Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 59 из 59 ПерваяПервая ... 949575859
Показано с 581 по 589 из 589

Тема: Шансон. Артисты от А до Я.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Вячеслав Быков: «Пугачева — женщина строгая»

Артист рассказал об истории создания песни "Любимая моя".

— Вячеслав, в разделе «биография» на вашем сайте все начинается с песни «Любимая моя». А как же детство, отрочество, юность?

— Мой сайт содержит информацию скорее творческого характера. А в жизни у меня было все как у обычного человека: рос, учился, влюблялся. В 13 лет заболел и чтобы как-то подбодрить меня, родители купили гитару Muzima производства ГДР. С той поры пошло-поехало. Занятия на гитаре меня так увлекли, что я пошел заниматься с преподавателем, платил 10 рублей в месяц. Сейчас у меня много гитар, но свою первую Muzima помню до сих пор. Хочу купить себе такую же, но что-то не встречается нигде, даже на Ebay не могу найти.

— Наверное, и своя группа у вас была в школе?
    — Я ходил в Дом пионеров, где был ансамбль из таких же пацанов, как я, моих ровесников. Мы перепевали разные песни. А в качестве барабанов и тарелок у нас были медные и пластиковые тазы. Сейчас вспоминать смешно, но тогда казалось — мы занимаемся серьезной музыкой. Примером для нас были Beatles и Deep Purple, а из наших групп — «Воскресенье» и «Машина времени». Я и сейчас преклоняюсь перед их творчеством.

— Вы достаточно закрытый для публики человек. Не любите внимание к своей персоне?
    — Нет, просто немного сдержанный, впрочем, каким и должен быть мужчина. Меня часто приглашают на различные ток-шоу и программы с «желтым» оттенком. Разговаривать на темы не музыкальные, обсуждать сплетни и скандалы — мне неинтересно. А музыкальных программ у нас почти не осталось, так что и ходить получается некуда.

— Расскажите историю создания песни «Любимая моя» и о том, как она нашла свою дорогу к слушателю.

— Сначала я придумал мелодию, потом ключевые слова. Текст писал недели две-три, изначально было больше куплетов, а затем выбрал лучшие. Что касается дороги к слушателю, то это было уже другое время, не 80-е, когда эфир в программе «Утренняя почта» делал тебя звездой, а песню — хитом. «Любимая моя» была написана в 96-м году и становилась популярной постепенно.

Друг детства Женя Хох, можно сказать, стал моим продюсером. Он профинансировал съемки клипа и эфиры на телевидении — их было немного, но они были. С момента когда мы сняли клип и песня первый раз вышла в сборнике «Союз-19», прошел почти год. Так что знаменитым я не просыпался.

— А как изменилась ваша жизнь, после того, как песня стала популярной?
    — Я переехал в Москву, появились новые знакомства, началась концертная деятельность. В двух словах и не расскажешь. Снимал поочередно квартир пять или семь, до того момента, как смог себе позволить купить собственное жилье. Первая квартира, помню, была на Речном вокзале. Мы с музыкантами группы жили впятером в одной комнате. Постепенно полностью изменился круг общения. Первое время я ездил в Новосибирск раз в два месяца, наверное. Сейчас, в основном, все друзья в Москве. С приходом популярности я перестал играть в ресторанах и стал петь не чужие песни, а свои.

— Можете рассказать какой-нибудь интересный случай, связанный с песней «Любимая моя»?
    — Помню, был первый выезд группы на гастроли, в Минск. Выступление наше стоило около двух тысяч долларов. В конце концерта к нам за кулисами подошел промоутер и попросил: «А можете еще раз «Любимую» исполнить?» Мы вышли, сыграли. И в качестве «надбавки за переработку» получили еще два гонорара. Вот такие были времена.
    Еще есть история, связанная с программным директором одной радиостанции. По понятным причинам не буду называть его имени. Послушав «Любимую мою», он сказал: «Куда ты лезешь с таким материалом?» Зато теперь с гордостью сообщает, что первым разглядел в ней хит.

— Вас ведь в свое время заметила Алла Пугачева. Вы помните свою первую встречу ней?
    — Я узнал из новостей о том, что «Любимой» присуждена первая премия в «Песне года». Директор мне сообщил, что нас приглашают на «Рождественские встречи». Мы пришли, там было небольшое собрание, и Алла Борисовна сказала: «Слава, встань, пожалуйста, я хоть посмотрю, кому досталась первая премия». Конечно, эта встреча — незабываемая. Пугачева легендарная женщина, может быть, немного строгая, но справедливая. Спасибо ей большое за то, что она обращает внимание на молодых артистов и помогает им показать себя и свое творчество. Для меня, человека, приехавшего из Новосибирска, попасть на «Рождественские встречи» было то же самое, что попасть на Луну.

— Как началось ваше сотрудничество с Александром Маршалом?
    — В 2005 году я сочинил песню «Города-поезда», мой директор показал ее Александру Маршалу, затем родилась идея записать и совместный трек. И у нас получилось! Мы выпустили 2 совместные пластинки и сейчас у нас с Сашей музыкальная студия. Я думаю, секрет успеха в том, что нужно заниматься любимым делом и быть «на одной волне». Могу назвать Маршала своим другом. Мы созваниваемся довольно часто и нам есть, что обсудить, помимо творчества.

— В 2013 году вышла ваша сольная пластинка «15 лет спустя». Это определенный творческий итог?
    — Скорее отчет, чем итог, такой сборник The best. Сейчас уже готовится новый материал. Недавно я написал песню «Невеста». Надеюсь, скоро вы ее услышите и увидите клип, в котором я планирую не только сняться как исполнитель, но также стать режиссером и монтажером этого видео.

— Насколько, по-вашему, искренность важна в творчестве и для исполнителей в жанре шансон в том числе?
    — Шансон некоторые люди у нас понимают, как песни заключенных. Это не так, конечно. Моя жена недавно сказала: «Я раньше не знала, что Шуфутинский — это шансон. Слушала себе и слушала, просто хорошие песни». Я думаю, искренность вообще одна из главных составляющих в творчестве, без нее ничего не получится.
    Беседовала Наталья Иоч
    Фото: пресс-служба Вячеслава Быкова
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Алена Апина: «Певица — самая ужасная профессия»

В эксклюзивном интервью корреспонденту «Радио Шансон» певица поделилась воспоминаниями о Михаиле Таниче и рассказала о том, что делает женщину счастливой. 23 августа 2014 года Алене исполнмлось 50 лет.

В 1994 году вышел первый российский мюзикл «Лимита», музыку для него написал Сергей Коржуков, а большинство песен — Михаил Танич, исполняла их Алена Апина. Представление проходило в концертном зале «Россия» с большим успехом.
    — Алена, скажите, кто придумал делать этот мюзикл? Ведь в то время ничего подобного у нас не ставили.
    — Идея принадлежала Михаилу Исаевичу Таничу. В основу сюжета лег его цикл песен под названием «Лимита». Конечно, можно было бы их просто спеть. Но мы решили сделать яркое действо и назвали его поп-роман. Над созданием спектакля трудились и режиссер Дмитрий Астрахан, и талантливый художник-декоратор Борис Краснов, в представлении принимали участие более 40 актеров. Вообще тема лимиты в середине 90-х уже была актуальна. В один год с нашим поп-романом вышел и знаменитый фильм «Лимита» с Владимиром Машковым и Евгением Мироновым. Впрочем, тема Золушки из разряда вечных.
    — С Михаилом Исаевичем вас связывала дружба?
    — Откровенно говоря, я боюсь использовать слово «дружба». Скажу так: мы были знакомы много лет. В моем репертуаре более 20 песен Михаила Исаевича. Причем, некоторые из них были написаны специально для меня. Мне трудно представить свою биографию без этого чудесного человека. Недавно мы летали в Таганрог, родной город поэта, закладывали камень на месте, где будет установлен памятник Таничу. Было очень трогательно. Жаль, что с нами его уже нет. Впрочем, меня не покидает ощущение, что Михаил Исаевич никуда не уходил. Потому что его песни звучат и будут звучать. К тому же постоянно появляются все новые и новые композиции Танича — такое огромное наследие он оставил!
    — Как вы думаете, в чем феномен Танича?
    — Я размышляла об этом, когда делала документальный фильм о Михаиле Исаевиче. И пусть из-за телевизионного формата многое в него не вошло, главную мысль, думаю, я донесла до зрителей: Танич был так удачлив, потому, что он был любим. У него была великолепная семья и уникальная жена Лидия Николаевна. Вокруг него всегда была та изумительная атмосфера, которую невозможно искусственно создать.

