Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 100

Тема: Едем во Львов

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Во время реставрации здания на стенах и потолках были обнаружены фрагменты фресок, видимо, поэтому «Фреску» так и назвали.

К сожалению, восстановить их полностью не удалось, но те части, которые хорошо сохранились, было решено оставить. Они очень удачно, на мой взгляд, вписались в созданный интерьер.

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Ансамбль армянской церкви расположен на территории исторического Львова, там где ранее селились армяне.
    Собор является архитектурным центром комплекса, вокруг которого группируются остальные сооружения, образуя три небольших замкнутых дворика. Вход в них сейчас невозможен из-за длительного ремонта, но всунуть нос всё же можно.

Барельеф «Голгофа», установленный в XVIII веке.

Над входом в собор висит распятие Христа, защищённое козырьком от осадков.

Снаружи величественность Армянского собора практически не ощущается, в отличие от большинства подобных сооружений. Однако, после входа внутрь, всё сразу становится на свои места.
    Вот так красиво отделан потолок в здании.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Строительство собора было начато во второй половине XIV века на средства двух армянских купцов. Предполагается, что в строительстве участвовали армянские мастера, так как здание имеет много схожих черт с другими церквями, расположенными на территории древнего армянского царства.
    Нынешнее состояние здания объясняется ликвидацией в советское время Львовского армяно-католического архиепископства. После этого Армянский собор был закрыт и превратился в 1953 году в хранилище Львовской галереи. И только в 2000 году здание было передано верующим, а первое богослужение состоялось на Рождество в 2001 году.
    На стенах церкви находится несколько очень старых фресок, которые, к сожалению, плохо сохранились до нашего времени и должны быт отреставрированы в скором времени.
    Среди хорошо сохранившихся фресок работа Яна Розена «Погребение Святого Одилона», выполненную в начале XX века.

Эта фреска имеет не только явный смысл (то есть погребение Одилона), но и скрытый символ. Она символизирует время. Последний несущий — это наше прошлое, которое уже не имеет большого веса и его нельзя изменить. Поэтому монах одет в капюшон. Средний несущий символизирует настоящее время, в котором мы живём, поэтому этот человек смотрит нам в глаза. Самый же первый — это наше будущее, которое неизвестно ни для кого и которое мы должны принять, поэтому у монаха закрыты глаза и склонёна голова.

Также на одной из фресок можно увидеть обезглавливание Иоанна Крестителя.

Вот так изнутри выглядит колокольня:

Одной из главных достопримечательностей Львова является музей «Арсенал», он же Городской арсенал, он же музей оружия Львова. Коллекция оружия Львовского исторического музея — одна из круп­нейших в стране, насчитывающая около пяти тысяч экспонатов, начиная XI­ столетием вплоть до конца 70-х годов прошлого века.

Самые интересные образцы старин­ного холодного, а позднее огнестрель­ного оружия, защитного вооружения и военного снаряжения экспони­руются в специальном отделе Львов­ского исторического музея, открытом 18 мая 1981 г. в помещении бывшего Городского арсенала.
    Городской арсенал Львова — фортификационное сооружение во Львове (Украина), построенное в 1554—1556 годах, является памятником ренессансной оборонной архитектуры.
    Городской арсенал, который в прош­лом был основным складом оружия во Льво­ве, был сооружен в 1555 г. Однако здание было почти полностью уничтожен пожаром 1571 г. Сооружение, которое сохранилось до наших дней, построено в 1574-­75 гг.
    В арсенале хранили, изготавливали, а также ремонтировали оружие. Ря­дом со зданием арсенала располага­лась литейная, где отливали пушки для обороны города и на продажу. Ремесленники цеха мечников, одного из лучших в Европе, изготовляли сабли и мечи, а цех оружейников — ­ружья и пистолеты. В XVIII в. арсенал использовали и как тюрьму. Здесь, в частности, польские власти содержали пленных гайдамаков — участников восстания на Украине.
    Перейдём теперь, собственно, к экспонатам. Экспозиция начинается со второго этажа, где сразу при входе представлен стенд со знаками и шевронами ВВС Украины:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

А этот завод

делал вот такие штуки

Далее идут стенды с моделями самолётов

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Форма ВВС

А рядом стенды с большими ручными мечами,

Холодным оружием из Ирана

и кинжалами

Тут понятно что

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Это что-то из японского, наверное

Перначи с булавами

и праздничная гетьманская булава

Несколько штыков

Праздничная секира

Несколько капсульных и ударных пистолетов с ружьями

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Одна из 12 пушек- «апостолов»

И ещё много чего интересного

Ну и так далее. Музей «Арсенал» обязательно нужно посетить, если вам нравится предметы искусства и оружие. Выделите на это 2-3 часа и обязательно возьмите экскурсию, она будет очень интересной.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Успенская церковь (она же церковь Успения Пресвятой Богородицы) - великолепный памятник ренессансной архитектуры XVI столетия.

