Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Выращиваем розы (обрезка, удобрения, подготовка цветов к зиме)

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

По умолчанию Выращиваем розы (обрезка, удобрения, подготовка цветов к зиме)

Вопрос к знатокам роз. В наследство досталась мне большая роза. Метра 2 высотой. Очень много старых побегов. Долго ее выхаживала. Сейчас стала давать молодые ростки. Вопрос - можно ли обрезать (скорее спилить) старые и в какое время лучше?

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,974
    Был поблагодарен 3,502 раз
    за 1,463 сообщений

Цитата Сообщение от Фунтик Жанна Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам роз. В наследство досталась мне большая роза. Метра 2 высотой. Очень много старых побегов. Долго ее выхаживала. Сейчас стала давать молодые ростки. Вопрос - можно ли обрезать (скорее спилить) старые и в какое время лучше?
    Жанна, смотри, обрезку старых побегов вообще проводят либо осенью, либо весной. Если основная обрезка роз производится осенью, то они продолжают расти до наступления заморозков. Когда ударит мороз, недавно обрезанные побеги могут замерзнуть до "спящих" глазков. Поэтому, по возможности, осенью розы не обрезают или обрезают совсем немного. А вот весной можно обрезать их, не боясь заморозков. Нужно лишь соблюдать следующие правила:
    - правильная обрезка производится на 1 см. выше глазка
    - срез над глазком лучше делать наискосок, чтобы на нем не оставалось воды, которая может вызвать загнивание.
    Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

У меня вообще вопрос по существу к тем, кто выращивает розы как обрезать цветы, чтобы подготовить к зиме? Как обрезать розовые кусты чтобы они не расползались "вширь", а росли вверх? Чем лучше удобрять, и какие сорта садовых роз наименее капризные?

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Цитата Сообщение от Lambiel Ksenia Посмотреть сообщение
    - правильная обрезка производится на 1 см. выше глазка
    - срез над глазком лучше делать наискосок, чтобы на нем не оставалось воды, которая может вызвать загнивание.
    Ксень, спасибо, но у меня там если будет обрезка, то конкретно ствола. Там очень старые побеги и глазков там наверно не найдешь. Я постараюсь сделать фото и выложить. Побеги молодые идет от корня, а вот старые хотелось бы просто убрать. Но до весны мне тоже терпит. Меня пока не было, гусеницы сожрали все листья и сейчас куст стоит лысый. Опрыскала, надеюсь пойдет.
    Свет, я покупаю в оби специальное удобрение для роз и его сыплю под куст. От гусениц и желтых листьев там так же продают "Гесал". Вот этим только пользуюсь.

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,974
    за 1,463 сообщений

Цитата Сообщение от Фунтик Жанна Посмотреть сообщение
    Ксень, спасибо, но у меня там если будет обрезка, то конкретно ствола.
    Такую радикальную омолаживающую только весной нужно проводить, лучше всего в конце марта-начале апреля (это по Швисс климату). По крайней мере мы так всегда делали в дендросаду.

Цитата Сообщение от Администрaтор Посмотреть сообщение
    какие сорта садовых роз наименее капризные?
    Смотри в описании сорта, чтобы он селекцировался в вашем районе, или был адаптирован условиям этого района. С такими сортами меньше всего проблем.
    Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Ksenia Lambiel за это сообщение:

Фунтик Жанна (09.08.2012)

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,254 раз
    за 1,234 сообщений

По умолчанию Китайцы создали розы с эффектом хамелеона

Необычные розы представили на открывшейся в Пекине выставке цветов. Сказать, какой они расцветки, невозможно – она постоянно меняется. Достаточно прикоснуться к лепестку или слегка подуть на цветок – и он на глазах становится другим.

На цвет влияют колебания температуры. Есть и такие розы, которыми можно любоваться ночью. Днём они накапливают солнечный свет, а с наступлением темноты начинают светиться.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Vitalina Liapko за это сообщение:

Ksenia Lambiel (24.01.2013)

Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,974
    за 1,463 сообщений

По умолчанию Делаем штамбовые розы

Штамбовые розы получают при помощи окулировки на стебель морщинистой розы или шиповника. В качестве прививки используются розы флорибунда, чайно-гибридные, плетистые и почвопокровные розы. они располагаются выше других роз в саду, и выглядят очень эффектно. Но популярность этих роз в последние годы немного упала из-за неправильного ухода.

Штамбовые розы нуждаются в хорошей опоре, так как все-таки крона тяжеловата для сравнительно тонкого штамба. Начальная обрезка штамбовых роз такие же как у кустовых. В последующем нужно делать умеренно-сильную обрезку из-за того, что слишком густая крона на тонком штамбе может не удержаться на сильном ветре.