— Вокруг вас есть такая атмосфера?
    — Я не смею сравнивать… Отвечу лишь, что в моей жизни есть вещи, которые я считаю основными. Это семья, работа, ребенок.
    — Именно в такой последовательности?
    — Она может быть любой. Главное, чтобы все это присутствовало. Знаете, когда, например, у меня было все, но не было ребенка — в моей жизни наблюдался явный перекос. Акценты были расставлены не правильно. Когда же, наконец, появилась Ксения, наступило совсем иное ощущение — равновесия. Поэтому, когда у женщины в голове одна карьера, чтобы она при этом не говорила, мол, все остальное неважно — это неправда. Или наоборот, когда женщина закопалась в своих щах, в бытовухе, ее тоже жалко. Должна быть гармония.
    — Вашу 11-летнюю дочь зовут Ксения. Скажите, вы ее назвали не в честь знаменитого хита «Ксюша»?
    — Нет, имя дочери никак не связано с названием той песни, просто так сложилось.
    — Правда, что вы преподаете в школе, где учится Ксения?
    — Да, я веду там уроки музыки. Не уверена, правда, что меня хватит и на будущий год. Не потому, что неинтересно — просто катастрофически не хватает времени. На занятиях, кстати, мы не поем, а активно общаемся — обсуждаем, спорим… Я рассказываю ребятам о великих композиторах — Моцарте, Бетховене, Бахе, о том, как они создавали свои произведения. Недавно решила поставить им отрывки из оперы «Борис Годунов». Нашла архивную запись с участием Галины Павловны Вишневской. Какая же это удивительная музыка, я не могла оторваться: сидела и слушала. Будто улетела в космос! Вообще, слушая старые записи, открываешь для себя много нового.
    Помню, однажды Лев Валерьянович Лещенко попросил меня к какому-то событию исполнить песню из репертуара Клавдии Шульженко. Я подумала: «Что же там найду?» А потом поставила диск Клавдии Ивановны и зависла часов на пять! Музыка должна цеплять. В этом ее главное достоинство.
    — Как вы думаете, за что вас любит публика?
    — Ну, во-первых, я красива. Во-вторых, я очень красива. Все остальное не важно! (Смеется)
    — Это, по-вашему, самое главное в женщине?
    — На самом деле нет, я шучу. Красота — дело наживное, ее, в конце концов, можно сотворить — пластические хирурги сейчас на каждом углу. Только не удивляйтесь, если после этого все будут проходить мимо, а на вас и не посмотрят. Потому что по-настоящему привлекает не внешняя красота, а то, что нельзя ни купить, ни даже привить. С этим надо родиться: шарм, обаяние, грация …
    — Приведите, пожалуйста, пример.
    — Раневская. Ведь пройти мимо нее было нереально. Или Вупи Голдберг, одна из моих любимых актрис. Ну, ведь по большому счету — урод уродом. Но для меня она самая красивая. Глаз невозможно оторвать. Если бы меня спросили: «С кем бы вы хотели оказаться на необитаемом острове — с Клаудией Шиффер или с Вупи Голдберг?», я бы, разумеется, выбрала Голдберг.
    — А я бы — Клаудию…
    — Ну, и что дальше? Через пару дней, не сомневаюсь, вы сбежали бы от нее к Вупи. Потому что там жизнь!

— С красотой разобрались, а что вы скажете насчет нарядов, это тоже не важно, по-вашему?
    — Считаю, что нормальной современной женщине шопинг просто необходим! Лично для меня это, как термометр. Такое неожиданное открытие я сделала совсем недавно. Если вдруг наступает момент, когда мне не хочется идти по магазинам, понимаю, что заболеваю.
    — А для выступлений вы подбираете особую одежду или выглядите на сцене так же, как в жизни?
    — Не совсем, там я чуть проще, чуть доступнее. Причем, не только в одежде, но и в песнях. Тем самым я как бы говорю: на моем месте может быть любая женщина.
    — Какую сумму вы можете потратить за один раз, не задумываясь? 30 тысяч долларов?
    — Что вы! Такие суммы тратит на меня только муж. У меня же рука не поднимется отдать столько денег. Я точно не транжира. Здравый смысл у меня присутствует. Тряпку, которая стоит неимоверных денег, я — за редким исключением — не куплю. К тому же есть другие вещи, на которые я могу потратить большие суммы — работа в студии, записи, диски…
    — Алена, вы хотите, чтобы ваша дочь стала певицей?
    — Это ее личное дело. По крайней мере, мы с мужем в ее выбор вмешиваться не собираемся. Наш долг — дать ей хорошее воспитание и образование, а дальше пусть решает сама. Сейчас, например, Ксения с удовольствием занимается гимнастикой. Она в девять лет самостоятельно записалась в секцию. Если дочь вдруг захочет стать певицей, почувствует тягу — пожалуйста. Но специально направлять ее в эту сферу я не буду. Потому что певица — это, поверьте, — самая неблагодарная, самая ужасная профессия, которая только может быть…
    — Однако же вы продолжаете выступать…
    — Знаете, я могла не раз поменять профессию: стать актрисой, политиком или заняться чем-то еще, но в какой-то момент поняла, что из музыки не уйду никогда. По сравнению с ней все остальное — притворство, ложь. Музыка же чиста, я в этом не сомневаюсь.
    Беседовал Серго Кухианидзе
    Фото: официальный сайт Алены Апиной

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Виктор Рыбин: «Мне кажется, я еще молодой»

Музыканту 21 августа 2014 года исполнилось 52 года. Виктор поделился с корреспондентом «Радио Шансон» секретом прочных семейных отношений, рассказал об успехах сына и о своем восприятии возраста.

— Виктор, почему в последнее время «Дюну» не видно и не слышно?
    — У каждого времени свои герои. Но нам грех жаловаться! У нас довольно плотный гастрольный график, много выступлений. Мы как «Роллинг стоунс», «Пинк Флойд» (Смеется). Вы не увидите их по телевизору, но концерты собирают аншлаги! Группа «Дюна» ничем не отличается от групп во всем мире: лет 10-15 ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя.

— Не скучаете по славе, которая обрушилась на вас в конце 80-х и сопровождала все 90-е годы?
    — У нас не было сумасшедших поклонников, но и равнодушными мы никого не оставляли. А в последние годы это выглядит примерно так — люди подходят, говорят: «Мы вас так любим, что приучили своих детей «Дюну» слушать. Спасибо вам!» и идут дальше.

— Группа «Дюна» ведь изначально была хард-роковой командой. А уже потом появились хулиганистые тексты и образы парней из соседнего двора. Это был маркетинговый ход или все-таки потребности творческого самовыражения?

— Тогда мы не думали об этом, и не пытались просчитать, что поимеем от того или иного шага. Участники группы были музыкантами в первую очередь, нам хотелось просто играть музыку. Признаюсь, даже слова не имели большого значения! Было важно звучание, аранжировки. Ориентировались, конечно, на западные группы. Казалось, круче рока ничего нет. Потом выяснилось, что и рок, и джаз, и симфоническая музыка — это просто музыка. А русский рок, на мой взгляд, да не обидятся на меня коллеги, — это КСП.

— А как вы нашли свой стиль?
    — Когда «Дюна» начала записывать песни, стало понятно, что тут не нужна какая-то навороченная аранжировка. Мы стали… утяжеленной эстрадой! (Смеется). Иногда я говорю, что мы монстры эстрадного рок-н-ролла. А какая была музычка, таков и внешний вид. Все шло от души, это однозначно.

— К 2000-м вы стали лиричнее в творчестве, появился дуэт с Натальей Сенчуковой. Что изменилось?
    — Потянуло на романтику! Когда-то я сказал ребятам: «Наше будущее — Наталья, потому что девушки-артистки не стареют» (Смеется). Говорил я это в шутку, а оказалось все серьезно. Сейчас мы с ней записываем третий альбом. Говорить, что что-то изменилось, я бы не стал. Мы пришли к тому, с чего начинали еще в школьном ансамбле — с романтических песен. Подошло время, когда я решил, что могу себе позволить снова петь такие песни. Но все сложилось не сразу. Мы шли осторожными шажками, долго искали себя.

— Как складываются ваши отношения с шансоном?
    — Шансон — настолько широкое понятие, что в России практически все песни можно отнести к этому жанру. Какое-то время «Радио Шансон» ставило в эфир, скажем так, блатнячок, но ведь шансон этим не ограничивается. Сейчас мне приятнее слушать ваше радио, музыкально вы движетесь в правильном направлении (Улыбается). И за жизнь песни есть, и за любовь, все, как надо.

— Со стороны ваша пара с Натальей Сенчуковой кажется идеальной. Так и есть на самом деле?
    — Бурь и извержений вулканов у нас не случалось, но маленькие гейзеры бывают. Мир в семье — это, конечно, заслуга Натальи. Я неуправляемый бываю, торпеда, а она — мой блок управления.(Смеется). Мне очень повезло с ней!

— Назовите качества, которые вы особенно цените в Наталье. Чем она отличается от других женщин?
    — У нее отличное чувство юмора. Уж если припечатает, так все! (Смеется). Еще покладистый характер, и это при том, что она твердая и жесткая в поступках и решениях.

— Можете сформулировать, что лежит в основе крепких семейных отношений?
    — Над отношениями надо работать. У нас не сразу все гладко складывалось, но мы старались, поэтому до сих пор вместе. (Улыбается)

— А вы хороший муж, как вам кажется?
    — Не знаю, боюсь быть не объективным, но вот друг для Наташи я хороший. А дружить и уважать друг друга — это обязательное условие, если вы хотите крепких отношений. И лично от меня: как только в семье кто-то кого-то обозвал, оскорбил — все, я считаю, семья закончилась. В такие моменты ты понимаешь, что уважения больше нет, переходишь границу, которую никогда переходить нельзя. Ни-ког-да!

