Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Христиания — город хиппи в Копенгагене

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

По умолчанию Христиания — город хиппи в Копенгагене

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (12.06.2012), Ksenia Lambiel (13.06.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Христиания (Свободный город Христиания, Вольный город Христиания) — неофициальное государство внутри государства, расположившееся в районе Христиансхавн Копенгагена в Дании.
    Жители Христиании провозглашают своей целью «создать самоуправляемое общество, в котором каждый индивид ответственен за благополучие всей общины. Общество должно быть экономически самодостаточным, и быть непреклонным в убеждении, что физиологическое и физическое разрушение может быть предотвращено».
    География
    Христиания представляет собой квартал Копенгагена, в который ведут лишь два входа. На входах лежат большие камни, неоднократно убиравшиеся правительством, но возвращавшиеся на место жителями Христиании. Главной улицей является Пушер-стрит (Pusher Street). На ней идёт торговля лёгкими наркотиками и запрещена фотосъёмка. Ориентир, по которому можно найти Христианию, — Церковь Спасителя с высокой башней и ведущей на неё винтовой лестницей. В Христиании находятся несколько водоёмов.
    Население
    Постоянное население около 1000 человек, есть гостиницы, рестораны, кафе, магазины, средняя школа. Жители Христиании соблюдают собственные законы, независимые от законов Дании. Среди них: запреты на автомобили, воровство, тяжёлые наркотики, огнестрельное оружие и бронежилеты.
    История возникновения
    Христиания возникла в 1971 году, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные военные казармы в Копенгагене. Одним из наиболее значимых людей в истории Христиании был Якоб Лудвигсен (Jacob Ludvigsen), издававший анархистскую газету, в которой провозгласил создание свободного (вольного) города.
    В 1995 году жители Христиании заключили соглашение с Министерством Обороны Дании, владеющим казармами, и с тех пор платят налоги. В 2002 году правительство критиковало неприкрытую уличную торговлю гашишом в Христиании, продавцы закамуфлировали свои стенды в военном стиле. В 2004 году стенды были разрушены самими же жителями ради сохранения независимой Христиании. Один из уцелевших стендов был приобретён и выставлен Датским национальным музеем.
    В этом же году, датским правительством был принят закон L205, отвергающий Христианию, как коллектив с общей собственностью. Согласно этому закону все жители Христиании являются отдельными индивидуумами и имеют право на частную собственность. Это привело к возможности распродажи христианийской земли, как во владение отдельных жителей, так и прочих лиц (предприятий), но вызвало упорные митинги протеста среди жителей.
    В феврале 2011 года Верховный суд Дании принял решение по кварталу сквоттеров Христиания, позволяющее всех выселить. Согласно вынесенному приговору, они не имеют прав на занимаемую ими в настоящее время территорию, которая принадлежит государству. В апреле полицейские провели там рейд для выявления торговцев наркотиками, население Христиании возмутилось действиями полицейских. Стражей порядка начали забрасывать булыжниками и пустыми бутылками, на улицах быстро возникли баррикады. В ответ полиция применила слезоточивый газ.
    15 августа 2011 года BBC сообщило, что Христиания получила от властей полуавтономный статус. Согласно новому закону жители Христиании получат возможность выкупить землю ниже себестоимости, а остальную землю государство будет сдавать в аренду.

4. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Христиания — уникальное место, страна в стране, город в городе, сегодня можно даже сказать, что это и своеобразный ход мыслей. Но хочется сказать сразу, что к какой-либо религии, а уж тем более христианству, данное место не имеет никакого отношения.

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Этот вольный город существует вот уже 40 лет и на всем этом протяжении было очень много совершенно разных событий, которые меняли жизнь людей, живущих как в самой Христиании, так и в ближайшем окружении. Чтобы без труда добраться до этого уникального места, необходимо найти церковь Христа Спасителя, которая известна всем жителям Копенгагена. Дальше все очень просто, Христиания обнесена кирпичной стеной с двумя входами, которая осталась от военных. Сказать, чтобы по улицам этого свободного государства расхаживали сплошь хиппи, пожалуй нельзя. Здесь прогуливается достаточно большое количество обычных людей, возможно что это туристы, поскольку жители Копенгагена не очень то жалуют обитателей бывших казарм.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Ksenia Lambiel (13.06.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Самое главное, на что сразу обращаешь внимание, так это полное отсутствие машин и большое количество зелени. Автомобили, согласно законам Христиании здесь запрещены совсем, так же как и тяжелые наркотики, а вот покурить травку — это всегда пожалуйста. Несмотря на то, что по законам Дании — это место нелегальное, особого чувства дискомфорта или скажем прямо — чувства опасности, здесь не испытываешь. Все достаточно спокойно и даже примитивно, с характерными граффити практически на всех стенах домов и гаражей.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Ksenia Lambiel (13.06.2012)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Если вам встретился настоящий хиппи и вы решили его сфотографировать, то лучше предварительно попросите на это разрешение, а вот главную улицу города Пушер вообще запрещено снимать, поскольку именно здесь и продается травка. Полицию на улицах этого места вы не увидите вовсе, за исключением очередного акта противостояния коммунаров и властей. Местные хиппи точно так же работают в Копенгагене, как и остальные жители столицы Дании, оплачивают все положенные им налоги, растят детей, имеют свои хобби, любят посидеть в местном ресторане, который кстати так же является настоящей достопримечательностью.

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

На сегодня, общее количество жителей Христиании примерно 800 человек, многие из которых являются потомками настоящих хиппи — основателей города. При всем внешнем спокойствии, страсти по поводу выселения жителей Христиании не уменьшаются. Ну, оно и понятно, ведь какой столице хочется иметь на своей территории пристанище неформалов, которые занимают площадь в 35 гектар. Чем закончится данное противостояние хиппи и властей Копенгагена покажет время, однако же, пока сюда наведываются туристы, воспринимая Христианию, как одну из достопримечательностей Дании.

14. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

16. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

18. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

20. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)