Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 87 из 87

Тема: Андерс Брейвик (жертва системы или хладнокровный убийца?)

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Цитата Сообщение от Виктор Апполонов Посмотреть сообщение
    Ну, в Америке огнестрельное оружие - традиционный элемент с момента заселения оной всяким отребьем. Да мы как-бы просто общаемся, можно и не "тереть"
    ну конечно Виктор мы общаемся,не обижайтесь:)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Подростки, выжившие после бойни Брейвика

Снимая портреты подростков, которые выжили после бойни, устроенной Андерсом Брейвиком в молодежном лагере на острове Утёйа, норвежский фотограф Андреа Йестванг расспросила их о том, как они живут сегодня.

Илва Швенке, 15 лет, Тромсе

«Каждое утро я думаю о своей жизни — иногда о том, что уже сделала, иногда — о будущем. Если есть какая-то мысль, которая торчит у меня в голове, как заноза, — это мысль, что тот день мог стать для меня последним. Теперь, когда я еду в машине, я думаю: грузовик в соседнем ряду может резко свернуть на нашу полосу, и я погибну раньше, чем пойму, что происходит. А еще я больше не верю незнакомцам. Не боюсь их, просто мне кажется, что что-то может случиться. Но я стараюсь смотреть на все позитивно. Что бы ни случилось в прошлом, это уже случилось».

Александр Сандберг, 16 лет, Левангер

«Спустя какое-то время после 22 июля я понял, что должен заставить себя думать о чем-то другом. Я часто думаю о том, как несправедливо устроен мир и что можно сделать с этим. А еще я понял, как важна для меня семья. Сейчас мне кажется, что я почти вернулся к своему нормальному состоянию. Я никогда не рассматривал то, что случилось 22 июля, как атаку лично на меня, и потому сегодня у меня нет особых страхов».

Ида Каролина Брохольм, 21 год, Хитра

«Мне было нелегко вернуться в родной городок, потому что я ведь была «той девушкой, которая была в Утёйе». Но мне помогли, сейчас все иначе. Иногда я чувствую себя заблудившейся в собственных воспоминаниях. Я закрываю глаза и вижу тот день, когда я потеряла тех, кого любила. Я хорошо помню ночь накануне 22 июля: я сидела в палатке с тремя мальчиками, и они хором пели мне колыбельные. Одного из них больше нет».

Эйвинд Риндален, 23 года, Толга

«То, что происходит сегодня — то чувство единства, которое нас связывает, — заставляет многих думать, что он, этот человек, никогда не был таким же, как мы. Но он был одним из нас, я знаю. Сейчас, после 22 июля, я пообещал себе, что буду делать все возможное, чтобы Норвегия была свободной, демократической и максимально разной. Если ультраправые сочтут меня предателем, для меня отныне это будет комплиментом».

Эйрин Кристин Кьер, 20 лет, Лаксватн

«К осени мои раны зажили, а вот с головой стало твориться неладное. Я чувствовала внутри пустоту и усталость. В первый раз я заплакала в декабре. Мне становилось страшно, если начинал звонить телефон, если я видела полицейских… Потом мне начали сниться те, кто погиб на острове. В этих снах мы делали самые обычные вещи — гуляли и все такое. Я просыпаюсь после таких снов — и я счастлива».

Ханне Несс, 20 лет, Намсус

«Я очень хорошо помню, как на меня падает мертвое тело Лене Марии, моей лучшей подруги. Потом она стала мерещиться мне — сидящей на уголке моей кровати. Я злилась на нее, потому что она уже была мертва, и я знала это. Я пыталась прогнать ее, но ничего не получалось. Я видела ее так же ясно, как то, что вижу сейчас. Она все сидела и сидела с легкой улыбкой на лице — до того самого дня, когда ее похоронили».

Натия Чхетиани, 23 года, Кутаиси

«Это был первый раз, когда я и моя подруга поехали за пределы Грузии. Скандинавия привлекала меня всегда — особенно скандинавская модель социализма. Нас отговаривали от поездки, но мы поехали. Теперь моя подруга мертва, и я тоже могла не пережить того дня. Сейчас я чувствую себя частью большого организма, который пытается излечиться от ран. Такого чувства сплоченности и единства я не испытывала еще никогда».

Сесилия Херловсен, 17 лет, Сарпсборг

«Помню, как я смотрела на докторов, которые стояли над моей кроватью в больнице. Они сказали, что руку придется ампутировать. Мать с отцом и брат стояли рядом. К тому моменту я уже смирилась. Совершенно бесполезная из-за ран, рука просто болталась. Сегодня — как только мне требуется помощь — кто-нибудь сразу же приходит мне на выручку, и я привыкла к мысли о том, что дальше жить мне придется с одной рукой».

