Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 69 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 690

Тема: Отовсюду и по-немногу (путешествуем по всему миру от Лапландии до Доминиканы)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

6. Фиджи

Остров Фиджи, сегодня привлекающий несколько тысяч жаждущих отдыха на пляже туристов ежегодно, некогда был куда менее безобидным местом. Фиджи обладает страшнейшей историей каннибализма, детоубийства, извращенных пыток.

Миссионер, оказавшийся на Фиджи в сороковых годах 19 века, позднее так описывал свой опыт: "31 октября 1839 года, четверг. Этим утром мы наблюдали шокирующее представление. 20 мертвых тел мужчин, женщин и детей были доставлены в Реву в качестве подарка от Таноа. Их надлежало приготовить и съесть... Дети развлекались, издеваясь над трупом маленькой девочки. Толпа мужчин и женщин разделывала трупы седоволосого старика и молодой женщины. Человеческие остатки проплывали вниз по течению реки".

Наряду с каннибализмом миссионер описывает жесточайшие случаи детоубийства: "Около 30 живых детей были вздеты на реи в качестве флагов победы. Движение плывущих лодок вскоре убило беспомощных детей и заглушило их отчаянные крики".
    Советы для жизни
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (14.07.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Вас оставило вдохновение? Милости прошу в Лондон!

«The Big Smoke», «The Great Smog» (большой дым), «The Great Wen» (переводится как «фурункул») – и это всё о мглистом Лондоне , который стал моей настоящей первой любовью. Все знают, что образное обозначение Англии, нашедшее отражение в древнеримской литературе, это – Туманный Альбион.
    Но хочу вас разочаровать. Туманы в Лондоне – нечастые «гости». Скорее, чаще обычного – дожди, которые сами по себе и представляют сплошную серую завесу.
    Итак...
    Лондон – это, своего рода, «первопроходец»: первое в мире метро, первые разводные мосты, первые пароходы, первые паровозы. Представьте, ему две тысячи лет! Но нисколько не состарился. Выглядит безукоризненно. Я бы даже сказала – изыскано модно. По-царски. Совершенная гармония в архитектуре столетий! Один Тауэр чего стоит – старейшее сооружение, служившее резиденцией английских монархов.
    Но репутация Тауэра не столь безупречна, как может показаться, глядя на его великолепие. Во времена Реформации Тауэр был местом пыток. Сегодняшний он – это хранилище сокровища британской короны (оружейная палата) и не только…
    Лондон – город сплошных достопримечательностей! Букингемский дворец, Биг-Бен, Вестминстерское аббатство, Глаз Лондона. Кстати, указатели достопримечательностей можно встретить прямо под ногами. Но ничто меня так не поразило, как Тауэрский мост над тёмными водами Темзы. Сиюминутную свою грусть я делила именно с ним… С этим чудо-мостом. Здесь и появились мои первые стихи о Лондоне… Признаюсь, в чём-то лукавые, ведь покинуть этот город равнодушно, без слёз, нельзя. У меня это не получается.
    Нельзя не отметить, что Лондон невероятно чист. Улицы моют не просто водой, а с применением ароматных шампуней. Если вам придётся побывать в Лондоне, принюхайтесь, он пахнет свежестью! Ох, эта лондонская педантичность! Она во всём! Даже в мелочах. Неизменным атрибутом горожан, которые давно свыклись с дождём и принимают его как завсегдатая Лондона, является зонт. Его они тщательно подбирают к своей одежде. Что же касается её (одежды), то в своём большинстве британцы имеют презентабельный вид. И тут вспомнился А.С. Пушкин – «как денди лондонский одет…». Дамы же менее мужчин уделяют внимание внешнему виду. Можно встретить их в сапогах на голую ногу.
    Британцы – это особенный менталитет, это особенный характер. Их нельзя упрекнуть в учтивости. Любимое их «sorry» не позволяет появиться любому конфликту. Везде уступчивость и добродушие.
    Теперь об улицах...
    Каждая из них в своём роде эксклюзив (со знаменитыми магазинами, как HARROD'S, LIBERTY, JOHN LEWIS OXFORD, Horse Tunnel Market). В большей их части продаётся абсолютно всё. Но меня «улыбнули» блошиные рынки в Портобелло роуд и на Брикс Лэйн, их уникальность. Здесь и антиквариат, и «секонд-хенд», и модные бутики, и винтаж, и раритет книг, и гастрономические изыски. Именно на этих блошиных рынках начинают своё восхождение молодые дизайнеры, демонстрируя на выставках собственные творения. Касаемо вкусностей, в продаже та самая непревзойдённая выпечка, перед которой невозможно устоять; здоровая и полезная пища, на которой большинство британцев просто помешано, а также различные немыслимые деликатесы.
    Если же вы захотите испытать ностальжи по советской кухне (будь она украинская или грузинская), по знакомой до боли речи, то Лондон этим тоже порадует…
    Моё внимание привлёк уютный ресторанчик на Хай стрит Кенсингтон (High Street Kensington) «Мимино». В нём я обрела массу приятных воспоминаний и влюблённое ощущение дежавю.
    Лондон есть Лондон! Даже календарная осень здесь особенная, необычная, вызывающе тёплая (+15-17), пусть и плакучая дождями, но... Это лишь подчёркивает и без того особую неповторимость Лондона, который стал моей любовью, вдохновением и в котором я обрела во всем желанную взаимность.
    У кафе «Мимино» пахнет долмой и тёплым Тбилиси…
    И клубится туман…, и по-лондонски – скучно дождит...
    Но ноябрь здесь не тот, а какой-то пронырливо лисий…
    +15… не меньше… и… это ещё не лимит…
    Различить от Весны эту Осень сумею едва ли…
    Я ушла от безвкусных и постных сердечных диет –
    Пью медовые сны…, кровь мешаю со жгучим ткемали…
    Горечь всех расставаний сменила на сладкий шербет…
    Этот стол на двоих… маргаритки… и дождь без пунктира…
    За оконной гардиной туманное в каплях панно…
    Это вкус дежавю!... Боже мой! Здесь я всё позабыла…
    Тот сократовский лоб… И печаль роковую Пьеро…
    Nostalgie, не зови! Ну, зачем тебе эта шальная
    Там, где жалит крапива не больше, чем хлёсткое «НЕТ…»?
    Здесь на главной High Street – тет-а-тет… и две чашечки чая…
    Две Души… два Высочества… необратимо… след в след…
    У кафе «Мимино» пахнет долмой и тёплым Тбилиси…
    Если я и вернусь – то за грустью… единственных глаз…
    И спадает туман – по стеклу рассыпается в бисер…
    ...Это вкус Nostalgie! Сколько раз! Сколько раз… сколько раз…
    Эллu Тpuoле

