Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как призвать к ответу швейцарского начальника (и найти новую работу)

Спасибо
    2
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Как призвать к ответу швейцарского начальника (и найти новую работу)

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, осталось 5 недель до конца. Выходить на работу не получается. На старое место работы возвратиться не получится, да и не хотелось бы. Так как с момента начала беременности у меня начались проблемы и конфликты с начальником. Что посоветуете, как быть? Когда писать заявление на увольнение или подождать когда меня уволят? А если уволиться самой, то когда вставать на учет в RAV? Конфликт с шефом начался как только он узнал что я беременная, и затем он всячески пытался меня вынудить подать прошение на увольнение. На работе устроил настоящий террор, постоянно придирался, потому что знал, что сам не имеет права меня уволить. После такого ужасного отношения и постоянного давления на работе, я всю беременность проходила с стрессе. Работала до самого конца, а точнее ребенок появился на пять недель раньше положенного срока в связи с несчастным случаем. Я упала на лестнице, сломала копчик и врачи вынуждены были сделать операцию экстренного "кесарева сечения"потому что речь шла о спасении жизни ребенка. Сами понимаете возвращаться на это место работы я не хочу, а как сделать все правильно с увольнением я тоже не знаю. Может подскажите как быть или куда обратиться?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Ирина, а кто-то из Ваших бывших коллег по работе может подтвердить "моббинг" со стороны начальника? По идее, подавать на него жалобу нужно было еще в момент беременности, потому что теперь, очень сложно будет доказать, его зловредные намерения, из-за которых Вы пострадали.

Что такое моббинг - это коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, подчиненных или начальства, осуществляемые с целью заставить его/ее уйти с места работы. Средством достижения цели является распространение слухов, запугивание, социальная изоляция и в особенности унижения. В результате этого непрекращающегося крайне выраженного враждебного отношения психическое и физическое состояние человека, ставшего жертвой такого преследования, может сильно ухудшиться. Данная статья проливает свет на такое широко распространенное явление, как моббинг, и предлагает пути решения и советы тем, кто попал в разряд жертв, их семьям и организациям. Миллионы мужчин и женщин всех возрастов, национальностей и рас ненавидят ходить на работу, постепенно впадают в отчаяние и часто серьезно заболевают. Некоторым приходится спасаться бегством именно с той работы, которую они когда-то любили, другие терпят такую ситуацию, не в состоянии найти выход. Слово «моббинг» означает такое поведение коллег, руководства или подчиненных по отношению к кому-либо из работников, когда они периодически, на протяжении недель, месяцев и даже лет, осуществляют целенаправленное преследование, нападки, ущемляющие его/ее чувство собственного достоинства, подрывающие репутацию и профессиональную компетентность. Человек прямо или косвенно подвергается эмоциональному насилию, его постоянно унижают и часто предъявляют несправедливые обвинения. Результатом всегда является психологическая травма и увольнение. Психолог и ученый-медик, доктор Ханц Лейман впервые провел исследование такого явления на рабочих местах в Швеции в начале 1980-х. Он назвал такое поведение моббингом и охарактеризовал его как «психологический террор», который включает «систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение одного или нескольких людей, направленное против другого человека, в основном одного». Лейман определил 45 вариаций поведения, типичных для моббинга: утаивание необходимой информации, социальная изоляция, клевета, непрекращающаяся критика, распространение необоснованных слухов, высмеивание, крики и т.д. Поскольку организация оставляет без внимания такое поведение своих сотрудников, потакает или даже провоцирует эти действия, можно сказать, что жертва, судя по всему, беспомощная против силы и численности, на самом деле затравлена. Здоровье и психическое состояние человека, подвергшегося таким нападкам, сильно страдают, появляются заболевания на нервной почве и чувство социальной неполноценности.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    29
    Был поблагодарен 184 раз
    за 138 сообщений

Цитата Сообщение от Администрaтор Посмотреть сообщение
    Ирина, а кто-то из Ваших бывших коллег по работе может подтвердить "моббинг" со стороны начальника? По идее, подавать на него жалобу нужно было еще в момент беременности, потому что теперь, очень сложно будет доказать, его зловредные намерения, из-за которых Вы пострадали.
    никто не враг себе и ничего не скажет, но и наши не погнушаются преукрасить ситуацию.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Цитата Сообщение от Irina Hinwil Посмотреть сообщение
    ........................................Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, осталось 5 недель до конца. Выходить на работу не получается. На старое место работы возвратиться не получится, да и не хотелось бы........................................... Когда писать заявление на увольнение или подождать когда меня уволят? А если уволиться самой, то когда вставать на учет в RAV? Конфликт с шефом начался как только он узнал что я беременная, и затем он всячески пытался меня вынудить подать прошение на увольнение................................................... Сами понимаете возвращаться на это место работы я не хочу, а как сделать все правильно с увольнением я тоже не знаю. Может подскажите как быть или куда обратиться?
    Я так понимаю, что Вы не хотите разборок, а хотите спокойно покинуть это место работы. Если это так, я бы поступила следующим образом: сама бы не увольнялась, а ждала бы, пока уволят меня. Если финансовый вопрос не принципиален, то можно и самой уволиться. В Вашей ситуации, вроде как принципиален (поскольку Вы упоминаете RAV). Так что выходите на работу после декрета, как только начинается душилово, идите ко врачу. Сидите на больничном до посинения (у Вас была травма, непростые роды, так что больничный Вы всегда получите), ну и за увольнением со стороны AG дело не постоит. Тогда Вы не потеряете части выплаты пособия по безработице (Wartezeit будет весомо меньше, если Вы уволены не по своему желанию ). Только не забудьте хоть когда-нибудь на работу зайти, чтоб Вас уволить смогли (во время Вашей болезни AG этого сделать не может). Ну а в RAV становитесь на учет, как только получите сообщение об увольнении.
    Лучшая рифма к слову спать - "долго".

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    29
    Был поблагодарен 184 раз
    за 138 сообщений

будет: по истечению срока контракта

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Юркевич
    Спасибо
    1,085
    Был поблагодарен 1,503 раз
    за 961 сообщений

Бывший сотрудник «ВКонтакте» пожаловался на спорные методы увольнения

Бывший сотрудник социальной сети «ВКонтакте» Иван Кабанков обратился в суд с жалобой на принудительное увольнение, передает «Фонтанка.ру».
    Иван Кабанков работал модератором во «ВКонтакте» с 2011 году. В середине прошлого года Кабанков в общении с начальницей употребил нелицеприятные слова в ее адрес. После этого сотрудника пообещали перевести на более низкую должность, а то и совсем уволить. В конце года, 25 декабря, Кабанкова вызвали на беседу в отдел кадров, однако вместо работников отдела кадров он встретился с начальником службы безопасности Алексеем Дерюгиным.
    Согласно показаниям бывшего сотрудника, начальник охраны в достаточно жесткой форме потребовал от Кабанкова подписать соглашение о расторжении трудового договора, угрожая физической расправой. На записи, которую Кабанков сделал во время разговора, действительно слышны фразы на повышенных тонах, а голос одного из собеседников был идентифицирован как голос Дерюгина.
    Тем не менее, «ВКонтакте» опровергает предъявленные обвинения. Кабанков хочет вернуть должность и заработок с начала года, а также получить 100 тыс. рублей моральной компенсации.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)