Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Герои России .

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Заур Джибилов

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России младшему лейтенанту полиции Зауру Джибилову, который ценой своей собственной жизни спас многих мирных граждан.

Указ президента «О присвоении звания Героя Российской Федерации младшему лейтенанту полиции Джибилову З.Т.» опубликован на сайте главы государства. «За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации младшему лейтенанту полиции Джибилову Зауру Таймуразовичу (посмертно)», — говорится в документе.

23 октября 2012 года инспектор ДПС МВД по Республике Северная Осетия – Алания Заур Джибилов, находясь на дежурстве на посту ДПС «Кизляр», остановил для проверки автомашину.
    Водитель попытался проехать без досмотра, однако Джибилов преградил собой путь автомобилю и закрыл шлагбаум, одновременно подав сигнал тревоги своим сослуживцам.
    В это время преступник привёл в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике автомобиля. Ценой своей жизни Джибилов спас своих боевых товарищей, благодаря его мужеству удалось избежать террористического акта на территории Северной Осетии – Алании.
    Зауру Джибилову было всего 26 лет. Он родился в Беслане. Шесть лет назад окончил Владикавказский колледж электроники, после чего поступил на службу в органы внутренних дел. В течение четырех лет он служил в должности милиционера в приграничной зоне поселкового отделения в селе Зильги Правобережного района.
    Заур Джибилов считался одним из лучших сотрудников данного отделения. Тогда юноша мечтал поступить на учёбу в Ростовский юридический институт МВД России и получить офицерское звание.
    В 2011-м Заур Джибилов получил звание младшего лейтенанта и с октября прошлого года работал инспектором ДПС полка ГИБДД по Республике Северная Осетия — Алания. За год службы в этой должности Заур неоднократно был признан руководством ГИБДД образцовым сотрудником. Особо отмечались его исполнительность, дисциплинированность, ответственность и профессиональная грамотность.
    Прощание с Зауром Джибиловым состоялось 24 октября 2012 года в Беслане. С самого утра центральная улица города, на которой жил погибший офицер, была перекрыта. Проститься с героем пришли его друзья, близкие, коллеги, а также совершенно чужие люди, пришедшие проводить спасителя сотен жизней в последний путь.
    На церемонии прощания присутствовало всё руководство республики, а также глава республиканского МВД Артур Ахметханов с руководящим составом.
    - Мы были свидетелями того трагического дня, когда ваш товарищ Заур Джибилов совершил подвиг, до конца выполнил свою присягу, свой долг перед нами, перед всеми жителями республики, перед Россией. Я обратился лично к президенту нашего государства Владимиру Владимировичу Путину, и он лично дал «добро» на то, чтобы присвоить Зауру Джибилову звание Героя России посмертно, — сказал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Рамазан Хамирзэ

Мама инструктора по туризму Рамазана Хамирзэ Цуца Хамирзова получила за сына Орден мужества. Награду, которой Рамазана наградил президент Владимир Путин, 29 ноября вручил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

30 июля 2011 года Рамазан Хамирзэ погиб, спасая студента из Москвы Юрия Долганова, который тонул в водовороте водопада Майорши на реке Сахрай.
    В тот день более 20 человек в сопровождении трех инструкторов шли по так называемому радиальному маршруту, в который входил и каньон реки Сахрай. Маршрут включал посещение водопадов в окрестностях поселка Усть-Сахрай Майкопского района. Трасса, которая не относится к сложным туристическим маршрутам, включает восемь невысоких водопадов.
    - Поначалу все шло по плану – несколько девушек, двигавшиеся первыми, успешно выплыли. Когда же очередь дошла до меня, то вместо выносящего течения я попал в подводную струю, несущую под водопад. Течение было сильным и затягивало вниз, так что жилет не помогал, и сил выплыть не хватало. Мне сразу бросились на помощь, но человек, отправившийся за мной первым, сам чуть не погиб и с трудом спасся. Затем я увидел решительное лицо Рамазана, плывущего ко мне. Как мне рассказали свидетели произошедшего, когда я находился без сознания, подоспел второй инструктор, и Рамазан вытолкнул меня ему в руки, а сам остался, – рассказал порталу yuga.ru спасшийся Юрий Долганов.
    По словам опытных туристов, водопад Майорши является достаточно опасным, поскольку в его чаше (не более 5 метров в диаметре) под каскадом скрывается водоворот – река как бы втягивается в скальный «колодец».