«ШколаЖизни.ру» -- познавательный журнал

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (14.07.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Старинный и красивый город Дуйсбург ежегодно привлекает туристов большим количеством достопримечательностей и историко-культурных ценностей. Этот портовый городок с населением около полумиллиона человек расположен почти на месте слияния двух больших рек Рур и Рейн в Вестфалии. Территория некогда промышленной зоны Дуйсбурга по распоряжению властей подверглась большим изменениям. На сегодняшний день здесь расположился прекрасный парк, в котором с удовольствием отдыхают и приезжие туристы, и местные жители. Сегодня горнолыжные, экскурсионные, оздоровительные туры в Германию отправляются в течение всего года, и устроить себе отдых по душе не составит труда.
    Именно этот Ландшафтный парк, построенный в 80-х годах минувшего века, под названием «Дуйсбург-Норд» и является одной из главных достопримечательностей Дуйсбурга. Находящиеся здесь сталелитейные заводы стали экскурсионными объектами. Одна из доменных печей превратилась в смотровую площадку, которая открывает панорамный вид на город. Территория Ландшафтного парка включает в себя несколько водоёмов искусственного происхождения, садов и лужаек. Но больше всего гостей поражает современный дайвинг-центр, обустроенный прямо в старом резервуаре для газа.
    Хотя Вторая Мировая война и нанесла существенный урон немецкому городу, немало архитектурных и исторических памятников способны порадовать гостей Дуйсбурга и сейчас. Так, почти каждый экскурсионный маршрут берёт своё начало у Трёхфронтонного дома, строительство которого окончено в средине XVI века. Это самое старое городское здание стало современным пристанищем нескольких художественных галерей и ателье.

Музей истории и культуры Дуйсбурга разместился в здании старого мукомольного завода. Одним из самых знаменитых музейных экспонатов является глобус исследователя Герхарда Меркатора. Ценители прекрасного, несомненно, оценят Музей Вильгельма Лембрука, где хранятся скульптурные композиции, авторство которых принадлежит мастерам разных национальностей.

Порт

Одним из наиболее узнаваемых символов города является фонтан «Лайфсейвер», расположенный на Кенигштрассе. Тысячи туристов ежедневно приходят сюда, чтобы сделать фотографию на память со сказочным существом. Любители экскурсий к религиозным объектам смогут посетить собор Святого Иоганна Баптиста, построенный в начале IX века. Несмотря на то, что это строение уже неоднократно перестраивалось, оно всё равно имеет статус самой древней церкви города. Тем же, кто отдаёт предпочтение современным зданиям, стоит осмотреть Микроэлектронный Центр в ультрасовременном стиле.

Вокзал

Речной порт Дуйсбурга является красивейшим кварталом, где находятся современные офисные здания, рестораны и развлекательные центры для взрослых и детей. А возле пристани пришвартованные круизные яхты ожидают желающих совершить речную прогулку.

