Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Дети с ограниченными физическими возможностями (готово ли общество к их проблемам?)

Постоянный Житель Форума Аватар для Оксана Анатольевна
    Спасибо
    150
    Был поблагодарен 207 раз
    за 96 сообщений

По умолчанию Дети с ограниченными физическими возможностями (готово ли общество к их проблемам?)

«Мы вдруг понимаем, что мы здесь единственные, кто рад появлению на свет этого ребенка. В удивлении пытаемся поймать взгляд кого-то из врачей, но они отводят глаза». Три месяца назад по всем информационным каналам прошло сообщение, очень порадовавшее поклонников актрисы и телеведущей Эвелины Блёданс: она родила второго сына (от прошлого брака у нее есть 18-летний Николай). Новорожденного назвали Семёном. Счастливые мама и папа продюсер и режиссер Александр Сёмин принимали подарки и поздравления, отвечали на вопросы оросте и весе малыша, но не спешили делиться с окружающими одной подробностью: у ребенка синдром Дауна. Екатерина Рождественская стала одной из первых, кто узнал об этом обстоятельстве. Накануне Эвелина в своем ЖЖ также сообщила о том, что её сын родился с серьезным отклонением. Однако звезда по этому поводу просит не высказывать никаких сожалений. Эвелина написала, что все слова сожаления, поддержки, грусти и тому подобные комментарии будут удаляться «хладнокровной рукой» её трёхмесячного сына Семёна, поскольку ни она, ни её муж, ни её кроха-сын не нуждаются даже в искренних сентиментальностях. По словам актрисы, вопреки всем сомнениям они счастливы, пусть даже не все в это верят. Кроме того, Эвелина пишет, что таким образом они хотели бы открыть глаза и другим родителям и освободить их от страхов и условностей, навязанных обществом. Готово ли наше общество к солнечным детям? Трехмесячный Семен Семин, сын актрисы Эвелины Блёданс, на прошлой неделе стал самой обсуждаемой персоной на виртуальных и реальных кухнях. Читаем далее В европейском обществе 90% родителей избавляются от таких детей после пренатальной диагностики. Это официальная статистика.

Актриса и ее супруг Александр Семин в интервью журналу «7 Дней» рассказали о том, что у их ребенка синдром Дауна. Но самое главное — свою семейную историю они поведали с непривычной интонацией искреннего счастья. Хотя о людях с синдромом Дауна у нас предпочитают не говорить вслух. Будто их и нет вовсе. Так проще жить. Потому что все мы знаем, что наше общество всегда было жестоко к тем, кто не такой, как мы. И только отчаянные, любящие родители противостоят остальным тем, у кого все хорошо. При подготовке этой статьи мы вспомнили о молодом человеке с синдромом Дауна, который просит милостыню у одной из станций столичного метро. За несколько лет он сделал там карьеру: наводит чистоту у киосков за небольшое вознаграждение, помогает разгрузить товар или натаскать воды. Мы познакомились с ним поближе. Встреча началась с того, что Володя галантно поцеловал руку. «Мне 29 лет, живу с мамой, информацию о себе новый знакомый выдает неохотно. В школу нет, не ходил, дома с мамой учился. Сюда на маршрутке езжу». О музыкальных пристрастиях сообщает взахлеб: «Мне Филипп Киркоров нравится». Прикладывает к уху хрипящий радиоприемник, из которого доносится какая-то попса: «Вот эта хорошая!» и тут же начинает подпевать. «Что, понравился? прерывает нашу беседу пожилая женщина по имени Валентина, работающая по соседству. А мы ему невесту ищем. Ты не смотри, что у него с речью проблема, он парень хороший, неглупый». Валентина про синдром Дауна понятия не имеет и философски замечает: «Все мы со странностями». Парня она опекает, как и многочисленные продавщицы из соседних павильонов, для которых он полноправный член их слаженного коллектива. Может пошутить, сделать комплимент. Торговкам газетами нравится, что он называет их старомодно дамами. И можно было бы порадоваться за улыбчивого парня, но наотмашь бьет по мозгам вопрос: а я бы хотела такой судьбы для своего ребенка? А вы? Наверняка нет, даже если мы скажем, что Володя своей жизнью наслаждается. Потому что наша память сохраняет лишь страшные картинки, которые мы изредка видим по телевизору: казенные интернаты, пускающие слюни дети-овощи. Оттого многие, вздрагивая, говорят: мы, мол, понимаем врачей, которые уговаривали Эвелину Блёданс сделать аборт. У этих детей, мол, нет будущего. Но дело в том, что мифов, связанных с солнечными детьми, куда больше, чем правды. Общество, конечно, еще не выздоровело, но симптомы улучшения есть.
    Изображения Изображения  

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Первого апреля популярная актриса Эвелина Бледанс в 43 года второй раз стала мамой. Отец маленького Семена Алексей Семин на 15 лет младше Эвелины, и он впервые испытал счастье отцовства. В студии "Пусть говорят" впервые на телевидении Эвелина публично признается, что их долгожданный ребенок родился с синдромом Дауна. Она расскажет, почему, несмотря на доводы врачей, не стала прерывать эту позднюю беременность.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Швеция безрезультатно борется с синдромом Дауна

Из-за теста на синдром Дауна число абортов в Швеции резко увеличилось, а число рожденных детей с этой геномной особенностью не изменилось. Шведские врачи все чаще и чаще рекомендуют беременным женщинам пройти специальный тест, чтобы исключить вероятность рождения детей с генетическими патологиями. Например, с такими, как синдром Дауна. Однако это привело к тому, что абортов в стране становится всё больше, а количество детей, рождающихся с синдромом Дауна, существенно не уменьшается, пишет шведская газета Dagens Nyheter. К тому же, большинству будущих родителей решение о прерывании беременности дается с невероятным трудом. Не все готовы пойти на такой шаг. Пять лет назад 28-летняя Эмили Кинд из губернии Даларна ждала своего первенца и не решилась пройти тест, который включает в себя ультразвуковое исследование и анализ крови. Я была во власти предрассудков и невежества, поэтому ужасно боялась, что у меня родится ребенок с синдромом Дауна. Но я была слишком молода и не стала обращаться по этому вопросу к акушерам. Сейчас я безумно рада, что не прошла тест. Это привело бы только к лишнему беспокойству во время беременности, - рассказывает Эмили. Через два дня после родов Эмили узнала, что у сына Джулиана синдром Дауна. Тест помог бы заметить генетическую аномалию во время беременности. Если тест показывает положительный результат, то женщине предлагается биопсия – исследуются околоплодные воды или плацента. Именно биопсия позволяет получить наиболее надежные данные. Но она очень рискованна как для здоровья женщины, так и для плода.

