Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 160

Тема: Oscar Academy Awards (ежегодная церемония американской киноакадемии)

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Cubalibre
    Спасибо
    936
    Был поблагодарен 1,575 раз
    за 679 сообщений

Название: 1oscar-2014.jpg
Просмотров: 414

Размер: 34.6 Кб

В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения "Оскаров". Она проходила в театре "Кодак", в развлекательном комплексе "Голливуд и Хайленд", на бульваре Голливуд. Абсолютным лидеров по количеству номинаций на "Оскар" стал фильм Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона". Картина претендовала на награду в 13 категориях, уступив по количеству номинаций лишь "Титанику" и фильму 1950 года "Все о Еве". На втором месте оказалась драма Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб" с 10 номинациями. Австралийский актер Хит Леджер был посмертно выдвинут на соискание "Оскара" в категории "лучшая роль второго плана", однако фильм "Темный рыцарь", в котором он снимался, не попал ни в одну "главную" номинацию.

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Для номинации песня должна «состоять из слов и музыки», написанных специально для фильма, «легко различима на слух», «понятна», а также должна быть использована в фильме «со словами и музыкой одновременно» (не запрещено, если песня звучит во время финальных титров). Оригинал (англ.):A song must consist of words and music, both of which are original and written specifically for the film. A clearly audible, intelligible, substantive rendition of both lyric and melody must be used in the body of the film or as the first music cue in the end credits.

Порядок номинации

Примерно за два месяца до церемонии вручения оглашается полный список возможных номинантов на премию, количество позиций в котором может разниться (так,в 2009 было более 60 песен, а в 2010 — всего 41. Через месяц члены академии собираются для совместного просмотра видео-клипов и проставления баллов (от 1 до 10) по определённой системе, определяющей сколько песен будет номинировано. Так, если ни одна песня не набрала с среднем более 8,25 балла - то премии вручено не будет. Если необходимый уровень достигнут только одной композицией - будет номинирована она и ещё ближайшая по рейтингу. Если множество песен наберёт необходимое количество голосов, то на премию будут выдвинуты только 5 лучших. Возможно заранее запросить разрешение на голосование домой. Тогда академику будет доставлен DVD.Из каждого фильма могут быть номинированы только 2 композиции. Если академики дали 8,25 баллов большему количеству - будут номинированы только две с высшими оценками.

Список победителей и номинаций

1930-е

1935 (7-я): The Continental — Весёлая разведённая • музыка: Кон Конрад • слова: Герберт Мэгидсон

Carioca - Полёт в Рио • музыка: Винсент Юмэнс • слова: Эдвард Элиску и Гас Кан
    Love in Bloom - Она меня не любит • музыка: Ральф Рэйнджер • слова: Лео Робин

1936 (8-я): Lullaby of Broadway - Золотоискатели 1935-го • музыка: Гарри Уоррен • слова: Эл Дубин

Lovely to Look at - Роберта • музыка: Джером Керн • слова: Дороти Филдс и Джимми МакХью
    Cheek to Cheek — Цилиндр • музыка и слова: Ирвинг Берлин

1937 (9-я): The Way You Look Tonight — Время свинга • музыка: Джером Керн • слова: Дороти Филдс

I’ve Got You Under My Skin — Рожденная танцевать • музыка и слова: Кол Портер
    Pennies from Heaven — Пенни с неба • музыка: Артур Джонстон • слова: Джонни Бурке
    When Did You Leave Heaven — Sing, Baby, Sing • музыка: Ричард Эй. Уайтинг • слова: Уолтер Баллок
    Did I Remember — Сюзи • музыка: Уолтер Дональдсон • слова: Гарольд Адамсон
    A Melody from the Sky — Тропинка одинокой сосны • музыка: Льюис Алтер • слова: Сидни Ди. Митчел

1938 (10-я): Sweet Leilani — Свадьба на Вайкики • музыка и слова: Гарри Оуэнс

Whispers in the Dark — Художники и модели • музыка: Фридрих Холлендер • слова: Лео Робин
    Remember Me — Mr. Dodd Takes the Air • музыка: Гарри Уоррен • слова: Эл Дубин
    They Can’t Take That Away from Me — Давайте потанцуем • музыка: Джордж Гершвин (посмертно) • слова: Айра Гершвин
    That Old Feeling — Вок 1938-го года • музыка: Сэмми Фейн • слова: Лев Браун

1939 (11-я): Thanks for the Memory — Большое радиовещание в 1938 году • музыка: Ральф Рэйнджер • слова: Лео Робин

Always and Always — Манекен • музыка: Эдвард Вард • слова: Джордж Форрест и Роберт Райт
    Change Partners — Беззаботная • музыка и слова: Ирвинг Берлин
    The Cowboy and the Lady — Ковбой и леди • музыка: Лайонел Ньюмен • слова: Артур Кьюнзер
    Dust — Под западными звёздами • музыка и слова: Джонни Марвин
    Jeepers Creepers — Достижение успеха • музыка: Гарри Уоррен • слова: Джонни Мерсер
    Merrily We Live — Весело мы живём • музыка: Фил Крейг • слова: Артур Кьюнзер
    A Mist over the Moon — Леди возражает • музыка: Бен Оакланд • слова: Оскар Хаммерстайн II
    My Own — Тот самый возраст • музыка: Джимми МакХью • слова: Гарольд Адамсон
    Now It Can Be Told — Рэгтайм Бэнд Александра • музыка и слова: Ирвинг Берлин

1940 (12-я): Over the Rainbow — Волшебник страны Оз • музыка: Гарольд Арлен • слова: Ип Харбург

Faithful Forever — Путешествия Гулливера • музыка: Ральф Рэйнджер • слова: Лео Робин
    I Poured My Heart into a Song — Вторая скрипка • музыка и слова: Ирвинг Берлин
    Wishing — Любовный роман • музыка и слова: Бадди ДеСильва

1941 (13-я): When You Wish upon a Star — Пиноккио • музыка: Ли Харлайн • слова: Нэд Вашингтон

Down Argentine Way — Down Argentine Way • музыка: Гарри Уоррен • слова: Мак Гордон
    I’d Know You Anywhere — Вы узнаете • музыка: Джимми МакХью • слова: Джонни Мерсер
    It’s a Blue World — Музыка в сердце моем • музыка и слова: Джордж Форрест и Роберт Райт
    Love of My Life — Второй хор • музыка: Арти Шоу • слова: Джонни Мерсер
    Only Forever — Ритм на реке • музыка: Джеймс Монако • слова: Джонни Бурке
    Our Love Affair — Играйте, музыканты • музыка и слова: Роджер Эденс и Джорджи Столл
    Waltzing in the Clouds — Весенний вальс • музыка: Роберт Штольц • слова: Гас Кан
    Who Am I? — Хит парад 1941-го года • музыка: Жуль Стайн • слова: Уолтер Баллок

1942 (14-я): The Last Time I Saw Paris — Леди, будьте лучше • музыка: Джером Керн • слова: Оскар Хаммерстайн II

Baby Mine — Дамбо • музыка: Фрэнк Чёрчилл • слова: Нэд Вашингтон
    Be Honest With Me — Ridin' on a Rainbow • музыка и слова: Джин Отри и Фред Роуз
    Blues in the Night — Блюз ночью • музыка: Гарольд Арлен • слова: Джонни Мерсер
    Boogie Woogie Bugle Boy of Company B — Рядовые • музыка: Хью Принц • слова: Дон Рэй
    Chattanooga Choo Choo — Серенада солнечной долины • музыка: Гарри Уоренн • слова: Мак Гордон
    Dolores — Ночи Лас-Вегаса • музыка: Лу Алтер • слова: Фрэнк Лоессер
    Out of the Silence — All-American Co-Ed • музыка и слова: Ллойд Би. Норлайнд
    Since I Kissed My Baby Goodbye — Ты никогда не будешь богаче • музыка и слова: Кол Портер

1943 (15-я): White Christmas — Праздничная гостиница • музыка и слова: Ирвинг Берлин

Always in My Heart — Всегда в моём сердце • музыка: Эрнесто Лекуона • слова: Ким Ганнон
    Dearly Beloved — Ты никогда не была восхитительнее • музыка: Джером Керн • слова: Джонни Мерсер
    How About You? — Юнцы на Бродвее • музыка: Бартон Лейн • слова: Ральф Фрид
    I’ve Heard That Song Before — Youth on Parade • музыка: Жуль Стайн • слова: Сэмми Кан
    I’ve Got a Gal in Kalamazoo — Жены оркестрантов • музыка: Гарри Уоренн • слова: Мак Гордон
    Love Is a Song — Бэмби • музыка: Фрэнк Чёрчилл (посмертно) • слова: Лэрри Морей
    Pennies for Peppino — Flying with Music • музыка: Эдвард Вард • слова: Джордж Форрест и Роберт Райт
    Pig Foot Pete — Всё кувырком • музыка: Гин де Пол • слова: Дон Рэй
    There’s a Breeze on Lake Louise — The Mayor of 44th Street • музыка: Гарри Рэвел • слова: Морт Грин

1944 (16-я): You’ll Never Know — Hello Frisco, Hello • музыка: Гарри Уоренн • слова: Мак Гордон

Change of Heart — Хит Парад • музыка: Жуль Стайн • слова: Гарольд Адамсон
    Happiness is a Thing Called Joe — Хижина на небесах • музыка: Гарольд Арлен • слова: Ип Харбург
    My Shining Hour — Небо - это граница • музыка: Гарольд Арлен • слова: Джонни Мерсер
    Saludos Amigos — Привет, друзья! • музыка: Чарльз Уолкотт • слова: Нэд Вашингтон
    Say a Prayer for the Boys Over There — То, что она не отдаст • музыка: Джимми МакХью • слова: Герберт Мэгидсон
    That Old Black Magic — Star Spangled Rhythm • музыка: Гарольд Арлен • слова: Джонни Мерсер
    They’re Either Too Young or Too Old — Благодари судьбу • музыка: Артур Шварц • слова: Фрэнк Лоессер
    We Mustn’t Say Good Bye — Солдатский клуб • музыка: Джеймс Монако • слова: Эл Дубин
    You’d Be So Nice to Come Home To — Something to Shout About • музыка и слова: Кол Портер

1945 (17-я): Swinging on a Star — Идти своим путём • музыка: Джеймс Ван Хьюсен • слова: Джонни Бурке

I Couldn’t Sleep a Wink Last Night — Выше и выше • музыка: Джимми МакХью • слова: Гарольд Адамсон
    I’ll Walk Alone — Следуя за парнями • музыка: Жуль Стайн • слова: Сэмми Кан
    I’m Making Believe — Sweet and Low-Down • музыка: Джеймс Монако • слова: Мак Гордон
    Long Ago and Far Away — Девушка с обложки • музыка: Джером Керн • слова: Айра Гершвин
    Now I Know — Вступайте в ряды армии • музыка: Гарольд Арлен • слова: Тед Колер
    Remember Me to Carolina — Minstrel Man • музыка: Гарри Рэвел • слова: Пол Вебстер
    Rio de Janeiro — Бразилия • музыка: Ари Баррозу • слова: Нэд Вашингтон
    Silver Shadows and Golden Dreams — Lady, Let’s Dance • музыка: Лью Поллак • слова: Чарльз Ньюмен
    Too Much in Love — Song of the Open Road • музыка: Уолтер Кент • слова: Ким Гэннон
    The Trolley Song — Встреть меня в Сент-Луисе • музыка и слова: Ральф Блейн и Хью Мартин

1946 (18-я): It Might as Well Be Spring — Ярмарка • музыка: Ричард Роджерс • слова: Оскар Хаммерстайн II