Рамазан Хамирзэ похоронен рядом с родными в ауле Ходзь. Решением Федерации спортивного туризма РА с 2012 года чемпионат по спортивному туризму «Марафон 100 км за 24 часа» посвящается памяти инструктора Рамазана Хамирзэ.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Стас Слынько

Управление МЧС России по Краснодарскому краю наградило 12-летнего школьника Стаса Слынько медалью «За отвагу на пожаре».
    Станислав спас из огня пятилетнюю сестру и тётю.

Ночной пожар в их доме в станице Староминская случился в апреле этого года. В это время мать школьника находилась в служебной командировке. Станислав и его младшая сестра Ирина были под присмотром тети и ее мужа.
    Как пишет yugopolis.ru, мальчик первым проснулся от треска горящей мебели и запаха дыма. Он закричал «Мы горим!» и побежал в детскую, где спала 5-летняя сестра.

- Я побежал к Иришке, она спала у мамы в комнате, я ее завернул в одеяло, побежал назад, открыл окно и выбил москитную сетку. Там земля у нас, я ее туда кинул, потом сам прыгнул, а за мной и тетя моя. А потом мы вызвали пожарную машину, — рассказал юный герой в эфире канала 9tv.

Профессиональные спасатели говорят, что ребёнок, оказавшись в огне, действовал предельно точно и смело.
    Маленького героя уже чествовали в Краснодаре. Спасатели вручили ему грамоту, электронную книгу и пообещали медаль. Районные огнеборцы подарили подростку мобильник — свой у него сгорел.

- Раньше я мечтал быть прокурором, а теперь хочу стать пожарным или спасателем! — заявил герой. А на вопрос «Комсомольской правды», откуда он узнал, как надо действовать во время ЧП, ответил:
    - В книжках об этом часто пишут, а я люблю читать. Да и класс наш как-то водили на экскурсию в часть, там много чего интересного рассказывали.

На днях Станиславу Слынько вручена медаль «За отвагу на пожаре».

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Владимир Снатенков

Бывший учитель физкультуры из станицы Усть-Хопёрской Волгоградской области Владимир Снатенков отдыхал с родственниками на берегу Дона, когда услышав крики о помощи. Не раздумывая, он бросился в воду и спас двоих девушек.

- Со своей семьей мы приехали на берег Дона неподалеку от хутора Бобровский, — рассказывает Владимир. — Рядом с нами расположилась еще одна компания. Судя по всему, там отмечалось какое-то семейное торжество. Люди собрались приличные, много шутили, приглашали и нас к ним присоединится. Все члены этой компании были заняты каким-то делом: одни организовывали «стол», другие хлопотали у мангала. В этой суете никто не заметил, как две молодые особы ушли купаться. Они заплыли далеко от берега, где их подхватило течение. Девчонки, призывая о помощи, начали тонуть.

Отдыхающие видели, как девушки отчаянно пытались выплыть, но все их усилия были тщетными. Головы тонущих уже почти полностью скрылись под водой, когда Владимир Снатенков бросился на помощь.

- Видимо, сработала внутри какая-то пружина, благодаря чему я не сидел на берегу раскрыв рот от увиденного, — рассказывает он. — Все случилось само собой – услышал крики о помощи, и кинулся в воду спасать девчонок. А через некоторое время я уже был на берегу с ужасом думая, что они и правда могли утонуть. В моем поступке нет никакого геройства. Считаю, что любой здравомыслящий человек поступил точно так же…

Потом очевидцы рассказывали, что силы покинули бывшего учителя, как только все трое оказались на суше. Мужчина, словно в прострации, сидел на корточках с белым, как мел лицом. Владимир Михайлович сам ничего не говорил, и казалось, не слышал благодарностей от родителей и родственников спасенных им девушек.

Пенсионерка Галина Свиридова, которая почти 20 лет отработала в общеобразовательной школе вместе с Владимиром Снатенковым, говорит о нем как об ответственном человеке, и ценном педагоге, который умел заинтересовать школьников, а потом направить любознательность ребят на успешное усвоение материала.
    О геройском поступке Владимира Снатенкова стало известно не только волгоградцам. На днях руководство МЧС России пригласили бывшего учителя в Ростов-на-Дону на церемонию награждения победителей регионального этапа Фестиваля «Созвездие мужества».
    Светлана Попова
    Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Волгоградской области

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Никита Терехин

9-летний Никита Терехин спас от неминуемой гибели своего друга Пашу Куликова. Пашка поскользнулся и упал с моста в ледяной пруд, а Никита повис на мосту, чтобы Пашка смог схватиться за его ногу и выкарабкаться из холодной воды.

