Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 28 из 28 ПерваяПервая ... 18262728
Показано с 271 по 277 из 277

Тема: За кадром (истории о том, чего не увидел зритель)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

- И в провинциальных театрах вы не видите интересных артистов?

- Ездили недавно в Винницу, Одессу, Харьков. В Беларусь ездили - там, как ни странно, ситуация чуть лучше: они беднее, и у них мотивации больше. У нас много жадных и циничных, которым наплевать на результат. У нас многие актеры приходят не то что не выучив текст, а даже не прочитав сценарий. Вот у нас немцы снимались - мы первые пригласили на роль нацистов в сериале «1941» немецких актеров. Они работал как «мерседесы» - выучили роли, вышли на площадку, отработали сцену, и второй дубль уже и снимать не надо. У наших - непрофессиональное отношение. У нас уже было несколько раз, когда мы снимали актера с роли прямо во время съемок. Было такое, когда я сказал: «Стоп! Переснять эти два дня. Пусть мы потеряем, но чтобы этого парня здесь никогда больше не было».
    Пока у нас не появится безработицы и настоящей конкуренции, ничего не будет. В США на одного занятого в проекте специалиста приходится трое, которые готовы его заменить в любой момент - мотивированные и профессиональные. Да, они получают большие деньги, меньше 3 тысяч долларов в неделю мало кто зарабатывает. Но они сидят и ждут освободившегося места в проекте. Там если актера сняли с фильма, то он может и не получить работу в других проектах. А у нас режиссер, которого выгнали за пьянство, завтра найдет себе работу. И в России ситуация такая же.
    Актер, режиссер, сценарист постоянно должен доказывать, что он - лучший. У нас этому не учат, это считается неправильным. Есть несколько человек, которые проучились в США год или больше, они вернулись другими. Американский вуз перестраивает мозги. Если делать у нас киношколу, то главным стимулом должны быть не деньги, не камера, а стипендия на учебу в США.

- Вы не хотите сами проводить мастер-классы?

- Читать лекции - нет времени. Это full time job (работа с полной занятостью. - ТК) называется, нужно только этим заниматься. Во-первых, обучать нужно многих, чтобы был какой-то эффект для индустрии. Но даже 6-7 человек - это большая нагрузка. Этому надо посвятить полгода или год. А у меня тут стройки, шесть съемочных групп, монтаж, переговоры с каналами. Шансов взяться за это и довести до конца - нет. Повторюсь: я уверен, что лучшая школа - это работа. Я не говорю, что мы снимаем шедевры, но какое-то количество людей в работе мы обучили, за них не стыдно. После работы с нами в другие компании их берут с удовольствием.

- Вам не кажется, что наши телеканалы слишком консервативны, не хотят работать с нестандартными сюжетами, авторами? Нельзя же быть настольно «заточенными» на мелодрамы определенного, постсоветского канона?

- Каналы можно понять, они не хотят рисковать. Им нужно потратить приличные деньги так, чтобы не провалился эфир. Им хочется уверенности. Поэтому им кажется надежнее взять формат, который уже показал себя как успешный. Кажется, что так проще. Но сценарий - это 80% успеха. Хотя хороший сценарий еще не гарантирует качественного продукта. Самый яркий пример - ремейк «Кавказской пленницы», снятый по тому же сценарию, кадр в кадр. И получилась совершенно невыносимая дрянь. Но хороший сценарий - это хоть какой-то шанс. На каналах работают редакторы, которые читали много сценариев, но они не практики. Важно быть на съемке, посидеть на монтаже, чтобы увидеть, как выглядит то, что написано. Это совсем другой уровень. А каналам действительно спокойнее - не рисковать.

- Выходит, что лучше адаптировать успешный западный сериал, чем найти подобный свой сценарий?

- Но не каждый сериал можно адаптировать. У нас был опыт, когда нам давали адаптировать американский сериал «Закон и порядок». Помню один сюжет: поймали преступника-насильника, нужно доказать его вину в суде с помощью ДНК-теста. Но он отказывается сдавать тест, и судья подтверждает, что насильно брать ДНК нельзя. Поэтому хитрые американские сыщики начинают провоцировать подозреваемого, пока он не кусает одного из них, и так им из нанесенной раны удалось взять этот тест. А как теперь это должно выглядеть в исполнении нашей милиции? У него за 15 секунд выбьют или выдавят дверью весь ДНК, который есть у него в организме. Поэтому адаптировать этот сюжет почти не представляется возможным. И это касается и детективов, и драм. У них другая судебная, юридическая, полицейская система. В мелодрамах - другая система отношений в семье, в которой используется один из самых главных американских мифов, что семья - это главное. Это столетиями создавалось в их кино и литературе. У нас есть своя мифология, порожденная нашим «мылом», и она не совпадает с их представлениями. А весь американский кинематограф построен либо на иудейских, либо на христианских мифологемах, которые нам незнакомы или имеют отличия. Перспективнее - разрабатывать собственную мифологию, эксплуатировать свои культурные наслоения, которые уже образовались. Но это долгий процесс, а всем надо сегодня заполнять эфир. Это противоречие, которое преодолевать нелегко, но по-хорошему - надо.

- Вы снимаете для канала «1+1» мелодраму с элементами мистики «Ведьма». Это какой-то жанровый отход от привычной мелодрамы?

- На самом деле это - «Колдовская любовь», которая была чрезвычайно успешной и у нас, и в России, только в новом изложении. Когда мы снимали «Колдовскую», многие сомневались, хорошо ли, когда в сюжете присутствует мистика. С канала «Россия» к нам прислали делегацию журналистов и предупредили, чтобы мы, рассказывая о съемках, не упоминали слова «мистика»: это плохо, это будет отпугивать. Но оказалось, что это - как специя, которая в нужном месте вполне подходит «для вкуса». «Ведьма» - точно такая же. Это мелодрама, в которой одна из «специй» - мистика. В остальном это - красивая мелодраматическая история, с красивыми героями и с красивыми локациями.

- Получается, что чистые мелодрамы, которые составляют жанровую основу телепоказа большинства наших телеканалов, уже не устраивают? Например, Film.ua снимает мелодраму с элементами триллера, StarMedia ищет сюжеты лирических комедий...

- Одножанровыми сериалами, возможно, объелись - как и одинаковыми детективами производства НТВ. Хочется разнообразия.

- И вы будет снимать проекты на стыке различных жанров?

- Уже сняли «Пса» - детектив с элементами комедии. Хотя раньше, когда мы предлагали иронические детективы, каналы говорили: «Нет!» И все потому, что перед этим сняли несколько экранизаций детективов Дарьи Донцовой, и все оказались неудачными. Но проблема была в неудачных сценариях, в которых просто убрали авторские комментарии, в которых был весь стиль, кайф и вся ирония. Нужно было эти авторские комментарии каким-то образом перенести в сценарий, а они не сумели этого сделать. Поэтому сложилось мнение, что ироничный детектив - это нехорошо. Но как же плохо, если все французские детективы с Делоном или Бельмондо - ироничные? Но всегда можно переубедить каналы, что может быть в мелодраме мистика, в детективе - ирония. Сейчас все ищут немного в стороне от чистых жанров, это интересно, это разнообразит шестичасовое бесконечное «мыло» - особенно, если канал хочет расширить аудиторию.

- Если к вам завтра придут авторы с хорошим проектом для прокатного кино в Украине - будет ли вам это интересно?

- Мы же производители, а прокат - другой бизнес. С таким проектом приходить нужно в первую очередь к прокатчикам. Если у нас будет уверенность в этом фильме - мы возьмемся за производство, не вопрос. Но главные знатоки потенциала фильма - это не Министерство культуры и не режиссеры, а прокатчики. Поэтому с проектом нужно идти сразу к прокатчикам - они вам сразу скажут, возьмутся или нет.
    Задача не снять кино - задача продать. А как доказывает деятельность Министерства культуры, снять кино любой идиот может. То есть любой достаточно нахальный и умелый в смысле коррупции человек может пойти получить в министерстве деньги и снять, и потом выкинуть это кино на помойку. А задача - продать кино зрителю, телеканалу, фестивалю. Поэтому, как в любом бизнесе, нужно сначала найти, кто ваш продукт будет покупать.

- Как вы думаете, украинский фильм может в принципе окупиться в прокате?