Accentuate the Positive — Сюда набегают волны • музыка: Гарольд Арлен • слова: Джонни Мерсер
    Anywhere — Сегодня вечером и каждый вечер • музыка: Жуль Стайн • слова: Сэмми Кан
    Aren’t You Glad You’re You — Колокола Святой Марии • музыка: Джеймс Ван Хьюсен • слова: Джонни Бурке
    The Cat and the Canary — Why Girls Leave Home • музыка: Джей Ливингстон • слова: Рей Эванс
    Endlessly — Earl Carroll Vanities • музыка: Уолтер Кент • слова: Ким Гэннон
    I Fall In Love Too Easily — Поднять якоря • музыка: Жуль Стайн • слова: Сэмми Кан
    I’ll Buy That Dream — Sing Your Way Home • музыка: Элли Врубель • слова: Герберт Мэгидсон
    Linda — История рядового Джо • музыка и слова: Энн Ронелл
    Love Letters — Любовные письма • музыка: Виктор Янг • слова: Эдвард Хеймен
    More and More — Не могу не петь • музыка Джером Керн (посмертно) • слова: Ип Харбург
    Sleighride in July — Красавица Юкона • музыка: Джеймс Ван Хьюсен • слова: Джонни Бурке
    So in Love — Чудо-человек • музыка: Дэвид Роуз • слова: Лео Робин
    Some Sunday Morning — Сан-Антонио • музыка: Рэй Хеиндорф и M.K. Джером • слова: Тед Колер

1947 (19-я): On the Atchison, Topeka and the Santa Fe — Девушки Харви • музыка: Гарри Уоррен • слова: Джонни Мерсер

All Through the Day — Лето столетия дня независимости • музыка: Джером Керн (посмертно) • слова: Оскар Хаммерстайн II
    I Can’t Begin to Tell You — Сестрички Долли • музыка: Джеймс Монако (посмертно) • слова: Мак Гордон
    Ole Buttermilk Sky — Проход каньона • музыка: Хоги Кармайкл • слова: Джек Брукс
    You Keep Coming Back Like a Song — Голубые небеса • музыка и слова: Ирвинг Берлин

1948 (20-я): Zip-a-Dee-Doo-Dah — Песня Юга • музыка: Элли Врубель • слова: Рэй Гилберт

A Gal in Calico — Время, место и девушка • музыка: Артур Шварц • слова: Лео Робин
    I Wish I Didn’t Love You So — Злоключения Полины • музыка и слова: Фрэнк Лоессер
    Pass That Peace Pipe — Хорошие новости • музыка и слова: Ральф Блейн, Хью Мартин и Роджер Эденс
    You Do — Мама была в трико • музыка: Джозеф Мироу • слова: Мак Гордон

1949 (21-я): Buttons and Bows — Бледнолицый • музыка: Джей Ливингстон • слова: Рэй Эванс

For Every Man There’s a Woman — Крепость • музыка: Гарольд Арлен • слова: Лео Робин
    It’s Magic — Роман в открытом море • музыка: Жуль Стайн • слова: Сэмми Кан
    This Is the Moment — Та леди в Ермине • музыка: Фридрих Холлендер • слова: Лео Робин
    The Woody Woodpecker Song — Мокрая всеобщая лотерея • музыка и слова: Раме Идрисс и Джордж Тибблз

1950 (22-я): Baby, It’s Cold Outside — Дочь Нептуна • музыка и слова: Фрэнк Лоессер

It’s a Great Feeling — Это великое чувство • музыка: Жуль Стайн • слова: Сэмми Кан
    Lavender Blue — Так дорого моему сердцу • музыка: Элиот Дэниел • слова: Ларри Мори
    My Foolish Heart — Моё глупое сердце • музыка: Виктор Янг • слова: Нэд Вашингтон
    Through a Long and Sleepless Night — Приходи в конюшню • музыка: Альфред Ньюман • слова: Мак Гордон

1951 (23-я): Mona Lisa — Капитан Кари, США • музыка и слова: Рэй Эванс и Джей Ливингстон

Be My Love — Любимец Нового Орлеана • музыка: Николас Бродский • слова: Сэмми Кан
    Bibbidi-Bobbidi-Boo — Золушка • музыка и слова: Мак Дэвид, Эл Хоффман и Джерри Ливингстон
    Mule Train — Пение пистолетов • музыка и слова: Фред Гликмен, Хай Хит и Джонни Лэндж
    Wilhelmina — Уобаш авеню • музыка: Джозеф Мироу • слова: Мак Гордон

1952 (24-я): In the Cool, Cool, Cool of the Evening — Жених возвращается • музыка: Хоги Кармайкл • слова: Джонни Мерсер

Never — Золотая девочка • музыка: Лайонел Ньюмен • слова: Элиот Дэниел
    Wonder Why — Богатые, молодые и красивые • музыка: Николас Бродский • слова: Сэмми Кан
    Too Late Now — Королевская свадьба • музыка: Бертон Лейн • слова: Алан Джей Лернер
    A Kiss to Build a Dream On — The Strip • музыка и слова: Берт Кэлмер (посмертно), Гарри Руби и Оскар Хаммерстайн II

1953 (25-я): The Ballad of High Noon — Ровно в полдень • музыка: Дмитрий Тёмкин • слова: Нэд Вашингтон

Am I in Love — Сын бледнолицего • музыка и слова: Джек Брукс
    Because You’re Mine — Потому что ты моя • музыка: Николас Бродский • слова: Сэмми Кан
    Thumbelina — Ганс Христиан Андерсен • музыка и слова: Фрэнк Лоессер
    Zing a Little Zong — Только для тебя • музыка: Гарри Уорен • слова: Лео Робин

1954 (26-я): Secret Love — Джейн-катастрофа • музыка: Сэмми Фейн • слова: Пол Вебстер

The Moon Is Blue — Синяя луна • музыка: Хершел Бурк Гилберт • слова: Сильвия Файн
    My Flaming Heart — Small Town Girl • музыка: Николас Бродский • слова: Лео Робин
    Sadie Thompson’s Song (Blue Pacific Blues) — Мисс Сэди Томпсон • музыка: Лэстер Ли • слова: Нэд Вашингтон
    That’s Amore — Кэдди • музыка: Гарри Уорен • слова: Джек Брукс

1955 (27-я): Three Coins in the Fountain — Три монеты в фонтане • музыка: Жуль Стайн • слова: Сэмми Кан

Count Your Blessings Instead of Sheep — Светлое Рождество • музыка и слова: Ирвинг Берлин
    The High and the Mighty — Великий и могучий • музыка: Дмитрий Тёмкин • слова: Нэд Вашингтон
    Hold My Hand — Susan Slept Here • музыка и слова: Джек Лоуренс и Ричард Майерс
    The Man that Got Away — Звезда родилась • музыка: Гарольд Арлен • слова: Айра Гершвин

1956 (28-я): Love Is a Many-Splendored Thing — Любовь — самая великолепная вещь на свете • музыка: Сэмми Фейн • слова: Пол Вебстер

I’ll Never Stop Loving You — Люби меня или покинь меня • музыка: Николас Бродский • слова: Сэмми Кан
    Something’s Gotta Give — Длинноногий папочка • музыка и слова: Джонни Мерсер
    (Love Is) The Tender Trap — Нежная ловушка • музыка: Джеймс Ван Хьюсен • слова: Сэмми Кан
    Unchained Melody — Unchained • музыка: Алекс Норт • слова: Хай Зарет

1957 (29-я): Que Sera, Sera (Whatever Will Be, Will Be) — Человек, который слишком много знал • музыка и слова: Джей Ливингстон и Рэй Эванс

Friendly Persuasion — Дружеское увещевание • музыка: Дмитрий Тёмкин • слова: Пол Вебстер
    Julie — Джулия • музыка: Ли Стивенс • слова: Том Адэйр
    True Love — Высшее общество • музыка и слова: Кол Портер
    Written on the Wind — Слова, написанные на ветру • музыка: Виктор Янг (посмертно) • слова: Сэмми Кан

1958 (30-я): All the Way — Джокер • музыка Джеймс Ван Хьюсен • слова: Сэмми Кан

An Affair to Remember — Незабываемый роман • музыка: Гарри Уоррэн • слова: Гарольд Адамсон и Лео Маккэри
    April Love — April Love • музыка: Сэмми Фейн • слова: Пол Вебстер
    Tammy — Тэмми и Холостяк • музыка и слова: Рэй Эванс и Джей Ливингстон
    Wild Is the Wind — Дикий ветер • музыка: Дмитрий Тёмкин • слова: Нэд Вашингтон

1959 (31-я): Gigi — Жижи • музыка Фредерик Лоу • слова: Алан Джей Лернер

Almost in Your Arms (Love Song from Houseboat) — Плавучий дом • музыка и слова: Рэй Эванс и Джей Ливингстон
    A Certain Smile — A Certain Smile • музыка: Сэмми Фейн • слова: Пол Вебстер
    To Love and Be Loved — И подбежали они • музыка: Джеймс Ван Хьюсен • слова: Сэмми Кан
    A Very Precious Love — Марджори Морнингстар • музыка: Сэмми Фейн • слова: Пол Вебстер
    Равнодушие - это паралич души.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Irina Piero (25.01.2012)

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Список победителей и номинаций

1995 (67-я): Can You Feel the Love Tonight — Король Лев • музыка: Элтон Джон • слова: Тим Райс

Look What Love Has Done — Джуниор • музыка и слова: Кэрол Байер Загер, Джеймс Ньютон Ховард, Джеймс Инграм и Пэтти Смит
    Circle of Life — Король Лев • музыка: Элтон Джон • слова: Тим Райс
    Hakuna Matata — Король Лев • музыка: Элтон Джон • слова: Тим Райс
    Make Up Your Mind — Газета • музыка и слова: Рэнди Ньюман

1996 (68-я): Colors of the Wind — Покахонтас • музыка: Алан Менкен • слова: Стивен Шварц

Dead Man Walking — Мертвец идёт • музыка и слова: Брюс Спрингстин
    Have You Ever Really Loved a Woman? — Дон Жуан де Марко • музыка: Майкл Кэймен • слова: Брайан Адамс и Роберт Джон Ланж
    Moonlight — Сабрина • музыка: Джон Уильямс • слова: Алан Бергман и Мерлин Бергман
    You’ve Got a Friend in Me — История игрушек • музыка и слова: Рэнди Ньюман

1997 (69-я): You Must Love Me — Эвита • музыка: Эндрю Ллойд Уэббер • слова: Тим Райс

I Finally Found Someone — У зеркала два лица • музыка и слова: Барбра Стрейзанд, Марвин Хэмлиш, Брайан Адамс и Роберт Джон Ланж
    For the First Time — Один прекрасный день • музыка и слова: Джеймс Ньютон Ховард, Джад Фридман и Аллaн Рич
    That Thing You Do! — То, что ты делаешь • музыка и слова: Адам Шлезингер
    Because You Loved Me — Близко к сердцу • музыка и слова: Дайан Уоррен

1998 (70-я): My Heart Will Go On — Титаник • музыка: Джеймс Хорнер • слова: Уилл Дженнингс

Journey to the Past — Анастасия • музыка: Стивен Флаерти • слова: Линн Аренс
    How Do I Live — Воздушная тюрьма • музыка и слова: Дайан Уоррен
    Miss Misery — Умница Уилл Хантинг • музыка и слова: Эллиотт Смит
    Go the Distance — Геркулес • музыка: Алан Менкен • слова: Дэвид Зиппель

