Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 59 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 589

Тема: Шансон. Артисты от А до Я.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Шансон. Артисты от А до Я.

Анжелика Агурбаш
    Обладательницу титулов: «Мисс Белоруссия», «Мисс фото СССР» и «Миссис Россия-2002», солистку легендарного ансамбля «Верасы» и артистку, известную под сценическим именем Лика Ялинская, телеведущую и режиссера-постановщика часто называют самой известной женщиной Беларуси. Песни в ее исполнении уже более десяти лет звучат на национальных радиостанциях. Но, кроме популярности, красоты и таланта у Анжелики Агурбаш есть огромное желание работать и потрясающая энергия, которая помогает ей реализовать свои мечты.

Белорусы сокрушаются, мол, все самые их талантливые музыканты и певцы рано или поздно отправляются покорять Москву. Взять хотя бы Анжелику Агурбаш, которую вся Белоруссия знала под сценическим именем Лика Ялинская… Причиной столь радикальной перемены в жизни и творчестве известной певицы, актрисы и телеведущей стала любовь к успешному бизнесмену Николаю Агурбашу.

Когда они поженились, на свет появился альбом «Прощальный поцелуй Лики Ялинской». Слова и музыку заглавной композиции альбома она написала сама. «Песня родилась совершенно случайно, - рассказывает певица, - во время работы над диском продюсер сказал, что альбом отличный, но не хватает песни, которая бы стала прощальным поцелуем Лики Ялинской, расстающейся со своим сценическим именем. Мне внезапно пришли в голову строки: «Я посылаю вам прощальный поцелуй, меня увез в Москву один хороший парень...»

В жизни Анжелики случилось несколько крутых поворотов. Она родилась в Минске в 1970 году, а впервые снялась в кино в 16 лет. Встретила на улице женщину, которая предложила сняться в массовке. Но после фотопроб школьнице предложили сыграть главную роль в фильме «Экзамен для директора». «После съемок я впервые всерьез задумалась о карьере актрисы театра и кино, - признается Анжелика Агурбаш, - и, практически забросив школу, начала готовиться к поступлению».

И, уж конечно, учиться "на актрису" девочка хотела только в Москве. Поэтому, получив школьный аттестат, Лика Ялинская отправилась штурмовать московские театральные ВУЗы. Конкурс – невероятный, но талантливую и темпераментную абитуриентку сразу заметили. «Во мне всегда была изрядная доля авантюризма, - признается Анжелика, - так, на вступительных турах я читала монолог Варвары, который сочинила сама, приписывая его авторство одному малоизвестному драматургу. Однако никто из театральных светил не усомнился в подлинности текста».

Казалось, перед начинающей актрисой вот-вот откроются двери в студенческий мир. В Школе-студии МХАТа с первого отборочного тура она переходит сразу на третий, а в ГИТИСе после первого тура ей предлагают принести документы и сдавать оставшиеся экзамены – историю и сочинение. Но судьба на этот раз распорядилась иначе, семейные обстоятельства потребовали возвращения домой...

Москва подождет, а вот Лика ждать не собиралась и немедленно подала документы в Белорусский театрально-художественный институт, хотя вступительные экзамены уже закончились. Как и следовало ожидать, талантливую абитуриентку приняли на актерский факультет.

Вот тут судьба снова сделала неожиданный зигзаг. Не успев сдать первую сессию, «надежда курса» отправилась в деканат с просьбой предоставить ей академический отпуск. Она ждет ребенка. Преподаватели наперебой уговаривали способную ученицу не ставить крест на карьере актрисы, не портить великолепную фигуру. Но кто сказал, что актриса не может стать замечательной матерью? И 14 марта Анжелика родила дочку Дашу. Вот так она в первый раз стала мамой, но не в последний. Сейчас у нее трое детей – дочь и два сына.

"Да, у нас иметь несколько детей непривычно, - говорит Анжелика. - Но на Западе, в Америке, суперзвезды только и делают, что рожают. И снова снимаются в Голливуде и выглядят шикарно. Дети – это страховка женщины от неудач в карьере, от жизненных потрясений. Потому что ты уже как мама просто не имеешь права на ошибки, на расслабление, не должна впадать в депрессию, иметь вредные привычки потому, что у тебя есть дети, и ты для них – образец для подражания".

Кстати, фигура Анджелики после родов ничуть не пострадала. Придя в институт оформлять пособие на ребенка, молодая мама услышала, что ее однокурсницы готовятся к первому в Белоруссии конкурсу красоты. Поддавшись искушению, Лика вместе с подругами отправилась на конкурс. Она с такой легкость и артистизмом выходила на сцену, столь изящно демонстрировала разные наряды, что аплодисменты публики были обеспечены.

Очарование Анжелики по достоинству оценило и жюри, после трех туров она вышла в финал. «Для меня все это было просто веселой игрой, я ни на что не рассчитывала и просто дурачилась. Когда на награждении мне вручили приз за артистичность, я, конечно, обрадовалась и решила, что это все. Но когда мое имя прозвучало рядом со словами «Мисс Беларусь», у меня был просто шок».

Казалось, для Анжелики началась сказочная жизнь. Первая белорусская красавица каталась по Минску в шикарной открытой машине, украшенной цветами, журналисты наперебой брали у «Мисс Беларусь» интервью. Увы, сказка продлилась всего пару дней, потом роскошное вечернее платье отправили обратно в Дом моделей, а королеве красоты досталась лишь обклеенная стразами и мишурой картонная корона...

Но грустить о минутной славе у Лики просто не было времени, она вернулась в институт и снова принялась за учебу. Кроме того, ее пригласили сниматься в комедии «Не понимаю» вместе с такими мастерами юмора как Семен Альтов и Михаил Задорнов. Премьерные показы картины как обычно сопровождались выступлениями перед публикой. «Я решила просто спеть под гитару, - вспоминает Анжелика, - и исполнила два романса и две песни собственного сочинения. Всем очень понравилось, и как-то раз режиссер, ничего мне не сказав, привел в зал художественного руководителя ансамбля «Верасы», который подошел после концерта и предложил стать солисткой его коллектива».

Вот так в 20 лет судьба сделала очередной поворот, и началась музыкальная карьера Лики Ялинской. Новая солистка известной белорусской группы пришлась публике по душе. Очень скоро песни Анжелики становятся популярными. Бесконечные концерты и гастроли, а она еще успевала сниматься в главных ролях в художественном фильме «О ней, но без нее» и в телевизионном фильме-сказке «Голый король».

Пять лет Анжелика успешно выступает в группе, песни в ее исполнении поднимаются на первые строчки национальных хит-парадов, а пресса восторженно пишет о возрождении былой славы «Верасов». Мало того, в 1990 году красивую солистку приглашают принять участие в конкурсе «Мисс фото СССР», для этого московская съемочная бригада специально прилетает в Минск. Мельком просмотрев свои фото, Лика уезжает на гастроли и о своей победе узнает лишь вернувшись. Выставки с фотографиями уже дважды коронованной Анжелики проходят в Москве и Европе, а сама «Мисс фото» отправляется в Италию в сопровождении государственной делегации.

Надо сказать, что у певицы постоянно рождались собственные музыкальные и режиссерские идеи. Но как реализовать свои творческие амбиции в коллективе со сложившимися традициями? И тогда Лика решается на еще один крутой вираж - начать сольную карьеру. И сразу остается без музыкального материала, финансирования и поддержки СМИ. «Большинство окружающих тогда скептически отнеслись к моему решению, - уверена Анжелика, - но всё же были и энтузиасты, поддержавшие меня. Клавишник и аранжировщик Сергей Герута помог мне написать песни, которые я показала руководству польской компании Vigma, и они предложили записать пластинку в Кракове».

В 1995 году вышел ее первый сольный альбом Лики Ялинской «Бумажная луна», а телеэкранах появился первый клип на заглавную песню альбома. Успех закрепило выступление на белорусской «Песне года». Но и этого ей мало, спустя год певица создает республиканское общественное объединение «Арт-клуб «Лика», в который входят самые талантливые и известные творческие люди Белоруссии: композиторы, писатели, режиссеры, актеры и художники. В роли президента арт-клуба, продюсера и постановщика Анжелика организует концерты, презентации, художественные выставки.

В эти годы Лика записала второй альбом «Ночь без сна», который мгновенно стал национальным бестселлером. А в 2000 году она выпустила не менее успешную пластинку «Для тебя» - предпоследнюю под этим сценическим именем. А еще она выступала с концертами и участвовала в престижных шоу-программах России: творческих вечерах Игоря Крутого, «Песне года», «Овации» и в популярных телевизионных шоу, попробовала и роль телеведущей – вела передачи «Премьера песни», «Завтрак с Ликой».

Что должно было случиться, чтобы успешная модель, певица, актриса, телеведущая сменила не только место жительства, но и поменяла "раскрученное" сценическое имя, превратившись из Лики Ялинской в Анжелику Агурбаш? Причиной неожиданной перемены в жизни и творчестве красивой женщины стала, разумеется, любовь. А человеком, сыгравшим ключевую роль в её дальнейшей судьбе, стал успешный российский бизнесмен Николай Агурбаш.

Переехав в Подмосковье вслед за любимым, самая красивая женщина Белоруссии стала и одной из самых красивых женщин России. В 2002 году Анжелика Агурбаш победила в пятом всероссийском конкурсе «Миссис Россия». «Все произошло как всегда спонтанно, - смеется певица, - наши друзья Нонна и Михаил Звездинские, узнав о его проведении, посоветовали мне принять участие. Я долго сомневалась, но мой муж вселил в меня уверенность в победе».

Но все-таки Белоруссия живет в ее сердце, в ее музыке. В 2003 году певица записала песню «Белая Русь», чуть позже выпустила сингл «Посвящение Евфросинье Полоцкой». Евфросинья, дочь князя Святослава, много сделала для своей земли и по праву считается заступницей и покровительницей Беларуси.

После рождения младшего сына в августе 2004 года Анжелика приготовила для своих поклонников сюрприз: клип на песню «С Новым годом!», где в роли Нового года дебютировал трёхмесячный Анастас.

Год спустя, Анжелика представляла Беларусь на международном конкурсе "Евровидение-2005".

В апреле 2006 года Анжелике присуждают звание Заслуженной артистки Республики Беларусь. В этом же году в рамках фестиваля «Славянский Базар» певица представила свою новую шоу-программу с балетом и живым звуком, что стало заявкой перед большим гастрольным туром по всем областным городам Беларуси с финальным концертом в столичном Дворце Республики.

В этом же году певица участвует в съемках фильма "Проклятый рай" и записывает саундтрек к сериалу "Чемпион".

Ее деятельность не ограничивается только музыкальными событиями. Так в октября 2008 года, Анжелика Агурбаш не только принимает участие в концерте, посвященном 1020-летию Крещения Руси, но и получает из рук Патриарха Алексия II орден "Святой Ольги". Помимо этого, певица становится лицом благотворительной акции "Хрустальное сердце", которая направлена на привлечение внимания белорусского общества к проблемам детства.

А совсем недавно у певицы вышел новый альбом «Любовь? Любовь! Любовь…». Над его созданием работал признанный мэтр отечественного шоу-бизнеса – Максим Фадеев.
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.04.2013 в 09:40.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Леонид Агутин. Биография.

Леонид Агутин родился в Москве 16 июля 1968 года.

Его отец, Николай Петрович Агутин, пел в ВИА «Голубые гитары», был лауреатом «Братиславской лиры». Но всё-таки в музыкальном мире он больше всего зарекомендовал себя как хороший администратор. Основную профессиональную жизнь он проработал в группах Стаса Намина «Веселые ребята», «Поющие сердца», «Песняры». Мама, Людмила Леонидовна Агутина, преподаватель начальных классов, заслуженный учитель России. Параллельно со средней школой окончил Московскую джазовую школу «Москворечье» по классу фортепиано. Отслужил в погранвойсках на Карело-Финской границе.

В 1992 году получил высшее образование, окончив Московский государственный институт культуры по специальности «режиссер-постановщик театрально-массовых представлений».