- Мгновенно окупится, если он хороший. Нельзя сходить с ума, нельзя снимать фильмы по 3-4 миллиона долларов. Нормальный фильм, с хорошими актерами реально снять за 350-450 тысяч долларов. До кризиса за 250 тысяч снимали телемувики. Телемуви - это и есть фильм, 90-минутный, со «звездами», полноценный. Поэтому с таким бюджетом можно снять прокатный фильм. Если кто-то приходит в министерство и рассказывает, что он снимет двоих односельчан и ему нужен на этот проект 1 миллион долларов, то это - воровство. Пусть тот, кто на меня обидится, подаст в суд. И даст свой бюджет - я через 15 минут готов показать подробно, где и сколько своровано. Ни один фильм не потратил на производство и половины тех денег, которые получил от государства.
    Если вы снимаете за 350 тысяч фильм, в прокате он может окупиться. Фильм Олеся Санина «Поводырь» собрал 16 миллионов гривен - при том, что это некассовое кино по своему жанру. Фильмы «Квартала 95» собирают под 20 миллионов гривен. Снимите за 10 миллионов гривен кино - и все, вы в заработке, у вас еще и права телевизионные останутся. Я не говорю, что вы заработаете миллионы, так вопрос пока не стоит, но вы можете вернуть деньги.
    Это должно быть точно сделанное кино, жанровое, украинское и узнаваемое. Поэтому уверен, что окупить фильм можно. Но, пожалуйста, не снимайте «Ломбард», не снимайте «Племя», которые по качеству или по жанру не предназначены для проката. Для проката предназначены в первую очередь комедии, в меньшей степени - мелодрамы, наверное, ромкомы лучше. Это могут быть ужастики, которые дома смотреть в одиночку глупо. Но они должны быть сделаны не как «Штольня».
    В США фильмы, которые были сняты за копейки как, например, «Ведьма из Блэр», собирают в прокате миллионы. Вообще «Ведьма из Блэр» - отличная задумка, отлично промотированный фильм, заработавший невероятные деньги. Хорошая идея, очень просто, но очень качественно сделанная. Бюджет 30 000 долларов, сборы - 150 млн! Стилизованный под непрофессиональную съемку фильм породил даже специальный жанр lost footagе - отснятый потерянный материал. Создатели фильма отнюдь не выиграли в лотерею, они придумали отличную идею и ее хорошо сделали.
    Придумайте то, что попадает в нашу аудиторию. «Вий», например, стал рекордсменом проката. Это наше, все его читали, все знают: вот вам Панночка, украинское село, горилка. Хорошо ли сделан фильм «Вий»? Нет, это трэш. Но за счет близкой и понятной зрителю мифологии он сработал. Картина «Горько!» - отличный проект, остроумный, актерски очень хорошо сделанный. Это стилизация под непрофессиональное видео, сделанная невероятно профессионально. Посмотрите короткометражки этого режиссера - актерски сделаны потрясающе. Отличная идея, копеечное исполнение - заслуженно заработали денег в прокате. Снимите такое про украинцев - я уже не говорю про деньги, заработаете себе славу, сделаете карьеру. Такой успешный фильм дает вам индульгенцию как минимум на три проекта, которые могут быть и не столь успешными. И это не только у нас так. Вспомните братьев Коэнов или Тарантино, которые стали известными после одного успешного фильма. Снимите «Сватов» - потом снимайте, что хотите, вам на все будут давать деньги. Снимите так, чтобы людям понравилось - «... и деньги к вам потянутся»!

Лилия Молодецкая
    Фото Максима Лисового
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Алексей Баталов: Смерть? Пора уже собираться...

Алексей Баталов рассказал о выходе своей книги и признался, что с трудом передвигается даже по квартире.

20 ноября народный артист СССР, лауреат нескольких Государственных премий, один из первых красавцев советского кино не праздновал свой 87-й день рождения. «Мне даже сидеть трудно. Хожу только по квартире и то еле-еле», – Алексей Владимирович рассказал о том, как он относится к смерти и какие жизненные итоги подводит.

– Понятное дело, что никаких собраний с плясками и весельем в мой день рождения быть не может. Шутка ли – 87 лет?! Это уже неприлично – столько не живут, – иронизирует герой культовых фильмов «Москва слезам не верит», «Девять дней одного года», «Летят журавли», «Дорогой мой человек», «Звезда пленительного счастья». – Честно признаться: уже больше года не был на улице, хочется, конечно, посмотреть, что там, но сил нет. Я ведь давно лежачий, если передвигаюсь сам, то только по квартире, в основном встаю с кровати, чтобы в уборную пойти. Сейчас для меня сходить в соседнюю комнату – это уже победа, с каждым днем все труднее и труднее ходить. Когда молодые, все кажется легко, а с годами понимаешь, что значит, когда силы покидают тебя.

7-летний Алексей Баталов Фото: семейный архив

– Сейчас, наверное, много времени для размышлений, чем заняты ваши мысли?

– Тем, что надо поскорее закончить работу над книгой «Сундук гастролера», которую я пишу не первый год. Дело близится к концу, думаю, найдется издательство, которое захочет выпустить собрание моих воспоминаний (помимо этого, Баталов пишет стихи, автор сценариев к нескольким детским фильмам и книг «Судьба и ремесло», «Диалоги в антракте». – Авт.).

– Последние 10 лет вы не снимаетесь в кино, хочется порой услышать: «Камера, мотор!»?

– Не только в кино не снимаюсь, еще и во ВГИК не могу ездить уже два года. Раньше хоть как-то выбирался в институт к студентам, а сейчас совсем плох, не могу. Только по телефону вопросы решаю, если надо какие бумажки подписать – делаю это (Алексей Владимирович – художественный руководитель актерского факультета Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова. – Авт.). Поэтому о фильмах уже давно не сожалею, тем более что телевидение сейчас практически вытеснило кино. Вот возле моего дома находится огромный московский кинотеатр «Ударник», один из первых в нашей стране, он закрыт, на фильмы почти никто не ходит. Сейчас все есть в интернете и по телевизору, поэтому необходимость в кино отпала.

Младший брат Баталова, режиссер Борис Ардов, и вторая жена кинозвезды, цирковая актриса Гитана Леонтенко, дружили. Бориса не стало в 2004 году Фото: семейный архив

Конечно, благодаря ТВ в нашей стране появилось, наверное, много новых хороших актеров, которых я мало знаю. У меня всегда душа радуется, когда по телевизору показывают моих друзей-стариков, думаю, вот, не забывают их. Так что кино оказалось не у дел, мало картин успешных в прокате (Баталов уже много лет является президентом одного из крупнейших российских кинофестивалей «Московская премьера». – Авт.). Вот и моя младшая дочка Маша – окончила ВГИК с отличием, пишет очень много сценариев, по одному из них сняли фильм «Дом на Английской набережной» (дочь актера не может самостоятельно ходить и говорит с трудом, у нее с рождения ДЦП. – Авт.). Машка и сейчас сидит день и ночь за этой фиговиной, которую называют компьютером, все пишет и пишет, она у меня очень работоспособная девочка, но кино все равно уже не то и сценарии тоже.

«Летят журавли» Фото: архив редакции

– Многие артисты в своих мемуарах подводят итоги, вы будете писать, о чем сожалеете в жизни?

– Как же тут сожалеть?! Жизнь я прожил очень интересную, сам создавал фильмы, горжусь тем, что работал с великими режиссерами, актерами. Многих из них, к сожалению, уже нет в живых, но я всех их помню и каждому по-своему благодарен. Родился я совсем в другое время, о котором вы и представления не имеете. Великую Отечественную вой­ну застал 13-летним мальчишкой, маме очень благодарен, она с 14 лет приучала меня к театру (мать Алексея Владимировича, театральная актриса Нина Ольшевская, умерла в 1991 году. – Авт.). Застал я и время правления этого грузинского бандита, который затянул своим поясом всю страну. Но, несмотря ни на что, Бог дал мне долгую, насыщенную жизнь, я ему за это крайне признателен.

Алексей Владимирович всю жизнь посвятил Маше, на нее он переписал и все свое имущество Фото: ТАСС

К смерти отношусь как к тому, что полагается. Пора уже собираться, нельзя делать вид, будто этого никогда не произойдет. Я об одном пекусь, чтобы после ухода девочек моих – Гитану (жена актера. – Авт.) и Машу – никто не обижал, очень тревожно – как они без меня будут...
    Источник

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

СЕБЕ БРОСАЯ ВЫЗОВ

Дмитрий Дюжев о неизлечимом страхе перед сценой, о том, чему нас может научить американская мечта и почему мы больше не увидим фильмы про священников.

Вы помните свои первые ощущения на сцене?

Безусловно, я помню. Первый раз я должен был выступать в садике. Мы жили в Волгограде. Так как родители работали в театральной сфере, воспитатели решили задействовать меня в утреннике. Мне дали выучить стих «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной». Два дня мы готовились. А перед утренником воспитательница сказала, что все ребята зайдут в актовый зал, а мне нужно спрятаться в шкафчик для одежды. Помните, были узенькие длинненькие дверцы с маленькими круглыми прорезями на уровне глаз? И вот я залез, мне надели на руки колготки, а на ноги рубашку, все это как-то завязали-перевязали и закрыли меня в шкафу. Сквозь эти отверстия я смотрел и ждал своего выхода, слушал, как идет утренник, и очень волновался, что что-то может не получиться. В итоге дверь актового зала резко открылась, и дети выбежали в холл. И, увидев, что я одет шиворот-навыворот, стали смеяться надо мной. А за ними вышла воспитательница и сказала: «Ой, Дима, а я про тебя забыла. Ладно, иди переодевайся». Вот таким был мой первый опыт.

Обидно было?

Обидно, конечно, столько трудов насмарку.

А сейчас, когда вы выходите на сцену, у вас есть чувство страха?

Да, конечно, оно никуда не пропадает. В спектакле «Дворянское гнездо» со мной играет Нина Ивановна Гуляева. Во время премьеры нам выходить на сцену, а она вся трясется. Я говорю: «Нина Ивановна, не может быть, что вы столько лет работаете в театре и до сих пор волнуетесь». А она отвечает: «Не думай, что у тебя будет по-другому». Поверьте, это не проходит.

