Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Десять дней в Токио (японские записки швейцарского туриста)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Отвечаю по порядку. Чеснок в Японии всегда пережаривают (замечено не в одном ресторане) как я поняла, они его используют в основном для запаха мяса или рыбы, в зависимости от того, что в данный момент готовит повар. Чеснок зажаривают до золотистой корочки, он становится похож на чипсы. Что меня удивило - количества перца и соли. Перед каждым гостем (нас было трое) стояли три тарелочки, пока мясо готовилось повар так щедро насыпал на тарелочки соли и черного перца, что я вообще усомнилась в том, что я смогу съесть хоть кусочек (в обычной жизни я очень мало или вообще не солю мясо, вместо этого использую различные соусы или специи). Увидев "щедрый жест" повара сыпанувшего на тарелку соль и перец, я мысленно попрощалась с возможностью почувствовать на вкус настоящий, ничем кроме чеснока не приправленный мраморный стейк. Мне случайно повезло, когда повар стал как фокусник, умелыми жестами распределять готовое мясо, которое он поделил на порции огромным столовым ножом, я повернула тарелочку вокруг своей оси, и мясо упало с ножа на чистое место, всего лишь в сантиметре от слоя перца и морской соли. А вот мои мужики ели мясо так, как предложил повар - и были вполне довольны.

Цитата Сообщение от Nana Misesu Посмотреть сообщение
    Большое-пребольшое спасибо за репортаж! Прочитала и просмотрела с огромным интересом. Япония меня всегда интересовала, а тут такой прекрасный очерк с фотографиями. Мерси! Мраморное мясо бычка никогда не ела, а вот сашими из мраморного мяса (? красной рыбы пробовала. После пары кусочков появилось ощущение просто слишком жирной рыбы.
    До поездки в Японию я очень любила суши и сашими (посиделки по средам в японском ресторане в Цюрихе лучшее тому подтверждение). Но! После поездки, наверное я еще долго не захочу есть японскую и азиатскую еду и не потому что она невкусная, а потому что для меня это "тумач" я ее элементарно переела. Это как в истории с черной икрой, которую мне один раз привезли в очень большом количестве, дело было воскресным вечером, магазины закрыты, хлеба в доме было мало, и мы от большой радости и небольшого ума, ели эту икру большими ложками... и после этого пиршества, еще очень долгое время, мне от одного только упоминания слова "икра", становилось не по себе. Так и в этот раз, я переела азиатской еды, и после того как вернулась домой, с каким невероятным удовольствием я сделала набег на магазин Кооп уже на следущее утро. Как я радовалась обычным (привычным) молочным продуктам, которые днем с огнем не найдешь в Токио, спросите почему? Да потому что японцы вообще не едят молочное. Они спокойно могут съесть на завтрак ролл с мясом или кусок жаренной рыбы приготовленные в кипящем масле и фритюре, хотя для меня это дико, и максимум тяжелой пищи которую я могу съесть с утра это омлет. Подчеркну все описанное выше это сугубо мои личные впечатления и пытливый взгляд любопытного туриста, которым я пыталась изучить все что попадалось мне в эти дни на пути. Япония это действительно другая страна. Она удивительна и непохожа ни на что, и чтобы познать ее понастоящему, наверное целой жизни не хватит. Но... дома мне все таки лучше.

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    Светуля, ну хоть как на вкус было мясо за такую цену?
    Вот смотри, ты когда приезжаешь в Париж у тебя есть список "Must Have" и "Must Do It" Эйфелева башня, Лувр, центр Жоржа Помпиду, шоппинг, сумки-туфельки, вкусный ресторан с видом опять таки на Эйфелеву Башню и прочие приятные пункты твоих туристических планов. Собираясь в поездку в Японию и в частности в Токио и Киото, посещение ресторана Кобе Мисоно и поедание "мраморного стейка" это один из пунктов спискам"Must Have", "Must Do It". Стоило ли оно того? Не знаю, чесслово. Видеть когда на зеркальной поверхности поджаривается кусок мяса стоимостью с новенький IPad было немного забавно, но с легким оттенком грусти. Мясо как и хорошее вино съешь, а IPad будет служить верой и правдой куда дольше чем послевкусие после шикарного диковинного обеда, но тогда чтобы я написала в моих записках, в сообщении под номером 36? Если честно, я не ожидала что мои записки окажутся кому-то интересными (кроме моих друзей, которым я обещала перед поездкой привезти из Японии подробный фоторепортаж). Но я понимаю что раздел "Путешествия" на Ладошках должен быть заполнен не только рассказами о путешествиях по Швейцарии, мне всегда интересно читать как форумчане проводят свой отпуск, что видели, что вкусного попробовали, как им понравилось в той или иной стране. Хотелось бы чтобы ладошкинцы были более щедрыми на фотографии и впечатления, которыми можно поделиться после отпуска (тонкий намек ко всем кто недавно вернулся из отпуска, поделиться своими заметками). Что до репортажа из Токио, да я убила какое-то время повозившись с фотографиями, некоторые пункты повествования и вовсе пришлось удалить, потому что они были интересны в основном мне и моему мужу, но все чем я могла с вами поделиться - я выложила в этой теме, и кстати для тех кто уже листал тему, я добавила еще семь комментариев, там где раньше были только фотографии я написала камменты. Просто когда тема готовилась к эфиру, у меня было много дел (от распаковки чемоданов до простой адаптации после длительного перелета). Теперь когда все устаканилось, и мысли немного встали на место, я дополнила "пробелы" которые раньше были в теме.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Ekaterina Gres (03.08.2012), Kuki Anna (03.08.2012)