В прошлом году в 16 из 21 губернии Швеции такие тесты проводились бесплатно для женщин старше 35 лет. А в шести ленах эти тесты предлагались всем, независимо от возраста. Однако Управление здравоохранения и социального обеспечения Швеции пришло к выводу, что из-за теста на генетические изменения плода в стране заметно увеличилось количество абортов. В докладе, подготовленном Управлением, говорится, что третья часть беременных, которые согласились на аборт после теста, в любом случае не смогли бы выносить плод.Карин Кэллен, сотрудник Управления и доцент Лундского университета, утверждает, что сторонников теста гораздо больше, чем противников. По ее мнению, тест безопасен для плода, не требует больших затрат и не так рискован, как биопсия, которая может привести к выкидышу или к внутриутробным инфекциям. Но главное преимущество теста в том, что он успокаивает тех будущих родителей, которые излишне переживают по поводу своего малыша. Особого внимания заслуживает то, что в случае положительного результата будущим родителям очень сложно принять решение о прерывании беременности. Некоторые соглашаются рожать и воспитывать детей с генетическими патологиями. Большинство женщин, у которых тест оказывается положительным, подвергаются тяжелейшей психологической травме, - говорит Карин Кэллен. Карин Кэллен также подчеркивает, что современная наука обладает большой информацией о том, что значительная часть эмбрионов с измененными генетическими структурами в любом случае не выживает. И это, по мнению доцента, в какой-то мере должно помочь снизить степень психологической травмы у родителей, нуждающихся в моральной поддержке. Однако если количество абортов из-за теста в Швеции увеличилось, то количество детей, рожденных с синдромом Дауна, существенно не изменилось. Объяснить этот факт убедительно Управлению по делам здравоохранения и социального обеспечения Швеции не удалось. В докладе утверждается, что аборты делают, как правило, женщины далеко не юного возраста. Именно они входят в группу риска. Не секрет, что чем старше женщина, тем больше вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна. Вот за счет этих женщин и растет число абортов, говорится в докладе. И все же один вопрос так и остался без ответа: почему количество рожденных детей с синдромом Дауна не уменьшилось благодаря тесту? Женщины из группы риска, как правило, соглашаются на аборт. Очевидно, здесь кроется какая-то загадка, над которой ученым предстоит еще долго ломать голову. Эмили Кинд, родившая сына Джулиана с синдромом Дауна, призналась, что со временем она изменила свою точку зрения на тест. Общество не очень-то желает принимать подобные «меньшинства». Поэтому тест дает некоторые преимущества для тех, кто не готов растить «особенных» детей. Это немалый труд, за который благодарность бывает, наверное, только на небесах. Сейчас Эмили опять беременна. И она опять отказывается от теста. Мы с мужем иногда шутим: а вдруг тест нам покажет, что родится скучный и совершенно нормальный ребенок. Конечно, шутка жесткая. Но она нам помогает. По статистике, примерно на каждую тысячу детей рождается один с синдромом Дауна. Случай со Швецией показал, что эту статистику пока что не в состоянии изменить тест на генетические изменения плода.

Фото Блоггер Ладошек Постоянный Житель Форума Аватар для Alexander Arussven
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    Был поблагодарен 2,380 раз
    за 966 сообщений

В Швеции в течение нескольких десятилетий (возможно, что и столетий) распространены близкородственные связи. В этой стране невозможно выйти из этого тупика. Со мной рядом, то есть за одной партой, в школе по изучению шведского языка учился выходец с арабского мира. У него было высшее медицинское образование, которое он получил у себя в стране. На одном из уроков ученикам было предложено на шведском языке рассказать о том, что человек видит на картинке. Моему арабскому соседу попался снимок с журнала, на котором был изображён один из действующих министров Швеции. Я и наша учительница об этом знали, остальные в классе - нет. И вот на вопрос о том, как мой сосед расскажет о своей картинке, арабский врач сразу же начал ответ со слов: На фотографии я вижу типичного представителя с психическим расстройством. Скорее всего, это синдром Дауна. После этих слов у учительницы спокойное лицо продемонстрировало ужас. Мой сосед по парте, поняв, что случилось нечто неординарное, остановил свой рассказ. Наша учительница попросила, чтобы я сказал соседу, что на снимке - министр шведского Правительства. Я так и сделал. После моей ремарки он, ничуть не смутившись своими только что произнесёнными словами, задал вопрос нашей шведской учительнице? Разве в Швеции разрешено принимать на государственную службу людей с подобным синдромом? Хотим мы того или нет, но шведская нация обречена на вымирание. Небольшой прирост населения в этой скандинавской стране обеспечивается лишь постоянным наплывом людей с Африки и Арабии.
    Польза от знаний - в их грамотном применении

Постоянный Житель Форума Аватар для Марина Литвинова
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 58 раз
    за 47 сообщений

Утверждена простая и эффективная схема диагностики аутизма

Доктор Жозефина Барбаро разработала метод диагностики аутизма у детей в возрасте всего 12 месяцев, передает Indian Express. Речь идет о перечне универсальных маркеров болезни. В их число входят неспособность ребенка устанавливать зрительный контакт, улыбаться, показывать свои игрушки другим, участвовать в социальных играх, указывать на вещи, реагировать на свое имя. Нормальные дети предрасположены к социальному взаимодействию, они смотрят на лица других людей, учатся у них, копируют поведение. Дети с аутизмом ведут себя совсем по-другому. Барбаро научила своей системе диагностики 300 китайских врачей в рамках программы сотрудничества. Основываясь на первичных тестах, правительство Тяньцзиня согласилось провести исследование аутизма, опираясь на программу диагностики Барбаро. Проверят каждого ребенка, который родится в городе в ближайшие семь лет. Также сейчас обучение проходят медики в Польше, Корее, Японии и Бангладеш.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

21 марта отмечается Международный день «солнечных детей». Всегда считалось, что «солнечные» дети (их называют еще и так) бесперспективные. Что лишняя хромосома - это приговор. Но если не опускать руки – иногда происходят чудеса. Мы выбрали несколько историй о детях и их родителях, которые живут рядом с нами. Они такие же, как все.

