Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Довольны ли Вы своими жилищными условиями?

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Довольны ли Вы своими жилищными условиями?

Если бы мне раньше кто-то сказал, что большинство городских жителей Швейцарии стирают белье на общих кухнях, в общественных стиральных машинах - я бы не поверила. Но теперь я такой же городской житель Швейцарии, живущий в квартире, поначалу повозмущалась, поохала и сама стала стирать свои вещи, в положенные для стирки дни календаря. А что делать, если свою стиральную машинку в квартире не позволялось иметь. Устраивают ли вас ваши жилищные условия и чтобы вы изменили, если бы была такая возможность? Самое смешное, я до сих пор, почему-то, не рассказала своим родственникм, знакомым и друзьям живущим в России, что в Швейцарии есть такая тенденция: общая стиралка. И не знаю почему, почему-то память отшибает. Интересно, согласились бы они на такое коммунальное житьё-бытьё, а то некоторые с такой завистью на Запад смотрят. Хотя и бывали-то только в Турции, но считают себя знатоками заграничной жизни. И что делать тем, у кого в контракте на съем жилья написано: установка стиральной машины запрещена? А если возмущаться таким правилом и спорить, думаю хозяева жилья вполне могут сказать: не нравится, съезжайте. А ещё, что я заметила, нет детских площадок рядом с домом. Хоть маленьких, хоть плохеньких. Иногда гаражей на всех не хватает. Вот мы раньше жили в доме на 6 семей, а гаражей было только 4. У нас один раз такая история случилась. Я постирала свои вещи, а напоследок плед простирнула. А он был бордового цвета. Машину я после себя не прогоняла, не видела смысла. Думала, кому надо перед стиркой прогонят. Ну вот. А после нас стирала пожилая пара. А у неё нижнее бельё белого цвета (пардон за подробности). Ну она стиранула, без предварительного обмыва стиральной машинуи и оно стало приятно-розового оттенка. Боже, сколько было обид. Пришлось им отдать 100 франков на покупку новых трусов. Но потом мы помирились, и я даже 20 франков получила от них обратно в подарок. Вот мелочь, а до сих пор вспоминается.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

У нас тоже в доме есть специальная комната со стиралками и сушилками, но я имею свою машинку. Я брезгливая, не зная, что там стирали до меня, я своё бельё туда не положу. Хватит мне хайма, где приходилось прогонять пустую машину с порошком перед стиркой, после того, как я увидела, что в машине стирают и обувь, и коврики, и тряпки половые. В доме я такого не могу сделать, так как это стоит денег. У нас в митфертраге не стоит запрет на индивидуальную машинку, вот я её и поставила в ванной. Но электроэтергию из вашраума делят поушально. Мне рассказывала соседка снизу, что ей бабки с первого этажа не разрешали с девочкой там гулять, она дескать шумит и им мешает. Она и не ходила. Один раз я пришла туда со своей молодой подружкой, манюнику её было годика полтора. Мы сели на лавочку, малого пустили в песочник и закурили. С первого этажа первого подъезда выполз мужик и начал вякать, что это приват шпильплац, только для жильцов, приходят тут всякие и пачкают. Я даже не стала с ним заводиться, а Маринка ответила, что эта фрау живёт в этом доме и может здесь находиться. Я двадцать лет живу в этом доме, но эту не знаю, сказал он. Тут уже не вытерпела я и сказала, что я в этом доме живу только три года, но его я тоже не знаю и знать не хочу, и если он не отстанет, я вызову полицию и мы узнаем, кому и где можно находиться и что делать. Свалил и больше никогда не вылазил даже если наши детишки там верещали.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,251 раз
    за 1,233 сообщений

Просматриваю новости, попалось на глаза:

Согласно данным «Комплексного наблюдения условий жизни населения страны», опубликованных Росстатом, 90% россиян довольны своими жилищными условиями. А вот недовольство своим жильем выразили лишь 8,5% опрошенных. В ходе данного исследования Росстат опросил 20 тысяч российских граждан в возрасте от 15 лет и старше и 4 тысячи детей в возрасте до 15 лет, пишет газета «Ведомости». Согласно опросу, почти половина опрошенных (49,8%) назвали свои жилищные условия удовлетворительными, 36,3% нашли их хорошими, а 3,5% и вовсе считают, что их жилье просто отличное. Впрочем, более подробный опрос показал, что не все так гладко. Так, например, четверть опрошенных пожаловались недостаточную теплоизоляцию своего жилья, 30% заявили о плохой защите от шума, влажность и сырость досаждают 17,8%, а недостаток солнечного света испытывают 13,6%. Улучшить свои жилищные условия выразили готовность лишь 11,4% респондентов, зато подавляющее число граждан (84,2%) в ближайшее время даже не собираются заняться решением своих жилищных проблем. Напомним, что исследование, проведенное Росстатом в мае, выявило, что более четверти граждан испытывают проблемы с подачей электроэнергии в дом, половина жителей недовольны горячим водоснабжением, а почти треть населения лишена доступа к магистральному газопроводу. Кроме того, опрос, проведенный ВЦИОМ в сентябре показал серьезную обеспокоенность граждан состоянием жилого фонда и ЖКХ в стране. В частности, 55% опрошенных сочли ситуацию в сфере ЖКХ самой главной проблемой России

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

У нас и площадка детская есть, и прачечная внизу меня очень устраивает. Две машинки хороших, сушилка, большие три комнаты для сушки белья. Даже не знаю, что меня не устраивает.Пока все нормально, но есть большое желание иметь свой дом.