Мост Беекверт

Место впадения Рура в Рейн. Мост им. Фридриха Эберта

Мост Нойнкамп

Железнодорожный мост Хауc-Книпп

Жлезнодорожный мост Дуйсбург-Хохфельдер

Мост Солидарности

Мост Крефельд–Юрдинген

Система городского транспортного сообщения в Дуйсбурге развита очень хорошо. Так что туристы, планирующие частые перемещения по городу, могут приобрести проездной билет, что поможет неплохо сэкономить финансы. Свои услуги приезжим оказывают отели самого разного класса, что позволяет самостоятельно путешествующим туристам подобрать место проживания в соответствии с желаниями и возможностями. Возможно, туры в Берлин в декабре больше привлекут ваше внимание, однако стоит отметить, что зимой в этом городе можно не менее чудесно отдохнуть и очень интересно и познавательно провести время.
    тут

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Гоа - чудный уголок Земли для путешественников

Индия - это, можно сказать, почти сказочное и неповторимое место на Земле, где человек может увидеть и прикоснуться к многовековым достопримечательностям. Тут можно наблюдать великое многообразие красок и ароматов, своими глазами увидеть многовековые традиции древнего народа. Переплетение двух культур: португальской и индийской делает Гоа совершенно непохожим на привычный образ Индии.
    Гоа - одно из самых популярнейших мест отдыха в мире и, возможно, самое манящее место на Земле. Именно в это удивительное место всегда хочется вернуться тому, кто однажды путешествовал здесь. Гоа включает в себя сорок чистейших пляжей. Южная часть Гоа - это, можно сказать, место для спокойного, размеренного отдыха туристов, как правило, среднего возраста. В этом месте на протяжении всего побережья расположились шикарные отели для комфортабельного отдыха в живописнейших местах Гоа. Каждую виллу здесь окружает пышная стена экзотических зарослей, это место создано для тех, кто мечтает оказаться наедине с природой. В этой части Гоа сервис самого высшего класса. Южные отели на Гоа самые дорогие.

Центральная часть Гоа включает в себя столицу – Панаджи, это самый густонаселенный город на Гоа. Достопримечательностью этой части Гоа является старый португальский квартал, а в девяти километрах от столицы располагается Старый Гоа, где располагаются важные христианские храмы в Индии. Старый Гоа многие годы был главным городом для Португальской империи, известный как Восточный Рим. В середине семнадцатого века столица была перенесена поближе к океану в Панаджи. Северная часть Гоа излюбленное место молодежи со всего мира, место праздника и веселья. Здесь проходят знаменитые транс – вечеринки. Именно здесь сконцентрировано все то, что прославило это место. В Северной части Гоа находится всемирноизвестный ночной рынок, где при свете фонарей и свечей можно купить необычные экзотические сувениры ручной работы. В этой части повсюду бары, рестораны, которые предлагают свои удивительные блюда из морепродуктов. В эти места на отдых приезжают те, кто хочет завести новые знакомства, обожает жизнь в движении. Это относительно недорогая часть Гоа, поэтому тут сложно найти комфортабельные отели для проживания.
    Самое холодное время это ноябрь и февраль, самое теплое – апрель, июнь, в это время лучше всего находиться районах Муннара и заповедника Перияр, но зимой здесь прохладно. Период муссонов на Гоа длится с июня по сентябрь. В это время на Гоа дожди ветры и штормы. Погода на Гоа идеальна в течение нескольких месяцев: дни теплые, но не жаркие, тогда здесь безоблачное голубое небо, спокойное море.
    Источник
    Автор: polev

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Исполняет ли желания иерусалимская Стена плача?