Многие актеры, сыграв одну удачную роль, становятся ее заложниками. Как вам удается всегда быть разным?

Зачастую бывает, что знаешь артиста по одной роли, он становится известным благодаря ей. А потом встречаешься с ним на съемочной площадке и понимаешь, что он стал известным не потому что талантлив, а из-за стечения обстоятельств: позвали на роль, типаж подошел и все сложилось. А в другой роли, с другим режиссером у него не получается. То есть быть популярным не значит быть талантливым. Вот поэтому меня учили держать уровень в профессии. И своим выбором роли я стараюсь подтверждать этот уровень. Я могу согласиться и на ТВ-анекдоты, это тоже актерская работа, и в драматургии у больших художников сниматься. Этим диапазоном я подтверждаю уровень своего профессионализма. Я всегда самому себе бросаю вызов, смогу ли я сыграть нового человека. Потому что то, что я уже сделал, неинтересно. Интересно двигаться дальше. Это опасный путь, всегда есть страх не справиться. Но во мне живет профессиональный азарт. В театре служат люди с многолетним опытом, желанием самосовершенствоваться, а в кинематографе на сегодняшний день нам просто катастрофически не хватает профессионалов.

С чем это связано?

Все стараются сэкономить на производстве. Собралась группа, сняли фильм и разбежались. Поэтому сегодня у зрителя к русскому кино нет уважения. Мы осенью снимали эпизод при входе в аэропорт Домодедово. Администраторы съемочной площадки огородили территорию, где будет проходить съемка, тем самым причинив неудобства пассажирам. Ассистенты извинялись перед людьми в очереди на входе. Вы знаете, пассажиры, не стесняясь в выражениях, говорили, куда нам идти с нашим русским кино.

Как эту ситуацию можно изменить?

На мой взгляд, у нас нет человека, который бы, используя служебное положение, с такой любовью отнесся к кино, как когда-то Сталин. Или вспомним опыт США. В 40-е годы прошлого века американцы вложили огромные средства в заводы по производству кинотехники, фабрики, систему образования для того, чтобы когда-то реализовать свою американскую мечту. Сегодня весь мир смотрит голливудское кино и впитывает американскую идею. Мне сейчас страшно за своего ребенка. Он растет на американских героях. Я не могу его увлечь советскими фильмами и мультиками, потому что они снимались для советского зрителя и несли идеологию того времени. А что мы имеем сейчас? У нас даже нет своих героев. Молодые кинематографисты не могут конкурировать с Западом. И что делать, уходить из профессии? Сегодня нет предложений и нет возможности инвестирования в эти проекты. Мы умираем, профессия умирает, оглянитесь вокруг. В начале 2000-х были бизнесмены, которые заинтересовались производством российского кино. Но в большей степени это зависело от их личных целей – сняться в фильме самому, жену снять или детей. На это давали деньги, на этом наш российский кинематограф XXI века начал свое существование. Но и тогда российское кино уже было инвалидным. Потому что советские актеры, режиссеры и сценаристы уже потеряли профессию из-за краха кинематографа в конце 1980-х. Люди пошли работать в другие сферы, потому что театры пустовали. Да и идти в артисты было стыдно. Когда в 1995 году при полном разгулье криминала в России отец меня буквально за шиворот привел поступать в театральный институт, мне было стыдно друзьям признаться, что я поеду в Москву работать скоморохом, учиться на Петрушку. Это ничтожнейшее, что могло быть тогда для молодого поколения.

А вам нравится русский современный кинематограф?

Да, конечно. Я кинематографически образованный человек. Я смотрю репертуар кинофестивалей, где художники не зависят от финансирования, снимают очень дешевые авторские фильмы. Это отличное кино. Для простого зрителя, конечно, тьма тьмущая. От глупости говорят, что фестивальное кино смотреть невозможно, от необразованности.

Его просто нигде не показывают.

Да нет, где-то показывают, просто люди не смотрят. Авторское кино не дает таких рейтингов телеканалам, как раскрученное шоу. Вот руководители и не ставят такие фильмы в сетку вещания. И это вызов нам, кинематографистам. Стоит ли нам существовать дальше? Может быть, логично свернуть киноиндустрию в России, не тратить на это деньги? Мы вкладываем миллионы долларов на что? Зачем? Если это никому не нужно, ни правительству, ни народу. Мы оказались в той ситуации, где кинематографисты не получают финансирования от государства и отзывов от публики. Кинематограф на сегодняшний день на обочине. Мы без денег, и нас не любят. Мы не выдерживаем конкуренции с Западом. Те единицы, которые имеют успех у зрителя, к примеру фильм «Сталинград», сделаны на американском производстве. То есть фильм «Сталинград», идея русских, а исполнен фильм на иностранном производстве.

Вы один из самых успешных актеров нашей страны. Почему вы решили снимать фильмы как режиссер? Вам стало тесно в профессии актера?

Во-первых, я знал, что будет та безработица, в которой я сейчас нахожусь. Я не снимался около четырех лет. Тогда я понимал, что придет время, когда от меня как от артиста не будет ничего зависеть, а только моя мысль поможет реализоваться. К тому же это было не только страховкой, но и мечтой детства. Я учился у Марка Захарова. Нам уже тогда, в процессе обучения, давали возможность ставить свои режиссерские эксперименты с отрывками и этюдами. Ну а в 2008 году пришло время кризиса в России. Финансирование кино приостановилось. Я понял, что нужно идти или в бизнес, или получать второе образование. Я выбрал режиссуру, увлекся и понял, что это не сравнимо ни с чем.

Ваши картины «БРАТиЯ», «Чемпионы», новелла «Моей любимой» из кинофильма «Мама» – драмы. Вам нравится работать в этом жанре?

Все дело в истории, в которую ты влюбился. А в каком жанре ее снимать, это уже вопрос второстепенный. Если история занимает весь мозг и начинает сниться, руки сами тянутся записать реплики, перед глазами начинают мелькать кадры, все, ты уже заболеваешь этим кино. Уже впоследствии, при формировании сценария, продюсер спрашивает тебя, в каком жанре фильм будет снят. А сначала это некая живая субстанция.

Какую ошибку в работе вы бы себе не простили?

Я бы не простил себе нетерпимости. В нашей нервной работе, где присутствует только человеческий фактор, часто люди не могут совладать со своими эмоциями, начинают срываться, кричать. Это большая ошибка. Главный по цеху не должен себя так вести.

Если бы это было возможно, какую роль в уже существующем фильме вы бы хотели сыграть?

Это глупо говорить, что я сыграл бы лучше, чем тот, кто снялся в том или ином фильме. Но мне очень интересна драматургия картины «Трамвай «Желание». Марлон Брандо в этом фильме особенно хорош. Но опять же, я говорю только о драматургии. Я уже не в том возрасте, чтобы хотеть быть похожим на кого-то.

Многие артисты стремятся засветиться в западном кино. У вас было желание сняться в Голливуде?

Конечно. Я не верю тем артистам, которые говорят, что им неинтересно американское кино, что не продадутся. Другое дело, что я сам совсем недавно отказался от роли в зарубежном фильме. Меня пригласили за две недели до съемок на роль в пять эпизодов. Я был очень удивлен, что в Голливуде работают так же, как и в России, – все на скорую руку, на основе устно-договорных отношений. График у меня был забит, я бы подвел людей, а я не имею такой привычки. Но главной причиной отказа было принципиальное отношение к роли в три съемочных дня. Это пять эпизодов. За это время зрители не успеют понять героя, полюбить его, чтобы переживать за него. А это главная задача в моей профессии, чтобы я перед зрителем мог раскрыть нового человека и, как в суде присяжных, оправдать его.

Что вы потеряли и приобрели на пути к успеху?

Приобрел я возможности, а потерял интимность, закрытость.

Вы когда-нибудь в бытовых вопросах пользовались своей популярностью?

Всегда. Моя известность влияет на качество работы даже самого захудалого сантехника. Я могу позвонить в какую-нибудь техническую службу, вызвать специалиста, и даже самый пьющий и безрукий начинает делать свое дело хорошо.

Если исключить театр и кино, чем бы вы занимались?

Какой-нибудь мужской работой занимался бы или в тюрьме уже сидел. Что-то, наверное, сделал бы.

Многие деятели искусства сейчас активно идут в политику. Как по-вашему, артист должен использовать популярность для выражения своей гражданской позиции и политических взглядов или же нужно заниматься только творчеством?

Так как я выбрал эту профессию, я ей верно служу. Наше искусство – это душевная лечебница, как говорил Станиславский. Поэтому я работаю с душами людей. Так вот когда зрители покупают билеты, их не спрашивают о национальности, вероисповедании, политической приверженности. Мы любим всех наших зрителей, нас этому учили. Я не могу принадлежать к какой-либо партии. Этим самым я отгорожу от себя часть аудитории. Почему я должен кого-то не любить и осуждать из-за политических интересов? Мы рождаемся и живем ради любви друг к другу. В этом смысл жизни. Если человек живет ради себя, то начинаются беды, но если он живет ради других людей, то это самый счастливый человек на свете.

Вас можно назвать патриотом?

Я убежденный патриот, я пережил вместе со своей страной кризисы и не одну войну. В этой стране меня могли убить, было по-разному… Я считаю, где родился, там и пригодился. Действительно, так жизнь сложилась, что здесь я нашел отклик на свое творчество у соотечественников и счастлив этому.