1999 (71-я): When You Believe — Принц Египта • музыка и слова: Стивен Шварц

I Don’t Want to Miss a Thing — Армагеддон • музыка и слова: Дайан Уоррен
    That’ll Do — Бэйб: Поросенок в городе • музыка и слова: Рэнди Ньюман
    A Soft Place To Fall — Заклинатель лошадей • музыка и слова: Эллисон Мурер и Гвил Оуэн
    The Prayer — Волшебный меч: Спасение Камелота • музыка: Кэрол Байер Загер и Дэвид Фостер • слова: Кэрол Байер Загер, Дэвид Фостер, Тони Ренис и Альберто Теста

2000 (72-я): You’ll Be in My Heart — Тарзан • музыка и слова: Фил Коллинз

Save Me — Магнолия • музыка и слова: Эйми Манн
    Music of My Heart — Музыка сердца • музыка и слова: Дайан Уоррен
    Blame Canada — Саут-Парк: большой, длинный и необрезанный • музыка и слова: Трей Паркер и Марк Шейман
    When She Loved Me — История игрушек 2 • музыка и слова: Рэнди Ньюман

2001 (73-я): Things Have Changed — Вундеркинды • музыка и слова: Боб Дилан

I’ve Seen It All — Танцующая в темноте • музыка: Бьорк • слова: Ларс фон Триер и Сьон Сигурдссон
    My Funny Friend and Me — Похождения императора • музыка: Стинг и Дэвид Хартли • слова: Стинг
    A Fool in Love — Знакомство с родителями • музыка и слова: Рэнди Ньюман
    A Love Before Time — Крадущийся тигр, затаившийся дракон • музыка: Хорхе Каландрелли и Тань Дунь • слова: Джеймс Шеймус

2002 (74-я): If I Didn’t Have You — Корпорация монстров • музыка и слова: Рэнди Ньюман

Until… — Кейт и Лео • музыка и слова: Стинг
    May It Be — Властелин Колец: Братство кольца • музыка и слова: Эния, Ники Райан и Рома Райан
    There You’ll Be — Перл Харбор • музыка и слова: Дайан Уоррен
    Vanilla Sky — Ванильное небо • музыка и слова: Пол МакКартни

2003 (75-я): Lose Yourself — 8 миля • музыка: Эминем, Джефф Басс и Луис Ресто • слова: Эминем

I Move On — Чикаго • музыка: Джон Кандер • слова: Фред Эбб
    Burn It Blue — Фрида • музыка: Эллиот Голденталь • слова: Джулия Тэймор
    The Hands That Built America — Банды Нью-Йорка • музыка и слова: Боно, Эдж, Адам Клэйтон и Ларри Маллен мл. (U2)
    Father and Daughter — Дикая семейка Торнберри • музыка и слова: Пол Саймон

2004 (76-я): Into the West — Властелин колец: Возвращение короля • музыка и слова: Фрэн Уолш, Говард Шор и Энни Леннокс

The Scarlet Tide — Холодная гора • музыка и слова: Ти-Боун Бёрнэт и Элвис Костелло
    You Will Be My Ain True Love — Холодная гора • музыка и слова: Стинг
    A Kiss at the End of the Rainbow — Могучий ветер • музыка и слова: Майкл МакКин и Аннетт О'Тул
    Belleville Rendez-vous — Трио из Бельвилля • музыка: Бенуа Шарест • слова: Сильвен Чомет

2005 (77-я): Al otro lado del río — Дневники мотоциклиста • музыка и слова: Хорхе Дрекслер

Vois sur ton chemin (Look To Your Path) — Хористы • музыка: Брюно Куле • слова: Кристоф Барратье
    Learn to Be Lonely — Призрак оперы • музыка: Эндрю Ллойд Уэббер • слова: Чарльз Харт
    Believe — Полярный экспресс • музыка и слова: Глен Баллард и Алан Сильвестри
    Accidentally in Love — Шрек 2 • музыка: Адам Дуритц, Чарльз Гиллингхэм, Джим Боджос, Дэвид Иммерглюк, Мэттью Мэлли и Дэвид Брайсон • слова: Адам Дуритц и Дэниэл Викри (Counting Crows)

2006 (78-я): It’s Hard out Here for a Pimp — Суета и движение • музыка и слова: Джордан Хьюстон, Седрик Колман и Пол Борегард

In the Deep — Столкновение • музыка: Кэтлин Йорк и Майкл Беккер • слова: Кэтлин Йорк
    Travelin' Thru — Трансамерика • музыка и слова: Долли Партон

2007 (79-я): I Need to Wake Up — Неудобная правда • музыка и слова: Мелисса Этеридж

Our Town — Тачки • музыка и слова: Рэнди Ньюман
    Listen — Девушки мечты • музыка: Генри Кригер и Скотт Катлер • слова: Энн Превен
    Love You I Do — Девушки мечты • музыка: Генри Кригер • слова: Сида Гарретт
    Patience — Девушки мечты • музыка: Генри Кригер • слова: Уилли Рил

2008 (80-я): Falling Slowly — Однажды • музыка и слова: Глен Хансард и Маркета Ирглова

Happy Working Song — Зачарованная • музыка: Алан Менкен • слова: Стивен Шварц
    So Close — Зачарованная • музыка: Алан Менкен • слова: Стивен Шварц
    That’s How You Know — Зачарованная • музыка: Алан Менкен • слова: Стивен Шварц
    Raise It Up — Август Раш • музыка и слова: Джамаль Джозеф, Чарльз Мак и Тэвин Томас

2009 (81-я): Jai Ho — Миллионер из трущоб • музыка: А. Р. Рахман • слова: Gulzar

O…Saya — Миллионер из трущоб • музыка и слова: А. Р. Рахман и M.I.A.
    Down to Earth — ВАЛЛ-И • музыка: Томас Ньюман • слова: Питер Гэбриэл

2010 (82-я): The Weary Kind — Сумасшедшее сердце • музыка и слова: Райан Бингхэм и Ти-Боун Бёрнэт

Almost There — Принцесса и лягушка • музыка и слова: Рэнди Ньюман
    Down in New Orleans — Принцесса и лягушка • музыка и слова: Рэнди Ньюман
    Loin de Paname — Париж! Париж! • музыка: Рейнхард Вагнер • слова: Фрэнк Томас
    Take It All — Девять • музыка и слова: Мори Йестон

2011 (83-я): We Belong Together — История игрушек. Большой побег • музыка и слова: Рэнди Ньюман

Coming Home — Я ухожу - не плачь • музыка и слова: Том Дуглас, Трой Вёрджес и Хиллари Линдсей
    I See the Light — Рапунцель: Запутанная история • музыка: Алан Менкен • слова: Глен Слайтер
    If I Rise — 127 часов • музыка: А. Р. Рахман • слова: Дайдо, Ролло Армстронг

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Irina Piero (25.01.2012)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Американская киноакадемия переводит оскаровское голосование в интернет Это существенно упростит процедуру подачи голосов и позволит передвинуть итоговую оскаровскую церемонию на более ранние сроки. Новация будет впервые применена на юбилейной 85-й церемонии вручения самых престижных наград в мире кино. Выбор академиков пал на компанию Everyone Counts, которая в течение года подготовит, отладит и проверит новую электронную систему выбора победителей года. Среди клиентов этой компании, занимающейся обеспечением компьютерной безопасности, в частности, фигурирует министерство обороны США. Решение о переходе на электронное голосование при вручении "Оскаров" было принято после полутора лет исследований, проведенных в стенах Академии. До сих пор выбор номинантов и победителей проводился с помощью бумажных бюллетеней, рассылаемых по почте. Так, в конце декабря Американская академия киноискусств и наук разослала листы для голосования своим членам, чтобы определить номинантов на главную награду в мире кино. Теперь им предстоит письменно голосовать за победителей. Судьбу "Оскаров" определяют 5 тысяч 783 члена академии. А итоги их волеизъявления подводит международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Номинанты по всем категориям были объявлены 24 января 2012 года, а сама "церемония года" - вручение золотых статуэток за выдающиеся достижения в кинематографии, состоится 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира, сообщила академия. Она в последний раз пройдет "по-старинке". По мнению экспертов, решение о переходе на электронное голосование было принято с целью сократить сезон премии "Оскар", к чему призывали многие киноакадемики, сообщает OpenSpace со ссылкой на The Hollywood Reporter. Например, в этом сезоне бюллетени для голосования по кандидатурам оскаровских номинантов были разосланы почти шести тысячам членов Американской киноакадемии 27 декабря 2011 года. К 13 января 2012 года киноакадемики отослали назад заполненные бюллетени, после чего еще несколько дней ушло на их сортировку и подведение окончательных итогов голосования. При электронном голосовании вся процедура займет около двух суток, а результаты станут известны в день истечения срока подачи голосов. Это означает, что если дата начала голосования - 27 декабря - останется прежней, итоговую оскаровскую церемонию можно будет провести на два месяца раньше, чем при нынешней системе.

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Путеводитель по «Оскару» за 80 лет

1929-1938

Великая Депрессия, начало Золотой эры Голливуда. Кинематограф становится четвертой по величине индустрией в Америке. В год выходит 800 фильмов. Развивается цветное кино. Появляется первая газета, посвященная кино, The Hollywood Reporter (1930). Образуется Гильдия Режиссеров. Возникает "большая пятерка" — так называли пять самых крупных киностудий: 20th Century Fox, MGM, Paramount, Warner Bros, RKO Radio. Принимается Кодекс производства кинематографической продукции (1930), регламентирующий то, что можно показывать на экране (в частности, нельзя было показывать преступления так, чтобы они могли быть воспроизведены). Самые популярные жанры - мюзиклы, гангстерские фильмы, вестерны.

Хорошие новости

— В 1929 году свежесозданная Академия Киноискусства, в которой на тот момент насчитывалось 230 членов, решила объявить об учреждении собственной премии и наградить лучшие фильмы 1927-1928 годов. Имена победителей были названы еще в самом начале года, а в мае был устроен банкет, на который пригласили 270 гостей. Билеты стоили по $5. На ужин подавали лобстеров и филе камбалы, а вся церемония награждения заняла пять минут.
    — В 1933 ушел в прошлое сухой закон, и на церемонии впервые легально подавали алкоголь.
    — Уолт Дисней в 1933 году, получая статуэтку за короткометражку "Три поросенка", впервые назвал этого золотого мужика "Оскар" со сцены.
    — В 1935 проведением голосования занялась компания Pricewaterhouse, она же проводит подсчет голосов и сегодня.
    — Появились номинации "Лучшие актеры во второстепенных ролях" (1937) и почетная премия имени Ирвинга Тальберга (1937), которую и до сих пор выдают лучшим продюсерам.

Облом десятилетия

— Как раз перед началом "Оскаров" закончилась эра немого кино.
    — "Кинг-Конгу" (1933) не дали "Оскара", как и Альфреду Хичкоку.
    — Студии перестали финансировать церемонию (1936).
    — Исчезли номинации "Лучший помощник режиссера", "Лучшая хореография", "Лучший цветной короткометражный фильм".
    — Лучшей картине 1938 года, "Белоснежка и семь гномов" /Snow White And The Seven Dwarfs/ (1937) Диснея, заработавшей астрономические по тем временам деньги — 8 миллионов долларов, - Академия отказалась дать номинацию, чтобы не создавать прецедент награждения анимационных фильмов. Дисней получил специальную награду - Оскара и семь маленьких оскарчиков.

Это навсегда
    — В 1936 году произошел первый "оскаровский" бойкот. Члены Гильдии сценаристов, а также члены Актерской и только что созданной Режиссерской гильдий не пришли на церемонию, так как Академия не хотела идти на переговоры с профсоюзами. В заявлении они написали: "Чем скорее с Академией будет покончено, тем лучше".
    — Фрэнк Капра на церемонии 1934 года, услышав со сцены "Иди сюда, Фрэнк, забери свою награду!" — вскочил и закричал: "Я здесь!" Награда предназначалась Фрэнку Ллойду за "Кавалькаду". В 1935, услышав со сцены привычное: "Иди сюда, Фрэнк, забери свою награду!" — Капра решил повременить. Но на этот раз статуэтка предназначалась ему, за фильм "Это случилось однажды ночью".