Изелин Роза Борх, 15 лет, Гронг

«После Утёйи меня начали мучить чудовищные кошмары, я стала бояться темноты и практически не могла нормально спать. Тогда мы с мамой решили завести еще одну собаку, и так у нас дома появилась Афина. Сейчас каждую ночь она спит, забравшись ко мне на живот. Все говорят мне, что я очень сильно повзрослела за последний год. Мои друзья смотрят реалити-шоу, но я не могу их смотреть. Я лучше почитаю книгу».

Праблен Каур, 19 лет, Осло

«Темнота.
    Я в воде.
    Время, пространство, цвета,
    Все течет.
    Время заморожено, разбито в дребезги.
    Мой путь утерян из виду.
    Тени сумерек, оставшихся позади, еще со мной».

Матиас Экхоф, 21 год, Акерсхус

«Когда я слышу слово Утёйа, я представляю безопасное и замечательное место, до сих пор остров кажется мне именно таким. Я пролежал в больнице три недели и пять дней, просто лежал и ничего не делал. За одиннадцать дней мне сделали девять операций. Остаток осени я провел на костылях. Я никуда не выходил, целыми днями смотрел новости. Я думал, что вернуться к нормальной жизни уже нет шансов, но потом я снова стал заниматься флорболом, и это помогло мне вернуться в норму. Иногда, поднимаясь по лестнице, я вспоминаю о своих травмах. Я не думаю о будущем и стараюсь жить сегодняшним днем. Никто из нас не знает наверняка что случится завтра».

Себастьян Йохансен Переу, 15 лет, Трёнделаг

«Когда я вернулся с острова меня ждали в саду друзья, мы ели кексы и смотрели кино. Жизнь продолжается несмотря ни на что. Я до сих пор ношу браслет «Утёйа», чтобы не забыть все прекрасное, что было до того, как это случилось. Мой старший брат подарил мне путевку на остров. Он всегда ездил туда и рассказывал, как там замечательно. Он познакомил меня со своими друзьями, и по вечерам мы играли на гитарах. На его похоронах я играл на рояле «Какие слова». Иногда мне кажется, что я всегда был единственным ребенком в семье, мне ужасно его не хватает».
    Источник
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Взрывы в столице Норвегии

Сегодня, в пятницу около 15:20 (17:20 по московскому времени) в Осло произошел минимум один мощный взрыв (по некоторым сведениям их было несколько), в результате которого тяжело пострадали люди и частично разрушено два дома, в том числе – здание правительства. По последним данным, погибли семь человек, полтора десятка получили ранения.

Сегодня возле здания парламента Норвегии в центре Осло, где располагается офис премьер-министра страны Йенса Столтенберга, прогремел мощный взрыв.

Взрывом выбито большинство стекол 17-этажного здания. В офисе министерства нефти начался пожар.

На место ЧП прибыли большое количество машин «скорой помощи» и полиции. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь.

В результате взрыва рядом с комплексом правительственных зданий в центре Осло есть жертвы. По данным норвежского телеканала NRK два человека погибли.

Представитель полиции Осло заявил, что причиной взрыва стала установленная бомба. На месте происшествия обнаружены обломки автомобиля.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенблерг заявил, что в результате взрыва, который произошел в центре Осло рядом с комплексом правительственных зданий, никто из членов правительства не пострадал. Он уточнил, что в полиции ему посоветовали не сообщать о своем местонахождении.

Взрыв бомбы в столице был такой силы, что был слышен в большинстве районов Осло. По словам источника Reuters, сразу после взрыва недалеко от места ЧП была слышна стрельба.

По сообщению Sky News, ссылающегося на местные СМИ, полиция задержала трех человек по подозрению в причастности к взрыву. Ответственность за теракты на себя пока никто не взял.

Норвегия является членом НАТО, ее военные участвовали в операции в Афганистане, в авиаударах по Ливии.

Как напоминает Financial Times, в прошлом году в Норвегии по подозрению в связях с «Аль-Каидой» были задержаны трое местных жителей. А в соседней Швеции в декабре 2010 г. исламский экстремист подорвал себя в центре Стокгольма.

