Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 32 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 312

Тема: Истории, истории, истории...

Спасибо
    16
    Был поблагодарен 20 раз
    за 20 сообщений

Цитата Сообщение от Julia aus Sibirien Посмотреть сообщение

Иногда хозяйка меняется со своей любимицей украшениями

Олег, Наталья, их сын Максимка и кошка Матильда, по-домашнему Мотя, живут в Волжском. Матильда - дама с родословной. Британская плюшевая черепахового окраса. Такая редкая породистая киска действительно достойна носить благородные украшения.

- Идея проколоть Моте уши и вставить золотые кольца принадлежала мне, - говорит Наталья,- дело в том, что у моих знакомых живут кот и кошка одной породы, и когда я спросила, как хозяйка различает любимцев, подруга усмехнулась и велела поближе подойти к ее питомцам. Оказалось, что уши кошечки украшают маленькие, едва заметные серьги. Так и возникла идея сделать Моте такой необычный подарок.

Максим признается, что вначале ему не нравился «сюрприз» для кошки, но папа объяснил: «Что тут страшного, ведь Мотя у нас девушка характерная - такой даме немного женственности не повредит».

Когда семья принесла свою кошку в ветеринарную клинику «Альтернатива», врачи, услышав странную просьбу хозяев, поначалу удивились. Но, не видя в том, что британка будет щеголять золотом, ничего опасного для здоровья животного, провели операцию.

С тех пор Мотя не снимает своих сережек. Заботливые хозяева приобрели для любимицы целый комплект ювелирных украшений: повседневных и праздничных. Наталья признается, что Мотя нежадная и охотно одалживает хозяйке любые серьги на вечер.

- Мы не выставляем на показ свое благосостояние, а просто очень сильно любим нашу Мотю, - заявляют Олег и Наташа, - она для нас все равно, что член семьи.
    Слов нет.. Зачем причинять боль животному из-за прихоти владельцев.. Не понимаю такой любви к животным..

Золотое перо Ладошек Заслуженный Писатель нашего времени Аватар для Yasmin Hasmik
    Записей в дневнике
    56
    Спасибо
    6,699
    Был поблагодарен 17,711 раз
    за 7,910 сообщений

Брошенная обезьянка привязалась к голубю.

12-и недельный ребенок макаки, брошенный мамой, был при смерти, когда его нашли работники зоопарка. Когда бедную обезьяну выхаживали в госпитале, малыш стал постепенно приходить в себя, но не проявлял никакой активности, пока не нашел себе нового друга — голубя. Теперь эта необычная парочка всегда вместе и очень даже неплохо уживается. Это не единственный подобный случай, до этого, в 2005 году, брошенная свинья обрела себе практически несовместимого друга — тигра.
    Равнодушие - это паралич души.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию Попугаи говорят то, что думают

У знаменитого дрессировщика птицы грызут орехи и просятся на ручки

В мировом цирке дрессировщиков этих красочных птиц наперечет. В отличие от кошачьих попугаи дрессуре поддаются очень сложно. Для них система кнут–пряник никак не подходит. Кнута они не признают вовсе, а пряник… Ну, если предложить, взять могут, но это совершенно не значит, что за это будут что-то делать. А ведь по иронии судьбы попугаи как будто специально раскрашены природой так, чтобы выступать на манеже цирка. Заслуженный артист России Вениамин Игумнов – один из тех немногих дрессировщиков в мире, который сумел приручить и выдрессировать этих красочных птиц. В его рабочей команде – шесть ара и один какаду. И все как с картинки – яркие и красивые. Его птицы освоили чуть ли не все человеческие жанры: тут и гимнаст на турнике, и акробаты с подкидной доской, и балансер на катушке, и даже велосипедист и жонглер-антиподист имеются! А еще они танцуют, играют в баскетбол, катаются на скейте и съезжают с горки.

– Вениамин, расскажите, каким образом удалось вам наладить контакт с вашими артистами и добиться таких результатов?