Русалочка на подиуме

Саше Урванцевой 15 лет. Она модель. Лихо позирует перед фотокамерами, дефилирует в вечерних нарядах и мечтает работать в Париже. Глядя на снимки Саши, вы никогда не подумаете, что у нее синдром Дауна. В апреле буду выступать на «Неделе моды» в Уфе, - с гордостью делится планами Александра. Мама уже шьет мне платье в японском стиле. Еще два года назад о мире гламура ей приходилось только мечтать. Саша лежала в постели после операции на ногах (у девочки еще страшная болезнь суставов - ревматоидный артрит и сложнейший порок сердца, довольно частое осложнение у «солнечных» детей). Увидела передачу «Топ-модель по-американски с Тайрой Бэнкс». И сразу загорелась - хочу, говорит, быть моделью и все тут, - рассказывает мама Саши Наталья Урванцева. И оказалось, что у Саши прирожденный талант! Она очень старательная, - говорит администратор филиала модельного агентства «Премьера» Фарида Шучалина. Не пропускает ни одного занятия. Кстати, никаких поблажек мы ей не делаем, выкладывается по полной. Каждый шаг по подиуму дается Саше с большим трудом, и мало кто знает, что после каждого занятия она падает без сил. Когда я узнала о диагнозе Саши, не могла понять – за что мне это? признается Наталья. Ведь я всегда ходила в церковь, молилась, а Бог дал мне такое наказание. А сейчас я понимаю, что она дана мне не «за что», а «для чего»: когда Саша выступает на сцене, поет и танцует, она помогает другим людям поверить в собственные силы.

«Готовлюсь к Паралимпиаде»

Ксюша Трякина настолько хорошо развита, что кажется, диагноз над ней не властен. С пеленок строго проходим все лечения, массажи, постоянно занимаемся развивающими играми, - делится секретами успеха мама Ксюши, Эльза. До пятого класса Ксения училась в обычной школе, но потом стала отставать, да еще и на плавание записалась – пришлось перейти на домашнее обучение. Первой в бассейн записалась подружка Ксении – девочка с ДЦП, ну и нас позвала, - рассказывает Эльза. – Тут нас заметил тренер Сергей Трухачев, позвал на секцию плавания. Проблема была в том, что Трякины живут в Чишмах, а бассейн – в Уфе. Специально, чтобы возить ребенка на тренировки, родители купили автомобиль в кредит, Эльза села за руль. Каждый день – туда и обратно. А перед чемпионатами – по два раза в день. Сейчас Ксюша – неоднократный призер чемпионатов Башкирии среди детей-инвалидов с нарушением интеллекта. Теперь ее задача – попасть в тройку лидеров на российском чемпионате, тогда у нее есть шансы стать членом сборной. И, кто знает, может, именно за Ксюшу Трякину мы будем болеть на следующей Паралимпиаде!

Убежали с мужем из роддома

Алия Искужина родила Элизу в двадцать лет, совсем девчонкой. Родила я легко, - начинает свой рассказ молодая женщина.Но сразу заметила – врачи странно себя ведут, перешептываются. А через два дня педиатр заявила, что у нас ребенок с синдромом Дауна. Это был шок! Алие предложили написать отказную - мол, еще молодая, родишь здорового ребенка, зачем такая обуза. У Элизы был еще и врожденный порок сердца. Слабая она была очень, ничего не ела, лежала в боксе, продолжает Алия. Когда муж пришел нас проведать, дочка была под капельницей. И тут меня дернуло: давай, говорю, убежим. Зачем мучиться! Оставим и убежим. Добежали до остановки и я понимаю, что не могу: как после этого жить? Она там лежит, а мы убегаем. Когда женщина вернулась домой с дочкой, ее вещи были собраны. Муж и его родственники отказались принимать больного ребенка. Алие пришлось уехать к родителям в Баймак. Элиза сильно отставала от сверстников, ползать научилась только в два года, ходить - почти в четыре. До четырех лет не умела жевать, еду приходилось перемешивать в блендере и кормить ребенка с ложечки. До сих пор Элиза не разговаривает предложениями, а только отдельными словами. Из-за постоянных болезней (Элиза к своим шести годам перенесла уже три операции на сердце) мы с ней мало занимаемся, - говорит Алия. - Но, думаю, мы все наверстаем, она умница. Кстати, Алия снова вышла замуж, переехала в Уфу, а месяц назад родила вторую, здоровую, девочку.