Залитая апрельским солнцем, многолюдная иерусалимская площадь. Вот она – священная Стена плача. Сложенная из массивных каменных валунов желтоватых оттенков, она является символом веры и надежды еврейского народа. Туристы со всех уголков мира приезжают посмотреть и помолиться в этой своеобразной синагоге под открытым небом.
    Нашу туристическую группу по Иерусалиму сопровождала гид, весьма интересная женщина, бывшая гражданка Советского Союза, – Дина. Из её рассказа я узнала о том, как появилась Стена плача и какой долгий путь она проделала: начиная с эпохи царя Соломона и до наших дней. По одной из легенд, западную стену Храма Господня строили бедняки, отдавая часть своих доходов. Впоследствии Храм сгорел, стены разрушились и лишь одна – западная стена продолжала стоять, как мужественный солдат. Одно столетие сменялось другим, но в итоге именно эта стена стала знаменитой Стеной плача.
    Дина объяснила нам, что к одной части Стены плача подходят со своими молитвами и просьбами мужчины, а к другой женщины. Креститься здесь не нужно, так как это еврейская святыня. Интересно то, что особо религиозные евреи покидают Стену плача пятясь назад, словно прощаются с дорогим сердцу человеком.
    Прежде чем попасть к этому величественному сооружению, наша туристическая группа побывала во многих известных местах, где разворачивались библейские истории. Но именно здесь, у Стены плача меня посетило интересное чувство. Словно какой-то невидимый доброжелательный свет исходил от еврейской святыни, радостно приветствуя меня. Возможно, это было связано с моим желанием побывать в Израиле и увидеть все достопримечательности собственными глазами. Примерно год прошел с того момента, как я отправила свою записку с желаниями на «землю обетованную» вместе с подругой. И вот, спустя год, я сама стою перед великой Стеной плача.
    Подойти и прикоснуться к шероховатой каменной поверхности стены не так-то просто. Кажется, что поток людей не заканчивается. Я терпеливо выжидаю свою очередь, и вот моя рука уже скользит по каменной поверхности Стены плача. В отверстиях и расщелинах тут и там белеют свернутые кусочки бумаги. Слева от меня на стуле сидит девушка с открытой книгой. Она спокойна и погружена то ли в молитву, то ли в чтение Талмуда. Положив свою записку в стену, я покидаю это место по-еврейски.
    Традиция вкладывать записки с желаниями возникла не так уж и давно, всего пару сотен лет тому назад. В те времена паломники преодолевали длинный путь, чтобы поклониться святым местам. Обратный путь домой таил немало опасностей, поэтому паломники просили защиты у Бога, вкладывая записки с просьбами в «великую стену».
    В определенный день специальные люди приходят к Стене плача, вынимают записки и хоронят их в земле, читая при этом молитвы. Считается, что если вы положили записку в Стену плача, то желания ваши скорее всего исполнятся. Одна из женщин рассказывала мне, что двое детей (брат и сестра) попросили в записках Бога, чтобы он подарил им братика или сестренку. Через год их мать родила двойню.
    Нет строгих правил, как писать записки с желаниями. Если ваши желания не противоречат реальности, то они исполнятся в нужное время, в нужный час. Однако помните о том, что в жизни всегда есть место чуду!
    Анастасия Пoлoвнuкoва

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Шедевр современного искусства выставлен в ресторане

В преддверии Летних Олимпийских игр, которые пройдут в этом году в Лондоне, ресторан Burger King стал музеем одной картины: на днях там появилось творение Дэмиена Херста (Damien Hirst) под непростым названием «Красивый психоделический соленый огурец, разбрызгивающий томатный сок по всему лицу — жаренная на открытом огне картина, 2003 г.» («Beautiful Psychedelic Gherkin Exploding Tomato Sauce All Over Your Face, Flame Grilled Painting, 2003»). Владельцы заведения надеются, что шедевр современного абстракционизма поможет им привлечь тысячи туристов. «У посетителей будет возможность получить совершенно новые, «современные» ощущения - лицезреть знаменитую картину, наслаждаясь вкусом бургеров…» - так комментирует «культурный» порыв руководство компании.
    Чтобы обезопасить картину от посягательств смелых посетителей и возможных брызг кетчупа и майонеза, ее поместили в специальный футляр из особо прочного стекла.
    Планируется, что шедевр одного из самых популярных и дорогих художников современности останется в ресторане до конца года.
    Автор: Mapия Бepeзoвcкaя

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Поездки в Китай и Корею как часть религиозного туризма

Самым древним и, пожалуй, самым малочисленным в настоящее время, является религиозный туризм, который представляет собой посещение, удаленных от человека, религиозных центров и святых мест. Условно, данный вид туризма можно разделить на две группы: паломничество и экскурсионно-познавательные туры.

Цели религиозного туризма могут быть различны – от поиска смысла жизни и замаливания грехов, до демонстрации преданности вере и выражения благодарности. Те, кто желает исцелиться от душевных и физических недугов приобретают путевки в Китай - страну, славящуюся своей медициной.

Индустрия религиозного туризма включает в себя систему предприятий питания, транспортных организаций, пунктов размещения, в том числе монашеских келий, гостиниц, кемпингов и общежитий, и, непосредственно, сами религиозные объекты.

Наибольшее внимание в религиозных турах уделяется природным объектам культа – святым источникам и рощам, прудам; культовым сооружениям – часовням, монастырям, храмам и святилищам; отдельным небольшим объектам, или малым формам, - алтарям, придорожным крестам, капищам.

В настоящее время религиозный туризм осуществляется по трем основным направлениям: буддизм, христианство и ислам.

Самым объемным, по количеству последователей, и вторым, по времени возникновения, является христианство. Число его приверженцев превышает 2 млрд. человек.

Приобретение путевки в Корею будет уместно для сторонников Буддизма – первой, по времени возникновения, мировой религии. Данное вероисповедание распространено в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии. На сегодняшний день последователей Буддизма в мире более 325 млн. Отклик нашла эта конфессия и в России. Центрами её распространения здесь являются Бурятия, Калмыкия, Тува, Алтай и Якутия. Особый интерес для буддистов представляют гора Кайлаш (Тибет), Лумбини (Непал), Канди (Шри-Ланка), Нара (Япония). Паломническим центром является и всемирно известный храмовый комплекс Боробудур, расположенный на острове Ява, а Таиланд славится 18 000 храмами.