– Можете не верить, но единственный способ дрессуры – это «договориться» с ними на телепатическом уровне. Я не знаю, как это можно объяснить, наверное, никак. Надо просто почувствовать. Если я хочу, чтобы они сделали трюк, то начинаю с ними разговаривать. Мне кажется, они меня понимают. А я понимаю, что они думают, чего от них ждать. Честно говоря, и сам не могу объяснить технологию придумывания трюков. Ломаешь голову, ломаешь, а потом – бац! Может, из космоса сигнал приходит или еще откуда-то.

– Не представляю, как можно заставить птицу крутить колеса!

– Заставить – никак. У меня никакого принуждения в принципе быть не может. Все трюки – только по желанию. Просто предлагаю поиграть: «Хочешь покататься?» Он мне: «Нет, не хочу!» – «Извини, свободен, другой захочет!» (Смеется.) Поэтому и работают с удовольствием, что делают только то, что им нравится.

– Насколько легко приручить попугая?

– Это как повезет. В свое время мой нынешний номер мы работали вместе с женой. И хотя все попугаи прекрасно знали нас обоих, далеко не со всеми мы одинаково свободно могли обращаться. Кто-то больше любил ее, кто-то меня. Если я брал на руки птичку из ее «приближенных», это нередко заканчивалось травмой для меня. И наоборот.

– Кто лучше поддается дрессуре – мальчики или девочки?

– Зависит от птицы. С умом у них все, как у людей, – пол ни при чем. Кстати, у юных попугаев не сразу и разберешь, кто есть кто. Точно становится известно только годам к 15, когда они достигают полового созревания. Бывает, неопытные хозяева промахиваются с кличками: назовут Ваня, а он окажется Маней. Моим сейчас в основном по 5–7 лет, но я по характеру и повадкам пол определяю, еще ни разу не ошибся.

– Как выявить, кто из ваших питомцев обладает талантом?

– Выяснить невозможно, но совсем бездарных – тьфу, тьфу! – не попадалось. Мне их привезли в разном возрасте: синему какаду Фене вообще 5 лет было, уже достаточно взрослый для начала репетиций, но видели, как он лихо на самокате катается! Кстати, какаду тяжелее, чем ара, идут на контакт, но ведь зрителям интересно видеть разные породы. У моих родителей попугаи и взрослые работали без проблем. Единственное, когда насиживали яйца, их в манеж не брали: нельзя же оставлять детей без присмотра.

– Ваши попугаи помимо всего прочего еще умеют и разговаривать, но ведь считается, что, для того чтобы попугай заговорил, он не должен слышать «речь» своих собратьев, а общаться только с человеком?

– Ерунда все это. В принципе они у меня все говорящие, хотя специально речью я с ними не занимаюсь, мне это совсем не нужно. Вака, к примеру, сам нахватался, произносит до ста слов. А «коллеги» за ним повторяют. Бывает, они с Кузей так осмысленно разговорятся, мы все просто падаем! Единственное, за чем строго слежу: чтобы никто дурного слова при птицах не сказал. Представляете, если с арены во время представления мат посыплется? При содержании дома тем более нужно быть внимательным к друзьям-«шутникам».

– А как они общаются между собой?

– Между собой попугаи разговаривают почти как люди. Во всяком случае, обращаются друг к другу по именам. Разумеется, не по тем, которые придумываем им мы (хотя эти они, как известно, тоже хорошо запоминают), а по своим собственным, птичьим. На эту тему есть научные доказательства. Орнитологи провели такой эксперимент – разместили две группы попугаев в похожей естественной среде. Сделали звукозапись 17 попугаев из пяти различных семейств, зафиксировали обращения определенных птиц друг к другу. Когда затем воспроизвели запись для птиц, то выяснили, что они всегда обращали внимание на свое «имя», подобно тому, как человек обычно оборачивается, если кто-то в комнате произнес его фамилию.

– Расскажите о том, как у ваших попугаев происходит любовь?