— Женщины любят порассуждать, каким должен быть их избранник. Как мужчина, скажите, что в первую очередь нужно ценить в … мужчинах?
    — Тут, как говорится, на вкус и цвет. Главное, какой бы человек вам ни был мил, не гладьте его против шерсти. У девушек есть еще одна дурацкая привычка — копаться в отношениях. Не надо! Если эти два момента соблюдать, то любой представитель противоположного пола может стать для вас таким, каким вы его и представляли. (Улыбается)

— Ваш пятнадцатилетний сын Василий больше похож на папу или на маму?
    — Мне кажется, на маму. Я не знаю, какой была Наташа в 15 лет, но в 18 я ее помню. Вася такой же — лишнего не болтает, все больше слушает, не влезает в разговоры. В силу возраста, как и у всех подростков, у него бывают сложные периоды, пытается продавить свою точку зрения. Мы его слушаем, принимаем его позицию, ровно до того момента, покуда не почувствуем, что эта точка зрения может ему навредить.

— Как вы его убеждаете в том, что он не прав?
    — Я не убеждаю. Если три раза слышу «нет» в ответ, то замолкаю, перестаю давить. Через какое-то время он все равно поступает правильно. Я даю ему возможность самому еще раз подумать. Это работало со мной, работает и с ним. Давить на детей никогда не нужно. С ними нужно уметь договариваться. С Василием договориться можно.

— Он продолжает заниматься каратэ?
    — Понимаете, это не спорт высших достижений, заниматься единоборствами можно до глубокой старости, не причиняя вреда ни себе, ни окружающим. Он принимает участие в различных турнирах, получает призы на чемпионатах России, у него 2-ой дан, черный пояс, для 15 лет это очень высокая ступень. Но мы в этом направлении работаем без фанатизма. Вася с удовольствием каждый день занимается и каратэ, и музыкой.

— Помнится, в детстве Василий не проявлял интереса к музыке.
    — Да, это недавнее увлечение. Год назад он вдруг решил себя попробовать. Подошел ко мне, сказал, что хочет научиться играть на барабанах, попросил показать ему. А сейчас у него есть группа, они играют какой-то страшнейший металл. Мне нравится его усердие — он по 5-6 часов в день занимается музыкой. Знаете, как музыкант и барабанщик, я могу сказать, что он очень хорошо играет на барабанах. Сейчас во мне даже не отец говорит.

— Виктор, скажите честно, вы переживаете по поводу своего возраста?
    — Врать не буду, иногда задумываюсь, что жить-то немного осталось. И даже холодок неприятный в животе появляется. Как ни крути, а большая часть жизни прожита. Помню, школьником представлял, что на смене тысячелетий мне 38 лет исполнится, это какой же я буду старый! А теперь мне 52 и кажется, что я еще очень молодой (Смеется). Я готов еще лет 15 выглядеть, как огурчик!
    Беседовала Марина Аверкина
    Фото: пресс-служба «Радио Шансон», фотобанк Persona Stars

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Таисия Повалий: «Молюсь за мир на Украине»

Эксклюзивное интервью с популярной певицей.

Сейчас в ротации «Радио Шансон» премьерная песня популярной украинской певицы «Женщина, которая любит». Корреспондент сайта chanson.ru поговорил с Таисией Повалий о жизни и песнях и непростой ситуации на Украине.
    — Тая, вы долго молчали, давно не записывали новых песен...
    — Честно говоря, в последнее время мне вообще петь не хотелось. Не могла расслабиться и отдаться творчеству, мысли были заняты другим. После долгого перерыва записала «Боже» — молилась, обращалась к Богу, чтобы он дал нам возможность осознать происходящее вокруг. И мне стало легче. Вспомнила свое обещание, данное поклонникам, о выпуске нового альбома к своему декабрьскому юбилею и начала прослушивать песни, скопившиеся у меня за несколько лет. Услышала в авторском исполнении «Женщину, которая любит» (песня пролежала у меня года полтора) и поняла: вот оно — cчастье! Сегодня не красота спасет мир, а любовь! Если все мы будем любить — свою семью, своих ближних, соседей, всех людей на земле, то станет лучше. Любовь может изменить все. Эта песня дала мне силы, надежду… (Напевает) Я буду ждать, буду верить и все прощу. Да, я могу все понять и все простить — сегодня это мой девиз. Эту песню написали те же авторы, что и композицию «Простила», — Дмитрий Мосс и Любовь Лерокс — замечательная семейная пара, которая знает, что такое любовь, верность, как пронести свои чувства через долгие-долгие годы.

— Песня близка и вам. Вы ведь с мужем и по совместительству вашим продюсером Игорем Лихутой вместе уже двадцать первый год… Наверное, поете и представляете его?
    — Конечно! Мы столько лет вместе, что уже невозможно не представлять этого человека рядом. Мы даже думаем одинаково. Вот едем в машине (Игорь за рулем) и молчим, потом выясняется, что мы думали об одном и том же, о чем сказали друг другу одними и теми же словами… (Смеется)
    — Вы вместе и дома, и на работе. Это не сложно?
    — Нет. Это на гастролях мы неразлучны, а в Киеве Игорю необходимо отлучаться по многочисленным делам, он уходит, а я скучаю. Звоню и спрашиваю: «Ты где?». Мы приросли друг к друг, и дай Бог, чтобы на всю жизнь. Мы пережили много трудностей и в самые сложные времена, видели друг в друге надежных друзей, которые никогда не предадут. Правда, я порой вспоминаю первые чувства, которые буквально «сорвали нам крышу», мы не понимали, что творили. Теперь я опасаюсь подобных моментов. Поэтому всегда говорю: «Игорь, гони от себя такое! Будь внимательней, если кто-то тебя захочет окрутить, вспоминай сразу же меня!». Да и себя всегда контролирую.
    — Тая, вы, производите впечатления эмоционального, даже вспыльчивого человека. Ссоры в семье бывают?
    — Конечно. Бывало, и тарелки пускала в ход, а потом понимала, что по пустякам и глупо. Не знаю, права я была или нет. Потом просила прощения, старалась быть ласковой. Кстати, я называю его Бусечка, а он — меня Бусенка. (Смеется)

— Вы ревнивая?
    — Очень. А Игорь про себя говорит, что нет, хотя вижу иногда его реакцию: «Кто звонил, от кого смс?» Иногда я даже сына Дениса прошу, чтобы специально написал эсэмэску, чтобы подразнить мужа. Ведь обязательно поинтересуется, от кого.
    — Когда слушал песню «Боже», мурашки по телу пошли — ощущение, что вы молились и разговаривали с Господом на самом деле, не играли.
    — Спасибо, я действительно не играла. Музыка и стихи этой песни были написаны давно, а спела ее сейчас, потому что оказалось актуально в связи с событиями на Донбассе. В этой песне я молюсь за свою страну, за людей, страдающих и гибнущих на родной земле. Я родилась в верующей семьей. Маленькой девочкой жила в деревне у бабушки (у нее нас, внуков, было трое). Читать научилась года в три. У бабули была очень старая Библия. Мы, дети, садились в хате на лежанку и слушали, как бабушка нам читает из Библии. При этом она водила пальцем по строчкам, а мы следили и повторяли за ней. Перед завтраком, обедом и ужином читали «Отче наш» за столом и после еды благодарили Господа. Спасибо огромное бабушке за такое просвещение и воспитание. Мне кажется, что основа моей жизни была заложена именно в три годика. Сейчас молитва — мой спутник. Ежедневно мысленно обращаюсь к Богу, к матери Божьей. Мама всегда, когда я ухожу, перекрестит меня в дорогу, сажусь в самолет, звоню ей: «Мамочка, мы в самолете». «Ну, с Богом», — говорит она мне. И я лечу, и знаю, что она молится. Теперь, понимаете, что я не могла неискренне исполнить «Боже». Обращение к Господу — моя потребность, тем более в такой сложной ситуации, как сегодня, — душа ведь болит. Мы просто обязаны победить плохое добрыми мыслями.