Дата 21 марта выбрана не случайно. Как известно, у людей с синдромом Дауна вместо обычных 46 хромосом – 47, потому что в 21-й паре вместо нормальных двух, три копии. Переведя эту генетическую ошибку на «календарный язык», и вывели дату - 21-е число третьего месяца.Источник

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

"Я живу" - десятки тысяч просмотров собрало в сети видео социального ролика, в котором сирийские дети, оказавшиеся в лагерях беженцев, пытаются рассказать о своих проблемах. Но говорят они голосом Стивена Хоукинга, одного из самых знаменитых ученых нашего времени, человека, общающегося с внешним миром через специальный имитатор голоса. Его идея - показать, как невероятно сложно жить, как сложно попросить о помощи, когда тебя попросту не слышат. Или не хотят слышать. Потому что чужая боль и чужое горе - всегда некстати. И практически беспомощные люди остаются один на один со своей бедой. Одни пытаются найти выход. Другие - сдаются. Журналисты Первого канала встретились с человеком, который доказал всей своей жизнью - любовь близких и любовь к жизни могут совершить невозможное. Пабло Пинеда, человек, рожденный с синдромом Дауна - живое доказательство того, что не бывает окончательных приговоров, если бороться и верить, и того, что отношением к людям с иной судьбой определяется, насколько сами мы - люди. "О том, как живут люди с ограниченными возможностями и как сделать их жизнь лучше - мы расскажем в программе "Мысли позитивно!" - говорит Пабло Пинеда, ведущий испанского ТВ. Эта история о том, как всего один человек невысокого роста, с немного пухлыми пальцами, одной лишней хромосомой и невероятным упорством и терпением изменил представления миллионов о таких же как он - людях с синдромом Дауна. У него своя программа на испанском телевидении и престижная премия за главную роль в кино. А встретил нас Пабло Пинеда так, будто знает тысячу лет.

Среди всех наград в его комнате главные - две. "Серебряная раковина" кинофестиваля в Сан-Себастьяне и диплом, врученный Пабло Пинеде, первому европейцу с синдромом Дауна - выпускнику университета. Когда Пабло родился почти 40 лет назад, мир был ещё совсем другим. Его мама Мария-Тереса сначала заметила, что малыш смотрит на неё как-то странно. А через месяц уже всё знала и про лишнюю хромосому, и про детей, как правило, тоже лишних. "Когда все уходили из дома, кто на работу, кто в школу, я садилась и плакала... А потом решила - хватит! Я буду счастливой. И Пабло мой будет счастливым!" - вспоминает она. "Родители вполне могли бы запереть меня в квартире, спрятать от всех и никому не показывать... К сожалению, так часто случается. И спасибо маме и папе, они меня не стыдились, а приняли таким, какой я есть!" - говорит Пабло Пинеда. Мама узнала, что главный враг таких малышей, как её Пабло - тишина. И разговаривала с ним тысячи часов напролёт о погоде и природе, добрых и злых людях. А отец читал вслух книги и учил самого Пабло складывать буквы в слова. "Однажды врач сказал мне: вы ничему не сможете научить этого ребёнка! Я ничего ему не ответила... А про себя рассмеялась и подумала: "Ты, мой дорогой, занимайся своими болезнями, а учить и воспитывать я буду сама". И вот когда я пришла к этому же врачу через несколько лет, у него был шок! Пабло с ним разговаривал о жизни, о политике... Врач сказал: "Смотри-ка, как ты обвела меня вокруг пальца! Как же я ошибался!" - рассказывает Мария-Тереса. "Даже в 4-5 лет со мной уже никто не сюсюкался. Никто не делал так: "Ой, ты мой фарфоровый, не упади!" Никто не носился со мной... Мама никогда мне не говорила: "Возьми вот эту рубашку и надень её сегодня!" Я сам всегда думал и решал, что и когда мне надевать и носить, что и когда мне делать!" - говорит Пабло. Когда в 5 лет мама решила устроить Пабло в школу, показать комиссии, что он умный и умеет читать, директор отвёл её в сторону и сказал: этому не бывать никогда. Но она пробила и эту стену. Пабло стал учиться с обычными детьми. Они показывали на него пальцем и смеялись. А учитель однажды задал вопрос: "Ты же знаешь, что у тебя синдром Дауна?" "Я глупый?" - спросил Пабло. "Нет..." - учитель лишь пожал плечами.

"Я не обиделся и не расстроился, узнав правду о себе. Я подумал: "Ну, и ладно. Подумаешь, как-нибудь проживём..." Я сейчас советую людям с синдромом Дауна и их родным: говорите об этом! Не бойтесь! Когда вы не стесняетесь правды, вы знаете, как жить и что делать!" - говорит Пабло. Пабло понимал, что он может лишь внимательно слушать, запоминать и записывать, читать и думать. Учителя хвалили, а одноклассники даже не здоровались. "Подростки выбирают, с кем общаться и дружить, они выбирают тебя, тебя или тебя! А я не входил в число избранных... Я страдал целый год. Целый год со мной никто не хотел даже разговаривать, все боялись до меня дотронуться. Но самое ужасное - меня никто не принимал всерьёз и не уважал! Я чувствовал полное бессилие", - вспоминает Пабло. "В школе он был изгоем и несколько раз даже хотел бросить учёбу. Но я была уверена, что дела идут хорошо, и моя помощь не нужна. Он рассказал мне о своих проблемах лишь много лет спустя. Мы вместе поплакали и посмеялись", - рассказывает его мама. Чтобы сосредоточиться на учебниках, Пабло включал ритмичную музыку, а в свободное время переписывал в толстые тетради слова любимых песен, вникая в смысл и тренируя непослушные пальцы. На этих кадрах Пабло - ещё студент-практикант. И вот уже через 15 лет он снова в университетском кафетерии, где его сразу же узнают, заказывает крепкий кофе с бутербродом и, кажется, счастлив слушать этот гул голосов. Но, вот нам уже пора к декану - он в своё время поверил в Пабло.