Многие артисты увозят свои семьи за границу, а в Россию приезжают поработать. Вы бы смогли жить не в России?

Я люблю путешествовать и изучать мир. Но всегда с радостью возвращаюсь домой. Всюду хорошо, а дома лучше. Мы с женой не понимаем, как можно отправить ребенка учиться за границу, чтобы он жил в интернате и мы виделись бы с ним раз в три месяца.

Все родители любят помечтать, кем вырастут их дети. Вы бы хотели, чтобы ваш сын стал актером?

Мы сейчас делаем все для того, чтобы как-то настроить сына на точные науки, пытаемся не развивать тему папиных фильмов.

Как-то Аль Пачино сказал: «Актер становится эмоциональным атлетом. Этот процесс очень болезненный. От этого страдает
    моя личная жизнь». Вы можете с этим согласиться?

Да, в этом нет никакого заблуждения. Подготовка к процессу съемок требует по хлопку смеяться, по хлопку плакать, по хлопку быть униженным, по хлопку быть лидером. Психофизика развивается до мышечной памяти. Аль Пачино говорит про мышечный эмоциональный процесс некоего душевного истязания. А дальше все зависит от нервной системы артиста. Мы действительно чуточку отличаемся от других людей. Редкий человек доводит себя до самоубийства. А у нас самоубийство происходит до обеда, после обеда и еще на вечерней репетиции.

Как вы выходите из этого состояния?

Мне посчастливилось, что я человек верующий. Я иду помолиться и остаюсь психологически здоровым.

Когда вы впервые осознанно обратились к Богу?

Я был подростком, убежал из дома из-за обычного конфликта с родителями. Это было в конце 1980-х – начале 1990-х годов, во время всеобщей одурманивающей вольности и безнаказанности. И я убежал, долго бродил по улице, замерз, где-то надо было погреться. В окнах церкви горел свет, и я зашел. Меня заметил священник, мы разговорились, и у нас получилась короткая исповедь. Он сказал: «Ты выйдешь из храма и почувствуешь, что с тобой всегда ангел-хранитель. Человек никогда не бывает один, он или с ангелом, или с чертом. Это уже ты сам будешь выбирать. Но всегда кто-то с тобой есть. Нет одиночества. Одиночество – это смертный грех, в который мы начинаем верить, когда забываем Бога. Теперь ты пойдешь и всегда будешь с ангелом». Так вот уже 30 лет я живу с ангелом.

Наверное, съемки в фильме Павла Лунгина «Остров» на Соловках для вас были особенными?

На самом деле съемки проходили не на Соловках. Этот фильм был малобюджетным, и снимался он для авторского фестивального метра. Это чудо, что картина вышла и имела широкий резонанс. А уже потом запретили показывать в кадре священнослужителя больше чем на пять секунд. Вырезают тут же и на телевидении, и в кино.

Почему?

Сейчас существуют такие негласные правила, согласно которым нельзя снимать лиц кавказских национальностей в отрицательных ролях и назидать православием. У меня есть история для полного метра, где главный герой ищет спасения и находит его через веру. Так вот ответ был следующим: «Только трем процентам зрителей интересна эта тематика, остальным нет».

Будь у вас миллиард долларов, как бы вы им распорядились?

Я бы создал бизнес для кинопроизводства с прокатной компанией, чтобы не зависеть от прокатчиков. Этих денег хватило бы на стартовый этап мощной корпорации.

А что сейчас затратнее: снять фильм или запустить его в прокат?

Всегда во все времена реклама стоила дороже, чем производство. Очень многие энтузиасты на коленке снимают фильмы, думают, что можно занять денег на производство, лишь бы сделать кино. Но это искусство визуальное, если его не видит зритель, его не существует. Имея на сегодняшний день до полутора миллионов долларов, можно снять приличное современное кино. А вот реклама стоит от трех миллионов и выше. Главное – заинтересовать прокатчиков, которые имеют 50 % от сборов.

Что Дмитрий Дюжев пожелает себе на Новый год?

Я буду просить аиста принести нам с женой ребеночка.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию И жизнь, и слезы, и любовь... Майя БУЛГАКОВА

Майя Булгакова прожила на экране множество разных женских жизней, среди созданных ею образов и бывшая военная летчица Надежда Петрухина в фильме Ларисы Шепитько «Крылья», и гулящая санитарка Мария в драме Глеба Панфилова «В огне брода нет», и исстрадавшаяся Катерина Ивановна в экранизации Льва Кулиджанова «Преступление и наказание», и безымянная крестьянка в германовской «Проверка на дорогах», и сельская скандалистка Лущилиха в «Цыгане», и «крестная мать» Хомутова в «Следствие ведут ЗнаТоКи. Мафия».

Некиношная жизнь актрисы ни в чем не ус­ту­пала сюжетам картин, в которых Булгакова играла, а по драматизму иногда, возможно, и превосходила. Детство и юность Майя провела в Украине - родилась в селе Буки Киевской области, выросла в некогда тихом провинциальном Краматорске. Из него семья Майи уезжала только однажды - войну они пережили в эвакуации в Иркутске, где на девочку легли все заботы о доме и млад­ших сестре и брате.

В свободное время она пела в госпиталях для раненых и делала это так хорошо, что ей прочили карьеру эстрадной певицы. Впоследствии Булгакова действительно пела со сцены в сопровождении оркестра под управлением Леонида Утесова, но выбрала все-таки актерскую профессию - мастерскую знаменитых преподавателей ВГИКа Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой окончила с отличием.

Не будучи красавицей, буквально притягивала к себе мужчин - по словам однокурсницы Булгаковой Татьяны Конюховой, они слетались, будто Майя бы­ла намазана медом.

Среди тех, кто потерял голову от ее чар, были оператор Анатолий Ниточкин, кинодокументалист Алексей Габрилович, артист балета англичанин Ричард Коллинз и австрийский коммунист Петер Добиас. С Петей - а именно так называла его Майя Григорьевна - она прожила более 20 лет, и когда его не стало, время для нее остановилось.

«22 дня Петеньки нет, - писала актриса в своем дневнике. - Очень скучаю без Пети. И чем дальше, тем сильнее болит сердце, душа и все, все... Когда мы увидимся, обнимемся?». Говорят, Булгакова предчувст­вовала свою гибель - незадолго до смер­ти Майя Григорьевна вдруг успокоилась и по секрету призналась подруге: «Скоро я встречусь со своим Петенькой». Через не­сколько дней она разбилась в автомобильной катастрофе, пережив любимого мужа всего на три месяца.

О Майе Булгаковой рассказывает ее дочь адвокат Мария Габрилович.

- Мария Алексеевна, что ваша мама рассказывала о своем военном детст­ве?

Дочь Майи Булгаковой Мария Габрилович

- Мама никогда не говорила мне: «Давай-ка, доченька, садись, я тебе сейчас о своей жизни расскажу» - у нее просто не было на это времени. Но поскольку в самом начале войны у нее погибли отец и старший брат Борис, она очень трепетно относилась ко Дню Победы и ветеранам.
    Не было случая, чтобы 9 мая мама не пошла в сквер около Большого театра, где они собирались - сначала со мной и моим папой, потом, когда начала жить с Петей, который тоже чтил этот праздник, - с ним. Она приучила ходить к Большому театру всех своих подруг. Ветераны, которые знали маму по «Крыльям», просто обожали ее, обнимались и целовались с ней, но каждый раз после таких встреч она появлялась дома со слезами на глазах, а на мой вопрос отвечала: «Если бы ты знала, сколько их каждый раз не приходит! Я жду, жду, а их нет».
    В военное время мама со своим младшим братом Женей и сестрой Валей ходила по госпиталям, она очень хорошо пела, этим развлекала раненых солдат и считала это своим - пусть и очень скромным - вкладом в победу. Она дорожила памятью о том времени, у нас дома хранились письма ее отца, моего дедушки, которые он писал своей семье с фронта, - они были такими трогательными! Он беспокоился о том, чтоб в семье были деньги, - бабушка должна была получить какой-то полагающийся ему перевод. А еще писал, что их часть дислоцируется в лесу, поэтому, возвращаясь домой, он поймает несколько красивых белочек, которые прыгают там по ветвям, и привезет своим детям - Маечке, Женечке и Валечке. Увы, с фронта он не вернулся...
    - Майя Григорьевна не жалела о том, что стала актрисой, а не певицей?
    - Мама действительно пела профессионально, завоевывала призы на музыкальных конкурсах - так на Всемирном фестивале молодежи и студентов разделила пальму первенства со знаменитой в то время Майей Кристалинской, которая была единственной на этом форуме профессиональной певицей. Мама очень любила Эдит Пиаф и первой в Советском Союзе начала исполнять ее песни - в то время для такого поступка нужна была смелость.
    - Обычно актеры ставят на первое место театр, отодвигая кинематограф на второе место.
    - Несмотря на все тяготы этого адского труда, мама прежде всего была киноактрисой. В Театре-студии киноактера она играла в двух спектаклях - «Наследство» и «Чудо святого Антония». В детстве мама часто таскала меня с собой в театр, поэтому каждый из них я видела, наверное, раз по 40. В «Чуде», которое поставил Савва Кулиш, у них была очень хорошая компания - Владислав Дворжецкий, Татьяна Конюхова, они не только дружно играли, но и потом отправлялись отмечать каждый спектакль как праздник, в ресторане.
    Мама говорила, что после кино в театре играть не только странно, но и страшно: в зале ведь сидят живые люди. А возможно, тогда еще не пришло ее время, и будь она сейчас жива, много работала бы в антрепризах.
    Я никогда не слышала, чтобы она жаловалась на свою театральную невостребованность: вот, мол, меня не приглашают, ролей не предлагают и меня это огорчает и удручает. Своей работой мама считала только кино. В ее фильмографии 180 картин - на момент своей гибели мама была рекордсменом и уступала в этом смысле только Любови Соколовой.

