Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Тема: Для чего люди делают добро.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию Для чего люди делают добро.

а вам помогали в Швейцарии бездвоздмездно?

Мысль не моя, но распространенная. Озвучиваю.

В нашей, бывшей советской (российской?) культуре принято помогать друг другу просто так, из альтруистических соображений, а во всей остальной буржуазно-капиталистической культуре люди делают друг другу добро в рассчете на благодарность, либо по предварительной договоренности. Ну например, если один студент обратится к другому с просьбой помочь разобраться в материале, то на него посмотрят как на ненормального.
    Очень хочется услышать реальные случаи из жизни, подтверждающие или опровергающие это утверждение, а также любые соображения по теме.
    заранее спасибо! (C)

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Yulia Schwab за это сообщение:

Alexander Arussven (01.05.2015)

Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Мне почему-то сразу на ум пришла такая, на первый взгляд, простая история. В одно прекрасное утро мне нужно было срочно купить недостающие продукты, а тут подружка позвонила с жалобами на переедание, предложила внеплановую часовую пробежку. Решили совместить приятное с полезным, т.е. сначала пробежаться, а потом в Кооп заглянуть. Так вот, стоим мы уже перед кассой всё ещё «взмыленные», выкладываем продукты. Я, чувствуя, что денег может не хватить, предупреждаю продавщицу, но она машинально всё же провела через кассу больше продуктов, чем нужно было. Опомнившись, она собиралась «делать возврат» нескольких продуктов. Так один симпатичный мужчина, стоявший позади нас, мгновенно спросил у продавщицы, сколько денег не хватает, и без колебаний отдал свои 3 франка. Мне было очень стыдно, и я спросила у него его номер телефона, чтобы впоследствии вернуть эту сумму. А он категорически отказался…:( Нам было неловко, но к тому же приятно…
    Криком ничего не добьёшься...

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Цитата Сообщение от Сладкая Парочка Посмотреть сообщение
    Мне почему-то сразу на ум пришла такая, на первый взгляд, простая история.
    У меня во Франции была такая же история. 1 Евро не хватало. А в Израиле вообше если немного не хватает, то продавец может сказать, чтобы потом занесла или кто-то шекель подкинет. Я тоже подкидывала другим. Но в Израиле я не соглашалась брать, а просто заносила в следуюшии раз (сумма до 0,5 евро) или отказывалась от какои нибудь мелочи
    Деиствительно, мелочь, но приятно, что даже если и отказываюсь, есть люди, которые хотя бы предлагают

В нашей, бывшей советской (российской?) культуре принято помогать друг другу просто так, из альтруистических соображений, а во всей остальной буржуазно-капиталистической культуре люди делают друг другу добро в рассчете на благодарность, либо по предварительной договоренности
    Не согласна с етим высказыванием.

В Швеицарии есть люди, которые безвозмездно мне помогали в очень тяжелые моменты. И ето не мелочи. Бескорыстность и помошь другим не зависит от страны, вероисповeдания и национальности. Она зависит от внутреннеи культуры человека, на мои взгляд. Такие люди есть везде, также как и озлобленные и пакостные с "нашей, бывшей советской (российской?) культуре"
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

У нас есть друг, который помогает в обществе инвалидов-колясочников. Просто так. Ходит туда каждый понедельник после работы на часа 4, сопровождает их на соревнования (за свой счет)...
    Еще есть одна знакомая в соседней деревне. Она пенсионерка уже. Развозит на машине (бесплатно) обеды для пожилых и больных людей. А обеды она берет в ресторане по соседству. Хозяйка ресторана организовывает такие обеды (франков 5 или 7, точно не помню) для нуждающихся (больных, прикованных к постели, стариков, которые не могут о себе заботиться), а волонтеры, жители деревни, их развозят бесплатно.
    У нас есть знакомые, друзья, к которым обращаемся за помощью по необходимости, и которые обращаются к нам. Например, при переезде (мебель таскать, на праздник столы расставлять и вообще помощь), вещь отдолжить (вроде пылесоса или машины даже), с переводом помочь, да и поплакаться, чтобы поддержали.
    Все действующие лица - швейцарцы, я их лично хорошо знаю.

Да, забыла, моя соседка, которая с удовольствием поливает мои цветы в наше отсутствие и, когда они уезжают, предлагает свою квартиру для наших гостей. Недавно предложила отдолжить мне раскладушки, когда узнала, что к нам приезжают гости и будут у нас жить. Я ей оставляю ключи, если приходит сантехник, а мой муж отдалживает то соль, то приправу какую-то особую. Все как у людей.

А еще Элина на нашем форуме...
    Мечты сбываются!

Желанный гость Аватар для Курочка Ряба
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 3 сообщений

Цитата Сообщение от julia aus sibirien Посмотреть сообщение
    Один раз забыла дома кошелёк с деньгами, вспомнила об этом уже на вокзале. Стала вытряхивать из карманов мелочь, но не хватало больше пяти франков и одна милая старушка швейцарка добавила мне на билет. Мне было неловко, но телефон она свой не дала сказала что просто делает доброе дело.
    Жили были Дед и Баба и была у них курочка Ряба до тех пор пока не снесла она яичко .

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    819
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

Сделай одно доброе дело и оно обязательно к тебе вернётся, это моё жизненное кредо и глубокое убеждение

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Наталия Соболева за это сообщение:

Alexander Arussven (28.01.2014)

Желанный гость Аватар для Даниэль Коэн
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 4 раз
    за 3 сообщений

Цитата Сообщение от Наталия Соболева Посмотреть сообщение
    Сделай одно доброе дело и оно обязательно к тебе вернётся, это моё жизненное кредо и глубокое убеждение
    Жизненный опыт показывает обратное, не делай человеку добра чтобы не получить нож в спину

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Batova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

***Сделай одно доброе дело и оно обязательно к тебе вернётся, это моё жизненное кредо и глубокое убеждение.

***Жизненный опыт показывает обратное, не делай человеку добра чтобы не получить нож в спину.

И самое интересное, оба правы.
    Есть третий вариант: делать добрые дела, не оглядываясь на то, вернется к тебе или нет. Нож в спину можно получить и если сделал доброе дело, и если не сделал. В любом случае, это выбор не мой, а того, кто с ножом. Хотеть, чтобы вернулось добро - тоже не надо. Кривовата мотивация-то, получается, раз есть корысть.

А вот как-то просто, просто так, без задней мысли.
    В Евангелии написано, что добрые дела, сделанные ближним - это все равно что Богу.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Maria Batova за это сообщение:

Alexander Arussven (28.01.2014)

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Сделай одно доброе дело и оно обязательно к тебе вернётся, это моё жизненное кредо и глубокое убеждение.
    Согласна. Добро возрашаетса, и не обязательно от того кому делаешь, а вообше.
    Жизненный опыт показывает обратное, не делай человеку добра чтобы не получить нож в спину.
    И мои печальныи жизненныи опыт так показал. Поетому, делая добро, теперь оцениваю как мне ето вернетса. И никогда не даю второго шанса таким людям.
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    819
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

Делая добро не нужно ждать что оно вернётся тебе сторицей
    эту поговорку я нашла сегодня в книге Марининой и задумалась над тем, что люди ждут в ответ на свой добрый поступок?

14. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Наталия Соболева за это сообщение:

Alexander Arussven (28.01.2014), Elena Nasarova (04.01.2015)

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)