— Кстати, с какими мыслями вы просыпаетесь ?
    — С мыслями о мире, любви, прощении… Раньше на всех праздниках после победы в Великой Отечественной войне, когда все собирались за столом, обязательно говорили тост за мир. Тогда мы, дети, этого полностью не осознавали, хотя я знала, что дедушка мой погиб и мир необходимо сохранять, чтобы не было войны. А сейчас я вдруг все прочувствовали на себе. Уверена, сегодня тосты за мир произносятся во многих домах.
    — В этой непростой ситуации, в которую втянуты Украина и Россия, произошло ли у вас разочарование в окружающих?
    — Нет. Просто я понимаю, что есть люди, у которых другие цели в жизни — они направлены на разрушение, но и этих людей надо прощать. Верю, что нас — тех, кто любит, кто хочет добра, спокойствия на земле больше. Сегодня женщинам страшно за жизнь сыновей, которые могут отправить воевать и они не вернуться… Женщина — это ведь, прежде всего, мама. В украинском языке есть прекрасное слово «берегиня». Мы давно не думали о войне и вдруг вновь столкнулись с этой проблемой. Я стараюсь никого не осуждать и не держать обиды. Мир разный, мы — жители нашей земли тоже все разные… Но я могу сказать, что славянские народы — родня друг другу, и мы должны жить рядом. Мы все должны что-то в этом направлении предпринять. Верой, любовью, но не силой, сделать так, чтобы снова начали понимать друг друга.
    — Дай Бог, чтобы к вашему декабрьскому юбилею был абсолютный мир. Концерт к дате планируете?
    — Скорее всего, нет. Пышно праздновать не собираюсь. Думаю, что сегодня — не время. Но альбом я обязательно должна выпустить. Много песен ждут своего рождения, поверьте, они — потрясающие! Хочу, чтобы люди послушали хорошую музыку в искреннем исполнении. Я постараюсь.
    Беседовал Сергей Амроян
    Фото из личного архива Таисии Повалий и Игоря Лихуты

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Яак Йоала, голос Эстонии

На 65-м году жизни скончался эстонский музыкант, певец и педагог Яак Йоала — одна из ярких звезд советской эстрады 70–80-х годов…

Яак Йоала родился в музыкальной семье и с детства мечтал о сцене. Его мать, музыковед, работающая в Государственной филармонии ЭССР прививала ему музыкальную культуру: еще маленьким мальчиком он неплохо разбирался в ней, предпочитая итальянскую оперу, обучался игре на фортепиано и флейте.

Специальностью Яака в школе и музыкальном училище была флейта, но уже с 16 лет он играл на бас-гитаре и пел в эстонских бит-командах, первой из которых был ансамбль «Кристаллы» (Kristallid), позже он начал выступать с группой «Северное сияние» (Virmalised). В это время, с 1966 по 1968-й, к Йоале приходит известность: он записывается на радио и часто появляется в телепередаче «Гороскоп».

К моменту ухода в армию молодой певец был уже настолько популярен, что за его службой следила эстонская молодежная пресса, как в свое время американские журналисты освещали армейскую жизнь Элвиса Пресли. Йоала служил в Таллине и часто посещал концерты.

Окончив службу, Яак Йоала участвует в конкурсах исполнителей и часто становится победителем. В 1970 году он лидировал в республиканском конкурске комсомольской песни, затем — в конкурсе молодых эстрадных певцов. С 1972 года артист пробует себя на всесоюзных и международных фестивалях.

Он поет в Ростоке и Хельсинки, участвует в конкурсах «Типпмелоодия-1972» и «Таллин-Тарту». В 1975 году он побеждает на конкурсе «Вильнюсские башни» и получает специальный приз жюри на международном конкурсе песни в Сопоте.

Яак Йоала пел на русском и эстонском языке. Песни специально для него писали лучшие советские композиторы: Тухманов, Зацепин, Паулс, Ойт. Всесоюзную известность Йоале принесло участие в многочисленных телепрограммах формата «Песня года» и «Голубой огонек».

Большую популярность получили его песни из кинофильма «31 июня» и исполнение всесоюзного хита «Лаванда» в дуэте с Софией Ротару.

Йоала признавался, что его любимой песней того времени была более камерная «Фотографии любимых», написанная Давидом Тухмановым и записанная Йоалой в 1976-м. О «Лаванде» же он отзывался крайне неодобрительно и утверждал, что исполнял ее лишь однажды — во время записи «Голубого огонька».

«Я не пою такие песни. Это уже слишком, ниже всякого уровня. И это не важно, что песня имела сумасшедшую популярность», — рассказывал он в одном из интервью.

На родине Йоалу много критиковали за то, что он пел на русском. Прозвище “Кремлевский соловей” он получил именно из-за этого. Такое отношение, возможно стало препятствием для развития его певческой карьеры в постсоветской Эстонии.

Уход Яака Йоалы с советской сцены прошел по большому счету незамеченным — дело было в 1988 году, в СССР тогда происходили и более интересные вещи, а бульварной прессы, падкой на такие темы, в то время, считай, и не было.

Причин он так и не назвал — просто в какой-то момент Йоала, видимо, решил доказать, что соловей-то он соловей, но совсем не кремлевский. Слухи, конечно, распространились среди поклонников быстро, кто-то им верил, кто-то нет; но новых концертов эстонского певца не было, новых песен не появлялось, потом прибалтийские республики отправились в свободное плавание, окончательно распался СССР. В общем, Йоала понемногу ушел в историю, вернувшись в родную и теперь уже независимую Эстонию.

Он какое-то время организовывал концерты приезжих звезд, преподавал. В середине 90-х вместе с Мяги и Линна организовал большой — по меркам Эстонии — проект, сделав программу со своими хитами 60–70-х годов.

«Это вроде пародии на «Три тенора» или на «Три поросенка», если хотите. Честно говоря, большого удовольствия мне это не доставило», — рассказывал Йоала в начале нулевых. А уже через несколько лет он окончательно ушел из музыки.

Музыканта, конечно, не забыли — преданные поклонники у него остались, возможно, вопреки его желанию. В 2007 году в России вышел альбом «Сама Любовь» — компиляция его самых известных хитов, на которой была и «Фотографии любимых».
    источник

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

ОБЛИКО МОРАЛЕ

Сергей Мазаев о любви к классической музыке, собственной лени, актерском опыте, презрению к фонограмме, закрытых вечеринках и мужиках-подкаблучниках.

Помимо «Морального кодекса» и Эстрадного оркестра Сергея Мазаева вы также организовали группу камерной музыки QUEENtet. Почему вы обратились к классике?

Когда я был подростком, у меня была мечта играть в Большом театре. И когда у меня появилась возможность, я вернулся к кларнету, создал свой оркестр. Сначала я нашел альтистку Анну Журавлеву, кстати, она блестящий музыкант! И я ее попросил поискать среди знакомых скрипачку. Так к нам в коллектив попала Анна Ким. Но звука было маловато. Пригласили еще одну скрипачку Анну Пасько и виолончелистку Ольгу Демину. И мы стали играть камерную музыку. Причем не только классические произведения, но и современные композиции в классическом аранжементе. Все звучит очень красиво, концерты проходят с большим успехом.
    Вы окончили музыкальное училище по классу кларнет. Почему вы выбрали именно этот инструмент, а, например, не саксофон, который звучит у вас гораздо чаще, или гитару?

Дело случая. В детстве я хотел играть на горне. И нас, группу желающих, отправили в кружок при детском духовом оркестре Дома пионеров Дзержинского района. Я быстро научился играть на горне и барабане и обратился к руководителю оркестра Даниилу Матвеевичу Чертоку, чтобы меня взяли в его коллектив. На что он мне сказал: «На трубу не возьму, у нас трубачей как собак нерезаных, а кларнетистов нет. Хочешь в оркестр, учись на кларнет». И я согласился.

Вы родились в простой советской семье. Наверное, сложно было во время службы в армии попасть в военный оркестр?

Я окончил среднюю школу и пошел в музыкальное училище. После первого курса мне прислали повестку. Друзья-музыканты, которые уже отслужили, посоветовали пойти на прослушивание в Академию Жуковского. И когда меня призывали, из оркестра на меня уже был отправлен специальный запрос. Два года, которые я провел в армии, были, пожалуй, самым светлым временем моей юности. Я с большим теплом вспоминаю всех армейских друзей. В 1990-е годы, когда мы слышали об армии какие-то чудовищные истории, я изумлялся, как же люди живут между собой так погано? У нас ничего подобного не было.

После службы в армии вы поступили на экономический факультет МГУ, неожиданный выбор для музыканта…

Я хотел бросить музыку, не нравилась мне жизнь, которой жили музыканты. Я учился в физико-математической школе, участвовал в олимпиадах и, во время службы в армии, начал изучать английский язык, поэтому и решил пойти на экономический факультет. Конкурс был высокий, но я поступил во многом, конечно, благодаря хорошей характеристике: демобилизованный парень из рабочей семьи, трижды участвовал в параде на Красной площади, поработал три месяца слесарем, у меня была идеальная биография с точки зрения артистско-ленинской философии.

Но с экономикой не сложилось, вас отчислили с первого курса…

Так вышло, что сразу же после моего поступления в МГУ мне позвонил Игорь Матвиенко и предложил создать группу. Мы организовали джазовый квартет. А дальше музыка, девчонки, портвейн, вот и вылетел из универа! К тому же не нравилась мне перспектива работать преподавателем в каком-нибудь железнодорожном техникуме и ждать, когда тебе пять рублей прибавят к зарплате. Мы же тогда и помыслить не могли, что Советский Союз развалится и перед нами откроются новые горизонты.

Вы с Игорем Матвиенко давно тесно работаете. Это профессиональные отношения или дружба?

Игорь Матвиенко мне как брат. Мы очень близки, хотя общаемся достаточно редко. Можно сказать, мы выросли как музыканты вместе.

А если бы вы не стали музыкантом, кем бы вы были?

Рэкетиром, наверное.

«Моральному кодексу» уже четверть века. Признайтесь, вы не устали друг от друга?

Мы не школьная группа. Каждый в наш коллектив пришел уже состоявшимся музыкантом. Поэтому у нас профессиональный подход к делу. Группа наш заработок, и ничем другим мы не занимаемся. Можно сказать, выражаясь воровским языком, мы музыканты в законе.