– В отличие от людей попугаи вступают в интимные отношения только по любви. Вернее, бывает период, когда самцы готовы к неразборчивым связям, но девочки – никогда. Иногда пара может долго дружить, при этом не переходя границ дозволенного. У меня есть такая парочка. Уже много лет между ними развиваются исключительно платонические отношения. И очень трогательные. Они чистят друг другу перышки, причесывают один другого, могут поделиться орешком прямо из клюва в клюв. Но и все! Кстати, из-за такого трепетного отношения к своим чувствам попугаев трудно разводить в неволе. Выбора нет. По этому случаю в Чехословакии даже изобрели своеобразную «виагру» для какаду. Но из-за этого потомство стало, что называется, бракованным. Пошли вырожденцы – мелкие, с дурным характером.

– Как вы думаете, а вас любят или просто терпят?

– У них сейчас возраст тинейджерский, переломный. Прошла та стадия, когда: «Папа, на ручки возьми!» Могут и характер показать: мол, я не птенец какой-то. Но когда, не дай бог, лапку подвернул – тут сразу: «Папа, на ручки!» А так – все взрослые, звезды сплошные, крутые – крылья веером!

– А что они обычно едят?

– Все. Попугаи всеядные. Едят и мясо, любят куриные кости. Песок и глина у них самое лучшее лекарство для прочистки желудка. Но больше всего любят, конечно, орехи и ягоды. Бывает и такое: один любит яблоки, другой – виноград. В точности, как у людей, у которых тоже так бывает – на селедку заклинило, а через месяц – не хочу. Курицу жареную любят очень – это у них деликатес. Вот сырое мясо стараюсь не давать.

– Часто волнистые попугайчики любят пощипать своих хозяев за палец! А ваши – дрессированные – кусаются?

– Они грецкие орехи грызут, как семечки, и палец им в рот не клади, особенно если не в настроении: могут оттяпать запросто. Но все-таки они чувствуют свою силу, прихватят до определенного момента, сожмут и отпустят. От настоящей агрессии пока бог миловал. Это они мне просто хотят показать: мол, видишь, я не в духе – отстань. По принципу «опять пришла суббота, работать неохота». Уговаривать бесполезно. Но у меня нет незаменимых – каждый по 2–3 трюка делает, за себя и за того парня!

– Нужно ли домашнего попугая выпускать полетать по комнате?

– Если у вас хороший вольер, то не нужно. Вот если клетка, тогда обязательно. Но тут уж глаз да глаз: птица может «перекусить» электрический провод, от лакированной мебели «случайно» кусочек отгрызть, у них фантазия на такие дела богатая. Выпустил – следи.

– Бывает у попугая дружба с кошкой или собакой?

– Если они выросли вместе, может быть нейтралитет. Во взрослом же возрасте сводить очень опасно, может плохо закончиться, причем неизвестно – кошка ли задерет птицу или большой попугай кошку без глаза оставит! Кстати, хозяину тоже нельзя бдительность терять. Попугаи не кусаются – они откусывают.

– Покупать лучше одного или пару – для компании?

– Это по деньгам. Хоть десять. А можно и одного. У меня есть один такой ярко выраженный индивидуалист – ему в принципе никто не нужен, никаких птичьих компаний. Он сам по себе – самодостаточный. У них все – как у людей.

– В цирке замечено, что многие дрессировщики со временем становятся похожими на своих животных. Про себя можете такое сказать?

– Со стороны виднее, но многие говорят, что да. Особенно стал похожим поворот головы.

Беседовал Александр СЛАВУЦКИЙ

ФАКТ

Вениамин Игумнов – дрессировщик в пятом поколении. Первым в цирк пришел его дед – он работал на проволоке, дрессировал лошадей и стал директором цирка в Одессе

Спасибо
    16
    Был поблагодарен 20 раз
    за 20 сообщений

Юля спасибки за интересные статьи.. Даже не думала, что они думают что говорить

Постоянный Житель Форума Аватар для Старик Хоттабыч
    Спасибо
    811
    Был поблагодарен 2,795 раз
    за 921 сообщений