С 1989 года ездит по странам бывшего СССР в составе известных российских коллективов в качестве «разогревающего» артиста, работает на студиях в Москве как автор музыки и аранжировок для известных артистов и в поиске собственного проекта в сотрудничестве с поэтом Германом Витке.

С 1991 года работает на студии «Салам» в Твери (где была записана песня «Босоногий мальчик» и был найден свой неподражаемый стиль), используя латиноамериканские, испанские и североамериканские лады.

В результате творческих экспериментов в1 992 году Леонид Агутин становится лауреатом международного конкурса «Ялта — 92», а в 1993 г. — лауреатом международного конкурса «Юрмала-93», приобретя первую известность, пока как исполнитель песен босиком, что на некоторое время стало его визитной карточкой.

В 1994 году появился первый официальный альбом — «Босоногий мальчик», ставший революцией в популярной музыке и принесшей Леониду Агутину всенародную любовь и признание профессионалов.

И буквально через год после выхода пластинки состоялись два аншлаговых концерта в СК «Олимпийский», что было беспрецедентной акцией в истории российского шоу-бизнеса. В 1995 году Агутин становится лауреатом премии — «Овация» и побеждает в трех номинациях: певец года, песня года и альбом года.

В начале 1996 года вышел второй альбом «Декамерон», который доказал, что успех первой пластинки не был случайным. Начиная с этого альбома, все слова и музыку Леонид Агутин пишет сам. В 1997 году окончательно сформировался коллектив музыкантов группы «Эсперанто», с которой Агутин работает и по сей день. Высокий профессионализм музыкантов и мастерство исполнения популярной музыки живьем еще одно достижение Леонида Агутина. В 1997-м достоянием широкой общественности стал зарождающийся роман Леонида Агутина и Анжелики Варум. Первые две дуэтные песни вошли в альбом «Летний дождь», который вышел в 1998 году.

С этого момента творчество Леонида Агутина перешло на новый уровень. Музыка становится глубже и взрослее.

9 февраля 1999 года у Анжелики и Леонида родилась дочь Елизавета. 1999-2000 гг. Леонид Агутин посвятил своим любимым женщинам — воспитывал дочку и писал авторский альбом для ее мамы. Запись диска, получившего название «Служебный роман», завершилась весной 2000 г., и с одноименной программой Анжелика и Леонид проехали по всей стране, а так же совершили мировое турне.

Летом 2000 года Анжелика ответила согласием на предложение Леонида руки и сердца. Они расписались в Москве и отправились в свадебное путешествие в Венецию. Из документальных съемок тех дней был составлен клип на песню «Половина сердца», которая вошла в альбом «Леонид Агутин» 2001 года.

Весна 2001 года запомнилась ярким шоу — совместными концертами Анжелики Варум, Леонида Агутина и звезды мировой музыки Ала Ди Меолы (Al Di Meola). Концерты прошли с аншлагами в российских столицах и были неоднократно показаны по ТВ. В 2001-2002 годах Леонид пишет музыку к кинофильмам «Ландыш серебристый» и «Президент и его внучка» Тиграна Кеосаяна, «8 1/2» Григория Константинопольского, «Летний дождь» Александра Атанесяна, и к полнометражному мультфильму «Человек-амфибия».

2002 год Леонид Агутин провел в бесконечных гастролях и частых выездах в Америку, где начал запись совместного англоязычного альбома с Алом Ди Меолой. Осенью 2003 года вышел шестой альбом «Дежа вю». Заглавной песне этого альбома «Границе» (feat. «Отпетые мошенники») была устроена отдельная презентация в Москве, совпавшая с 35-летием Леонида.

Весной 2004 года в концертном зале Россия прошли традиционные концерты Анжелики Варум и Леонида Агутина с программой «Я буду всегда с тобой» и, как всегда, был аншлаг, за 20 дней до концертов уже все билеты были проданы. За два первых месяца 2005 года Леонид в Майами дописал пластинку с Алом Ди Меолой. Альбом представлен в двух версиях CD «Cosmopolitan Life» и DVD «Cosmopolitan Live», был снят клип на заглавную песню альбома (реж. Федор Бондарчук).

7 марта 2005 года CD «Cosmopolitan Life» был представлен в Германии, где имел оглушительный успех, на протяжении 3 месяцев альбом не покидал TOP-10 ведущих чартов Германии, Австрии, Швейцарии и Италии. Вслед за этим последовали приглашения принять участия в самых престижных джазовых фестивалях мира в качестве special guest — Фестиваль в Монтрё (MONTREUX JAZZ FESTIVAL), в Штутгарте (JAZZ OPEN) и в Монако (LE SPORTING SUMMER FESTIVAL).

Релиз пластинки прошел в 18 странах Европы, Америки, Южной Африке и Японии. В апреле 2006 года с успехом в концертном зале «Россия» прошла программа Анжелики и Леонида «Ты и Я». Впервые на выступление были приглашены гости: Владимир Пресняков–мл. и ВИА «Сливки».

18 ноября 2006 года Анжелика Варум и Леонид Агутин были награждены орденами «Служение искусству» I степени. Этой одной из самых заметных наград России отмечена более чем пятнадцатилетняя творческая работа артистов. Особо выделено, что «Золотая звезда» вручается не просто музыкантам, а паре, которая на протяжении многих лет своим примером, крепостью своего союза искренне пропагандирует семейные ценности на российской эстраде.

2007 год ознаменовался завершением работы над двумя пластинками Леонида: собственным альбомом «Любовь. Дорога. Грусть и Радость» и альбомом Анжелики Варум, где Леонид выступил не только в качестве автора ряда песен, но и саунд-продюсером.

В 2008 в Европе вышел в продажу DVD "COSMOPOLITAN LIVE. Al Di Meola and Leonid Agutin". На диске две главы. Первая «Портрет» - документальный фильм о мировом турне Агутина и Меолы в поддержку альбома «Cosmopolitan Life» и видеоклипы на песни с альбома.

После этого успешного проекта Леонид принял участие в съемках фильма Владимира Логвинченко о Кубе в качестве рассказчика. Агутин, предложил расширить рамки проекта и снять фильм-концерт о Кубе и кубинской музыке. 23 января 2010 года на Кафедральной площади Гаваны Леонид Агутин и легендарный Orlando Valle «Maraca» дали гала-концерт, собравший толпы зрителей. Это был не только первый в современной истории совместный российско-кубинский музыкальный проект, но и первое шоу такого уровня, состоявшееся на центральной площади кубинской столицы. Фильм вышел на DVD в 2010 году.

Дискография:

• 1994 Босоногий мальчик
    • 1996 Декамерон
    • 1998 Летний дождь
    • 2000 Служебный роман
    • 2001 Леонид Агутин
    • 2003 Дежа вю
    • 2005 Cosmopolitan Life
    • 2007 Любовь. Дорога. Грусть и Радость
    • 2012 Время последних романтиков
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.04.2013 в 09:41.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Виталий Аксенов. Биография.

Виталий Аксёнов родился 2 июня 1971 года в Белоруссии, в городе Бресте.

Мама Аксенова — Вера Васильевна, — воспитанница детского дома. По профессии инженер кинофикации. Вера Васильевна одна воспитывала Виталия, была разносторонним человеком, занималась спортом, участвовала в различных творческих кружках, пела в хоре. Ее волевые качества терпение, упорство и творческая составляющая передались будущему артисту.

Виталий учился в средней школе №5 с музыкально-хоровым уклоном, там и получил начальное музыкальное образование, и спец-предмет по классу баяна. При школе в те годы, существовал (впрочем, как и поныне) детский народный ансамбль «Прибужье», репертуар которого, состоял из песен и танцев народов СССР. Виталий был участником этого коллектива, где танцевал вплоть до 1988 года. Забегая вперёд, — к 50-летию ансамбля, в 2004 году, Виталий Аксёнов написал песню, которую назвал «Роща Прибужская», посвящённую родному ансамблю «Прибужье». Песня вошла в новый альбом «50-ый скорый».

В те же школьные годы его учитель по баяну организовал в школе ВИА из своих учеников, где будущий артист пел и играл на баяне и потихоньку овладевал гитарой. Это, наверное, и послужило первым толчком к дальнейшему развитию в музыкальном направлении. Уже тогда Виталий увлекался рок-музыкой; в большинстве своём, слушал произведения участников Ленинградского рок-клуба.

В 1986 году, окончив восемь классов, Виталий Аксёнов подаёт документы в Брестский техникум железнодорожного транспорта и поступает на факультет МГР (механизация грузо-погрузочных работ), на специальность техник-механик среднего звена. В эти же годы он создаёт свою рок-группу «Анархия», выступая в качестве солиста, ритм-соло гитары, руководителя ансамбля, а так же автором музыки и слов песен, из которых и состоял репертуар группы. Это, конечно же, были ещё не совсем профессиональные композиции, прослеживался след Ленинградского рока: Аквариум, Кино, ДДТ, Аукцыон, Алиса, а так же Наутилус Помпилиус. Во всяком случае, это было неординарно, это было своё, и в Брестском рок клубе, который так же существовал в эти годы, «Анархия» была одной из популярнейших групп. Вследствие этого, рок-группа «Анархия» в 1989 году стала лауреатом международного рок фестиваля в Бресте «Нон-Стоп над Бугом», где выступала на одной сцене с тогда ещё не очень известной группой из Свердловска «Агата Кристи».

После окончания техникума в 1990-м, Виталий Аксёнов поступает в Брестский строительный институт (сейчас политехнический) на факультет ПГС (проектирование гражданского строительства), продолжая одновременно в свободное от учёбы время выступать с группой на площадках своего и соседних городов. Чуть раньше, в этом же году в составе делегации от Брестского рок клуба, со своей группой и ещё двумя коллективами, Виталий Аксёнов участвует в фестивале «Студенческая весна» в городе Витебске, куда со всего Союза приезжали студенческие коллективы разных жанров пообщаться, посоревноваться. Фестиваль стал пробой пера для прекрасного города, и в дальнейшем форум перерос в международный праздник искусств, более известный сейчас как «Славянский базар в Витебске».В 1992 году, на втором курсе, Виталий Аксёнов решает окончательно оставить институт и связать свою судьбу с музыкой.

Начинается тяжёлая взрослая жизнь, отягощенная ещё и тем, что в 1987-м ушла из жизни мама (так как Виталий к этому году был ещё несовершеннолетним, было оформлено опекунство, и он воспитывался в другой семье). Надо было зарабатывать на хлеб. Виталий устраивается на работу в строительную организацию машинистом козлового крана, по совместительству столяром и разнорабочим. В этой же организации числится музыкантом, выступая на разных мероприятиях, вечерах и огоньках, исполняя уже популярную музыку разных направлений и жанров.Как таковая группа «Анархия» к тому времени уже не существует, члены коллектива разошлись своими жизненными дорогами, не связанными с музыкой. Виталий остаётся вдвоём с клавишником группы и в свободное время играет на свадьбах и банкетах.

Уволившись из строительной организации, подрабатывает по разным специальностям: балетмейстер и хормейстер в школе, продавец коммерческого ларька, кочегар, водитель-перевозчик.

В 1994 году Виталия Аксёнова приглашают работать в небольшое кафе. Это уже постоянный заработок, некая стабильность. Прошлые свадебные работы, нагрузка на голосовые связки, часто переносимая ангина, сделала голос Виталия таким, какой он есть сейчас. И, соответственно, к ресторанной школе будущий артист подошел уже с соответствующим репертуаром. В основном это были песни известных исполнителей жанра, как сейчас принято говорить, РУССКОГО ШАНСОНА: Шуфутинский, Новиков, Высоцкий, Кричевский, Медяник, Розенбаум, Гулько, чуть позже Круг, и т.д.; и публика специально ходила на этот репертуар.

Где-то около года Виталий проработал в этом кафе со своим клавишником, и их пригласили в самый престижный ресторан Бреста «Индия». Это уже была серьёзная ступенька на пути к большей сцене, но одновременно эта была большая ответственность, помноженная на огромную работоспособность и самоотдачу. Вдвоём с клавишником Виталий Аксёнов работал в этом ресторане три дня в неделю и многие посетители специально ходили в эти дни. Здесь шлифовался будущий артист. Пошли серьёзные встречи, общения с разными людьми, начали поступать разного рода предложения. В итоге, в 1997 году, Виталий Аксёнов по приглашению едет на месяц работать в Ростов-на-Дону в ресторан «У Бори».

