Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Пионерское лето

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Пионерское лето. Ностальгическая

Когда мне было 18, РАО ЕС России доверило мне министерских детей и отправило в пионерский лагерь.

Какое чудесное это было время! Мне тогда казалось, что я никогда не была такой счастливой, и вообще, быть вожатой – верх счастья. Я мечтала до пенсии быть вожатой в этом лагере, так там было хорошо. Сколько было счастливых минут! Сколько всего интересного!

Например, как-то был день наоборот. Мы были вроде как пионерами и должны были слушаться наших подопечных. Двое ребят из 2 отряда были назначены ответственными за наших детей. Какое это было счастье! Мы же были на берегу Волги и вот предоставилась прекрасная возможность покупаться!

Мы взяли плеер у одного из наших детей, оставили его в залог на лодочной станции, и поплыли на другой берег. Тишина, красота. А с другого берега нам машут. Наши. Пионерские. Мы им машем, смеемся. Оказалось, что они нам не махали, а звали обратно, ибо нам никто не сказал, что день самоуправления не день, а только утро. Но незнание –прекрасно! Мы с Кристинкой накупались, назогорались до самого полдника!

С ребятами, которые за нашими детьми присматривали, подружились. Им тихий час был не нужен, они уже были «взрослые». А нам тихий час очень нравился. Мы с их вожатыми договаривались, пока они заа нашими детишками смотрели, мы спали. Дедовщина, то есть.
    Как-то раз сон не шел. А ребята пришли. А меня Кристинким брат (10 лет) научил в карты жульничать. Грех новый навык не опробовать в деле. Я им и говорю: «Ребят, а давайте в карты!»

Они говорят: А давайте! На раздевание!
    И глаза так загорелись!!!
    Кристинка явно была балластом, ибо жульничать могла только я. Поэтому на всякий случай побежали в вожатские, надели на себя все, что было. Вкатились двумя аккуратными колобками, и давай играть. Только я так и не поняла как так получилось, но мы все проиграли. Осталось только то, в чем было изначально. Еще один проигрыш отделял нас с Кристинкой от позора. Нужно было выкручиваться.
    Я решила срочно менять правила.
    «А давайте на поцелуи, пацаны!»
    У них вообще глаза прям искрами счастья зарадовались.

Но жульничать их учил кто-то старше моего гуру, поняли мы, что нам капец. Тогда мы сказали, что нам нужно срочно что-то делать , и побежали.

Мальчики такого коварства простить не могли. Пришли, и сначала украли одежду наших пионеров во время купания, а потом полдник наш слопали.
    Ладно одежда, но полдник – это уже официальное объявление войны.
    Месть – блюдо, которое нужно подавать холодным. Но мы нашу месть нагревали. Ибо мы решили их мазать зубной пастой. Первый раз в жизни нам предстояло мазать, поэтому с интересом выслушали советы бывалых, положили пасту в джинсы и ходили до вечера.

Даже очаровали вожатого второго отряда, вступили с ним в заговор пастонамазывательный. Вообще, та ночь была удивительной. Мы и ежика поймали, и чай попили, и ждали-ждали-ждали когда же «дети» уснут. Чтобы их намазать. А им в таком возрасте все не спится.
    Пока им не спалось, мы с Кристинкой переоделись, чтобы нас не узнали. Почему-то нам тогда казалось, что нас не узнают, если мы наденем, опять же, позаимствованный, у наших, и без того, обделенных детей, балахоны. Мне достался балахон Нирвана. Кристинке – Металлика. Нам казалось, что мы неузнаваемы.

И вот, наступило 3 часа утра. Сказать по правде, к трем, нам хотелосьне войны, а спать. Но мы выстояли. Проникли в палату, достали пасту. И вот, стою я , пальцем аккуратно размазываю пасту на лице обидчика,а он глаза открывает: «Лен, Кристин – это вы?»
    А я продолжаю мазать: «Не, не мы. Ты спи, спи».
    И так смешно мне стало, выползли мы в коридор отсмеяться, и тууууут они кааак проснутся, как включат свет, как начнут материться! Мы быстрей бежать!
    А потом они влюбились в кого-то, забыли о войне, и стали добрыми. А мы не забыли. Я вот, до сих пор помню )
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Уткин
    Спасибо
    522
    Был поблагодарен 766 раз
    за 337 сообщений

Пионерское лето

Как-то раз, небезызвестные Вертинские подумали о том, что воспитывают Марианну и Настеньку не по современным советским принципам, и решили отправить своих детишек в пионерский лагерь, туда, где, по мнению родителей, из детей должны были сделать настоящих советских дочерей. И вот, собрали они дочек в лагерь, сложили все их вещи в два немецких кожаных чемодана и отправили со словами: «Ох, помню свою поездку в лагерь, там кушать постоянно хотелось!»

И вот проходит некоторое время, и дочери самостоятельно возвращаются домой. В руках у них был всего один чемодан вместо двух, и тот был почти пустым. Девочки яростно чесали свои волосы от вшей, и, матерясь на все буквы русского и не русского алфавитов, вбежали на кухню, где стали хватать холодные котлеты.

Вертинские старшие были в шоке, после непродолжительной паузы отец удалился в свой кабинет. Вшей вывести так и не смогли, и было принято решение постричь девочек налысо. Кроме того, через несколько дней девочек отправили на юг, на курорт, отдыхать от пионерского лагеря.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Наше пионерское лето.

