Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Едем во Львов

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Едем во Львов

Первое, что мы видим по приезду, естественно, Львовский железнодорожный вокзал, который является одним из самых старых вокзалов в Украине. Ну точнее мы сначала видим дебаркадер,

а уже потом вокзал. Вокзал был открыт 26 марта 1904 года. Он был построен всего за два года на месте неоготического сооружения, в связи с расширившемся потоком пассажиров и грузов. Львовский вокзал, выполненный в стиле модерн, считается одним из самых красивых в Европе.

В центр от вокзала ходит несколько трамваев. Трамваи во Львове интересные, с гармошкой, как автобусы.

И компостеры в них старые-старые.

Схему трамвайных путей города можно было использовать без особого труда вместо карты, так как трамваи ходят по нескольким улицам в центре и проходят даже через самый-самый центр — мимо здания ратуши.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Fashion Bunny (27.04.2012), Yasmin Hasmik (27.04.2012), Ирина Эйрих (27.04.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Через пару остановок мы видим одно из самых красивых зданий города — Церковь святых Ольги и Елизаветы (костел святой Эльжбеты).

Этот собор построенный в 1903—1911 годах в неоготическом стиле находится на площади Кропивницкого. По преданию костёл был назван в честь популярной в народе императрицы Елизаветы (Сиси) Габсбург, супруги императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа I. С 1991 года находится в собственности украинской греко-католической церкви и именуется храмом святых Ольги и Елизаветы.

С костелом связана старая легенда. Согласно нее последний австро-венгерский император Франц-Иосиф в начале ХХ века был влюблен в простолюдинку Елизавету из Львова. Из-за своего высокого общественного положения Франц Иосиф не мог поддерживать с ней никаких отношений. От неспособности изменить ситуацию и традиции, он от бессилия в своем горе распорядился построить костел в честь девушки. Идея была такова, чтобы костел заслонял церковь св. Юра, если смотреть на нее со стороны центрального вокзала.

Согласно подтвержденным фактам Франц Иосиф наведывался во Львов несколько раз, последний из которых имел место в 1903 году, именно в то время, когда был заложен первый камень будущего костела. Император направлялся к императорско-королевской кавалерии в район Комарно на маневры. Но к тому времени императору уже исполнилось 73 года. Следует отметить также, что имя супруги цесаря, которую в Австрии, и особенно в Вене, нежно называли Сисси , было Елизавета.

Конечной трамвая была Соборная площадь, на которой находится комплекс Бернардинского монастыря.

Главное сооружение комплекса занимает треугольный участок, основанием которого был городской вал между Галицкими воротами и Королевским бастионом, а вершиной — мощный бастион, называвшийся Бернардинским. Монастырь был самостоятельным укреплённым пунктом, окружённым рвом и валом, которые были увязаны с кольцом городских стен. Деревянные сооружения монастыря XV в., который неоднократно горел и восстанавливался, на протяжении XVII—XVIII веках были заменены каменными. В 1600—1630 годах на территории комплекса был построен костёл Святого Андрея, одновременно рядом с ним возводилось здание келий. Монастырь окружили мощными каменными стенами с бойницами и башней с Глинянскими воротами.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Ирина Эйрих (27.04.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Бернардинский костёл начали возводить в 1600 г., в основном закончили к 1620 г., но отделочные работы продолжались до 1630 г. В итоге получилось очень красивое здание.

А спустя век, к монастырю пристроили также колокольню

и памятную колонну.

Комплекс монастыря очень красивый со всех сторон. Комплекс настолько велик, что не зная из чего он состоит, можно подумать, что некоторые его здания не имеют друг к другу отношения.

Также внутри монастыря есть небольшой красивый дворик.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

А вот это вид на келии со стороны улицы Валовой.

Глиняские ворота, являющиеся частью средневекового оборонного комплекса Львова выходят на Митну площадь

Прямо на площади расположен костёл кларисок.

Также на площади расположен фонтан со скульптурой маленького мальчика. В народе фонтан называют «Писающий мальчик»

По углам здание Ратуши украшено фонтанами, установленными в 1793 году скульптором Грамма Витвером. В центре фонтанов стоят мифические герои — древнеримские Нептун (хоть это и герой древнеримских мифов, но ведь всем известно, что римляне у греков «слизали» всех своих героев, и Нептун это не кто иной, как Посейдон) и Диана («слизана» с Артемиды), и древнегреческие Амфитрита с Адонисом.
    На праздник все статуи решили украсить, и вот что получилось.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Ещё одной интересной деталью в центре являются лавочки, установка которых, судя по всему, была проспонсирована пивным концерном ВВН в лице завода, который варит «Львівське» пиво.

