Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Серийные убийцы и профайлеры (невыдуманные истории из жизни)

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Хотелось бы рассказать еще об одном знаменитом американском психологе Поле Экмане. К сожалению, на русском языке в интернете о нем очень мало информации. Выдающийся американский психолог, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, крупнейший специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и распознавания лжи. Профессор Экман известен во всем мире и как вдохновитель и консультант популярного телесериала «Обмани меня» («Lie to me»), а также прототип его главного героя, доктора Лайтмана. В 2009 году журнал «Time» включил Пола Экмана в список 100 наиболее влиятельных людей мира. Пол Экман посвятил больше 30 лет изучению теории лжи и является одним из наилучших специалистов в этой области. Его услугами пользуются не только ведущие политики, предприниматели, руководители, но и разные министерства и агентства федерального правительства США. На данный момент Пол Экман возглавляет «Paul Ekman Group» — небольшую компанию, которая занимается разработкой методик и учебных устройств в сфере изучения эмоций и микровыражений. Пол Экман получил образование в Университете Чикаго и Нью-Йоркском университете. Степень Доктора философии (в области клинической психологии) удостоился в Университете Адельфи (Нью-Йорк) в 1958 году, после этого работал в Нейропсихиатрическом институте имени Ленгли Портера. Потом, отслужив два года в армии США в чине офицера клинической психологии, Экман вернувся в институт имени Ленгли, где практиковал с 1960 по 2004 год. Изучение мимики и языка тела начались ещё в 1954 году как предмет его научной практики (1955 года) и первой публикации (1957 год). В течении следующих 10 лет основным направлением его работы стали социальная психология и различия культурных слоёв, а также усиливался его интерес к семиотике. Параллельно с исследованиями людских эмоций и выражений Пол Экман начал активно работать над изучением теории обмана. В 1971 году Пол Экман был удостоен награды «Национального института психического здоровья» (National Institute of Mental Health) за достижения в сфере научных исследований. Позднее он получал эту награду в 1976, 1981, 1987, 1991 и 1997 годах. «Национальный институт психического здоровья» продолжал поддерживать изыскания Экмана стипендиями, грантами и премиями в течение 40 лет. Статьи и интервью с доктором Экманом появлялись в таких изданиях как «Time Magazine», «Smithsonian Magazine», «Psychology Today», «The New Yorker» и в других как американских, так и зарубежных журналах. Очень много его статей было опубликовано в «New York Times» и «Washington Post».
    Равнодушие - это паралич души.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Nana Misesu (24.02.2012), Старик Хоттабыч (24.02.2012)

Мисс Ладошки 2010 года Постоянный Житель Форума Аватар для Nana Misesu
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    Был поблагодарен 2,782 раз
    за 1,294 сообщений

Угловой дом на улице Горького и Ворошиловского проспекта хорошо известен в Ростове. На первом этаже здесь располагается Научный лечебно-реабилитационный центр "Феникс". Нет ни ограды, ни решеток на окнах. На щите за стеклянной витриной читаю регалии профессора Бухановского: доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Ростовского медицинского университета, профессор юридического факультета Ростовского университета, почетный член Ассоциации европейских психиатров, член Американских академий судебных наук, психиатрии и права. Бухановский единственный из российских профессоров, кого пригласили читать лекции в самом закрытом подразделении ФБР, в отделе бихевиористики, который занимается поиском серийных убийц и маньяков. За спиной чувствую чужое дыхание. Оборачиваюсь — вижу мужчину с запавшими глазами. На миг остановившись, он торопится юркнуть в дверь центра. "Ну вот, — думаю, — встретилась с потенциальным маньяком". Лечим любые психические расстройства, — успокаивает профессор. Бухановский не любит слово "маньяк". "В психиатрии "маниакальное состояние" — это состояние крайнего возбуждения, эйфории, повышенной деятельности". Это слово отпугивает психически больных людей. Они чувствуют себя еще большими изгоями.
    — Сопереживаете серийным убийцам?
    — Я не следователь, не моралист, не воспитатель. Я должен понять этих людей и по возможности предотвратить преступления.
    Показываю доктору сводку о последних убийствах детей.
    Доктор спокоен, хотя видно, что расстроен:
    — К глубочайшему моему сожалению, ничего сверхъестественного не происходит. Эти случаи просто попали в фокус СМИ. Как ни страшно об этом говорить, но это штатная ситуация. Дети пропадают все время. В силу своего возраста и строения тела дети — самая беззащитная часть населения.
    В этом году — ранняя весна. Для многих психических расстройств, в частности — маниакально-депрессивного психоза, некоторых форм шизофрении, эпилепсии и органических поражений головного мозга, свойственна сезонность.
    Я не знаю ни одного серийного убийцы, который был бы совершенно здоров психически. При переходе от зимы к лету и от лета к зиме меняется настрой мозговых центров и функций, они адаптируются к окружающей среде: природной и социальной. Когда на системы ложатся большие нагрузки, возникают обострения.
    — Перечисленные серии могут быть связаны между собой?
    — Я не провидец и не ясновидящий. Но в свое время вместе с американскими коллегами мы выявили закономерность: в США мобильность среди серийных убийц гораздо выше, у нас же в России сохраняется высокий уровень территориальности. Наши "серийники" чаще всего совершают преступления в одном определенном районе.
    «Убивая собаку, рыдал, но остановиться не мог»

Кто эти нелюди, в чью душу вселяется дьявол? Ведь маньяками не рождаются?
    — Это социальная проблема. Процесс, растянутый и во времени. Мы исследовали психологию серийных убийц, их личность, сексуальность, структуру семьи и семейные отношения.
    Все "серийники" в детстве воспитывались в неблагополучных семьях, где главенствовала мать. С детства ребенок подвергался унижению. Его постоянно контролировали и били. Вопросы секса в семье были запрещены. Отец был оттеснен от воспитательного процесса. Иногда он пытался доказать, что является отцом, при этом все воспитание сводилось к физическому насилию. Не получая в семье душевного тепла и ласки, ребенок рос замкнутым, у него были проблемы в общении со сверстниками. Часто он прятался от действительности в мире фантазий, которые со временем перерастали в садистские проявления.
    — Среди моих "серийников" был Юрий Цюман, более известный как Черноколготочник. Он рос в семье законченных алкоголиков, в нищете, среди бесконечных скандалов. Мальчик безумно боялся мать, которая избивала его за малейшие провинности, постоянно угрожала повесить или задушить веревкой за непослушание. Отец также периодически бил ребенка. В силу этого у мальчика сформировалась явная недостаточность самооценки, полностью отсутствовали навыки самозащиты.
    Он вырос и с периодичностью раз в месяц стал убивать девушек, одетых в черные колготки.
    Еще пример. Будущий серийный убийца Владимир Муханкин в детстве уезжал на каникулы в деревню к бабушке. Чтобы окрестная ребятня на него плохо не повлияла, бабушка не выпускала парня со двора. Когда мальчик убегал, она брала в руки хворостину и через всю деревню, на осмеяние окружающим, гнала его домой. В школе над Муханкиным издевались. Он был изгоем. Однажды учитель географии при всем классе обвинил его в воровстве. Вещь потом нашлась, Муханкин же убежал из школы. Он не знал, куда деваться. В обиде, растерзанный, смешанный с грязью, пошел к дому учителя. У географа была любимая собака. Муханкин взял камень, отвел пса за село и забил до смерти. Позже вспоминал: "Рыдал, мне было жалко собаку, но остановиться не мог". Так Муханкин отомстил за унижение. А потом аналогичным образом стал убивать людей. Как наркоману требуется все большая доза, так и "серийнику" необходимы все новые, более серьезные объекты.
    «Не поможете сыну, убью его и себя»

Доктор Бухановский детально изучил, как формируются психические расстройства, превращающие человека в маньяка:
    — Сначала ребенок многократно прокручивает в голове увиденную сцену, испытывая только любопытство и ужас. Потом он рисует в воображении сцены насилия. В фантазиях представляет себя всемогущим. У него формируется агрессивное поведение, возникает потребность доказать свое превосходство. Он начинает искать жертву.
    Чтобы садизм прочно вошел в жизнь ребенка, необходима острая реакция с эмоциональным или сексуальным возбуждением, которая запечатлевается в его мозгу на всю жизнь.
    — Мы работали с Самурханом Индеевым по кличке Питон, который совершил серию жестоких убийств, — продолжает рассказывать профессор. — В детстве это был очень талантливый ребенок. Занимаясь в престижной спортивной школе, он рано выполнил норматив мастера спорта по гимнастике. Однажды Индеев стал свидетелем того, как товарищ по сборной получил травму. Подросток сорвался и упал плашмя на железное основание брусьев. Индеев, думая, что он умер, подскочил к нему, схватил за голову, увидел зияющую рану на голове... В состоянии ужаса он ощутил запах крови и пота. У него возникли эрекция и семяизвержение. Все это, как условный рефлекс, закрепилось у него в голове. Потом он стал возвращаться к этим воспоминаниям, фантазировать. Специально после тренировок повреждал себе палец, вдыхал запах крови и пота. А спустя 11 лет Питон зверски убил трех девушек-студенток, жестоко их порезав. Он пил их кровь и уже мертвых насиловал.