Важные почетные "Оскары":
    Чарли Чаплину (1929), Уолту Диснею (1932), Ширли Темпл (1935, ей тогда было 7 лет, и она получила специальную маленькую статуэтку), Дэвиду У.Гриффиту (1936).

Главный "оскаровский" фильм десятилетия:
    — "Это случилось однажды ночью" Фрэнка Капры (1934). Пять "Оскаров": за лучший фильм, режиссуру, мужскую и женскую роли и сценарий. Такой успех смогут повторить лишь два фильма: "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана (1975) и "Молчание ягнят" Джонатана Демме (1991)

1939-1948

Вторая Мировая война, и, что логично, самые низкие в истории Голливуда доходы от продажи билетов в кино. В 1939 на Нью-йоркской ярмарке в Квинсе официально представлен новый гаджет — телевизор. Рождение жанра нуар: выходит "Мальтийский сокол" /Maltese Falcon, The/ (1941) Джона Хастона (1941). Мэри Пикфорд, Чарли Чаплин, Уолт Дисней, Орсон Уэллс, Сэмюэль Голдвин, Дэвид О. Селзник, Александр Корда и Уолтер Вангер организуют Общество Независимых кинопродюсеров (1941). Во время войны Офис Военной Информации заявил, что, прежде чем снимать кино, каждый режиссер и продюсер должен спросить себя: "Эта картина поможет победе в войне?"

Хорошие новости

— Имена победителей "Оскара" были обычно известны "академикам" заранее. Но после того как список "оскароносцев" опубликовали до церемонии в вечернем выпуске "Лос-Анджелес Таймс", убив всю интригу, были введены новые правила, по которым победители становились известны лишь во время церемонии (1940).
    — Президент Рузвельт обратился по радио к присутствующим на церемонии, поблагодарив Голливуд за то, что он несет в массы "американский образ жизни" (1941).
    — В "оскаровской" борьбе начали участвовать документальные фильмы (1942).

Обломы десятилетия

— С 1943 по 1945 год статуэтки делались из гипса — военная экономия. После войны лауреатам 43-45 годов гипсовые статуэтки поменяли на стандартные, бронзовые, позолоченные.
    — Лучшей картине 1941 года — и, безусловно, одной из лучших, если не самой важной картине в истории кино — "Гражданину Кейну" /Citizen Kane/ (1941) Орсона Уэллса дали лишь статуэтку за лучший сценарий. Говорят, "академики" обиделись на то, что Уэллс назвал их "сборищем офисных парней, которым слишком много платят".

Это навсегда

— В 1943 году была произнесена самая длинная речь в истории церемонии — актриса Грир Гарсон, получая статуэтку за лучшую женскую роль в фильме "Миссис Минивер", говорила около шести минут, то есть дольше, чем проходила самая первая церемония награждения. Больше Гарсон никогда не давали "Оскара", а время благодарственной речи сегодня строго регламентировано.

Дугласу Фэрбенксу (1940), Джуди Гарлэнд (1940), компании Technicolor ("за успешное воплощение на экране трехцветных фильмов", 1940), полковнику Натану Левинсону ("за его выдающиеся заслуги перед [кино]индустрией и армией в течение последних девяти лет; эти заслуги сделали возможным нынешнее эффективное использование кинопроизводственных мощностей для съемки армейских учебных фильмов", 1941), Лоуренсу Оливье (за "Генри V", 1947).

Главные "оскаровские" фильмы десятилетия:
    — "Унесенные ветром" /Gone With The Wind/ (1939) Виктора Флеминга (1939). Десять наград, в том числе за лучший фильм, лучшему режиссеру, лучшей актрисе и лучшей актрисе во второстепенной роли ("Оскар" впервые в истории премии достался чернокожей актрисе, Хэтти Макдэниел). Самый успешный фильм в истории кино.
    — "Касабланка" /Casablanca/ (1942) Майкла Кертица, 1942, лучший фильм, лучший режиссер — один из лучших фильмов всех времен и народов.

1949-1958

Послевоенный отходняк, маккартизм (антикоммунистические настроения, "черные списки", в том числе и списки звезд, которых из политических соображений нельзя номинировать на "Оскар"). В это десятилетие появились кредитные карты, абстрактное искусство, рок-н-ролл, кинотеатры драйв-ин, фастфудочные — в том числе МакДональдс. Бэби-бум. Возросла популярность телевидения, что привело к снижению прибылей от кинотеатров. Завлечь зрителей в кино пытались при помощи новых кинотехнологий и создания эффекта присутствия: появились широкоэкранные кинотеатры (Синерама, Синемаскоп), 3D. В 1948 принято антимонопольное решение против киностудий: так начался закат эры больших студий. Актер Джеймс Стюарт впервые в истории отказывается от гонорара, заключая вместо этого контракт на отчисление процентов от прибыли (1950). Проданы первые видеомагнитофоны — за $50 000 (1956). В кино появляются молодые герои-бунтари (Джеймс Дин, Пол Ньюман, Марлон Брандо) и сексуальные героини (Мэрилин Монро, Ава Гарднер, Ким Новак). В моде малобюджетный хоррор и научная фантастика.

Хорошие новости

— Впервые в оскаровской истории премию получил британский фильм — "Гамлет" /Hamlet/ (1948) Лоуренса Оливье (1949).
    — "Оскар" за лучший фильм теперь выдается не студии, а продюсерам. (1951).
    — "Трамвай "Желание" /Streetcar Named Desire, A/ (1951) Элиа Казана — первый фильм, взявший сразу трех "Оскаров" за актерскую игру: Вивьен Ли, Карл Малден и Ким Хантер. Правда, Марлон Брандо, сыгравший главную мужскую роль, статуэтку не получил (1952).
    — Первая телетрансляция (1953): NBC купило права на трансляцию за $100 000. До этого церемонию передавали по радио.
    — Появляется номинация "Лучший зарубежный фильм" (1957). Первый "Оскар" в этой номинации достается "Дороге" /Strada, la/ (1954) Феллини.
    — Первая прямая телетрансляция (1958).

Обломы десятилетия

— "Поющие под дождем" /Singin' in the Rain/ (1952), величайший мюзикл всех времен и народов, получил всего две номинации на "Оскар" и ни одной статуэтки не взял (1953).

Это навсегда

фильму "Похитители велосипедов" /Ladri di biciclette/ (1948) Витторио де Сика (номинации "лучший зарубежный фильм" тогда еще не было, 1950), Сесилю Б.ДеМиллю ("За 37 лет блестящей работы для публики", 1950), фильму "Расемон" /Rashomon/ (1950) Акиры Куросавы (1952), корпорации 20th Century Fox (за Синемаскоп, 1954), Грете Гарбо (1955).

— "Все о Еве" /All About Eve/ (1950) Манкевича (14 номинаций, 6 побед, в том числе за лучший фильм и лучшему режиссеру, 1951). Рекорд в 14 номинаций был повторен лишь через сорок лет "Титаником" Джеймса Кэмерона.
    — "В порту" Элиа Казана (12 номинаций, 8 побед, в том числе за лучший фильм, лучшему режиссеру, лучшему актеру — Марлону Брандо, 1955).

1959-1968

В Европе начинается "новая волна", а в Штатах появляются "независимые". Отто Премингер становится первым режиссером, давшим легальную работу сценаристам из "черных списков" (1959). Кинематограф пытаются приблизить к реальности разными способами: кто-то развивает cinema verite, кто-то использует новые технологии: Aroma-Rama и Smell-O-Vision, добавляющие запахи к фильмам (к счастью, все эти аромаразвлечения просуществовали недолго). В англоязычном кино впервые звучит слово "гомосексуальный" (1961). В 1963 году создан первый мультиплекс. В Кодекс производства кинематографической продукции внесены изменения: в частности, на экране можно "страстно целоваться" (1966). Голливудские фильмы начали показывать по телевизору, появилось довольно много телевизионных фильмов. Создана новая система кинорейтингов, существующая, с небольшими изменениями, до сих пор (1968): от G — для всех возрастов, — до X — "Детям до 16 вход запрещен". Ну и остальное, по мелочи: первый фильм о Бонде, танец твист, цветное телевидение, компьютерные игры, миниюбки, кубинский кризис, "битломания", сексуальная революция, антивоенное движение против войны во Вьетнаме, холодная война, смерть Мэрилин Монро, убийство Джона Кеннеди.

Хорошие новости

— Наутро после победы фильма Винсенте Минелли "Жижи" (студия MGM, 1959) секретарш студии временно обязали приветствовать всех звонящих не словами: "Эм-Джи-Эм, добрый день", — а "Эм-Жижи-Эм, добрый день".
    — Рекорд фильма "Жижи" (8 статуэток) продержался всего год: "Бен-Гур" /Ben-hur/ (1959) Уильяма Уайлера взял 11 Оскаров, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.
    — Владельцам кинотеатров запретили продавать еду на показе "Бен-Гура": продюсеры считали, что выход "Бен-Гура" — культурное событие, и нечего опошлять его поп-корном.
    — Мюзикл "Вестсайдская история" /West Side Story/ (1961) получил 10 "Оскаров" (1962), в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.
    — Первый "Оскар" был присужден актеру-чернокожему — Сидни Пуатье (за фильм "Полевые лилии", 1964). "Я никогда больше не собираюсь через все это проходить. Никогда, ни при каких обстоятельствах", — пообещал Пуатье журналистам перед тем, как получить награду. В 2002 году он снова пришел на "Оскар" — за почетной наградой.
    — По 13 номинаций получили "Мэри Поппинс" /Mary Poppins/ (1964) и "Кто боится Вирджинии Вулф" /Who's Afraid Of Virginia Woolf?/ (1966).
    - Церемония впервые транслировалась в цвете. Ведущий, Боб Хоуп, объявляет: "Впервые вы можете увидеть, как проигравшие действительно зеленеют" (1966).
    - Рональд Рейган впервые пришел на оскаровскую церемонию как губернатор Калифорнии, а не как актер (1967).

Обломы десятилетия

— "Психоз" /Psycho/ (1960) Хичкока не был даже номинирован на "Оскара". Номинацию получил только Хичкок за лучшую режиссуру, но уступил приз Билли Уайлдеру ("Квартира").
    — Самый дорогой фильм в истории кино, "Клеопатра" /Cleopatra/ (1963) Манкевича ($44 миллиона без учета инфляции), стал и одним из самых больших провалов. Правда, фильм получил четыре второстепенных "Оскара", в том числе за костюмы.

Это навсегда

Важные почетные "Оскары" десятилетия:
    Морису Шевалье (1959), Бастеру Китону (1960), Гэри Куперу (1961), Бобу Хоупу (1966), Альфреду Хичкоку (почетная награда имени Ирвинга Тальберга, 1968; ни одного "Оскара" за режиссуру Хичкок не получил).

— "Бен-Гур" Уильяма Уайлера (12 номинаций, 11 статуэток, в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшего актера — Чарлтону Хестону, 1960).
    — "Лоуренс Аравийский" /Lawrence Of Arabia/ (1962) Дэвида Лина (10 номинаций, 7 статуэток, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру, 1963). В 2007 Американский Киноинститут назвал "Лоуренса Аравийского" седьмым в списке величайших фильмов всех времен и народов.

