Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Работать в Германии, а жить в Швейцарии (можно ли платить налоги в Швейцарии?)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Я проживаю в Германии, город Штуттгарт. По сложившимся обстоятельствам ищу работу в Швейцарии. У меня российский паспорт с постоянным видом на жительстом в Германии. Водительское удостоверения всех категорий. В частной собственности грузовой бус, кто подскажет или проконсультирует, как я могу устроиться на работу в Швейцарии или фирмы в которые я могу предложить свою кандидатуру. Или может я смогу снять жилье в приграничной зоне в Германии, а жить в Швейцарии? Надо ли будет в таком случае платить налоги в Швейцарии?

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Знаю, что цюрихские транспортные предприятия постоянно вербуют в Германии водителей на общественный транспорт, тк. здесь их не хватает. К сожалению, не в курсе, готовы ли они заморачиваться видами на жительство в Швейцарии и тп. и какова ситуация с водителями в грузовом секторе.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Maria Cubalibre за это сообщение:

Elena Vaschenko (27.03.2009)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 403 раз
    за 275 сообщений

Гражданам стран третьего мира с пмж или временным видом на жительство, в странах граничащих со Швейцарией при проживании в 50-те километровой погранзоне не менее полугода можно получить фронтальерский пермит.. Но для водителя оно вроде не подойдёт, потому что предусматривает ежедневное возвращение домой. ( в отличии от фронтальерского ЕС ) хотя может и еженедельное, но по любому это тип работы в офисе по конкретному адресу а не за баранкой. Оформление пермита "В" - на общих основаниях то есть преимуществ никаких ПМЖ не даёт, даже замарачиватся никто не будет, эта категория не считается "редким специалистом" и пермит не дадут. Теоретически на общественный транспорт в Базеле наверное можно, если на границе прописатся и полгода выждать, но только фронтальером..
    The difference between tax avoidance and tax evasion is the thickness of a prison wall.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Добрый день, может ли самозанятое лицо (selbstaendig erwerbstaetig), имеющее немецкий ПМЖ для ЕС (Niederlasungserlaubnis EG), но украинский паспорт снять квартиру на границе с Германией и работать в Германии , а жить в Швейцарии? Цель - платить меньший подоходный налог.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Вальтер, на каком основании Вы хотите жить в Швейцарии? Нет работы? Нет бизнеса? Кто Вам даст здесь вид на жительство, да ещё и с украинским паспортом? Не хочется Вас расстраивать, но на основании Вашего желания просто жить в Свисс, только потому что Вам здесь нравится, шансов ноль. Правда если Вы холостой, Вы можете жениться на гражданке Швейцарии и на этом основании жить здесь, но думаю все равно, какие-то налоги плюс страховки оплачивать придется.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Спасибо, Вы меня очень обнадежили. название темы переименовано неверно, речь идет о том, чтоб платить подоходный налог в швейцарии, т.к. он там ниже, а не в германии, кстати это могло бы быть и основанием для самого простого внж, например гренцгенгер. т.к. платить собираюсь коммуне. Я пока не женат, жениться не хочу. Есть другие варианты? Например переехать на границу со Швейцарией (еще в Германии), получить гренцгенгер, а потом перехать еще раз на ту сторону границы)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Вальтер, название темы изменилось, потому что тема была объединена с уже существующей - похожей по тематике темой. Но даже если сейчас мы изменим ваш вопрос, а отвечая на ваш вопрос я исходила из написанного - Вы хотите работать в Германии, а жить и платить налоги в Швейцарии? Если так, спрашиваю - на каком основании?

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Дело в том, чтобы снять квартиру в Швейцарии вам нужно иметь рабочий контракт и швейцарский пермит (разрешение на проживание на территории Швейцарии). Для того, чтобы получить пермит, необходимо иметь рабочий контракт и чтобы ваш работодатель выбил вам этот пермит, тк существует квота на выдачу пермитов. Пермит не дают только на основании хочу тут у вас жить. Квартиру без пермита не сдадут. Уже 3 раза объяснили. Основанием может быть только пермит, пермита нет - физкульт привет. Живете в приграничной зоне, вам скажут ну и продолжайте жить дальше, неужели вы думаете, что в коммунах дураки сидят и не понимают у кого какие корыстные цели
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Да, вы правы, 3 раза уже объяснили, что квартиру без пермита не сдадут и что фермитер требует пермит! По поводу основания я 2 топика назад ответил, что не знаю, на каком основании, поэтому и спрашиваю. например на основании того, что живу в приграничной зоне, я налоги коммуне собираюсь платить и не малые, как программист-фрилансер. Если девушка живет в Швейцарии , визу на 90 дней дадут? Чтоб жить с ней 90 дней в году (гражданский брак), в этом случае прописываться нужно?

Постоянный Житель Форума Аватар для Наталья Примакова
    Спасибо
    1,643
    Был поблагодарен 1,094 раз
    за 501 сообщений

Цитата Сообщение от Walter Stuttgart Посмотреть сообщение
    Добрый день, может ли самозанятое лицо (selbstaendig erwerbstaetig), имеющее немецкий ПМЖ для ЕС (Niederlasungserlaubnis EG), но украинский паспорт снять квартиру на границе с Германией и работать в Германии , а жить в Швейцарии? Цель - платить меньший подоходный налог.
    конкретно по налогам, если вы живёте в Германии, а работаете в Швейцарии
    или на оборот
    -вы платите определённый процент налога в Швейцарии
    - и разницу в процентном отношении в Германии

например: налог в Германии составляет (в зависимости от семейного положения), не зная вашего, предположим 20%

вы живёте в Германии, работаете в Швейцарии, получили Гренцгенгер
    значит вы платите, примерно 8,5% в Швейцарии и разницу 11,5% в Германии.

и на оборот т.е. налог надо платить в двух странах

да и квартиры в Швейцарии на много дороже, и медицинская страховая система гавно
    Мне не нужно, чтобы меня любил весь мир, достаточно тех, кого я люблю сама.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)