В фильме Ларисы Шепитько «Крылья» (1965 год)

- Экранный ус­пех пришел к Майе Григорь­ев­не довольно поздно - после 30 лет?
    - В «Крыльях» - пожалуй, самом знаменитом своем фильме (можно сказать, что это была особая веха) - она снялась сразу же после того, как родила меня, в 33 года. Жена оператора Игоря Слабневича, тетя Кира, вспоминает, как мама летала на выходные со мной повидаться. Но отказаться от работы в «Крыльях» не могла - эта роль стала для нее важной вехой, после нее на маму посыпались новые предложения.
    - Кто с вами сидел, пока Майя Григорьевна работала?
    - Бабушка, папина мама, и няни, которые время от времени сменяли друг друга. Помню, одна привела к нам домой мужчину, которому сказала, что квартира принадлежит ей, а мы - ее племянницы. Приехавшая со съемок мама к своему великому изумлению увидела постороннего человека, который в шапочке из газеты клеил обои у нас в прихожей, и тут же выгнала и его, и пригласившую его женщину.
    Была у нас и няня - большая любительница спиртного: время от времени она принимала слишком много горячительного, и мы с сестрой находили ее где-нибудь в кухне на полу в мертвецком состоянии. Поскольку ни на какие раздражители вроде толчков в бок и дерганий за руку женщина не реагировала, а мама с папой, как правило, находились на съемках, нас в таких случаях выручал дедушка - Евгений Иосифович Габрилович, живший в доме напротив. Он приходил к нам, вызывал специальную медицинскую бригаду, которая куда-то увозила нашу няню и через какое-то время возвращала ее нам в нормальном состоянии, но вскоре она напивалась вновь, в результате нам пришлось с ней расстаться.
    - Майя Булгакова была востребованной киноактрисой. У нее хватало времени на семью и детей?

С Татьяной Пельтцер, «Ход конем», 1962 год

- Она была образцовой мамой, которая успевала абсолютно все. Мы с сестрой Зиной у нее ходили ухоженными, вычищенными, наглаженными, или, как она любила говорить, вылизанными. Каждое утро на столе около моей постели висела свежевыглаженная форма (я, наверное, была единственной в школе, кому каждый день гладили пионерский галстук), а на батарее «грелись» чистые колготки - чтобы мне комфортнее было надевать их в прохладной комнате.
    Приезжая со съемок в шесть утра, мама, вместо того чтобы отдохнуть после дороги, тут же бросалась убирать квартиру, причем доходила в этом деле до фанатизма. В нашей квартире невозможно было найти ни пылинки - она тщательно вытирала все полки, шкафы, столы, заглядывая в самые укромные уголки. Домработниц у нас никогда не было, потому что, с ее точки зрения, они только и умели, что все портить. Только с возрастом, когда на тебя сваливаются все хлопоты по дому и хозяйству, понимаешь, какой подвиг она совершала.
    Стирала мама только руками - стиральных машинок не признавала. Окна тоже мыла сама, когда она вылезала на подоконник, у меня каждый раз замирало сердце. «Мама, - просила я ее, - ну давай кого-то наймем!», но она всегда отказывалась. За все время помню только одного мужчину, который пришел к нам, чтобы помыть люстру. Паркетные полы, которые она отказывалась покрывать лаком, каждый раз сама, ползая на корточках, натирала мастикой.
    Вылизав квартиру, мама шла на кухню и начинала готовить, в доме всегда было много вкусной еды, а все первые фрукты и овощи (клубника, черешня, картошка, огурцы, помидоры), едва появившись на рынке, тут же оказывались у нас на столе - она не понимала, как может быть по-другому. Конечно, маме в чем-то было проще - все-таки популярную актрису узнавали и что-то продавали, как тогда говорили, из-под прилавка, но ведь на все это она должна была заработать - кстати, наличие в доме еды, а в кошельке денег она считала своей главной обязанностью.
    - За вашей учебой Майя Гри­горьевна следила?
    - Уроки мама у нас никогда не проверяла. Конечно, были какие-то дополнительные занятия с преподавателями, например, по английскому - в семье считали, что без него никуда. Оплачивать их маме помогали бабушка с дедушкой, последний часто шутил, что весь его гонорар за фильм «Коммунист» ушел на мои уроки анг­лийского. Но, в общем, учились мы легко, поэтому в контроле нужды не было.
    Тем не менее женщин, которые справлялись бы со своими материнскими обязанностями лучше, чем она, я не знаю. Мама никогда не была нам с сестрой подружкой, которая любила поговорить с нами по душам, но очень хорошо чувствовала детей - даже на расстоянии, разговаривая по телефону, по голосу могла определить, как у нас дела, все ли нормально.
    Она никогда не давала нам советов и считала, что все это не имеет смысла: хоть обсоветуйся, человек все равно сделает так, как сочтет нужным сам. Мама научила меня тому, чем руководствовалась сама: женщина должна работать и ни от кого не зависеть.

В роли Катерины Ивановны в экранизации Льва Кулиджанова «Преступление и наказание», 1969 год

- В чем секрет женского магнетизма Майи Григорь­евны?
    - Мне, как дочери, трудно отвечать на этот вопрос... Многие вещи начинаешь понимать только с возрастом, опираясь на собственный опыт и жизненные истории подруг, а они показывают, что человек может быть умным, красивым и богатым, но ни в чьей душе не вызывать любви. Пытаясь понять, что в нем не так, он ходит по психологам и психоаналитикам, но внятного ответа не получает.
    Мне кажется, для того чтобы тебя любили и помнили даже спустя годы после расставания, нужно очень много работать - поддерживать отношения с человеком, потому что любовь на одну ночь - не любовь, а что-то другое. Значит, мама умела не только очаровать мужчину, но и удержать его внимание, запомниться ему. Как-то я спросила отца, за что он полюбил ее, и он ответил неожиданными для меня словами: «Понимаешь, она всегда была очень искренней». Когда-то мама поразила его тем, что в шесть часов утра после первой проведенной вместе ночи он обнаружил на стуле наглаженную рубашку и брюки, а на столе в кухне - горячий завтрак. Папа не был обделен женским вниманием, но такой заботы не видел ни от кого. Сама мама всегда говорила, что мужчины женятся на одних и тех же.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

- Кстати, об отношениях с вашим отцом, сыном известного сценариста Евгения Габриловича, Алексеем - они вполне могли бы лечь в основу сюжета фильма или романа?
    - Папа был типичным представителем золотой молодежи - красивым, умным, талантливым, уверенным в себе. До мамы он был женат, да и мама успела выйти замуж за кинооператора Анатолия Ниточкина (с ним она расписалась еще на первом курсе ВГИКа), успела даже родить мою сестру Зину, но когда они встретились, вспыхнул совершенно безумный роман. Он закончился, когда мама забеременела: папа сказал, что ребенок не его.
    - ?!
    - В предыдущем браке у отца не было детей, поэтому он решил, что бесплоден. И мама, будучи беременной от папы, вышла замуж за Александра Сурина (актера и режиссера, сына директора «Мосфильма»), который любил ее страстно, да и меня тоже - я и на свет появилась как Мария Александровна Сурина.
    Причем никто никого не обманывал - дядя Саша, да и все вокруг, знали, что ребенок не его, но второго такого человека еще надо было поискать. Какие письма он писал маме в роддом!
    Когда маму со мной выписали, то сначала привез­ли в дом Габриловичей, папа к тому времени уже понял, что ребенок его, и даже отмечал с друзьями мое рождение. Там меня развернули, полюбовались и сказали: «Наш ребенок!» - особенно умилялась бабушка Нина Яковлевна. После этого мама снова запеленала меня и отвезла к Суриным, где история повторилась точь-в-точь: все снова восхищались, ахали и охали и признавали меня своей.
    Через пару лет мама и дядя Саша развелись, а спустя еще какое-то время мама приехала на съемки в Ленинград и случайно узнала, что папа остановился в той же гостинице. Она не удержалась и оставила для него записку у администратора: «У тебя растет хорошая дочь». Папа не смог не ответить, и отношения между ними возобновились. Вскоре родители поженились и папа официально усыновил меня - свою родную дочь.