— Можно избавить детей с "феноменом Чикатило" от склонности к садизму и предотвратить криминальное поведение в будущем?
    — Да. И у меня есть доказательства! В клинику к нам из Москвы привезли 9-летнего мальчика, который, увидев фильм о вампирах, испытал смешанное чувство ужаса, любопытства и восторга. Мальчик стал перерезать горло цыплятам и пить их кровь. Причем делал это публично. Нам удалось его вылечить. У мальчика исчезло не только вампирическое поведение, но и фантазии на подобную тему.
    Но есть в практике доктора и другой случай.
    — Из южного городка к нам мама привезла щуплого мальчишку. На кладбище он разрывал могилы. У него появились специфические садистские фантазии, стала развиваться некрофилия. Несчастная женщина сказала: "Если вы не сможете помочь сыну, я убью его и себя. Я не хочу, чтобы моя семья была второй семьей Чикатило".
    С ним работали три врача: психолог, психотерапевт и психиатр. Мы с ним прошли большой путь: успешно закончили школу. Он научился общаться, у него появились друзья. У мальчика была бедная семья. Все эти годы мы тащили его на собственном хребте. На одни только лекарства мы тратили по 150 долларов в месяц. Парень стал нашей гордостью. Он поступил в престижный университет, закончил его по двум специальностям. 12 лет он был у нас под наблюдением. А потом женился и перестал к нам приезжать. Через два года этот человек убил нищенку на кладбище и двух детей. Ему дали 9 лет строгого режима.
    «Врач не должен быть подсадной уткой»

Понятно, что тюрьма не может исправить маньяка. Дочь Бухановского Ольга в своей докторской диссертации проследила: после каждого тюремного срока время до совершения очередного преступления у серийных убийц все короче. Из колонии они выходят еще более жестокими.
    Что может остановить монстра?
    Одинцовский маньяк Сергей Головкин, насиловавший и убивавший детей, прервал серию преступлений, когда купил автомобиль. Через полгода, когда «игрушка» надоела, он снова стал заманивать в подвал детей.
    Юрий Цюман, по прозвищу Черноколготочник, убивавший девушек с периодичностью раз в месяц, прекратил охоту, когда познакомился с официанткой в кафе. Сама того не зная, женщина взяла на себя роль сексотерапевта. Через два года, когда она бросила Цюмана, он стал снова нападать на женщин.
    - Если раньше я задумывался, сколько нужно лечить таких людей, то теперь знаю: всю жизнь.
    В психиатрической реабилитационной клинике Бухановского четверть больных лечатся бесплатно, анонимно. 20% приходят сами, 80% — приводят родственники. "Это лица, которые уже начали совершать садистские нападения. Мы предоставляем им последний шанс избежать своей страшной участи", — говорит профессор. При этом, согласно Хельсинкской декларации и Закону о психиатрической помощи, профессор обязан предупредить пациента: "Все, что вы мне будете говорить, я через полчаса обязан буду передать милиции".
    — Кто ко мне придет? Кто будет говорить? Разве я остановлю "второго Чикатило"? — горячится профессор. Доктор убежден, что потенциальных "серийников" нужно лечить анонимно. Психиатр не может быть для них приманкой. Это аморально. Это дискредитирует систему.
    — Если я буду и дальше вести таких больных, меня могут наказать, лишить лицензии, — продолжает Александр Олимпиевич. — Против меня несколько раз пытались возбудить уголовные дела. Поэтому я ставлю вопрос перед законодателями, перед прокуратурой. Так же, как священникам, как адвокатам, врачам, психиатрам в некоторых случаях надо разрешить не давать информацию о своих пациентах. Врач не должен быть подсадной уткой.
    Несколько лет назад из колонии профессору начал писать один из убийц. На его счету было около 30 эпизодов жестокого сексуального насилия девушек-подростков. Он просил помощи, боялся "сорваться" на воле. Как только вышел из тюрьмы, на следующий же день примчался в центр к Бухановскому.
    — Помогли?
    — Почти два года он находился у нас под наблюдением. Его перестали мучить фантазии, он женился. Но, бросив курс, сорвался. В феврале мы узнали, что он задержан за нападение на женщину. Сейчас сидит в следственном изоляторе, ждет суда.

"Серийники отличаются мозгами"

Маньяк Сливко вешал мальчиков и снимал зверства на видео. Монстр Ершов убивал женщин, чтобы поближе рассмотреть их половые органы. Спесивцев пожирал свои жертвы, чтобы ощутить себя господином. Серийных убийц признают ограниченно вменяемыми. Неужели они осознают, что творят?
    — Все убийства мы рассматриваем как многоэпизодные преступления. Есть эпизоды, есть межэпизодные промежутки. В эпизоде это один человек, у него работают определенные мозговые механизмы. Вне эпизода — это другой человек, не убийца. Как алкоголики — в запое и в трезвом виде. Я разрешил своей дочери работать наедине в тюрьмах с самыми жестокими серийными убийцами. Я не авантюрист, я хорошо знаю, что в обычной жизни – это обычные люди.
    «Действительно обычные», - думаю я, проходя по дневному стационару центра. В палатах лежат-сидят улыбчивые больные.
    Тот, что читает книгу, избивал и принуждал однокурсниц к сожительству. Другой, что лежит под капельницей и подмигивает, прижигал грудь партнерш раскаленным скальпелем.
    Владимир Муханкин, совершивший в свое время восемь убийств женщин и детей, например, писал стихи: «На земле единственное счастье – это вы, любимые, и дети».
    На обычную психушку клиника Бухановского не похожа: нет гориллоподобных санитаров, смирительных рубашек, комнат, обитых матами. И еще: это сугубо мужской мир. Маньяки – всегда мужчины. Мировая практика знает только два случая, когда серийными убийцами стали женщины. «Но и они развивались с детства как транссексуалы, - объясняет профессор. – У этих «дам» был мужской мозг».
    Бухановский с группой коллег впервые в мире с помощью ядерно-магнитной томографии исследовали мозг серийных убийц и выявили закономерность: маньяки отличаются мозгами. У всех наблюдается поражение участков коры мозга в районе лба и виска, которые ответственны за личность, мораль, этику, за формирование устойчивости поведения. Поражен мозг потенциальных маньяков и на уровне глубоких структур.
    — Как проходит лечение?
    — В мозгах человека есть определенны образования, которые начинают работать и выдавать импульсы о жестокости. Как во время аварии на Чернобыльской АЭС сбрасывали на саркофаг свинцовые плиты, так мы лекарствами блокируем эти центры, пытаемся восстановить органические поражения головного мозга. Сначала идет интенсивная лекарственная терапия, потом в сочетании с психотерапевтическим курсом переходим на длительное поддерживающее лечение.

Скрытые серии Пока я готовила материал, стало известно, что в Казани сотрудники правоохранительных органов обнаружили труп ученицы второго класса. Тело девочки со следами изнасилования множественными колото-резаными ранами спины и груди было обнаружено в подъезде дома, где она жила. В подмосковной Ивантеевке со двора дома пропала четырехлетняя Анастасия Мокрякова. В Горно-Алтайске бесследно исчезла восьмилетняя школьница Арчынай Яймина. Обе найдены зверски убитыми. Профессор Бухановский уверен: серийные преступления остаются нераскрытыми потому что фиксируются как единичные преступления. В 98-м году, согласно выработанной методике, Бухановский подсчитал количество серийных убийц, которые могут действовать в России. Получилась страшная цифра — 110— 115 человек! Каждый из них мог совершить по два-три преступления. Расчетное число оказалось выше того, что числилось на контроле в органах. Крупный милицейский чин, с которым дружил профессор, возмутился: "Что ты панику разводишь? У нас 27 серий всего, а ты пишешь — в 4 раза больше".
    — В 2001 году, не зная о наших исследованиях, опубликовал свою работу начальник криминалистического управления Генпрокуратуры Владислав Исаенко, — рассказывает профессор. — Он отметил: "За прошедший год в суды было направлено более 200 дел по серийным убийствам". Наши расчетные данные подтвердились.
    При нынешнем конфликтном обществе обнищании населения, тотальном алкоголизме маньяков будет все больше. Одни из них будут охотиться только на старух, другие — на гомосексуалистов, третьи — на девочек определенного возраста. Будут "серийники", которые вообще не различают полового объекта.
    Профессор убежден, что в каждом округе должен быть создан штаб, работа которого была бы направлена на предотвращение серийных убийств. В его состав должны войти лучшие розыскники, следователи, представители информационных центров МВД, криминальные психологи, психиатры, которые помогут провести анализ на выявление скрытых серий.
    Подобная школа следственно-розыскного аппарата в ходе поиска серийного убийцы Чикатило уже работала в Ростове.
    – Мы помогали оперативникам в разработке мероприятий с точки зрения психиатрии, - рассказывает Бухановский, – Прошло 32 серии, 28 убийц были задержаны. Ростов стал чемпионом мира по этому показателю. Все думали – эпидемия какая-то. Стали появляться статьи о «ростовском треугольнике», где орудуют маньяки. А просто все убийства были выделены в самостоятельные серии, а не остались в виде разрозненных преступлений. 80% серийных убийц были задержаны не случайно, а оперативным путем. Потом власть сменилась, школа развалилась. Ныне профессор готов помочь сформировать подобную группу в Южном федеральном округе и работать в ней в качестве научного консультанта бесплатно. Пока же Бухановский больше востребован на Западе. Его уникальную методику изучают специальные агенты ФБР. Американцы на основании его исследований разработали специальную программу и вкладывают в нее большие деньги. А Бухановский в крошечной клинике бесплатно принимает детей с «феноменом Чикатило». И пытается спасти – не только их, но и нас с вами – потенциальных жертв маньяков.
    Перья, прилипшие к твоей заднице, ещё не делают тебя орлом!

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Nana Misesu за это сообщение:

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    за 1,294 сообщений

Убийства детей нынешней весной взволновали всех. Красноярск, Новгородская область, Подмосковье, Самара... Страшное слово "маньяк" облетело всю страну. Кто эти изверги и как их остановить? С этим вопросом корреспондент "Известий" приехал в Ростов-на-Дону в известную клинику "Феникс". Ее руководитель заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Александр Бухановский на своем веку вылечил многих - тех, в чью душу время от времени вселяется дьявол. Эти люди приходят к нему сами, когда понимают, что своими силами не смогут удержать себя от беды. Кто-то приходит еще до рокового шага, кто-то - отсидев срок. Бухановский принимает их всех - он уверен, что ни на одном человеке нельзя ставить крест.

115 серийных убийц в год

Александр Бухановский прославился в конце 80-х, когда его, молодого ученого-психиатра, включили в оперативно-следственную группу, искавшую маньяка Чикатило. Впрочем, тогда имя изувера никто не знал - его и вычислили-то во многом благодаря психологическому портрету, составленному Бухановским.
    Теперь Александр Бухановский принимает потенциальных маньяков в кабинете, ездит к ним домой, переписывается с ними, когда те сидят в тюрьме. "Они больные люди, им нужно протянуть руку помощи". Слушая Бухановского, можно даже начать жалеть этих людей. Но тут же вспоминаешь о зверски убитых и жалеть перестаешь.

Как бы цинично это ни звучало, но нынешняя весна для Бухановского не стала чем-то из ряда вон.
    - Мы изучаем феномен серийного убийцы уже много лет, - рассказывает Александр Бухановский. - И нынешней весной нет никакого всплеска. Это, скорее, закономерность. Еще в 98-м году мы попытались рассчитать, сколько в течение года в России действует серийных убийц. Вышло около 115 человек. Такие же подсчеты мы пробовали вести и позже. И все время выходило примерно столько же. В то же время по официальным данным в 98-м значилось только 27 маньяков. И мне намекнули: нечего нагнетать обстановку. А уже в 2001 году начальник криминалистического управления Генпрокуратуры доложил, что за прошедший год было возбуждено 201 уголовное дело по серийным убийцам. Вообще, мы каждый раз изобретаем велосипед, хотя маньяков можно вычислять еще до того, как они перейдут грань.