Инцидент случился 3 ноября: двое учеников 3 «а» класса Частинской средней школы в Пермском крае Никита Терёхин и Паша Куликов пошли на рыбалку. Мальчишки пришли на школьный залив и пошли по мостику. Никита шел впереди, а Паша немного отстал.

- Мостик был в инее. Я поскользнулся и упал с него. Нырнув в холодную воду прямо с головой, я закричал. Никита услышал крик, увидел, что случилось, и сразу же побежал ко мне, — рассказал газете «Частинские вести» третьеклассник Паша.

- Увидев барахтающегося в воде Пашу, я испугался, но нужно было немедленно что-то делать. Хотел дать Паше руку, но он не доставал до нее. Тогда я лег на мостик и протянул ему ногу, вот так по моей ноге Паша дотянулся до троса, зацепился за него и по нему добрался до берега. Поднять на мостик я бы его не смог — там высоко, — говорит Никита.

Пашины резиновые сапоги утонули в воде, но главное, что сам мальчик остался жив. Босиком, весь мокрый он добежал до дома. Оба мальчика в голос заявляют, что теперь стараются больше не ходить по этому качающемуся и опасному мосту.

«Мой сын чудом остался жив!» — говорит мама пострадавшего мальчика. Она написала заявление депутату Пехтереву с убедительной просьбой незамедлительно посодействовать в организации ремонта всех подвесных мостов в Частых во избежании повторения подобных несчастных случаев. Депутат в свою очередь поспешил выйти на главу района и главу поселения.

За героический поступок школьнику подарили мобильный телефон.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Сергей Шаманаев

Лейтенанту полиции Сергею Шаманаеву присвоено звание Герой Кузбасса посмертно.

Такое распоряжение подписал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Кроме того, в соответствии с местным законом, семье погибшего будет назначена ежемесячная выплата в 25 тысяч рублей.

Инцидент, в котором погиб лейтенант полиции Сергей Шаманаев произошел 18 ноября около десяти часов вечера на 404 км трассы М-53 («Байкал») вблизи села Усманка. Сергей с коллегами и сотрудником МЧС оформляли ДТП (столкнулись Mazda и КамАЗ), произошедшее на трассе ранее.

В тот момент, когда машину Mazda грузили на эвакуатор, Сергей Шамонаев заметил несущийся на них автомобиль Lada Priora. Полицейский успел оттолкнуть в сторону стоявшую рядом с ним 25-летнюю жительницу поселка Тисуль (водитель автомобиля Mazda). Спасая жизнь человеку, полицейский погиб при исполнении своих служебных обязанностей. Второй инспектор ГИБДД и сотрудник МЧС госпитализированы. По предварительным данным, причиной ЧП стали сложные метеорологические условия, в частности, гололед. Позже выяснилось, что Lada была на летней резине.

В настоящее время по факту ДТП Главным управлением МВД России по Кемеровской области назначена служебная проверка.

Как говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области, губернатор Тулеев выразил соболезнование родственникам, близким и коллегам погибшего. Двое пострадавших получат материальную помощь и бесплатное медицинское лечение.

Аман Тулеев потребовал также провести в регионе масштабные учения с привлечением сотрудников ГИБДД, МЧС, медицины катастроф по действиям в экстремальных условиях: при крупных ДТП с участием большого числа автомобилей, при ДТП в условиях ограниченной видимости из-за природных явлений, при авариях в вечернее или ночное время.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Дарья Малеева

Одиннадцатиклассница школы № 2 города Кандалакша Мурманской области Дарья Малеева сразу поняла, что может стать очевидцем преступления, и в результате помогла поймать преступника «по горячим следам». За это девушка получила благодарность городской полиции. Теперь Дарья думает о службе в полиции.