Почётный Житель Форума Аватар для Fashion Bunny
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    Был поблагодарен 5,136 раз
    за 2,844 сообщений

Цитата Сообщение от Администрaтор Посмотреть сообщение
    Это как в истории с черной икрой, которую мне один раз привезли в очень большом количестве
    Тоже самое у меня было - ела икру ложками без хлеба, но красную из 3-литровой банки ("Грузите апельсины бочками"л.о.). И тоже после этого не могла долго про икру слышать. Давно уже было ещё в Сибири, после поехали на барахолку летом, пить хотелось после солёной икры, "мама дорогая".

Эйфелева башня, Лувр, центр Жоржа Помпиду, шоппинг, сумки-туфельки, вкусный ресторан с видом опять таки на Эйфелеву Башню и прочие приятные пункты
    И вот ещё один пример подражания:

Во Франции оно привело к появлению нового сорта говядины, который теперь подают лучшие парижские рестораны. Профессиональный винодел Жан-Шарль Тастави (Jean-Charles Tastavy) давно вынашивал идею «весёлых» коров, которые, практически не двигаясь, большую часть времени нежатся на лугу или в уютных коровниках. Осуществить её помог фермер Клод Шабалье (Claude Chaballier) из южнофранцузской деревушки Люнель-Вьель, который выделил для эксперимента трёх коров. Почти полгода каждому из животных ежедневно давали от одного до полутора литров вина. Когда их забили, мужчины едва не проглотили язык – мясо оказалось столь нежным и сочным, что эксперимент было решено повторить на целом коровьем стаде. Вскоре весть о новом сорте мяса дошла до столицы, где лучшие рестораны бились за право закупки. Теперь эту технологию используют и другие французские фермеры, и, хотя название vinbovin (от французских «vin» – вино и «bovin» – говядина) зарегистрировано как торговая марка, на рынке неизбежно появятся последователи с другими названиями. Изначально коров поили винным напитком, для производства которого использовали местный виноград, а также немного хмеля и ячменя. По замыслу Тастави, алкоголь должен был лишь расслабить коров и заставить их больше времени проводить в лежачем положении. Однако, как выяснилось, потребление этого напитка придало говядине лёгкий винный привкус. В ходе следующего эксперимента животным давали уже настоящее вино из соседней деревушки. Качество мяса стало ещё лучше, но выросла и его себестоимость, что отразилось на розничной цене – более 100 евро за килограмм. В данный момент Тастави разрабатывает специальный рецепт креплёного мускатного вина, который должен придать говядине стойкий привкус муската.
    "Мышки плакали, кололись, но продолжали жевать кактус" (ц.)

Верит в любовь, дарит надежду! Постоянный Житель Форума Аватар для Дарья Яковлева
    Спасибо
    1,540
    Был поблагодарен 402 раз
    за 244 сообщений

Потрясающий репортаж! Спасибо автору, получился очень индивидуальный обзор! Сколько тем! Сколько интересной, бережно подобранной информации с фотографиями! Даже не верится, что ушло 10 дней! Изучала Японию, язык и культуру несколько лет, но из репортажа узнала много нового и интересного! Про кимоно недавно узнала пикантную деталь, узнала у японцев. у незамужних девушек рукава длинные, так как рукава красиво колышутся, повторяя движения рук, и ими можно кокетничать и привлекать внимание мужчин. А замужним привлекать мужское внимание не к чему, поэтому рукава короткие. Скажите, удалось ли Вам побывать во всех запланированных местах? Хотелось ли посетить еще какие-то места?

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Дарья Яковлева за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 1 сообщение

Как интересно! Мы как раз в следующем году планируем "покорение Курил" , а вот такой практический вопрос - как визу оформляли? в России рассказывают необходимо пользоваться услугами агенства, ктр связано с агенством в Японии. Может, здесь иначе, то есть можно прийти, как с любой другой страной, просто в посольство и попросить о туристической визе?