Ислам является третьей, по времени возникновения, мировой религией. Согласно подсчетам в мире более 1 126 млн. приверженцев Ислама. Россия как многонациональная страна, стала домом для 20 млн. мусульман. На её территории расположено более 3,5 тысяч мечетей, свою деятельность осуществляют исламские партии, а исламские вузы ежегодно выпускают специалистов. Поскольку каждый последователь ислама должен хотя бы раз совершить паломничество – религиозный туризм мусульман выражается именно в этом виде. Священными городами считаются Медина и Мекка.
    Советы для жизни

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Как сделать путешествие интересным? Теория

Зачем вообще путешествовать? Хочется. Ответ правильный. На тройку с минусом. Подсознание наше проанализировало наши же проблемы, нашло возможные пути улучшения ситуации и выдало готовый рецепт. Остаётся воспользоваться с максимальной эффективностью.
    Повседневность – страшная штука. Нехорошо думается. Какой ерундой занимаешься, на что тратишь дни своей жизни? Вот сделал что-то, вроде как даже и хорошее. Надо это, по большому счёту, тебе самому или кому-нибудь вообще? Зачем? Мозгам лениво, заманчивой кажется ипостась зомби-пофигиста.
    Необходимо сильнодействующее лекарство. Эмоции положительные, впечатления яркие. Чтобы вновь себя человеком почувствовать, а мысли настроить на созидание.
    Жаден человек – чем ярче, тем лучше. Плюс извечная тяга к стяжательству удовлетворения ищет. Впечатление – приобретение. Лучшее из всего того, что можно приобрести.
    Достаточно простой способ приобретения впечатлений – путешествие.
    Простой, но не совсем.
    Впрочем, какое-то впечатление от путешествия вы получите в любом случае. Но хочется эмоций мощных, неба яркого, чтобы неудобства не замечались, а соотношение цена/качество только радовало. Лекарства сильнодействующего.
    Итак, едем за впечатлениями. Как будем их добывать? Из чего?
    Три основных источника, в порядке возрастания важности:
    1. Факт передвижения в пространстве.
    2. То, что мы увидим.
    3. То, что мы вложили в путешествие сами.
    Передвижение в пространстве само по себе настраивает на особенный лад. Меняющийся за окном пейзаж – конечно, да. Но в большей мере это предвкушение интересных и загадочных событий, которые, возможно, вскоре произойдут. Мы потихоньку открываем наши ворота для гостей – эмоций. Путь домой – триумф от того, что мы это сделали, предвкушение сладких воспоминаний, наконец, встреча с нашим домом, загадочным образом обновившимся за это время.
    Что мы увидим? То, что нас удивит. Обрадует, заставит задуматься, вызовет эмоции. Здесь всё очень индивидуально, для кого-то – настоящее чудо, кто-то пройдёт мимо и не заметит. Чудеса не обязаны быть чем-то из ряда вон выходящим, не обязаны висеть в ТОП-10, но обязаны иметь свою индивидуальность и потрясать настроенное на соответствующую волну воображение.
    Больше всего человек обожает, конечно, себя, любимого. Если человек не законченный эгоист (все мы эгоисты, но не все законченные) – совершённые им подвиги. Путешествие предоставляет нам хорошие возможности для этих самых подвигов. Как минимум половина впечатлений – от того, что мы сделали до, во время и после путешествия.
    Да, после путешествия – тоже. Впечатления – они не просто так, их ещё можно (и нужно) эксплуатировать. Чем больше эксплуатируешь – тем в лучшей сохранности они обретаются, прямо вечный двигатель какой-то, рубль неразменный.
    Эксплуатировать как? Страничку сделать на своём блоге, сайте, картину написать, статью. Этим варианты, ясное дело, не исчерпываются. Если уж все такие вещи вам не особенно интересны – приведите в порядок фотографии, перепишите хронологию путешествия, пройдите ещё раз маршрут по Google Maps. Приготовьте завлекательную историю, которую расскажете в заскучавшей компании.
    Это придаст нашим впечатлениям некую стройность, осмысленность (хотя бы видимость), сделает наши свершения мудрыми и целенаправленными. Законный повод себя похвалить и воспеть свои подвиги. Важно.
    Из вышеизложенного что следует? Начинать готовиться к путешествию нужно с конца.
    Что мы сделаем с полученными впечатлениями, когда вернёмся домой? Как используем этот привезённый из дальних стран (с другого конца города) ценный груз?
    Трудно? Работа? О, нет, это ещё только подготовка к работе. А как же мы будем совершать подвиги, не преодолевая трудностей? И за что потом себя похвалим?
    Хочешь не хочешь, получается, что мы должны знать, куда едем и зачем едем. Неожиданность – дело, конечно, хорошее. В меру, когда это частностей касается. Если же весь наш вояж станет одной сплошной неожиданностью, да ещё не особенно приятной – вряд ли мы такому сюрпризу обрадуемся.
    А чтобы не заскучать – надо своевременно определить свои предпочтения. Найти те самые чудеса, которые лично вас действительно порадуют и впечатлят.
    В этом месте – одна из сложностей, связанных с организацией маленького близкого путешествия. Готовиться – лениво. Съездили бестолково, впечатлений получили мало, потратили один день и немножко денег. Да и бог с ним. Вот будем планировать дальнее путешествие, со значительными финансовыми вложениями – отнесёмся к делу со всей серьёзностью.
    Путешествием может быть как хождение за три моря, так и поездка на другой конец города на маршрутном автобусе. Маленькое путешествие тоже можно сделать весьма и весьма интересным, при надлежащей организации дела оно тоже принесёт нам вожделенные впечатления и эмоции.
    Принципиальной разницы нет, но нюансы есть. И легче, и труднее. Организовать легче, но достигнуть глубоких впечатлений и накала эмоций – труднее. Именно потому, что одно из другого вытекает.
    Итак, едем. В путешествие, большое или маленькое.
    Место у нас уже определено примерно. Что-то такое мы об этом месте (городе) знаем. Выбрали путём скрупулёзного поиска. Узнали о находящемся там чуде, которое одно стоит поездки. Не лучший, но приемлемый вариант – восторженные отзывы знакомых. Да хоть бы и соблазнились дешевизной билета.
    Кстати, город и страна – разные категории. Представьте себе путешествие «в Россию вообще», не имея при этом в виду Москву с окрестностями.
    Первый логичный вопрос – а что там есть ещё интересного, кроме того, что уже известно? И как много чудес мы реально сумеем посетить за одну поездку? Выбор.
    Дальше – серия вопросов технических, тем более насущных, чем дальше мы собираемся ехать и чем длительнее поездка предполагается. Как добраться до места? Как потом от места до непосредственно достопримечательности. Где ночевать? Чем питаться? Что брать с собой? Сколько денег?
    И «last but not least». Последнее, но в каком-то смысле и первое. Как мы распорядимся потом поступившими в наше распоряжение ценностями – впечатлениями?
    Анатолий Рoгoзuн