Ещё как ресторанный музыкант, там он уже даёт своё первое интервью на местном телевидении. И, как позже вспоминает сам Виталий, именно этот город и этот период жизни стали основным толчком к написанию собственных песен, к созданию собственного репертуара уже в жанре городского романса, как говорят сейчас, Русского Шансона.По приезде в Брест была продолжена ресторанная работа, но к 1998 году были уже написаны собственные песни к первому альбому, который вышел небольшим тиражом на кассетах, на территории Белоруссии под названием «Чёрное окно». Это был уже другой стих, другая музыка, нежели в студенческие времена. Здесь уже был определённый жизненный багаж, многие песни были написаны под впечатлением прочитанных книг: «Чёрная свеча» В.Высоцкого и Л.Мончинского и «Крутой маршрут» Е.Гинзбург (и что интересно, сын Евгении Гинзбург — известный писатель Василий Аксёнов). В указанный альбом вошла песня, посвящённая славному городу Ростову-на-Дону, под названием «Донская».Это были первые шаги, это было начало. Вплоть до 2001 года
    работает в ресторане. Период жизни нелёгкий, новые песни пишутся трудно, жизнь преподносит разные испытания, опускаются руки, даже была мысль завязать с музыкой, но Виталий нашел в себе силы и не без помощи близких друзей из Москвы. Друзья приглашают его в Столицу, начинается новый период и в жизни, и в творчестве Виталия Аксёнова.

В 2000 году выходит в свет второй альбом «Возвращение», выпущенный уже на территории России, а годом ранее та же издающая компания переиздаёт первый альбом «Чёрноё окно». Диск вышел в серии «Хит по блату». Через полгода на заглавную песню «Чёрное окно» в Минске был снят видеоклип, где Виталий сыграл главную роль офицера Советской Армии. Начались небольшие выступления, Виталий Аксёнов периодически приезжает в Москву, участвует в сборных концертах, в съёмках программ. Но в основном он находится в Бресте, где и пишет очередные песни для нового альбома. Песни, посвящённые близким друзьям, прекрасным уголкам нашей Родины, своему родному городу Бресту.В 2001-м друзья знакомят Виталия с Александром Новиковым и в 2002-м в Екатеринбурге на студии Александра Васильевича Виталий Аксёнов записывает свой третий альбом «Кулебакский транзит», в записи принимают участие несколько музыкантов из коллектива А.Новикова. К сожалению, ни одна выпускающая компания не приобрела права на альбом, и тот разошелся в частном порядке только среди друзей, в магазинах не появился. Ещё несколько раз Виталий Аксёнов участвовал в проектах Александра Новикова, в том числе в благотворительной акции «Колокола покаяния», но творческого союза так и не получилось.

В 2003 году был небольшой период, когда Виталий Аксёнов работал с одним из московских продюсеров. Итогом этого сотрудничества стало единственное выступление в концерте, посвященном 8 марта в ЦКЗ «Россия», причём Виталий, по просьбе продюсера, исполнял не свою песню и, как выяснилось позже, всё это было «выстрелом в молоко». Это стало очередным испытанием на прочность. Как говорит сам Виталий Аксёнов, — «это был тот, первый московский период творческого пути, где не всё сразу, и Москва не приняла пока начинающего артиста. Пока не приняла. Но цели достигают только сильные и настойчивые, трудолюбивые».

Работа в этот период не останавливается, пишутся новые песни, Виталий выезжает с небольшими сольными выступлениями в Прибалтику, Польшу, даёт благотворительные концерты в зонах Белоруссии, России, в воинских частях, как акустические (под гитару), так и в сопровождении группы. В этом же году Виталия Аксёнова знакомят с творческими людьми Санкт-Петербурга. Он несколько раз приезжает в Питер с сольными концертами, а так же для участия в ежегодном фестивале «Вольная песня над вольной Невой». То были пока нечастые выезды, даже не думал тогда Виталий, что этот город сыграет такую огромную роль в его творчестве, а тем более судьбе.

В это же время Виталий Аксёнов в частной студии «Старый Марк» города Бреста по просьбе друзей работает над записью не совсем обычного альбома, где исполнил известные песни жанра Русский Шансон. В диск вошло несколько песен Виталия, одна посвящённая городу Клайпеда, где живут его близкие друзья, и одна из ранних песен — «Чудная страна», — небольшую часть которой Виталий Аксёнов исполнил на литовском языке. В итоге, этот альбом в 2004 году под названием «Литовский альбом или незабываемое» был издан только для друзей и для частной коллекции.В этом же году Виталий знакомиться с генеральным директором и продюсером известной питерской студии «Ночное такси» Александром Фруминым. Начался новый виток в творческой карьере Виталия Аксёнова.

Уже в 2005-м, на студии «Ночное такси», артист приступил к работе над новым альбомом, где были записаны его известные песни: «Золото», «Ждёт она меня», «Жаворонок», «Луга», по которым широкий слушатель и стал узнавать Виталия Аксёнова. В конце этого же года был отснят клип на песню «Золото». Здесь же родилась группа, с которой Виталий Аксёнов стал выступать с концертами в Санкт-Петербурге. Певец ежегодно даёт большой сольный концерт у себя на Родине в городе Бресте, участвует в его городских праздниках, гастролирует по России от Магадана до Калининграда и является ежегодным участником всероссийского фестиваля в Москве «Эх, разгуляй!!!»

В 2007 году начинается работа над новым альбомом «50-ый скорый» на студии «Ночное Такси», уже тогда зазвучали на радио известные песни Аксёнова «Подарки», «Сочи», «Роща Прибужская», «50-ый скорый». В 2008 году альбом вышел в свет.

В сфере своей работы Виталий Аксёнов часто выступает с благотворительными концертами в детских домах, воинских частях, на спортивных мероприятиях (Виталий прекрасный голкипер, неоднократно признавался лучшим вратарем на турнирах Санкт-Петербурга и Бреста).

Виталий Аксёнов является участником и членом Союза «Города-Герои», награждён юбилейным орденом. Начальником Брестского ГАИ вручен Знак отличия За Вклад в Воспитательную работу сотрудников (Виталий Аксёнов написал Посвящение Брестскому ГАИ, песня имеет русскую версию).

Награжден именными часами от начальника ГАИ Украины. Удостоен награды Департамента Охраны Республики Беларусь за написание Гимна Охраны и за участие в спортивно-культурной жизни. Награжден нагрудными значками от РУБоПа Санкт-Петербурга и акцизной таможни Северо-Запада.

За поддержку ветеранов моряков-подводников, Виталий получил в дар модель подводной лодки «Гранит», точной копии проекта 949А. Награжден именными часами от начальника Департамента Государственной Службы Охраны Украины.

Удостоен многочисленных благодарственных грамот и писем: от Боксёрской Ассоциации, Неведомственной Охраны г. Москвы, Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом; от Санкт-Петербургского отделения «Российский Красный Крест» и многих других организаций, за участие в социально-культурной, спортивной жизни Санкт — Петербурга, Москвы и Бреста.

За эти годы творческой деятельности Виталий Аксёнов имеет множество различных наград, является Лауреатом «Шансон Года в Кремле» и обладателем музыкальной премии «Питер ФМ».

В 2010 году им была создана группа «Артель», которая в настоящее время сопровождает Виталия Аксёнова на всех концертах. Это музыканты, с которыми Виталий в разное время сотрудничал и выступал на различных площадках.

Впереди ещё много работы, нужно сделать ещё много доброго. Так что терпения, вдохновения, веры и силы духа.
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.04.2013 в 09:41.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Биография:

Марина Александрова — певица в жанре лирической песни, родилась в семье кадрового офицера 29 января неважно какого года , с детства живёт в Москве. За плечами — хоровая музыкальная школа, учеба на фортепиано, частные занятия по вокалу. Кроме музыкального, у Марины два высших «мирских» образования — экономическое и юридическое. Нельзя утверждать, что это способствует музыкальному творчеству, просто так получилось.

У Марины богатая ресторанная практика — она работала в лучших ресторанах Москвы, где нужен высокий профессионализм — ведь перед требовательной публикой в живом контакте не схалтуришь под «фанерку». Кроме музыки, Марина обожает ездить за рулем. Марина — поклонница автогонок Формулы-1, верховой езды на лошадях, любительница японской кухни.

У Марины отличный вкус на песни, ведь в ресторанах она перепела сотни песен, написанных для других исполнителей, поэтому тщательно подбирает материал для себя, сотрудничает с лучшими авторами в жанре лирической песни.

Любимые исполнители: Стинг, Любовь Успенская, Григорий Лепс, группа Лесоповал, Михаил Шуфутинский.

В 2003 году певица записала свой первый альбом «Не жди меня, мама!», который выпустила компания «Мелодия». Автором большинства песен был Сергей Ермолаев, а также Владимир Черняков.

В начале 2005 года вышел второй альбом певицы «Возьми меня замуж», который выпустила компания «Квадродиск». Круг авторов расширился. Появились песни композиторов Александра Федоркова, Игоря Слуцкого, Анатолия Верещагина.

В 2006 году вышел третий альбом "Любишь-не любишь", который выпустила компания "Квадродиск". Записан еще один дуэт с Владимиром Черняковым. Появились песни на стихи Ларисы Рубальской, а также песни Владимира Асмолова и Александра Ружицкого.

В 2007 году вышел четвертый диск Марины Александровой под названием "Я любила" . Выпустила его, по традиции, компания "Квадродиск". В альбом вошли два интересных дуэта: с актером Александром Домогаровым и совместная работа с Сергеем Камой. Песни для этого альбома написаны авторами, которые уже сотрудничали с Мариной: Анатолием Верещагиным, Владимиром Ахминым, а также - новыми авторами: Симоном Осиашвили, Андреем Батуриным, Сергеем Камой, Максимом Максимовым, Сергеем Ивановым, Сергеем Евмениным, Надеждой Глазковой. Одна из песен в альбоме - проверенный шлягер Леонида Дербенева и Бориса Емельянова, исполненный когда-то Ольгой Зарубиной, а также в альбом вошла одна из самых первых записанных Мариной песен, но по техническим причинам не вошедшая ни в один из первых альбомов.

В 2009 году компания "Квадродиск" выпустила пятый альбом Марины "Какая есть". В него вошли песни на стихи Ларисы Рубальской, Сергея Иванова, Гpигopия Бeлкина на музыку Анатолия Верещагина, Владимира Чернякова, Михаила Предущенко, а также новых авторов - Владислава Агафонова и Евгения Росса. В новый альбом вошел дуэт с испонителем и композитором Геннадием Богдановым. Также возобновилось сотрудничество певицы с автором Сергеем Ермолаевым, его песня стала одним из треков пятого альбома.

В ноябре 2009 года Марина Александрова сняла видеоклип на песню "Возьми меня замуж" с участием Александра Домогарова.

В октябре 2010 выпущен очередной, 6ой по счету альбом, Марины Александровой "Заговорные слова" ("Квадродиск"). В него вошли песни композиторов Бориса Емельянова, Владислава Агафонова, Анатолия Верещагина, Михаила Предущенко, а также новых авторов Георгия Фингера, Демьяна Закускина, на стихи Ларисы Рубальской, Юрия Кащука, Сергея Иванова, Сергея Евменина, Максима Максимова, а также дуэт с Владимиром Черняковым на его музыку.

В мае 2011 компанией Квадродиск выпущен диск лучших песен Марины Александровой в серии "Grand Collectoin".

Подходит к завершению работа над новым альбомом. Записаны песни автора-исполнителя Григория Заречного: "Все мужики Сво", "Напрасно", братьев Щегловых - Олега и Виталия: "Обида в сердце", а также несколько песен Олега Шака: "Полустанки" на стихи В.Герасименко, "Лунный свет (дуэт с Олегом Шаком); песни Андрея Волкова: "Одинокая", "Отставные офицеры", Ольги Лебедевой - "А я ждала". Также в этот номерной 7й альбом под рабочим названием "А я ждала" войдет пеня про Москву на стихи Игоря Новикова.

