Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Десять дней в Токио (японские записки швейцарского туриста)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

По умолчанию Десять дней в Токио (японские записки швейцарского туриста)

Большой привет всем моим дорогим и любимым ладошкинцам! Начинаю обещанную накануне отъезда тему, про мою поездку в Японию страну Восходящего Солнца. После возвращения я обязательно скину в нее фотографии и видеосюжеты снятые в поездке. Так получилось, что в этом году я отмечала свой день рождения в самолете вылетавшем из Цюриха в направлении Токио ранним утром 17 июля. Лететь предстояло далеко и долго (более тринадцати часов полета), но вспомнив свой последний перелет на Гавайские Острова, когда на дорогу ушло более двадцати часов, я подумала что Токио все-таки намного ближе. Визит в Японию планировался нами давно, но по странному стечению жизненных обстоятельств, наше знакомство с Японией все время откладывалось по причине разных форсмажоров: то у мужа отпуск перенесли в последний момент, то в Японии стряслось землетрясение, то накрыло цунами. По прогнозам сейсмологов, ближайшие десять лет Японию будут сотрясать большие и маленькие землетрясения, уж очень неспокойный участок земли достался японцам. Ждать еще десять лет, пока сейсмологическая ситуация там устаканится мы не могли и решили поехать на свой страх и риск. Ранним утром с бутылкой шампанского и двумя чемоданами мы вылетели в Страну Восходящего Солнца. В ближайшие десять дней, нам предстоит познакомиться с удивительной страной, в которой уникально все - язык, культурные традиции, жизненный уклад. Все, кто хоть раз побывал в Японии, (кроме того что упоминают о тотальной дороговизне всего, что можно купить за деньги) единодушно сходятся во мнении - ничего подобного они не видели ни в одной другой стране мира. Я постараюсь поделиться впечатлениями от увиденного, добавить фотографии и прокомментировать те немногие видеосюжеты, которые мне удалось заснять. К тому времени когда огромный двухуровненвый самолет Airbus заполнился пассажирами, было выпито приличное количество шампанского - все таки у нас обоих день рождения, пусть мы встречаем его в дороге, но надо же как-то веселиться. Посмотрев в иллюминатор и увидев огромные крылья самолета я немного засомневалась, сможет ли взлететь это двухэтажное строение? Но стюардеса принеся очередной бокал шампанского уверила нас с улыбкой, что мы не заметим как пролетит время полета. Пришлось верить ей на слово, хотя чего скрывать, при всей моей любви к дальним путешествиям я панически боюсь летать на самолетах, особенно когда со мной летят мои дети (каждый раз огромных трудов мне стоит держаться бодрячком и делать вид что перелеты с континента на континент плевое дело). Ниже я выкладываю фотографии самолета Airbus и его сравнительная характеристика с самолетом Боинг (такого же класса). К удобству пассажиров в меню кинотеатра были предложены фильмы на двадцати языках мира (в том числе и на русском). Еда? А еда во всех самолетах одинаково невкусная, одной из причин невкусности самолетной еды лично я вижу в том, что ее неоднократно разогревают. Но привередничать не стоит, не хотите кушать "резинового цыпленка" или рыбу малопонятной породы, можно ограничиться фруктовым салатом и шампанским (но это рецепт на любителя).

Прилетели в Японию ранним утром (разница во времени между Японией и Швейцарией семь часов). Так как перед поездкой я обещала Куки и девочкам Модераторам фотографировать в поездке "каждый свой шаг" я "обломалась" на единственной попытке расчехлить свою фотокамеру и сфотографировать первое что видят туристы прилетевшие в Токио огромную растяжку " Welcome to Tokyo". Рахмахивая руками и грозно хмуря брови домиком, ко мне подбежал японский полицейский (более знакомый нам по названию японский городовой) и на ломанном английском сказал мне, мадам фотографировать здесь категорически нельзя! Ясен пень я возмутилась и спросила: " А почему собственно нельзя? Ведь указателей нету!" Полицейский хитро сощурил глазки и вытянул палец куда-то вверх, я задрала голову и почти под потолком увидела таки знак, означающий запрет фотосъемки, но для чего этот знак наклеили под потолком (может все иностранцы приезжающие в Японию кажутся японцам Гулливерами исполинского роста?) для меня так и осталось загадкой. Все таки я исхитрилась, и сделала пару снимков в аэропорту. Вот так скромненько (по сравнению с тем же аэропортом Цюриха) выглядят воздушные ворота в страну, живущую в веке технического прогресса и тотальной роботизации.