Неужели и разногласий не было?

Конечно, были, есть и будут. Мы и ссорились между собой, и дрались, чего только не было! Просто здравый смысл всегда берет верх, потому что мы прекрасно понимаем, что такого успеха по одиночке никто из нас не добьется.

Помимо творчества вы занимаетесь и административной деятельностью – возглавляете продюсерскую компанию «Мазай коммуникейшенс». Что самое сложное в работе руководителя?

Сложнее всего справиться с ленью. С этим я пытаюсь бороться, ну, последние несколько лет точно.

Ник Кейв в интервью нашему изданию сказал, что для него музы не существует, есть только труд, благодаря которому рождаются хорошие песни. Вы согласны?

Да, не стоит ждать подачки от какой-то силы свыше. За любой успешной песней стоят годы самосовершенствования, осваивания ремесла. Потому что ремесло – это путь к воплощению идей. Хороших идей много, они летают в воздухе, но только профессионал сможет достойно их воплотить в жизнь. Открытия случаются только тогда, когда ты к ним движешься.

У вашей группы множество состоятельных поклонников. Вас часто приглашают на корпоративы и частные вечеринки. За 25 лет существования вашего коллектива культура проведения закрытых светских мероприятий как-то изменилась?

Все зависит от компании, от формата мероприятия. Иногда бывают и бесноватые попойки на берегу речки где-то за городом, а бывают очень красивые костюмированные вечера, где мы играем не танцевальную музыку, а баллады, классику, импровизации.

Вы всегда в прекрасной форме, стильно одеты, вас окружают красивые девушки, в клипах у вас дорогие автомобили, шикарные интерьеры. А в жизни вы эстет или это сценический имидж?

Сложно о себе говорить, но хотелось бы себя таким видеть. Хорошо выглядеть и окружать себя такими же людьми – это в первую очередь уважать самого себя. Всегда нужно стремиться к какому-то идеалу.

Как по Чехову, «в человеке все должно быть прекрасно»…

Ну конечно!

Советское время нам подарило целую плеяду легендарных рок-музыкантов. Почему сегодня мы не слышим качественной рок-музыки от молодых коллективов?

И сейчас очень много хорошей музыки. Понимаете, раньше у нас было несколько телеканалов и радиостанций, все их смотрели и слушали. Теперь же у нас появилось огромное количество радиостанций, интернет-проектов, что просто невозможно всех исполнителей услышать. А до широкой аудитории долетает только то, что показывают по федеральному ТВ.

А как вы оцениваете нынешнюю отечественную популярную музыку?

Наряду с хорошими произведениями, к сожалению, звучат и плохие. Увы, но сегодня огромное количество непрофессиональных и бездарных людей превращают сцену из алтаря в отхожее место. В мире классической музыки такое невозможно. Ты просто ничего не сможешь, не владея инструментом на должном уровне, будешь скрипеть, лязгать, но не играть.

Многие именитые российские продюсеры за большие деньги берут под свое крыло совершенно бездарных сынков, дочек, жен, любовниц состоятельных людей, раскручивают их, снимают им клипы. Как вы к этому относитесь?

Это нормально. Они платят налоги, никого не убивают, не воруют. Многие продюсеры этим занимаются. Снять клип или записать песню – это как сделать фотографию на память. Потом, лет через 20–30, видео можно посмотреть, повспоминать, детям показать. Хотя бывают и совпадения. Споет непрофессионал для себя, а песня становится хитом. Я знаю много случаев, когда люди с улицы благодаря такому совпадению потом шли в артисты.

А почему вы этим не занимаетесь?

Я просто не умею этого делать. Нужно сочинить песню под конкретного человека, аранжировку подобрать, понять, какой стиль ему подойдет, чтобы это неуклюже не смотрелось.

Что бы вы не сделали ни за какие деньги?

Я бы никогда не работал перед залом под фонограмму.

Вы снялись в нескольких фильмах, озвучивали персонажей из мультфильмов. Для вас это хобби, дружеский жест или вы всерьез задумываетесь об актерской карьере?

Мне приятно, когда меня приглашают на небольшие, эпизодические роли. Я с удовольствием соглашаюсь. Но сниматься в большом кино я не буду, потому что я не актер. Я дружу со многими артистами и вижу, какие они в жизни и как им удается перевоплощаться для той или иной роли. Я так не умею. Вставать с ними в один ряд мне стыдно.

На президентских выборах 2012 года вы были доверенным лицом кандидата Владимира Путина.

Да, меня пригласил Иван Иванович Демидов мой друг по 1990 годам.

А в 2013 году вы заявили, что готовы выйти из списка доверенных лиц, если вступление в Общероссийский народный фронт будет обязательным условием работы с главой государства. В чем причина?

Во-первых, мне просто некогда этим заниматься. Если бы у меня действительно были бы какие-то политические идеи или предложения, то я, быть может, и остался. А во-вторых, само слово «фронт» мне не нравится. Потому что оно, в моем понимании, говорит о наличии каких-то врагов внутри страны. А это неправда. Мы все не враги друг другу, мы просто заблуждаемся по-разному. Нам нужно повернуться друг к другу лицом, избавиться от жадности, завышенных амбиций.

Вы известный человек, у вас множество влиятельных и состоятельных друзей. Не было мысли открыть свой благотворительный фонд?

Вспомним заповедь: возлюби ближнего своего как кого?

Как самого себя…

Сначала нужно самому благ набраться, чтобы заниматься благотворительностью. Помогать можно, когда у тебя нет проблем. А я человек небогатый. Мы на концертах зарабатываем не такие уж и большие деньги.

А состоятельные люди должны быть социально- ответственными?

Я всегда говорил: чем у человека круче тачка и выше положение, тем у него должно быть и больше ответственности перед обществом. Ты должен жить по правилам независимо от должности и капитала. Такой я вижу элиту. Но в России ее, увы, просто нет. У нас все законы можно как-то обойти. Элементарных правил мы не хотим соблюдать. Возьмем, к примеру, простой сюжет из жизни: люди приезжают на работу на пятилитровом автомобиле к 10 утра и ставят его в центре Москвы, а в 8 вечера уезжают. Вы только представьте, машина без толку занимает место целый день, да еще и пробки создает. О каком уважении к ближнему тут может идти речь?

Вы человек неверующий, но в то же время называли себя поклонником Иисуса Христа, это как?

Когда-то я верил в Бога, но потом для себя решил, что не стоит об этом даже задумываться, есть он или нет. Наука и технический прогресс делают человека самым ценный существом во Вселенной. Гуманизм – единственная религия, которая должна остаться на Земле.

Ваш старший сын Илья – продюсер. Вы совместно работаете над некоторыми проектами. Каково это, работать под началом сына?

Сейчас очень интересно, продуктивно и слаженно. Раньше я спорил с ним, мы даже ругались. Но в какой-то момент я понял: он профессионал, он лучше меня разбирается в продюсировании. Понимаете, есть такое слово «субординация». Кем бы я ни был, если я сел в оркестр за партитуру второго кларнета, то должен играть второй кларнет, а не советовать дирижеру, как ее играть.

А дома кто за главного?

Дома главный, конечно, папа, но кто в доме папа, решает мама. Конечно же, мы мужики – все подкаблучники.
    Что для вас является главным в жизни?

Чтобы моя жена была счастлива.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Григорий Лепс: "Я в своей жене уверен больше, чем в себе"

Этот артист стоит особняком. Биография Григория Лепса далека от канонических "учился, стремился, добился". Хотя все три составляющих в ней присутствуют. Но так же, как его голос, безусловно, отличим и узнаваем, сам Григорий Лепс совершенно не похож на коллег по цеху. Его появление в популярном проекте "Голос" стало неожиданностью для публики. И даже для него самого.

За несколько часов до очередного выпуска шоу "Голос", трансляция которого совпадет по времени с первым выступлением Григория в рамках "Новой волны" - на творческом вечере Валерия Леонтьева, а также за сутки до сольного концерта Лепса в Сочи, представляем эксклюзивную фотосессию с артистом в окружении жены Анны и детей - 13-летней Евы, 8-летней Николь и 5-летнего Ивана - и большое интервью.

Григорий Лепс

- Вы принимаете участие в новом сезоне проекта "Голос". Зачем вам это нужно? Вы хотите там чему-то научиться или, наоборот, научить других?
    - Я не могу однозначно ответить. По большому счету, мне это вообще не нужно. Я не ахти какой продюсер, не ахти какой медийный человек... Хотя говорят, что в десятку самых узнаваемых людей России вхожу. С другой стороны, мне это очень нужно. Новый опыт - всегда интересно. Я себя никогда не представлял в качестве наставника: у меня слишком своеобразное исполнение любого произведения, свое прочтение. Поэтому, когда я шел на проект, испытывал большие сомнения. Сейчас их стало меньше. Я только начинаю свыкаться со своей ролью и стараюсь особо не умничать, потому что сам мало что понимаю в вокале. Петь я еще как-то могу, но научить чему-то - вряд ли. Вот Александр Борисович Градский может научить, он имеет такой опыт. А все остальные, включая меня, - нет. Так или иначе, если я взялся за эту работу, нужно постараться сделать ее хорошо. Уж не знаю, как получится.
    - Ваша семья смотрит эту программу?
    - Еще как смотрит, особенно дети. Жена тоже временами, и теща. Все смотрят. Вся страна. Моим нравится.
    - А вы готовы выслушивать критику из уст жены? Или вами можно только восхищаться?
    - Я человек противоречивый, минусы свои хорошо знаю. Плюсы, конечно, тоже есть. А вот семейной жизни, думаю, лучше не касаться.
    - Просто интересно узнать, насколько Анна на вас влияет - на ваше творчество, на вашу работу?
    - На творчество она никак не влияет. Не подсказывает мне, как нужно себя вести. Не говорит, какие произведения вы­бирать. Жена может иметь на меня только человеческое влияние в каких-то бытовых, семейных ситуациях. А работа... Я, как мужчина, должен зарабатывать деньги, она, как женщина, должна смотреть за теплом в доме, за тем, чтобы дети были вовремя накормлены, уложены спать и отправлены в школу.

