Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Я не такая - я жду трамвая (где знакомятся люди живущие в Швейцарии?)

Администратор Постоянный Житель Форума Аватар для Administrator
    Спасибо
    109
    Был поблагодарен 226 раз
    за 98 сообщений

По умолчанию Я не такая - я жду трамвая (где знакомятся люди живущие в Швейцарии?)

Я не такая - я жду трамвая. В Швейцарии не принято знакомиться в транспорте

Вы так и не решились заговорить с приглянувшейся вам девушкой (или бабушкой), что сидела в трамвае у окна? Если это был цюрихский трамвай – можете наверстать упущенное на интернет сайте местного общественного транспорта. Недавно на сайте "Объединения общественного транспорта Цюриха" (VBZ) была открыта специальная страничка, на которой можно оставить «записку» незнакомцу или незнакомке - с указанием, где, когда и при каких условиях состоялась случайная, запавшая в душу встреча. «Мы были приятно удивлены - сообщения приходят почти каждый день, - рассказала редакции еженедельника «АиФ. Европа» ответственная за проект Наташа Клингер. - Пишут люди разных возрастов, от 18 до 60. Жители Цюриха очень активно пользуются общественным транспортом. Многие из живущих в черте города вообще не имеют машины, ведь на автобусе и трамвае время в пути можно рассчитать до минуты. Но транспорт - это ещё и место социальных контактов. Знакомства в трамвае здесь не особо приняты, и наш проект даёт возможность поиска новых форм коммуникации. Вообще-то мы не первые, кто придумал такую форму общения. Газета Zürichseezeitung уже размещала подобные послания, рубрика существует и сейчас, значит, она тоже пользуется успехом». Где и как они знакомятся - поинтересовался «АиФ. Европа» у жителей Цюриха.

Свен Б., 28 лет: «Знакомства в Цюрихе - это особая тема. Я часто хожу в один из популярных клубов города. Изначально такие заведения задумывались как место знакомства и общения. Но сегодня по одному мало кто приходит. Если понравившаяся вам девушка сидит за столом с компанией, вы далеко не всегда решитесь подойти. Хотя, вполне возможно, она свободна и тоже хотела бы с кем-то познакомиться. Однако я думаю, что сейчас девушки почему-то скорее знакомятся в Интернете, и примеров таких много».

Ясмин, 24 года: «Со своим будущим другом я познакомилась в интернете (не обмениваясь фотографиями). Однако при первом свидании оба были очень удивлены. Мы не раз видели друг друга на остановке перед тем как сесть в автобус. И, кстати, почему-то я к нему скорее с неприязнью относилась. Он оказался классным парнем, не знаю, откуда было это предубеждение».

Ханс-Руди, 48 лет: «Со своей женой я познакомился на фольклорном фестивале. Я пел тогда в капелле Цюриха, а она выступала с коллективом народного танца. Мы обменялись телефонами, потом встретились. Жена очень изменила меня. По природе я домашний человек, но всегда был замкнутым, консервативным, не мог построить общение. Думаю, что поначалу ей было нелегко со мной. К нам стали приезжать в гости родственники жены, я начал ездить с ними в горы, показывать им Швейцарию и неожиданно нашёл в этом удовольствие. Теперь только я занимаюсь нашими поездками, отпусками, однако я должен заранее знать, кто приедет, когда, чтобы всё спланировать: неожиданных визитов не люблю. Скоро будет 10 лет как мы женаты. Считаю, нам повезло, что мы оба встретились тогда. Сейчас все знакомятся в Интернете. В ресторане, кафе или баре это происходит значительно реже, чем раньше. Мне кажется, неожиданное знакомство всё-таки интереснее».

Петер, 40 лет: «Я немец, но работаю много лет в Цюрихе. Люди в этом городе очень приветливы и в то же время дистанцированны. Жители других кантонов считают цюрихцев слишком высокомерными, это не совсем так. Они просто не любят фамильярности. Наверное, это наложило отпечаток и на сферу знакомств, и особенно женщины отличаются избирательностью по этой части».

Светлана Конев, редактор портала «Вся Швейцария на ладони»: «Здесь не принято знакомиться на улицах. За редким исключением, не стоит ждать продолжения флирта, завязавшегося на корпоративной вечеринке. Люди всё чаще находят свою половинку на сайтах знакомств, интернет-форумах и в социальных сетях. Несколько лет назад на нашем сайте мы проводили социологическое исследование совместно с организацией, занимающейся проблемами семьи и брака. Любой желающий мог рассказать свою «жизненную историю» о том, как он познакомился с супругом или супругой и как сложилась совместная жизнь после переезда в Швейцарию. 95 процентов всех, кто принимал участие в проекте, отметили, что нашли своего спутника жизни с помощью Интернета».