2. Следующие 18 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (23.07.2012), Dmitry Sukhov (23.07.2012), Ekaterina Gres (23.07.2012), Evgenia Vesnа (01.02.2013), Fashion Bunny (23.07.2012), Ksenia Lambiel (23.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Natalia Starostina (23.07.2012), Svetlana Vladimirovna (23.07.2012), Tatiana Mirabel (31.07.2012), Viktoria Bonheur (04.08.2012), Yasmin Hasmik (23.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Игорь Евгеньевич (23.07.2012), Ирина Эйрих (23.07.2012), Лана Сердешная (16.08.2012), Татьяна Хасеки (31.07.2012)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Получив свой багаж двинулись в поисках такси. В Японии все очень организованно и просто так выйти из аэропорта, подняв руку вверх призывая таксиста остановиться - такой номер не пройдет. Нужно идти к стойке диспетчера и объяснить в какой район Токио вам нужно добраться, и милая девушка по рации вызовет для вас свободную машину. Если вы не озаботились заранее о том, как будете добираться из аэропорта в отель (например пятизвездочные гостинницы организовывают трансфер гостей из аэропорта) есть два варианта добраться в город: на общественном транспорте (каждые двадцать минут отходит автобус) или на такси, но предупреждаю заранее все цены в Японии не для слабонервных, и поэтому перед поездкой в эту страну, лучше сразу настройтесь на позитив, расстраиваться от дороговизны и заоблачных цен на все (от стакана сока до поездки на такси) будете потом, когда вернетесь домой и получите распечатку из банка о том, сколько было снято с вашей кредитной карточки Visa или Master Card. А пока, расслабьтесь и получайте удовольствие от того что впереди отпуск и познавание самой необычной страны мира.

4. Следующие 11 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (31.07.2012), Ekaterina Gres (31.07.2012), Ksenia Lambiel (31.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Tatiana Mirabel (31.07.2012), Yasmin Hasmik (31.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Ирина Эйрих (31.07.2012), Лана Сердешная (16.08.2012), Татьяна Хасеки (31.07.2012)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Еще в самолете стюардесса раздала всем туристам (причем японцев она обходила стороной, они наверное и без брошюр знают что прилично, а что моветон в их стране) брошюрки с красочным описанием в картинках, как нужно себя вести в общественных местах в Японии. Текст брошюры вежливо объяснял туристам, что у этой страны есть свои особенные культурные традиции и всем гостям их обязательно нужно соблюдать. Например из этой брошюры я узнала что в Японии так же как например в Сингапуре большие штрафы за выброс мусора в неположенном месте. Потом в течении всей поездки я убедилась что автор текста не обманул и Япония действительно страна чистых улиц и тротуаров. Мне непонятно каким образом японцев приучили к соблюдению чистоты в общественных местах, но то что вы никогда не увидите на асфальте ни окурка, ни тем более бутылки из-под пива это факт. Многие жители Токио имеют домашних питомцев, и выгуливают их на улице, но в отличие от улиц Цюриха и Женевы, когда вам постоянно нужно обходить кучки собачьих какашек, по токийским улицам и проспектам вы можете передвигаться спокойно, не всматриваясь себе под ноги, из-за опасения вступить в собачий "сюрприз". Первое на что натыкается взглядом турист выйдя из аэропорта - многочисленные автоматы с напитками, причем вы долго будете искать в них привычную европейцу Фанту, Кока Колу или минералку Перье. Все напитки местные (что логично), но только по картинке на бутылке можно догадаться о содержимом, при этом частенько можно обмануться. Например увидев на банке картинку с помидором, неискушенный турист может подумать что это обычный томатный сок. Какой же обломс он может испытать открыв банку и сделав глоток содержимого, внутри окажется необычная смесь пива с томатным соком. Как поведет себя европейский желудок после "принятия на грудь" такой непривычно смеси несочетаемых ингредиентов, неизвестно, но для тех кто только задумывается о поездке в Японию и вообще в страны Азии, первый полезный совет - собирая чемодан, в обязательном порядке берите с собой аптечку, а в нее положите таблетки: Линекс, Имодиум и активированный уголь. Не надо быть провидцем чтобы предсказать что в ближайшую неделю, после близкого знакомства с дарами японской и азиатской кухни, ваши желудки обязательно потребуют одно из этих трех лекарств. В японских аптеках лекарственных препаратов много, но можно ли купить препараты без рецепта врача и как называются аналоги европейских лекарств лично мне неизвестно, поэтому лучше подстраховаться и заранее озаботиться этим вопросом.