Григорий Лепс в шоу "Голос"

- А вы к домашним проблемам имеете какое-то отношение?
    - Конечно, имею, но весьма опосредованное. Поскольку примерно 150 дней в году я отсутствую в Москве. У нас, грубо говоря, разделение труда. И, на мой взгляд, это правильно. Иначе надо было бы поменяться местами: ей зарабатывать, а мне сидеть дома. Так не должно быть, да и вряд ли у нее получится. Анна прекрасно справляется с обязанностями жены, это великолепное качество, которым не так много женщин обладают. У большинства оно практически отсутствует.
    - Как вы поняли с первого взгляда, что Анна - ваша женщина?
    - Наверное, почувствовал. А вот как она это поняла - большой вопрос. Я до сих пор не могу на него ответить.
    - У вас сильная интуиция?
    - Бог его знает. Вот встретил человек женщину, она ему понравилась. Каким-то внутренним чутьем я решил, что это именно та женщина, которая будет со мной. Как это объяснить? Я понятия не имею.
    - Вы однажды сказали, что никогда не разведетесь. Что вам дает такую уверенность, редкую по нашим временам?
    - Чтобы уйти от моей жены, нужно быть полным идиотом. Я не идиот. Поэтому ни о каком разводе даже речи быть не может. Понимаете, о чем я? Говорят, что у мужчины должна быть спина, тыл. У меня он просто железобетонный. Я в своей жене уверен больше, чем в себе.
    - Вы не производите впечатление легкого в общении человека...
    - Более того, я им и не являюсь. Никогда не был легким в общении. Просто супруга моя иногда мирится с моим скверным характером, и это еще один ее огромный плюс.
    - Скажите честно, вы - домашний тиран?
    - Я бы так не сказал. Хотя, конечно, мужской авторитет у меня присутствует. Как и у любого кавказского мужчины. Тирания - это не наш метод. Но и демократия - тоже не наш метод.
    - А какой метод - ваш?
    - В доме должен быть глава семьи. Вот и все.
    - Ваше слово - всегда закон?
    - Нет, конечно. Его можно оспорить, если встречные аргументы имеют под собой основание.
    - На компромиссы вы способны пойти? После ссоры первым сделать шаг навстречу?
    - О каких вообще ссорах мы говорим?
    - Понятно, вопрос снят.
    - Конечно, в жизни всякое случается. Иногда незаслуженно обижаешь человека. Я очень вспыльчивый. Часто бываю несдержан, сквернословлю и так далее. В определенных ситуациях надо быть намного гибче, а я упертый и всегда стою на своем. Тем не менее я свое окружение очень люблю, ценю, уважаю и всегда помогаю дорогим мне людям. И не только словами. Я не буду об этом говорить, но вы можете спросить у всех, кто со мной работает.
    - А дети...
    - Детей я обожаю, дети обожают папу.
    - Они вас слушаются?
    - (Смеется с интонацией "А разве у них есть выбор?") Нет! Они на меня забили!
    - Иногда бывает и такое?!
    - Я таких вещей не допускаю. Если когда-нибудь произойдет нечто подобное, буду очень жестко реагировать. Это будет последний день их жизни в моей семье.
    - Каковы ваши методы воспитания?
    - Иногда могу повысить голос. Но никогда не бью детей, это исключено.
    - Они уже проявляют интерес к сцене, к музыке?
    - Да... Катастрофа!
    - Зная изнанку шоу-бизнеса, как вы к этому относитесь?
    - Пока никак, потому что сейчас все это на уровне детского лепета. Они еще маленькие, пять-восемь лет - не возраст для того, чтобы выбирать профессию. Наша с Аней старшая девочка, наша доченька Ева, - это отдельная песня, ей 13, и она уже начинает что-то соображать. А Инга, дочь от первой жены, сейчас в Нью-Йорке. Она окончила школу искусств, школу актерского мастерства, пытается стать актрисой. У нее там своя молодежная тусовка, они снимают какие-то фильмы, клипы.

Григорий Лепс с женой Анной и детьми - сыном Иваном и дочерьми Евой, Николь

- Вы помогаете ей?
    - Я помогаю ей материально, и это главное. А творчески - нет, я не лезу. У каждого свой путь. Если она попросит у меня совета, я выскажу свое мнение. А навязывать ей что-то я не хочу.
    - Коллеги отзываются о вас как о человеке, который умеет дружить. В шоу-бизнесе дружба вообще существует?
    - Конечно. Она везде существует. Просто многие люди исказили это понятие. Кто мои друзья? Их масса. У меня есть друг - дворник. Он работает в моем продюсерском центре. Я людей тщательно выбираю, долго присматриваюсь. Чувствую, если человек "не наш". Значит, он не должен находиться рядом со мной, на него нельзя опереться и положиться. Хотя бывало, что ошибался. Я же не робот и не компьютер.
    - У вас были проблемы с голосовыми связками. Как обстоят дела сейчас?
    - Вроде получше, подлечил. Я месяц провел на море. Рваный, правда, отпуск получился - с перерывами на работу, но все равно отдохнул.
    - Курить не планируете бросить?
    - Нет, я не хочу бросать курить. Хотя врачи, конечно, рекомендуют. Скорее всего, буду просто сокращать количество сигарет, что, в общем-то, уже сделал. Я курю примерно одну сигарету в час. Для меня это большое достижение, потому что раньше улетало 45-50 штук в день.
    - Незадолго до 50-летия вы заключили пари на крупную сумму, что не выпьете ни капли спиртного до юбилея. Вы выиграли?
    - Конечно. Я всегда выигрываю.
    - А что потом? Начали заново?
    - Выпил немножко и опять бросил. После 50 два года не выпивал. Полгода назад снова поспорил... К сожалению, это мешает моей работе. Я не в состоянии пить как нормальный человек, если вы об этом. На эту тему много писали, нет смысла ее мусолить.
    - Я пытаюсь выяснить, готовы ли вы менять себя ради какой-то цели. Ради своей семьи...
    - Да, ради семьи, ради музыки, ради друзей. Я же не один живу. Не буду говорить, что на моей шее сидят 150 человек - конечно, нет. Все они делают свою работу. Но они во многом завязаны на мне, и они кормят свои семьи.
    - Был период, когда вы не ладили с администрацией родного города Сочи.
    - Лично я с ними не ссорился. Там - в Сочи, на Красной поляне - проходит мой фестиваль "Рождество на "Роза Хутор".
    - На вас обижались, что вы редко выступаете в Сочи.
    - Так надо платить! У любого города есть бюджет на проведение того или иного мероприятия. В Сочи тоже есть эти деньги. И если они приглашают артиста, они обязаны ему заплатить за работу. На моей памяти были случаи, когда меня приглашали выступить бесплатно в каком-то городе, потому что это нужно для России. Конечно, для России-матушки мы поедем куда угодно. Но потом я заглядываю в бюджет, а напротив моей фамилии написано - четыре миллиона рублей. Куда делись эти деньги? Почему я должен их кому-то дарить? Я не хочу, чтобы обворовывали меня и заодно государство.
    - В ближайшее время вы собираетесь на "Новую волну". Как относитесь к тому, что конкурс переехал в Сочи?
    - Хорошо отношусь. Считаю, что ничего страшного не произошло. Хотя "Новая волна", которая проходила в Латвии, была прекрасна, там великолепное место, очень интересная атмосфера. Но с другой стороны, Сочи после Олимпиады очень преобразился. Город не узнать. Так что, посмотрим, что получится. У меня там будет несколько дуэтов, в том числе с артистами моего продюсерского центра. Намечена одна премьера, но я пока не хочу раскрывать все карты, вы все услышите сами.