а у меня кыся как то решила по чердаку погулять. дак она на перекладину решила так элегантно запрыгнуть (которая пряяямо над крутой лесницой) какие же у неё были глазки когда она начала скользить по перекладене мееедленно вниз..и на лестницу спинкой, потом галавой, патом попой...ух как я смеялсьо...кошек люблю..но ещё больше угарные ситуации и вот ещё..приехал ко мне мой дядя - живодёр..посадил Вискаса на трубу прям над моей дверью в спальню..она бедненькая лапками вцепилась и не знает как слезть.. а он ещё начол пылесосом её пужать..я в ужасе выскочил в гостиную её защищать..и только подбежал к трубе, она этот момент уловила..и как прыгнет мне в Фэйс :confused: коготочками..было больно..дяде отомстил, у меня фантазия не хромает, зато дядя теперь хромает

Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию В Якутию с трубами для нефтепровода завезли личинки шелкопряда

На трубах, предназначенных для строительства магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", завезенных в Якутию, обнаружены личинки непарного шелкопряда. Об этом сообщает ИА SakhaNews со ссылкой на Южно-Якутскую пограничную государственную инспекцию по карантину растений.

Трубы в Якутию завозятся из Китайской Народной Республики через порт Находка. К сегодняшнему дню непарный шелкопряд обнаружен на трубах, разгруженных в Алданском районе. В Нерюнгринском районе выявленных случаев пока нет. Однако, в связи с тревожной ситуацией специалистами карантинной службы проводится дополнительная проверка. Проверяющие не исключают, что их тревога может подтвердиться и в отношении Нерюнгринского района.

Непарный шелкопряд начинает размножение при температуре выше 10 градусов. Поскольку среднесуточная температура в Южной Якутии сегодня установилась в пределах нуля градусов, с этой точки зрения в ближайшие месяцы непарный шелкопряд опасности не представляет. Однако отложенная на зиму яйцекладка легко переносит любые минусовые температуры.

Отметим, что ранее фиксировались случаи заноса шелкопряда вместе с иномарками, завозимыми из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Как сообщает Приморский филиал "Всероссийского центра карантина растений", при осмотре автомобилей, предназначенных к отправке в иные регионы страны, были выявлены жизнестойкие яйцекладки непарного шелкопряда. Например, с июня 2007 года в Приморье сложилась критическая ситуация, вызванная небывалым распространением лесного вредителя. Россельхознадзор запретил портам края вести погрузочные работы в темное время, так как бабочки опасного вредителя леса - непарного шелкопряда - слетаются на свет и откладывают на судах яйца. Аналогичная ситуация, возможно, грозит и Якутии.

Справка:
    Непарный шелкопряд (Porthetria dispar) - один из самых наиболее опасных, распространённых вредителей лесов, садов и декоративных насаждений. Повреждает более 300 видов растений, в том числе лиственные и хвойные породы. Свое название непарный шелкопряд получил за внешность бабочек, самки светлые, крупные, самцы серо-коричневые либо бурые. Лет бабочек отмечается с июля по август. Выход гусениц из яйца начинается весной, с наступлением устойчивой теплой погоды и при среднесуточной температуре 5-6°С.

После вылупления гусеницы непарного шелкопряда несколько дней сидят в "зеркальцах" не расползаясь, а потом поднимаются в крону, постепенно уничтожая деревья. Предпочитаемыми породами на Дальнем Востоке и на Севере для непарного шелкопряда являются дуб, лиственница, осина, береза. Помимо непосредственного вреда, наносимого более крупными по размерам и прожорливыми гусеницами восточных рас, представляет опасность возможное скрещивание с местными популяциями. В результате возможно появление более вредоносных популяций.

Способность непарного шелкопряда откладывать яйца не только на лесную продукцию, но и на поверхности транспортных средств увеличивает опасность распространения яйцекладок вместе с тарой, контейнерами, на вагонах, автомобилях и другими путями.

09.10.2007

Постоянный Житель Форума Аватар для Eduard Haklund
    Спасибо
    239
    Был поблагодарен 1,148 раз
    за 519 сообщений

Моя зверюга теперь если я долго сплю, а жена приходит меня будить и сама присыпляется на часик, подходит к двери и начинает оголтело по двери царапать(сами знаете какой звук от когтей), пока я не заору "Муся кышь!", не успокаивается, но всё-равно последнее слово за ней, такие возмущённые звуки, типа "спите-спите"

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Eduard Haklund за это сообщение:

Tatiana Auron (08.12.2009)

Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию О чём каркает ворона?