Утренняя зарядка, линейка, дежурство в столовой, какие-то постоянные конкурсы и мероприятия, вкуснейшее сливочное масло на ломтике не менее вкусного хлеба и граненный стакан с чаем. Вечерняя дискотека, куча друзей, пионерский галстук, исписанный на память новыми приятелями, номера телефонов и адреса. Счастливое лето советского пионера…
    Одно из самых ярких июньских воспоминаний советской поры — длинные колонны разномастных автобусов с надписью "Дети". И весь транспорт беспрекословно уступал им дорогу. Так начиналось пионерское лето. Ребятишки отправлялись на каникулы в загородные лагеря.

Летом практически все пионеры Советского Союза отправлялись в пионерлагеря. Обычно каждое более или менее крупное предприятие имело собственный пионерлагерь, куда и отправляло детей своих сотрудников. Думаю, родители были довольны, что могут летом отдохнуть от своих чад. Большую часть стоимости путёвок оплачивал профсоюз поэтому родители платили сравнительно небольшие деньги.

Прибывший на сборный пункт пионер и его родители регистрировались у пионервожатого соответствующего отряда. После этого все грузились в автобусы. Колонна состояла обычно из 5-10 автобусов, впереди которых шла машина ГАИ. Эти колонны в начале каждого летнего месяца были характерной приметой советских городов.Наконец колонна прибывала в лагерь и все вываливались из автобусов. Далее вожатые вели свои отряды в предназначенные для каждого отряда корпуса. Корпуса были разные.

Были лагеря с кирпичными корпусами, в которых был нормальный туалет и горячая вода. Но чаще всего корпуса были деревянными и все удобства находились на улице.Чаще всего в каждом корпусе было четыре палаты: две для девочек и две для мальчиков. Вожатые распределяли всех детей по палатам.Каждый отряд управлялся вожатым и воспитателем.Свои вещи можно было положить в тумбочку, которая располагалась возле каждой кровати. Кровати были обычно классические железные, с панцирной сеткой и никелированными перилами. Однако иногда бывали и более стильные – с деревянной спинкой. Каждому помимо комплекта постельного белья выдавали вафельное полотенце. Бельё меняли раз в неделю – в банный день.

В палатах поддерживался почти военный порядок – лежать или сидеть на них днём запрещалось. Весь день кровати должны были быть аккуратно заправлены. Чаще всего практиковался дико неудобный метод заправки, когда надо было одеяло сложить вчетверо, а справа и слева его «укутать» в простыню – по бокам куски простыни, а в середине прямоугольник зелёного или синего одеяла.«Тихий час» ненавидели все. И, понятное дело, почти никто не спал, а обычно в это время травили анекдоты и хулиганили – например, дрались подушками.

Распорядок дня был следующим. Ровно в 9 утра раздавался сигнал горна. Вслед за подъёмом все выбегали на зарядку.

После зарядки все шли по корпусам: умываться и убирать свои кровати. Затем начиналось уборка территории.Кормили в разных лагерях по разному. Зависело от предприятия и его возможностей.

Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Искристая
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    2,793
    Был поблагодарен 1,750 раз
    за 888 сообщений

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Пионерское лето

Всегда вспоминаю и смеюсь. Помните, в летнем лагере у каждого отряда было своё название и девиз. Были и смешные, давайте вспомним.
    Вот пример одного:

1 отряяяяяд ( командным голосос )
    -Вишенка ( хором )
    Живёт работает пааааад девизом ( командным голсосм )

( хором )
    -Больше жуй
    -Дальше плюй
    -Отдыхай, пока летит ( мы просто от смеха умерли, когда такое услышали )

А вот ещё, уже мой отряд, я вожатая, год 1990. Название отряда не помню, помню, что был 4-ый, а девиз был такой:
    -Нам солнца не надо, нам партия светит
    Старшая пионервожатая чуть не поседела. Велела девиз сменить

А вы помните свои девизы?

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

Я раза 4 в лагере была, но уже не помню не девизы не названия. Хорошо хоть названия лагерей запомнила.

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Elena Melissa Посмотреть сообщение
    Я раза 4 в лагере была, но уже не помню не девизы не названия. Хорошо хоть названия лагерей запомнила.
    Ну так не интересно

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,398
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Я была всего лишь один раз лет в 8 вместе с братиком и то мама рядом отдыхала в пансионате, часто нас навещала. Девизов не помню, но очень запомнился мне сам отдых, было здорово, лагерь "Горный" под Нальчиком, красота природы, рассветы над Эльбрусом, земляника в лесу и папоротник, наши игры, купание в горной реке, вода холодная, но такая прозрачная и чистая.
    Одна любовь творит мир...

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Искристая
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    2,793
    Был поблагодарен 1,750 раз
    за 888 сообщений

Я была в лагере один раз...первый и последний. Ужас, мама меня на второй неделе забрала. Ужасно было. Туалеты пугали больше всего. Деревянные зловонные бараки с дырками в полу.
    Зато в старших классах летом ездили в колхоз работать типа трудового лагеря.Вот , где понравилось.

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Пионерское лето. 1960-е гг.

Один из советских пионерских лагерей 1960-х годов

Авиамоделисты

В походе

Дежурные по кухне

На привале

На рыбалке

Напряженный момент

Обед

Пионерская линейка

У реки

Умелые руки

Утренняя зарядка

Чтение любимой газеты
    источник

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)