Первый супруг актрисы оператор Анатолий Ниточкин, в этом браке родилась дочь Зинаида

- А спустя несколько лет в жизни вашей мамы появился англичанин Ричард Коллинз?
    - Они познакомились в ресторане Дома кино, куда мама пусть и нечасто, но все-таки заходила. Ричард был танцовщиком, учился балету, стажировался в Большом театре и был весь какой-то несоветский - высокий, красивый, всегда элегантно одетый. С папой мама уже тогда жила врозь, но и отношения с Коллинзом, который был на 10 лет моложе ее, не афишировала - папа был очень ревнивым, поэтому младшая мамина сестра Вера говорила отцу, что Ричард ухаживает за ней. Когда правда все-таки открылась, последовали ссоры с битьем посуды.
    Коллинз называл маму «моя мадам» и предлагал ей выйти за него замуж и даже познакомил ее со своими родителями - английскими аристократами (они специально для этого приезжали в Москву), но она отказалась - не могла себе представить, как уедет в другую страну, ведь там она вряд ли сможет найти себе работу.

Валентина Шарыкина, Владимир Емельянов, Ефим Копелян, Майя Булгакова и Анатолий Ромашин в дебютном фильме Сергея Соловьева по пьесе Максима Горького «Егор Булычов и другие», 1971 год

Ричард вернулся домой, женился, пытался, по его словам, жить как все, но забыть маму все равно не мог. «Мне без тебя ужасно больно, - писал он, - но я счастлив, что ты живешь на одной планете со мной».
    Он еще несколько раз приезжал в Советский Союз (в последний раз, когда мне исполнилось 17 лет), но было понятно, что их пути разошлись. К тому же тогда в маминой жизни уже появился Петя.
    - Так вы называли граж­­­данина Австрии Петера Добиаса?
    - С ним мама тоже познакомилась в ресторане Дома кино - Петя был помощником мужа маминой однокурсницы, актрисы Татьяны Конюховой, который ездил в Австрию читать лекции. На следующий день мама встретила Петю в гостинице «Россия», куда зашла с подружкой, чтобы выпить кофе. Увидев его, мама раскинула руки и со словами: «Вот мой мужчина!» пошла ему навстречу, а Петя, сказав: «Это моя женщина!» (он прекрасно говорил по-русски) - и тоже распахнув объятия, пошел к ней, так начался их роман.
    Такой любви, как у них, я, наверное, больше не встречала. Помню, как мои подруги плакали, читая письма, которые Петер писал моей маме и которые она, как и свой дневник, никогда не прятала, и говорили: «Вот бы меня кто-то так полюбил!». Петя больше всего на свете хотел как можно больше времени проводить с мамой, но никогда не запрещал ей работать, наоборот, говорил: «Ты - великая актриса, поэтому должна сниматься».
    Он привозил маме из-за границы чемоданы дефицитной в то время красивой и качественной одежды, к каждому платью или костюму подбирал отдельные туфли и сумочку. Что-то купленное им она могла тут же подарить своей подруге, и он никогда на нее за это не обижался. Я уже не говорю о баулах с разными дефицитными вещами, которые Петя привозил из-за границы по просьбе маминых знакомых, и, насколько я знаю, он ни разу не взял ни с кого ни копейки. Сама мама ко всем подаркам относилась без фанатизма. Моя бабушка Нина Яковлевна как-то подарила ей духи Shalimar, терпкий запах которых ей очень нра­вился, этот флакончик хранился у нее долгие годы. А вот без чего мама не могла обойтись, так это без книг. В то время хорошая литература была в дефиците, поэтому Петя покупал ей новые издания за валюту в «Березке», это был лучший способ ее порадовать - мама читала запойно, да и потом, когда прочитанные книги уже стояли на полке (библиотека у нас была огромная), она любовно вытирала с них пыль каждый день.

С Екатериной Васильевой в картине «О тех, кого помню и люблю», 1973 год

- Как Петер относился к вам с сестрой?
    - Он любил нас с Зиной, как родных дочерей, и мог ради нас с мамой отдать все, что у него было, не задумываясь. При этом он никогда не пытался заменить мне отца, поскольку понимал, что он у меня есть, никогда не делал мне замечания... Вопрос: «Как ты можешь так разговаривать с матерью?» - был самым страшным, что он позволял себе в мой адрес.
    - Из-за отношения с Петером у Майи Григорьевны не было неприятнос­тей с КГБ?
    - Представьте себе, нет. Мама получила австрийский паспорт, у нее было двойное гражданство, и по документам она числилась как Булгакова-Добиас. И я не помню, чтобы у кого-то это вызывало какие-то вопросы. Правда, маме не дали звания народной артистки Советского Союза - только РСФСР.
    Возможно, все дело в личности самого Пети. Его отец, Густав Добиас, был фантастической личностью - австрийский коммунист, который в 30-е годы вместе с женой переехал в Советский Союз и основал здесь горнолыжную школу (в то время Воробьевы горы были не центром Москвы, а деревней), учил там детей кататься. Его имя хорошо известно всему альпинистскому сообществу, есть даже названный в его честь пик Густава.

Со младшей дочерью Машенькой от второго брака — с Алексеем Габриловичем, 1967 год

Петя родился в 1934 году в Москве, в знаменитом роддоме имени Грауэрмана, а спустя три года его отца арестовали. Когда умер Сталин, Добиаса-старшего освободили, и семья вернулась в Австрию. Даже после смерти отца Пети австрийская ком­мунистическая партия не забывала его маму: активисты делали ремонт в ее квартире, носили продукты, ухаживали - меня всегда это по-хорошему поражало.

Вторым мужем Булгаковой стал сын известного киносценариста кинорежиссер Алексей Габрилович.

- Ваша мама ушла из жизни через три месяца после смерти Петера - в таких случаях в народе говорят: он забрал ее с собой...
    - Петя не болел, у него просто остановилось сердце - неожиданно, ночью. И для мамы жизнь будто закончилась. С одной стороны, она все время твердила себе: «Надо жить, надо жить!», с другой - просила: «Петенька, забери меня к себе!». Она выглядела такой потухшей и подавленной, что на нее больно было смотреть.
    Она только и делала, что считала дни, прошедшие с его смерти («прошел месяц, как Петя умер», «прошел месяц и три дня»), жила только от одной поездки к нему на кладбище до другой и очень расстраивалась, если никто из нас не мог ее туда отвезти.
    Бывало, звоню ей: «Ты ела?». Равнодушно отвечает: «Нет». - «Я к тебе сейчас приду», - говорю я, и только тут она немного оживлялась: «Хорошо, тогда я что-нибудь приготовлю». Если бы мы - Зина, Вера и я - не навещали ее, она бы, кажется, вообще ничего не ела и на улицу не выходила - только нам удавалось вытащить ее подышать свежим воздухом. Три месяца, которые прошли после смерти Пети до маминой гибели, были безумно тяжелыми, ее надо было как-то выводить из депрессивного состояния, и это было мучительно для всех.
    - Когда последний раз вы видели маму?
    - Это было буквально за несколько часов до ее гибели. С утра мы с ней были у врача - она жаловалась на сильные боли в спине, вот я и повезла ее к хирургу. Потом доставила домой и поехала к себе, но по дороге увидела, что продаются швабры-лентяйки (знаете, такие, которые не надо выжимать руками, - как раз для ее больной спины), купила ей и вернулась, а мамы почему-то дома не оказалось.
    На улице шел дождь, поэтому я решила подождать ее в подъезде. Как оказалось, в доме выключили воду и мама пошла в диспетчерскую - узнать, когда дадут, ей ведь надо было ехать на шефский концерт. Вообще-то, в то время она уже почти не выступала, но тут организаторы были слишком настойчивы - уговорили. Помню, как мама шла через двор: она не знала, что кто-то за ней наблюдает, поэтому не следила за выражением своего лица - меня поразило то, сколько боли на ней было. Вот тогда я и подумала, что, наверное, моей мамы скоро не станет... Швабру она у меня не взяла, сказала: «Сама ею пол мой, а я буду, как прежде - на карачках и руками». Когда я уходила, она вдруг обняла меня и сказала: «Вот уж не думала, что от Габриловича у меня такая хорошая девочка получится». Теперь понимаю, что так она со мной попрощалась. Так я и ушла с этой шваброй, а поздним вечером нам позвонили и сказали, что мамы больше нет...
    - Как случилось, что в катастрофе пострадала только Майя Булгакова?

С последним мужем австрийским коммунистом Петером Добиасом, который ради Майи переехал жить в Москву. Добиас умер
    от внезапной остановки сердца, актриса пережила его на три месяца.

- На концерт они ехали впятером - мама, тетя Люба и трое молодых людей, которые этот концерт организовывали. По словам Соколовой, один из них, который сидел за рулем, никак не мог поверить, что в его машине находятся две такие знаменитые актрисы, и постоянно оглядывался назад, чтобы на них посмотреть. «Смотри на дорогу, - не выдержала Соколова, - мы же сейчас в аварию попадем!», но было уже поздно - «девятка» врезалась в столб на полосе ограждения на Кольцевой дороге, в районе Теплого Стана. Водитель погиб на месте и своим весом придавил маму, которая сидела за ним. У тети Любы была сломана рука, ее быстро выписали из больницы, а двое молодых людей не пострадали вообще.
    - Майю Григорьевну нельзя было спасти?
    - Раз врачи не смогли этого сделать, наверное, нет, но я даже не знаю, было бы это для нее лучшим выходом: с теми травмами, которые получила мама, она не смогла бы нормально жить - навсегда осталась бы инвалидом, что для такого энергичного и деятельного человека, как она, было бы просто невыносимо.
    Уже столько лет прошло со дня маминой смерти, многое должно было бы позабыться, а зрители помнят ее до сих пор, причем далеко не пожилые - среди ее поклонников много молодежи. Даже рабочие - ремонтники или сантехники - оказываясь в моей квартире, при виде ее фотографии восклицают: «Какая у вас мама замечательная - это же наша любимая актриса!». Поначалу я разговаривала с ней каждый день, более того, в каких-то сложных для меня ситуациях просила ее о помощи, и происходило чудо - все складывалось самым благоприятным для меня образом. Но потом мне сказали, что нельзя постоянно теребить умерших - нужно оставить их в покое.
    Сегодня я думаю, что нашим близким там хорошо тогда, когда у нас тут все в порядке, и стараюсь делать все, чтобы мама, глядя на меня, радовалась. А еще надеюсь, что они там все встретились - мама, Петя и папа, который пережил ее ровно на год - он ушел из жизни 15 октября 1995 года. А какое-то время спустя кто-то сказал мне, что вскоре после гибели мамы не стало и Ричарда Коллинза - он тоже разбился в автокатастрофе...