Модератор Постоянный Житель Форума Аватар для Kira Ramirez
    Спасибо
    65
    Был поблагодарен 158 раз
    за 118 сообщений

Я могу только догадываться как мои соседи по подъезду соблюдают гигиену, но так как живем в съемной квартире приходится стирать белье и вещи в общей стиралке. Приятного мало приходится перед стиркой мыть все детали и прогонять один раз пустую машину без белья чтобы смыть все что осталось от предыдущей стирки моих соседей. Неприятно выталкивать из сушилки все что осталось от сушки волосы, скрепки, кусочки салфеток, муж не раз писал фервалтунгу о том чтобы соседи убирали за собой после стирки и сушки белья, но ничего с тех пор не изменилось. Также как Мелисса мечтаю о собственном доме со своей стиральной машинкой и возможностью расставить рядом на полке все ополаскиватели и стиральные порошки чтобы не таскать их как сейчас из гаража.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    29
    Был поблагодарен 184 раз
    за 138 сообщений

Цитата Сообщение от Лана Cердешная Посмотреть сообщение
    Если бы мне раньше кто-то сказал, что большинство городских жителей Швейцарии стирают белье на общих кухнях, в общественных стиральных машинах - я бы не поверила..
    Россия страна богатых, самых богатых людей в мире, почти 90% имеют собственное жильё, больше всего богачей в мире в России, огромное количество имееют не просто за городом собственный участок с фанерным домиком, а с настящими каменными домами оснащённые ванной, туалетом, отоплением. Здесь 5% собственников жилья, это вместе с фериенхаус, разница очень велика поэтому сравнивать страну СН с Россией бессмысленно, там говорят денег нет, зарплаты низкие 20 долларов, а холодильник забит, на три месяца вперёд. Да и приехав сюда мелкий торгаш в контейнере на барахолке, оставляет 100 франков на чай за завтрак в простеньком ресторанчике. Они также могут себе позволить месяцами ходить по площадям с плакатами не работая, но имея деньги, причём не получая социала, москвичи на работу рабочим не пойдут, там узбеки, таджики, туркмены вкалывают. А машинку ставьте, после разрешения хозяина и дополнительной страховки.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Sergey Kuznec за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Согласна, что местные жители либо бедные, либо слишком расчетливые что ли. Русские даже при обычной зарплате не будут экономить на еде - я имею в виду качество - швейцарцы же покупают дешевую дрянь, потому что на 1 фр меньше можно заплатить. Это было для меня дико первое время - теперь я тоже присматриваюсь к цене, а муж наоборот перестроился и покупает дорогие помидоры для меня, потому что я однажды выразила свое недоумение. Хотя их можно понять - расходы здесь и так огромные на страховку и налоги. 5 % населения живут в своих домах, но остальные 95 платят дикую цену за съемное жилье, хотя половины этих денег, выплаченных за всю жизнь, хватило бы на свой дворец, я не только квартиру. Мы это обсуждали с мужем и он согласился, что у него бы уже было 2 или 3 дома за те суммы, которые он выплатил за десятки лет снимая квартиру. Я его спрашиваю, а почему ты не хочешь попробовать ипотеку - проценты реально смешные - он говорит. что деньги будут связаны, то есть вложены во что-то, а он хочет иметь средства свободные на счету. Вот такая психология. И еще он говорит, что люди бедные здесь живут и не могут позволить себе собственный дом. Стало быть, русские - богатые. Мне нравится этот вывод. Я живу в СПб в огромном загородном доме с современными удобствами и бассейном и участок почти 40 соток - не могу привыкнуть к этим коммунальным ящикам, где все они живут. Но любовь зла. Собираюсь покупать свой дом в горах, когда осмотрюсь и пойму, что мне здесь нравится. Всем желаю благополучия!

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Елена Павловски Посмотреть сообщение
    5 % населения живут в своих домах, но остальные 95 платят дикую цену за съемное жилье
    Старая сказка, не стоит в это верить. Лет 15-20 назад может это и было так, а сейчас тем более при таком низком проценте на ипотеку люди активнее обзаводятся своим жильем. Тем более сейчас купить квартиру может даже человек с пермитом В чего раньше вообще не было, лишь бы он имел постоянный контракт и зарплату. Так что в сказки про 5 процентов населения можете не верить.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Kristina Otis (03.12.2013)

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

В тему про стиральные машинки. Для меня это до сих пор дикость всего одна стиральная машинка на весь дом (пусть там всего 4 семьи). Кстати, нарисовалась проблема, уже неделю не можем решить. Подскажите, кому жаловаться? Сломалась общая стиральная машина. Сообщили в Verwaltung (2 дамы, ведут бизнес selbstständig). Они говорят, что заниматься ремонтом должен управдом Hauswart. Тот мне лично сообщил, что это не в его компетенции. Короче, так и посылают нас туда-сюда, сплошные отговорки. Как можно на них надавить? Есть еще владелец дома (тот, кто контролирует Verwaltung), но я не знаю, как с ним связаться.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

А вы попробуйте найти ваш совет по защите прав потребителей или как он у вас там называется и напишите им. Они сами связываются с владельцем и решают проблемы, которые жильцы сами не могут решить. У нас по крайней мере так.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)