1969-1978

Голливудская новая волна: старики вымерли, пришла молодежь. Секс, драгз, рок-н-ролл. В музыке — панк и зарождение диско, в кино — мода на насилие, хорроры, слэшеры и, особенно, фильмы-катастрофы. Рождение жанра блэксплуатации. Премьера IMAX в Японии (1970). Порно "Глубокая глотка" собирает более миллиона долларов (1972). Чтобы собирать больше денег, студии решают делать премьеры не в середине недели, а в пятницу, перед выходными (1973). Появление Dolby Stereo (1976). "Челюсти" /Jaws/ (1975) Спилберга (1975) и "Звездные войны" /Star Wars/ (1977) Джорджа Лукаса (1977) порождают понятие "блокбастер". Развивается видео. Появляется первый "лазерный видеодиск" (1978). Нефтяные кризисы, интерес к экологии, феминистки, теория черных дыр, микропроцессор, примитивные персональные компьютеры, микроволновки, вывод войск из Вьетнама, Уотергейт.

Хорошие новости

— Первая международная трансляция "Оскара" в 37 странах (1969).
    — "Война и мир" (1968) Бондарчука получает "Оскар" как лучший зарубежный фильм (1969).
    — "Оскар" впервые достается фильму с рейтингом Х — "Полуночный ковбой" /Midnight Cowboy/ (1969) Джона Шлезингера (1969).
    — Главная неожиданность десятилетия — "Оскар" фильму "Рокки" /Rocky/ (1976) (1976) Сильвестра Сталлоне: сценарий был написан за 4 дня, фильм стоил $960 000. "Рокки" выиграл у "Таксиста" /Taxi Driver/ (1976) Скорсезе, "Телесети" /Network/ (1976) Люмета и "Всей президентской рати" /All The President's Men/ (1976) Пакулы.
    — "Звездные войны" (1978) номинированы на 10 "Оскаров", в том числе за "Лучший фильм". Картина получает шесть второстепенных наград, в том числе за спецэффекты.

Обломы десятилетия

— Орсон Уэллс не пришел получать почетный "Оскар" в 1971.
    — Ингмар Бергман, которому был присужден приз Тальберга, прислал вместо себя любовницу — Лив Ульман (1971).
    — Актер Джордж С. Скотт отказался от статуэтки за роль в байопике "Паттон" /Patton/ (1970) Фрэнклина Шаффнера (1971), заявив, что никакого соперничества в актерском деле быть не может. В одном интервью он также сказал, что генерала Паттона не понимали в его время и не понимают сейчас, "и мне стыдно в этом участвовать". Когда через одиннадцать лет актер все-таки решил заглянуть на оскаровскую церемонию, ему дали билеты на галерке.
    — В 1972 году некоторые звезды, в том числе и Барбра Страйзанд, отказались объявлять победителя в номинации "Лучшая картина": они протестовали против включения в шорт-лист "Заводного апельсина" /Clockwork Orange, A/ (1971) Кубрика. В тот год победил "Французский связной" /French Connection, The/ (1971) Уильяма Фридкина.
    — Когда на церемонии 1973 года объявили, что приз за лучшую мужскую роль достался Марлону Брандо за "Крестного отца" /Godfather, Тне/ (1972), на сцену вышла девушка в национальном индейском наряде и сообщила, что Брандо, к сожалению, отказывается от награды, потому что киноиндустрия неправильно показывает американских индейцев. Девушка оказалась переодетой актрисой, за несколько лет до этого победившей в конкурсе "Мисс американский вампир".
    — "Кабаре" /Cabaret/ (1972) Боба Фосса получило 8 статуэток, кроме главной — за лучший фильм (в том году, 1973, победил фильм "Крестный отец" Копполы)

Это навсегда

— До сих пор все вспоминают, как в 1974 году на сцену незапланированно выскочил голый мужик. Им оказался Роберт Опал, владелец секс-магазина в Сан-Франциско. Из-за него и поступка Брандо эру 70-х называют "конфузным десятилетием".
    — Многие и сегодня всхлипывают, вспоминая, как Луиза Флетчер произнесла безмолвную речь на языке жестов — благодарность глухонемым родителям (Флетчер получила "Оскар" за лучшую женскую роль в "Пролетая над гнездом кукушки", 1976)
    — Ванесса Редгрэйв, получая в 1978 году "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана ("Джулия"), толкнула антисионистскую речь. Она говорила о "горстке сионистов, чье поведение оскорбляет евреев всего мира". В ответ на это Джек Николсон спросил : "Я необразованный. Сионисты — это кто, красные?"

Кэрри Гранту (1970), Фрэнку Синатре (1971), премия Тальберрга Ингмару Бергману (не пришел за наградой, 1971), Орсону Уэллсу (не пришел за наградой, 1971), Чарли Чаплину (1972; зал пять минут аплодировал стоя), Граучо Марксу (1974, на вручении он сказал: "Я хотел бы, чтобы Харпо и Чико были здесь и смогли разделить со мной эту честь"), Говарду Хоксу (1975), Жану Ренуару (1975), Мэри Пикфорд (1976).

— "Крестный отец" Копполы (10 номинаций, 3 статуэтки, в том числе за лучший фильм и лучшую мужскую роль — Марлону Брандо, 1973).
    — "Пролетая над гнездом кукушки"— все пять главных "Оскаров", 1976.

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Путеводитель по «Оскару» за 80 лет

1979-1988

Эра бунтарей прошла, началась эра яппи, а в кино — эра блокбастеров и сиквелов. Мода на "слезовыжималки" вроде оскароносного "Языка нежности" /Terms Of Endearment/ (1983) Джеймса Л.Брукса (1983). Появление Института Сандэнс (1980), призванного развивать независимое кино. В 1985 Редфорд, основатель Института Сандэнс, начинает заниматься Американским Кинофестивалем, позже переименовывает его в Сандэнс — так начинается главный "независимый" фестиваль в мире. Развиваются спецэффекты, в результате чего производство фильмов дорожает, и теперь студии затевают в основном фильмы, которые могут гарантировать прибыль, а это означает, что в них должны быть заняты звезды. В результате этого киноактеры начинают требовать увеличения гонорара и процента с прибыли. Происходит перераспределение сил среди кинокомпаний, серия крупных сделок вроде покупки студии Columbia Pictures Кока-колой (1982) или слияния United Artists и MGM (1981). Рональд Рейган, бывший Президент актерской гильдии, становится Президентом США (1981). 20th Century Fox первый начинает открыто заключать сделки с фирмами, продавая им возможность рекламировать свою продукцию в фильмах (1983). В моде экшны, хорроры, фантастика. Вводится рейтинг PG-13: дети до 13 лет только в сопровождении с родителями. Выходят "Маленький магазинчик ужасов" Роджера Кормана и "Терминатор" /Terminator, The/ (1984) Джеймса Кэмерона — никаких "Оскаров", разумеется, но почет и уважение в веках. Другие важные события и люди: СПИД, видео, Офра Уинфри, аэробика Джейн Фонды, журнал Premiere, крэк, убийство Джона Леннона, Майкл Джексон, MTV, heavy metal, поп-музыка, новая волна, видеоигры, накладные плечи, глэм-рок, Мадонна.

Хорошие новости

— Новая номинация — за грим (1982). Первый победитель — Рик Бейкер за "Американского оборотня в Лондоне".
    — Кэтрин Хепберн получает свой четвертый "Оскар" (за роль в фильме "На золотом пруду", 1982; предыдущие статуэтки она получала за "Раннюю славу", 1933, "Угадай, кто придет к обеду", 1968, "Лев зимой", 1969). Всего у актрисы было 12 номинаций. Пока что ее никто не превзошел.
    — "Фанни и Александр" Бергмана получил рекордные для зарубежного фильма 4 "Оскара", 1984.
    — Пол Ньюман наконец получает "Оскара" за лучшую мужскую роль — в "Цвет денег" /Color Of Money, The/ (1986) (1987), но на церемонию не является, объяснив, что он суеверный, и всякий раз, когда он приходит на церемонию, "Оскар" ему не достается. Ньюман и Джоан Вудворд становятся второй после Вивьен Ли и Лоуренса Оливье семейной парой, в которой оба супруга получили "Оскар".
    — Девять статуэток из девяти номинаций достается "Последнему императору" /Last Emperor, The/ (1987) Бернардо Бертолуччи (1987).

Обломы десятилетия

— "Инопланетянин" /E.T. the Extra-Terrestrial/ (1982) Спилберга — самый успешный фильм 1982 года — не был номинирован вообще ни на какой "Оскар".
    — Дастин Хоффман, получая "Оскар" за лучшую мужскую роль ("Человек дождя" /Rain Man/ (1988), 1988), в своей речи забыл поблагодарить своего партнера по фильму Тома Круза.

Это навсегда

— Наряды Шер. Кто видел, тот не забудет.

Алеку Гинессу (1980), Генри Фонде (1981), Микки Руни (1983), Полу Ньюману (1986, за наградой он не пришел, но обратился к присутствующим через спутник). Награда Тальберга досталась Спилбергу (1987) и Билли Уайлдеру (1988).

"Оскаровские" фильмы десятилетия:

— "Крамер против Крамера" /Kramer Vs. Kramer/ (1979) Бентона (9 номинаций, 5 премий, в том числе за лучший фильм и режиссуру; получая статуэтку за лучшую женскую роль второго плана, Мерил Стрип воскликнула: "Ни хрена себе!").
    — "Последний император" Бертолуччи (9 номинаций, 9 премий, в том числе лучшему фильму и лучшему режиссеру, 1988).

1989-1998

Эра больших денег, больших спецэффектов и расцвета жанра экшн. Мультиплексы наступают, затраты на производство фильмов увеличиваются, появляются мега-звезды — не по уровню таланта, а по уровню гонораров и требований. Начало цифровой революции: появление первых DVD в магазинах (1997). Спецэффекты в кино: самой впечатляющей драмой, использовавшей большое количество спецэффектов, стал "Форрест Гамп" /Forrest Gump/ (1994) (1994), где героя врисовывали в архивную съемку. Disney становится первой студией, собравшей миллиард долларов в прокате (1994), а Ларс фон Триер сотоварищи придумывают собственные правила: возникает Догма 95, использующая цифровое видео. Появление спилберговской студии DreamWorks (1994), чьим главным хитом 90-х стал "Спасти рядового Райана" /Saving Private Ryan/ (1998) (номинация на лучший фильм, 1998). В силу входит Miramax, особенно после "Криминального чтива" /Pulp Fiction/ (1994) (1994), "Английского пациента" /English Patient, The/ (1996) ("Оскар" за лучший фильм, 1996) и "Влюбленного Шекспира" /Shakespeare In Love/ (1998) ("Оскар" за лучший фильм, 1998). В остальном — глобализация, компьютеры, Интернет, падение Берлинской стены, смерть Фредди Меркьюри, овечка Долли, Microsoft, мобильники, DVD, пирсинг, хип-хоп, экстремальный спорт, гранж, смерть Курта Кобейна, О. Джей.Симпсон , Симпсоны, "Твин Пикс" /Twin Peaks/ (1989), компьютерные игры, Моника Левински, смерть Тупака Шакура, реалити-ТВ.