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Как уезжал Буба Касторский. Исповедь Бориса Сичкина

Меня часто спрашивают, почему я, будучи популярным артистом, который хорошо зарабатывал, имел прекрасную трехкомнатную квартиру в центре Москвы, машину, дачу и прочее, уехал?

В 1971 году меня по сфабрикованному обвинению посадили в Тамбовскую.
    Впоследствии меня оправдали, дело было закрыто, работники прокуратуры наказаны, но до этого я просидел год и две недели в тюрьме, сыну в этой связи не дали поступить в Московскую консерваторию, в течение двух лет, пока длилось доследование, мне не давали работать, мое имя вырезали из титров фильма "Неисправимый лгун", в фильме "Повар и певица" меня озвучили другим актером и т.д. Короче, я понял, что страна игривая, в ней с тобой могут сделать все, что угодно, а особенно, учитывая, что у сына Емельяна — в меня — язык до щиколотки, который, как известно, доведет если не до Киева, то уж до тюрьмы точно, я решил удалиться от гнутой страны на максимально возможное расстояние. К счастью, после подачи заявления, если у меня и были какие-то сомнения по поводу принятого решения, то до боли родные, вездесущие подлость и хамство быстро их развеяли.

Мать моей жены с нами не уезжала, и, естественно, ее надо было обеспечить жилплощадью. Она была прописана с нами, но, поскольку оставаться одной в трехкомнатной квартире ей бы не разрешили, я договорился на обмен — двухкомнатная квартира с доплатой. Этот обмен должен был быть одобрен на собрании правления кооператива, членом которого я состоял. Первым взял слово Николай Рыкунин (возможно, некоторые помнят, был такой эстрадный "дуэт Шуров и Рыкунин). Он долго говорил о Родине, о неустанной заботе о каждом из нас партии и правительства, о совершенстве социалистического строя, о том, что покинуть такую Родину и такой строй может только человек неблагодарный, у которого отсутствует совесть и т.д. Кстати сказать, Рыкунин с пеной у рта, задыхаясь от ненависти к Советской власти, рассказывал мне, что его отец до революции был помещиком под Москвой, добрым, гуманным человеком, заботившемся о крестьянах, далеким от политики. Большевики его, естественно, расстреляли, а жену с грудным младенцем выслали в Сибирь, где она была вынуждена просить милостыню, чтобы не дать умереть маленькому Коле Рыкунину.

Выслушав речь Рыкунина, я мягко попытался объяснить, что речь идет не о неблагодарном Сичкине, а о благодарной теще, которая не покидает Родину и имеет право на жилплощадь. Из первого ряда встал похожий на отца Врубелевского Демона концертмейстер Большого Театра Гуревич. (Худая фигура, изогнутая вопросительным знаком, крошечные злобные глазки и змеиные губы придавали ему особый шарм).
    — Я не желаю присутствовать на концерте Сичкина! — выкрикнул он. — Запретите ему говорить! Я, как патриот, не желаю выслушивать речи отщепенца и предателя Родины!
    — Не надо так волноваться, патриот Гуревич, — обратился я к нему. — Кстати, какие погоды были в Ташкенте в начале войны?
    Гуревич:
    — Пошли вы на….
    — Я не могу никуда пойти — идет собрание. — Вы против моей тещи, потому, что она русская?
    Гуревич онемел.
    — Да, а во время войны какие погоды были в Ташкенте?
    — Сичкин, идите к… матери!
    — Я же уже вам сказал: я никуда не могу пойти, пока не кончится собрание. Всем известно, что громче всех кричит "держи вора!" сам вор, но работники наших органов люди умные и опытные, им ничего не стоит определить, кто патриот, а кто враг. Судя по вашему фальшивому пафосу, вы, видимо, очень виноваты перед Советской Властью, но успокойтесь: советский суд — самый гуманный суд в мире, и чистосердечное признание, безусловно, смягчит вашу вину. О, совсем забыл, а в конце войны какие погоды были в Ташкенте? — закончил я под хохот собравшихся.

Больше всех суетился композитор Марк Фрадкин. В отличие от Рыкунина, который выступал, так сказать, бескорыстно, просто желая подчеркнуть свои патриотизм и лояльность, Фрадкин имел конкретные виды на мою квартиру и развернул активную деятельность еще до собрания: он обрабатывал членов правления, запугивая их тем, как может быть расценена помощь врагу народа, с именем КГБ на устах, ходил по квартирам, собирал подписи жильцов против моего обмена, короче, делал все, что было в его силах, чтобы помешать.

С Фрадкиным во время войны мы долгое время были в одной части, где он заслужил звание "самый жадный еврей средней полосы России". Впрочем, я думаю, это было явным преуменьшением, и он вполне был достоин выхода на всесоюзный, если не на международный уровень. Плюшкин по сравнению с ним был мотом. Покойный Ян Френкель, талантливый композитор и очаровательный человек, рассказывал мне, что Фрадкин постоянно уговаривал его зайти в гости, посидеть за рюмкой у его уникального бара. Один раз, когда они были около дома Фрадкина, тот его наконец зазвал, но при этом сказал:
    — Ян, в баре все есть, но чтобы его не разрушать, а это произведение искусства — ты сам убедишься, купи бутылочку водки. Закуски навалом, но на всякий случай купи колбаски, если хочешь, сыра, ну, рыбки какой-нибудь и возьми батон хлеба.

В результате они сели у бара, выпили водку Френкеля, закусили его продуктами, а Фрадкин даже чая не предложил.

В свое время Фрадкин мечтал попасть к нам в кооператив по причине хорошего района и того, что он был дешевле других кооперативов, но собрание было категорически против, мотивируя это тем, что Фрадкин не артист эстрады, богат и может купить квартиру в любом другом кооперативе. Я в то время был членом правления, со мной считались, и, когда жена Фрадкина со слезами на глазах умоляла меня помочь им, я, по своей мягкотелости, не смог отказать и уговорил правление проголосовать за Фрадкина. Позже история повторилась с их дочерью, Женей, которая тоже хотела жить в нашем кооперативе. Оба раза члены правления говорили, что они голосовали не за Фрадкина, а за меня.

Возвращаясь к нашему собранию, Фрадкин его закончил, коротко и по-деловому резюмировав:
    — Товарищи, нам надо решить вопрос об обмене Сичкина, в связи с тем, что он бросает нашу Родину, плюет на все то, что сделала для него эта страна и хочет выгодно переметнуться на Запад. Нас он просит в этом ему помочь. Давайте голосовать.

Почти все русские, включая членов партии, проголосовали за меня, а все евреи, которых было большинство, против. В результате тещу выгнали из квартиры, а я получил огромное моральное удовлетворение — еду правильно.

Как я выяснил, в ОВИРе существовало негласное правило пять раз не принимать анкеты под предлогом того, что они, якобы, неправильно заполнены. Поэтому я пришел в ОВИР и сам сказал, что, чувствую, анкеты неправильно заполнены; лучше будет, если я их перепишу и приду завтра. Служащая ОВИРа улыбалась, кивала, и так пять раз. На шестой день у меня приняли документы, и после всех положенных дальнейших мытарств, 23 мая 1979 года мы прибыли в аэропорт "Шереметьево", откуда должны были вылететь в Вену. По дороге в аэропорт мы проехали мимо огромного плаката с изображением Ленина в кепке, с прищуренными глазами и поднятой в приветствии рукой, который гласил: "Верным путем идете, товарищи!", а в самом "Шереметьево" нас встретил транспарант: "Отчизну я славлю, которая есть, но трижды, которая будет!"

Рейс на Вену все время откладывался — то в связи с вылетом комсомольской делегации в Индию, то профсоюзной делегации в Мексику, то партийной делегации в Китай. Я услышал, как один еврей сказал другому:
    — Слушай, если они все уезжают, давай останемся.

