Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Грубая правда или сладкая лесть (издержки швейцарской толерантности)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Грубая правда или сладкая лесть (издержки швейцарской толерантности)

А давайте вот, о чём поговорим. Вам как проще, чтобы вам в глаза сказали, о ваших недостатках, и посоветовали как их исправить или чтобы в глаза улыбались, а за спиной, вас обсуждали и у виска крутили? Хочется поговорить об издержках швейцарской толерантности. О "милой" швейцарской традиции не послать прямо по адресу, а улыбнуться, а потом кляузу накатать. Или например отказ из отдела кадров, (по поводу работы), не взяли вас на работу, скажите прямо - вы нам не подходите, а то пришлют вежливое письмо, в котором полстраницы текста, что-то размытое, витиевато многословное. Уж лучше правду сказать, чем так.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Фото Блоггер Ладошек Постоянный Житель Форума Аватар для Alexander Arussven
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    Был поблагодарен 2,380 раз
    за 966 сообщений

Если рассуждать о конструктивной критике, то она полезна всегда и везде! Я в течение восьми лет своего пребывания в Швеции испытывал на себе звериную, двойную мораль, дискриминацию, психическое давление, угрозы и даже открытое нападение. В конце 2011 года я смог сделать так, что начал получать визы и пользоваться ими. Но при очередной поездке в Питер для получения новой визы я решил не возврашаться в Стокгольм. Я приехал в этот невский град с рюкзаком и сумкой с вещами повседневного пользования. Понимаешь, там у меня осталось почти всё, что нужно для жизни: банковская карточка, работа, мебель, все мои приборы, зимняя одежда,оборудование, компьютер и так далее. Очень трудно начинать жизнь там, где не был более десяти лет. Но здесь я не чувствую того маразма, с которым я встречался в Швеции весь период своего принудительного существования там. Да, есть трудности в России, как мы знаем. Но они постепенно преодолеваются, жизнь на новом месте налаживается. В Швеции ни один преподаватель не мог мне ответить, чем нравственность отличается от морали. Местное население, шведские политики и социальные служащие только и делали, что учили меня морали. Но в ответ я им говорил, что мораль бывает разных видов. В конце концов она свойственна и животным, как в баснях Крылова. Нравственность же свойственна только человеку с высокими духовными качествами. Я снова в России. Да, здесь многое не на том высоком техническом уровне, но общение с людьми в прекрасном граде Питере доставляет мне несравненно большее удовольствие, чем в той же Швеции. Значит получается так, Лана, что золотая середина там, где ты себя чувствуешь более или менее комфортно! Удачи, Лана, в поисках золотой середины!
    Польза от знаний - в их грамотном применении

3. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Ekaterina Gres (07.01.2012), Kristina Otis (08.01.2012), Лана Сердешная (06.01.2012), Марина Корниенко (24.10.2012)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Вот и по мне так: ну скажите вы, что не так. Так не же. будут письма писать, благодарить за внимание. Ну зачем этот театр? Это называется толерантность,а по мне так скудоумие. С другой сторон всегда перегиб: или фальшивая улыбка (про себя же всё равно посылают) или же откровенное хамство. А вот где золотая середина? Удачи вам, Александр.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

я пару слов буквально,так как своё мнение уже сложилось и давненько. лицемерие присуще швейцарцам, вернее, большинству. Они считают признаком хорошего воспитания не сказать вам правду в глаза, а мило улыбаться при встрече. Поначалу многих наших здесь это умиляет, производит впечатление такое милое, дружелюбное. Это уже спустя время и изучив "правила" понимаешь, что улыбка фальшивая, отработанная. Из своих наблюдений сделала заключение, что местный народец трусоват. Они боятся выяснений отношений в открытую. Это их даже парализует немного. Золотой середины не будет. Это их черта менталитета, её можно использовать в определенных ситуациях для своей пользы.
    Истинная жизнь человека - та,о которой он даже не подозревает. С.Батлер

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Irina Driada за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (07.01.2012), Elena Melissa (07.01.2012)

Постоянный Житель Форума Аватар для Zhanna Koschka
    Спасибо
    579
    Был поблагодарен 739 раз
    за 335 сообщений

Я как-то присутствовала на уроке немецкого языка для иностранцев. Группа была начинающая, преводаватель швейцарка. Одна из женщин в силу влияния своего родного языка не могла правильно выговорить местоимение "Я" по-немецки. Преподша ее ни разу не поправила, я спросила после урока почему, ведь человек заучивает неправильный вариант. Ответ был такой - если их все время поправлять, у них выработается чувство вины, что, мол, я все делаю неправильно. Я так понимаю это медвежья услуга. И в отказах всегда пишется - не принимайте этот отказ на личный счет.Другими словами, сказав человеку открыто о его недостатках или ошибках, можно посеять в нем чувство вины, ранить его. Может быть, это и есть самое большое горе для среднестатистического швейцарца? Они ведь такие тут все чувствительные...чуть что сразу под поезд. (А чем не выход из ситуации? И вся недолга. Особенно в обеденное время, когда на вокзалах полно народа.) Если хочется узнать причину отказа - позвонить всегда можно, но захочется ли слушать придуманные или истинные причины? Мне лично нет. Я перешагиваю и иду дальше.