На фоне сообщения о взрыве норвежская крона потеряла 0,8% по отношению к доллару.
    Источник

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Трагедия в Норвегии

22 июля 2011 года в центре Осло прогремел взрыв, и по всей улице разлетелись осколки, в результате чего погибли семь человек и были ранены еще 15. Где-то 90 минут спустя Андерс Беринг Брейвик, мужчина, обвиняемый в изготовлении и взрыве бомбы, сел на паром до небольшого острова, где располагался молодежный лагерь Лейбористской партии. Переодетый в форму полицейского Брейвик подзывал молодых людей и расстреливал на месте. Беспредел продолжался более часа. К тому времени, как полиция, наконец, прибыла на остров и арестовала террориста, были убиты 86 человек. Выходные Норвегия провела в трауре, а впереди страну ждут тяжкие недели, в течение которых будут организованы похороны и следственные слушания по делу. В этом выпуске собрано несколько фотографий трагических событий в Норвегии.

Родственники собрались на минуту молчания напротив острова Утёйа после двойного теракта в пятницу. (Jeff J Mitchell/Getty Images)

Место мощного взрыва в центре Осло 22 июля. (Reuters/Per Thrana)

Столбы дыма от здания на месте теракта, прогремевшего в Осло в пятницу. (Reuters/Thomas Winje Oijord/Scanpix)

Раненому мужчине оказывают помощь на месте теракта. (Reuters/Per Thrana)

Обломки на территории вокруг взорвавшегося здания в центре Осло после теракта, в результате которого взрывная волна прошлась по нескольким зданиям, включая офис премьер-министра. (AP Photo/Fartein Rudjord)

Мужчина помогает раненой женщине выйти из здания. (Morten Holm/AFP/Getty Images)

Поврежденный автомобиль у правительственного здания в центре Осло. (AP Photo/Fartein Rudjord)

Полицейские несут раненую к карете скорой помощи. (Reuters/Thomas Winje Oijord/Scanpix)

Разбитые окна правительственного здания на утро после взрыва. (Reuters/Vegard Grott/Scanpix)

Жертве теракта оказывают помощь в центре Осло. (AP Photo/Fartein Rudjord)

Вид с воздуха на остров Утёйа за день до кровавой перестрелки, устроенной Андерсом Брейвиком. (Reuters/Lasse Tur)

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре (4-ый слева) на траве во время визита в молодежный лагерь на острове Утёйа. (Reuters/Vegard Grott/Scanpix)

Андерс Беринг Брейвик с оружием проходит мимо убитых. Фото сделано с вертолета норвежских журналистов. (Reuters/Marius Arnesen/NRK/Scanpix)

Люди пытаются спастись вплавь с острова при температуре воды 12 градусов. (Reuters/TV2 Norway via Reuters TV)

Члены норвежского спецназа высадились на берег острова. (Reuters/Jan Bjerkeli)

Люди уплывают от острова Утёйа, спасаясь от маньяка-террориста. (Jan Bjerkeli/AFP/Getty Images)

Раненым помогают выйти на берег напротив острова Утёйа (на заднем фоне), на котором были расстреляны несколько десятков человек, принимавших участие в молодежном форуме Лейбористской партии. (Svein Gustav Wilhelmsen/AFP/Getty Images)

Накрытые трупы жертв теракта на острове Утёйа. (Reuters/Fabrizio Bensch)

Накрытые тела убитых Андерсом Берингом Брейвиком молодых людей на острове Утёйа. (Reuters/Fabrizio Bensch)

Поисково-спасательная лодка патрулирует вокруг острова Утёйа в поисках тел или выживших в ужасной перестрелке. (Jonathan Nackstrand/AFP/Getty Images)

Спасатели продолжают поиски пропавших без вести в озере Тюрифьорд у острова Утёйа. (Reuters/Fabrizio Bensch)

Спасатели несут тело с парома на берег озера. (AP Photo/Frank Augstein)

Девушка у небольшого памятника жертвам теракта на берегу озера напротив острова Утёйа. (Reuters/Fabrizio Bensch)

Люди приносят цветы в память о жертвах взрыва и расстрела на норвежском острове в центр Осло. (Reuters/Berit Roald/Scanpix)

Прихожане успокаивают женщину перед службой в соборе Осло после пятничного двойного теракта. (AP Photo/Matt Dunham)

Люди пришли почтить память погибших в результате двойного теракта в Норвегии. (Odd Andersen/AFP/Getty Images)

Норвежская кронпринцесса Метте-Марит и кронпринц Хаакон дают интервью журналистам после посещения раненых в результате кровавой стрельбы на острове Утёйа в больнице в Сундвольдене. (Reuters/Trond Reidar Teigen/Scanpix)

Норвежский флаг среди цветов у собора в Осло. (Reuters/Cathal McNaughton)

Нескрываемые эмоции на службе в соборе Осло. (AP Photo/Matt Dunham)