Подозрительного мужчину она увидела в магазине, в который зашла по пути к репетитору. 17-летней девушке не понравилось, как он посматривал на чужие кошельки и сумки, а когда мужчина поспешил выйти следом за пожилой женщиной, Даша решила проследить за ними. В ближайшей арке преступник выхватил из рук жертвы кошелек и бросился бежать.
    Ошеломленная женщина не успела ничего осознать, поэтому она осталась стоять на месте. Все это происходило на глазах у Даши, которая, не медля ни минуты, бросилась догонять злоумышленника.
    Девушка следила за грабителем до самого подъезда, в котором он скрылся. Поняв, что самой вряд ли получится задержать «налетчика» в случае его появления, она решила перерезать ему путь к отступлению. Даша осталась у входа в подъезд, чтобы дождаться сотрудников полиции.

- Я не смогла смириться с мыслью о том, что от действий дерзкого грабителя могли бы пострадать еще и другие. В своем поступке я не вижу ничего героического и считаю, что людям необходимо помогать в трудной ситуации, — говорит Дарья.

Тем временем пенсионерка, у которой северянин украл кошелек, вернулась в магазин и попросила продавца позвонить по 02. Прибывший на место происшествия наряд полицейских был поражен отвагой и смекалкой школьницы. Она смогла не только запомнить приметы грабителя, но и указала на квартиру, где предположительно мог находиться мужчина. Задержанным оказался 50-летний местный житель. Как выяснилось, он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

Руководство местной полиции поблагодарило Дарью Малееву за неравнодушие и помощь. И в торжественной обстановке вручило ей благодарственное письмо.
    - Эта история никого из стражей правопорядка не оставила равнодушным и прежде всего потому, что ее главной героиней оказалась представительница прекрасной половины человечества. Молодая девушка, проявив гражданскую сознательность, мужество и находчивость, не осталась равнодушной к чужой беде и помогла задержать преступника, — сказал врио начальника полиции Кандалакшского района Мурманской области Алексей Ляхов.

Полицейские уже предложили Дарье по окончании школы пойти учиться в одно из высших учебных заведений МВД России и даже пообещали помощь при поступлении. Девушка пообещала подумать.
    А вот от пострадавшей слов благодарности Дарья так и не дождалась. Может, потому что денег в кошельке было не так много – около 700 рублей.
    Юрий Завьялов

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Иван Ганьшин и Артур Казарян

В Ставрополе 15-летние подростки задержали и доставили в полицейский участок преступника, ограбившего мужчину. Родители, учителя, однокурсники и сотрудники органов правопорядка считают ребят настоящими героями. А Артур и Иван искренне недоумевают: неужели кто-то другой на их месте поступил бы иначе.

Иван Ганьшин и Артур Казарян с виду обычные парни: довольно рассудительные, воспитанные, открытые, не драчуны и не паиньки. В голове, как и у всех ребят их возраста, – общение с друзьями, модные гаджеты, тренировки, учеба.
    Субботним днем, отложив подготовку к первой сессии, они шли по центру города на встречу с приятелями и в нескольких десятках метров от себя увидели, как молодой человек, повалив мужчину на землю, стал его избивать.

- Мы сначала не поняли, что происходит, но когда увидели, что парень достал из кармана мужчины паспорт, вытащил из него деньги и побежал, не договариваясь, кинулись за ним,- рассказывает Иван Ганьшин.

Ребята настигли преступника только в соседнем квартале, заломили ему руки и повели к потерпевшему, не поддаваясь на уговоры отпустить. Через некоторое время на место происшествия приехал наряд полиции. Задержанному 27-летнему мужчине предъявлено обвинение по статье покушение на грабеж, сейчас он находится под следствием.

- Потерпевшему мужчине повезло, что рядом оказались такие ребята. Очень редко это случается. Люди в своем большинстве безразличные или боятся, увидят подобное и перейдут на другую сторону. Особенно приятно, что такие герои есть среди современных подростков, которых часто и порой незаслуженно ругают, – говорит следователь следственного Управления МВД России по городу Ставрополю Давид Цардарян.

Дома молодых людей ждал серьезный разговор с родителями, которые после звонка следователя не находили себе места. В порыве эмоций они пытались внушить сыновьям, что грабитель мог быть вооружен, либо физически сильнее, но ребята по-мужски отвечали: «у нас не было времени об этом подумать».
    Иван и Артур в хорошей физической форме – это результат многолетних тренировок в секциях карате и рукопашного боя. Оба начали заниматься спортом с детства. Часто, как это бывает, ходили на тренировки из-под палки, после убеждений родителей, что мужчина должен уметь постоять за себя. Теперь говорят, что занятия спортом придают уверенности и учат быстро принимать решения в экстренных ситуациях.