"Пабло - это, безусловно, феномен! Он помог нам всем осознать, что студенты с синдромом Дауна могут подняться так высоко", - говорит декан факультета педагогики Университета Малаги Хосе Франциско Мурильо Мас. Вообще, хороший преподаватель должен уметь не только говорить, но и слушать своих учеников. Именно это Пабло умеет лучше всего - он слышит и понимает людей. Получив диплом, Пабло решил помогать таким же, как он сам. Буквально на завтраке в гостинице мы познакомились с Гваделупе. Оказалось, она - одна из тех, кому Пабло, будучи сотрудником муниципалитета, помог найти работу и обрести веру в себя. "Это то, что заставляет нас чувствовать себя полноценными людьми. Мы все - трудоголики, мы пунктуальные, весёлые, бодрые духом, всегда довольны и адаптируемся ко всему! Мы можем приносить прибыль!" - уверен Пабло. В свободную минуту мы показали Пабло фрагменты удивительного спектакля "Театра Простодушных" - единственного не только в России, но и в мире, где все актёры для Пабло словно братья и сёстры. "Потрясающе, это невероятно... Это напомнило мне время, когда я снимался в кино. Творчество помогает нам показать себя, выйти из темноты к людям. А люди понимают, что мы - нормальные! Мы - особые, мы искренние и импульсивные... Поэтому, каждый из нас - великий актёр!" - говорит Пабло. Пять лет назад о Пабло Пинеде, человеке и актёре, узнал весь мир. Зрители вытирали глаза и аплодировали. История невозможной любви Даниэля и Лауры многих уколола в самое сердце. Сложнее всего, признался нам Пабло, было в любовной сцене. Он не знал, что делать и решил - будь что будет. "Разве вы не понимаете, что девушки никогда не придут к родителям и не скажут: "Мама! Папа! Я влюбилась в человека с синдромом Дауна!" Женщины хотят стабильности, а с нами какая может быть стабильность? Так что мне приходится сражаться за любовь", - говорит он. Пабло говорит, что влюблялся сотни раз, и не делает трагедии из очередного предложения остаться просто друзьями. Тем более что друзья - это то, о чём он когда-то больше всего мечтал. За разговором Пабло вспомнил своего отца: как каждую неделю он водил его в театр и научил не задаваться. "Однажды отцу попалась на глаза газета с моей фотографией, представляете? Он вот так взял, посмотрел, помолчал и сказал мне на латыни: "Так проходит мировая слава!" Впрочем, спокойно, спокойно, сынок!" - вспоминает Пабло. Его часто узнают на улицах, и каждый день он ходит мимо площади своего имени. Но Пабло давно свыкся, что на него и глазеют, и в барах наливают воду вместо вина. Он не пошёл с нами на карнавал, который как раз проходил в городе, сказал, что не любит смеющуюся толпу, а засел смотреть футбол. "Я никогда не просыпаюсь с плохим настроением. Наоборот! Я встаю и думаю - какой же я счастливый! Ведь каждый день я чему-то учусь. Случилось что-то хорошее или плохое, неудачи - тоже полезны", - говорит он. Мы долго думали, что же оставить Пабло на память о нашей встрече. И решили привезти из Сочи Олимпийского Мишку. Эту историю, в общем-то, написал он сам. Историю умного человека с душой ребёнка и большим любящим сердцем. О том, как пойти против природы, сломать предубеждения, немножко изменить мир к лучшему. И выучить для вас по-русски ещё три слова.

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Lidia Donets (14.04.2014), Анна Большова (07.07.2014)

Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Большова
    Спасибо
    749
    Был поблагодарен 340 раз
    за 172 сообщений

Представляете, французские археологи обнаружили останки ребенка с синдромом Дауна, умершего 1500 лет назад. Это самая древняя из лишь нескольких аналогичных находок, известных в мире. Синдром Дауна – генетическое отклонение, связанное с тем, что у человека вместо двух копий 21 хромосомы присутствуют три. Среди останков 94 человек, найденых при раскопках некрополя V–VI веков в городке Шалон-сюр-Сон на западе Франции, был обнаружен скелет ребенка с коротким и широким черепом, уплощенным основанием черепа и тонкими костями. Эти особенности часто встречаются у людей с синдромом Дауна, пояснила Маите Риволя из Университета Бордо, автор исследования, опубликованного в журнале International Journal of Paleopathology. Ученым впервые удалось исследовать особенности погребения – ребенок был похоронен на спине, головой в сторону запада, так же как и все похороненные в некрополе люди. По словам Риволя, это указывает на то, что к детям с этой болезнью в древние времена во Франции относились без презрения и они были нормальными членами общества.

Название: ag_small_55d28eeb5efb4b34a153c95fe342025d.jpg
Просмотров: 744

Размер: 93.6 Кб

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию «Я не герой»: Как живут дети с ДЦП и их родители в России и Европе

Мама ребенка с ограниченными физическими возможностями о том, как изменить отношение общества к особенным детям

Текст: Екатерина Шабуцкая

Физический терапевт для детей с неврологическими поражениями. Мать ребенка с инвалидностью, живет в Германии, работает физическим терапевтом в России.

На этой неделе в России внезапно громко, массово и открыто заговорили о проблемах детей с особенностями развития, а также о том, как равнодушно и зачастую жестоко к ним общество и государство. Причиной стал инцидент в Нижнем Новгороде, о котором рассказала супермодель и основательница благотворительного фонда помощи детям «Обнаженные сердца» Наталья Водянова. Ее родную сестру Оксану, которой несколько лет назад диагностировали аутизм и ДЦП, выгнали из кафе, так как менеджмент заведения счел ее нежелательной посетительницей.
    История вызвала бурный резонанс в соцсетях и прессе, но главный вывод из нее обществу еще предстоит сделать. С подобными проблемами ежедневно сталкиваются тысячи больных детей и детей с особенностями развития, а также их семьи, но об этом не принято говорить и задумываться. Мы расспросили маму ребенка с инвалидностью Екатерину Шабуцкую, которая живет в Германии и работает физическим терапевтом для детей с неврологическими поражениями в России, какой путь пришлось пройти ей самой и как помочь особенным детям стать счастливыми.

fbvkpn

Мне каждый день пишут десятки людей из России, Украины, Германии. Рассказывают свои истории, просят о помощи. Я поделюсь двумя рассказами.

Германия

«Наш малыш родился раньше срока, и врачи сразу же сказали, что он тяжело болен, что нам придется лечить его долгие годы и, возможно, он никогда не будет здоров. Что необходима срочная операция, которая стабилизирует его состояние. Затем будет долгий восстановительный период в реанимации, и домой мы его сможем забрать не раньше чем через два месяца.