Женщин-маньяков не бывает

Лечебный центр - в самом центре Ростова. Если не знать наверняка, можно запросто пройти мимо него, приняв стеклянные двери входа за какое-нибудь туристическое агентство. Внутри лишь два кабинета и приемная - здесь врача ждут несколько человек. Я невольно вздрагиваю.

- Не бойтесь, маньяков среди них нет, - шепчет мне секретарь Татьяна Ивановна.
    Рядом - стационар. В двух комнатах - десять коек. Кто-то лежит под капельницей, кто-то сидит на бархатном диване. Здесь нет ни смирительных рубашек, ни стен, обитых мягкими подушками. Александр Бухановский не носит белый халат - это мгновенно разделяет его с пациентом, считает он.

За все годы у Бухановского прошли лечение 40 пациентов, которых можно считать потенциальными маньяками. Много это или мало? В масштабах целой страны - капля в море. Но тут же вспоминаешь, что каждый случай - это спасенные жизни.
    На одной из этих коек несколько лет назад сидел Акоп. Ему шел 22-й год, и в центр его привела мама. Она узнала, что ее сын - отличник и гордость школы - жестоко избивает сверстниц и принуждает их к интимным отношениям. Акопа дважды судили. Когда он вышел из тюрьмы во второй раз, то просто заперся в квартире и отказался выходить из дома. Парень признался, что боится снова все повторить. Даже на первый прием в центр не пошел - Александр Олимпиевич сам пришел к нему домой.
    - Таких, как Акоп, не надо бояться, - без сомнения говорит профессор. - Они очень ждут, что им протянут руку помощи. Они охотно идут на контакт, потому что им не с кем обсудить то, что творится у них в душе.
    За несколько лет юноша стал вполне нормальным человеком. Получил профессию мастера по ремонту электроаппаратуры и женился. Он уже давно не ходит на процедуры, потому что курс закончился и для него началась обычная жизнь. Но Александр Бухановский следит за его судьбой и знает, что у молодого человека все в порядке.

Подавляющее большинство из подопечных Александра Бухановского выздоравливает. Но не все. История Алексея, с которым Бухановского свела судьба 15 лет назад, остается для Бухановского незаживающей раной.
    Тогда Алексея судили за нападения и изнасилование девушек-подростков. Бухановский был в группе экспертов. Приговор - девять лет строгого режима. И вдруг из колонии Алексей начал писать своему эксперту. Завязалась переписка, в которой Алексей рассказывал о своих муках и о том, что не может с собой совладать. Александр Олимпиевич отвечал на каждое письмо. Отмотав срок, Алексей приехал в Ростов. Он провел в "Фениксе" полтора года. Постепенно его перестали мучить фантазии, он даже женился. Но бросив курс и уйдя из-под наблюдения, Алексей сорвался. В феврале этого года Александр Олимпиевич узнал, что Алексея задержали за нападение на женщину и сейчас его дело передается в суд.
    Любопытно, что женщин - потенциальных маньяков у Александра Бухановского никогда не было. По его словам, женщина-маньяк - это вообще нонсенс.
    Это как наркомания - нужна все большая доза

Бухановский убежден, что потенциальных маньяков можно вычислить чуть ли не в детстве.
    - Все начинается с малого, - говорит он, - подглядывание, своеобразные фантазии, прижимание в транспорте, жестокое обращение с животными. Затем - садизм в отношении человека и в конце концов - убийство. У таких людей специфические мышление, характер, сексуальные потребности и семья. Это как четыре компонента атомной бомбы, к которым стоит добавить боек и все сработает. Например, паренек занимался гимнастикой и уже к 15 годам стал мастером спорта. Однажды его друг поранился на брусьях. Парень увидел рану, ощутил запах крови. И в этот момент получил сексуальное удовлетворение. Потом он стал возвращаться к этим воспоминаниям, потом начал резать себе руки. Кончилось тем, что он убил двух женщин.
    Впрочем, Бухановский считает, что далеко не каждый, кто в детстве обижал котят, вырастет в маньяка. Стоит насторожиться, если ребенок делает это с чувством торжества и властью над слабым. Маньяк - как наркоман, ему нужна все большая доза.
    - Ко мне как-то обратился очень симпатичный молодой человек, - вспоминает Бухановский. - Оказалось, что во время интимных отношений в нем просыпается зверь. Сначала - безобидные покусывания, которые, кстати сказать, девушку вполне устраивали. Но дальше - больше. Укусы до крови, издевательства... Дошел до того, что стал прижигать раскаленным скальпелем левую грудь каждой девушки. Причем ни одна не написала заявление в милицию. Потом парень сам пришел к нам.

Так что же делать, чтобы маньяков в России стало хотя бы меньше? По мнению Александра Бухановского, всем нам необходимо внимательнее относиться ко вроде бы безобидным проявлениям. К примеру, девушки из предыдущего примера ни в коем случае не должны были замалчивать то, что с ними произошло. И, естественно, родители должны внимательнее присматриваться к детям, чтобы уловить момент, когда вмешательство врача может предотвратить катастрофу.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Nana Misesu за это сообщение:

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    7,731
    за 1,294 сообщений