6. Следующие 8 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (31.07.2012), Ekaterina Gres (31.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Yasmin Hasmik (31.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Лана Сердешная (16.08.2012), Татьяна Хасеки (31.07.2012)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

После дождливого Цюриха и прохладной для лета погоды, Токио встретил нас липкой и влажной жарой, на термометре такси стояла цифра +36. Пока ехали в отель я пыталась рассматривать просыпающийся город за окном, не смотря на очень ранний час, за окном кипела и бурлила городская жизнь. Многочисленные мосты и дороги, окутывают огромный мегаполис в котором живут двадцать миллионов жителей. Получается в один только Токио вместилось три страны Швейцарии сразу? Наконец приехали в отель мечтая принять душ и завалиться побыстрее в кровать, но если в дороге мы сидели и клевали носом, освежившись и осмотревшись вокруг мы решили выйти в город, тем более что отель мой муж выбрал прямо в центре. Как выяснилось позднее наш отель расположен в районе небоскребов, и ближайшие десять дней я буду наблюдать вот такой пейзаж из окна, с высоты двадцать первого этажа.

8. Следующие 11 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (31.07.2012), Ekaterina Gres (31.07.2012), Ksenia Lambiel (31.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Tatiana Mirabel (31.07.2012), Yasmin Hasmik (31.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Ирина Эйрих (31.07.2012), Лана Сердешная (16.08.2012), Татьяна Хасеки (31.07.2012)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Я знала что японцы очень "бдят" свое прайвеси и в публичных местах частенько стоит запрет на фотографирование ( либо вы должны заранее согласовать фотосъемку с администрацией). Вобщем прочитав брошюрку я поняла фоткать на каждом шагу не получится и нужно искать варианты. Например я заранее хотела поснимать метро или популярные у неформальной молодежи кафешки, получается чтобы провести такую съемку я должна посылать запрос в муниципалитет? А что если попробовать снимать ". втихаря" подумала я? Результат съемки в метро я обязательно выложу после. А еще я обязательно напишу о том как одеваются японки, какую косметику выбирают в магазинах, что едят, какую обувь носят, какие цвета у них популярны и какие мобильники предпочитает молодежь, а также как выглядит императорский дворец и какое на вкус " мраморное мясо". Продолжение следует обязательно. Всем приятного вечера из далекого города Токио