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Какой город в Венгрии «самый средневековый»? Шопрон

Небольшой, чуть больше 57 тыс. жителей, город Западно-Задунайского края, что в шести километрах от австро-венгерской границы. Как-то я уже говорил о том, что он по праву считается «самым лояльным» городом Венгрии. И не только «самым лояльным». Есть ещё несколько определений Шопрона, заслуженно употребляемых в превосходной степени. Но, прежде чем о них, мне бы особо хотелось подчеркнуть, что этот город просто… Просто очень красивый.
    Если не жаль нескольких форинтов и есть не только желание, но и возможность подняться на являющуюся символом Шопрона 61-метровую Пожарную башню – поднимитесь. И осмотритесь вокруг. Вот оно, рыжее пятно черепичных крыш города, в которое со склонов окружающих его кольцом холмов Леверёк ручейками узких улочек втекает зелень сосновых лесов и славящихся своими добрыми винами виноградников.
    Ну, а если повезёт и вы окажетесь в Шопроне весною, когда зелёный монохром густо разбавлен весёлой краской цветущих цикламенов… «Вот оно, то место, где не только можно, но и стоит жить» – скорее всего, именно эта мысль будет первой после того, как уляжется в душе восторженная волна от живописной картинки, что встанет перед глазами с обзорной площадки Пожарной башни. Уляжется для того, чтобы надолго, если не навсегда, остаться где-то в самых потаённых уголках памяти.
    Наверное, такие же мысли были и у римлян, которые в I-II вв. н. э. на том месте, где нынче стоит Шопрон, основали поселение Скарбанцию, через которое в Южную Европу проходил знаменитый Янтарный путь. Обточенная волнами Балтийского моря ископаемая смола – дары солнца – основной товар, что по этой дороге везли в то время купцы. Римские эскулапы высоко ценили янтарь и рекомендовали лекарства и изделия из него при самых разных заболеваниях. Но доставить его в империю было ох, как непросто. Потому даже небольшое янтарное украшение зачастую стоило значительно дороже, чем молодой, полный сил и здоровья, а потому и пользующийся спросом на невольничьем рынке, раб.
    Скарбанция была крупным и богатым поселением. Но золотой век её был недолгим. Не прошло и две-три сотни лет, как город был разорён гуннами. Жизнь надолго ушла из этих мест. И вернулась только с приходом мадьяр.
    В XI веке на сохранившихся римских фундаментах были возведены городские стены и отстроен укреплённый замок. По имени одного из его владельцев – Супрун – город и получил своё нынешнее название, первое летописное упоминание которого относится к 1153 году. А уже в следующем, XIII веке, Шопрон стал свободным королевским городом.
    Но его рост и экономический подъем начался позже. Почти через триста лет. Трудные это были времена для Венгрии. 26 августа 1526 года возглавляемая султаном Сулейманом Великолепным турецкая армия наголову разгромила венгров. Бежавший с поля боя король Лайош II утонул в разлившейся в разгар летнего половодья реке Челе. Страна, потеряв в битве убитыми и ранеными почти всё войско, была обезглавлена и безоружна перед турками, которые буквально через несколько дней заняли тогдашнюю столицу государства – Буду.
    В 1529 году турецкой армией был разграблен и Шопрон. Но контроль над городом турки установить всё-таки не смогли. Хотя Венгерское королевство практически распалось, власть Блистательной Порты утвердилась только в его центральной части. К востоку от Тисы было образовано княжество Трансильвания. А северные и восточные области бывшего Венгерского королевства отошли к австрийским Габсбургам.