Он плакал как ребенок

Очень трудно писать о человеке, которого никто не знает. Впрочем, это не совсем так. В узком кругу этот человек хорошо известен. Александр Бухановский — доктор медицинских наук, профессор юридического факультета Ростовского государственного университета, в Ростовском медицинском университете заведует кафедрой психиатрии и наркологии. Он же - глава лечебно-реабилитационного центра «Феникс». Кроме того, профессор Бухановский — член двух американских академий: Академии судебных наук и Академии психиатрии и права. Еще — почетный член Ассоциации европейских психиатров (этого звания удостоены лишь четверо российских специалистов). Не так давно его приглашали в Нью-Йорк — прочесть лекцию для выпускников Академии ФБР. Авторитетнейший международный журнал, издающийся в США, — «Поведенческие науки и закон» — в одном из ближайших номеров публикует статью Бухановского, предоставив под нее 30 страниц (всем другим авторам журнал предоставляет не более 10 страниц своей площади). Александр Бухановский — крупнейший в мире специалист по серийным убийцам.
    Я познакомился с Бухановским в 1992 году в Ростове-на-Дону, когда вел репортажи «из зала суда» во время процесса по делу Чикатило. Я имел возможность на протяжении многих дней наблюдать убийцу, говорить с теми, кто имел непосредственное отношение к этой трагедии. Сумел даже заглянуть в некоторые страницы уголовного дела. Поэтому сначала — небольшое предисловие к интервью с профессором Бухановским.
    К началу судебного процесса жителю Ростова Андрею Романовичу Чикатило исполнилось 56 лет. С декабря 1978 по ноябрь 1990 года он совершил с особой жестокостью 53 убийства на сексуальной почве. «В том числе (цитирую по судебному делу. — М.Д.): а) 21 мальчика в возрасте от 8 до 16 лет; б) 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет; в) 18 девушек и молодых женщин». В зале суда были оглашены чудовищные подробности убийств: множественные ножевые ранения жертв, уже у мертвых — разрезанные животы, отрезанные молочные железы, вырезанные половые органы…
    Были арестованы несколько человек. У одного из них признания были выбиты, он признался и был расстрелян. Между тем убийства продолжались.
    Этим делом автономно занимались три следственные группы. В конце концов ближе всех к Чикатило подобралась группа, которой руководил Виктор Бураков. И не в последнюю очередь потому, что Буракову помогал психиатр Александр Бухановский. В 1986 году он выполнил «проспективный портрет преступника» (термин, введенный Бухановским): 67 страниц плотного машинописного текста. Он угадал практически все: возраст, рост, «астеническое телосложение», болезни (вегетососудистая дистония), род занятий. Бухановский предсказал одежду убийцы и даже его портфель, с которым Чикатило не расставался и в котором носил орудия преступлений.
    Когда его все-таки арестовали, ситуация создалась сложная. Прямых улик против Чикатило не было, а от показаний он категорически отказывался. Срок содержания под стражей истекал, подозреваемого предстояло выпустить. И тогда Бураков вновь пригласил Бухановского. Психиатр проработал с убийцей день — с утра до вечера, — а наутро Чикатило начал давать показания.
    Во время процесса и позже я неоднократно пытался взять интервью у Александра Бухановского. Он отказывался. Более всего меня интересовал вопрос: вменяем ли Чикатило? На суде была представлена лишь одна точка зрения — Института им. Сербского. Многие психиатры, особенно в то время, полагали, что школа, представляемая Институтом Сербского, весьма тенденциозна: многие годы институт занимался не столько наукой, сколько политикой, признавая невменяемыми инакомыслящих.
    Суд поддержал точку зрения психиатров института: Чикатило вменяем. И приговорил его к расстрелу.
    За прошедшие годы — после суда над Чикатило — Александр Бухановский не дал ни одного интервью. Это — первое.
    — Александр Олимпиевич, как случилось, что вы начали заниматься серийными убийцами?
    — Как раз с Чикатило все и началось.
    Как-то пришел ко мне Виктор Бураков, тогда — капитан (сейчас он генерал). Он искал возможные подходы к убийце. Тогда ведь и термина у нас такого не было — «серийный убийца'… Поначалу разговора у нас не вышло. Я сказал: не моя тема. Но Бураков был настойчив. Мы встречались еще несколько раз, в конце концов он открыл передо мной уголовное дело и показал фотографии: растерзанные трупы детей. Я чуть с ума не сошел, моей дочке было тогда 15 лет. И я сказал: давайте попробуем.
    — С чем вы работали?
    — С оперативными данными. Ну, может быть, не со всеми, точно я не знаю. Мне предоставили свидетельские показания — как и откуда пропадает ребенок. Описания мест происшествий. Акты вскрытий и экспертиз. Все это привозили мне домой: я люблю работать только у себя дома. Причем с этим делом я работал ночами, потому что днем был занят в институте.
    — Практически вы начинали с нуля?
    — В случае с Чикатило многое пришлось изобретать, строить соответствующие таблицы с алгоритмами поведения этого человека. Мы впервые работали с серийным убийцей.
    — Но ведь в ту пору была версия, будто речь идет не об одном убийце, а о нескольких…
    — Версий было много. Будто бы один из убийц — гомосексуалист, в Ростове перешерстили тогда всех гомосексуалов. Или что убийца — шизофреник. Была даже версия, согласно которой убийцей был медик, занимавшийся трансплантологией органов. Кстати, по этой версии я тоже попал в число подозреваемых, поскольку занимался проблемой транссексуалов.
    — Вы и сейчас занимаетесь этой проблемой?
    — У нас накоплен огромный материал в этой области — пожалуй, самый большой в Европе. Первую операцию мы сделали в 1972 году, когда это было абсолютно запрещено. С тех пор — более 500 случаев. Хотя в те годы положение в этой сфере было странное: во всех странах проблема транссексуалов есть, а у нас ее как бы нет.
    — Вернемся к вашей работе по делу серийного убийцы.
    — Мое описание преступника (напомню: в тот момент еще никто не знал, что речь идет о Чикатило) произвело впечатление на Буракова, мы стали тесно сотрудничать. Я участвовал в обучении оперативной группы. Дело в том, что оперативники совершенно не представляли, о чем идет речь. Я читал им лекции по криминальной психиатрии. Кроме того, я консультировал некоторые оперативные мероприятия. К примеру, группа Буракова разработала операцию под названием »Манок«. В те места, где мог появиться преступник, подсаживали оперативника, который изображал психически неполноценного человека, — именно на таких преступник »западал« в первую очередь. Оперативником была женщина. На три дня я поместил ее в клинику, чтобы она переняла манеру поведения некоторых больных. Об этом никто не знал — ни персонал, ни больные.
    — Операция «Манок» сработала?
    — Нет. Операций, кстати, было несколько. Иногда кого-то задерживали, Бураков мне звонил, даже ночью: просил приехать и «посмотреть» — не может ли очередной задержанный оказаться тем убийцей.
    — Как вы это определяли?
    — Я выстроил модель психического заболевания этого человека. В дальнейшем, когда Чикатило был арестован, моя модель полностью подтвердилась. Это был человек с органическим заболеванием мозга и последующими изменениями характера. При встрече с задержанным мне нужно было определить, соответствует ли ему мое описание.
    Я обращаю ваше внимание: я работал не как эксперт, а как врач. Серийные убийства (или иные серийные противоправные действия) иначе называются так: многоэпизодные преступления, совершенные в условиях неочевидности. Для следователя эта неочевидность означает только одно — отсутствие явного мотива и материальных улик преступления. Врач видит ситуацию иначе. Серийный преступник оставляет следы, которые следователь лишь фиксирует. А врачу они говорят о многом. Например, манипуляции с глазами: когда преступник выкалывает своим жертвам глаза или вырывает их из глазниц. Случайностей здесь не бывает, эта жестокость свидетельствует об определенном этапе развития болезни.
    Подобные следы оставлял и Чикатило. Изучив эти следы, я и составил проспективный портрет.
    — Почему же им не воспользовались?
    — Ну это все-таки не фотопортрет и даже не фоторобот. Этот портрет — психологический и поведенческий, хотя некоторые внешние данные в нем присутствовали.
    — Как случилось, что его все-таки задержали?
    — В тех местах, где он мог появиться, были организованы засады. На одну из них он и вышел после очередного убийства. Могли и отпустить — никаких улик при нем не было. Разве что несколько неряшливый вид… Задержали, а немного позже выяснилось, что его один раз уже арестовывали при аналогичных обстоятельствах, но тогда — выпустили.
    — Вас известили о его аресте?
    — Ну что вы! Это была совершенно секретная информация, а в оперативную группу я ведь не входил. Меня приглашали, так сказать, для разовых консультаций.
    — И когда же вы понадобились?
    — На 9-й день. Приехал Бураков и говорит: задержали человека, по всем признакам — вроде бы тот самый убийца, но улик никаких, а со следствием он, мягко говоря, не сотрудничает.
    — А еще через день согласно УПК его нужно выпускать…
    — Способов для продления срока содержания под стражей было достаточно… Короче говоря, мы поехали. Только на этот раз не в отдел милиции, как раньше, а в управление КГБ: Чикатило держали в изоляторе комитета. Мне предоставили кабинет начальника следственного управления и привели задержанного.
    — Он был в наручниках?
    — Нет.
    — Когда вы поняли, что он — тот самый серийный убийца, вам не стало страшно?
    — Страшно не было. Видите ли, он становился убийцей лишь в определенных обстоятельствах. Я уже достаточно хорошо представлял себе его характер. По ходу беседы с ним степень совпадения реальных черт Чикатило с моими предварительными разработками оказалась практически полной.
    — Сколько времени вы с ним разговаривали?
    — Весь день. Мы сидели друг против друга. Сначала я объяснил ему, что я врач и моя задача — помочь ему. Я не следователь и не судья, говорил я, поэтому я не собираюсь оценивать ваши поступки с точки зрения права или морали. Может быть, то, что с вами произошло, — не вина ваша, а беда. И лучше врача никто этого не поймет… Я положил перед ним некоторые выборочные места из моего заочного исследования — там, где я описывал его детство и юность, его семью, родителей. Он прочитал и разрыдался. Во время нашего разговора он вообще часто плакал. Как ребенок. Я дал ему выговориться. Он говорил поначалу сумбурно, а потом все более связно и подробно.
    — Вы фиксировали его рассказ?
    — Процессуальных документов для таких случаев тогда не было. Я вел не протокол допроса, а историю болезни. К сожалению, она оказалась невостребованной, так до сих пор она и лежит у меня. Хотя там есть уникальные вещи. Кроме того, по моей просьбе он написал что-то вроде сочинения, используя те слова, которые я ему продиктовал. Мы часто используем такой прием психологического тестирования. Это сочинение тоже находится у меня.
    — К каким выводам вы пришли после беседы с Чикатило?
    — То, что он и был тем самым убийцей, я понял почти сразу. Кроме того, я понял, почему он не хотел сотрудничать со следствием. Дело не только в том, что Чикатило таким способом защищался. Человеку трудно говорить об интимных вещах. Он абсолютно уверен в том, что его фантазии — уникальные и что только он способен на подобные действия. Хотя это, конечно же, не так. Какие-то мысли мы прячем сами от себя, вытесняем их в подсознание. А уж признаться в них другому человеку и вовсе невозможно. Срабатывает механизм психической и психологической защиты. Обычный следователь, не знакомый с основами психиатрии, преодолеть этот барьер не в состоянии. Это может сделать только врач-профессионал. Иногда следователи просят меня: помогите, используйте гипноз… Врач не имеет права этого делать — влиять на волю обвиняемого вопреки его желанию. Только если человек хочет этого сам и только с единственной целью с моей стороны — вылечить. Я владею гипнозом, но в случае с Чикатило он не понадобился. Я был первым человеком, которому он признался в том, что совершал. Он рыдал, корил свою судьбу и людей, которые его окружали. Много говорил о своей жене, она была для него кем-то вроде святой. Но практически ни слова — о своих детях.
    — Я читал, что такие люди склонны к мистике…
    — Чикатило не был исключением. Он говорил о некой потусторонней силе, которая им якобы руководила. Он даже высчитал те периоды, когда эта сила на него воздействует. Сам я отнюдь не мистик, я атеист. Но есть в этой истории какой-то мистический элемент, который я до сих пор не осознал. Я ведь работал не только с Чикатило, но и с родственниками его жертв. Так вот: все они (я подчеркиваю — все!) говорили о том, что у них было предчувствие беды, которая должна произойти с их детьми. Есть такое явление: перенос сегодняшнего представления в прошлое. Но чтобы абсолютно разные люди говорили об одном и том же — такое бывает крайне редко.
    — Во время судебного процесса над Чикатило я задал вам вопрос, на который вы тогда отказались отвечать. Я повторю его сейчас: Чикатило был болен?
    — Вы же знаете, как на этот вопрос ответили психиатры из Института имени Сербского.
    — Я спрашиваю не их, а вас.
    — По моему мнению, он был болен.
    — Чем?
    — На этот вопрос нельзя ответить односложно. Наши исследования показывают, что у серийных убийц предрасположение к болезни состоит как бы из трех компонентов. Первый — морфологический: органическое поражение головного мозга. У Чикатило оно было якобы связано с неблагоприятными родами и травмами головы. Мы исследовали мозг 24 серийных убийц и доказали: поражение головного мозга у них — врожденное. Это значит, что его можно выявить еще в раннем детстве.
    Другой компонент — половая конституция. Она может быть сильной, средней и слабой. Любая из них — это возможность зачать ребенка, умение адекватно провести половой акт, дав партнеру необходимые ощущения. Но человек с сильной половой конституцией способен провести акт в любых условиях: на улице, в метро, при стечении народа. А для человека со слабой конституцией необходимы определенные условия. Если их нет — может возникнуть «слом», появляются проблемы.