Автор материала Маргарита Цюгер, администрация интернет-портала "Вся Швейцария на ладони" благодарит редакцию «АиФ. Европа» за предоставленную возможность разместить статью на страницах Ладошек.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Накануне выхода этой статьи в газете "Аргументы и Факты" мне позвонили из редакции, и задали вопрос, который обычно задают мне девушки из разных стран мира, а именно "Где знакомятся в Швейцарии?" Такой вопрос (вернее его различные вариации) задают на официальной страничке Ладошек в Фейсбуке и на "Одноклассниках.ру", в нашей группе на сайте "Вконтакте" и даже в "Твиттере" и каждый раз я не знаю что ответить. Вернее я знаю что ответить, но знаю что мой ответ наверняка не устроит тех, кто задает подобный вопрос, потому что те кто уже живет в Швейцарии, (по каким-то своим личным причинам) не любят отвечать на этот вопрос. А если уж очень допекут с расспросами, отвечают коротко - в интернете, на сайтах знакомств. Знакомятся ли в Швейцарии в общественном транспорте? Не знаю, у меня самой опыта знакомства в трамвае или поезде не было, но зато я слышала миллион разных историй с хорошим или печальным концом, об опыте знакомства в интернете. Как видите если верить журналистке написавшей материал, в Швейцарии активно знакомятся в трамваях, троллейбусах и автобусах, оставляя незнакомым попутчикам, романтические послания на сайте "Объединения общественного транспорта Цюриха" (VBZ). Честно говоря я была приятно удивлена.

Заблокирован Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 227 раз
    за 152 сообщений

Интересная статья. Значит прийдётся выделить один день, купить Цюрих Кард и с 8.00 до 20.00 кататься на трамваях

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Очень интересно у них тут всё происходит. Я думаю, что в транспорте швейцарцы все же не знакомятся, хотя симпатии возникают. Хотя припоминаю, у меня один раз было похожее знакомство, со мной познакомился один. Но был он араб из Франции, живущий в Швейцарии. Даже на кофе приглашал, но не с первого раза. Просто так получилось, что мы одно время на одном поезде в одном направлении ездили, но я не пошла, культурненько отказала. Интересно, если вот так сходить тут с мужчиной на кофе, это потом к чему-то обязывает женщину, или нет? По поводу знакомств, к примеру в популярной швейцарской газете "Блик ам Абенд" есть последняя страничка и там молодые люди дают объявления такого типа: эй ты, симпатичная такая и такая, которая ехала там-то и там-то тогда-то и тогда-то, отзовись. И оставляют свои данные. А вот думаю: а почему ты не подошёл к ней, если она тебя зацепила?

Цитата Сообщение от Игорь Евгеньевич Посмотреть сообщение
    и с 8.00 до 20.00 кататься на трамваях
    О нет, я бы не советовала. Не думаю, что поймут.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Спасибо
    815
    Был поблагодарен 227 раз
    за 152 сообщений

Цитата Сообщение от Лана Cердешная Посмотреть сообщение
    Это-же была шутка. (Хотя само по себе знакомство в трамвае выглядит заманчиво)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Цитата Сообщение от Лана Cердешная Посмотреть сообщение
    Для знакомства с женщинами я бы тоже не советовала, тем более иностранцу не знающему языка, местные дамочки могут это расценить как Seksual Harrasment и просто поднять крик, и обратиться в полицию (в худшем случае). А вот для знакомства с городом (не с музеями и достопримечательностями) а именно почувствовать его дух, посмотреть чем живут горожане, лучше чем трамвайная экскурсия турист не найдет.

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Спасибо
    815
    Был поблагодарен 227 раз
    за 152 сообщений

Да-да. Я уже несколько дней "виртуально" брожу по Цюриху, и маршруты разработал (в том числе и трамвайные). А в конце ноября кораблики маршрутные по озеру ходят?

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Игорь Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Это-же была шутка. (Хотя само по себе знакомство в трамвае выглядит заманчиво)
    Иногда думаешь, ткк здорово, что никто не пристаёт ( хотя, чем дальше по жизни, тем реже знакомства ) в транспорте, хоть доедешь спокойно. Ас другой стороны, если дорога долгая, то почему бы и не поболтать? Но нет, никто, будут зыркать глазами, но не подойдут.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,399
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

В поезде у меня было дело, товарищ хотел познакомится, но я была против, ему не понравилось это, чего-то по-французски бубнил, еле дождалась когда он выйдет, дальше спокойно поехала, во французской части это было. В Цюрихе в августе в кафе два товарища за мой столик подсели, бла-бла, познакомились, один был местный цюрихчанин, второй его друг из другой страны, вообщем первый был довольно скромный, только когда мы остались вдвоем спросил, когда я в следующий раз буду в Цюрихе, если бы я знала, что довольно скоро, номер телефона просили, но я зажала. На трамвае я в Швейцарии не каталась, меня укачивает даже в машине пассажиром, вот когда за рулем, все нормуль, поэтому наземный транспорт я не люблю. Мне больше самолеты и корабли по душе. На самом деле можно познакомится где угодно, но правда мужчины даже если и понравилась девушка вряд ли подойдут, потому что многие боятся отказа, но есть и смелые. А вот если дать такое объявление, возможно девушка откликнется, если ей мужчина понравился.
    Одна любовь творит мир...

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Svetlana Vladimirovna Посмотреть сообщение
    возможно девушка откликнется, если ей мужчина понравился.
    Если она вообще поймёт, кто это.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)