Хорошие новости

— Пять главных "Оскаров" триллеру "Молчание ягнят" /Silence Of The Lambs, The/ (1991) Джонатана Демме. Билли Кристал, ведущий церемонии, не выходит на сцену: его вывозят, как героя "Молчания ягнят" Ганнибала Лектера, и в такой же отвратительной маске. Поздравляя сэра Энтони Хопкинса с "Оскаром" за лучшую мужскую роль, Кристалл маску не снимает. Пока идет церемония, на улице геи протестуют против того, как их собратьев показали в "Молчании ягнят", 1992.
    — "Оскара" Вивьен Ли (за "Унесенных ветром) продали с аукциона за $500 000, 1994.
    — Том Хэнкс получил два "Оскара" подряд, за драму о СПИДе "Филадельфия" /Philadelphia/ (1993) (1994) и эпическое полотно о дурачке "Форрест Гамп" (1995). "Я думаю, если меня номинируют на что-нибудь в следующем году, люди начнут сводить счеты с жизнью", — самокритично заявил Хэнкс.
    — Девять "Оскаров" эпической драме "Английский пациент" Энтони Мингеллы, 1997

Обломы десятилетия

— 1993 год: "Оскар" Марисы Томей ("Мой кузен Винни"), победившей Ванессу Редгрэйв, Джуди Дэвис и Миранду Ричардсон. До сих пор ходят слухи, что вручавший ей статуэтку Джек Пэленс просто неправильно прочитал имя победителя, и его ошибку пришлось замять.
    — Клинт Иствуд пришел на церемонию 1993 года со своей мамой — и забыл ее поблагодарить со сцены, получая статуэтку как лучший режиссер за фильм "Непрощенный" /Unforgiven/ (1992). Он исправился, выйдя через несколько минут на сцену получать "Оскара" за лучший фильм.
    — "Криминальное чтиво" Тарантино, считающийся сегодня лучшим и самым значимым фильмом 90-х, получил в 1995 году "Оскар" только за лучший сценарий, повторив своеобразный успех "Гражданина Кейна" Орсона Уэллса.

Это навсегда

— Каждый американец, интересующийся "Оскарами", помнит, как семидесятидвухлетний Джек Пэлэнс, выйдя на сцену за статуэткой за лучшую мужскую роль второго плана ("Городские пижоны", 1992), отжимался на одной руке — чтобы доказать, что он еще ого-го.
    — Костюмер Лиззи Гардинер пришла на церемонию 1995 года в платье, сделанном из кредитных карточек American Express. Ведущий церемонии Дэвид Леттерман пошутил после перерыва на рекламу: "Пока мы отсутствовали в эфире, платье Лиззи стало недействительным".

Акире Куросаве (1990), Сатьяджиту Рею (1992), Федерико Феллини (1993), Микеланджело Антониони (1995), Кирку Дугласу (1996).

— "Молчание ягнят" Демме (7 номинаций, 5 главных призов, 1992).
    — "Форрест Гамп" Земекиса (13 номинаций, 6 призов, в том числе за лучший фильм, режиссуру и исполнителю главной роли — Тому Хэнксу, 1995).
    — "Титаник" /Titanic/ (1997) Кэмерона (14 номинаций, 11 призов, 1998), один из самых успешных фильмов всех времен и народов.

1999-2009

Эра римейков хоррор-фильмов, от "Изгоняющего дьявола" до "Звонка", больших фэнтези-экранизаций, от "Властелина Колец" до "Золотого компаса" /His Dark Materials: The Golden Compass/ (2007), и экранизаций комиксов, вроде "Человека-паука" /Spider-Man/ (2002) и "Женщины-кошки" /Catwoman/ (2004). Новые компьютерные технологии, использование CGI даже больше, чем хотелось бы, студия Pixar становится законодателем анимационной моды: даже Disney объявляет, что отказывается от классической двухмерной анимации. В борьбе DVD и видео DVD закономерно побеждает. Paramount приобретает DreamWorks. "Ведьма из Блэр: курсовая с того света" /Blair Witch Project, The/ (1999) (1999) — вирусный маркетинг и торжество малобюджетного кино (при бюджете $35 000 фильм заработал $248 миллионов). Главное событие десятилетия, если не целого века, — теракт 9/11 2001 года. Забастовка Гильдии сценаристов (2007), из-за которой оскаровская церемония-2008 оказалась под угрозой. Другие важные вещи и люди: глобальное потепление, цифровые фото- и видеокамеры, "Страсти Христовы" /Passion of the Christ, The/ (2004) с их $370-миллионными сборами, угроза терроризма, Гарри Поттер, Ирак, GPS, исследование Марса, братья Вачовски, Napster, Секс в большом городе, P2P, компьютерная игрушка по "Крестному отцу", Майкл Мур, Буш, блоги, youtube, смерть Бергмана и Антониони.

Кризис на американскую киноиндустрию практически не повлиял: кино осталось самым дешевым из социальных развлечений. Зато повлияло пиратство: с треском провалившийся в прокате "Рок-н-рольщик" /RocknRolla/ (2008) стал одним из лидеров по скачиванию в пиринговых сетях.

Хорошие новости

— Появились новые номинации: лучший мюзикл (2000) и лучший мультфильм (2001).
    — "Оскар" полюбил азиатское кино: в 2001 "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" /Wo hu cang long/ (2000) Энга Ли был номинирован одновременно и на лучший фильм, и на лучший зарубежный фильм, а всего заработал 10 номинаций и 4 награды.
    — Роберто Бениньи получил два "Оскара": за лучший иностранный фильм и за лучшую мужскую роль ("Жизнь прекрасна" /Vita e bella, la/ (1997), 1999). Выходя на сцену во второй раз, он сказал: "Это какая-то чудовищная ошибка! Я уже использовал весь свой английский!"
    — В марте 2002, после теракта 9/11, церемонию хотели отложить, но Президент Академии Фрэнк Пирсон заявил: "Если мы поддадимся страху, если мы не сможем заниматься повседневными, простыми вещами, значит, террористы победили". Церемонию провели, хоть и не так пышно, как обычно.
    — "Черный Оскар"-2002: приз за лучшую мужскую роль получил Дэнзел Вашингтон ("Тренировочный день" /Training Day/ (2001)), за лучшую женскую — Холли Берри ("Бал монстров" /Monster's Ball/ (2001)), одну из почетных наград — Сидней Пуатье.
    — В 2003 году "Оскар" за лучший анимационный фильм получило аниме "Унесенные призраками" /Sen to Chihiro no kamikakushi/ (2001).
    — "Властелин Колец: Возвращение Короля" /Lord of the Rings: The Return of the King, The/ (2003) Питера Джексона собрал 11 номинаций — и получил 11 статуэток, 2004
    — "Голубой Оскар"-2006: в конкурсе участвовали "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005), "Капоте" /Capote/ (2005) и "Трансамерика" /Transamerica/ (2005), так или иначе имевшие дело с гомосексуальной или трансгендерной темой.
    — Индийский оскар-2006: "Миллионер из трущоб" /Slumdog Millionaire/ (2008) получил восемь "Оскаров", включая "Лучший фильм" и "Лучший режиссер" для Дэнни Бойла и целых две награды для А.Р. Рахмана, видимо, лучшего кинокомпозитора современности.

Обломы десятилетия

— 55 статуэток украли перед церемонией 2000 года. Потом нашли, правда, не все.
    — Анджелина Джоли, получая "Оскара" за "Прерванную жизнь" /Girl, Interrupted/ (1999), призналась в любви своему брату, 2000.
    — Miramax обвинили в том, что они купили номинацию на "Шоколад" /Chocolat/ (2000) Хальстрема (2001)
    — 75-я церемония совпала с вводом американских войск в Ирак, что позволило победителю в номинации "Лучший документальный фильм" Майклу Муру сказать со сцены все, что он думал о президенте Буше, 2003.
    — Саша Бэрон Коэн должен был вручать один из "Оскаров" в 2007. Узнав, что ему запрещено выступать на сцене в роли журналиста Бората Сагдиева, он отказался участвовать в церемонии.
    — "Темный рыцарь" /Dark Knight, The/ (2008), очевидно, лучший фильм десятилетия, был демонстративно проигнорирован киноакадемией (посмертная награда для Хита Леджера не в счет) и поставила серьезный вопрос: а академики в принципе кино смотрят? Как они могли? После этого они срочно исправились и номинировали "Аватара" /Avatar/ (2009) по полной программе.

Это навсегда

— Невозможно забыть, как Гвинет Пэлтроу, получая статуэтку за роль в фильме "Влюбленный Шекспир" /Shakespeare In Love/ (1998), разрыдалась, благодаря со сцены всех подряд, и от слез стала ярко-розовой — под цвет своего платья (1999).
    — Эдриэн Броуди, получая "Оскара" за роль в "Пианисте" /Pianist, The/ (2002) из рук Холли Берри, смачно поцеловал актрису в губы. Через год, вручая статуэтку лучшей актрисе — Шарлиз Терон, — он с тем же пылом поцеловал и ее. (2003)
    — Трей Паркер и Мэтт Стоун пришли на церемонию в 2000 году в женской одежде: один в копии зеленого платья Дженнифер Лопес, другой в розовом, как у Гвинет Пэлтроу. Потом объясняли, что нажрались перед церемонией ЛСД.
    — Бьорк пришла на церемонию 2001 года в платье из искусственного лебедя. То есть, лебедь был на нее намотан. В общем, кто видел, тот знает.

Важные почетные "Оскары"
    Элиа Казану (1999), Анджею Вайде (2000), Уоррену Битти (2000), Сидни Пуатье (2002), Роберту Редфорду (2002), Питеру О'Тулу (2003), Сидни Люмету (2005) .

— "Красота по-американски" /American Beauty/ (1999) Сэма Мендеса (восемь номинаций и пять статуэток — за лучшую режиссуру, лучший фильм, лучший сценарий и за главную мужскую роль Кевину Спэйси, 2000).
    — "Властелин колец: Возвращение короля" (одиннадцать номинаций — одиннадцать статуэток, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру, 2004)
    — "Миллионер из трущоб" /Slumdog Millionaire/ (2008) (десять номинаций, восемь статуэток).

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Как это было. Немного справочной информации .Вспоминаем героев прошлых лет…

2001

Лучший фильм:

"Гладиатор" (Gladiator), режиссер Ридли Скотт
    В великой Римской империи не было военачальника, равного генералу Максимусу. Но генерал оказался бессилен против вероломных придворных интриг. Его предали и приговорили к смерти. Чудом избежав гибели, Максимус становится гладиатором, чтобы встретиться в смертельной схватке со своим заклятым врагом на арене Колизея..

Лучший режиссер:
    "Траффик" (Traffic), режиссер Стивен Содерберг
    Картина исследует сложный процесс нелегального оборота наркотиков, показанный со стороны различных его участников: наркомана, политика, торговца и полицейского.
    Лучший актер в главной роли:
    "Гладиатор" (Gladiator), Расселл Кроу
    Лучшая актриса в главной роли:
    "Эрин Брокович" (Erin Brockovich), Джулия Робертс.

2002

Лучший фильм:
    "Игры разума" (A Beautiful Mind), режиссер Рон Хауард
    Биографическая драма по одноименной книге Сильвии Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике. На заре карьеры Нэш сделал титаническую работу в области теории игр, принесшую ему международную известность. Тогда же врачи поставили ему диагноз "параноидная шизофрения"..

Лучший режиссер:
    "Игры разума" (A Beautiful Mind), режиссер Рон Хауард
    Биографическая драма по одноименной книге Сильвии Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике. На заре карьеры Нэш сделал титаническую работу в области теории игр, принесшую ему международную известность. Тогда же врачи поставили ему диагноз "параноидная шизофрения"...
    "Тренировочный день" (Training Day), Дензел Вашингтон
    "Бал монстров" (Monster's Ball), Холли Берри.

2003

Лучший фильм:
    "Чикаго" (Chicago), режиссер Роб Маршалл
    Рокси Харт, мечтающая стать звездой кабаре, попадает за решетку за убийство. Ее недостижимая конкурентка, примадонна водевиля Велма Келли оказывается на скамье подсудимых за аналогичное преступление. Адвокат Билли Флинн рьяно берется за дело Рокси, и дела девушки резко идут на поправку, что не может не злить другую его подзащитную -- мисс Келли..
    N.B. Фильм был удостоен шести из тринадцати "оскаровских" статуэток, на которые он был номинирован.