    И, наконец, специфические черты характера. Серийные убийцы в большинстве своем — это садисты: жестокие, опасные, агрессивные сексуальные преступники. Не все серийные преступники обязательно проявляют жестокость, пример тому — педофилы. У садистов резко нарушена коммуникабельность, они не способны к сочувствию, к сопереживанию. У нормального человека две системы общения: вербальная и невербальная. Причем в неформальной обстановке невербальная система зачастую является основной. Ну, например: женщина вам говорит «нет», но в ее интонации и поведении вы улавливаете «да». Для садистов такие оттенки недоступны, они способны лишь к формальной коммуникабельности. При этом в обычной, формальной ситуации они ничем не отличаются от нас.
    Вот тот же Чикатило: в армии он был одним из лучших. Он даже в партию там вступил. А в неформальной ситуации, когда общение происходит на невербальном уровне, когда нужна интуиция, такие люди не понимают происходящего, они становятся как бы слабоумными, причем остро чувствуют эту свою ущербность. И потому таких неформальных ситуаций они тщательно избегают. В армии, когда все шли в увольнение — на танцы, к девочкам, — Чикатило шел в ленинскую комнату и занимался «политической подготовкой». Но компенсации не наступало — напротив: болезненное состояние усиливалось.
    У этих людей нет навыков самозащиты. В детском и подростковом возрасте они были объектами насилия со стороны сверстников, хотя физически они зачастую сильнее тех, кто их обижал. Но защитить себя они не в состоянии. Возникал комплекс неполноценности, пониженная самооценка, которая с годами усиливалась. Половая конституция у них слабая, затруднения в общении с женщинами еще более усиливают комплекс неполноценности. И вот однажды — не обязательно, но возможно — этот человек обнаруживает, что насилие над другим человеком, власть над ним, превращает его из ничтожества (как он о себе думает) в господина. В этом — истоки садизма.
    — Роль семьи вы сбрасываете со счетов?
    — Нет, конечно. Но это особая, большая тема. Скажу только, что эти люди — из семей с доминирующей ролью матери. Мать в такой семье — тиран, отец оттеснен на периферию воспитательного процесса, а если и вмешивается в него, то наскоками и, как правило, жестокими телесными наказаниями. Ребенок в этой семье эмоционально отвержен, он как бы лишний. Плюс элементы ханжеско-пуританской морали.
    — Но, вероятно, есть какие-то особые обстоятельства, после чего такой человек становится насильником или убийцей?
    — Да, они существуют. Вот пример: некто Сливко из города Невинномысска. Он убивал мальчиков. Врачи поставили ему диагноз: органическая психопатия. В действительности у него, безусловно, были органические изменения мозга. Половая конституция — слабая, с детства его преследовали комплексы. На этом фоне в 18-летнем возрасте он оказался свидетелем ДТП: машина сбила мальчика. Ребенок был одет в пионерскую форму. Картина — ярко контрастная: белая рубашка, красный галстук, черные брюки и отполированные до блеска черные ботинки; все это в крови, агонизирующее тело вздрагивает… В таких случаях может возникнуть сексуальная реакция на неспецифические раздражители. Это и случилось со Сливко: от увиденного он был в ужасе, который сопровождался мощным сексуальным возбуждением, эрекцией и семяизвержением. Возникло то, что мы называем патологическим генератором.
    Конечно, это не означает, что генератор начинает действовать сразу: увидел, испытал возбуждение и на следующий день убил. Обычно между подобным фактором и действием — достаточно большой срок. Сначала это воспоминание, потом к нему добавляются фантазии, которые становятся все более изощренными и жестокими. И наконец — начинаются убийства. Как и фантазии, раз от разу все более изощренные и жестокие.
    — Вы сказали, что Чикатило был болен. Почему же его все-таки расстреляли?
    — Наличие психической болезни еще не означает, что человек будет признан невменяемым.
    — Спрошу по-другому: когда Чикатило убивал — он отдавал себе отчет в том, что делал?
    — У меня есть формальная причина не отвечать на ваш вопрос: я не участвовал в психиатрической экспертизе.
    — Но у вас может быть личное мнение на сей счет — мнение специалиста.
    — Тогда я отвечу вам так: по новому Уголовному кодексу Чикатило мог быть признан ограниченно вменяемым. Это означает назначение принудительного лечения в условиях отбытия наказания.
    — Мне рассказывали, что японские ученые предлагали огромные деньги за возможность исследовать мозг Чикатило.
    — Такая идея исходила и от нас. Правда, не подкрепленная обещанием денег. Когда Чикатило был приговорен к высшей мере наказания, я обращался к начальнику Ростовского управления внутренних дел, чтобы мозг Чикатило был сохранен. Это ведь был классический пример серийного убийцы, его мозг должен был стать предметом международных исследований… Но мне ответили, что есть установленная процедура смертной казни — выстрел в голову. И менять эту процедуру из-за одного случая никто не собирается.
    — Насколько я знаю, после Чикатило вы начали заниматься серийными убийцами. Есть ли у вас какая-то статистика?
    — Мы собирали и собираем ее по крупицам. Официальная статистика серийных убийств у нас в стране не велась и не ведется до сих пор. Я не понимаю почему.
    Некоторые выводы из полученной нами информации были поразительными. Оказалось, что Ростов и Ростовская область — на первом месте в мире по числу серийных убийц. С 1987-го по 1997 год — 34 серийных убийцы. Возникло даже предположение, что у нас тут какая-то природная аномалия.
    — Какие случаи из вашей практики вам запомнились?
    — Еще не закончился суд над Чикатило, начались убийства в Таганроге. Убийцу прозвали «черноколготочником»: он убивал девушек 17–18 лет, на которых были черные колготки. К тому моменту, когда все тот же Бураков попросил меня заняться этим делом, «черноколготочник» совершил пять убийств. Мы пошли на беспрецедентный для того времени шаг. Я подготовил сценарий телепередачи, целый месяц ее анонсировали на всю область. Задача ставилась так: во время передачи «черноколготочник» обязательно должен сидеть перед телевизором. В начале передачи я извинился перед аудиторией, сказав, что обращаюсь только к одному человеку — к убийце. Я — врач, я пойму тебя лучше других, я тебя не обвиняю. Я многое знаю о твоей жизни (к тому времени у меня уже был готов его проспективный портрет) и даю тебе шанс: не усугубляй свою вину, найди меня сам.
    — Он обратился к вам?
    — Нет. Но самое удивительное было в том, что с этого момента убийства прекратились. Мы возликовали. А впоследствии оказалось, что «черноколготочник» даже не видел эту передачу. Просто в тот момент у него появилась женщина, которая взяла на себя (конечно, не сознавая этого) функции сексотерапевта. Спустя год они расстались, и он совершил еще две попытки убийства. Во время второй его задержали.
    — Приговорили к расстрелу?
    — Да, но не расстреляли: был введен мораторий на смертную казнь. Потом его показывали в одной из телепередач. Он сказал, что лучше смерть, чем пожизненное заключение.
    — Он тоже был больным человеком?
    — Безусловно.
    Проблемы тех, кого мы потом называем серийными убийцами, возникают в детстве или в подростковом возрасте. Именно тогда формируется зависимое поведение. Примеров такого поведения множество. Есть зависимость, связанная с использованием мобильных телефонов. С азартными играми, с компьютерами. С фанатизмом — фанаты спортивные и фанаты поп-искусства…
    — Если зависимое поведение — болезнь, следовательно, ее можно лечить. Как можно лечить толпу фанатов?
    — Толпу — нельзя. А каждого фаната в отдельности — можно. Конечно, в том случае, если он добровольно обратится за помощью. Кстати, практически все сексуальные отклонения, в том числе и садизм, — это формы зависимого поведения.
    — Что вы называете «сексуальными отклонениями»?
    — Есть медицинский критерий: это грубое нарушение взаимоотношений с партнером, пренебрежение им, — когда сексуальная деятельность угрожает здоровью или жизни партнера.
    — Вы хотите сказать, что серийного убийцу можно лечить?
    — Мы их лечим. Кроме того, занимаемся профилактикой.
    — То есть вы можете распознать будущего серийного убийцу?
    — Мы можем с достаточной долей вероятности предположить, каким может вырасти тот или иной ребенок. Но для этого нужно, чтобы его к нам привели.
    Дело в том, что официальная психиатрия полагает, будто садизм (а он относится к расстройствам сексуального поведения) не может проявляться в детстве. Если такие случаи и есть, то в специальной литературе они не описаны и официально не фиксируются. А они, эти случаи, есть. 60% будущих серийных убийц в детстве обнаруживали специфически жестокое отношение к животным.
    Как-то ко мне привели 12-летнего мальчика. Его мама была в ужасе: он убивал животных, причем не просто убивал, а растягивал этот процесс во времени — он их распинал. Ежиков, котят, щенят… При этом, наблюдая за их мучениями, он онанировал.
    Есть распространенное заблуждение, будто дети, убивая животных, получают от этого удовольствие. Это не так: они уходят от неудовольствия. Подросток меняет свое состояние — у него возникает чувство торжества от того, что он может распоряжаться чужой жизнью. То же происходит и с серийным убийцей.
    Мы работали с этим мальчиком почти 12 лет, сейчас ему 24. Он сам все нам рассказал. В том числе и о своих фантазиях — убивать не животных, а людей. С ним работали два врача — детский психиатр и психотерапевт. Мы подбирали ему лекарственные препараты, вели реабилитационную работу. Практически мы вместе с ним учились в школе. Кстати, он оказался прекрасным учеником, очень сообразительным. Беда была в том, что жил он не в Ростове. С каждым разом матери было все труднее привозить его к нам, промежутки между посещениями увеличивались. А его аномальное поведение — прогрессировало. Он поджег несколько складов, попытался устроить крушение поезда… А в периоды особенного дискомфорта он начал ходить на кладбище.
    Особенно ему нравилось наблюдать, как хоронят женщин. Любого возраста — лишь бы женщина. Это зрелище его подстегивало, давало пищу для фантазий. Потом он разрыл несколько свежих могил, вскрывал гробы — ласкал недавно умерших женщин, испытывая при этом сексуальное возбуждение, мастурбировал. А мечтал о живых женщинах, которых он сам будет убивать. Но понимал, что ни по возрасту, ни по своим физическим данным сделать он этого не сможет. Он боялся, что его поймают.
    Мы смогли вернуться к интенсивной работе с ним. Он начал ухаживать за девочками, узнал, что такое нормальные интимные отношения. Окончил школу, поступил в престижный институт. Как мы говорим — компенсировался.
    — Может быть, такой человек и без вашего вмешательства не стал бы серийным убийцей? А если вы его лечите — то как долго?
    — Мы ведь не утверждаем, что он обязательно станет серийным убийцей. Мы говорим: велик риск — он развивается так же, как серийный убийца. А лечить нужно долго, может быть — всю его жизнь. А этот молодой человек, о котором я рассказываю, поступив в институт, приезжал к нам все реже и реже. Два-три раза в год. Настаивать мы не имеем права, с его стороны обращение к нам должно быть добровольным. Несколько раз мы говорили с его матерью, но это не помогло. Спустя какое-то время он совсем перестал приезжать к нам. А через два года после этого — совершил первое убийство. На сегодняшний день за ним три убийства и 17 покушений. Он арестован, вскоре состоится суд.
    — У вас есть другие подобные пациенты?
    — Есть. Один из них совершил серьезнейшие преступления, он пытал свои жертвы. Правда, не убивал.
    — Правоохранительные органы его ищут? Они знают, что вы его лечите?
    — Понятия не имею. Я с ним работаю как врач.
    А вообще-то тут серьезная этическая проблема. Как-то мы проводили дискуссию с нашими американскими коллегами, которая называлась так: «Обязанность психиатра — защищать. Как?» Надо сказать, что наши подходы к этой проблеме различны. У них есть принцип «Тарасофф». Речь идет о женщине по фамилии Тарасова. Она — выходец из России, жила во Флориде. Некий мужчина воспылал к ней любовью, но получил отказ. Он пошел к психотерапевту и сказал ему: если эта женщина не будет со мной, она не достанется никому — я ее убью. Психотерапевт с ним работал, вроде бы его состояние стабилизировалось, и работа была прекращена. А спустя какое-то время этот человек убил Тарасову. Ее родители обратились в суд, который вынес решение: в тех случаях, когда пациент угрожает конкретному человеку, психиатр обязан сообщить об этом в полицию. Это и есть принцип «Тарасофф». Правда, многие американские психиатры считают, что этот принцип — серьезная помеха. Во всяком случае, в американской научной литературе идет серьезная дискуссия на эту тему.
    — Какого принципа придерживаетесь вы?
    — Я врач. Главное для меня — лечение и профилактика.
    В принципе у серийного преступника есть два пути. Или он будет продолжать совершать преступления, и тогда его будут искать — причем с нашей помощью — и в конце концов найдут. Но если он осознает, что болен, он может прийти ко мне. Через короткое время я буду знать о нем все, но официально он останется анонимом. В его истории болезни не будет ни фамилии, ни адреса, ни социального положения. Только имя, чаще всего вымышленное, или просто номер. Если человек понимает, что он болен, и хочет воспользоваться медицинской помощью, то государство должно ему в этом помочь. Во всяком случае — не мешать.
    — Ваш пациент расскажет вам о тех преступлениях, которые он уже совершил. Вы сообщите об этом в правоохранительные органы?
    — Нет. Это аморально. Есть же у нас лица, которые официально освобождены от такой обязанности: священники и адвокаты. Я считаю, что и психиатр — в том же ряду. Раньше в Уголовном кодексе была статья о недоносительстве. В новом УК ее нет. Я не могу донести на этого человека. Он пришел ко мне за помощью, и я должен ее оказать. Понимаете? Должен! В крайнем случае я обязан его предупредить: ты совершил недопустимое, я обязан поставить в известность правоохранительные органы. Если я сделаю это без такого предупреждения — кто ко мне придет? А ведь я действительно могу помочь этим людям.
    — Вы лечите такого человека. Допустим, амбулаторно. В один прекрасный день он скажет вам: доктор, вчера я сорвался и убил. Или изнасиловал. Или сделал что-то еще, пусть менее тяжкое, но тоже — преступное. Как вы поступите?
    — Это сложный вопрос. У меня нет на него ответа.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Nana Misesu за это сообщение:

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

"Как человек доходит до скотства?" на эти и другие вопросы отвечает Сергей Ениколопов, один из ведущих специалистов по психологии насилия.

Почему люди делают такие вещи? Во-первых, какие вещи. Нас же в этой истории поражает не просто насилие, а чрезмерность. Нам кажется, что это настолько чрезмерно, это какая-то эмоциональная вспышка, наверно. Но, как правило, выясняется, что все это делается очень рационально. У Каслера в «Слепящей мгле» следователь рассказывает герою, что целый ряд пыток возник рутинно. Например, было много народу, люди стояли в коридорах, мы обнаружили, что когда они долго стоят, они быстрее раскалываются - ну и так далее. Да и исследований на самом деле уже много накопилось по всяким пыточным странам: турецкие, аргентинские. И почти всегда люди творят это очень рационально: надо добиться своей цели любым путем. Что за люди палачи? Очень разные. Там происходит отсев: один человек приходит в эти органы, ему разрешают, даже поощряют, но он не делает то, что ему поручают - и уходит куда-то. Другие делают безо всякого удовольствия, но постепенно привыкают. А третьи рвутся и гордятся своей работой. Была работа по анализу поведения людей в полицейском батальоне во время войны. Им сказали, что нужно уничтожить еврейскую деревню в Польше, карательная операция. И сказали, что каждый имеет право отказаться. Какая-то часть отказалась, какая-то пошла. После того, как они всех уничтожили - маленьких детей и стариков - кто-то блевал, кто-то плакал, истерики были, напились все. Но постепенно эти реакции уменьшались, а когда их перевели на Украину, они уже спрашивали: "разрешат нам участвовать в этих акциях?".

Вы представляете, что палача в душе творится? Представляю. Это человек, для которого свои интересы гораздо важнее интересов других людей. Вот я не могу закрыть дело, не знаю, как отчитаться перед начальником, - надо бить. Другой вариант - когда я их всех уже записал врагами заранее. А на врага мораль не распространяется. И комбинация этих причин. Это стартовая позиция, а вот дальше начинается привыкание, получение удовольствия. Жертвы деперсонализировались и стали восприниматься однородной массой. Всегда есть пласт людей, 5-6 процентов, которые основное удовольствие получают от насилия. Есть такой тип людей, их можно назвать псы войны. Они хотят участвовать в боевых действиях - в Африке, в Латинской Америке, в Чечне, им все равно. А если такой человек трусливый, он идет в НКВД, начинает получать удовольствие не просто от убийства, а именно от глумления, от всевластия, от мучений жертвы. Я хочу видеть, как глазки бегают, как ты плачешь, в ногах валяешься. Это настоящие садисты. Он на этом самоудовлетворяется. Получают удовольствие, аналогичное сексуальному. Ему нравится выбивать показания - иногда заведомо зная, что никаких показаний быть не может. Он даже не думает, что спасет мир от новых терактов. Просто радуется, когда можно глаза выколоть. И есть работа Ганса Точа, очень известного криминолога, который говорит, что примерно 5% не просто привыкают, их привычку можно рассматривать как аддикцию, наркоманию. У них ломка бывает, если они этого не получают. Можно обсуждать их низкую самооценку, разрыв между реальным и идеальным Я и другие личностные характеристики. Но стремление найти какую-то одну все объясняющую характеристику - только затушевывает проблему.

То есть просто маньяки? Мы когда про маньяков думаем, то все так больше про серийных убийц. А у пыточника даже с совестью могут быть лады: я же план выполняю, меня хвалят. Бывает, что какой-нибудь псих бомжей бьет или обычных подростков или стариков. И оправдание: "так вы же сами их не любите. Я же выступаю как санитар города, а вы, вместо благодарности, меня в околоток. Вы же сами говорили, что понаехали тут". Они не чувствуют, что жертвы - живые люди. Знаете историю Ку-Клус-Клана? Он же не сразу стал таким. Они после того, как гражданскую войну проиграли, сначала просто пугали негров, это игра была. Ну молодые ребята изображали из себя Карлсона с простыней. А потом эта грань у кого-то сместилась. Полиция - она везде не очень добрая. Дубинка лучший друг полицейского. Но есть рамки. Другое дело, когда идут боевые действия, контртеррористические операции. То, что мы не сделаем с преступниками, мы сделаем с человеком, подозреваемым в терроризме. Мы же делаем благородное дело... Особенно если на чужой территории - отсюда Абу-Грейб. Здесь мы разрешим пытать немножко. Но проблема в том, что нельзя разрешить немножечко - оно зашкалит обязательно. Власть должна понимать, что это оборачивается абсолютным беспределом. Дальше уже все будет определяться только мерой фантазии садистов. И очень трудно потом все вернуть назад.

Как человек становится таким? Тут два варианта. Один - он и в детстве был сучара, а другой - как из обычного человека становится безжалостный, жесткий. Был такой фильм с молодым Хофманом «Соломенные псы». Когда интеллигентный парень вдруг в себе обнаруживает зверя - и мы не знаем, что там будет дальше. Я знал одного человека, который во время войны был разведчиком. Мальчишка из очень интеллигентной семьи. Потом он, вернулся, окончил МГУ, стал профессором математики. И вот он мне уже много лет после войны рассказывал, что ему долго, все 50-е годы снилось: какое удовольствие от звука и ощущения, как штык-нож проходит в тело. И говорит: "Вот поверь мне, что я с трудом выкарабкался, чтобы не стать убийцей, бандитом." Вовсе не потому, что у него были какие-то проблемы. Его же соблазнили. Он мог прожить всю жизнь, вообще не зная, что может кого-то убить. На Западе это называется психология зла. Знаете, эксперимент Зимбардо. Это американский профессор. После вьетнамской войны, когда не могли понять, как могли произойти те зверства, которые совершали американские солдаты, он договорился с тюрьмой, ему дали отсек. Студентов и аспирантов, волонтеров, Зимбардо разбил случайным образом на две группы: одни тюремщики, другие заключенные. И через две недели этот эксперимент пришлось прервать, потому что тюремщики стали избивать заключенных, по-черному. Это в природе человека, у него книжка последняя так и называется: "Эффект Люцифера". Но есть люди, которые никакого удовольствия от этого не получают. Вот враг, вам сказали - убейте. Вы убьете, но вам противно, вы будете мучиться. Исследователи опрашивали участников боевых действий, большой процент показал, что они стреляли, не целясь. Им приказали, это их работа - но она им как-то не очень. Как в истории Зелимхана - все эти менты, дознаватели, русские военные - не охота его убивать. В их нормы это не укладывается - ну на этот день, может быть. Тут нет гарантии, что они не убивали до и не будут убивать после. Начинают перекидывать жертву друг на друга. Мне кажется, им не хотелось его убивать, потому что они смотрели на Зелима и совесть просыпалась все-таки. Такого чистого парня убивать не хотелось. Я был знаком с человеком, который во время карабахской войны попал к азербайджанцам в плен. Он на самом деле врач-педиатр, просто приехал к родственникам в Карабах и попался. Его пытали, там концлагерь был настоящий, и настолько сильно, что он мечтал о потере сознания. И, во-первых, для себя сделал вывод, что выжить можно только, если относиться к этому как исследованию. А во-вторых, что сильнее измывались над людьми, которые сдавались. Люди, которые упирались - их били, пытали, но никогда не доходило до их полного разрушения. У Станислава Лема есть наблюдение о, том что фашисты издевались над евреями, которые сами безропотно шли в камеру, - раздевали, голыми водили. А вот если такого же еврея брали с оружием в руках, партизана, то в худшем случае с него снимали сапоги, расстреливали, как нормального человека. В Чечне я общался со спецназовцами, которые пытали людей. Но в личном общении они были неплохие парни. У них была дружеская этика, боевое братство. При этом они мне говорили: "Саня, хочешь убить чеченца? Не проблема, устроим..." И эти ребята, вернувшись, будут жить по правилам, по уставу, с женами, детьми, может, будут помогать старикам переходить дорогу. Но самое страшное в посттравматическом стрессовом синдроме вовсе не боевые действия, а вот такие поступки. Они приводят на самом деле к саморазрушению. На этих ребят обращают внимание, когда они потом иногда совершают преступления. Но этого меньше, а больше аутодеструкции - в запой уходят, наркомания, самоубийств много.

