Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 103

Тема: Интересные факты о Швейцарии (история, изобретения, памятные места и практические советы тем кто собрался путешествовать по стране)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Здравствуйте, форумчане! Мне очень понравилась поездка по Швейцарии.
    И Новый год получился очень весёлым. Я здесь написала о своих впечатлениях.
    Возможно вам будет интересно...

Это была наша с моей подругой Светой давняя мечта – посмотреть Швейцарию. Кроме того, нам давно хотелось съездить куда-нибудь в Европу именно в это время Рождества и Нового года, когда особенная атмосфера, рождественские украшения и иллюминация. И вот в этом году мы туда собрались. Выбрали тур в турфирме с 28 декабря по 4 января. Там предлагалось два варианта размещения. Вариант А немного подороже, если не ошибаюсь на 100 Евро, с отелями в центре, и вариант Б с отелями не совсем в центре. В обоих случаях 4 звезды. Мы решили «гулять так гулять» выбрать вариант А, но пока собирались и пришли в турфирму за месяц до поездки, оказалось, что по этому варианту уже нет мест, поэтому взяли вариант Б. Забегая вперёд, скажу, что не в центре был только первый отель в Цюрихе, а остальные были в самом что ни на есть центре. В Берне – на соседних улицах с вариантом А, а Женеве – вообще на одной площади, напротив друг друга.

Перелёт в Цюрих был авиакомпанией Austrian с пересадкой в Вене. Я в основном всегда пользовалась «Пулковскими авиалиниями», теперь это «Россия». В Austrian очень понравилась еда. Вкусно и подаётся не в одноразовой посуде, а на настоящих тарелках и с настоящими приборами. А неприятно мы были, мягко выражаясь, «изумлены», службой досмотра в аэропорту Вены, которая не пропустила (!) наш мартини, купленный и по всем правилам запакованный в Duty Free Пулково в Петербурге. Люди, будьте бдительны! Представляете, видите ли при транзите им запрещено пропускать напитки, купленные в Duty Free не в странах Евросоюза!.. Показали нам инструкции. В общем, таможенники, или кто они там, «досмотрщики», испортили настроение половине группы и похоже обеспечили себя бесплатными напитками к Новому году. Ладно, мелочи жизни. Через час с небольшим мы были в Цюрихе.

С табличкой «Incotrade» нас встречал водитель автобуса, и вскоре мы уже заселялись в Swissotel. Это 32-этажное здание. Наш номер был на 20-м этаже. Вполне… На следующее утро после завтрака поехали на обзорную экскурсию по Цюриху. С утра был туман. Цюрихское озеро, куда мы приехали первым делом, выглядело очень романтично. Силуэты домов на противоположном берегу, зачехлённые яхты и много птиц. Чайки, утки и лебеди. Почти во всех городах, которые мы смотрели во время поездки, было озеро и много птиц. Совершенно нереально прозрачная вода в озёрах. К середине дня туман полностью рассеялся. Так было почти каждый день – ранним утром густой туман, а днём яркое солнце. Мне понравился Цюрих. Центр и набережные, очень красиво… Обедать пошли в ресторан Zeughauskeller. Заказали сосиски и пиво. Всё же мы в немецко-говорящей части Швейцарии находимся! Кстати, об этом ресторане я узнала на турфоруме Отзыва, когда готовилась к поездке. У них есть меню на разных языках, в том числе по-русски. Вкусно.

Я думаю, что в Цюрихе была самая красивая рождественская иллюминация. Особенно на набережной реки Лиммат и параллельных ей улицах. На следующий день у нас была экскурсия в города Штайн-ам-Рейн и Шаффхаузен. Штайн-ам-Рейн – одно из ярких впечатлений. Очень люблю такие маленькие колоритные средневековые города-музеи. В Шаффхаузене смотрели крепость. Рядом с ней живут олени. Потом Рейнский водопад. Очень живописно… Выпили глинтвейна и поехали обратно. Вечером совершили со Светой экскурс по барам рядом с отелем и также в отеле.

