, села за компьютер и немедленно потребовала у читателей сочувствия и поддержки, не опасаясь нарваться на отклик: «Разнюнилась, как баба». Хоть один колумнист-мужчина на этом сайте может себе такое позволить? Бедненькие. Им всегда приходится быть героями. И при этом их даже покупка одежды не больно радует. Вот ужас, да? Нет, всё-таки хорошо, что я родилась женщиной. Даже как-то радостно на душе от этой информации становится.

3. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Irina Carcagni (12.06.2008), Irina Voila (05.04.2013), Zhanna Koschka (12.06.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Zhanna Koschka
    Спасибо
    579
    Был поблагодарен 739 раз
    за 335 сообщений

У меня такие же чувства - я очень счастлива, что я женщина. Могу поныть, могу сама себе поднять настроение, могу приласкать мужа, дочку, кошку и ощущаю от этого какую-то благодать. Могу быть сильной и справляться с проблемами как с огромным пазлом, но больше всего мне нравится быть слабой, мне нравится говорить мужу - без тебя никак и видеть как он летит на помощь. Мне приятно дать мужчине ощущение нужности, значимости, ведь это гармония и моя, и его. Ну, а депрессия я стараюсь ее избегать и самое сильное средство от нее это мои две дочери, это мой стимул, мой стержень в жизни. Как хорошо, что я мама, как хорошо, что я женщина. Возможно после "проверки на прочность" ко многому в жизни относишься иначе, понимаешь, что беречь любимых тебе людей, заботиться друг о друге - и есть, наверное главное в этой прекрасной и удивительной (несмотря и невзирая!) жизни! В отношении статьи: Я думаю шоппингом лечится всего лишь плохое настроение, но не депрессия. А как Вы считаете, что лежит в основе депрессии у женщин? А что вы чувствуете, когда у Вас депрессия? И почему Вы сразу думаете, что это именно она? Вообще прогулки на природе это отличная подзарядка и сброс негатива, это надо делать частенько, все мы люди города и тишина нам полезна. Прежде всего вам нужно обратиться к семейному врачу, он вас направит к специалисту. Тогда кранкенкасса оплатит. Специалист сможет определить, депрессия это или просто нервы разыгрались. Почитайте сначала информацию медицинских сайтов, разберитесь что такое депрессия, прежде чем химию глотать и деньги платить. Разберитесь в чем проблема Вашего состояния, ведь никто не знает Вас лучше чем Вы сами. Тут как говорится - спасение утопающих ну и так далее. А психолог вам скажет то же самое - это Ваша проблема, разберитесь, подумайте, простите всем и вся, сделайте письменные упражнения на позитивный настрой. Я считаю, что женщина просто обязана быть всегда в тонусе и не допускать никакой хандры, от настроения зависит и ее физическое здоровье. Любите себя, а это главное! У меня было такое - двое детей, муж-студент, однокомнатная квартира и полный кошмар в финансах гордится особо не чем (дети это святое), может в перестройку у всех так было, но сегодня я жива и слава богу здорова и нет у меня ни хандры, ни депрессии.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Zhanna Koschka за это сообщение:

Kuki Anna (23.06.2008)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    507
    Был поблагодарен 1,071 раз
    за 542 сообщений

При депрессии вообще ничего не хочется - "ни коньяку-ни колбасы", как говорится. При настоящей депрессии Вы бы не включили комп и не написали бы это сообщение. У Вас обычная летняя меланхолия, которая лечится хорошим шоппингом, выездом на природу с подружками и прочими маленькими приятностями. Вы действительно уверены, что Вам нужен специалист? У Вас не аппетита, Вы считаете себя ненужной и бесполезной, Вам себя постоянно жалко, Вы не можете сконцентрироваться ни на одном вопросе или задании, Вы плохо спите, Вам всё время страшно, Вас посещают мысли о самоубийстве, Вы не смеётесь даже тогда, когда это очевидно и откровенно смешно? Просто у меня уже две знакомые тут подсели на антидепрессанты, которые тут выписывают вместо решения этой проблемы и чуть что сразу их едят пачками даже если проблема выеденного яйца не стоит в стиле "молоко убежало". Депрессия - это когда человек вообще практически "ушёл" из жизни и всё что во "вне" его не интересует. Абсолютно не интересует, понимаете? Он не видит, не слышит, не разговаривает и закрыт в себе как в коробке.Только в этом случае это действительно болезнь и имя ей - депрессия. Психоаналитики его сначала достают "из коробки", а потом начинается стандартное ковыряние в "эгах" с целью выявить и устранить причины. Если Вы в интернете и внешний мир для Вас существует - Вы не в депрессии. Вы сейчас просто не в своей тарелке. Надо найти причины почему, потом пересесть в свою тарелку и всё будет хорошо. Плюс депрессия - не генетическая болезнь. От Ваших родителей она к Вам перейти не могла ну никак. Вы знаете, моя мама работает с женщинами за 50 которые часто бывают вот в таком состоянии. Как правило в 90% из 100% избавиться от этого состояния помогает какое-нибудь новое хобби, увлечение и пр. В стиле, вступить в клуб любителей моделизма, цветоводов и т.д. Что Вам ближе, что интересней. Главное, чтобы это увлечение максимально захватило и максимально нравилось. В Швейцарии огромное количество народу "в депрессии" которая на самом деле таковой не является и товарищи просто ходят попить крови психоаналитика на деньги мужа, родителей, работодателей и пр. Поэтому у местных психоаналитиков уже есть стандартная заготовка в виде пилюлек. Прописал - и спи спокойно. Деньги за часы посещений всё равно капают, а как бы больной при этом как бы лечится. Не верю что умница-красавица не может сама такую простую неприятность как хандра победить! Да раз плюнуть! Надо только захотеть!

7. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Елена Парфюмер за это сообщение:

Olga Ladylike (16.06.2008), Zhanna Koschka (16.06.2008)

Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    4
    Был поблагодарен 21 раз
    за 11 сообщений

Про депрессию говорят, это большая роскошь. На нее еще время надо. А когда занята, любимым делом ли, домом или семьей, и не замечаешь... Может самой проанализировать, что мучает, что не хватает. Поверьте, это все же легче самой себе помочь. Я вот тоже сейчас, можно и депрессией обозвать, в рамки загнана, но строю планы, стараюсь думать и видеть все позитивно, иду к цели. Другого не дано.

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Larisa Khromova за это сообщение:

Olga Ladylike (16.06.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Elf
    Спасибо
    350
    Был поблагодарен 294 раз
    за 123 сообщений

Когда депрессии возвращаются. Вот решилась обратиться к специалистам. А куда бежать? Вроде никому она ничего не обязана, женщина. Двое маленьких детей, муж выкладывается на работе и, скорее всего, раз в неделю должен там и ночевать. Как тут не захандрить? Два раза стабильно. Но дело не в его ночёвках. Я уже привыкла. Я подозреваю, что дело действительно плохо. У меня скорее наследственное. Я и раньше чувствовала, но молодая была удавалось отвлекаться. Серьёзно всё началось после рождения старшей. Мы же в России не привыкшие к тому, что нужно с этим к врачу. Ну я и не предпринимала ничего. А последние 2 года совсем плохо. Последние 9-10 месяцев депрессия не исчезает. Волнообразно я бы сказала. То тихо - вроде ничего, то накроет. О самоубийстве не решаюсь думать, я же мама. Стало сказываться на супружеских отношениях. Муж предложил обратиться к врачам. Сказал вместе пойдём, если нужно. Симтомы: нет в жизни радости, муж виноват во всём. Мне его жалко иногда, но депрессия это болезнь к сожалению. Если у вас есть нижеперечисленные симптомы то нужно обращаться к специалистам: У Вас не аппетита? Вы считаете себя ненужной и бесполезной. Вам себя постоянно жалко? Вы не можете сконцентрироваться ни на одном вопросе или задании? Вы плохо спите? Вам всё время страшно? Вас посещают мысли о самоубийстве? Вы не смеётесь даже тогда, когда это очевидно и откровенно смешно? Просто у меня уже две знакомые тут подсели на антидепрессанты, которые тут выписывают вместо решения этой проблемы и чуть что сразу их едят пачками даже если проблема выеденного яйца не стоит в стиле "молоко убежало". На антидепрессанты не хочется садится. Проблема многолетняя. Мне бы хотелось найти хорошего психоаналитика. Проанализировать ситуацию, может действительно не всё так запущенно. Начиталась всяких умных статей, выход антидепрессанты, но только если поставлен диагноз.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    367
    Был поблагодарен 406 раз
    за 197 сообщений

А гормональных нарушений у вас никогда не было? После родов бывает я через такой период тоже прошла после первого ребёнка бедный мой муж, ему медаль надо выдать, за то что он всё это выдержал Или на фоне щитовидки, к примеру, такое развивается! Психозы, депрессии и т.д. Даже если внешне больше вроде ничего не беспокоит - может к эндокринологу сходить? А в плане общих рекомендаций - помогает смена обстановки, съездите куда-нибудь, найдите себе хобби (кроме детей и мужа , походите в тренажерный зал, на курсы куда-нибудь. Седативное попейте, но что-нибудь на травах,безвредное. Антидепрессанты - страшное дело, после них такое может развиться. Я бы не советовала даже если вы сходите к психоаналитику - думаете словом поможет? скорее всего так и поступит - выпишeт вам кучу таблеток. Если уж вы серьёзно надумали к специалисту - ищите тогда по рекомендациям.. хотя, как по мне - так по душам лучше с подругой или с мамой поговорить.. глядишь уж и легче А можно нескромный вопрос? как у вас с самореализацией? по себе сужу - когда я оставила работу, переехала сюда, родила ребёнка - волком завыла, четыре стены - магазин, памперсы и бессонные ночи.. работу найти не могла (до переезда карьера очень удачно складывалась) хандрила по страшному первое время, но - спасение утопающих - дело рук самих утопающих, это я точно поняла.. и в "психологов" я не очень верю.. просто мой отец - психоаналитик с многолетним опытом, пациенты от него балдеют, а я порой просто общий язык найти не могу.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Alesya Kirsid за это сообщение:

Желанный гость
    Спасибо
    28
    Был поблагодарен 67 раз
    за 30 сообщений

Если Вы чуствуете что Вам нужно обратиться к врачу это следует сделать. Ваше мнение здесь самое главное. Я знаю несколько человек которым антидепереснаты в свое время (лет 10-15 назад) очень помогли. В любом случае врачь сможет определить Ваше состояние намного лучше чем Елена Кладас, которая береться ставить диагнозы не видя человека и не обладая необходимыми навыками и образованием (что вообще то подсудное дело). Лечить и давать советы имеет право только дипломированный врач и никто больше. Не отказывайтесь от помощи психотерапевтов, они выбрали для себя эту профессию, чтобы нам помогать. Я вас очень понимаю вакуум общения, домашние хлопоты кастрюли, дети, каждый день похож на предыдущий. Моя 1 встреча с психологом произошла 2 года назад на самом деле ето моего сына направила школа, его интеграция происходила очень сложно подрастковый период его проблема ДЦП. Так получилось, что терапия была назначена нам двоим, за год работы мы раскрутили километровый клубок проблем.

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Tatiana Кuеnzi за это сообщение:

Irina Elf (17.06.2008)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Депрессия это очень серьёзная болезнь, а не шуточки. Другое дело хандра, тут сам бог велел. Можно ещё в салончик сходить, красоту навести во всех местах. Очень здорово помогает. В основе депрессии как женщин, так и мужчин, лежит серьёзное нарушение нервной системы. И эта проблема никакими прогулками не снимается. И что самое страшное очень часто заканчивается суицидом. Я бы посоветовала тем кто часто подвержен таким штукам обратиться к врачу. Так советует психолог у нас во фрауэнхаузе, которая очень часто сталкивается с такими случаями. Есть у меня одна знакомая румынка, у неё муж был немец и прожили они восемнадцать лет вместе в его доме. А потом ему видно эта жизнь надоела и он с ней развёлся и попросил её съехать. Она сняла себе однокомнатную квартиру, а сына он оставил себе, так как при суде доказал, что он сможет о нём лучше заботится, так как у него всё-таки дом, а не квартира и зарплата повыше. Зажила Нора в этой маленькой квартирке сама и хоть сын по выходным навещал её, но видно от всего пережитого стала она постепенно скатываться в депрессию. Это сразу отразилось на её внешнем виде. Она пополнела, стала менее опрятной, перестала следить за прической. Эти все изменения я стала в ней замечать и даже подумала, дескать как быстро женщина скатывается. Это она уже потом мне всю свою историю рассказала. И в один прекрасный день она просто не смогла подняться с кровати. Она вызвала скорую, они долго не могли попасть к ней в квартиру и вызывали хаузмастера, чтобы он вскрыл её дверь. Её госпитализировали с диагнозом какое-то там депресивное состояние и лечили в больнице несколько недель, а потом она ещё и в санаторий ездила. Так что совсем не шуточки депрессия женская и никакой девичник от нее не поможет. А если помогает, то это, слава Богу, не депрессия.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Счастливая мама Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Dreamsie
    Спасибо
    299
    Был поблагодарен 654 раз
    за 238 сообщений

Ключевое слово - часто, потому как к суицидам причастна в наибольшей степени депрессия "хроническая". Депрессия же "приходящая" характерна тем, что пропадает возможность действия. Человек настолько зацикливается на себе и своей проблеме, что он не в состоянии адекватно воспринимать окружающий мир, он винит себя в неправильных жизненных решениях и поступках, он знает, что нужно бы что-то делать, но не может делать совершенно ничего, потому как больше не понимает, чего хочет от жизни. Классический пример, который может настичь каждого, даже самого оптимистичного и целеустремленного - кризис среднего возраста. Проблематичность выхода из состояния депрессии в том, что даже если хороший специалист поможет дать наводки по выходу из него, человек все равно должен сам себя вытащить и научиться снова любить жизнь вместе с новым собой. Никакие туфли здесь к сожалению не помогут. Зато подталкивание себя на спорт, массаж, контрастный душ могут иметь очень позитивный эффект - как начало делания хоть чего-то во-первых и как укрепление здорового тела как залог здорового духа во-вторых.
    Счастье неизбежно!

17. Следующие пользователи говорят Спасибо Ekaterina Dreamsie за это сообщение:

Svetlana Karteneva (26.04.2009)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)