Почему? Происходит потеря себя, распад личности. Агрессия переходит в аутагрессию. Как у Камю: я приговариваю этот мир к высшей мере, если я умираю, то его нет. Вчера ночью показывали Симона Шноля, есть такой биолог. Он рассказывал о своем соседе, начальнике милиции, который в 37-м году в расстрелах участвовал. Как он стал раздражительный, выпивал, ссорился с женой. В итоге его самого расстреляли - но уже было ясно, что он деградирует, запьет, а может быть и покончит собой. Этому человеку разрешение на зло трудно давалось. Это уже проблема общества, везение, победит ли в них позитивное - корпоративное братство, семья, обычные ценности нормальных людей - или жизнь их поломает. Не случайно бурный рост психологических служб начался у нас во время чеченской кампании. Почему наше общество мирится с пытками? Если сейчас кто-то будет стрелять на улице, все придут в ужас. А тут: ну да, есть такая проблема - и тут же забыли. Ну во-первых, здесь есть элемент непонимания, как у вас. Нормальному человеку это непонятно. Но вы вот пытаетесь понять, делаете усилие. Но если вы будете часто в редакции рассказывать, чем вы занимаетесь, то все будут говорить: "слушай, ну хватит". Кто-то пойдет к Лейбину, скажет: "ну пошли его про свиноматок что-нибудь написать, что-нибудь жизнерадостное, в театр может быть, а то совсем парень..." Хотя вы всего-то интересуетесь, как человек мог дойти до скотства. Большинство людей просто загораживаются, не хотят говорить об этом. Плохим заниматься не хочется. Но то, что мы не допускаем даже обсуждения, даже минимального, хотя бы время от времени - не позволяет нам что-то изменить. И все разговоры о гражданском обществе они закончатся обществом потребителей, "синими ведерками", не более того. Народ закуклился в личную жизнь. Добрые дела можем делать поодиночке, флэш-мобы можем делать, по два-три человека, на горизонтальном уровне. Когда говорится о гражданском контроле над полицией - надо же говорить не про то, чтобы полицейский подошел и вежливо подсказал мне "вы шли в 26-й дом, а это 30-й", - а вот про пытки.

Что надо делать? Надо показательно судить. Ну это государство должно делать, а мы, общество? Во-первых, изучать. Мы очень мало знаем, что у нас реально происходит. Несколько лет назад было очень остроумное исследование Левада-Центра про пытки. Они опрашивали сотрудников травмпунктов, и врачей "скорой" - сколько раз им люди жаловались, что травмы получили от милиционеров. Потому что люди врут часто: мы подрались с вами, а жене скажу - милиционер побил, и все поверят. А в травмпункте глупо врать, им все равно. Проблема с цифрами очень важна. Я заведую кафедрой криминальной психологии, и знаю, у нас практически нет новых исследований по криминальной психологии. Основные достижения это советские отечественные либо западные. И прошлое мы не исследуем, сталинский период остался без социологического и психологического анализа. Мы же не знаем, сколько людей на этом сводили счеты, сколько снизу писалось запросов на расширение расстрельных списков, какие группировки, слои, национальности в НКВД друг друга смещали. Я сидел как то на круглом столе с немцами и мне было стыдно, потому что они анализируют психологические проблемы внуков людей, которые были в Дахау. А я могу только клювом щелкать, потому что у нас только субъективное отношение и воспоминания, а серьезных психологических работ нет. И по кавказским конфликтам нет исследований. Есть немножко по посттравматике, по нашим солдатам. А про другую сторону ничего нет - хотя там же все болит. А почему нет исследований по криминальной психологии? Нет заказа. Мы же не можем за свой счет это делать. Да и людей нет. В психологи идут сейчас милые барышни в белом, обсуждающие "когда же народ поймет, что им нужна психотерапия". А это долго, муторно, грязно. "Как человек доходит до скотства?"
    Равнодушие - это паралич души.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Yasmin Hasmik за это сообщение:

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

В Ростове-на-Дону умер российский психиатр-профайлер Александр Бухановский, раскрывший серийного убийцу-маньяка Андрея Чикатило. Александр Бухановский родился 22 февраля 1944 года в городе Грозном. Окончил с отличием Чечено-Ингушское республиканское медицинское училище, а позже и РГМУ. Член двух американских академий, почетный член Ассоциации европейских психиатров, член Американской психиатрической ассоциации. Автор более 300 печатных работ в области психиатрии. При всем внушительном списке международных званий, имя Александра Бухановского, навсегда останется связанным с именем «зверя» – серийного убийцы Андрея Чикатило, орудовавшего в России на протяжении нескольких лет. Во время следствия по просьбе оперативной группы он составил психологический портрет преступника. После разговора с Бухановским Чикатило рассказал о совершенных им 56 убийствах и начал давать показания. Александр Бухановский скончался в реанимации, предварительная причина смерти - тромбоэмболия.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Сегодня, когда искала информацию для некролога о покойном докторе Александре Бухановском, наткнулась на любопытный сайт. На сайте действительно собрано много любопытных материалов на тему серийных убийц. Как оказалось, такие "нелюди" были не только в реалиях современной России, но и во времена СССР. Тем кому интересно, более подробно можно почитать на сайте Slaughter House

Slaughter House (в переводе с английского языка «бойня», переносный смысл «место кровопролитий») — сайт о серийных убийцах и маньяках. Мы собираем и публикуем информацию о преступлениях серийных убийц, биографии и фотографии маньяков, статьи и материалы по вопросам расследований их преступлений, а так же статьи по изучению психологии маньяков, документы следствия и приговоры судов. Slaughter House не дает никакой оценки деятельности представленных на сайте людей. При создании статей мы стараемся быть максимально беспристрастны, наши статьи эксклюзивны и не имеют аналогов. Вы можете использовать материалы сайта в учебных целях и при написании научных работ, но с обязательным указанием нашего сайта как первоисточника. Впечатлительной публике знакомство с материалами не рекомендуется..

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

В житомирской колонии умер 54-летний Анатолий Оноприенко серийный убийца, виновный в гибели десятков людей. Житомирский суд, рассматривавший это дело, приговорил Оноприенко к расстрелу, позднее этот приговор был подтвержден Верховным судом Украины. Убийцу, однако, спасло то, что в стране был введен мораторий на смертную казнь. Тогдашний президент Леонид Кучма, как сообщалось, даже пытался обращаться в международные организации — убедить их в том, что в данном случае из моратория следует сделать исключение. Результатов это не принесло: смертная казнь была заменена на пожизненное заключение. Он совершал преступления на территории Украины в начале 1990-х годов, при этом ему долгое время удавалось скрываться от милиции. После того как его наконец поймали и судили, убийца был приговорен к расстрелу. Однако смертный приговор так и не был приведен в исполнение: из-за моратория на смертную казнь, введенного на Украине, наказание заменили на пожизненное заключение. Убийца, которого называли «украинским Чикатило», скончался 27 августа. Предварительная причина смерти — сердечный приступ. Как рассказали в пенитенциарной службе, охранник при обходе заметил, что Оноприенко, содержавшийся в одной из камер сектора для пожизненно осужденных, находится в «обморочном состоянии». Заключенному попытались оказать помощь медики, но их усилия результатов не принесли. Тело умершего было направлено на экспертизу. По словам председателя пенитенциарной службы Игоря Андрушко, у серийного убийцы были «проблемы с сердцем», в последнее время он жаловался на здоровье. Хотя журналисты, побывавшие в колонии в начале 2013 года, утверждали обратное: по их данным, за все время отсидки (17 лет) Оноприенко ни разу не болел. Серийного убийцу держали в одиночной камере («он "серийник", а по тюремным законам таких могут убить, отмечал начальник тюрьмы Владимир Кудельский. Оноприенко написал заявление о том, что хочет находиться в камере один»). Работать он отказался. Время проводил за чтением книг. Общался с приходящим в тюрьму священником «спорил насчет толкования библейских текстов». В тюрьме, где Оноприенко провел 17 лет, он заявлял, что наказание считает справедливым. Вел себя спокойно, режим не нарушал. Как отмечал его адвокат — «сидит молча, ждет какого-то своего шанса». О каком «шансе» идет речь, он как-то признался персоналу тюрьмы: заявил, что хочет выйти на свободу и убивать снова. Читаем далее

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

20 лет назад расстреляли самого известного серийного маньяка современности Андрея Чикатило - убийцу 53 человек (а может быть и больше, столько смогли доказать). Сотрудники тюрьмы, где находился Чикатило перед вынесением приговора, вспоминают, что тот до последнего не верил в смертную казнь. Кровавый монстр очень следил за собой, всегда делал зарядку и постоянно строчил письма в надежде на пожизненное заключение. Приговор привели в исполнение 14 февраля 1994 года в 20:00. Это произошло в подвале одного из учреждений службы исполнения наказания, после того, как прокурор зачитал осужденному Указ Президента Бориса Ельцина, не помиловавшего маньяка.Так что, меня расстреляют? - не понимая происходившего, переспросил маньяк. Ему зачитали документ во второй раз, и прокурор отдал приказ. Официально казнь происходила в тюрьме Новочеркасска, но спустя 20 лет появились данные, что возможно, это случилось в одной из колоний Ростова-на-Дону. Где покоятся останки Чикатило, известно очень узкому кругу лиц, об этом не знает даже человек, который четыре года был рядом с ним практически каждый день. И в день расстрела должен был. Но, по стечению обстоятельств, получил травму ноги и ушел на больничный. Вчера смотрела любопытную передачу, про единственного сына Чикатило, который теперь стоит на Майдане, защищая "неньку Украину от поганых москалей" (цитирую первоисточник). Яблочко недалеко падает, этот упырь трижды судим, стал рецидивистом и всю жизнь скитается из одного места в другое. Дело даже не в этом, а в том что это отродье, став взрослым пошел в рэкетиры, и запугивая жертв говорил им что он сын того самого маньяка Чикатило... гордился папенькой неимоверно. Папенькой который зверски мучил детей, подростков, женщин... А самое интересное что теперь этот потомственный выродок, заявляет что его отца милиционеры могли просто оговорить, и что он Чикатило был прекрасным человеком и замечательным отцом... Гореть бы ему в аду подумалось мне.

15. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Kuki Anna (17.02.2014), Natalia Bernd (16.02.2014)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Серийный убийца Чарльз Мэнсон женится на 25-летней фанатке

В очередной раз доказывая, что он не утратил способность устрашать и вызывать отвращение, 79-летний серийный убийца Чарльз Мэнсон дал интервью, в котором рассказал о своей бисексуальности, планах жениться на 25-летней последовательнице, о том, как он управляет бандой серийных убийц и насильников прямо из-за решетки и, конечно же, о том, что он невиновен. Интервью готовится к публикации в журнале «Rolling Stone».