Чтобы получить ровную крону, штамбовые розы прививают глазком в обе стороны штамба. Нужно быть внимательным при покупке такой розы: если одна из почек не привилась, то крона будет односторонней. Убедитесь, что обе почки прижились.

Рис. 2. Окулировка в штамб двумя почками.

Штамбовые розы, на которых привиты чайно-гибридные розы или розы флорибунда, будут иметь крону в виде деревца, у которого все веточки направлены вверх. Такие розы нуждаются точно в такой же обрезке, как чайно-гибридные розы или розы флорибунда.

Первый год:
    Рис. 3. Февраль-март. Все сильные побеги обрезаются на 3-5 почек, так, чтобы в длину они составляли около 15 см от основания.

Рис. 4. Октябрь-ноябрь. В конце первого вегетационного периода укоротите все основные побеги, цветущие ветки, обрежьте все нецветущие и неодревесневшие побеги.

Второй и последующий годы:
    Рис. 5. Март-апрель. После зимовки обрезаются все отмершие, слабые и перекрещивающиеся побеги. Следите за серединой куста: она по возможности должна оставаться свободной.

Рис. 6. В это же время обрезаются все молодые приросты на 3-5 почек до 12-15 см от их основания, оставшиеся боковые побеги укорачиваются на 2-4 почки до 10 см от их основания.

Чтобы получить штамбовую розу плакучей формы, для прививки пригодны плетистые розы первой группы обрезки или почвопокровные розы, которые дают сильные приросты за один сезон.

Рис. 7. Штамбовая роза с плакучей формой кроны.

Поэтому и обрезку нужно применять такую же, как у плетистых роз первой группы. В августе-сентябре обрезаются все отцветшие прошлогодние стебли. Для цветения остаются только новые приросты текущего года. Если их недостаточно, тогда можно оставить несколько двулетних стеблей, расположенных симметрично для создания равномерной кроны, обрезав их боковые побеги на 2-3 почки до 10 см от основания.

Название: ppLb5AjWYzw.jpg
Просмотров: 722

Размер: 63.3 Кб

Окулировка в штамб двумя почками.

Название: 5prJkmkCvt0.jpg
Просмотров: 271

Размер: 75.0 Кб

Февраль-март. Все сильные побеги обрезаются на 3-5 почек, так, чтобы в длину они составляли около 15 см от основания.

Название: MtDQUGjvvsA.jpg
Просмотров: 433

Размер: 56.4 Кб

Октябрь-ноябрь. В конце первого вегетационного периода укоротите все основные побеги, цветущие ветки, обрежьте все нецветущие и неодревесневшие побеги

Название: WxHE-jUDAKw.jpg
Просмотров: 225

Размер: 87.3 Кб

Март-апрель. После зимовки обрезаются все отмершие, слабые и перекрещивающиеся побеги. Следите за серединой куста: она по возможности должна оставаться свободной.

Название: VUX3zsx32wM.jpg
Просмотров: 907

Размер: 76.9 Кб

В это же время обрезаются все молодые приросты на 3-5 почек до 12-15 см от их основания, оставшиеся боковые побеги укорачиваются на 2-4 почки до 10 см от их основания.

Название: jGQBGSEm1l4.jpg
Просмотров: 246

Размер: 57.0 Кб

Штамбовая роза с плакучей формой кроны.

Название: pFpKdyYeWP8.jpg
Просмотров: 1424

Размер: 84.0 Кб

Желанный гость Аватар для Irina Rossiger
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 14 раз
    за 12 сообщений

Подготовка роз к зиме

Перезимовка роз – один из ключевых моментов в выращивании роскошных цветущих... Современные садовые розы специально создавались человеком, чтобы радовать цветами до поздней осени. Но повторное цветение связано с длительным ростом побегов, поэтому растения не успевают закалиться и подготовиться к зимовке. Нередко в конце октября и даже в начале ноября стоит сырая теплая погода, при которой розы продолжают расти. А во второй половине ноября могут сразу грянуть морозы, иногда без снега, и кусты оказываются неподготовленными к холодам. Разбираемся в теории

Кстати
    Осенью увядшие цветы не обрезают, чтобы не провоцировать рост новых побегов.

При избыточной влажности почвы прохождение второй фазы закаливания замедляется.