Утром выселились из отеля и загрузились в автобус. За рулём женщина-водитель. Ауфвидерзеен, Цюрих! Едем в Берн, но по пути у нас Люцерн. Люцерн тоже запомнился озером, множеством лебедей и чаек, очень (!) красивыми набережными, фахверковыми домами, специфическими старинными деревянными мостами через реку, жареными каштанами, а также замком на холме, который, как нам рассказал гид, недавно был приобретён гражданином России. В Берне первым делом подъехали к медвежьей яме. Название Берн происходит от слова «бер» – медведь. Там устроен такой большой, я бы назвала, вольер в углублении, да, яма, очень большая, где как в зоопарке живёт пара медведей – символы города. Столица очень красиво смотрится со стороны, на подъезде в город и со смотровых площадок. Изнутри, на мой взгляд, уступает Цюриху. Наш отель «Берн» стоит на узкой улице в центре. Наш номер на четвёртом этаже. Вид из окна - как будто в средневековье - на черепичную крышу стоящей напротив церкви. Ну очень красиво! А поскольку мы вставали на экскурсии очень рано, до колоколов, то такое соседство нас не беспокоило.

Но что-то я увлеклась всеми этими описаниями. А ведь Новый год уже! У большинства людей в группе был заказан новогодний ужин в ресторане. Мы тоже сначала ещё в Цюрихе зарезервировали себе места, но пока доехали до Берна, передумали туда идти. Оказалось правильно. Те, кто пошёл в ресторан, рассказывали, что это действительно был только ужин. Их просто накормили едой, но никакой программы, танцев или каких-нибудь развлечений не было предложено. Мы со Светой решили сделать по-другому. Сначала мы в 22.00 по швейцарскому времени, когда в России полночь, отметили наш Новый год в номере. Шампанское, бутерброды с икрой и сладости... Что интересно, по телевизору хотели найти какие-нибудь часы, чтобы нам показали когда точно будет 22.00. Хотя бы выпуск новостей чтобы начался что ли… Переключали-переключали каналы… Смотрим – их местный Евроньюс. Ну, думаем, у этих точно новости каждый ровный час. Представляете, ровно в десять вечера вместо новостей включается рубрика «Без комментариев», в прямом эфире показывают наш Кремль, Спасскую башню, бьют куранты, слышны крики толпы «ура». Мы были впечатлены… Это было очень приятно.

Отметив наш Новый год таким образом, мы вышли на улицу. На центральной площади было много народу и настроение у всех, похоже, было отличное. Шампанское, фейерверки… Как водится, работал каток. Зашли в кафе. Там к нам присоединился празднующий в одиночестве Игорь, бывший украинский, а ныне швейцарский программист. В общем, было весело. Закончили мы праздновать наверно часа в четыре утра.А после этого встали в восемь и поехали на экскурсию! Вот так вот. Это была дополнительная экскурсия в горы и в Интерлакен. Мы долго думали, прежде чем на неё записаться. Но не пожалели нисколько! Это тоже было одно из очень ярких впечатлений. Во-первых, дорога туда очень красивая, мимо озёр. В Берне, а также на равнинной части дороги, не было никакого намёка на снег, но как только начали подниматься, сразу весь окружающий ландшафт приобрёл настоящий зимний вид – с сугробами и снежными шапками на елях. Уже в горах сначала мы посмотрели ещё один водопад. Если рейнский был широкий и равнинный, то этот, наоборот, с высокой скалы отвесно падает мощная струя воды. Не замерзает зимой. Потом мы подъехали к специальной железнодорожной станции, с которой на высокогорном поезде поднялись на гору Юнгфрау. Мы доехали до горнолыжного комплекса на высоте 2061 м. над уровнем моря, а вообще высота этой горы 4158 м. Мы, конечно, не катались на лыжах как народ вокруг нас. Мы просто наслаждались альпийскими видами. Это была совсем другая Швейцария, чем та, которую видишь в городах. Хорошо, что мы туда поехали. По обратной дороге мы ещё на часик остановились в Интерлакене. Это небольшой город, горнолыжный курорт, очень приятный. Там на центральной улице мы наблюдали праздничное карнавальное шествие (по поводу 1 января наверно) колонн людей, бьющих в большие колокола, сделанные в форме коровьих колокольчиков. В Швейцарии везде продаются сувениры в виде этих альпийских коровьих колокольчиков.