Помимо сольного альбома готовится дуэтный, с Александром Домогаровым. Уже записана песни композитора Игоря Зубкова на стихи Ларисы Рубальской ("Главное - просто любить"), Андрея Волкова ("Поздняя любовь" и "Твой рейс"), Григория Заречного ("Любовники"), песни братьев Щегловых: Олега и Виталия - "Любовь-ошибка", Валерия Антонюка и Светланы Табалы "Останься". В работе дуэты Олега Шака ("Ты и я", "Любовь и счастье" на стихи А.Толстоухова) и другие песни.

Известные песни в исполнении Марины Александровой: "Возьми меня замуж", "Сестра-сестренка", "Шумахер", "Заговорные слова", "Мне все равно" и другие.

Песни в исполнении Марины Александровой звучат на радиостанциях соответствующего формата и неоднократно попадали в хит-парад этих радиостанций. Марина Александрова принимала участие во многих песенных фестивалях в России и зарубежом.
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.04.2013 в 09:42.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Юз Алешковский (Иосиф Ефимович Алешковский). Легенда жанра. Биография.

Автобиографическая справка

И с отвращением читая жизнь мою,
    я трепещу и проклинаю,
    и горько жалуюсь, и горько слезы лью,
    но строк печальных не смываю.

Если бы величайший из Учителей, Александр Сергеевич Пушкин, не научил меня эдак вот мужествовать при взгляде на жизнь прошедшую, то я ни в коем случае не отважился бы самолично знакомить Читателя с небюрократизированным вариантом своей автобиографии.

Откровенно говоря, жизнь свою я считаю, в общем-то, успешной. Но для начала вспомним, что успех — от глагола «успеть».

Начнем с того, что успех сопутствовал мне буквально с момента зачатия родителями именно меня, а не другой какой-нибудь личности, в Москве, суровой зимой 1929 года. Слава богу, что я успел родиться в Сибири, в сентябре того же года, потому что это был год ужасного, уродливого Перелома, и мало ли что тогда могло произойти.

Затем я успел возвратиться в Москву и познакомиться с уличным матом гораздо раньше, к сожалению, чем со сказками братьев Гримм. Потом я оказался в больнице с башкой, пробитой здоровенным куском асфальта, что навсегда нарушило в ней способность мыслить формально-логически и убило дар своевременного почитания здравого смысла.

Потом я пошел в детсад, но исключен был из него вместе с одной девочкой за совершенно невинное и естественное изучение анатомии наших маленьких тел. Так что в школу я попал человеком, слегка травмированным варварски-бездушной моралью тоталитарного общества.

Прогуливая однажды, я свалился в глубокий подвал, повредил позвоночник, но выжил. Врачи и родители опасались, что я останусь лилипутом на всю жизнь, хотя сам я уже начал готовиться к карьере малюсенького циркового клоуна.

К большому моему разочарованию, я не только продолжал расти, но превратился в оккупанта Латвии вместе с войсковой частью отца; успешно тонул в зимних водах Западной Двины; потом успел свалить обратно в Москву и летом сорок первого снова махнуть в Сибирь, в эвакуацию.

Вообще, многие наиважнейшие события моей жизни произошли за Уральским хребтом. Так что я имею больше конкретных прав называться евразийцем, чем некоторые нынешние российские политики, стоящие одной ногой в Госдуме, другой — в Индийском океане.

Во время войны, в Омске, я успел влюбиться в одноклассницу буквально за месяц до зверского указа Сталина о раздельном обучении двух полов. По всем предметам я в школе драматически не успевал. Это не помешало мне успеть не только схватить от любви и коварства, от курения самосада и голодухи чахотку, не только выздороветь, но и возвратиться в Москву здоровенным верзилой — победителем палочек Коха, умеющим стряпать супы, колоть дрова, растить картошку, а также тайно ненавидеть вождя, с такой непонятной жестокостью прервавшего романтические общения мальчиков с девочками в советской школе.

Я был весельчаком, бездельником, лентяем, картежником, жуликом, хулиганом, негодяем, курильщиком, беспризорником, велосипедистом, футболистом, чревоугодником, хотя всегда помогал матери по дому, восторженно интересовался тайной деторождения и отношения полов, устройством Вселенной, происхождением видов растений и животных и природой социальных несправедливостей, а также успевал читать великие сочинения Пушкина, Дюма, Жюля Верна и Майн Рида. Может быть, именно поэтому я ни разу в жизни своей никого не продал и не предал. Хотя энное количество разных мелких пакостей и грешков успел, конечно, совершить.

Я проработал с полгода на заводе, но школу кончить и вуз так и не успел, о чем нисколько не печалюсь. Вскоре произошло событие не менее, может быть, важное, чем победа именно моего живчика в зимнем марафоне 1929 года, года великого и страшного Перелома. Я без ума втрескался в соседку по парте в школе рабочей молодежи. Любовь эта напоминала каждую мою контрольную по химии: она была совершенно безответна. Дело не в этом.

К счастью, общая химия Бытия такова, что я с тоски и горя начал тискать стишки, то есть я изменил соседке по парте, Ниночке, и воспылал страстной любовью к Музе, которая впоследствии не раз отвечала мне взаимностью. Вообще, это было счастьем — успеть почувствовать, что любовное мое и преданное служение Музе — пожизненно, но что все остальное — карьера, бабки, положение в обществе, благоволение властей и прочие дела такого рода — зола.

Потом меня призвали служить на флот. Переехав очередной раз Уральский хребет, я совершил ничтожное, поверьте, уголовное преступление и успел попасть в лагеря до начала корейской войны. Слава богу, я успел дожить до дня, когда Сталин врезал дуба, а то я обогнал бы его с нажитой в неволе язвой желудка.

Вскоре маршал Ворошилов, испугавшись народного гнева, объявил амнистию. Чего я только не успел сделать после освобождения! Исполнилась мечта всей моей жизни: я стал шофером аварийки в тресте «Мосводопровод» и навечно залечил язву «Московской особой».

Начал печатать сначала отвратительные стишки, потом сносные рассказики для детей. Сочинял песенки, не ведая, что пара из них будет распеваться людьми с очистительным смехом и грустью сердечной.

Вовремя успел понять, что главное — быть писателем свободным, а не печатаемым, и поэтому счастлив был пополнять ящик сочинениями, теперь вот, слава Богу и издателям, предлагаемыми вниманию Читателя.

Ну, какие еще успехи подстерегали меня на жизненном пути? В соавторстве с первой женой я произвел на свет сына Алексея, безрассудно унаследовавшего скромную часть не самых скверных моих пороков, но имеющего ряд таких достоинств, которых мне уже не заиметь.

Я уж полагал, что никогда на мой закат печальный не блеснет любовь улыбкою прощальной, как вдруг, двадцать лет назад, на Небесах заключен был мой счастливый, любовный брак с прекраснейшей, как мне кажется, из женщин, с Ирой.

Крепко держась друг за друга, мы успели выбраться из болотного застоя на берега Свободы, не то меня наверняка захомутали бы за сочинение антисоветских произведений. Мы свалили, не то я не пережил бы разлуки с Ирой, с Музой, с милой волей или просто спился бы в сардельку, заключенную в пластиковую оболочку.

В Америке я успел написать восемь книг за шестнадцать лет. Тогда как за первые тридцать три года жизни сочинил всего-навсего одну тоненькую книжку для детей. Чем не успех?

Разумеется, я считаю личным своим невероятным успехом то, что сообща со всем миром дождались мы все-таки часа полыхания гнусной Системы, ухитрившейся, к несчастью, оставить российскому обществу такое гнилостное наследство и такое количество своих тухлых генов, что она долго еще будет казаться людям, лишенным инстинктов свободы и достойной жизнедеятельности, образцом социального счастья да мерою благонравия.

Так что же еще? В Америке, во Флориде, я успел, не без помощи Иры и личного моего ангела-хранителя, спасти собственную жизнь. Для этого мне нужно было сначала схватить вдруг инфаркт, потом сесть за руль, добросить себя до госпиталя и успеть сказать хирургам, что я согласен рискнуть на стопроцентную успешную операцию на открытом сердце.

Всего-то делов, но я действительно успел в тот раз вытащить обе ноги с того света, что, ей-богу, было еще удивительней, чем миг моего зачатия, поскольку...

Честно говоря, если бы я имел в 1929-м какую-нибудь информацию об условиях жизни на Земле и если бы от меня лично зависело, быть или не быть, то... не знаю, какое принял бы я решение. Впрочем, несмотря на справки об ужасах земного существования, о войнах, геноцидах, мерзостях Сталина и Гитлера, диком бреде советской утопии, террариумах коммуналок и т.д. и т.п., все равно я успел бы завопить: БЫ-Ы-Ы-ЫТЬ! — чтобы меня не обогнала какая-нибудь более жизнелюбивая личность. Возможно, это была бы спокойная, умная, дисциплинированная, прилежная, талантливая, честнейшая девочка, меццо-сопрано или арфистка, о которой мечтали бедные мои родители..

Одним словом, сегодня, как всегда, сердечно славословя Бога и Случай за едва ли повторимое счастье существования, я горько жалуюсь и горько слезы лью, но, как бы то ни было, строк печальных не смываю; жену, детей, друзей и Пушкина люблю, а перед Свободой благоговею.

Понимаю, что многого не успел совершить, в том числе и помереть. Не знаю, как насчет остального, например хорошей натаски в латыни, греческом и английском, а врезать в свой час дуба я всегда успею.

Поверь, Читатель, в чем-в чем, а в таком неизбежном деле ни у кого из нас не должно быть непристойной и истерической спешки.

Юз Алешковский

Юз Алешковский в программе "Живая струна"