…Первое, что я сделал в Вене, это отправил вызов Фрадкину и в придачу к нему письмо следующего содержания:
    Дорогой Марик!
    Все в порядке, вся наша мишпуха уже в Вене, все удалось провезти и твое тоже. Как ты правильно сказал, таможенники такие же тупые, как вся вонючая советская власть и бигуди осмотреть не догадаются. Так и вышло, только у Симы очень болит шея, все-таки каждый весил три кило. Пусть Рая до отъезда тренирует шею, у тебя шея, конечно, покрепче, но ты ж в бигудях не поедешь. Как нам сказали, в Америке иконы сейчас идут слабо, а ты знаешь, израильтяне из голландского посольства совсем обнаглели и хотят за провоз 20 процентов.
    Марк, вот прошло, казалось бы, всего несколько дней, а мы уже очень соскучились. Все со слезами на глазах вспоминают твое последнее напутствие: "Я рад и счастлив за вас, что вы покидаете эту омерзительную страну, кошмарное наследие двух мерзких карликов: картавого сифилитика Ленина и рябого параноика Сталина. Дай вам Бог!" А как мы смеялись на проводах, когда ты сказал, что был и остаешься убежденным сионистом, а все твои якобы русские песни на самом деле основаны на еврейском фольклоре, сел за рояль, начал их одним пальцем наигрывать и объяснять, из какого синагогиального кадиша они взяты… Короче, ждем тебя и Раю с нетерпением, дай Бог, уже скоро.
    Крепко обнимаем, целуем Арон, Пиля, Сима, Двойра и Ревекка.

Как мне впоследствии сообщил конферансье Борис Брунов, Фрадкин тут же побежал в КГБ и начал клясться, что у него нет икон и валюты, и он никуда не собирается ехать. Там (еще раз) прочитали письмо и, пытаясь сохранить серьезное выражение лица, посоветовали успокоиться, его никто ни в чем не обвиняет, многие получают вызовы, но если он не и собирается уезжать, ему не о чем волноваться. Фрадкин, тем не менее, был в панике, жена Рая на нервной почве начала курить.

Забегая вперед, второй вызов и письмо, но уже на адрес домоуправления "для Фрадкина" и якобы от другого лица я послал из Италии и третье, на адрес Союза Композиторов РСФСР Родиону Щедрину для Фрадкина из Нью-Йорка.

Второе письмо:
    Привет, Марик!
    Сразу по делу: твою капусту и рыжье получил, но с летчиками больше в долю не падай — они засветились. Канай в Севастополь, свяжись с кентами и попробуй зафузить моряков атомных подводных лодок. Как договаривались, я откусил три косых, остальное твое, тебя ждет. Антиквар превращай в зелень, его не втырить и могут закнокать. Вообще, ходи на цирлах, подальше от катрана, шныров и козырных — тебе сейчас самое время лепить темнуху. Учти, телефон прослушивается — ботай по фене. Слыхал парашу, как ты вертухаям туфту впаривал — все правильно, пока не откинешься, хиляй за патриота. Вся маза тебя ждет, на любой малине будешь первым человеком, братва мечтает послушать в твоем исполнении песни Шаинского. Поменьше пей и чифири, а то, что Рая шмалит дурь, не страшно — главное, чтоб не села на иглу. Бывай, до встречи.
    Валера.

Фрадкин потерял сон, не помогали сильнейшие снотворные, снова побежал в КГБ, потом в домоуправление, ходил по квартирам, бился в судорогах и кричал, что он не имеет к этому никакого отношения, а все это провокации Сичкина. Рая курила одну за одной и дошла до 4-х пачек в день. В КГБ хохотали до слез и с нетерпением ожидали следующего письма и очередного визита идиота.

Письмо третье:
    Здравствуй, дорогой Марк! Прости, что так долго не писали, но сначала хотели получить товар, чтобы ты был спокоен. Слава Богу, все ОК, все контейнеры прибыли, с аргентинцами рассчитались, так что ты уже в порядке: даже за один контейнер Рая спокойно может открыть массажный салон, а блядей среди иммигрантов навалом. Вообще, если ты сможешь переправить хотя бы 25 процентов своего состояния, то до конца жизни здесь будешь купаться в золоте. Если ты еще не обрезан, то здесь можно устроить за большие деньги: все иммигранты придут посмотреть на обрезание композитора Марка Фрадкина. Свою коллекцию порнографии не вези, здесь этого добра полно, оставь Жене. Да, и скажи ей, чтобы хотя бы до вашего отъезда перестала фарцевать — береженого Бог бережет. Марик, мой тебе совет: пока ты в Союзе, учи нотную грамоту и хотя бы чуть-чуть гармонию — там ты можешь напеть мелодию, и "негр" ее тебе записывает, а здесь негров много, но все они такие грамотные, как ты.
    У нас все хорошо: молодые получают вэлфер, старые — пенсию, а бизнесы на кеш. Английский можешь не учить, он здесь не нужен: на Брайтоне все на русско-еврейском жаргоне с одесским акцентом, а то, что у тебя первый язык идиш — огромный плюс. Тебя все помнят и ждут, а твою знаменитую шутку: "Если бы Фаня Каплан закончила курсы ворошиловского стрелка, мы намного раньше избавились бы от этого картавого фантаста", — здешние артисты читают со сцены.
    С нетерпением ждем встречи,
    3ай гезунд апдетер Мотл Фрадкин!
    Целуем
    Наум, Фира, Бася, Абрам и тетя Рахиль!
    P.S.
    Будете ехать, пусть Рая не глотает камни — Соня так и не просралась…

"Наша Канада" — из книги Бориса Сичкина "Мы смеёмся, чтобы не сойти с ума" (отрывок из книги)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Интересные факты о Георгии Милляре

Сын инженера-мостостроителя из далекого Марселя и богатой наследницы иркутского золотопромышленника, талантливейший характерный актер Георгий Францевич Милляр ушел из жизни 4 июня 1993 года. В одном из своих последних стихотворений он написал: «…А, наверное, было бы здорово, под финал, под конец пути, напоследок сыграть Суворова и тогда уж спокойно уйти…». Мечта о грандиозной, глубокой, психологической роли не осуществилась, но память об этом незаурядном, ярком человеке продолжает жить.

Он был на редкость скромным, когда дело касалось каких-либо материальных ценностей и наград: отдельную двухкомнатную квартиру на окраине города известный актер получил, когда ему было уже около семидесяти лет. До того времени ютился с матерью в одной комнатушке в коммуналке, размещавшейся в шикарной когда-то квартире Франца де Милье, отца актера. Звание народного артиста тоже получил достаточно поздно, в 85 лет, но никогда никому не жаловался. Те, кто был близко знаком с актером, утверждали, что Георгий Францевич мог тридцать лет носить одно и то же пальто и старенькую шляпу пирожком. Он предпочитал дешевенький портвейн и тройной одеколон дорогому коньяку, но при этом умудрялся всегда оставаться «де Милляром», породистым французом, не менее колким на язык, чем его соотечественник Вольтер, сыграть которого он так мечтал.

Предлагаем вашему вниманию интересные факты из биографии Георгия Милляра, талантливого актера и поразительно интересного человека.

От Золушки...

Любовь к театру и лицедейству маленькому Георгию привила тетя. Начал он свою карьеру простым бутафором, на сцене же оказался совершенно случайно: заболела молоденькая актриса, которая играла роль Золушки, семнадцатилетний Милляр ее блестяще заменил. Это был не последний женский образ, который актер воплотил на сцене, а потом и в кино.

...до Бабы-Яги

Пройдет время и остроумный, колоритный актер станет самой заслуженной Бабой Ягой страны. Причем на эту роль он буквально напросился, уверенный, что женщина с ней не справится: «…гример только отвернется, а она реснички себе подкрасит», – уверял он режиссера. Около десяти раз сыграл он роль сварливой и коварной старушки, каждый раз привнося в нее что-то новое. Работал над образом, прямо скажем, любовно, поэтому и сейчас смотреть интересно и малышам и взрослым.

Милляр и Роу

Большой удачей для Георгия Францевича стала встреча с Александром Роу, да и режиссер очень дорожил дружбой артиста и, говорят, страшно ревновал его к другим режиссерам. В шестнадцати чудеснейших фильмах-сказках Роу актер сыграл тридцать ролей и в шутку заявил, что он официальный представитель нечистой силы в кинематографе.

Наиболее известные картины этого дуэта: «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Новые похождения Кота в сапогах», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса» и многие другие.

Милляр и Манечка

Его фривольные стихи вгоняли в краску молоденьких артисток и костюмерш.

«Старик Похабыч», так сам себя называл актер, прячась за удобной маской хулигана. На самом деле он был довольно галантным человеком, но с женщинами отношения у него как-то не складывались. А в 65 лет актер «внезапно» женился, с подачи Роу, кстати. Свою любимую жену, немолодую, уже женщину (на момент предложения руки и сердца ей было уже 60), он ласково называл Манечка-лапочка и был очень счастлив в браке

«Милляр – культ неприличности»

Георгий Милляр был остер на язык, любил пофилософствовать и питал слабость к афоризмам. Он долгое время работал над «Алфавитом», в котором собрал свои мысли по поводу самых разных вещей и ситуаций. Например, на букву «Б»: «Богиня кинематографа – Хмельпомена», или на «В» было написано: «Валидол – аристократическая закуска к коньяку». Или же на «А»: «Алкоголь – посредник, примиряющий человека с действительностью». Многие реплики его героев, ставшие крылатыми, тоже были придуманы талантливым актером. Незадолго до смерти он написал: «Появился в начале века и уйду под конец его…»

Ушел Георгий Францевич тихо, он всегда был скромным человеком.

Страница 28 из 28 ПерваяПервая ... 18262728

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)