Мы с мужем сидели с ним в реанимации каждый день. Держали его на груди, опутанного проводами и трубками, качали, кормили, утешали, укладывали спать в инкубаторе, возили гулять. Врачи, сёстры, физические терапевты нас очень поддерживали, рассказывали нам о лечении и реабилитации детей с таким диагнозом, учили ухаживать за нашим сыном правильно и заниматься с ним. Врач-диетолог часами объясняла нам особенности его кормления. Финансово всё было довольно просто, государство принимает на себя все расходы по лечению, реабилитации и техническому оснащению таких детей.

С тех пор прошло десять лет. Наш малыш ездит на супермодной моторизованной коляске с джойстиком, учится в школе, у него множество друзей и уже есть любимые и нелюбимые учителя. Конечно, ему не осилить школьную программу, да и никакую не осилить, но он играет с другими детьми, исполняет роли в школьных спектаклях, гоняет по двору на специальном велике (велосипед, ходунки и всё другое необходимое ему оборудование покрывает государственная страховка, и меняют его, как только ребенок вырос из старого). Варит с друзьями на школьной кухне варенье. А еще он занимается с физическими терапевтами в школе каждый день и, конечно, ездит в путешествия и на экскурсии вместе со своим классом по всей Европе. Есть сам он так и не научился, но учителя его кормят и поят, меняют ему памперсы, переодевают, если он перепачкался на прогулке. Они всё успевают, ведь их четверо на десять детей.

Родители на детских площадках говорят своим детям: „Иди поиграй с мальчиком, он не ходит“

Мой ребенок не будет здоров, но он счастлив. Мы так боялись, когда всё это случилось: что будет с нами и что будет с ним? Но он счастлив, и мы счастливы, ведь он улыбается и смеется, а нам помогает столько замечательных людей. Да, его лечение в больницах, его лекарства, его реабилитацию и технические средства оплачивает государство, но помогают-то нам люди. Они улыбаются нашему сыну на улицах — и помогают. Они наливают нам кофе в больнице, учат нас правильно одевать его или поднимать, утешают, когда нам страшно, — и помогают. Они учат нашего ребенка и берегут его в школе, они с восторгом рассказывают нам о его успехах — и помогают. Родители на детских площадках говорят своим детям: „Иди поиграй с мальчиком, он не ходит“, — и помогают. Мы не одни. Мы можем работать, пока он в школе с восьми утра до четырех вечера. Наша жизнь продолжается, а наш сын смеется и плачет. Она у него есть, эта жизнь. И спасибо огромное всем, кто принимает в ней участие! Я хочу сказать мамам и папам: не бойтесь! Вам все помогут, и ваш ребенок будет радовать вас каждый день».

fbvkpn

Россия

«Он родился, и мне сразу сказали: он не жилец, откажись. Даже если выживет, всю жизнь будет уродом, будешь его тянуть, никаких денег не хватит. Давили все — и врачи, и сёстры, и соседки по палате, и наши с мужем родители. Ужас! Ну не могли мы бросить своего ребенка. Забрали его в реанимацию. Нас туда не пускали, мы сидели под дверью, и нам ничего не говорили, ничего нельзя было узнать. Только кричали и гоняли нас.

Потом, когда выписывали, врач не стала с нами разговаривать. Никаких специалистов не советовала, ничего не объяснила — ни как кормить, ни как выхаживать. Я принесла его домой, села и заплакала, так страшно было. Всю информацию искала сама, спасибо интернету и другим мамам таких детей. Оказалось, нужна специальная диета, специальные средства ухода, специальные занятия. Очень много наделали ошибок тогда по незнанию, например, делали массаж, а неврологическим детям массаж нельзя, и началась эпилепсия. И тоже — что делать во время приступа, всё узнавали сами. В первый раз вызвали скорую, его забрали в реанимацию, а там привязали и не кормили, и никто не подходил к нему. Больше я скорую не вызывала. В больницу мы ложились только раз, когда надо было инвалидность оформлять. Так там надо 150 справок собрать, чтобы лечь, а его везде с собой таскать. И в больнице взаперти сидеть тоже радости мало, он орет от духоты, сестры орут, потому что он орет. Мол, понарожают уродов, а мы выхаживай.

Инвалидность мы оформили быстро, всего три месяца по инстанциям мотались, повезло. Потом надо было ему коляску выбивать специальную. Это уж я месяцев пять ходила. Хотя чего ходила? Компенсация-то у нас в области — 18 000 рублей за уличную и 11 000 за домашнюю. А коляска стоит 150 000, если такую, чтоб он в ней сидеть смог, ему ж спину разгибает, там абы какой не обойдешься. А потом оказалось, что коляска не нужна, потому что, как только я с ним на улицу выхожу, на меня сразу соседи орать начинают: „Держи своего урода дома, нечего людей пугать“. И мальчишки камнями в него бросают, а их родители ржут. Один раз ему камень в висок попал, и больше я с ним не гуляла.

Мальчишки камнями в него бросают, а их родители ржут. Один раз ему камень в висок попал, больше я с ним не гуляла

Работать я, конечно, не могу, дома с ним сижу. Сама с ним занимаюсь, сама учу его ползать и сидеть, буквы, цифры, цвета — всё сама. В школу же его не возьмут. Я с одной училкой договорилась, так она за деньги будет к нам ходить, а потом надеюсь уговорить директора школы, чтоб нам экзамены разрешили сдавать. Он же у меня уже читает даже. Просто ходить не может. А комиссию эту, ПМПК, нам не пройти: там нужно заключение психиатра, а психиатр дает тесты, где надо руками вещи брать. А мой не может руками брать, у него пальцы не разгибаются, ну психиатр и поставил такой диагноз, с которым даже в школу восьмого типа нас не возьмут. Да и нету у нас этой школы восьмого типа. Никакой, кроме обычной, нету. А там лестницы. Кто его носить будет? Так что я уж сама.