Добрый вечер, дорогие друзья! Это программа «Живая струна», и сегодня она идёт не только на «Шансон ТВ», но и в радиоэфире. Я приветствую всех наших слушателей. В студии Олег Булгак. Здравствуйте! Наш гость – это человек, которого мы не просто ждали, а ждали с огромным нетерпением. Спасибо, что он пришёл. Юз Алешковский - здравствуйте!
    - Юз Алешковский: Здравствуйте! Приветствую всех, приветствую. Рад с вами встретиться, с москвичами. Ну и, естественно, поболтаем…
    - Ведущий: Да, поболтаем, причём, я заметил, что Юз Алешковский не любит давать интервью, а это больше похоже на трёп, болтовню…
    - Юз Алешковский: Совершенно верно! Совершенно верно. Это ближе, то есть не отчуждаешься от этой формы, как в интервью, и разговариваешь, как попало, но иногда допускаешь ошибки какие-то в речи, так что, слушатели, прошу вас быть снисходительными к нам.
    - Ведущий: Ну, а потом за эти ошибки хватаются историки, тиражируют их, они попадают…
    - Юз Алешковский: Это уж не наше дело!
    - Ведущий: Ну, мы посмотрели вначале досье, которое подготовили мои коллеги, и выяснилось, что в этом досье огромное количество ошибок, причём, непонятно, брали вроде их из открытых источников, которые могут и исправляться, но чтобы мы не запутались, можете вы как-то очертить…
    - Юз Алешковский: Ну, во-первых, родился, в каком году, неважно,скажем, в 1929-м (год великого перелома), слава Богу, что ни разу в жизни не ломал ни рук, ни ног… Родился в Красноярске. В то время мой отец был в командировке, а мамаша за ним увязалась. А потом возвратились в Москву. С тех пор я москвич, Красноярск не помню вообще. Учился плохо, военное детство способствовало тому, что я так же, как и мои сверстники, рано стал мужичком, так сказать. Тащили всё, что попало, домой, особенно в эвакуации: дровишки там, муку с трамвайных мешков, уголёк со старых паровозов и так далее. Потом возвратились в Москву, я был каким-то животным, настроенным на ничем и никем не трегламентируемую свободу. И поэтому у меня всегда были конфликты. От этого, попав в армию на флот, я не мог совершенно соответствовать казарменной жизни, указаниям и т.д. И мне с самого начала сказали: «Ну, ты скоро окажешься там…». И действительно, однажды проездом с Балтийского флота на Тихий (мы опаздывали на поезд) взяли чужую машину секретаря крайкома и доехали до вокзала…
    - Ведущий: Взяли…
    - Юз Алешковский: Ну, взяли, естественно, завели её и поехали. И во время ареста, как сказано было в обвинительном заключении, матрос Алешковский намотал на левую руку или на правую руку матросский ремень и как: «Полундра!». Конечно, все были арестованы, отсидел я четыре года, в три по сталинской амнистии освободился и понял, что я не смогу нигде работать там, где нужно сидеть, что-то делать и т.д. Окончил школу шоферов, шоферил всю дорогу на аварийке, одно время работал даже прорабом после того, как поработал землекопом и выдвинулся на офицера (смеётся)… Тяжёлая ответственность… Да, я ушёл на базу в Мосводопровод, работал 10 лет, в это время печатал какие-то очень поганые стишки, поганые действительно стишки в журнале «Культура и спорт», а потом писал детские рассказы, которые мне нравились. И в общем в 1965 году стал профессиональным, так сказать, литератором, писал для детей, печатался, издавались книжки, писал сценарии для сериальных телефильмов, киносценарии… А потом в ящик писал романы и повести, которые напечатаны были затем в Америке и переведены на разные языки. А сейчас им уже, слава Богу, сами знаете, что за времена, уже 20 лет перестройка, они издаются здесь. И я буду петь песенки, которые раньше считались даже не антисоветскими, а просто в голову не приходило, что с ними можно концертировать, скажем…
    - Ведущий: Ещё раз добрый вечер. Мы продолжаем. Напоминаю, что на «Радио Шансон» и телеканале «Шансон ТВ» мы беседуем с Юзом Алешковским.
    - Юз Алешковский: В 1979 году я с женой и с пасынком свалили в Соединённые Штаты. С тех пор там и живём. Я уже за это время, за 20 лет достаточно часто приезжаю в Москву по делам и к друзьям и т.д.
    – Ведущий: Ну, в Штатах у вас была жизнь совсем не такая – вы уже не шоферили и прорабом не работали…
    - Юз Алешковский: Нет, я действительно не шоферил и прорабом не работал, меня бы не взяли, мне тогда был полтинник, между прочим, и языка я не знал, я его и сейчас не знаю.
    – Ведущий: А как же вы живёте?
    – Ю.А. Я живу очень просто, как живут глухонемые…Тем более, на бытовом уровне, где-нибудь в супермаркете, в магазинах или с ментами я вполне могу объясниться и даже рассказать им, что я «крейзи» и сумасшедший и достоин, так сказать, снисхождения. Жена знает прекрасно английский, она профессор университета, и обычно она меня переводит в быту с американцами. Ну, я нисколько не тягощусь, потому что русский язык, родной мой язык – это единственное моё достояние. Как говорил Бродский: «Моя родина – русский язык». То же самое и для меня.
    - Ведущий: Я, конечно, понимаю, что для вас не существует проблемы патриотизма, то есть патриотизм – это не проблема, но в какой-то степени вы когда-нибудь были патриотом? Что для вас патриот?
    - Юз Алешковский: Ну, это совершенно прямое понятие. Во времена, когда вся Россия вообще находилась под властью, тиранической властью утопии, я был её врагом. Я не был никогда врагом ни русского языка, ни русской культуры. Мой патриотизм выражался в том, что я, например, никогда не болел за те вещи, которые вославляла газета «Правда», потому что вославление шло от имени тех людей, которые тиранили и страну, и культуру, и людей. А сейчас я болею за наших футболистов, болею за теннисистов, ну и т.д., за российских, естественно. Но я говорю: «За наших», потому что это моя Родина, между прочим… И я болею за российские дела, отношусь с волнением к тому, как складываются отношения Америки, где я живу, её несколько глуповатого политического курса, диктуемого разными Бжезинскими, которых я считаю недальновидными идиотами. Так или иначе, я как литератор и как личность отношусь неравнодушно к тому, что происходит в России.
    - Ведущий: Вы знаете, сейчас вот говорят о том, что в России настал период реставрации, так сказать, возвращения к якобы идеалам Советского Союза. И вот эти восхваления, которые несутся в адрес власти в последнее время просто неудержимым потоком – вы это чувствуете, замечаете? Так оно на самом деле?
    - Юз Алешковский: Я, живя здесь, этого не замечаю. Процессы, наверное, такие есть. Думаю, что власть продолжает сдерживание тех сил – это тоже одна из составляющих власти. Книги мои выходят, только что стало продаваться новое издание собрания сочинений. Моё присутствие здесь говорит о том, что не произошло реставрации, между прочим. Я по-прежнему враг коммунистической доктрины (это ещё громко сказано), враг утопии, враг централизации, на то дело пошло, хотя у так называемого свободного рынка тоже до фига всяких недостатков. То есть, капитализм так же грешен разными недостатками, как и другие системы. Ну, как сказал Черчилль: «Демократия – дерьмо, но лучше системы мы не знаем». Это действительно так.
    - Ведущий: Юз, скажите, а вот собрание сочинений, если вернуться, вы довольны тем, как издали?
    - Юз Алешковский: Очень доволен, даже я больше доволен изданием отдельных томов, не нумерованных, потому что на обложке у них, по-моему, замечательные всякие картинки (смеётся) - колбаса, стакан кефира… вы ещё не видели. Это аналогичные тома, но одни нумерованные, из СОСО. СОСО – это собрание сочинений, а не вид сочинской любви и не партийная кличка тирана. Очень доволен, очень доволен, людьми раскупаются, во всяком случае – в продаже до выхода не было тех изданий.
    - Ведущий: Вы знаете, у меня с вашими книгами связано несколько моментов в жизни. Наверное, вам много рассказывают такие же какие-то воспоминания… Первое – это «Кыш, два портфеля и целая неделя», я купил эту книжку, когда учился во втором классе, купил, чтобы подарить своему другу, и по дороге к нему я начал читать в троллейбусе – и не подарил... Потому что я просто не мог.
    - Юз Алешковский: Это приятно слышать. Я, между прочим, сам вот до сих пор люблю эту книжку, потому что я помню качественное вдохновение, в котором сочинял. Качественное вдохновение – вещь простая, её можно даже назвать любовью, если говорить об отношении мужчины к женщине во время краткосрочного, скажем так, романа. Или романа на всю жизнь, который у меня уже длится 30 лет с моей любимой женой. И вообще я рад, что здесь выходят мои книги. Если они выходили где-то в Германии, во Франции, в Голландии там, в Венгрии,.. неважно, в Штатах, то всё равно, слова не понимая, я только смотрю на издания…
    - Ведущий: Красиво – красиво.
    – Ю.А. Ну, красиво – и красиво. Изданы книжки хорошо, кстати.
    - Ведущий: Возвращаясь к детским книжкам. Примерно в одно время, когда вышли и «Денискины рассказы» Виктора Драгунского и вот…
    - Юз Алешковский: Немножко раньше вышли «Денискины рассказы».
    – Ведущий: Ну, всё равно, это была такая тоже своего рода волна, когда появилось много очень качественной детской литературы, причём все они были очень добрые книги, как-то они ориентировали детей. Почему сейчас нет такой литературы?
    - Юз Алешковский: Вы знаете, честно говоря, нет у меня ответа на этот вопрос. Для меня-то детская литература не была способом заработка. Я естественно развивался, я второй раз переживал детство, когда писал детские книжки. Они были несколько прилизанными, естественно, в смысле – тематически, потому что нельзя было говорить о внутрисемейных конфликтах. Да, это действительно, наверное, не для детей, хотя там всё равно у «Кыша и два портфеля» там есть, у папы с мамой есть такое, знаете, лирическое волнение…
    - Ведущий: «Пойдём, погуляем» - говорит мама, они выходят и разговаривают на улице.
    – Ю.А. Да, да, да. Так что чисто социально это действовала какая-то такая самоцензура, но в детской жизни, между прочим, вся эта проблематика стоит на втором плане. На первом плане – это существование тебя как ребёнка. Так вот для меня это было вторым детством, а потом постепенно я повзрослел, то есть духовно повзрослел, хотя всю жизнь набирал вот этого опыта – социального, психологического, общественно-политического и т.д., и т.д. Тогда я стал писать в ящик, у меня и мысли не было… Показывал нескльким друзьям, потом даже перепугался, потому что запросто мой приятель, прочитав, например, «Руку», сказал: «Старик, ну что тебе сказать? – Расстрел!» (смеётся).
    - Ведущий: Мы продолжаем. У микрофона Олег Булгак. Сегодня наш гость – поэт и писатель Юз Алешковский. Кстати, это уже взрослая литература, это моё второе воспоминание. Я жил в Кишинёве, это было начало 80-х, мой друг учился в Москве в МАИ, в авиационном институте. Его выперли оттуда, по-моему, за безделье и за антисоветчину. Он приехал и первое, что он сделал – он спел мне песню «Окурочек», «Окурочек» и «Облака» Галича. Я был просто в некоторой прострации, а он говорит: «Вот такие песни приходят оттуда, с зоны». И через полчаса или там два часа нашего сидения на кухне под хорошее вино я ему сказал: «Это не может быть простое народное творчество. Слишком всё профессионально выстроено». А он говорит: «Ты не представляешь, народ – какой у нас народ…».
    - Юз Алешковский: Олег, Олег, это же смешно. Ваш приятель, должно быть очень милый человек, но народ никогда в жизни сообща, сидя на завалинке, поддав ведро самогона, не мог хором зафигачить какую-нибудь там «Однозвучно звенит колокольчик» или другую какую-нибудь – в России масса гениальных песен, кстати, или народных или блатных. Эти песни я отношу к блатным, кстати, эти песни лагерные, вот если говорить строго о жанре.
    – Ведущий: Юз, а спойте, пожалуйста, «Окурочек».
    - Юз Алешковский: Вот все мои песни - это песни или лагерные (несколько), или песни «совка», среднего обывателя. Это и я их вместе с тем, в стиле выражения – это обыватель, это «совок», типичный, такой, каким и я являлся. Потому что, какими мы бы не были, вы знаете, в те времена мы адаптировались в среде, как бы то ни было, говорили на её языке. Мне так было запросто – я шоферил всю дорогу и мне, когда я в гоп-компании с шофернёй, я, естественно, говорил на её языке и потом смотрел на себя со стороны и думал: «А я ведь вообще другой человек, я могу затрепаться и о Шопенгауэре там или о Гомере или литературе и т.д., и т.д., о поэзии». Мне говорят: «Вот ты страшный, ты написал роман». Я вам клянусь, никакого чувства бесстрашия у меня не было, это было чувство свободы. И мне никто не мешал быть свободным, но при этом я не хотел отправлять это за границу, потому что я понимал – как только мои книги (не буду говорить об авторах, это не то)… Накал антисоветчины – это был верх того, что можно сделать, так сказать. То сразу возьмут за это дело, а известности такой, как у Солженицына, скажем, или ещё у кого-нибудь, у меня не было. Это совершенно. Так что одна мысль, что я очутюсь в камере, где все курят, а я завязал с куревом, прокурив 25 лет, меня погнала… Страх раз раз погнал меня туда – свалить. А писать – не было такой силы, чтобы мне помешала, пока я жив. Без свободы творчества человека не может быть никто, если только он не претендует, чтобы его непременно печатали и чтобы он был известен. Для меня главное было – писать. И сейчас для меня, главное, кстати, писать.
    - Ведущий: Но понимаете, это очень тонкий момент… Быть свободным может каждый из нас, но самоцензура внутренняя, внутренний страх перед тем, что я даже сказать этого не могу, а написать, да ещё и опубликовать… И очень много талантливых людей не могли двигаться вперёд, потому что внутренний цензор не давал им этого.
    - Юз Алешковский: Вы знаете, честно говоря, этих людей я всегда презирал. И даже скандалил, потому что сказать: «Вот если б не власть, я бы написал хрен знает что…». Я ему говорил: «Подонок, ты напиши при власти что-нибудь вообще, не ссылаясь на то, что тебе трудно…». Потому что свобода – это Божий дар. Сервантес, между прочим, «Дон Кихота» зашарахал в тюрьме, как бы то ни было. Овидий находился всю жизнь в ссылке, между прочим…
    - Ведущий: Ссылка-то ему и давала силы писать.
    – Ю.А. Ну это уж, знаете, лучше не быть в ссылке. Ну, естественно, тоска… А я в лагере писал стишки тоскливые, плохие, но первые стихи я написал в лагере. Написал – не написал, а навыл, так точнее сказать, ну, естественно, на мелодию. У одной моя мелодия, случайно сложившаяся, а у другой вот эта: «Птицы не летали…» (Песня военных корреспондентов). Я так и говорил: «Музыка Блантера, слова МВД» (смеётся).
    - Ведущий: Я возвращаюсь к теме блатной песни. Есть же вот такое понятие как «блатная песня», «приблатнённая песня», которая пытается быть похожей на блатную, «блатняк», ну, можно эти жанры называть по-разному… Вот вы как для себя их разделяете?
    - Юз Алешковский: Да, можно смело писать приблатнённые песенки, где будет что-то типа: «Гоп-стоп, паровоз, не стучите колёса, кондуктор, нажми на тормоза…». Я считаю, эта песня гениальная, и вот такой поэзии, исполненной действия, я не встречаю ни у кого из поющих. Хотя песни есть очень симпатичные, чей опять же лирический герой – это действительно блатной, не просто мужик, сидящий в лагере, а блатной, имеющий отношение к среде, к «законникам» или к «шестёркам» там или к «паханам» и т.д., и т.д. Как бы то ни было, через лагеря прошло столько россиян всех национальностей, что это не могло не сказаться на речи народной, чем пользуются и в верхах, между прочим (и всегда пользовались), и есть замечательные языковые находки именно в этой среде, кстати. А язык русский настолько могуч, как океан, что он принимает даже щепки и даже мусор, между прочим. Это уж ваше дело, как у буревестников, потреблять экскременты, сбрасываемые с теплохода, или нет… Да. Или вести себя по отношению к океану языка благопристойно.