Вид здания с высоты птичьего полёта

А так выглядит ансамбль с другой стороны

Ансамбль состоит из трёх сооружений: из самой Успенской церкви (слева от башни), колокольни и часовни трёх святителей, которую снаружи не видно. Чтобы её увидеть, необходимо зайти в арку справа от башни колокольни.

В архитектуре часовни переплелись традиции народной и ренессансной архитектуры. Построенная архитектором Петром Красовским в 1578—1591 годах, часовня примыкает одной стороной к северной стене Успенской церкви, а второй — к колокольне. В настоящее время вход в Успенскую церковь с улицы закрыт. Попасть в неё можно войти только через часовню трёх святителей.
    Церковь и колокольня были возведены при поддержке Константина Корнякта, греческого купца, поселившегося во Львове в 1570 году. В связи с этим колокольню называют башней Корнякта.
    Это сооружение, построенное по проекту архитектора П. Барбона при участии П. Римлянина в 1572—1578 годах, выполняло роль оборонной башни во время осады и дозорного пункта пожарной стражи. По своей красоте башня Корнякта стоит в одном ряду с лучшими сооружениями Европы своего времени.

Итальянский дворик является частью каменицы 1580 года, которую построил на месте прежних двух зданий итальянский архитектор всё тот же Петр Барбон с участием того же П.Римлянина. Построили они этот дом для Константина Корнякта. Каменица так и называлась — дворец Корнякта.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Стоит отметить, что дом Константина был уникален в своё время во Львове. По законам тех времен все каменицы, расположенные на Площади Рынок, могли иметь не более трех окон по фасаду. Если посмотреть на фото, то видно, что все дома имеют только три окна в ширину.
    Это было так называемое правило равных возможностей, ведь каждое окно первого этажа могло использоваться для обустройства мастерской, магазина или аптеки, а также для рекламы. Даже самый богатый гражданин Львова Константин Корнякт, будучи купцом, не мог нарушить этого правила и только позже за свои заслуги перед польскими королями получил дворянский титул и разрешение построить себе дворец с шестью окнами.
    В середине XVII века дворец Корнякта перешел к семье польского короля Яна ІІІ Собеского и с тех пор назывался Королевской каменицей. В 1908 году здание выкупил город и здесь уже почти сто лет работает Львовский исторический музей.

В здании после ренессансной перестройки сохранился Готический зал – единственная украинская достопримечательность светской готики XV века. Необыкновенным аттракционом дворца Корнякта является Итальянский дворик, очень схожий на типичные дворики Флоренции и Рима.

Кроме того, в конце дворика слева стоит старинный лев

с бо-о-ольшой историей

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Здание ратуши окружено с четырех сторон скульптурами мифических богов: Нептуна, Адониса, Дианы и Амфитриты. Статуи были установлены в 1793 г. на месте бывших колодцев.

Первая львовская ратуша была деревянным сооружением с высокой башней и галереей для городского трубача. Однако, это строение сгорело и в начале XVII века была построена новая ратуша с высокой восьмигранной башней, увенчанной позолоченным железным львом. Хотя и эта ратуша не сохранилась до наших дней — ее башня обвалилась в 1826 г. Буквально через год Ю. Марпль, Ф. Третер и А. Вондрашк создали новый проект здания, которое было возведено в 1835 году.

Хотя и в этом виде ратуше не очень сильно повезло — во время революционных событий во Львове в 1848 году центр города был обстрелян австрийской артиллерией и башня ратуши в очередной раз пострадала. Но через три года здание было отремонтировано и вместо купольной башни было возведено зубчатое окончание, которое мы и видим сейчас над зданием. Высота новой башни составила 65 м.
    В 1852г. на ней были установлены часы, к которым ведут 400 ступенек. Диаметр циферблата 3м, длина большой стрелки 2м 15см.

У самого входа в башню ратуши лестница ещё более-менее широкая и там хотя бы как-то можно разминуться

Однако кверху она настолько сужается

что при выходе на крышу там комфортно мог пройти только один человек

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)