Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: Как мне уехать из России в Швейцарию (и что для этого нужно?)

Заблокирован Аватар для Николай Зубов
    Спасибо
    4
    Был поблагодарен 3 раз
    за 1 сообщение

Восклицание Как мне уехать из России в Швейцарию (и что для этого нужно?)

Ищу любую работу в Швейцарии на любых условиях, лишь бы хватало на жизнь. Мне 39 лет. Знаю немецкий. Инженер механик, умею грамотно эксплуатировать, ремонтировать и управлять любыми видами автомобильной, тракторной и сельхоз техникой. Цель - покинуть Россию навсегда, хочу жить получить новое образование и работать в Швейцарии. Я не хочу больше здесь жить, ненавижу Россию. Был в Швейцарии в Лозанне - помоему самый красивый город. Хотелось бы найти работу - персонального водителя. Есть опыт в этой области. Ездил на 500 том по европе от Берлина до Копенгагена, но для начала ищу любую работу.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    306
    Был поблагодарен 547 раз
    за 222 сообщений

Николай, вы неконкуретноспособны на местном рынке труда, нужно знать или диалект или португальский. Плюс иметь родственные связи и быть членом хоть какого-нить клуба (verein), еще желатален срок службы в швейцарской армии. Механик есть в каждой деревне и это как правило семья которая этим занимается испокон веков. Это как бы голая правда. Чем вы отличаетесь от миллионов испанцев, где сейчас безработица достигает 25%? Реально возможно устроиться на работу только если вы уже едете на интервью. В случае положительного исхода Ваш потенциальный работодатель подаст заявку на разрешение на работу. Это займет месяца три не меньше. Могут и отказать если квота выбрана. Ну вот представьте - вы приезжаете в Москву, Тулу или Урюпинск и никого там не знаете и на языке говорите с акцентом. Реально найти работу?

3. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Антон Марсоход за это сообщение:

Ekaterina Gres (04.06.2012), Лана Сердешная (04.06.2012)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Ну у испанцев и португальцев еще есть преимущество в виде паспорта ЕС, что означает безвизовый въезд в страну и отсутствие гемерроя для работодателя при оформлении пермита. Между прочим, на форуме есть даже отдельная тема "Взаимопомощь по поиску работы". Если рассказывать про наш конкретный случай, нам оплачивали курсы, но и то, дали ваучер на определенную сумму и список языковых школ, в которых этот ваучер работает. Деньги на ваучере закончились - дальше плати сам. У наших друзей-экспатов из другой компании, языковые курсы оплатили только самому экспату, и то там была учительница, которая приходила в офис после работы или в обеденный перерыв и занималась, женам у них курсы языковые не оплачивались. Зато были другие бонусы, которых не было у нас. Но опять же, экспаты в основном работают в интернациональных компаниях, где обязательно нужно разговаривать свободно на английском языке, а знание языка страны, в которую тебя пригласили поработать не всегда обязателен. Потому как экспаты в основном народ кочевой, сегодня они тут, завтра там. Коллега моего мужа сначала работал в Венесуэле, потом поехал экспатов в Токио на 2 года, потом в Швейцарию на 1,5 года, сейчас уехал в Аргентину. Учить досконально языки тех стран, в которых ты работаешь всего немного не всегда получается. Главное говорить на международном языке - английском. Но это все про экспатов. Экспатов на ферме или в небольших швейцарских фирмах, насколько я знаю, нету. Это не дешевое удовольствие да и надобности в них там нет. Так что рассчитывать на то, что устроиться на работу, и любая фирма тебе оплатит языковые курсы не стоит
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Протекция в Швейцарии такая же сила, как мохнатая рука в России. На фабрику вообще не устроиться, так как там одни португальцы. Я сама не знаю, но слышала такую инфу. И вот лично столкнулась с тем, что в нашей деревне на овощные грядки берут только португальцев. Почти год в поиске работы (я лично), до сих пор глухо, как в танке. Не хочу обманывать человека и вселять надежду. Но знаю точно, если судьба, то судьба, если нет, то нет. Николай, не знаю насколько Вы можете быть востребованы здесь, но даже, если и да, то выбить сейчас разрешение на работу в миграционке - огромная проблема (квоты опять ввели). Вы не пытались найти что-нибудь для себя в качестве разнорабочего в той же Польше? Может стоит начать с малого? А там, кто знает, и паспорт ЕС можно будет получить?
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    29
    Был поблагодарен 184 раз
    за 138 сообщений

А почему не в Канаду, Америку, там программы есть для переселения. Получить образование, можно но нужны хорошие деньги, и прекрасное владение немецким или английским. При условиях безработицы вы прекрасно видете, он к примеру за 2000 пойдёт работать, значит работы не будет вообще. Думаю вам нужно искать возможность выезда из России другим способом, тут столько разведённых женщин и желающих найти себе русского мужа, может вам лучше на этом фронте попробовать, чем на jobrapido.ch Хотя наверное вам сразу лучше в Англию там любят тех кто клевещет на Росиию, сразу принимают, правда в основном с тугими кошельками все, но попытка не пытка так ведь, как то раз спросил Сталин у Берии.

Верит в любовь, дарит надежду! Постоянный Житель Форума Аватар для Дарья Яковлева
    Спасибо
    1,540
    Был поблагодарен 402 раз
    за 244 сообщений

Николай, Вы бы обозначили цель более четко. Просто "жить" - это не цель. Кем вы себя видите? Какую пользу можете принести? Почему именно Вы, а не житель ЕС (португалец или прибалт)? Реально - попробуйте рассылать CV в компании, имеющие отношение к Вашему профилю деятельности.