    – Ведущий: А у меня этот язык по сравнению с тем, каким он был, когда вы уезжали…
    - Юз Алешковский: Язык всегда меняется, это живой организм. Он меняется, тем не менее, изменяясь, он, на мой взгляд, молодеет. А если он не изменяется, он наоборот, дряхлеет и вообще исчезает, как исчезают народы, скажем. Дай Бог, чтобы имперские народы, бывшие имперские народы не вымерли, а наоборот, вообще, жили своими жизнями и молодели, и чтобы рождения превышали смертность. Вот того я и желаю всем россиянам.
    - Ведущий: А скажите, в годы вашей молодости, ну скажем, в 50-е и в 60-е годы на улицах было так же много мата в повседневной речи, как сейчас?
    - Юз Алешковский: Гораздо меньше, гораздо меньше, потому что это преследовалось, я сам три раза отбывал по 15 суток.
    – Ведущий: Да вы что!
    – Ю.А. Причём по глупости, я серьёзно говорю…
    - Ведущий: За что?
    - Юз Алешковский: Да так, с языка сорвалось, тот же мент уже даже не отвалит, бывало, что и отваливал, не только я. А мат, тем не менее, употреблялся всегда, везде – и на производстве, и наоборот, он роднил начальничка с подчинёнными, потому что когда он матюгнётся: «А ну, давай!..», особенно при авралах, и ещё там по матушке и т.д., это как-то роднило, действительно, сообщало энергию и нечеловеческое второе дыхание, бывало, у работяг, не выходивших сутками из цехов, кстати. Я сам пацаном пошёл работать на «Красный пролетарий», мне было 14 лет. Я по блату, устроили меня, мне ещё не исполнилось 15. Ученик электромонтёра. Я помню все эти времена. А в лагере без мата вообще нет разговора, и это особый разговор вообще об этом. О том, какова роль мата или каково происхождение мата, ставшего ругательным, в своё время бывшим священным языком людей, между прочим.
    – Ведущий: Сакральным, да…
    - Юз Алешковский: Сакральным языком, потому что речь касается где-то производящих органов и любви, как таковой. И, к сожалению, мы выродились, а не стали воспитанными.
    - Ведущий: Я тут на днях перечитал вашу самую известную повесть «Николай Николаевич», освежил впечатления, готовясь к нашему интервью. И я вдруг почувствовал, что то, что казалось мне невероятно ярким, смелым, необычным и живым, сейчас это обыденно, сейчас в литературе очень много появилось и ненормативной лексики и таких свободных каких-то оборотов…
    - Юз Алешковский: Ну, матерщина, скажем прямо…
    - Ведущий: Вы сделали первый шаг такой очень важный, вы раскрепостили язык. И сейчас, на фоне того, что издаётся сегодня, это даже выглядит вполне невинно.
    – Ю.А. То есть, это нормально, скажем так.
    – Ведущий: Да.
    – Ю.А. Но с точки зрения известных кругов, скажем, это так или иначе считается ненормальной речью, но, к счастью, речь народа не может быть нормативной. В ней должно быть всё – и то, что считается нецензурщиной и то, что считается нормой и т.д., и т.д. Я, кстати, матерясь, зная этот язык, точнее говоря, буквально с трёх лет, потому что я рос во дворе, я ни разу в жизни не ругнулся при родителях. Не оттого, что я такой высоконравственный тип, а потому, что это было табу. У меня есть книги, где вообще нет ни слова мата. Если мне это не нужно, как литератору, для воспроизведения речи персонажа или воссоздания атмосферы, где мат употребляется, нет силы, которая меня бы остановила. Меня совершенно не интересует, как к этому отнесётся цензура, тем более, сейчас её нет. Редактор, на мой взгляд, обязан бороться с неправомерностью появления мата в контексте, когда он совершенно не нужен, когда автор теряет вкус.
    – Ведущий: Вообще, мне кажется , можно говорить сегодня об общем упадке каком-то вкуса. Это моя личная точка зрения и, как подтверждение само, всё более и более небрежно написанные книги. Их выходит огромное количество…
    - Юз Алешковский: Это происходит общий откат, на мой взгляд. Бывает эпоха преображения зверя в человека, божественного преображения, я считаю. А сейчас откат человека к зверю. И симптомы его просты, вот даже татуировка – это же, между прочим, симптоматика возвращения к тем временам, когда татуировка была сакральной, кстати, как у сегодняшних папуасов, то есть сегодняшних вечных – они живут неизменной своей жизнью. И я наблюдаю над вот этим временем, за эпохой отката наблюдая, преисполняюсь, конечно, мыслей грустных…
    - Ведущий: А религия может спасти?
    - Юз Алешковский: Безусловно, воспитательная роль религии, если только она ведётся просвещёнными батюшками. Я всегда безбожникам говорю так. И я себя не причисляю к людям церковной жизни, к кругу духовной жизни, я его не выдерживаю, не привык к этому воспитанию своим образом жизни и т.д. Я всегда этим людям говорю: «Вот ты не веришь, но речь не о том, дело в том, что в тебя там верят. Поэтому ты и есть идиотина, поэтому ты такой везунчик, кроме всего прочего. И любовь у тебя есть, и дети вообще, и достаток. И ты можешь радоваться существованию, как таковому, между прочим. Скажи: «Слава тебе! Ну как, слава небесам, потому что боженька ведь не на облаке сидит, в конце концов. Это невидимо, но, кстати, ангел-хранитель, в которого… Я, безусловно, верю в эти силы, назовём их силами, но только в нашем воображении они приобретают вот этот вид. Я такой рисуночек смешной , по-моему, изобрёл, хотел бы даже, чтобы художник нарисовал ещё облачко. На нём сидит такой седой старикашечка, как у датского карикатуриста, архангел Михаил протягивает ему трубку телефонную, а он говорит: «Меня нет» (смеются оба).
    - Ведущий: Мы продолжаем. На «Радио Шансон» и телеканале «Шансон ТВ» поэт и писатель Юз Алешковский. Говорят, что многие писатели черпают своё вдохновение в снах. Вам снятся сны?
    - Юз Алешковский: Мне снятся, снятся. Я бы не назвал их даже интересными, скорее они какие-то сериальные, странные…
    - Ведущий: Не подбрасывают вам идеи для романов, для повестей?
    – Ю.А. Нет, никогда, но иногда что-то снится и во сне кажется, что я потрясающие стишки, например, сочинил или кусочек страницы. Просыпаюсь, если я даже, просыпаясь, записал, потом утром смотрю – дерьмо! Вот, всё. Поэтому во сне изменено отношение даже к самому себе.
    – Ведущий: А с людьми, с которыми вы давно не виделись, вы общаетесь во сне, бывают такие встречи неожиданные, в которых вы… Или, скажем, с теми, кто ушёл. С Бродским вы не встречались в ваших снах?
    - Юз Алешковский: Ну как, я с ним очень дружил и вообще я его очень люблю и почитаю. Пожалуй, единственный гениальный человек, с которым я знаком в жизни, тем более – поэт. Снится иногда, да, и очень не грустно, не грустно. Сновидениями не живу, это точно, потому что воображение моё наяву гораздо интереснее, между рочим, того, что может вытворить сон. Хотя, сами понимаете, что сны сериальными могут быть.
    – Ведущий: Да, «сон разума рождает чудовищ».
    - Юз Алешковский: Я бы сказал, что сон души порождает чудовищ разума. Это было бы точнее. Потому что душа чего делает - не делает, пока Бог спит. Вот это точнее сказано, кстати.
    – Ведущий: Мне очень понравилась ещё одна ваша фраза о том, что дьявол слышит наши слова, а ангелы слушают наши мысли. Её цитировал Андрей Макаревич в своей книге «Сам овца». Вы, кстати, с Макаревичем давно знакомы, давно общаетесь? Вы видели в нём собрата такого по свободе духа?
    – Ю.А. Конечно, конечно, я его очень люблю как личность. Кстати, благодаря ему был записан первый мой CD-диск. Записали его в Нью-Йорке, а потом он его здесь обрабатывал, накладывал и, по-моему, он… Я ничего там пою, во всяком случае, меня это как-то устраивает. Я уж не говорю о том, что он мне сосватал и первое издание собрания сочинений, просто познакомил с издателем. Кроме всего прочего, он вообще интересный человек и, между прочим, и писатель замечательный в своём жанре. Очень естественный, что даётся с огромным трудом даже большим профессионалам. И художник замечательный. Ну, я уж не говорю о его прочих добродетелях.
    - Ведущий: А с кем ещё из творческих людей вы общаетесь, ну скажем,.. давайте сузим рамки – с теми, кто поёт ваши песни? Были вы знакомы с Диной Верни?
    - Юз Алешковский: Ну конечно, конечно, то есть она и есть наш очень близкий друг с женой. И вообще была первым человеком, который мне позвонил на Западе. Дина Верни вообще раньше, чем кто-либо, записала целый диск моих песен, потом в Париже у неё в замке (под Парижем, точнее) мы так, под балдой, вместе с ней пели (смеётся), было очень смешно. С Диной дружу до сих пор, иногда видимся, когда я приезжаю в Париж. Она совершенно замечательная женщина, замечательной судьбы и настоящая культуртрегерша. Она открыла музей Майоля в доме, ей принадлежащем – замечательный музей по экспозиции, по всему. Так, вообще замечательный человек она. Ну, сейчас уже не до песен стало, потому что тоже в возрасте человек и т.д. В Россию она, по-моему, больше не ездит, но ездила в своё время, да.
    – Ведущий: Есть ещё люди, которые поют ваши песни?
    – Ю.А. Да, есть. Миша Гулько поёт, я знаю, поёт хорошо и достаточно по-кабацки, меня это расслабляет. Мне несколько немножко не нравится, когда он там покашливает, как Ив Монтан. А с Монтаном была история, кстати. Дина Верни ему советовала перевести (их кто-то перевёл – пару моих песен), он их пел. И должен был мне заплатить, естественно, гонорар, но не платит ни фига… Я Дине сказал: «Дина, где же бабки? Договаривалися так, а бабок тогда не было, между прочим. Да. Она говорит ему: «Послушай, Монтан, ты трогаешь моих людей!» Такой наезд, разборка. «Почему ты не платишь Алешковскому за «Окурочек»»? Это он написал, между прочим». Он сказал: «Это было при царе ещё написано». Она говорит: «При каком царе, когда «ТУ-104» кидается окурок вообще, как это могло быть при царе?». А он говорит: «У русских может быть всё» (смеётся). Тем не менее, бабки заплатил. Да, ну просто Дина двинула это дело. Это к словам об Иве Монтане. Кстати, мне это было чрезвычайно приятно – ну, всё-таки всемирно известный певец… Честно говоря, он поёт плохо, потому что у него и русского нет (изображает пение Ива Монтана) и что-то драматизирует, когда надо было просто петь и всё. Есть мелодия и есть текст, переведённый. И «Лесбийскую», по-моему, он пел тоже там. Но, тем не менее, это мне было приятно. Потом сам момент легализации песен и интереса к ним для меня был… мне как-то льстил, потому что я никогда не думал, что кто-то будет петь. Но я спел, потом ЦДЛ просит: «Ну, спой», когда все забалдели. Естественно, я пел всегда безотказно, постукивал вот так руками. Я в юности играл на аккордеоне и довольно неплохо, без нот, у меня были быстрые пальцы, вкус, слух, очень долбал и по-джазовому, иногда лирически. Но потом я проклял этот инструмент и не стал учиться на гитаре для того, чтобы аккомпанировать…
    - Ведущий: Почему?
    – Ю.А. Потому что я понял, если я научусь играть на гитаре, я пропал. Песни пошли в тираж, надо писать и писать, возобновлять, петь их под балдой, причём, потому что без этого не бывает – и всё, я погиб. А у меня муза есть, я считал, серьёзная. Я не ошибся, кстати. Я и не изменил. Я прекратил и песенки писать и учиться играть на гитаре, и очень рад.
    - Ведущий: А с Высоцким вы были знакомы?
    - Юз Алешковский: Да, конечно, конечно. Я впервые услышал песню о Сталине из его уст, кстати. Тут был он в Крыму, а жена говорит: «Эй, послушай, послушай-ка!». Первая моя жена, царство ей небесное. Я слушаю, а Высоцкий поёт песню о Сталине. Мне было тоже необыкновенно приятно. А когда мы познакомились вскоре, просто через месяц, наверное, ну поддали, разговорились и т.д. Поговорили о песенках, я ему ещё чего-то , какие-то песенки свои спел. И он перестал петь. Не то, чтобы я ему сказал: «Не пой!», вообще об этом разговора даже не было. Наоборот, я ему сказал, что мне это чрезвычайно приятно. Он сам прелестный, умный был чувак, я его очень любил.
    - Ведущий: На «Радио Шансон» «Живая струна». У микрофона Олег Булгак и, напоминаю, наш гость Юз Алешковский. Юз, вы написали и книгу с огромным количеством мата. Вы писали песни, которые взбудоражили, наверное, всю страну. Почему вас не посадили в своё время?
    - Юз Алешковский: Мне один человек, вхожий самое туда, сказал, что песенки мои Брежнев пел по пьянке в Завидово, когда они гуляли там, хавая оленя убитого. Чего ж тогда сажать-то? Наверное, ЧК тоже прислушивалась к этому делу. Тем более, у них вот такое там: «Долой власть!» - у них никогда ничего и не было… Тем не менее по духу они всегда были антисоветскими, даже лагерный сюжет уже был антисоветским сюжетом, потому что эта жизнь не изображалась вообще.
    – Ведущий: Кстати, интересно, сегодня есть цензура, которая…
    - Юз Алешковский: Я думаю, скорее самоцензура и скорее цензура издателей, которые следят, безусловно, за веяниями сверху.
    – Ведущий: И страхуются.
    –Ю.А. Подстраховывают себя, возможно. Пока я не замечаю этого, потому что издаются книги разных направлений, противоположные иногда по содержанию, даже враждебные друг другу. Я уж не говорю о лексике этих книг, всё нормально. Цензура никогда ни к чему хорошему не приведёт.
    – Ведущий: Кто-то говорил, что писатель – это маленький бог, который творит миры и соревнуется с Господом, и тем самым обрекает себя на вечные мучения в будущем. А не смей соревноваться и знай своё место.
    - Юз Алешковский: Совершенно не согласен с этим высказыванием. Такие вот попахивают таким афористичным, но очень ошибающимся умом. Ещё неизвестно, что почитает господь Бог – его со своими афоризмами или, между прочим, юмористов. Я убеждён, что юмор, земной юмор, алогичный причём, абсолютно насмехающийся над нормальной логикой, он угоднее небесам, чем какие-нибудь истовые такие вот заявления о том, кого любит Господь, кого он не любит. Я в романе последнем, недописанном, к сожалению (но вернусь, даст Бог ещё, роман «Слепой ангел» называется) герой слепой. У него есть ангел, и они друг с другом разговаривают. Он немного может быть даже поверхностный человек, это неважно совершенно, никакой не шизофреник. И ангел ему говорит: «Ты себе не представляешь, какой был смех на небесах, когда до нас дошло заявление Ницше, что Бог умер. Там покатывались вообще, громоподобный хохот стоял. А ты знаешь, когда дошло известие, что умер Ницше, у нас была прискорбная тишина. Мы плакали буквально». Ну, в таких выражениях…
    - Ведущий: Хорошо…
    - Юз Алешковский: Ну это всё, разумеется, тоже домыслы, мы же все имеем дело по сути с символами, мы и в разговорах творим с ними, как с живыми символами, реагирующими на нас, на наше поведение, на наши шутки, на наше мышление и т.д.
    - Ведущий: У меня есть друг, у него фраза, его любимая фраза, когда заходит речь о Боге, о религии. Его спрашивают: «Ну, ты как думаешь, он тебя любит?» Он всегда отвечает одно и то же: «Я не знаю, любит он меня или нет, но я знаю точно, что ему со мной интересно». И я знаю точно, что ему с вами интересно.
    - Юз Алешковский: Хотелось бы надеяться, что это действительно так.
    – Ведущий: Дай Бог вам здоровья, чтоб это было как можно дольше.
    – Ю.А. Благодарю я вас тоже, благодарю всех слушателей и желаю вам всем благоденствия.
    – Ведущий: Ещё раз спасибо. Я, ведущий Олег Булгак, напоминаю, что в гостях у нас был Юз Алешковский – поэт и писатель.
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.04.2013 в 09:43.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Андрей Алёшкин