10. Следующие 10 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (31.07.2012), Anna Aleksashin (03.08.2012), Ksenia Lambiel (31.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Viktoria Bonheur (04.08.2012), Yasmin Hasmik (31.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Лана Сердешная (16.08.2012), Татьяна Хасеки (31.07.2012)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Японское метро. Самый популярный городской транспорт в Токио, мегаполисе в котором (я просто напомню) проживает более двадцати миллионов жителей - конечно же метро. Поскольку японцы народ очень пунктуальный и дисциплинированный, получается, что на работу и с работы горожане едут каждый Божий день в одно и то же время, и благодаря этому слаженному графику в "часы пик" подземка становится похожа на громадный людской муравейник. Такой толчеи как в "час пик" в токийском метро, я не видела даже в московском метро, который также ежедневно перевозит миллионы жителей города-мегаполиса. Залезть в переполненный вагон городской электрички нереально сложно, поэтому для поддержания порядка на больших станциях метро есть специальные дежурные. Обычно это молодые мужчины весьма крепкого телосложения (обычный среднестатистический японец субтилен и худощав) в униформе. В обязанности дежурного по станции входит "утрамбовка" (читай запихивание и заталкивание) граждан в вагоны метро. Делается это очень вежливо, с поклонами и тысячью извинений за доставленные неудобства. Если у Вас есть возможность - постарайтесь избежать поездок в метро в часы пик, поверьте этот аттракцион не из самых приятных, тем более если у вас с собой сумка с фото или видеоапаратурой.

12. Следующие 10 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (31.07.2012), Ekaterina Gres (31.07.2012), Ksenia Lambiel (31.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Yasmin Hasmik (31.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Ирина Эйрих (31.07.2012), Лана Сердешная (16.08.2012), Татьяна Хасеки (31.07.2012)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

В Швейцарии нет единой системы дорог метрополитена, зато есть единый билет (так называемая SBB тагес-карта ) позволяющая горожанам или путешественникам перемещаться по городу или из города в город, на любом общественном транспорте (кроме такси). В японском метро есть аналог швейцарской "тагес-карты", такой билет покупается без ограничений на передвижение в течении целого дня, можно хоть целый день кататься, единственное условие - не выходить из метро. Если Вы едете из пункта "А" в пункт "В" оплачивается только конкретный маршрут, по принципу сколько проехал, за столько и заплатишь. Но если Вы не уверены в своем маршруте, чтобы не запутаться, можно купить сначала самый недорогой по цене билет, а на выходе из метро доплатить разницу (на выходе с каждой станции есть дежурный, который объяснит вам сколько нужно доплатить разницу в билете и подскажет на какую станцию вам нужно пересесть). В Швейцарии у пассажира нет права на ошибку, приобретая билет в автомате, если ты ошибся в оплате билета (даже на 10 раппенов) контролер может оштрафовать незадачливого пассажира на 100 франков и его не волнует, что Вы из-за незнания или по еще какой-то причине, ошиблись в выборе маршрута и оплате билета.

14. Следующие 10 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (31.07.2012), Ekaterina Gres (31.07.2012), Ksenia Lambiel (31.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Viktoria Bonheur (04.08.2012), Yasmin Hasmik (31.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Лана Сердешная (16.08.2012), Татьяна Хасеки (31.07.2012)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Японские сладости. В древности японцы не знали рецептов приготовления сладостей, в обычном меню их заменяли обычные ягоды и фрукты. Но, с течением времени, употребление сладостей и выпечки стало связываться с чайной церемонией. В высших слоях общества считалось признаком хорошего тона предлагать гостям к чаепитию домашние сладости, разнообразных изысканных форм. Традиционные японские сладости делаются из смеси сахара, рисового и бобового теста, масличных се­мян, с добавлением натурального желатина. С кондитерским желатином готовятся различные виды японского мармелада. Очень популярно в Японии желе, приготовленное из агар-агара - кондитерского желатина разных сортов. Популярен японский мармелад называемый - екан. На традиционные праздники японцы готовят десерты из мармелада с добавлением свежих ягод и спелых фруктов. В середине XIX века в Японии стали развиваться два направления кондитерского искусства: европейские сладости (так называемые "ёгаси") и традиционные японские сладости (так называемые "вагаси"). Вагаси считаются в Японии одним из видов национальной культуры имеющей вековые традиции. Традиционные японские сладости не просто вкусны и непривычны на вкус европейца, они своеобразны и красивы, и самое главное - изготовлены на основе натуральных компонентов без добавления консервантов. Все печенья и пирожные изготавливаются на основе рисовой муки, в состав некоторых кондитерских изделий входят полезные морские водоросли. Некоторые сорта конфет содержат десятки сортов зеленого чая, лекарственных трав, меда и натурального цветочного нектара. Японские десерты очень отличаются от европейских кондитерских изделий и по составу, и по способу приготовления. Но думаю вместо того чтобы читать каковы японские сладости на вкус, при случае вам просто следует их попробовать, чтобы составить собственное мнение о дарах японских кондитеров.

