СТИВЕН СПИЛБЕРГ

«Слишком бездарен» – с таким вердиктом ему дважды отказывали при поступлении в Школу кинематографии. Теперь же его считают одним из лучших режиссеров XX столетия, он входит в число самых влиятельных и самых богатых людей Америки.

18 декабря 2015, легендарному Стивену Спилбергу исполняется 69 лет. В этой подборке 13 интересных фактов из жизни оскароносного режиссера.

Свой первый фильм Стивен создал в 11 лет. Он снял его на 8-миллиметровую камеру отца. Съемки фильма обошлись юному режиссеру примерно в $50. Предприимчивый подросток переоборудовал гостиную дома Спилбергов в кинозал и стал продавать билеты и лимонад. «К концу лета у меня набралось ровно $55, — вспоминает Спилберг. — В наши дни этим методом «мелких контрактов» пользуется весь Голливуд».

На сегодняшний день Стивен Спилберг — один из богатейших голливудских режиссеров. Его состояние, по данным Forbes, составляет $3,6 млрд.

Бабушка и дедушка Спилберга родом из Украины. «Мои бабушки и дедушки из Украины, родились в Одессе, точнее, даже под Одессой. Я рос в семье, в которой говорили на трех языках: английском, русском и идише. Мой отец был радиолюбителем и во времена «холодной войны» он настроил связь с родственниками из Украины, представляете, как это было опасно! Я тоже тогда подружился с одним русским парнишкой. Мы переписывались азбукой Морзе – прямо в разгар «холодной войны» мы посылали друг другу коды по радио», – вспоминал в одном из своих интервью режиссер.

Стивен Спилберг, признанный в 1999 году лучшим режиссером XX века, в юности два раза пытался поступить в Школу кинематографии Университета Южной Калифорнии и оба раза получал отказ с пометкой «слишком бездарен». Много лет спустя, когда Спилберг стал знаменитым режиссёром, эта школа захотела присвоить ему почётную степень. Он согласился, но с условием, что на дипломе будет стоять подпись человека, который подписывал те самые отказы.

Фильм «Челюсти» стал прорывом режиссера в мир большого кино. Выйдя за рамки бюджета и съемочного расписания, Стивен всякий раз убеждал продюсеров в своей правоте, о чем впоследствии не пожалел никто: фильм заработал три «Оскара» и $470 миллионов, а Спилберг — имя и право на редкую в его возрасте творческую независимость. Стоит отметить, что Стивену на тот момент было 29 лет, а бюджет фильма составлял $7 миллионов.

Друг Стивена Спилберга режиссер Джордж Лукас, посетивший съемочную площадку «Близких контактов третьей степени», был впечатлён увиденным и сказал, что фильм Спилберга ждёт больший успех. Однако Стивен с ним не согласился. Тогда Лукас предложил ему пари: он дает ему 2,5% кассовых сборов от «Звездных войн» в обмен на 2,5% сборов от фильма Спилберга. «Близкие контакты третьей степени» действительно стали кассовым хитом, собрав $300 миллионов в прокате, но с успехом «Звездных войн» это было не сравнимо. Эксперты подсчитали, что на этом споре Спилберг заработал $45 миллионов.

Стивен Спилберг отказался от гонорара за фильм «Список Шиндлера». По его словам, это были бы «кровавые деньги». Вместо этого, на средства, заработанные фильмом, он основал «Фонд Шоа» («Шоа» на иврите означает «Катастрофа»). Деятельность «Шоа» состоит в сохранении письменных свидетельств, документов, интервью с жертвами геноцида, в том числе Холокоста. Стоит отметить, что фильм получил высокую оценку у критиков и удостоился семи «Оскаров», в том числе и за режиссуру.

Отвечая на вопрос, какое сражение Второй Мировой войны он выбрал бы для фильма об этом времени, Спилберг ответил: «Блокада Ленинграда. Очень драматичная история, трагичная. А еще я бы обязательно рассказал историю о том, как русские вошли в Берлин, как водружали красный флаг над Рейхстагом. Я видел документальные съемки, это потрясающая история».

В 2001 году королева Елизавета произвела Спилберга в рыцари «за неоценимый вклад в развитие британской кинопромышленности».

Стивен Спилберг о Голливуде: «Мне кажется, Голливуд погубят раздутые бюджеты. Я лично знаю режиссеров, которые не возьмутся за картину, если у нее бюджет ниже $100 миллионов. А чем больше у режиссера денег, тем меньше работает его фантазия. А значит, из кино уходит настоящее волшебство, уступая место голому расчету. Извините, но это скучно».

О себе режиссер говорит так: «Я невероятно спокойный человек. Нет, правда, мне нет смысла нервничать. Я богат, занимаюсь любимой работой. Все свои дни рождения провожу на съемочных площадках. Для меня это лучшая возможность отметить праздник. И вообще, каждый свой новый фильм я снимаю прежде всего для себя. Потому что мне это интересно. Я уже в том статусе, когда мне не надо никому ничего доказывать. На съемочной площадке я как мальчишка, которого запустили в магазин с игрушками. Творю, что хочу. И эта свобода — невероятная радость».

Спилберг о любви к бейсболкам и чаю: «Я простой парень, без понтов и запросов. Обожаю бейсболки — у меня их дома целая коллекция. И на съемках я всегда в своей старенькой счастливой бейсболке, она у меня еще со времен «Юрского периода». Что еще? Я фанат чая с мятой, за день выпиваю 10—12 кружек этого божественного напитка. При этом совершенно равнодушен к кофе, за всю жизнь выпил всего одну чашку. Как-то не зашло. А еще не пью спиртное и не принимаю наркотики. Я скучный, да?».

Стивен Спилберг о творчестве: «Сделать хороший фильм — очень трудно! Сделать фильм, который нравится зрителям — легко. Но сделать хороший фильм, нравящийся зрителям, и повторять это из года в год — все равно что найти тот самый Святой Грааль, ради которого рисковал жизнью Индиана Джонс и которым страстно желали бы завладеть многие в Голливуде!»