На следующее утро мы покинули немецкоязычную часть страны и въехали в говорящую по-французски. Нашей первой остановкой был маленький средневековый городок Грюйер, из тех, которые я очень люблю. Очаровательное место… А какой ландшафт вокруг! Альпы, Альпы везде. Если не рядом, то вдалеке обязательно. В Швейцарии, и наверно за её пределами, очень знаменит грюйерский сыр. Здесь он продаётся во многих магазинчиках. Пахнет он, на мой взгляд, не особенно привлекательно. Но запахи сыров – это конечно для тех, кто понимает… В Грюйере мы посмотрели средневековый замок. Очень понравился. После этого уже берегом Женевского озера мы поехали в Шильонский замок. Он конечно знаменитый и огромный… Мне не очень там понравилось. Холодные мрачные неприветливые помещения, даже те, что не были темницей, в которой томились «шильонские узники». Другое дело – снаружи. Яркий солнечный день, Женевское озеро, очертания гор на противоположном берегу. Дальше наш путь лежал всё время вдоль этого озера. Сначала мы остановились в Монтрё. Набережная этого респектабельного курортного города - это нечто совершенно особенное… Мы посмотрели на отель, в котором последние 16 лет своей жизни жил Владимир Набоков. На набережной напротив отеля стоит памятник ему. В Монтрё жили многие знаменитости. Фредди Меркюри, например. Там тоже есть его памятник. А в следующем городке Веве, в котором мы прогулялись по такой же очаровательной набережной, жил Чарли Чаплин. Какая там красота вокруг! После этого мы сделали ещё одну остановку в Лозанне, около музея олимпийского движения. Штаб-квартира МОК Международного Олимпийского Комитета находится в Лозанне. Город выбран с большим вкусом, надо сказать. Вечером уже в сумерках мы добрались до Женевы и заселились в отель «Корнавин» рядом с центральным железнодорожным вокзалом, который так же называется. Хороший отель. Очень просторный номер. Понравился ресторан для завтраков - на верхнем девятом этаже с панорамным видом на Женеву.

Оказывается, Женева является таким же центром для протестантов, как Ватикан для католиков. В средние века много протестантов бежало в Женеву из Франции, когда их там притесняли и даже устроили им Варфоломеевскую ночь. Некоторые из них перевели сюда свой часовой бизнес, составив конкуренцию женевским часовщикам. Большинство производителей знаменитых швейцарских часов по сей день находится именно во французской части страны. Меня впечатлила эта история. На экскурсии мы сначала на автобусе объехали квартал международных организаций – ООН и других, потом прогулялись по улицам, посмотрели главный храм протестантов, знаменитый фонтан на Женевском озере, парк с обязательными шахматистами. В каждом городе мы видели это явление. В парке или на какой-нибудь площади есть место, где на асфальте нарисованы шахматные клетки и люди играют фигурами высотой примерно выше колена. В Берне даже в новогоднюю ночь группа товарищей играла в шахматы.Вечером прощались со Швейцарией. Как прощались… Дегустировали швейцарское вино в ресторанах. Сначала в одном, потом поужинали в другом, потом продолжили в третьем. Активно общались с местными жителями. Отличный получился вечер, очень весёлый.На следующее утро «ни свет, ни заря» в 5 часов мы уже выезжали из отеля. Опять через Вену, в обратный путь. Оревуар, Женева! Как знать, может ещё увидимся.
    Желаю всем всего самого доброго!

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Irina Turistka за это сообщение:

Olga Ladylike (30.01.2008)

Спасибо
    3
    Был поблагодарен 7 раз
    за 5 сообщений

А Вы начните прогулку например у Kornhaus, там где-то рядышком будет указатель достопимечательностей и направлений в виде небольшого темно-зелёного щита. Этим указателям по всему центру можно следовать,не заблудетесь. Посмотрите куда Вам хочется и по ходу можно посещать, например,Kunstmuseum, Historisches Museum очень приятные.Zytglogge i Mьnster не пропустите,Bundeshaus i Universitдt. Приятного дня и хорошо отдохнуть!

4. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Inna Galli за это сообщение:

Nika Nikus (26.02.2008), Olga Ladylike (27.02.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Lilia Rosa
    Спасибо
    225
    Был поблагодарен 86 раз
    за 43 сообщений

Как побывать в Берне и не посетить медведей -символ Берна в Беренграбен, там же ресторан-Старое Трамдепо, хорошее пиво тоже есть, там же в здании трамдепо есть маленький кинозал для туристов, показывают фильм об истории создания Берна, выберите на каком языке и зайдете в определённое время, кажется каждые 15 минут фильм показывают, бесплатно даже.Недалеко от этой медвежьей ямы есть парк Rosengarten, хорошая панорама берна, вот если б еше розы все цвели как летом! В этом же райoне, что я насоветовала хорошее место для парковки авто.