Практически каждое здание на рыночной площади является памятником культуры, но некоторые бросаются в глаза больше, чем остальные. Одним из них является Чёрная Каменица.

Это здание было построено в 1577 году господином Красовским в стиле ренессанс. Изначально сооружение имело 3 этажа, однако в 1884 году был надстроен ещё один уровень. Фасад дома полностью выложен обтёсанным камнем. Каменица несколько раз меняла своё название в зависимости от того, кто в ней жил. Сначала она была Киевской, потом Лоренцивичской, а позже и «докторской». Последнее название получено в честь Мартина Анчевского, доктора, который женился на внучке Яна Лоренцовича, представителя львовского патрицианского рода, открывшего одну из первых аптек во Львове.
    Именно врач Анчевский украсил дом скульптурой Святого Мартина, который делится своей плащаницей с нищим, отрезая её часть мечом.

Также на здании можно увидеть скульптуру святого Станислава Костки, покровителя и защитника города от пожаров.
    Своё название Чёрная Каменица получила по довольно заурядной причине: в течении нескольких столетий свинцовые белила, которые наносились как основа для полихромии (многоцветной раскраски в архитектуре, скульптуре, декоративном искусстве), окисливались под воздействием воздуха и света, и вот таким образом и образовался чёрный цвет. Хотя в 60-е года прошлого тысячелетия ходили слухи, что своим цветом здание обязано чёрному соку зелёных грецких орехов, который якобы втирали в течение многих лет в стены дома
    Начиная с 1926 года, дом принадлежит историческому музею Львова, в нём размещается пятитысячная коллекция музея.

Буквально в паре домов от Каменицы, находится государственный музей фармации, который в народе просто называют «аптека-музей». Он был основан в 1966 году на базе аптеки открытой чуть менее трёх столетий назад (в 1735 году) военным фармацевтом магистром Наторпом. Называлась аптека «Под чёрным орлом».
    Прямо со входа музей начинает удивлять находящимися в нём экспонатами, которых, кстати, там более трёх тысяч. Сразу же слева в оконной нише расположены два старинных очень красивых кассовых аппарата.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

А за ними стоит впечатляющий размерами шкаф с большим количеством всевозможных колб, в которых когда-то давно хранились лекарства.

Чуть далее, в конце этого небольшого торгового помещения аптеки, расположены на пьедестале фигуры бога медицины и врачевания Асклепия и его дочери Гигиеи — богини здоровья (кстати, происхождение термина «гигиена» связывают именно с ней).

Над ними возвышаются старинные часы, которые, стоит отметить, исправны и до сих пор отмеряют время.

Всего в музее присутствуют 16 залов общей площадью около 700 кв. м. Первое, что бросается в первом зале музея, — это несколько старинных весов.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

И вот такой шкафчик с интригующей надписью.

А это перегонный аппарат, который можно было использовать как самогонный, что у нас в КИЛе и делали.

Прямо рядом с «самогонным аппаратом» стоял шкаф со склянками, в которых ранее хранились ещё более интересные вещества.

Реклама всегда была рекламой.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

При помощи экспонатов очередного зала, думаю, можно раздробить, измельчить, перемолоть, смешать и т.д. практически всё из чего когда-либо делали лекарства.

А это комната алхимика, воссозданная по старинным картинам и гравюрам.

А вот это, наверное, и есть сам алхимик.

В помещении висели парочка чучел животных.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Рядом с птицей на стенке висели криптограммы различных химических элементов и веществ.

В аптечных подвалах были воспроизведены старинные интерьеры начала 18-го века.

А в этих бочках ранее хранилось вина, считавшиеся лекарствами.

А на этом станке возможно делались таблетки.

Старинный «копировальный» аппарат, на котором когда-то изготовляли этикетки для лекарств. В аптеке до сих пор производится «Железное вино», то бишь сахарат железа, употребляемый при железодефицитной анемии. Так что, если у вас низкий уровень гемоглобина, львовское «винцо», думаю, может помочь.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Еврейский ресторанчик Под золотой розой, который расположен в самом конце Староеврейской улицы рядом с разрушенной в начале Второй Мировой Войны синагоги «Золотая Роза». Кстати, в 2007 году евреи начали раскопки синагоги и потратили более 120 тыс. грн. на это, а реконструкция этой архитектурной памятки эпохи ренессанса оценивается в 9-10 млн. долларов.

Буквально в 50 метрах от кнайпы, проходит реконструкция улицы. Дабы не портить общий вид, строители заслонили свои работы вот таким образом.

На площади Рынок, прямо около главного входа в ратушу, находится стоянка экскурсионного паровозика, в котором можно проехаться по центральной части Львова и послушать историю города.

Цукерня «Фреска», находящуюся неподалёку от площади Рынок.

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)