Оказывается, вОрон и ворОна - это представители разных видов, а не одного вида и разного пола, как может показаться на первый взгляд. Ворон крупнее, он имеет размеры тела 60-65 см, вес более килограмма, перья у него черного цвета с синим или зелёным металлическим отливом. Размах его крыльев достигает 1,3 метра. Ворона имеет меньший вес и размеры 40-45 см. Есть и более тонкие различия, например, голос воронов входит в десятку лучших в дикой природе, в то время как карканье ворон катастрофически немузыкально. И ворон, и ворона принадлежат к семейству врановых, так же как и галки, сороки, грачи, сойки.

Выстраивая лесенку животных по уровню интеллекта, человек на следующую за собой ступеньку поставил сразу трех кандидатов: шимпанзе, ворону и дельфина. Наверное, потому, что признать, что ворона умнее обезьяны, просто рука не поднялась. Кстати, пропорция между мозгом и телом у ворон такая же, как у человека и дельфина.

Врановые - самые умные птицы. Но вОроны среди них - наиумнейшие.
    Описано множество случаев, когда вороны пользовались орудиями труда, чтобы добыть себе пропитание. Например, они ловко пользуются веточками, когда достают насекомых, прячущихся под корой деревьев. Могут зачерпнуть воды из колодца в зажатый в когтях черепок. Многие видели, как вороны макают корм в воду, чтобы увлажнить засохшую корку хлеба или высохшего червяка. Кроме того, таким способом они приносят воду в гнездо для птенцов.

После проведения множества экспериментов установлено, что эти птицы способны точно количественно сопоставлять фигуры в опытах, определять последовательность событий, формировать рефлексы из 4–5 сигналов, орнитологи считают, что вороны способны к решению элементарных логических задач. У них развито взаимное подражание и обучение довольно сложному поведению.

Так, вороны правильно определяют значение сигналов светофора - при красном свете спокойно подбирают на дороге трупы животных, сбитых машинами, а при зеленом - улетают. Обычной вороне с ближайшей помойки предлагаются на выбор две кормушки с разным количеством червячков. По опыту она уже знает, что съесть удастся только из одной, потому что другую тотчас уберут. Взглянув на кормушки, ворона почти мгновенно выбирает ту, где червячков больше, даже если разница минимальна, скажем, одиннадцать и двенадцать. Отлично различают, что находится в руках - человека палка или ружье, различают ребенка и взрослого, мужчину и женщину. Но, похоже, это не предел и вороны способны на большее. Они могут совершить нестандартный поступок. Остановиться, оглянуться, оценить обстановку. Вспомнить то, что видели ранее.

Вороны общаются между собой, вороний язык чрезвычайно развит, имеет богатый «словарный запас». В нем есть особые звуки для ухаживания за самкой, обращения к молодняку, сбора, ругани, угроз, сигналов тревоги, бедствия. Иногда несколько птиц издают один звук, в унисон. Для большей громкости. В тех случаях, когда объявлен общий сбор.

Вороны умеют развлекаться. Дразнят кошек и собак. С наслаждением предаются необычным играм. Например, одна ворона взлетает высоко вверх и роняет какой-нибудь предмет, другая подхватывает его метрах в 20-30 от земли и летит вверх. Чтобы оттуда уронить игрушку, в то время как первая ворона несется вниз, подхватывает предмет у самой земли и снова идет на подъем.

Один москвич наблюдал, как на плоской крыше около корта две вороны играли залетевшим туда теннисным мячиком. Они долго и азартно гоняли мяч от бортика к бортику. Наперебой толкали его клювом, неслись вдогонку, катили назад... До тех пор, пока мяч не упал на землю.