    Это не только спасло Шопрон, но и дало толчок развитию города, в который хлынули беженцы с оккупированных территорий. Пережив сильнейший пожар 1676 года, в течение нескольких последующих десятилетий Шопрон интенсивно отстраивался, восстанавливался и в результате приобрёл тот неповторимый облик, который в неприкосновенности сохранил до настоящего времени.
    А вот теперь можно и о «самом-самом». Благодаря своей истории и особенностям территориального положения, Шопрон по сути – единственный венгерский город, практически полностью сохранивший своё архитектурное наследие. Именно поэтому в 1996 году он, как самый богатый в Венгрии на средневековые памятники, получил специальную европейскую премию.
    И памятники эти – колонна Святой Троицы, дом Шторно, Козья церковь и многие-многие другие – здесь же, на центральной Ратушной площади, буквально в двух шагах от Пожарной башни, только спуститься с неё.
    Ну, как? Насмотрелись на окрестности? Спускаемся? Да, перед тем, как выходить из башни на площадь, можно спуститься в её подвал, где разместился небольшой исторический музей, и всё то, что только что прочитали, посмотреть воочию, своими глазами.
    А я? Подожду. Музей, действительно, небольшой. Да и запас времени, чтобы пройтись по Ратушной площади Шопрона и его Старому городу, надеюсь, у нас есть?..
    Автор: Koнcтaнтин Kyчep

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Почему у замка Ангела такое мрачное прошлое? Немного о римских папах и римских девушках

– Скажи, папа, что мы видели в Риме?
    – Ну как же. Рим – это место где мы видели желтую собаку.
    (Диалог из книги Э. Форстера «Комната с видом», есть и одноименный «оскароносный» фильм по книге).

К Риму почти невозможно подобраться, хоть и ведут в него, как известно, все дороги. Невозможно подобраться так, чтобы понять и дух города, и дух горожан. Но даже самую малость прикоснувшись к каждому его камню, трудно остаться настолько эмоционально глухим, как герой вышеупомянутой книги.

Замок Ангела – одна из основных достопримечательностей города и прямой туристический маршрут. И, как и всю римскую историю, его нужно принимать как факт. Факт одновременности всего – главным образом, того, что в замке с таким светлым названием бушевали страсти, плелись интриги, пытались люди, погребались тела, хранились сокровища папской казны, писались мировые шедевры.

Не случайно многие писатели называли замок и одним из «самых пугающих зданий в Риме», и «свидетелем ...повешений, обезглавливаний, удушений, отравлений и пыток, ...и люков, неожиданно разверзающихся под ногами». Этот же замок описан в многочисленных книгах, его можно увидеть и в замечательном фильме «Римские каникулы».

Кастель Сант-Анджело был сначала «просто» гробницей – император Адриан начал строить его еще в 135 году как мавзолей для себя. И было это местом, где стояли погребальные урны императоров, начиная с Адриана и кончая Септимием Севером.

А свое «ангельское» название замок получил тоже не случайно. Через несколько столетий уже в христианском Риме (в 590 году) бушевала эпидемия чумы. Было это при папе Григории Великом (в православной традиции известном как Григорий Двоеслов, он же считается создателем Григорианского пения, до сих пор используемого в католических службах и – в рок-композициях).

Священники во главе с папой Григорием срочно провели крестный ход, обойдя фактически весь город и вернувшись обратно. Кто-то не выдержал пути, видимо, шли и больные, и здоровые. И явился вдруг архангел Михаил, который вложил меч в ножны, что было признано ознаменованием конца бедствия. Чума отступила, грандиозная статуя Ангела возвышается над замком.