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Zhanna Koschka за это сообщение:

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

Да оно все просто как по мне. От друзей и близких родственников, то лучше услышать правду (что у тебя вырос живот так как, что лучше сделать бы вот так, что хорошую работу ты не можешь найти потому что). А вот от незнакомых людей выслушивать откровенные вещи уже сложнее, хотя если чел не дурак то он даже из витиеватого вежливого швейцарского ответа сможет сделать какие то выводы (иными словами суди по ответу: не взяли на работу, какая в принципе разница почему: из за плохой обуви или незнания языка, рано или поздно догадаешься почему). По поводу фальшивых улыбок (как частный случай): все же предпочту их (фальшивые улыбки) откровенному хамству или кислой роже. Только что (ну пару часов назад) сдавал фотки на печать в славном городе киеве. На все мои достаточно вежливые обращения в ответ получил кисло-пассивное выражение лица "королевы фотомагазина", явственно указывающее на то, что я нежеланный элемент, я даже как то расстроился что мне почти грубили за то что я занес туда в принципе нормально так денег. Причем что неприятно, это дело происходило чуть бы не в топ магазе, который бьется первым по всем поискам гугла и тд....

10. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Konstantin Zesik за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (07.01.2012), Kristina Otis (08.01.2012), Tatiana Mirabel (07.01.2012)

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    6,690
    Был поблагодарен 4,618 раз
    за 2,104 сообщений

Ланусь, по поводу обсуждений за спиной, а в глаза - улыбки я, ну никак, не смогу отнести к толерантности. Если это толерантность, то тогда этим страдают не только швейцарцы, а потому будет не совсем швейцарским явлением. А вот по поводу отказов в работе на полстраницы в вежливом тоне - так дело здесь не в толерантности. Всё гораздо проще и банальнее: если тебе напишут всю "правду в глаза", в этом отказе, то у тебя будет на руках официальный документ, который обличает тебя в определённой некомпетенции от человека, который с тобой ни одного дня не отработал. Теоретически, ты его можешь уличить в необъективности в том случае, если он ошибается. Ну и потом, элементарное чувство такта, которое имеет здесь место быть, слава Богу. Согласись, отказ в любом виде - негативное явление. А посему, дабы не задеть чувство собственного достоинства другого человека (а оно, ведь, есть у каждого и здесь это возведено в энную степень), и получаются письма-отказы на страницу. По принципу "Не навреди". Ну, а если уж и приходится "вредить", то делать это надо очень тактично и аккуратно.
    П.С. Что-то аналогичное присутствует в характеристиках с бывшего места работы: нужно, действительно, совершить нечто из ряда вон выходящее, чтобы получить "волчий билет". Обычно, если не знать всех подводных камней и игры слов, - ну прям поощрительные грамоты за пятилетку за три дня. Поправлений со стороны преподавателя всё равно бы было недостаточно. Нужно было бы ставить речь, дикцию, а это - дополнительные занятия, при чём отдельные, читай частные. Был бы согласен ученик на дополнительные расходы, только лишь для того, чтобы произносить "х" в "Ich"? У французов, если Вы обращали внимание, тоже отсутствует "х" в алфавите, они тоже "иш"-кают. У азиатов отсутствует "р" в алфавите. Для правильного произношения (или речи без акцента), для отработки дикции мы в Универе три месяца занимались с зеркалами и орехами во рту. А языковые курсы направлены здесь не на это: они обучают грамоте, а не речи без акцента.

12. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Tatiana Mirabel за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (07.01.2012), Kristina Otis (08.01.2012), Oksana Shumen (08.01.2012)

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Вспомнился анекдот про толерантность:
    Толерантность - это когда попа красная от злости, а голова улыбается и кивает.

14. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Alexander Arussven (07.01.2012), Ekaterina Couturiere (07.01.2012), Лана Сердешная (07.01.2012)

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Фунтик Жанна Посмотреть сообщение
    Вспомнился анекдот про толерантность:
    Толерантность - это когда попа красная от злости, а голова улыбается и кивает.
    Иииии, какая прелесть.

Я к чему всё это, просто уже насмотрелась, и теперь, когда хвалят, не верю, всё думаю, это они от чистого сердца, потому что я действительно что-то хорошо сделала или же просто так принято, за всякую финю ахать так громко и хвалить, что сама начинаешь раздуваться от гордости??? Вот так же тоже плохо, начинаешь терять чувство реальности и адекватности. Вот

16. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Alexander Arussven (07.01.2012)

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,398
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Ланусь, неужели так важно мнение чужих людей?
    Одна любовь творит мир...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)