Море цветов в память о жертвах у собора Осло. (Reuters/Cathal McNaughton)

Норвежец зажигает свечу в память о жертвах двойного теракта у церкви Домкирке в центре Осло. (AP Photo/Emilio Morenatti)

Друзья и родственники собрались почтить память 93 погибших в двойном теракте в Норвегии. (Paula Bronstein/Getty Images)

Друзья и родственники собрались у собора Осло, чтобы почтить память жертв двойного теракта. (Paula Bronstein/Getty Images)

Розы в озере недалеко от острова Утёйа 24 июля. (AP Photo/Frank Augstein)
    Тут

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Где будет сидеть Брейвик

События не свежие, но первый раз мне попались и я не могла вам их не показать, и так август 2012

На днях были опубликованы фотографии камеры тюрьмы Ила, в которой будет отбывать наказание норвежский террорист Андерс Брейвик.

Специально для осужденного было переоборудовано одно крыло здания тюрьмы. Его камера состоит из трех комнат: спальни, комнаты с тренажерами и личного кабинета.

Вся мебель здесь приварена к полу с расчетом на то, чтобы Брейвик не мог использовать ее в качестве оружия.

Террористу не предоставлен доступ в интернет, зато у него есть оффлайновая версия Википедии.

К переоборудованному крылу прилегает отдельный двор, в котором Брейвик сможет прогуливаться и дышать свежим воздухом.

Напомним, что в пятницу, 24 августа, Брейвику вынесли приговор в виде 21 года тюремного заключения.

Если по истечению этого срока осужденный будет признан все еще опасным для общества, его заключение продлиться.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил двойной теракт, в результате чего погибло 77 человек.

Скажите, это правильно, гуманно и цивилизованно или все таки что то тут не то ?
    Вопрос о том, что они могут себе позволить такие тюрьмы - это отдельная тема. Пусть хоть золотые тюрьмы строят. Меня больше интересует вопрос - это наказание или нет ? Что чувствуют родственники убитых людей, зная что убийца занимается в спортивном зале и живет с приличным комфортом ?
    тут

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Не удивительно, что после просмотра этих фотографий в интернете появляются всевозможные шутки на эту тему.

Например такие:

2014 год: За убийство пятерых охранников Андресу Брейвику отключили кабельное телевидение, или интернет, или ещё что.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Брейвик отсудил у Норвегии 35 тысяч евро

Окружной суд Осло признал, что права террориста Андерса Брейвика, осужденного за убийство 77 человек, нарушались в тюрьме, сообщает Reuters. Теперь он должен получить 35 тысяч евро компенсации. Убийца подавал иск против норвежского государства.

Брейвик обвинил правительство в нарушении двух пунктов Европейской конвенции о защите прав человека. Один из них гарантирует право "личную и семейную жизнь" и "переписку", а второй запрещает "бесчеловечное или унизительное обращение или наказание".

"Запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение представляет собой фундаментальную ценность демократического общества. Это право должно соблюдаться, несмотря ни на что, в том числе при обращении с террористами и убийцами", – говорится в решении Окружного суда Осло.

Суд по иску террориста начался 15 марта. На первом заседании, когда с норвежца сняли наручники, он вскинул правую руку вверх в нацистском приветствии. Это было первое появление Брейвика на публике с 2012 года, когда ему вынесли приговор.

21 июля 2011 года Брейвик совершил двойной теракт. Сначала он взорвал заминированный автомобиль в правительственном квартале Осло, в результате чего погибли восемь человек. Потом преступник напал на молодежный лагерь правящей партии AUF на острове Утойя и застрелил еще 69 человек. Свои действия террорист объяснил несогласием с политикой AUF в области иммиграционного законодательства, создающей угрозу для коренных норвежцев. Совершенное Брейвиком преступление стало самым кровавым в истории Норвегии.

В настоящее время он отбывает 21-летнее заключение (с возможностью неограниченного продления срока) в трехкомнатной камере площадью 24 квадратных метра, имеет возможность вести переписку, а также совершать прогулки во внутреннем дворике под присмотром охраны. В феврале 2014 года Брейвик потребовал, чтобы его игровую приставку PlayStation 2 заменили на более новую версию с доступом к взрослым играм. В июле 2015 года он поступил в Университет Осло на отделение политологии. Убийца проходит обучение, оставаясь в тюремной камере.

UPD: Правительство Норвегии оспорит решение Окружного суда Осло. Об этом говорится в сообщении, распространенном министерством юстиции и общественной безопасности скандинавского королевства.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)