Еще одна история. После ремонта в 1985 году куполов храмов Московского Кремля вороны облюбовали их для... катания. Одна за другой они подлетали к макушкам куполов, покрытых сверкающей и гладкой позолотой, и, присев на лапах, скатывались вниз до самой широкой части, расправляли крылья и взмывали в воздух.

Орнитологи считают, что врановые были первыми птицами, которые пришли к человеку и стали использовать его деятельность как источник существования. С давних времен они жили рядом с человеком.

Отношение к галкам, сорокам, воронам и грачам практически у всех народов было особенным. Особенно к ворону. Одни его почитали, другие боялись, но мало кто оставался равнодушным. Это и не удивительно - крупная сильная птица, черная, как сама ночь, одна из наиболее умных и сообразительных. Да и голос чего стоит. Он не всегда положительный герой фольклора, может быть хитрым и коварным, но всегда - очень мудрым.

На крайнем севере у жителей тундры и морских побережий - чукчей, коряков, ительменов, индейцев-тлинкитов, эскимосов и др. ворон - центральный персонаж мифов. Он демиург и культурный герой, он священная птица, праобраз первотворца. Ворон побеждает злых духов, защищает от них свое семейство и людей, добывает пресную воду у хозяев моря, похищает небесные светила, он создает горы, животных, первых людей, учит их говорить, охотится.

В старых ирландских легендах ворон предсказывает будущее, и сохранившееся в ирландском языке выражение «знание ворона» означает умение видеть и знать все, что случается.

В культуре языческой Руси врановые птицы играли значительную роль, отношение к ним было положительным. Они посвящены в таинство живой и мертвой воды, разыскивают и приносят ее для воскрешения героев сказок. Ворон почитался за божественную птицу, вещую, благородную. Никто не смел его пугать в лесу. Старца убить - не спасенье добыть, ворона убить - не корысть получить, - говорят русские. Кроме того, ворон - символ живительного весеннего дождя и очищающего весеннего грома, пробуждающего природу от зимнего сна. На Руси верили, что ворон может предсказать рождение и смерть, горе и радость, и просто большие перемены.

Вороны необыкновенно хорошо умеют адаптироваться, в том числе и к жизни рядом с человеком. Вороны и грачи сейчас - наиболее массовые врановые птицы городов и поселков. Конечно, хозяином они человека не признают. Но товарищем, равным партнером признать могут. Если человек заслужит!

Кто из нас, услышав крики серых ворон за окном, досадливо не поморщится: «Опять это воронье раскаркалось. Какие противные птицы...» А может быть они видят что-то, чего мы не замечаем, и хотят рассказать нам?

Прислушайтесь…

Автор статьи: Ирина Борзакова shkolazhizni.ru

Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию Умная птичка

У брата жило несколько поколений волнистых попугайчиков. И некоторые из них умели разговаривать. Иногда их брали с собой в отпуск. Любой переезд, конечно, стресс для бедной птички. И вот однажды...
    Брат поехал на Черное море на неделю раньше семьи (снять хорошую комнату, раскрутиться с продуктами...). Жена с детьми приехала, привезла остаток вещей и попугая, т. к. оставить его было не с кем. Дети свалили гулять моментально, а взрослые разбирают вещи и беседуют. Клетка с попугаем стоит на столе, но на него никто не обращает внимания.
    Попугаю, видимо очень хотелось внимания и он начал кричать:
    - Пить... Пить... Пить.
    Брат посмотрел: вода в поилке есть - и дальше никто на попугая не смотрит.
    А тому, видимо надоело одиночество и он как заорет:
    - ВОДУ ДАВАЙ!!!
    Брат ему на автомате:
    - Да есть у тебя вода (отстань, мол, не до тебя).
    Ответ попугая не заставил себя долго ждать:
    - Ну и что?..
    Немая сцена... Потом хохот...

Постоянный Житель Форума Аватар для Larisa Siamese
    Спасибо
    161
    Был поблагодарен 244 раз
    за 97 сообщений

Смех Юмор и весёлые истории о животных

давайте напишем весёлые истории о братьях наших меньших

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Larisa Siamese за это сообщение:

Tatiana Auron (15.08.2009)

Страница 2 из 32 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)