Григорий Лепс с женой Анной

- Похоже, вы любите дуэты.
    - Нет, я не очень люблю дуэты. Но есть целая куча достойных артистов, с которыми нужно спеть. Иногда выходит так себе, а иногда - просто великолепно. Как, например, вещь, которую мы спели с Ириной Аллегровой, - "Я тебе не верю". Очень достойные дуэты получились у нас с Ани Лорак, с Валерой Меладзе, с Эмином Агаларовым.
    - Вам приходится тормозить себя, чтобы не задавить партнера своей энергетикой?
    - Нет, так вопрос обычно не стоит. Но те партнеры, которые хотят петь со мной дуэтом, - а их очень много! - должны понимать, на что они идут. Задача довольно трудная в силу многих обстоятельств - в результате можно не выиграть, а потерять и потеряться. Именно поэтому я чаще всего отказываюсь. Дуэт может сложиться, только когда артисты примерно равноценны по энергетике. Бывают очень "голосовые" ребята, но у них внутри ничего нет. Сложно петь с человеком, который думает только о том, как продемонстрировать свои вокальные данные. Можно четырьмя октавами владеть и не достучаться до сердец, а можно что-то прошептать со сцены - и люди в зале будут рыдать. Истории известны такие имена - Бернес, Вертинский...
    - Вы знаете, что затрагиваете "эрогенные зоны" в сердцах своих слушателей?
    - Я об этом как-то не думал. Но у кого? Надеюсь, у женской части? Слава богу! Я ничего специально не затрагиваю, я пою как умею. Возможно, с точки зрения многих специалистов, разбирающихся в вокале, я вообще петь не умею. И в чем-то они правы. За настоящими голосами нужно идти в Большой театр или в "Ла Скала". А у нас работает тембр, образ, индивидуальность.
    - Свой образ вы придумали сами? Очки, прическу, манеру одеваться...
    - Очки - всего лишь защита. Все считают, что они часть моего имиджа, а это просто необходимость. У меня начинают слезиться глаза от яркого света софитов. А все остальное... Одежда меняется, прическа тоже, волосы редеют, зубы выпадают - катастрофа, рассыпаюсь на части.
    - Да ладно вам!
    - Правда! Страшно хочу на пенсию, но до этого еще далеко. Я на нее пока не заработал.
    - Как вы отреагировали, когда узнали, что Владимир Путин слушает вас в машине?
    - Ну как артист может к этому отнестись? Конечно, хорошо. Я люблю своего президента, он мне нравится. Я с ним лично знаком, правда, общался мало.
    - А эпиграммы Валентина Гафта про себя вы читали?
    - Читал. Я был недавно у него на 80-летии и ответил на его эпиграмму своими стишками. Он написал: "Вчера весь вечер слушал Лепса и до сих пор не успокоюсь. Он так орал, идя по рельсам, что испугался встречный поезд". Я ему прочитал следующее: "Ты здоров, прекрасен, стоек, будь и гибок, как удав. Мы с тобою этот поезд остановим, Лепс и Гафт". Мы в очень хороших отношениях с Валентином Иосифовичем. Он великолепный человек и очень большой актер. Глыба.
    - Как появилась идея создания своего продюсерского центра? Вы построили такое огромное здание... Зачем?
    - Здесь будет административный офис продюсерского центра Григория Лепса. Бухгалтерия, директор, юрист. Наверху - кабинет и бильярдная. Внизу - столовая для сотрудников. И две огромные студии. Только что здесь был Макс Фадеев, он сказал, что, на его взгляд, это одно из лучших в Европе помещений для работы. Очень надеюсь, что оно будет приносить пользу.
    - Пользу или выгоду?
    - Выгоду - вряд ли. Здание стоит... очень-очень много. Чтобы все это отбить, понадобится несколько жизней. С точки зрения бизнеса это памятник деньгам. Но с другой стороны, оно необходимо мне для качества работы и покоя. Свой мир, где я абсолютно ни от кого не завишу. Я здесь царь и бог.

- Да, у вас тут два портрета Наполеона висят... (Стены кабинета украшены старинными гравюрами. - Ред.)
    - У меня их больше чем два. А вот замечательный Александр I... Даже цифры называть страшно, сколько я за них отдал. Одно радует, что не пропил. Гравюр у меня 1050 штук. Они, конечно, разного уровня, но все - подлинники. Я уже лет десять собираю книги, иконы, гравюры, картины.
    - Какой самый дорогой лот в вашей коллекции?
    - Из гравюр? Жерар Делабарт или Михаил Махаев. Скорее все-таки Делабарт, 12 работ, виды Москвы XVIII-XIX веков. На сегодняшний день их стоимость - это целое состояние. Но мне повезло, я приобрел несколько коллекций по частям, по две-три работы. Долго платил, но выкупил их полностью.
    - Вы достигли той прекрасной стадии успеха, когда у вас уже все есть.
    - О! Какая ошибка! Человек такое животное, которому всегда чего-то не хватает.
    - У вас прекрасная семья, вы богаты, известны, вас любят поклонники и уважают коллеги. Кстати, враги у вас есть?
    - Конечно. У любого нормального человека они должны быть.
    - Вы знаете их поименно?
    - Разумеется! Но страшны не те враги, которых знаешь, а те, о которых даже не подозреваешь. Самый жестокий удар - тот, которого не ждешь.
    - Опасаетесь кого-то или чего-то в жизни?
    - Я достаточно честный человек. Говорю "достаточно", потому что в современном мире практически невозможно быть кристально честным. Бояться кого-то или чего-то? Нет. Не верь, не бойся, не проси. С последними двумя правилами я абсолютно согласен. Могу поставить под сомнение только первое - "не верь". С другой стороны, я же не шизофреник, я обычный человек, и чувство страха, которое правит миром, мне тоже присуще. Естественно, я боюсь, что упадет самолет, здание рухнет...
    - Вы сказали, что знаете свои минусы. Можете их озвучить?
    - Мой основной минус - несдержанность. Самый большой мой грех. Наступает момент, когда ты становишься рабом своих эмоций. А это неправильно.
    - С Анной вы тоже бываете вспыльчивым?
    - Она повода для этого не дает. Конечно, всякое случается в семье. Но у нас - тьфу-тьфу-тьфу, спасибо Богу - все в порядке. Просто мы друг друга очень любим и уважаем. Поэтому всегда можем найти точки соприкосновения.

- Недавно вы вместе запустили семейный ювелирный бренд.
    - В основном им будет заниматься супруга. Я просто финансирую проект. Есть два-три человека, талантливые художники-ювелиры. Мы с Анной увидели их работы, и они нам очень понравились. Что из этого выйдет - посмотрим. С очками получилось неплохо. Наша "Лепс Оптика" вполне успешна.
    - Вы талантливый бизнесмен.
    - О-о-о-о да! Еще совсем немного - и я сам себя не увижу с земли! (Смеется.) Так я высоко взлетел. Представляете, как тяжело будет оттуда падать? Никогда не взлетайте слишком высоко. Хотя... останавливаться тоже нельзя. Если ты остановился - хана, ты уже умер. А пока ты идешь - ты жив. И у тебя еще есть надежда.

Анна Лепс о знакомстве с Григорием:
    "История нашего знакомства довольно забавна. Я тогда работала танцовщицей в балете Лаймы Вайкуле. И первый раз в жизни увидела Лепса в тот вечер, когда он сделал мне предложение руки и сердца, - это случилось на дне рождения мужа Лаймы. Он подошел ко мне со словами: "Здравствуйте, меня зовут Григорий, не хотели бы вы выйти за меня замуж?" Я видела, как он незадолго до этого выступал на сцене, но кто он такой - понятия не имела. Решила в ответ отшутиться: "А у вас есть московская прописка?" Он не ожидал такого поворота. "Нет", - говорит. "А нет прописки, - отвечаю я, - нет и брака". Про прописку я сказала, конечно, ради шутки, чтобы как-то остудить его напор. Позже выяснилось, что Гриша заприметил меня на сцене за несколько месяцев до этого. "Видишь ту девушку, - сказал он другу. - Я на ней женюсь!" И начал настойчиво добиваться своего - звонил, приглашал куда-то. Я долго отказывалась, но он не унимался. Пока однажды я не согласилась попить с ним чаю.

В отличие от него я совсем не сразу поняла, что он - мой мужчина. Около года мы встречались, ну и в результате Лепс добился своей цели - я все-таки вышла за него замуж. И ни разу об этом не пожалела, не усомнилась в своем выборе. Нам замечательно живется вместе. Он - человек, у которого присутствует весь спектр необходимых мужчине качеств. И я уверена в нем полностью. У нас все сложилось как пазл: я достаточно мягкий человек, он - жесткий и бескомпромиссный, получается равновесие. Но я знаю, что он умеет и уступать. Все решения, которые касаются семьи, принимаются совместно. У нас никогда не было споров относительно воспитания детей. Разве что иногда мне кажется, что он с ними чересчур мягок. Ведь они довольно редко видятся, и, конечно, ему хочется их тискать, брать на руки, покупать подарки. Он их балует и многое разрешает".

Анна Лепс

Текст: Екатерина Прянник
    Текст: HELLO!
    Фото: Из личного архива Григория Лепса
    Источник ru.hellomagazine.com

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Сегодня день рождения у замечательного автора-исполнителя Леонида Сергеева.

С днём рождения Лёня!

Автобиография. Вариант 1

Родился через двадцать пять дней после смерти И.В.Сталина в городе-крепости-герое Бресте. Свой приход в сей мир ознаменовал таким криком, что нянечка, затыкая себе уши ватой, сказала радостно-злобно: "Будет или генералом, или артистом!..". Военная карьера не получилась, хотя четыре года провел в Германии по месту службы отца. В 1957 году пытался бежать в Западный Берлин, но был перехвачен на границе спецслужбами в лице сестры и матери. После чего был вывезен в ссылку в г.Казань. Где и провел большой отрезок своей бурной жизни.