Вскоре произошло первое известное убийство. Был задушен папа Иоанн X (папа эпохи порнократии – правлении блудниц, так это называется). Убийство было совершено, чтобы возвести на престол другого папу – незаконнорожденного ребенка еще одного папы. Но потом всех зачинщиков этого убийства тоже заточили в замок Ангела. По слухам, Мароция – одна из зачинщиц заговора, прожила там в ужасной камере 50 лет, пока случайно не выяснилось, что она еще жива – тогда ее, как положено, казнили.

Мавзолей постепенно превращался в крепость-тюрьму. Здесь в камере провел последние 6 лет своей жизни Джордано Бруно. Говорят, узником замка был и граф Калиостро.

В средние века между замком Ангела и Ватиканом появилось множество тайных коридоров-ходов. При любых «нештатных» ситуациях папы скрывались именно здесь, сделав замок своей резиденцией. Жил здесь другой Григорий, папа Григорий VII – тот самый, который, собственно, и ввел целибат (безбрачие) в католическую традицию. И папа Климент VII, из рода Медичи, перебрался сюда, когда Рим осадили войска императора Карла V. Войска вторглись и разорили город, но сам замок был неприступен.

Вместе с папой замок Ангела защищал тогда и знаменитый ювелир и скульптор Бенвенуто Челлини. Храбро сражался, хорошо стрелял из аркебузы – это из его собственных мемуаров. И не предполагая тогда, что скоро замок, который он защищал, станет его тюрьмой. И снова невероятное: узник сумел сбежать.

Окончательно укрепил замок Ангела, превратив его в неприступную крепость, другой папа, оставивший по себе совсем недобрую память. Этот папа – Александр VI – основоположник печально знаменитого рода Борджиа. Это имя стало нарицательным для описания разврата, подлости, жестокости. Он, кстати, отлучил Савонаролу от церкви. Но достаточно и просто сказать, что внебрачными его детьми от одной из любовниц были небезызвестные Лукреция и Чезаре Борджиа. Стал этот папа героем многочисленных художественных книг, фильмов (перечислить их все невозможно). Уже тогда его прозвали чудовищем разврата и «аптекарем сатаны». Последнее тоже не случайно: Александр VI – один из центральных персонажей «Всемирной истории отравлений».

С. Щедрин. Замок Святого Ангела
    В этом замке держали перед казнью на мосту Ангела несчастную Беатриче Ченчи. Она одновременно и жертва инцеста, и отцеубийца. Об этой не самой красивой истории эпохи Возрождения написано куча всяких произведений, достаточно назвать несколько: пьеса Шелли, Стендаля, новелла Александр Дюма и эссе Оскара Уайльда, снято около десятка кинофильмов.

Откликнулась и вся живопись. Не удивительно, что души римлян дрогнули – вся семья страдала от пороков своего главы, его трижды сажали в тюрьму за «наклонности», и трижды он был отпущен папой, заплатив приличную сумму.

Беатриче Ченчи в тюрьме. Скульптура Г.Осмера
    Так же, как в и Римини помнят свою Франческу, в Риме помнят свою Беатриче Ченчи. В память о ее мужественном поведении в тюрьме и во время казни ее именем названы площадь и набережная (Piazza dei Cenci и Lungotevere dei Cenci). И призрак несчастной, по слухам, которым уже скоро с полтысячи лет, до сих является в Риме.

Предполагаемый портрет Беатриче Ченчи
    Но и Беатриче не единственная девушка, с именем которой связан замок Ангела. Французский драматург Викторьен Сарду написал пьесу, которая стала либретто одной из самых исполняемых в мире опер. Последний акт оперы Пуччини «Тоска» (ударение на первом слоге) происходит именно в замке Ангела. И снова – история любви, предательства, жертвенности. Возлюбленного певицы художника Каварадосси расстреливают, а сама Тоска бросается вниз с башни замка Ангела (послушать-посмотреть сцену можно в комментариях).

К. Брюллов. "Замок и мост святого Ангела"
    Вот такой он – замок с ангельским названием. Замок, в котором есть и папские апартаменты, и тюрьма, и библиотека, и Секретный архив, и зал Сокровищ. И прекрасные произведения искусства. При том, что был он мемориалом, крепостью, тюрьмой – его всячески стремились украшать. Многие папы любили, ценили и поощряли искусство. Сейчас замок – один из самых интересных музеев города.

Замок потрясений, страданий и славы можно увидеть на многих картинах, в том числе в Третьяковской Галерее («Новый Рим. Замок святого Ангела» – серия картин С. Щедрина). То, что случилось с замком в исторической перпективе – не оригинально, многие замки прошли свои периоды крепостей и тюрем. Но этот – все же особенный.

Очень красивый замок-музей в очень красивом городе. И невероятно трудно писать о Риме. Но все же, если присмотреться, можно увидеть не только желтую собаку.
    «ШколаЖизни.ру» - познавательный журнал

Страница 3 из 69 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)