Лучший режиссер:
    "Пианист" (The Pianist), режиссер Роман Полански
    Биографическая драма о судьбе Владислава Шпильмана -- выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений и страдания. Один из офицеров немецкой армии обнаруживает Шпильмана среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.
    N.B. Роман Полански не присутствовал на церемонии, поскольку, скрываясь от американского правосудия, покинул США еще в 1978-м году. Награду от его имени принял Харрисон Форд.
    "Пианист" (The Pianist), Эдриан Броуди
    "Часы" (The Hours), Николь Кидман

2004

Лучший фильм:
    "Властелин Колец 3: Возвращение короля" (The Lord of the Rings: The Return of the King), режиссер Питер Джексон
    Заключительная часть фэнтезийной кинотрилогии по всемирно известному роману Джона Рональда Руэла Толкиена "Властелин Колец".
    N.B. Картина номинировалась в 11 категориях и завоевала все 11 наград.

Лучший режиссер:
    "Властелин Колец 3: Возвращение короля" (The Lord of the Rings: The Return of the King), режиссер Питер Джексон
    Заключительная часть фэнтезийной кинотрилогии по всемирно известному роману Джона Рональда Руэла Толкиена "Властелин Колец".
    "Таинственная река" (Mystic River), Шон Пенн
    "Монстр" (Monster), Шарлиз Терон

2005

Лучший фильм:
    "Малышка на миллион" (Million Dollar Baby), режиссер Клинт Иствуд
    Драма о пожилом тренере по боксу Фрэнке Данне и трагической судьбе его подопечной -- волевой и целеустремленной девушки Мэгги Фицджеральд, мечтающей стать чемпионкой.

Лучший режиссер:
    "Малышка на миллион" (Million Dollar Baby), режиссер Клинт Иствуд
    Драма о пожилом тренере по боксу Фрэнке Данне и трагической судьбе его подопечной -- волевой и целеустремленной девушки Мэгги Фицджеральд, мечтающей стать чемпионкой.
    "Рэй" (Ray), Джейми Фокс
    "Малышка на миллион" (Million Dollar Baby), Хилари Суонк.

2006

Лучший фильм:
    "Столкновение" (Crash: Paul), режиссер Пол Хаггис
    Никак не связанных друг с другом жителей Лос-Анджелеса сталкивает жизнь, переплетая их судьбы и давая познать цену потерь и искупления.

Лучший режиссер:
    "Горбатая гора" (Brokeback Mountain), режиссер Энг Ли
    На фоне живописных просторов штата Вайоминг разворачивается романтическая история сложных взаимоотношений двух молодых людей -- помощника владельца ранчо и ковбоя родео. По одноименному рассказу писательницы Энни Пру.
    "Капоте" (Capote), Филип Сеймур Хоффман
    "Переступить черту" (Walk the Line), Риз Уизерспун

2007

Лучший фильм:
    "Отступники" (The Departed), режиссер Мартин Скорсезе

Лучший режиссер:
    "Отступники" (The Departed), режиссер Мартин Скорсезе
    "Последний король Шотландии" (The Last King of Scotland), Форест Уитакер
    "Королева" (The Queen), Хелен Миррен

2008

Лучший фильм:
    "Старикам тут не место" (No Country for Old Men), режиссеры Джоэл Коэн и Итан Коэн
    Триллер по роману Кормака Маккарти. Сварщик Ллевелин Мосс находит в пустыне гору трупов, набитый героином грузовик и два миллиона долларов наличными. Решив взять деньги себе, он провоцирует этим волну насилия, которую не в силах остановить вся полиция Западного Техаса.

Лучший режиссер:
    "Старикам тут не место" (No Country for Old Men), режиссеры Джоэл Коэн и Итан Коэн
    Триллер по роману Кормака Маккарти. Сварщик Ллевелин Мосс находит в пустыне гору трупов, набитый героином грузовик и два миллиона долларов наличными. Решив взять деньги себе, он провоцирует этим волну насилия, которую не в силах остановить вся полиция Западного Техаса.
    "Нефть" (There Will Be Blood), Дэниел Дэй-Льюис
    "Жизнь в розовом цвете" (La m?me), Марион Котийяр

2009

Лучший фильм:
    "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire), режиссер Дэнни Бойл
    По роману "Вопрос -- Ответ" индийского писателя Викаса Сварупа. Джамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, находится всего в одном шаге от победы в телеигре "Кто хочет стать миллионером?" и выигрыша в 20 миллионов рупий. Во время перерыва его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. В самом деле, откуда юнец, выросший на улице, может знать так много?

Лучший режиссер:
    "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire), режиссер Дэнни Бойл
    По роману "Вопрос -- Ответ" индийского писателя Викаса Сварупа. Джамал Малик, 18-летний сирота из трущоб в Мумбаи, находится всего в одном шаге от победы в телеигре "Кто хочет стать миллионером?" и выигрыша в 20 миллионов рупий. Во время перерыва его арестовывает полиция по подозрению в мошенничестве. В самом деле, откуда юнец, выросший на улице, может знать так много?..
    "Харви Милк" (Milk), Шон Пенн
    "Чтец" (The Reader), Кейт Уинслет

2010

Лучший фильм:
    "Повелитель бури" (The Hurt Locker), режиссер Кэтрин Бигелоу
    Элитный отряд по разминированию работает в иракском городке, где практически каждый предмет представляет смертельную опасность. Сержант первого класса Уильям Джеймс -- опытный сапер-подрывник, который, несмотря на опасность, относится к обезвреживанию бомб как к игре. Война -- его страсть. Из-за этого в отряде Джеймса начинаются разногласия.

Лучший режиссер:
    "Повелитель бури" (The Hurt Locker), режиссер Кэтрин Бигелоу
    Элитный отряд по разминированию работает в иракском городке, где практически каждый предмет представляет смертельную опасность. Сержант первого класса Уильям Джеймс -- опытный сапер-подрывник, который, несмотря на опасность, относится к обезвреживанию бомб как к игре. Война -- его страсть. Из-за этого в отряде Джеймса начинаются разногласия.
    "Сумасшедшее сердце" (Crazy Heart), Джефф Бриджес
    "Невидимая сторона" (The Blind Side), Сандра Буллок

2011

Лучший фильм:
    "Король говорит!" (The King's Speech), режиссер Том Хупер
    30-е годы ХХ века. После смерти отца герцог Йоркский Альберт не желает вступать в должность британского короля Георга VI и неохотно соглашается на трон лишь росле того, как его брат отрекается от престола. Измученный заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к логопеду по имени Лайонел Лог..

Лучший режиссер:
    "Король говорит!" (The King's Speech), режиссер Том Хупер
    30-е годы ХХ века. После смерти отца герцог Йоркский Альберт не желает вступать в должность британского короля Георга VI и неохотно соглашается на трон лишь росле того, как его брат отрекается от престола. Измученный заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к логопеду по имени Лайонел Лог...
    "Король говорит!" (The King's Speech), Колин Ферт
    "Черный лебедь" (Black Swan), Натали Портан

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Ekaterina Gres (21.02.2012)

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Вести "Оскар-2012" будет Билли Кристал

84-я церемония вручения премии Американской киноакадемии недолго оставалась "сиротой". Место уволившегося накануне ведущего Эдди Мерфи занял любимец публики Билли Кристал.

Со свойственным ему остроумием актер сообщил сегодня в Твиттере: "Я принял предложение вести "Оскар-2012", чтобы девушка в аптеке перестала спрашивать мою фамилию каждый раз, когда я покупаю лекарства". И добавил: "С нетерпением жду этого шоу".

"И мы тоже", - с облегчением могут сказать теперь телезрители. Кристал станет "диспетчером" главного и самого гламурного ежегодного кинособытия уже в девятый раз, и за каждое (!) из предыдущих восьми выступлений в этой роли он номинировался на "Эмми" (и трижды выиграл).

"Этот комик – легенда жанра и культовый участник церемонии. Здорово, что нам удалось уговорить его сделать то, что он делает столь виртуозно", - заявил президент Киноакадемии Том Ширак. С ним соглдасны все организаторы представления. "Для нас это – просто праздник", - говорят они.

За свою жизнь Кристал вел церемонию вручения статуэток в голливудском "Театре Кодак" уже восемь раз. Ища новые формы, Американская киноакадемия в последнее время пыталась экспериментировать, но приглашение молодых ведущих — Джеймса Франко и Энн Хэтэуэй - привело к падению рейтингов трансляции, а записной шутник Эдди Мерфи, на которого в этом году возлагались большие надежды, отказался участвовать в церемонии без своего друга Бретта Рэттнера (Бретт продюсировал "Оскар 2012", но был показательно уволен после неосторожной шутки о геях).

"Я снова буду вести "Оскар", и надеюсь, что теперь-то уж девушка из ближайшей аптеки запомнит наконец мое имя", - сообщил обрадованный Кристал в своем твиттере. Времени на подготовку к событию, заметим, у него не так уж много: 84-я церемония вручения "золотых болванчиков" состоится 26 февраля 2012 года.

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

Интерсные факты: Что было, то было.

Отказники

Первым человеком, отказавшимся от Оскара, был сценарист Дадли Никколс, которому в 1935 году присудили статуэтку за фильм "Информатор". Своим "нет" он выразил солидарность с коллегами по Гильдии сценаристов, устроившими забастовку против жадных киностудий. Через много лет, впрочем, статуэтка все же заняла место на его каминной полке.

В 1970-м Джордж С. Скотт, признанный "лучшим актером" за роль эксцентричного героя Второй мировой войны, американского генерала Джорджа С. Паттона в фильме "Паттон" /Patton/ (1970), пренебрег наградой, не желая ни в чем поддерживать "оскорбительную, варварскую и коррупционную" политику, проводимую Киноакадемией. Саму церемонию победитель обозвал "двухчасовым парадом свиных туш".

В 1971-м году Ингмар Бергман, чьи продюсерские заслуги Киноакадемия отметила призом имени Ирвинга Тальбота, не стал забирать статуэтку, поручив это своей "музе" Лив Ульман. Еще одну плюху академикам на той же церемонии отвесил создатель легендарного "Гражданина Кейна" Орсон Уэллс, который на предложение явиться за почетным "Оскаром" вообще никак не отозвался.

В 1972-м Марлон Брандо не пришел за статуэткой, присужденной ему за главную роль в "Крестном отце". Поднявшаяся вместо него на сцену индианка Сачин Маленькое Перо объявила, что актера возмущает несправедливое отношение киноиндустрии к коренным американцам, и он не считает для себя удобным получение каких-либо премий, пока ситуация не исправится. К слову сказать, один "Оскар" у Брандо на тот момент уже имелся, а индианка в итоге оказалась мексиканкой.

В 2010-м году Жан-Люк Годар уклонился от почетного Оскара за вклад в кинематограф. Жена 80-летнего французского режиссера сообщила журналистам, что он бережет здоровье и не поедет в Калифорнию "ради какого-то куска металла", который к тому же "ненастоящий "Оскар", поскольку вручается не в рамках основной церемонии. После того, как мировая пресса изошла треском по поводу этого заявления, Годар послал Киноакадемии записку с обещанием приехать, но на вручение статуэток в итоге так и не явился.

Рекордсмены "Оскара"

По числу "Оскаров" за актерскую игру рекорд принаджежит Кэтрин Хепберн, получившей за карьеру четыре статуэтки, причем все в номинации "лучшая актриса первого плана".

Из режиссёров 4 раза награждался "Оскаром" Джон Форд, а также по 3 раза Фрэнк Капра (четвёртый "Оскар" за лучший фильм года он получил как продюсер) и Уильям Уайлер.