Первую песню написал в 1970 году, после чего закончил Казанский государственный университет и окончательно погряз в болоте самодеятельной авторской песни. В 1976 году стал лауреатом фестиваля памяти В. Грушина. Не выдержав испытания славой на местах, в 1983 году перебрался г. Москву. Каторжная работа советским радиожурналистом привела к тому, что десять лет назад Л. Сергеев бросил всё к едрене фене и теперь "грамотно влачит существование свободного художника". К чему очень обязывает и давнее участие в телепрограмме ЦТ "Веселые ребята".

Написав около трехсот песен, автор неоднократно пересек страну вдоль и поперек, оставив о себе только добрые воспоминания зрителей и женщин... В памяти также остаются и две книжки, пять кассет и пять компакт-дисков означенного творца.

Любимое блюдо - салат "оливье". Цвет - синий. Число - пять. Сангвиник. Женское имя - Танька.

Автобиография. Вариант 2

О себе, родном

(конспект)

Родился я в середине ХХ века в славном белорусском городке Бресте. Что и позволило в первом классе гордо представляться последним защитником легендарной крепости-героя... Но это было значительно позже, а тогда, в эпохальном 1953-м , через 25 дней после смерти И.В.Сталина, страна лихорадочно искала новых героев. И вот, 30 марта, на белый свет появился ваш покорный слуга. И возвестил всему миру о своем рождении яростным криком. Через два месяца, полуоглохшая от непрекращающегося возвещения, нянечка сказала оглохшей матери новорожденного: " Ну,... мать, или генералом будет... этот...мать...или артистом !...". К концу первого года младенец слегка подзатих, а еще через год был вывезен восхищенными родителями в ту часть Германии, которая только в конце века стала более или менее нормальной страной.

Через четыре года, в 1959, командование послало отца далеко назад. И в жизни героя этих строк наступил период "казанский период".

Мой университет

Детство и отрочество не оставили яркого следа душе(кроме того, что родители закончили мной детскую музыкальную школу...). Поэтому сразу перехожу к юности. О, юность была бурна ! Вырвавшись из под родительской опеки, маменькин сынок взахлеб принялся глотать жизнь студенческого братства. Там же произошло первое знакомство с реалиями бытия. На первом же экзамене по истории КПСС автор этих строк искренне заявил, что после войны власть в Чехословакии, Венгрии и Польше была установлена с помощью советского оружия. Преподавательница - певчая птичка по имени Звезда - поперхнулась, прочистила горло и почти без акцента обвинила молодого правдолюба в оппортунизме, ревизионизме и левом уклонизме. После чего выкинула с экзамена... В результате у героя не заладились отношения с историей КПСС, что и привело через пять лет к той же "тройке" на госэкзамене... Но во всех других прелестях студенческой жизни герой был в первых рядах с широко открытыми ртом, глазами и душой. В рот вливались любимые напитки типа "Агдам" по 2р.02коп., водка по 3р.62коп., и пиво разливное по 24 коп. за литр. В глазах рябило от обилия красивых дев, пролезающих даже сквозь сомкнутые веки. А в душу бурным потоком хлынула песня, которую тогда называли самодеятельной, а сейчас авторской или бардовской. Первые песни, что услышал домашний мальчик, были песнями Юрия Кукина. Правда, в переложении университетского друга... Однако, даже это не смогло смягчить удара, полученного недавним рабом пианино и Моцарта... и Господа! Как же все просто !... И сложно !... Радостно ... И больно ... ! - подумал наш герой и ... конечно же, начал срочно учиться играть на гитаре. Сначала на семиструнке, стирая пальцы в кровавые мозоли по ночам на кухне. Потом - на шести ... И когда - не глядя - уже брались три основные аккорда ( ля, ре и ми), пришла пора самовыражения ... Первая песня (1970г.) была посвящена, естественно, ей - прекрасной ... Гитаре. К счастью, розовые сопли и слюни, потоками лившиеся из автора и из текста, не стали основополагающими в дальнейшем. Дальше героя властно повела по жизни общественная работа в виде художественной самодеятельности. Но сначала я окунулся в научную романтику археологических раскопок. Экспедиции, черепки и черепа, кости и песни, поливная керамика и объятия при луне - все это оставило неизгладимый след мятущейся душе. И когда на четвертом курсе научный руководитель сказал : "Или археология - или самодеятельность!", последняя перевесила сразу и навсегда.

Дипломную работу я защитил по каким-то крестьянским наказам 1918 года( ! ), и резво шагнул в большую жизнь с гитарой наперевес.

Веси и вехи

Дальнейшее жизнеописание хотелось бы живо - писать не хронологическим, а событийно. ... Как бы, слегка бредя, вспоминая то одно, то другое, запавшее в воспаленную память творца.

Итак, 1979 год. Год написания песни "Колоколенка" и первой "оперы" "Свадьба". Именно в 1979 году я вынужденно дал первый сольный концерт. Было это в славном городе Магнитогорске. Я должен был лететь "разогревающим" великолепного автора Валерия Бокова. По каким-то причинам он не смог полететь в Магнитку. И я до сих пор помню вытянувшееся лицо устроителя концертов Стаса Мыльникова, когда на летном поле он увидел лишь одну мою огитаренную фигуру. Со страху я отбарабанил два отделения. С тех пор все и завертелось... 1983 год. Уже познав телевизионной славы в программе "Веселые ребята", я , наконец, решился перебраться в Москву. Приехав на ЦТ, где в Молодежной редакции мне держали место, я с радостью узнал, что место мое сократили... Тогда очень модны были ежеквартальные чистки в журналистской среде. И, таким образом, я стал практически бомжом - безработным. И это во времена великого застоя ! Но нет худа без добра. Друзья устроили на радио, где и отпахал шесть лет в радиостанции "Юность". 1986 год. Еду в Ленинград для участия в телевизионной программе "Музыкальный ринг". Первая встреча с ведущей - Тамарой Максимовой. "Готовьтесь: вас будут бить!" - с места в лоб заявила экзальтированная дама. "За что?" - осведомились робкие участники. "А потому, что ваша песня не зовет на баррикады, не будоражит молодежь по подворотням, а рок-музыка это все делает!" - приговор был окончательным. Так все и произошло. Авторы - Евгений Клячкин, Александр Розенбаум, Виктор Федоров, Анэс Зарифьян и я - были нещадно заклеймлены умницей - Тамарой и подвывававшими ей. Для меня главным во всем этом бардаке было то, что впервые по телевидению показали "Колоколенку", которая, по-моему уже навсегда, стала моей визитной карточкой ... А "Музыкальные ринги" до сих пор смотрю веселясь ... 1989 год. Уволился в чистую с государственной службы, о чем нисколечко не жалею. В данный момент, по меткому выражению творца "Веселых ребят" Андрея Кнышева "грамотно влачу существование свободного художника". На чем, пожалуй, и остановимся. Конечно, практически невозможно вместить в сухие строки все, что было ( а было - ого-ого чего!). Может в будущем что-то из пережитого и увидит свет. Ведь есть еще о чем порассказать. И работа в казанской "Вечерке", и Грушинском фестивале (особая рассказка!), и работа советско-российским радиожурналистом (о-о-о!!!), и.т.д, и.т.п. А пока - счастливого путешествия по ладам моей страницы !

Искренне Ваш,

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Избитый бас-гитарист «Любэ» умер от черепно-мозговой травмы

Павел Усанов, один из участников группы «Любэ», которую продюсирует Игорь Матвиенко, умер через 17 дней после госпитализации. Причина смерти — открытая черепно-мозговая травма, которую музыкант получил в драке в одном из подмосковных ресторанов.

Усанов скончался в реанимационном отделении института имени Склифосовского во вторник 19 апреля. Об этом сообщили участники группы на странице в фейсбуке.

Сегодня не стало Паши Усанова, бас-гитариста ‘Любэ’, талантливого музыканта, хорошего парня и нашего доброго товарища. Это большое горе для нас, для семьи и родных, для поклонников, для всех, кто молился о его выздоровлении. Мы верили и надеялись, что Паша поправится, но чуда не произошло. Он всегда будет с нами — в наших сердцах, в нашей памяти. Скорбим…

Смерть Усанова подтвердил «РИА Новости» пресс-секретарь «Любэ». Музыкант попал в больницу 2 апреля после драки в одном из ресторанов подмосковного Димитрова: кто-то проломил ему череп. После операции врачи боролись за жизнь Усанова больше двух недель.

Подозреваемый в убийстве Павла Усанова (справа)

4 апреля был арестован 39-летний подозреваемый по имени Максим Добрый, житель Солнечногорского района. Изначально дело было возбуждено по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Подозреваемого суд арестовал до 3 июля. При этом сам Добрый в суде, писал LifeNews, свою вину отрицал. Правда, со странной формулировкой.

Я Павла Усанова очень уважаю. Это недоразумение. Я не виноват. Посмотрите на меня и на него. Как я мог его избить.

Максим Добрый
    подозреваемый
    Источник medialeaks.ru

Страница 59 из 59 ПерваяПервая ... 949575859

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)