Андрей родился и проживает в Украине, город Херсон. Выпустив свой первый и единственный альбом "Ничего не случается вдруг" (1997 год) он навсегда ушёл в бизнес и возвращаться к исполнению песен не собирается.
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.04.2013 в 09:44.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Биография:

Родилась 20 января 1952 года в Ростове-на-Дону. Ее отец, Александр Григорьевич Саркисов, был театральным режиссером и актером, заслуженным артистом армянской ССР, мама, Серафима Михайловна Сосновская, - оперной певицей. Когда 17-летний отец певицы работал в цирке, его называли "Аллегрис", поэтому, став артистом оперетты, он взял псевдоним Александр Аллегров, а его дочка Ирина получила эту фамилию при рождении.

В детстве Ирина не умела петь, однако у нее был отлично развит внутренний слух. Это выяснилось, когда родители все-таки отдали ее в музыкальную школу.

В 1959 году семья переехала в Баку, где Ирина закончила школу и получила начальное музыкальное образование в Центральной музыкальной школе при Бакинской консерватории (класс фортепиано, специальность - пианист-концертмейстер), вокалу никогда специально не училась.

В десятом классе, когда надо было сдавать экзамены, Ирина поехала на гастроли с оркестром радио и телевидения.

После школы Ирина собралась учиться и в самой Консерватории, но серьезно заболела во время вступительных экзаменов и не смогла поступить в вуз.

Впервые замуж она вышла рано, в 18 лет. Она любила одного человека, но тот предпочел ей другую. И в отместку ему Ирина вышла замуж за молодого человека, который давно добивался ее расположения. О своем этом замужестве она позднее говорила так: "Я его считаю серьезной ошибкой. Сначала молодым надо пожить вместе, почувствовать друг друга, а потом заводить ребенка". На практике у нее получилось совсем наоборот: вскоре у молодоженов родилась дочь Лала, но крепче их брак от этого не стал. Молодые супруги не понимали друг друга и были вынуждены развестись. Они расстались, и с тех пор ни Ирина, ни ее дочь с этим человеком больше не встречались.

Через два года после рождения дочери Ирина отправилась покорять Москву. Двухлетнюю дочь Лалу она оставила на попечение матери; молодая бабушка вынуждена была навсегда покинуть сцену Бакинского театра оперетты.

В столице Ирине удалось устроиться певицей в варьете ресторанов "Арбат" и "Звездное небо" в гостинице "Националь". В первом она проработала год, во втором - четыре месяца, потому что там оказалось много охотников до ее тела, а она руководствовалась принципом: "Любовь - это одно, горизонтальное положение - другое". Однажды ее позвал к себе известный композитор и предложил отдать свою песню в ответ на интимные отношения. А когда понял, что этого не будет, развел руками: "Вы певица не моего плана". Ирина говорила в одном из интервью: "Не думаю, что сегодня расплата собственным телом - главная расплата. А вот во времена застоя так происходило сплошь и рядом. Я получила широкую известность, будучи уже не юной девочкой, как раз потому, что отказывала. Поймите, я не осуждаю тех людей, которые шли на это, так же как не осуждаю женщин древнейшей профессии, - победителей, как это ни цинично звучит, не судят. У каждого свои понятия о достоинстве и морали. Я тоже не синий чулок, но всегда считала отношения между мужчиной и женщиной таинством, замешенным на чувствах. А спать с кем-то ради достижения своих целей я никогда не стала бы, хотя подобных намеков и предложений была масса."

Несколько лет Ирина проработала в оркестре Леонида Утесова. В 1984 году она познакомилась с молодым продюсером Владимиром Дубовицким и вскоре вышла за него замуж.

Через год Дубовицкий решил самостоятельно раскрутить Ирину и привел ее к композитору Оскару Фельцману, не говоря ему, что эта молодая девушка - его жена. Фельцман погонял ее по своим песням и сказал: "Порядок!". И буквально через несколько недель она исполнила его песни на творческом вечере композитора, их творческое содружество оказалось удачным. В 1985 она вошла в состав группы "Огни Москвы" под руководством О. Фельцмана.

В том же 1985 году Владимир Дубовицкий совместно с Давидом Тухмановым создал группу "Электроклуб", первыми солистами которой стали Ирина Аллегрова и Игорь Тальков. Но в первоначальном составе группа не добилась популярности. Лучшая песня того периода - "Темная лошадка".

В 1987 году вместе с Игорем Тальковым Ирина завоевала свою первую награду на профессиональной сцене - заняла второе место на всесоюзном конкурсе исполнителей "Золотой Камертон".

Летом этого же года в состав группы "Электроклуб" влились трое музыкантов группы "Форум", среди которых был суперпопулярный в те годы певец Виктор Салтыков. Популярность группы возросла. Достаточно сказать, что провожать музыкантов на вокзал пришли более 500 поклонников.

В 1987-1989 годах Ирина работает в "Электроклубе" вместе с Виктором Салтыковым, заменившим Игоря Талькова.

Но несмотря на популярность группы, пребывание в ней стало тяготить Ирину. Ей хотелось петь песни лирического плана, что в составе группы ей делать не удавалось. Когда она попыталась получить разрешение на включение в свой репертуар несколько песен Игоря Николаева, ей было строго отказано. В конце концов ее терпение лопнуло, и в 1990 году она покинула вокально-инструментальный ансамбль "Электроклуб" и развелась с Дубовицким (он потом женился на певице Татьяне Овсиенко).

Сольную карьеру Ирина Аллегрова начала в 1990 году весьма удачно, ее первым хитом стала песня "Странник мой", написанная Игорем Николаевым. Год спустя читатели газеты "Московский комсомолец" признали ее "лучшей певицей года". Потом Ирина еще 3 года подряд оставалась лучшей певицей: "Бог троицу любит, что будет потом не загадываю".