И с лекарствами еще беда, видишь, запретили их ввозить. Что делать, ума не приложу. Где их теперь брать? Он ведь помрет без них. Но я так рада, что не отдала его, ты не представляешь! Это ж я всю жизнь бы мучилась, что своими руками ребенка на смерть отдала. Он же не выжил бы там, ты же знаешь, что там творится? А так я каждый день ему говорю „люблю, люблю“, и он смеется, и я с ним смеюсь».

fbvkpn

У меня 254 пациента в общей сложности, 254 ребенка с ДЦП. И у каждого вот такая история. Нет ни одного родителя, которого бы не уговаривали отдать ребенка. Нет никого, кому бы не говорили про уродов и наказание за грехи. Нет никого, на кого бы не пялились на улицах и не тыкали пальцами. У меня самой такой ребенок, и я увезла ее в Германию. Там она ходит в школу, там ей все улыбаются. Там продаются ее лекарства, а в России они запрещены, как героин. Мы приезжаем в Россию на каникулы, и я вспоминаю, как это, когда кричат в спину, когда забирают детей с площадки, если мы приходим, когда администратор театра Образцова отвечает мне: «Уродов в цирке показывают, а у нас театр, тут дети, нечего их пугать».

Больной ребенок — всегда трагедия. Но в Германии трагедия только в этом, а все окружающие нам помогают, и у моего ребенка нормальное счастливое детство. В России даже коляску нам отказываются компенсировать раз в пять лет, и везде хамство, и везде миллион бумажек и инстанций, и приходите завтра, лекарств наших нет, помощи от врачей нет, школы нет и реабилитации тоже. Я выучилась в Германии на физического терапевта потому, что в России вообще не умеют заниматься с такими детьми. И сейчас, раз за разом ставя каждого следующего ребенка на ноги, я поражаюсь тому, сколько же из них могли бы жить уже давно здоровыми, если б только с ними занимались. Скольким сказали, что с эпилепсией реабилитация вообще невозможна. Что раньше года заниматься с ребенком нет смысла. Это безграмотность врачей. Ее компенсируют наши героические мамы и папы. Вот они как раз всё знают про методы реабилитации и охотятся за специалистами, которых в основном везут из-за границы. Помните историю про девочку, которую в Германии за три дня поставили на ноги? В одной из самых плохих клиник Германии, кстати.

Что мы можем сделать для того, чтобы помочь таким семьям? Перестать мешать. Улыбаться этим детям на улице (вы не представляете, как это важно!). Помогать в транспорте и на улице. Не создавать им препятствий специально — не запрещать ввоз лекарств и оборудования, не заставлять их бегать и месяцами собирать справки, не орать на них, не рассказывать им, что их ребенок никогда не поправится (особенно если образования не хватает это оценить), не бросаться в них камнями, не забирать их в милицию за то, что они посмели прийти в кафе. Мы можем не добавлять им мучений. Мы можем помогать формировать общественное мнение, чтобы стыдно было бросить своего ребенка. Чтобы стыдно было кричать: «Убери своего урода!» Сначала просто стыдно. А уж потом появится и новое отношение к ним. Не говорите мне: «А у нас такого нет, вот у нас мальчик с ДЦП гуляет, и его никто не трогает». Помогайте, пока не останется никого, кто скажет: «А у нас именно так». Вот и всё. Больше ничего не надо. Просто каждому про это помнить и передать дальше.
    А пока…
    Я не герой. Я не могу так жить. Я готова работать сутками ради того, чтобы мой ребенок ходил в школу и улыбался. И я работаю сутками. На жизнь в Германии.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

"Учите ребенка быть источником радости для себя самого"

Даже если вы не сразу вспомнили, кто такой Ник Вуйчич, вы наверняка слышали его историю. Он родился без рук и ног, но сейчас умудряется дарить надежду миллионам. Он сделал карьеру и женился. Не так давно стал отцом во второй раз. О воспитании детей, о негласных правилах общения с инвалидами, и о том, как это быть человеком с особенностями и жить счастливо - Ник Вуйчич рассказал Юлии Лукьяновой.

Ник, в вашей книге, я прочла, что вы не считаете детей жестокими и это хорошо, когда с детства с обычными здоровыми ребятами учатся, ходят в сад дети с заболеваниями, внешними дефектами. Вы действительно так думаете? Почему?
    Да, действительно и считаю, что мальчиков и девочек с самого детства нужно учить, что это нормально — быть разными. И что их друзья могут быть разными, но именно такие мы нужны друг другу. У нас в обществе существует шаблон: мы обращаем внимание на внешнюю красоту. Целые страны работают на эту индустрию, но вы не найдете ни одной экономики, которая работала бы на красоту внутреннюю. А ведь это самое важное! Так вот я считаю, что когда дети общаются друг с другом, они учатся «общению сердцем», без оглядки на внешность. Например, ребята в моей школе в конце концов узнали, что я не только с особенностями развития, но и интересный, начитанный, с отличным чувством юмора человек! В старшей школе я вообще был президентом класса. Мои родители, как могли поддерживали мое стремление общаться с одноклассниками. Большинство из них относились ко мне хорошо, мой пример даже вдохновлял. Кстати, со многими одноклассниками мы общаемся до сих пор.

Вы сталкивались с жестоким отношением? Как с этим справляться? Есть ли универсальные советы? У меня в основном положительный опыт общения со сверстниками. Хотя изредка бывало. Но в то же время травля и отторжение способствует выстраиванию внутренней системы защиты. Как справиться?

Для этого надо:

1. Осознать, кто он на самом деле, чтобы никто не смог убедить его в ином, испортить настроение.

2. Принять на себя ответственность за свое поведение и счастье, чтобы другие не имели власти над ним.

3. Выстроить систему ценностей, которую не по силам поколебать никому.

4. Создать внутреннюю зону безопасности, где можно будет мысленно черпать силу и утешение.

5. Сформировать с кем-то близким по духу прочные и надежные отношения, которые помогут бороться с травлей.

6. Научиться следить за своими реакциями на травлю и контролировать их.

7. Сформировать духовную основу, которая поможет уверенно противостоять преследованию.

8. Использовать возможность учиться на горьком опыте и становиться сильнее, мудрее, увереннее. Это поможет преодолевать любые препятствия и решать все проблемы в дальнейшей жизни.

