Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Оплата медицинских услуг и лекарств в Швейцарии

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Оплата медицинских услуг и лекарств в Швейцарии

Мне интересно, а можно ли возвратить деньги потраченные на лечение дома (в России, Украине и странах СНГ) но здесь в Швейцарии. Если случается такая невезуха и вы дома заболели или обострилась хроническая болячка и вам назначены дорогие лекарства, массажи, физиопроцедуры или не дай бог операция. Возвращают ли местные страховки потраченные деньги на медицинские процедуры или не стоит на это тратить время? И какие документы необходимы для их возврата, какие справки должны быть и должны ли они быть переведенными на государственные языки Швейцарии?

Желанный гость Аватар для Svetlana Vevey
    Спасибо
    31
    Был поблагодарен 21 раз
    за 16 сообщений

Возвращают если все справки в порядке. А также счета за лекарства и лечение, процентов 80 возвращают. Все справки от врачей, должны быть переведены и заверены лечащим доктором. Вам возвратят деньги только в том случае, если швейцарская страховка включает страхование на время пребывание за границей, то есть в России у меня, например, базовая медицинская страховка, где четко написано, что за границей лечение не покрывается.

Гость
    Спасибо
    79
    Был поблагодарен 564 раз
    за 273 сообщений

А было у вас так - приём у врача в декабре, а счет приходит в январе другого года? И что делать - отправлять для оплаты в страхкассу или это уже ваша франшиза? Там не смотрят на дату приема? Прикол в том, что я с нового года перехожу в другую компанию, я позвонила в свою новую компанию - там сказали, что все счета за декабрь присылать надо в старую медицинскую страховку.

Заблокирован Желанный гость
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 49 раз
    за 26 сообщений

Если консультация или лечение были в декабре, то и идет это на счет этого года, независимо от того, когда вам придет счет, в январе или в марте. В медицинской страховке смотрят на дату лечения, а не на дату счета. Если страховой случай был действительно Unfall (то есть производственная травма), то оплачивает Unfallversicherung работодателя. Если это болезнь, Krankheit то собственно оплачивает лечение медицинская страховка. Например, во время работы вам вдруг поплохело, гипертонический криз или что другое, то это не считается производственной травмой.

5. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Елена Кархер за это сообщение:

Nika Nikus (12.12.2010), Наталия Календула (12.12.2010)

Постоянный Житель Форума Аватар для Наталья Примакова
    Спасибо
    1,643
    Был поблагодарен 1,094 раз
    за 501 сообщений

Девочки а как быть, если франшиза не выплачена, я на больничном, но случилось это на работе? Кто оплачивает счёт за походы к врачам, моя медицинская страховка (то есть я сама) или все таки работодатель? Просто я первый раз на больничном и с медстраховкой кроме как её оплачивать никаких дел не имела.
    Мне не нужно, чтобы меня любил весь мир, достаточно тех, кого я люблю сама.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Дорогие форумчане, у меня вопрос связанный с оплатой медицинских услуг в обычной региональной больнице в Швейцарии. Месяц назад знакомые, проживающие в Швейцарии (коренные швейцарцы) организовали возможность медицинского обследования и консультации в обычной региональной больнице моему отцу, страдающему более 10 лет болезнью Паркинсона. Администратор больницы прислал ориентировочный список обследований которые планируется сделать и ориентировочную стартовую цену в 4.500 евро. Начало обследований было назначено на 19 ноября. После переписки с врачом который это все организовал в швейцарской больнице и консультации с лечащим врачом в Москве, одним из ведущих специалистов по болезни Паркинсона, ведущим отца уже 4 года стало ясно, что в настоящее время лучше воздержаться от такой поездки ибо возможны ухудшения состояния, а специалистов именно по болезни Паркинсона в больнице нет, есть обычный невролог широкого профиля, который и будет заниматься с отцом. Сообщили об отмене визита 2 ноября, то есть более чем за 2 недели до предполагаемого срока. Тем не менее швейцарские знакомые говорят нам, что счет на эти услуги в размере 4.500 евро все равно придет на их адрес, несмотря на то, что все встречи с врачами и диагностические процедуры были отменены. Так ли это? Мне очень важна эта информация, так как согласно общепринятой практике в России и США и других странах Европы медицинские услуги оплачиваются только после их оказания. Найти в Москве юриста, знающего Швейцарские законы очень трудно.