В Северо-Кавказском гуманитарно-техническом колледже, где Иван и Артур учатся на первом курсе, о случившемся узнали не сразу и не от самих героев, которые из скромности не захотели шумихи и лишних вопросов. После ноябрьских праздников куратору первокурсников Ольге Скворцовой позвонили из следственного управления:
    «Когда следователь представился, первая мысль была «что-то натворили», но он меня успокоил, сказав, что звонит по хорошему поводу и что наших ребят хотят наградить и рассказать об их поступке. Все преподаватели на кафедре были удивлены, говорили, как они задержали грабителя? Они же у нас еще маленькие, им всего по 15 лет!»

В присутствии учителей и студентов колледжа следователь Давид Цардарян вручил Ивану и Артуру грамоты и медали «За мужество и отвагу при задержании опасного преступника» и поблагодарил их от всех своих коллег.
    Ребятам аплодировали, жали руки, наверняка кто-то из сверстников даже позавидовал, но все без исключения признали, что они совершили настоящий мужской поступок, возможно не совсем героический, но заслуживающий уважения.

- Некоторые сокурсники сначала смеялись, а потом начали подходить и говорить «вы молодцы». Так получилось, что мы помогли человеку. Но ведь и кто-то из нас мог бы оказаться в похожей ситуации, тогда помогли бы нам. Люди должны помогать, — немного смущаясь, говорят ребята.
    Наталья Кондаурова

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Игорь Сучков

Профессиональная бдительность и внимание к деталям сотрудника полиции не позволили случиться трагедии во Владивостоке.

В воскресенье около полудня майор полиции Игорь Сучков возвращался домой после суточного дежурства. В районе дома 138 по Океанскому проспекту он обратил внимание на припаркованный автомобиль. В машине сработала сигнализация, а из салона автомобиля распространялся дым. Подойдя к машине, полицейский увидел, что передняя часть джипа внутри салона пылает огнем.

Игорь Сучков попытался открыть машину. Это удалось не сразу. Когда же, наконец, задняя дверь открылась, он увидел, что на сиденье, свернувшись в клубочек, сидит маленький перепуганный мальчик.
    Вытащив ребенка из пылающей машины и отведя его в безопасное место, полицейский бросился тушить пожар. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Владивостоку, нарвав мокрой травы, он стал сбивать ею огонь.

Через некоторое время подоспел владелец машины. Издалека, он подумал, что какой — то мужчина пытается угнать авто или похищает личные вещи. Но узнав, что произошло, он поблагодарил полицейского.

- Пока я боролся с огнем, в голове была только одна мысль, как хорошо, что ребенок не задохнулся от дыма. А машину новую можно купить. Но так как я полицейский, то был просто обязан сберечь личное имущество гражданина, — рассказал Игорь Сучков агентству «Дейта».

Как выяснилось позднее, отец 5-летнего мальчика припарковал авто недалеко от помещения банка, куда сам отправился, оставив сына ждать его в машине.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Хамзат Якубов

В Чечне семилетнего Хамзата Якубова наградят медалью «За отвагу на пожаре».
    Школьник вынес из горящего дома своего крошечного братишку.

Пожар в одноэтажном доме Якубовых в селе Бачи-Юрт начался рано утром, пока домочадцы спали. От сильного треска и шума жильцы проснулись, но к тому моменту комнаты уже полыхали вовсю, и пламя отрезало пути выхода.
    «Старший сын в семье Хамзат не растерялся в сложной ситуации, он схватил самого маленького и беспомощного ребенка и, разбив стекло, перелез через окно, — пишет ИА «Чеченинфо» со ссылкой на Управление МЧС Чечни. — Он положил малыша на безопасное расстояние и побежал к ближайшим родственникам звать их на помощь».
    Вскоре на место прибыли пожарные. Мать, бабушка и трое братьев и сестер Хамзата получили различные ожоги и сейчас находятся на лечении в Москве.
    - Состояние пострадавших на пожаре троих детей улучшается, — сообщили в ГУ МЧС по Чеченской республике. – 3-летняя девочка уже переведена в общую палату. За жизни 27-летней матери и 59-летней бабушки врачи борются в институте Вишневского, их состояние остается тяжелым.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)