Выйдя из группы, Ирина какое-то время была сама себе продюсер. Затем взяла себе в помощь двух директоров - Хизри Байтазиева и Абрама Сандлера. В те годы Ирина Аллегрова в основном исполняла песни Игоря Николаева. В 1990-1992 годах она выступала с Игорем в первой части его шоу. Осенью 1992 года в "Олимпийском" (Москва) состоялось 5 первых сольных концертов певицы, которые имели огромный успех у публики. Ее необычный хрипловатый голос (начала курить в 30 лет, чтобы понизить тембр и выделиться среди других певиц с высокими голосами), раскованное, даже вызывающее поведение на сцене, искренность и душевность песен, откровенная женственность привлекли внимание публики и позволили ей занять свое место на отечественной эстраде. Открытием для зрителей и предметом особой любви стали ее чувственные песни о непростой женской судьбе. Самые известные - "Младший лейтенант", "Фотография 9 на 12", "Игрушка".

После Москвы в 1992 году Ирина дала первые сольные концерты в Питере, а через год уже показывала программу в ГЦКЗ "Россия", затем в Америке и Израиле. В 1992 году вышел ее первый сольный альбом "Странник мой".

Исполняя долгое время песни одного Николаева, Ирина однажды решилась на эксперимент и включила в свой репертуар песню Виктора Чайки "Транзитный пассажир", которая сразу стала хитом. Позже Чайка написал для нее такие шлягеры как "Угонщица", "Сквозняки".

В 1993 году общественности стало известно о романе Ирины с танцором из ее коллектива, Игорем Капустой. Игорь Капуста полгода работал в сопровождавшем певицу танцевальном мужском дуэте. Игорь закончил Вагановское училище в Петербурге, некоторое время состоял на службе в Мариинском (Кировском) театре, затем ушел на эстраду и несколько лет проработал в известной танцевальной группе "Рецитал" (начинавшей в недрах Театра песни Аллы Пугачевой). 8 мая 1994 года Ирина Аллегрова обвенчалась с ним в церкви на Неждановой, не будучи расписанной, по чужим паспортам. Позже они так и не оформили отношения через ЗАГС. Круг приглашенных был узок и состоял из родных и ближайших друзей семьи. После свадьбы они переехали за город, в шикарный трехэтажный дом с бассейном, купленный у композитора Оскара Фельцмана. Они разошлись в начале двухтысячного года, подтвердив слова певицы, сказанные в одном интервью в 1999 году, что ни с одним из мужей она не может прожить больше 6 лет, это "критический возраст" для каждого ее брака.

1994 год принес не только счастье - умер отец Ирины, с которым она была очень близка. Она торопилась с венчанием, чтобы успеть получить его благословение. Так и получилось - через две недели его не стало.

В 1994 году Ирина получила премию "Овация" как "лучшая поп-певица". В этом же году вышел альбом "Суженый мой".

В апреле 1995 года сольные концерты Ирины Аллегровой прошли в Государственном Кремлевском дворце, и вышел альбом "Угонщица".

С 1996 года по 1998 год она работала вместе с Игорем Крутым. В 1996 году вышел их первый совместный альбом "Я тучи разведу руками". Затем, в марте 1998 вышел альбом "Незаконченный роман", где тоже были только песни Игоря Крутого. Эти альбомы стали основой для двух сольных программ, показанных в ГЦКЗ "Россия" - "Я тучи разведу руками" (1996, повтор в 1997 году) и "Незаконченный роман" (1998).

В июле 1997 года вышел альбом "Императрица", а в ноябре 1999 года - альбом "Театр...", в которых, напротив, не было ни одной песни Крутого. Ирина объясняет это так: "Было время, когда он хотел давать мне свои песни, а я хотела их петь. Но как и всем творческим людям, нам нужно отдохнуть друг от друга. Это не значит что навсегда". "Был Николаевский период, потом Чайка, Крутовский - а теперь мой, Аллегровский", сказала Ирина на презентации альбома.

Тем не менее в 2001 году снова вышел альбом без Крутого "Все сначала", в который не вошли записанные раньше, исполненные на творческих вечерах и включенные в сборники песни Крутого.

Сама Ирина Аллегрова песен не пишет. Больше всего в ее репертуаре песен Игоря Николаева, Виктора Чайки, Игоря Крутого, хотя в последнее время она активно сотрудничает и с другими авторами, в том числе малоизвестными и даже из числа своих поклонников.

Клипов у певицы не так много, но каждый из них уникален в своем роде. В 1995 году был снят скандальный клип "Войди в меня" (режиссер Тигран Кеосаян, оператор Юрий Любшин). По сюжету героиня Ирины Аллегровой приходит в музей, и оживающие картины разыгрывают сцены страсти. Ни один канал так и не осмелился показать это эротическое видео в своем эфире. До этого клипы Ирины тоже были довольно откровенными, а в 1993 году Ирина вообще снялась для видеоприложения эротического журнала "Андрей". В клипе "Транзитный пассажир" (1993) ее дублерша показывалась в ванне, обнаженная и в кружеве пены, а в видео "Я тебя отвоюю" своеобразно обыгрывался библейский миф об Иисусе Христе и Марии Магдалине, вызвавший немало толков со стороны зрителей и прессы.

Ирина Аллегрова пробовала себя и в роли писателя, однако считает, что этот эксперимент не удался, и не любит об этом рассказывать. Всего были опубликованы три ее любовных романа - "Больше, чем любовь", "Райский остров" и "Теорема любви".

Сейчас семья Ирины состоит из ее мамы, взрослой дочери Лалы и внука Александра, названного в честь своего прадеда. Именно внуку Аллегрова посвятила альбом "Театр...".

Источники информации: Ирина Аллегрова. Сайт союза поклонников "Императрица" и Собеседник Online
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.04.2013 в 09:44.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Олег Алябин. Биография.

Свой путь Олег Алябин начал 4 марта 1961 года в городе Рубежное Луганской области, что на территории Украины.

Всё начиналось с танцев, точнее с танцевальных площадок. Именно там, впервые проявил себя как исполнитель и гитарист.

Вскоре, всё там же в родном городе, начал работать в ресторане, но уже только как исполнитель.

Всё было хорошо и замечательно, но позвала Родина. Так вот с её легкой руки Олег оказался в Североморске.

Служил в ансамбле песни и танца "Строитель".В 1983 году Олег уехал в Абхазию, через год в Сочи.

И вот настал 1989 год во многом "переломный".

Именно в этот год Олег записал первые 6 песен в жанре "шансон", стал принимать участие в сборных концертах.

В 1991 году поступило неожиданное предложение, он стал работать в коллективе Роксаны Бабаян, как бас-гитарист и бэк-вокалист.

В 1996 году Олег приехал в Москву.

А в 2001 году Игорь Слуцкий познакомил Олега с замечательным человеком - Вадимом Цыгановым.

Во многом благодаря Вадиму, увидел свет первый альбом "Сердце хулигана".

С 2002 года Олег стал работать самостоятельно, а в 2003 году вышел второй альбом "Судьба жигана".

Далее: 2004 год - "Красная смородина", 2005 год - "Самая красивая", 2006 год - "Отпускаю тебя".
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 08.04.2013 в 09:45.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Ефрем Амирамов. Биография.

Поэт, композитор, автор и исполнитель песен Амирамов Ефрем Григорьевич, родился 11 апреля 1956 года в городе Нальчик (Кабардино - Балкария). По национальности - еврей. Музыкой увлекся с детства, чему немало способствовал отец - организатор, балетмейстер и первый директор Карачаевского Государственного ансамбля песни и пляски.
    Музыкальную школу Ефрем закончил по классу фортепиано в 1970 году, а в 1977 - получил высшее экономическое образование в Ростовском институте народного хозяйства. Пел в школьном и институтском ансамблях.

Первая запись песен на профессиональной студии была сделана в 1987 году. В 1989 было записано тридцать пять песен на студии "Ника". Семнадцать песен вошли в первый магнито-альбом "Последний дебют", оставшиеся восемнадцать вошли в альбом "P.S.". Оба альбома полгода были в хит-параде газеты "Смена", в рубрике "Городской Романс".

Из первых двух магнито-альбомов был составлен сборник из двадцати трех песен, названный также "Последний дебют". Именно этот двойной виниловый сборник был выпущен в 1991 году фирмой "Апрелевка-Саунд", тиражом более 250 тыс. экземпляров, в 1994 году альбом вышел на CD.

В 1992 году Амирамов создает группу "Бывшие в употреблении" или просто "Б/У", после, переименовав ее в "Неприкосновенный запас" или "Н/З". В 1995 году вышел новый альбом "Неприкосновенный запас".

В этот период он много гастролирует по стране и за рубежом (выступления в культурной программе Олимпийских игр в Барселоне, Каннах (Мидем-93)). Принимает участие во многих теле- и радио программах. С большим успехом проходят сольные концерты в Санкт-Петербурге БКЗ "Октябрьский" и Государственном Кремлевском Дворце Съездов. Концерт в кремле был первый живой сольный концерт отечественного артиста, который был записан и выпущен в 1996 году под названием "Белым по черному" в аудио и видео вариантах.

В 1996 году продюсирует на телеканале "Российские университеты", а в последующем на канале "РТР" программу "В рабочий полдень", освещающую все сферы отечественной культуры. Организует патриотический проект "Гордость Отечества", куда входит издание каталога легендарных личностей нашего времени. Несмотря на самую высокую поддержку, после августовского кризиса 1998 года, оба проекта были закрыты из-за финансовых трудностей.

После шести лет творческого молчания, Ефрем выпускает в 2002 году новый альбом «Аленка». В 2005 году вышел в свет альбом «Вдохновение». За два с половиной года было записано тридцать четыре песни, из которых автор отобрал лучшие, по его мнению, одиннадцать песен. По просьбе слушателей, была включена в альбом новая версия песни «Молодая». В 2004 году состоялся Благотворительный концерт в Московском Еврейском Общинном Центре, который вышел на DVD в начале 2006 года.

В декабре 2007 вышла в свет долгожданная книга Ефрема - сборник стихов и песен «Всё - Так! или Истерика...» Открывает книгу автобиография автора. Вслед за книгой, весной 2008 года, вышел альбом «…Благодаря тебе…», в который вошло 11 песен, как уже полюбившиеся слушателям песни «Всё – так!» и «Когда играет скрипка и клавир», так и совершенно новые композиции. В конце марта 2009 года увидел свет альбом «Родные души». «Большинство песен в альбоме посвящено родным и просто близким мне по духу людям, друзьям. Песни не о них, но… именно благодаря им я написал эти песни», - говорит автор о новом диске. 1 сентября 2009 года на торжественном концерте в завершении празднования Дня государственности Кабардино-Балкарии, президент республики Арсен Каноков объявил о своем решении присвоить Ефрему Амирамову звание Народный артист Кабардино-Балкарской Республики. В сопровождении Председателя Правительства КБР Александра Меркулова А. Каноков вручил артисту удостоверение и значок. В настоящее время Ефрем живёт в Москве, дает концерты и работает над новыми проектами.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Анастасия (Минцковская Анастасия Владимировна). Биография.

Родилась 4 августа 1965 года в Москве в семье кинематографистов: мать — кинорежиссер-документалист, отец — актер Театра-студии киноактера.

В 1986 закончила актерский факультет Щукинского театрального училища (художественный руководитель курса М Р. Тер-Захарова, педагоги А Ширвиндт, Ю Катин-Ярцев). Певческую карьеру Анастасия начинала как рок-певица (сценический дебют состоялся в городе Брянске).

В 1990 вышла первая пластинка «Высокий каблук», в него вошли следующие песни: 1.Высокий каблук 2.Жестокий бродяга. 3. Ночной проспект 4.Учитель 5. Я - королева 6. Нарцисс 7.Купи живые цветы 8. Струна (на следующем альбоме была представлена в другой аранжировке). Песни "Высокий каблук" и "Бродяга" стали хитами.

В 1992 вышел альбом "Давай поговорим" здесь анастасия уже сама выступила в роли композитора,также в альбоме поучаствовал композитор Александр Морозов.

В 1993 радиостанция «Радио Рокс» объявила Анастасию «лучшей певицей года». Активно гастролирует по стране, дает много благотворительных концертов. Самым удачным певица считает альбом «Губа не дура» (1997). Готовит книгу о российской эстраде 90-х годов.

Страница 1 из 59 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)