Тот факт, что 79-летний Мэнсон спокойно живет себе бок о бок с самыми отъявленными негодяями Америки, является одним из самых странных и скандальных заявлений в интервью, которое подготавливалось два года. В журнале Мэнсона описывают, как «суперзвезду и символ с лицом сущего зла, который уступает только Гитлеру». Самой яркой деталью интервью было заявление, что Мэнсон женится на своей 25-летней «фанатке» по имени Звезда – так он ее прозвал.

Эта девушка переехала поближе к тюрьме, в которой сидит Мэнсон, когда ей было 19 лет.

Она вырезала у себя на лбу знак Х – нечто вроде символа, который объединяет всех последователей Мэнсона, у которого на лбу красуется татуировка свастики. Эта парочка позирует в тюрьме, где серийный убийца, скорее всего, и закончит свои дни. Но больше всего общественность потрясло то, как сильно Звезда похожа на другую девушку из банды последователей Мэнсона – на Сьюзан Аткинс.

Сьюзан Аткинс в 60-е.

Она была любовницей Мэнсона и одной из его последовательниц, которые, по его приказу, совершили жестокие убийства, в том числе, убийство жены Романа Полански Шэрон Тейт, которая была на 8-ом месяце беременности. Звезда заявляет, что ничуть не похожа «на эту сучку Аткинс». Сьюзан Аткинс умерла в тюрьме в 2009 году.

Звезда заведует несколькими сайтами, на которых призывает освободить Мэнсона. Она говорит, что всегда знала, что будет его женой.

«Скажу прямо, мы с Чарли собираемся пожениться. Когда – мы не знаем, но для меня это очень серьезно. Чарли мой муж. Он сказал, чтобы я передала вам это. Мы еще никому не говорили». Но когда брали интервью у самого Мэнсона, он был не так заинтересован. «А, это, она лишь мусор. Ну знаешь, мусор. Мы просто играем на публику».

Звезда родилась в Сент-Луисе, штат Миссури, в религиозной семье. Родители запирали ее в комнате, если она отказывалась ходить в церковь. Потом она пристрастилась к наркотикам. В старших классах подруга рассказала ей про Мэнсона, и Звезда решила написать ему. В 19 лет она сняла 2000 долларов сбережений и прыгнула на поезд в Калифорнию.

Сейчас она посещает его каждую субботу и воскресенье по пять часов в день. Она говорит, что ее родители не только не ненавидят его, но они даже пригласили его погостить, если он когда-нибудь выйдет из тюрьмы. «Я хочу, чтобы мы побыли наедине, но в этой комнате для посещений всегда так много людей».

«Но это единственное время, когда я могу увидеть его. Это тяжело. Но все меняется. Кто знает, что произойдет дальше?» Мэнсон и Звезда общаются с 63-летним Крейгом Карлайлом Хэммондом, который в марте этого года попытался пронести в тюрьму мобильный телефон. Это вызвало опасения, что Мэнсон имеет слишком много свободы.

Если этот брак состоится, для Мэнсона он будет не первым – у него уже есть две бывшие жены и, как минимум, трое детей.

В 1954 году он женился на Розалии Уиллис, но они развелись в 1957 году, когда его посадили за автомобильную кражу. Выйдя из тюрьмы в 1958 году, он женился на проститутке Кэнди Стивенс. Но она подала на развод, когда он снова попал за решетку.

В интервью Мэнсон также намекнул, что в своей сексуальности он более «гибок», чем говорил раньше. «Для меня секс – это как сходить в туалет. Девушка это или нет, не важно. Я не играю в эту игру мальчик-девочка».

Среди жертв «семьи» Мэнсона оказалась актриса Шэрон Тейт – супруга режиссера Романа Полански. В 1969 году последователи Мэнсона (самого Мэнсона с ними не было, но они действовали по его приказу) пришли к ним в дом, когда в нем находилась Шэрон и трое ее друзей. Это была настоящая бойня. Шэрон Тейт умерла с 16 ножевыми ранениями на теле. Она была на восьмом месяце беременности.

На следующую же ночь «семья» жестоко расправилась со случайной семьей предпринимателей Лиино и Розмари Ла Бьянка в их доме в Лос-Анджелесе. На фото: Шэрон Тейт и Роман Полански.

Эта жестокость была настолько бездумной и зверской, что печальная известность Мэнсона и его семьи разнеслась по всей стране и вышла за ее пределы. Мэнсон всегда утверждал, что общество сделало его таким, каким он стал.

В обвинении прокурор говорил, что Мэнсон действовал «суматошно». После слушания его осудили пожизненно за убийство Тэйт и еще семерых человек.

Именно прокурор Винсент Баглиоси выдвинул теорию о том, что Мэнсон сподвиг своих последователей начать «расовую войну», после которой черные, которые бы выиграли ее, умоляли бы его стать их лидером, потому что они не могли руководить сами собой.

Мэнсон любил Битлз. Именно поэтому одну из из самых ярких своих последователей – Сьюзан Аткинс – он прозвал Секси Сэди – в честь песни Битлз. На фото: Сьюзан Аткинс в суде. Она участвовала во всех восьми убийствах «семьи».

Его будущая жена по кличке Звезда удивительно похожа на Сьюзан Аткинс, хотя сама она это отрицает и относится к Сьюзан пренебрежительно.

Мэнсон теорию прокурора о расовой войне не поддержал. «Это не имеет смысла», – заявил он. На фото: последовательницы Мэнсона (слева направо) Сьюзан Аткинс, Патрисия Кренвинкл и Лесли ванн Хутен в 1970 году перед началом слушания дела по обвинению их в участии в восьми убийствах.

После вынесения вердикта Мэнсону прокурор написал роман в 600 страниц под названием «Бестолковщина», который разошелся тиражем в 7 миллионов копий с 1974 года. Это сделало прокурора миллионером.

Сейчас прокурор живет в Калифорнии, борется с раком и периодически дает интервью. «В мире столько психов, куда более страшных, чем Мэнсон, так почему мы до сих пор о нем говорим?» – восклицает он.

Звезда побрилась налысо и вырезала у себя на лбу знак Х в честь Мэнсона.

Мэнсон всегда заявлял, что никого не вдохновлял на убийства, что во всем виноваты сами последователи. «Если вы говорили об убийстве, и это убийство состоялось, значит, вы виновны», – говорит на это прокурор.

На фото: Мэнсон в тюрьме в июле этого года. Синяк получен в результате того, что он упал с нар.

Мэнсон до сих пор помнит Винсента Баглиоси – прокурора, который сделал все, чтобы его осудили. Он до сих пор зол на него.

О своих жертвах Мэнсон отзывается более чем непристойно: «Она (имеется в виду Шэрон Тейт) голливудская звезда. Скольких людей она убила на экране? Она всего добивалась своим телом. А если она такая красавица, то почему оказалась в постели с другим мужчиной, когда все произошло?» На фото: тюрьма, в которой содержится Мэнсон и еще 15 особо опасных преступников.

Самое страшное, что Мэнсону разрешено делать столько звонков, сколько он хочет, если они не превышают 15 минут и записываются. На фото: Мэнсон в возрасте 34 лет в 1969 году, после того, как его арестовали.

Эрик Хедегаард, который брал интервью у Мэнсона, помнит, как звонил ему в тюрьму довольно часто.

Звонить Мэнсону можно практически в любое время дня и ночи. Это не запрещено.

Хедегаард вспоминает, что, порой, их разговоры заходили в тупик, потому что он не мог понять, о чем говорит Мэнсон. Один раз Мэнсон сказал журналисту, что убивать людей – это хорошо и во благо окружающей среде. «Если кто-то убит, на то воля Божья. Без убийства у нас нет шансов».

Крейг Карлайл Хэммонд – еще один «фанат» Мэнсона.

Недавно он пытался пронести на встречу с Мэнсоном мобильный телефон.

Слухи о том, что в тюрьме Коркоран Мэнсону оказывают особые почести, ходят уже давно и упорно.

Говорят, его посетителям разрешено есть попкорн, что просто немыслимо, ведь речь идет о жестоком преступнике, которого осудили пожизненно.

Во время интервью журналу Мэнсон уплетал шоколадки, тыквенный пирог, попкорн, клубничный чизкейк и арахисовое масло – все это организовала его любимая «женушка» Звезда.

Каждое утро Мэнсон выходит из своей камеры, идет завтракать, забирает пакет с едой, возвращается в свою камеру, обедает, снова спит, идет на прогулку, а затем играет в шахматы с другими заключенными.

Затем он ужинает и возвращается в свою камеру в 20:45. При этом Мэнсон жалуется на кондиционеры в тюрьме, которые «меня просто убивают». Журналист вспоминает, что Мэнсон признался ему, что написал песню о своем заключенном, которая называлась «В моей камере», но затем группа Beach Boys якобы украла песню, изменила слова и сменила название на «В моей комнате». Естественно, это бред. На фото: рисунок одного из фанатов Мэнсона.

Мэнсон часто перемещается, используя трости, но журналист отмечает, что серийный убийца часто танцует и ходит довольно проворно.

Первоначально Мэнсону и другим членам его «семьи» был вынесен приговор: смертная казнь, однако им повезло –Верховный суд Калифорнии признал смертные казни неконституционными, и приговор изменили на пожизненное.

У Мэнсона было несколько возможностей подать прошение о досрочном освобождении, но ему все время отказывали. Следующее прошение можно будет подавать только через 15 лет, когда ему будет уже 92 года.

Мэнсон отказался от телевизора, но раньше любил смотреть сериал «Дымок из ствола» и «Улицу Сезам» (на испанском).

Мэнсона давно признали музыкантом-неудачником, который без ума от Битлз. Целыми днями он любит играть на гитаре.

Каждый год он получает тысячи писем. Иногда он отвечает на просьбы подписать свою фотографию. Тогда он подписывает ее так: «Хиппи-лидер культа заставил меня сделать это». Образцовым заключенным его никак не назовешь – за то время, что он провел за решеткой, он 108 раз нарушал правила.

Порой, у него случаются срывы, когда он орет: «Я преступник, я гангстер, я мятежник, я отчаянный, и я не стреляю в воздух для предупреждения».

О том, как общественность приняла его убийства в 1969 году, он говорит: «Да, у каждого свое мнение, все запомнили это по-своему. Рано или поздно мы должны принимать чужую точку зрения. Но эта точка – лишь часть головоломки».
    Источник
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

17. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Vitalina Liapko (17.02.2014), Главный Редактор (17.02.2014)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)