16. Следующие 13 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (31.07.2012), Anna Aleksashin (03.08.2012), Ekaterina Gres (31.07.2012), Ksenia Lambiel (31.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Svetlana Vladimirovna (31.07.2012), Tatiana Mirabel (31.07.2012), Viktoria Bonheur (05.08.2012), Yasmin Hasmik (31.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Ирина Эйрих (31.07.2012), Лана Сердешная (16.08.2012)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Японский шоколад 義理チョコ Самый интересный пункт в моем рассказе. Казалось бы что такого необычного я могу рассказать вам - жителям столицы мирового шоколада, знающих на вкус сотни разных сортов этого лакомства? И хотя в магазинах Токио вы сможете куить швейцарский шоколад фирмы Lindt, тем не менее, в Японии есть свой шоколад, который выпускается небольшими партиями, с различными добавками и оттенками вкуса. Шоколад появился в Японии в восемнадцатом веке. Когда гейша из города Нагасаки, упомянула шоколад в книге учета прибыли вместе с другими подарками, полученными от голландских моряков. В те далекие времена, шоколад могли позволить себе только очень состоятельные люди. И самое интересное, шоколад воспринимался ими не как вкусный десерт, а как заморский наркотик, поднимающий настроение. Первая кондитерская продающая шоколад открылась в Японии в 1877 году, семья Фугетсудо решила популяризировать вкусный десерт среди состоятельных соотечественников. И только спустя сорок один год, в 1918 году в Токио открылась шоколадная фабрика Моринага, до сих пор являющаяся старейшей шоколадной фабрикой Японии.

18. Следующие 10 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (31.07.2012), Ksenia Lambiel (31.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Svetlana Vladimirovna (31.07.2012), Tatiana Mirabel (31.07.2012), Viktoria Bonheur (05.08.2012), Yasmin Hasmik (31.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Лана Сердешная (16.08.2012)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Японские фрукты и традиции. Мы не могли обойти стороной и не рассказать о невероятных фруктах, которые действительно продаются в японских магазинах. Многочисленные истории которые вы можете прочитать в интернете о том, что в Японии вы можете запросто приобрести квадратный арбуз, прямоугольную грушу или трехгранное яблоко, совсем не выдумка журналистов или досужие вымыслы. Эти забавные на вид дизайнерские фрукты специально выращивают некоторые японские фермерские хозяйства, и с удовольствием покупают любители необычных и оригинальных подарков. Представьте себе, Вы отмечаете в ресторане свой День Рождения, и один из ваших друзей, принес вам в подарок большую красочную коробку, перевязанную полосатым бантом. Каково же будет ваше удивление, если открыв коробку вы обнаружите там - спелый арбуз, абсолютно квадратной формы. Восторгу ваших гостей не будет предела, с необычным арбузом захотят сфотографироваться не только все ваши друзья и родственники, но даже незнакомые вам гости, сидевшие в ресторане за соседним столом. Первые квадратные арбузы были выращены в японской провинции Кагава несколько лет назад. После фееричного успеха на мировых аграрных выставках, японские производители готовы представить на заказ фрукты самых разнообразных форм и размеров, и они гораздо интереснее, чем обычный квадратный арбуз. Цена на такие шедевры селлекционеров намного выше, чем на фрукты обычной формы, и покупают их в качестве дорогого подарка начальству или по особым семейным праздникам.

20. Следующие 10 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (31.07.2012), Anna Aleksashin (03.08.2012), Ksenia Lambiel (31.07.2012), Kuki Anna (31.07.2012), Nana Misesu (31.07.2012), Tatiana Mirabel (31.07.2012), Viktoria Bonheur (05.08.2012), Yasmin Hasmik (31.07.2012), Дарья Яковлева (04.08.2012), Лана Сердешная (16.08.2012)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)