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Lilia Rosa за это сообщение:

Nika Nikus (26.02.2008), Olga Ladylike (27.02.2008)

Постоянный Житель Форума Аватар для Виолетта Михалина
    Спасибо
    223
    Был поблагодарен 308 раз
    за 139 сообщений

В Люцерне есть крупный транспортный музей (от космоса до антикварных автомобилей). Если Вам интересно, то можете туда сходить. А также хорошо прогуляться по старому городу, накупить свежих сыров на ярмарке. Можно подняться на гору Пилатус, хотя это уже окрестности Люцерна, но все равно очень красиво. В Интерлакене я была, но он не сильно впечатлил. Больше всего понравился город Тун своими замками. А также озера красивые.Тун и Бриец. В озере Тун можно понырять с аквалангами.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Виолетта Михалина за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Есть 4 дня на Люцерн и Интерлакен, я там впервые, интересуют какие будут особые эвенты, а также куда соваться не стоит т.к. выходной, лыжи не предлагать "красивая архитектура, церкви, музеи" - явки, адреса и пароли? а город Тун и озера Тун и Бриец далеко от этих мест?

Постоянный Житель Форума Аватар для Виолетта Михалина
    Спасибо
    223
    Был поблагодарен 308 раз
    за 139 сообщений

Интерлакен находится между этими двумя озерами. Можно посмотреть здесь.Люцерн: не знаю как в этом году будет, но в выходные скорее всего будет карнавальное шествие, ряженые, кульминация по Старому городу. Транспортный музей - ( не знаю будет ли он работать в эти выходные, но 24 марта должен) с 10-17 часов. адрес - Verkehrshaus, Lidostrasse 5.Музей Пикасо - тоже скорее всего 24 марта с 11 до 16 часов. (Furrengasse, 21). Также можете посмотреть мемориал "Умирающий лев" , он находится на Lowendenkmal. Памятник установлен в память о героической гибели швейцарских гвардейцев. И мост Капельбрюкке - считается символом Люцерна. Там помещены иллюстрации к истории самого города. Например, картина под №3 - первые городские здания, №4 - основание монастыря и т.д.Туристический офис в Люцерне - Zentrallstrasse, 5 227 17 17 ежедневно с 9 до 17. в суб.вс. могут работать до 13. Желаю хорошего отдыха!
    Изображения Изображения  

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Виолетта Михалина за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Viktoria Raber
    Спасибо
    435
    Был поблагодарен 191 раз
    за 86 сообщений

Обязательно погуляйте в старой части города, там красиво расписанные дома! Это от Schwanen Platz вглубь. На вокзале, то есть Bahnhof, красивая часть ввиде арки, от старого вокзала, прикрепляю фото. Церковь Хофкирке: Hofkirche,St.Leodegarstrasse 6, с 2мя готическими шпилями вверх, и церковь Иезуитов: Jesuitenkirche, Jesuitenplatz, она 1666 года. Добраться авт.№ 6 до остановки Jesuitenplatz. Музей "Пикассо", очень знаменит. Am-Rhyn-Haus (neben dem Rathaus am Kornmarkt), Furrengasse 21, 6004 Luzern Музей Транспорта очень тоже советую, там можно целый день ходить!Машина на фото, это возле входа. И еще в Люцерне есть экскурсия на трамвайчике, он едит через город, там на русском языке можно послушать в наушниках. Отходит трамвай от Schweizerhof Hotel, каждый час! приятного отдыха!
    Изображения Изображения    

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Искристая
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    2,793
    Был поблагодарен 1,750 раз
    за 888 сообщений

В итальянской части Швейцарии в Бизоне, не доезжая до Мелиде есть ресторанчик. Не знаю, как называется, но прям у озера.Там точно не заплутаете, Бизоне очень маленькое. Если всё-таки возьмёте даму, то сводите её в Принчипе Леопольдо.Ресторан дорогой, но качество и обслуживание на уровне. Ещё я бы посоветовала обязательно посетить "Гротто ди амичи", такое место чисто тичинский стиль.Я сегодня найду ссылку, вам скину. Ещё мне нравится Гротто ди Гало, но цены выше , чем в Леопольдо, туда лучше летом, тогда точно романтика. В Моркоте, как заметила уважаемая Ilga есть ресторанчики на плоту.Очеень романтично, как в Венеции, только обслуживание не улёт, итальяшки оккупировали цены там очень и очень чувствительные. Рядом расположена гостиница Эден, тоже с видом , с бассейном и с неплохим баром-рестораном.Ещё, если выбирать из этой категории, есть отель Сплендид, тоже в Парадизо,с видом, но тоже дорого. Из романтики ещё один вариант.От причала в Лугано отходит параходик, который отвезёт вас на другую сторону озера , там есть сеть неплохих этнических гротто. Мне нравится"Гротто ди пескаторе". Но погода нужна, а её у нас как раз и нет.

14. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Елена Искристая за это сообщение:

Sofiya Geneva (29.09.2009), Виктория Противная (16.04.2009)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Привет. Первый раз еду в Швейцарию в августе. Мой тур называется "Каникулы в стране озёр". Кроме запланированных экскурсий есть и свободные дни: в Интерлакене, в Лугано и в Цюрихе. Что стоит посмотреть в свободные дни. Давно мечтаю попробовать Швейцарский фондю. А как его едят? Очень хочется знать правила и этикет в ресторанах и гостиницах. Мой тур выглядит очень привлекательно:Женева, Интерлакен, Берн, Люцерн, Цюрих, Лугано. Везде, кроме Женевы, есть свободное время. Больше всего времени (3 дня) в Лугано. Здесь на форуме, я уже посмотрела, информацию о Лугано. В Люцерне я хочу подняться на Pilatus Kulm. А как туда попасть? Кажется в Цюрихе есть интересный аквапарк? Так хочется успеть посмотреть по-больше за 10 дней. В программе тура: 5 день: Пешеходная экскурсия по Люцерну. Вечером свободное время. Или этого времени недостаточно, чтобы подняться на Пилатус? Ещё вопросик. В программе тура свободный день в Интерлакен. В качестве дополнительной экскурсии, предлагают подъём на Юнгфрау. Конечно, я хочу подняться на Юнгфрау. Но, наверное это не займёт целый день? Мой отель Интерлакен. Судя по карте на одном расстоянии от Interlaken и Thun. На какое из этих озёр лучше пойти. И ещё. Как передвигаются по Швейцарии: на каком транспорте и по каким проездным билетам? В Женеву мы прилетаем около 6 вечера. Дорога до отеля я думаю не займёт много времени и останется свободный вечер. Куда можно пойти вечером: посмотреть город или просто нырнуть в Женевское озеро?

Заблокирован Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    119
    Был поблагодарен 45 раз
    за 25 сообщений

Мне очень понравился Люцерн, очень красивый город, там есть интересный музей, крепость и грандиозный памятник-лев. В Цюрихе хоть и не лучший, но отличный зоопарк с великолепным тропическим павильоном - словно ты реально на Мадагаскаре! Недалеко от Цюриха есть очень-очень интересная выставка -огромный павильон "Технорама" - все о физике. Еще стоит посмотреть оранжерею бабочек. Неплохая выставка о Египте. В Берне очень славный центр города. Фондю попробуйте в горах, когда выдастся прохладный вечер, так как это зимнее блюдо. Едят элементарно - накалывают кусок хлеба на длинную вилку и макают в рсплавленный сыр, немного покрутить, что бы сыр не капал, дать чуть-чуть остыть и в рот! Этикет зависит от уровня отеля. Обычно в горах законы достаточно демократичны - в ресторане приветствуется "спортивно-элегантный" стиль, как его называют. Если что-то заинтересовало, могу рассказать подробнее, показать фото. Может еще что-то придумаю. А вообще, интересно куда Вас повезут, потому, что озера есть везде, но некоторые места особенно восхитительны. Аквапарк мне очень хвалили, обязательно туда поедем как-нибудь. Мимо шоппингового центра Банхофштрассе в Цюрихе точно не пройдете. Еще если попадете в среду в Цюрих, прямо на центральном вокзале работает замечательная ярмарка, где можно попробовать массу вкуснейших вещей. Музей Швейцарии посмотрите только сам замок, прогуляйтесь вокруг, выйдете на набережную, но во внутрь заходить не советую, посредственно, наши музеи намного богаче. Обязательно съеште в любом кафе или просто купите в магазине мороженое Mоvenpick. Еще мне очень нравятся местные копченые колбасы, особенно с оленьим мясом. На Pilatus Kulm можно попасть по канатке.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)