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    367
    Был поблагодарен 406 раз
    за 197 сообщений

А чем вы (да и все мы) отличаетесь от испанцев-итальянцев-португальцев с такими же дипломами и опытом работы? Bаша статистика здесь ни к чему. По-моему, это совершенно нормальное желание - жить лучше. Мы на одну ферму ездим регулярно - под Берном, овощей прикупить, т.п., так там каждый год сезонные (а то и дольше) работники только из Украины и Польши. Николай, а вам искренне желаю удачи в достижении цели. Меня удивляет реакция форумчан на пост - казалось бы, чего проще, дать человеку ссылки на местные сайты поиска работы да пару добрых советов, зачем Николай должен объяснять нам с вами - чем он лучше или хуже? Пусть потенциальным работодателям об этом рассказывает. А по поводу гражданства - да не факт. Повезёт - возьмут и с российским паспортом. Кто ищет - тот найдет. Я реалистка, может поболе, чем некоторые здесь, и прекрасно знаю чего на самом деле стоит найти работу иностранке с двумя маленькими детьми, да еще и по такой специальности как у меня, мне тоже пришлось доказывать швейцарцам, что я лучше. доказала. Чего и всем желаю. У меня сложилось впечатление, что он и сам прекрасно соображает, что это нелегко. по-немецки он говорит - уже проще, получится у него - докажет, найдет своё место, нет - значит нет. да, а вот честную причину, конечно он зря указал - тут же на форуме одни патриоты, уехавшие исключительно из огромной любви к родине с большой буквы, так что считайте мои соболезнования - исключительно его прямоте.

9. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Alesya Kirsid за это сообщение:

Emine Lamon (03.02.2015), Kristina Banon (05.05.2014), Главный Редактор (04.06.2012)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 9 раз
    за 5 сообщений

Путин собирается отменить визы для иностранцев, но я не уверена, что Евросоюз отменит визы для нас, русских. Жаль конечно, а так было бы здорово. Вопрос по теме поиска работы. Скажите пожалуйста, если приехать в Швейцарию по туристической визе сроком на 3 месяца, возможно найти работу? Понимаю что нелегально, потому как турвиза не дает право работать. И все же реально или не стоит даже пытаться это делать? И в случае положительного исхода дела с чего стоит начать, где можно информацию почитать? Для меня предпочтительнее кантон Швейцарии, где говорят на итальянском языке. Если я правильно понимаю из того что уже прочитала в других темах на форуме, в Швейцарии возможно работать только официально: оформить необходимый пакет документов и заключить контракт? Мне хотелось совместить приятное с полезным : и страну посмотреть и пожить в ней, чтобы понять - стоит ее рассматривать в качестве возможного места проживания в будущем и если получится, то еще и денег подзаработать. Я могла бы к примеру поработать няней, ухаживать за малышом на неполный рабочий день.

Желанный гость Аватар для Veronika Sunnydays
    Спасибо
    45
    Был поблагодарен 32 раз
    за 20 сообщений

Думаю нам нужно все же нужно быть лучше тех же самых португальцев испанцев и так далее, потому что их преимущество как не печально все же в этом самом паспорте ЕС и нежелании работодателя париться с витамином В. Это правда парятся тока в том случае если кандидат обладает знаниями и опытом, которых нет у вышеперечисленных. Но Николаю я желаю не сдаваться, кто ищет тот всегда найдет и нет ничего невозможного, как-то зацепиться может и получится. Удачи, Николай.

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,973
    Был поблагодарен 3,501 раз
    за 1,462 сообщений

По-моему это очевидно - гражданством России, а не ЕС. И соответственно, чтобы работать в Швейцарии, априори нужно от них отличаться в лучшую сторону. Именно этим отличается Марсоход и все остальные - нам по определению приходится быть выше на ступень или две тех самых испанцев-итальянцев-португальцев, иначе нас бы тут не было. Советую Николаю очень подробно проштудировать этот раздел - он найдет ответы практически на все вопросы, посмотрит на ситуации других людей и возьмет для себя их опыт в основу. Информация никогда не бывает лишней - этим он и себе поможет и освободит форумчан от необходимости отвечать каждый раз на одни и те же вопросы .Как бы Вы ответили, если Вам на протяжении энного количества лет задавали вопросы, ответы на которые уже подробно описаны (вопрос риторический, можно не отвечать, у всех реакция одинаковая). Это о реакции. Как человек, работающий в сфере сельского хозяйства, как ни крути, советую этот сайт agroimpuls.ch Именно тут мне помогали со стажировками в Швейцарии, возможно, если им написать и объяснить ситуацию (что человек очень хочет получить опыт работы именно в этой стране, потому что здесь такая хорошая база и т.д., а не просто из-за того, что не хочется работать в России, потому что условия просто ужасные для с/х работников.) Это чистая правда, но лучше об этом в письме умолчать. Так де советую в уже стотысячный раз подтянуть язык на котором Вы собираетесь говорить здесь, потому что, курсы работадатель явно оплачивать не будет, если только Вы не экспат, особенно специальный - как Вы будете понимать названия всех агрегатов и комплектующих? Подойдите к этому вопросу очень основательно, и, когда, у Вас будет обязательная база в виде языка, повторюсь, в особенности технического, знаний и умений, тогда начинайте планомерный поиск работы. Насколько я сталкивалась с иностранцами-ребятами из этой отрасли, в Швейцарии в основном работают поляки.
    Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)