Устойчивость роз к холоду зависит от состояния растений к моменту начала морозов, а точнее, от того, насколько они закалены. Закаливание проходит в два этапа. Во время первой фазы рост побегов приостанавливается, а в тканях происходит накопление углеводов. Этот процесс идет на свету при низких положительных температурах. Запасти достаточное количество углеводов под силу только розам со здоровой листвой. В частности, кусты сильно ослабляет постоян­ная срезка цветов с длинными облиственными стеблями, а также недостаток света. Вторая фаза закаливания протекает уже при отрицательной температуре: от –2 до –8 °С. В это время происходит значительное обезвоживание клеток растения, а углеводы превращаются в защитные вещества – сахара и жиры, благодаря которым клетки и выдерживают низкие температуры. Если растение не закончит рост вовремя и не перейдет в состояние покоя, то не сможет нормально пройти процессы закаливания и стать достаточно устойчивым к холодам.

Действуем по правилам

Своевременному вызреванию побегов можно поспособствовать с помощью нехитрых приемов. Эффективнейший метод, который помогает приостановить рост куста, – прищипка концов растущих побегов в начале осени. Благодаря этому полезные вещества больше не расходуются на прирост ветви в длину, а откладываются в почках и тканях оставшейся части побега. Это способствует более быстрому вызреванию древесины. Одновременно полив и рыхление сокращают до минимума, так как излишняя влага, напротив, тормозит этот процесс.Чаще всего к тому моменту, когда розы пора укрывать, они еще стоят с зеленой листвой. Если ее не удалить, то процесс дыхания и испарения воды листьями будет продолжаться и под укрытием. Зимой это неизбежно приведет к загниванию не только самой листвы, но и побегов, поэтому все листья необходимо обрезать. Делают это после ряда заморозков (обычно с 15 по 20 октября), начиная с нижних ветвей, а затем переходя к остальным. Одновременно у роз удаляют все невызревшие, больные и слабые побеги, которые не перенесут низких зимних температур и могут стать причиной гибели всего растения.
    Внимание
    Закаливание – обратимый процесс: растение может утратить приобретенную устойчивость к морозам. Если осенью во время прохождения первого этапа закаливания стоит теплая погода, розы вновь трогаются в рост и расходуют накопленные запасы углеводов.

Дальнейшая обрезка зависит от того, к какой именно группе относится конкретная роза. Листья и обрезанные ветки сжигают, а кусты обрабатывают 3%-ным раствором бордоской жидкости, после чего окучивают.
    Приступаем к укрытию
    Надежной защитой кустов, нормально прошедших этапы закаливания, может стать прочный снежный покров. Даже при морозах –25…–30 °C под 50–70-сантиметровым слоем снега температура не опустится ниже –4…–5 °C. Но поскольку время начала снегопадов и мощность снежного покрова не бывают постоянными, то розы приходится дополнительно укрывать на зиму лапником, нетканым полотном или листвой. Точных сроков для проведения укрывных мероприя­тий не существует – многое зависит от погоды и от того, в какое время садовод закрывает дачный сезон. Однако стоит учесть, что пригибать розы лучше при положительной температуре – на морозе их ветви легко ломаются. Еще со второй половины лета полностью исключают подкормки роз азотом, который вызывает активный рост побегов и затягивает период вегетации. В августе и осенью кусты подкармливают только калийно-фосфорными удобрениями. Однократно цветущие парковые розы и гибриды розы морщинистой осенью не обрезают и побеги (за редким исключением) не пригибают к земле. Чайно-гибридные, флорибунда, грандифлора, полиантовые и миниатюрные розы подрезают наполовину. Повторно цветущие кустарниковые розы (шрабы, плетистые крупноцветковые) могут достигнуть за вегетационный период 1,5 м и более. В конце октября их побеги укорачивают, обрезая на 1/3 длины. Плетистые мелкоцветковые не трогают практически совсем: в начале сентября желательно только прищипнуть точку роста. Под зиму у роз этой группы оставляют максимальное количество побегов, а весной их число регулируют.

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 12 раз
    за 7 сообщений

Кто-нибудь боролся в Швейцарии с паутинным клещом, поразившим комнатные розы? Поделитесь, пожалуйста, названием средства или фоткой этикетки.

Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,974
    за 1,463 сообщений

Цитата Сообщение от Natalia Blanco Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь боролся в Швейцарии с паутинным клещом, поразившим комнатные розы? Поделитесь, пожалуйста, названием средства или фоткой этикетки.
    Попробуйте препарат Актара (ACTARA) (сделан в Швисс) фирмы Syngenta. Дозировка: 4 грамма на 5 литров воды, 0,8 гр на 1 литр воды. Вообще он предназначен для опрыскивания, но в комнате можно перчатками (т.к. у препарата 3й класс опасности) смочить листья аккуратно. Или провести опрыскивание на балконе/улице.
    Вот фото.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)