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Счет может и придет, потому что его, например, уже выслали - он был бы необходим для предоплаты и получения въездной визы. Но о том, что нужно платить за неоказанные услуги, никогда не слышала, то есть иногда требуют при очень краткосрочной отмене консультации какие-то возмещения (не в полном объеме) но обычно речь идет о сроках в 1 максимум 3 дня. И это в случае заключения уже каких-то письменных соглашений или контрактов. Почему бы Вам не позвонить в больницу самой и не узнать подробности.

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Anna Racin за это сообщение:

Записей в дневнике
    16
    Спасибо
    12
    Был поблагодарен 3 раз
    за 2 сообщений

Цитата Сообщение от Olga Mitina Посмотреть сообщение
    Тем не менее швейцарские знакомые говорят нам, что счет на эти услуги в размере 4.500 евро все равно придет на их адрес, несмотря на то, что все встречи с врачами и диагностические процедуры были отменены. Так ли это?
    Все зависит от порядочности медицинского персонала, обычно выставляя счета иностранным пациентам они особо не церемонятся, и даже если вы заранее поставили в известность руководство больницы, что Вашему отцу врач не рекомендует лечение в швейцарской клинике они могут сказать что документы и уведомление пришли слишком поздно. Моя коллега по работе привозила на лечение свою родственницу, уже на месте выяснилось что оперировать придется не в швейцарской, а в немецкой клинике и там же на месте будут делать все необходимые проверки и анализы и все равно швейцарцы выставили полный счет к оплате. Так что Ольга вы лучше заранее все обговорите с вашими швейцарскими знакомыми за что платить придется, а за что они с вас денег не возьмут.

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Marina Govanotti за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Mirto
    Спасибо
    37
    Был поблагодарен 72 раз
    за 58 сообщений

Ольга, обычно практика такая, что отменить все термины и запись на обследование у врача, надо заранее. У меня например, было 1 раз что я не смогла отменить встречу с врачом (надо было предупредить не позднее чем за 1 день) и вот в этом случае уже оплачивается посещение, хотя я там и не была. Но в Вашем случае главное чтобы были доказательства, что Вы отменили вовремя (письмо например). А еще лучше послать заказное письмо об отмене визита. Я не знаю "законов" об отмене визита, но обычно в больнице сами говорят за сколько отменить. Но обычная практика отмены это предупредить за 1-3 дня. А счет кстати, может прийти. Но Анна правильно сказала, что его не нужно оплачивать. Моей подруге после посещения врача приходил счет 3 раза и каждый раз они добавляли штраф 5 франков за напоминание о неоплате, хотя она оплатила еще в первый раз. И звонила в клинику сказать что оплатила. Потом пришлось письмо написать, что если еще раз пришлете пожалуюсь что у вас такой бардак. Лучше сами позвоните в больницу и узнайте за сколько можно отменить визит и отменили ли они ваше обследование? Но самый лучший вариант если Ваши знакомые отправят заказное письмо об отмене визита, чтобы потом не сказали что их не информировали. Удачи!

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Mirto за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Всем здравствуйте я здесь новенькая на форуме и в Швейцарии, пока что я и дочь гостим у папы, он здесь работает, до этого мы жили в Германии, муж в Швейцарии уже почти 2 года а мы все никак не переедем и вся проблема в страховке - медицинской. Нашей дочке 6 лет , полтора года назад , у нее обнаружили опухоль в голове и прооперировали, после этого нам нужны дорогие медикаменты и постоянный контроль МРТ - раз в 3 месяца, в прошлом году случился рецидив и опять было ОП. У меня вопрос к знающим, как нам быть со страховкой в Швейцарии? Насколько дорого она нам обойдется с такими проблемами, стоит ли вообще сюда переезжать нам с дочкой или так и ездить в гости к папе, в Германии страховка нам оплачивает всё полностью а как здесь с этим увы не знаю. Буду рада советам. Спасибо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)