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Alexandra Yakovleva Посмотреть сообщение
    Скажите, удалось ли Вам побывать во всех запланированных местах? Хотелось ли посетить еще какие-то места?
    Японию можно всю жизнь изучать, и каждый раз находить что-то новое. Я теперь понимаю "японистов" людей изучающих культуру и традиции Японии. Все что мы планировали посмотреть в Киото и Токио нам удалось посетить, посмотреть, пощупать, попробовать на запах и вкус. Зная заранее что буду писать для Ладошек репортаж, я старалась фиксировать на камеру все что показалось мне необычным. Любопытная деталь, я большая любительница суши и морепродуктов, после возвращения из Токио мне ни разу не захотелось сходить в японский ресторан. Не знаю почему, может переела я экзотики?

Цитата Сообщение от Ekaterina Glukhova Посмотреть сообщение
    Может, здесь иначе, то есть можно прийти, как с любой другой страной, просто в посольство и попросить о туристической визе?
    Катя здесь я Вам точно не помощник, я уже много лет езжу по миру "без визы", только в Россию нужно было когда-то ставить въездную визу, а недавно я и эту проблему решила, так что как оформляется виза в Японию и сколько она стоит я не знаю. Но если Вам понадобится, здесь можно узнать подробности.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Название: dziro0.jpg
Просмотров: 20

Размер: 59.2 Кб

Переключая каналы, совершенно случайно наткнулась на фильм о крошечном японском ресторане «Sukiyabashi Jiro» где подают только суши. В этом ресторанчике нет отдельных столиков, через весь зал тянется одна длинная барная стойка, десять высоких стульев, WC удобства (вне ресторана) и не смотря на все эти условия, у ресторана «Sukiyabashi Jiro» расположенного в небольшом закутке - три! мишленовские звезды (Michelin, Le Guide Rouge), что в мире высокой кухни является невероятным достижением. После поездки в Японию, о которой выложила путевые заметки, я вернулась в Швейцарию, мягко скажем "прифигевшей" - настолько жизнь японцев, их жизненный уклад, еда, культуры, привычки, отличались от нас европейцев. И теперь этот фильм, про 85 летнего японца, всю жизнь лепившего своими руками суши, и отлучавшегося из своего ресторанчика в исключительных случаях, несколько раз в жизни (один раз его свалили сердечный приступ и визит на похороны родственников) - напомнил мне про те нереальные ощущения от увиденного в Японии. Читаем далее.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Токио в девятый раз подряд признан кулинарной столицей мира

Токио возглавил ресторанный рейтинг авторитетного гида «Michelin», вновь став кулинарной столицей мира. Любопытно, что столица страны Восходящего Солнца выигрывает это звание в девятый раз подряд. «Количество ресторанов в Токио просто огромно, выбор предложений очень широкий», – заявил международный директор гидов «Michelin» Майкл Эллис. По его словам, все это делает японский мегаполис крайне привлекательным городом для высокой кухни. По словам пресс-секретаря «Michelin», на этот раз 217 ресторанов из Токио получили звезды (против 267 в прошлом году), что стало лучшим показателем среди мировых столиц. 13 из отмеченных токийских заведений были удостоены наивысшей оценки – трех мишленовских звезд.

Справка: Первый гид «Michelin» был выпущен в 1900 году, одним из основателей компании Андре Мишленом. Гид изначально представлял собой список различных мест, которые бы могли пригодиться путешественнику, например: отели, ремонтные мастерские, закусочные или платные автомобильные стоянки. Он распространялся бесплатно и имел весьма умеренный спрос. В 1920 году гид стали продавать за умеренную плату, также в него одновременно добавили рейтинг ресторанов, согласно их ценам. Таким образом, рестораны с высокими ценами помечались одной звездой, слегка напоминавшей цветок. В 1926 году политика рейтинга кардинально поменялась и с тех пор звёздочка рядом с именем ресторана стала означать отменную кухню. В начале 30-х добавили ещё две звезды. Более система не изменялась и буквально расшифровывается следующим образом:

Одна звезда Michelin - очень хороший ресторан в своей категории (имеется в виду тип кухни).
    Две звезды Michelin - отличная кухня, ради ресторана имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута.
    Три звезды Мichelin - великолепная работа шеф-повара, имеет смысл предпринять отдельное путешествие сюда. На данный момент гид выпускается для следующих стран Европы: Франция, Австрия, Бенилюкс (одним гидом), Италия, Германия, Испания и Португалия (одним гидом), Швейцария, Великобритания и Ирландия (одним гидом). Также существуют отдельные гиды по Нью-Йорку, Лос-Анджелесу, Лас-Вегасу, Чикаго, Сан-Франциско, Токио, Киото и Осака (одним гидом), Гонконгу и Макао (одним гидом), Парижу (в нем, впрочем, указаны те же рестораны, что и во французском гиде), Лондону и главным городам Европы (Main Cities of Europe).

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)