9. Создать защитную стратегию борьбы с преследователями любого рода.

10. Выработать в себе способность к сочувствию, чтобы чувствовать боль других людей и при необходимости помогать им бороться с жестокостью.

То же самое справедливо и для родителей. Если ваш ребенок еще мал — помогите ему сделать эти шаги. Вместе вы будете в два раза сильнее. Знаете, может я повторюсь, но надо научить ребенка простым духовным ценностям и пониманию, что никто не должен относится к нему как-то по-особенному. Возможно, ровесники растеряются, если ребенок с особенностями вместо того чтобы убегать, отходить в сторону - потянется к ним. Демонстрируя одноклассникам не страх и панику, а любовь, интерес ребенок внутренне проживает свои переживания и становится мудрее. Учите ребенка быть источником радости для себя самого. Учите осознавать и радоваться мелочам, всему хорошему, что есть в его жизни: собственным талантам и способностям, красоте заката, маминому поцелую, радостью щенка при его возвращении домой. Пусть он «складывает на счет» все радости своей жизни и обналичивает их, когда кто-то попытается испортить его день. Люди могут порвать тетрадь, спрятать пенал, но до радости, которая живет внутри — им не добраться. А еще учите своего ребенка терпению. В некоторых ситуациях нужно огромное его количество. Когда меня ровесники доставали в старших классах, я не видел впереди никакого выхода. Мне казалось, что издевки и мучения никогда не кончатся. Отсутствие перспективы повергало меня в депрессию и отчаяние. Когда меня начинали донимать, я сразу же старался уйти. Прятался в кустах так часто, что одноклассники, в какой-то момент, наверное, стали принимать меня за растение. А ведь терпение могло бы оказать мне тогда большую помощь. А если бы я научился смотреть в будущее, это облегчило бы мои страдания. Я все время думал: «Этот парень будет мучить меня всю жизнь». Терпение сказало бы мне: «И это тоже пройдет».

Ник Вуйчич в Москве, 28 марта 2015 года

Не секрет, что большинство людей, не знают, как правильно вести себя с человеком внешне или внутренне не таким, как они. Как обычному ребенку объяснить, как правильно общаться с особым человеком? Что важно? Нужно понимать, что у всех у нас есть проблемы, не важно есть у нас руки, ноги, правильные черты лица или слух, зрение. Мы дружим и общаемся совсем по другим причинам. Так что главный совет — искренность. Заинтересованность. Желание помочь. Да, среди детей — людей с ограничениями есть и такие, которые говорят, что им не нужна никакая помощь. И никто не нужен. Для этого у нас есть принятие. Нужно потихоньку, день за днем, но ненавязчиво «объяснять» такому человеку, что вы нужны друг другу. Объяснять не столько словом, сколько совершая какие-то хорошие поступки. Мы — люди с особенностями и вы — люди обычные — можем научить друг друга важным вещам. Без общения — этого невозможно. А еще, конечно, родители должны своих детей знакомить и учить общению с особыми детьми, чтобы они не боялись, не стеснялись их в будущем, а знали — бывает и так, и умели помогать.

Какие самые главные слова для особого ребенка? Слова, которые надо говорить ему каждый день по много раз. «Я тебя люблю». Я говорю это на своих выступлениях и многие люди, что удивительно, плачут, услышав мои слова. Мы редко в жизни проявляем эти простые чувства, или манипулируем ими. Просто скажите — люблю. Напомните этим словом любому ребенку, что он важен и нужен. Это очень большое дело. А еще — научите ребенка любить и принимать себя — все чувствуют уверенность и силу от человека, который себя любит. Это притягивает.

Ник, у вас есть какая-то мантра, которую вы говорите сами себе в минуту слабости? Мантры нет, я просто читаю псалмы и молитвы, которые меня вдохновляют. Например, часто повторяю слова из послания к Филиппийцам (4:13): «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

Ник Вуйчич в Санкт-Петербурге, 29 марта 2015 года

Назовите, пожалуйста несколько книг, которые надо прочитать человеку, если он считает, что он не такой как все. Чувствует, что чем-то обделен. Не нужно иметь ограничений, чтобы чувствовать это (смеется). Любой подросток после 12 лет думает, что он не такой как все и обделен. К сожалению, многие здоровые люди живут так, что говорить о людях с особенностями. Я не знаю, какие книги читают в России, воздержусь от советов. О себе скажу, что моя любимая книга — «Бог, которого я люблю». Написала ее Джони Эриксон Тада. Моя мама часто читала мне ее вслух, лет где-то с шести. Эта книга вдохновила меня и помогла сформировать чувство благодарности. Затем было еще много книг. Главная из них — Библия. Я вообще трепетно отношусь к книгам, ведь за ними стоит обычно история человека, который ее написал.

Ник, у вас есть любимое дело и любимая семья. Что еще надо для счастья? У счастливого человека есть неисполненные мечты? Все, о чем я мог мечтать уже исполнилось. Теперь осталось только победить голод во всем мире.

Николас Джеймс «Ник» Вуйчич родился с синдромом тетраамелии редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. Сейчас он выступает с мотивационными лекциями и пишет книги, которые становятся мировыми бестселлерами. «Жизнь без границ», «Любовь без границ» и другие издания уже опубликованы в России. Ник счастлив в браке с Канаэ Мияхаре. В 2013 годау у них родился сын Киёси Джеймс Вуйчич. В августе 2015 года появился на свет второй ребенок Деян Леви. Они оба здоровы. Ник Вуйчич однажды уже приезжал в Россию, и его следующий визит запланирован на апрель. Он выступит в шести российских городах Новосибирске (9 апреля, ЛДС «Сибирь), Екатеринбурге (10 апреля, ЛД «Уралец»), Челябинске (11 апреля, «Арена» «Трактор»), Сочи (12 апреля, ЛД «Большой»), Москве (14 апреля, Кремлевский Дворец Съездов), а также в Минске (15 апреля, «Минск-Арена»).

Источник mel.fm
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)