Среди фильмов больше всех статуэток -- по 11 штук -- собрали "Бен Гур" /Ben-hur/ (1959) (1959), "Титаник" /Titanic/ (1997) (1997) и "Властелин колец: Возвращение короля" (2003).

Абсолютным рекордсменом по количеству оскаровских номинаций является Уолт Дисней, выдвигавшийся на премию 59 раз. Он же лидирует и в списке победителей, со своими 26 статуэтками оставив всех конкурентов далеко позади (в одном только 1953-м Дисней получил четыре "Оскара" за четыре разных ленты -- мультипликационную, короткометражную и две документальных). Последние 6 наград ему достались посмертно.

Фильмы "Поворотный пункт" /Turning Point/ (1977) и "Цветы лиловых полей" /Color Purple, The/ (1985) стали рекордсменами по количеству номинаций, не увенчавшихся победой -- 11.

Восемь раз номинировался на "лучшего актера" Питер О'Тул, так и не получивший заветной статуэтки.

Самым же невезучим человеком в истории премии, по-видимому, можно назвать Кевина О'Коннелла: он 20 раз номинировался на Оскар в категории "сведение звука", и не победил ни разу.

Самой молодой победительницей "Оскара" стала 10-летняя Татум О'Нил, награжденная за второплановую роль в "Бумажной луне" (1973), а самой пожилой -- Джессика Тэнди, в 81 год получившая "Оскар" за роль в "Шофере мисс Дэйзи" (1989).

Штучные экземпляры

Весьма необычным "Оскаром" был премирован Джозеф Фарнхэм, получивший в 1928-м году награду за "лучший дизайн титров". После первой же церемонии эта номинация была упразднена.

Первой и единственной женщиной, взявшей Оскар за режиссуру, стала бывшая жена Джеймса Кэмерона Кэтрин Бигелоу (до нее пытали счастья София Коппола, Джейн Кэмпион и Лина Вертмюллер). Снятый Бигелоу "Повелитель бури" /Hurt Locker, The/ (2008) стал заодно еще и самым дешевым фильмом, когда-либо побеждавшим в этой номинации -- на его производство был потрачен 21 миллион.

Первой в истории актрисой, получившей одновременно награды за "лучшую" и "худшую женскую роль", стала Сандра Баллок. В 2010 году она взяла "Оскар" за фильм "Невидимая сторона" /Blind Side, The/ (2009) на следующий день после того, как ей была вручена "Золотая малина" за "худшую женскую роль" в картине "Все о Стиве" /All About Steve/ (2009).

Лишь один раз два разных актера удостоились "Оскаров" за изображение одного и того же персонажа. Ими стали Марлон Брандо и Роберт ДеНиро, сыгравшие в "Крестном отце" Дона Карлеоне.

Оскаровские речи

А еще...

73-летний Джек Пэлэнс впечатлил аудиторию не словом, а делом: получение своего "Оскара" за второплановую роль в "Городских пижонах" /City Slickers/ (1991) (1992) он молодецки отметил тем, что прямо на сцене отжался несколько раз на одной руке.

Получая статуэтку за "лучшую роль" в 1994-м году, Том Хэнкс, сыгравший в "Филадельфии" больного СПИДом гомосексуалиста, поблагодарил за вдохновение своего школьного тренера-гея. Неизвестно, как отреагировал на эту медвежью услугу несчастный педагог, зато широко известна реакция Пола Рудника, написавшего на основе инцидента сценарий комедии "Вход и выход" /In And Out/ (1997), герой которой, школьный учитель, получает кучу проблем после аналогичной благодарности от своего оскароносного ученика.

"Я в шоке! А еще очень брата своего люблю!" -- такими словами начала оскаровскую речь Анджелина Джоли, получившая в 2000-м году "Оскара" за роль второго плана в "Прерванной жизни". Учитывая, что несколько часов спустя папарацци застукали парочку за долгим поцелуем в губы, усомниться в силе братской любви никто и не подумал.

Скандалы

В 1938 году приз за "роль второго плана" выиграла актриса Элис Брэйди, на церемонии отсутствовавшая по болезни. Вместо нее на сцену поднялся неизвестный мужчина, сказавший, что он уполномочен передать "Оскара" Элис. Получив приз, мошенник спокойно скрылся. Брэди же своей награды так никогда и не увидела: актриса умерла раньше, чем успели сделать дубликат статуэтки.

27-летняя Барбра Стрейзанд, в 1969-м году разделившая победу в номинации "лучшая актриса" с рекордсменкой Кэтрин Хепберн, так волновалась, что по дороге на сцену умудрилась порвать свой черный брючный костюм. Окончательно добили благородную публику софиты, в свете которых выяснилось, что костюмчик просматривается насквозь.

В 1974-м году ход оскаровской церемонии нарушил фотограф и активист ЛГБТ-движения Роберт Опель, пробежавший через сцену голышом. Ведущий церемонии Дэвид Найвен, не моргнув глазом, заметил: "Дамы господа, этого не могло не произойти... Но разве не забавно, что этому человеку удалось развеселить публику раздеванием и демонстрацией своих недостатков?" Непринужденный тон, которым это было произнесено, заставил многих зрителей заподозрить, что ситуация подстроена самими продюсерами церемонии.

Не обошлось без эксцентрики и вручение "Оскара" за "лучшую мужскую роль" в 1998-м. Услышав свое имя, переполняемый радостью Роберто Бениньи побежал на сцену прямо по спинкам кресел, при этом чуть не наступив на голову Стивену Спилбергу. К микрофону он добирался лягушачьими прыжками, а в своей страстной речи пожелал "стать Юпитером, унести всех присутствующих на небеса и там заняться с ними любовью".

В 2010-м году продюсер "Повелителя бури" Николас Картье разослал членам оскаровского комитета имейлы с призывом бойкотировать "Аватар" Джеймса Кэмерона в пользу своей картины. Разразившийся скандал едва не стоил фильму всех номинаций, а самому Картье -- членства в Киноакадемии. Нарушитель повинился, признав, что "наивность и незнание правил" не могут служить оправданием его глупому поступку, и смягчившиеся коллеги ограничились тем, что просто лишили его права участвовать в грядущей церемонии.

Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    за 7,910 сообщений

"Оскар: Неофициальная история премии".

Единственные

• Единственным лауреатом “Оскара”, угодившим в ночь церемонии в тюрьму, стал Збигнев Рыбчински, автор мультфильма “Танго” (1983). Причина задержания – нарушение иммиграционных законов при переезде из Нью-Йорка в Лос-Анджелес и последовавший за этим скандал в полицейском участке.

• Единственным лауреатом, проведшим ночь церемонии в бомбоубежище, стал Уильям Уайлер, находившийся в 1943 году в Англии.

• Единственным кинематографистом, выигравшим два “Оскара” под разными фамилиями, стал занесенный в “черные списки” Комиссии сенатора Маккарти сценарист Долтон Трамбо. Он выступал под именами Иэна Маклеллана Хантера (“Римские каникулы”, 1953) и Роберта Рича (“Храбрец”, 1956).

• Единственным режиссером, получившим “Оскар” не как постановщик, а как исполнитель главной роли, стал Лоуренс Оливье (“Гамлет”, 1948).

• Единственным режиссером, который помог получить “Оскар” своему отцу, стал Джон Хьюстон, снявший “Сокровища Сьерра Мадре” (1948), где роль второго плана сыграл Уолтер Хьюстон.

• Единственным режиссером, который помог получить “Оскар” своей дочери, опять же стал Джон Хьюстон, снявший фильм “Честь семьи Прицци” (1985), в котором была задействована на втором плане Анжелика Хьюстон. Развели тут семейственную мафию.

• Единственной парой близнецов, выигравшей “Оскар”, стали братья Джулиус Эпстайн и Филип Эпстайн, соавторы сценария “Касабланки” (1943).

• Единственной парой братьев, каждый из которых выиграл свой собственный “Оскар”, стали сценаристы Джеймс Голдман (“Лев зимой”, 1968) и Уильям Голдман (“Буч Кэссиди и Сандэнс Кид”, 1969).

• Единственные сестры, получившие “Оскар”, – актрисы Джоан Фонтейн (“Подозрение”, 1941) и Оливия Де Хэвилленд (“Каждому свое”, 1946, и “Наследница”, 1949).

• Единственные брат и сестра, удостоенные актерских “Оскаров” – Лайонел Бэрримор (главная роль в фильме “Вольная душа”, 1930/31) и Этель Бэрримор (роль второго плана в фильме “Одно лишь одинокое сердце”, 1944).

• Единственная лауреатка “Оскара”, родители которой также награждены этим призом, – Лайза Миннелли (“Кабаре, 1972). Ее отец, режиссер Винсент Миннелли, стал лауреатом за “Жижи” (1958), а мать, актриса Джуди Гарланд, удостоена почетного “Оскара” в 1940 году.

• Единственная (!) неразведенная семейная пара лауреатов за исполнение главных ролей – Пол Ньюман (“Цвет денег”, 1986) и Джоан Вудворд (“Три лица Евы”, 1957).

• Единственной актрисой, которая получила два “Оскара” за главную роль, играя в дуэте со своими мужьями, стала Элизабет Тэйлор. В фильме “Баттерфилд, 8” (1960) ее партнером был Эдди Фишер, а в картине “Кто боится Вирджинии Вулф?” (1966) – Ричард Бартон.

• Единственная актриса, которая, имея титул леди, завоевала “Оскар”, – британка Пегги Эшкрофт (“Поездка в Индию”, 1984).

• Единственный карлик, который был номинирован на “Оскар”, – Майкл Данн, исполнитель роли второго плана в фильме “Корабль глупцов” (1965). К слову, этот тот самый карлик из легендарной сцены TOSа "Пасынки Платона".

• Единственный персонаж, за исполнение роли которого три разных актера были номинированы на “Оскар”, – король Генрих VIII (Чарльз Лотон сыграл его в фильме “Частная жизнь Генриха VIII” (1932/33), Ричард Бартон – в картине “Анна тысячи дней” (1969) и Роберт Шоу – в “Человеке на все времена” (1966). Награды был удостоен только Лотон.

• Единственная экранизированная телепьеса, победившая в конкурсе на звание лучшего фильма года – “Марти” (1955).

• Единственным кинооператором, награжденным посмертно, стал Конрад Холл (“Проклятый путь”, 2003).

• Единственный человек, удостоенный пяти различных почетных наград Академии, – актер Боб Хоуп. В 1941 году ему вручили особую серебряную памятную табличку; в 1945 году присвоили звание Вечного члена Академии; в 1953 наградили почетным “Оскаром”; в 1960 году он стал лауреатом Гуманитарной премии имени Джина Хершольта, и, наконец, в 1966 году ему прицепили на лацкан Золотую медаль.

• Единственными актерами-непрофессионалами, выигравшими “Оскар”, стали инвалид Второй мировой войны канадец Гарольд Рассел (“Лучшие годы нашей жизни”, 1946) и камбоджийский беженец доктор Хенг С. Нгор (“Поля смерти”, 1984). Оба исполнили роли второго плана.

• Единственной актрисой, завоевавшей “Оскары” и как исполнительница главной роли (“Хауардс Энд, 1992), и как автор сценария (“Разум и чувство”, 1995), стала британка Эмма Томпсон.

• Единственными актерами, номинировавшимися на “Оскар” в течение пяти десятилетий подряд (с 1960-х по 2000-е), являются американец Джек Николсон и англичанин Майкл Кейн.

• Единственной актрисой, удостоенной “Оскара” за исполнение роли актрисы, также получавшей статуэтку Академии, является Кейт Бланшетт, исполнившая роль Кетрин Хепберн в фильме “Авиатор”.

Алексей Дунаевский

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Ekaterina Gres (23.02.2012)

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)