Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Самый короткий путь к сердцу иностранца - через его желудок

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию Самый короткий путь к сердцу иностранца - через его желудок

Самый короткий путь к сердцу иностранца - через его желудок. Необычное увлечение охватывает Европу. Местные жители и мигранты теперь знакомятся во время совместных обедов. Интересно, пригласили бы Вы к себе домой на обед или ужин, малознакомого человека (или иностранца) с целью познакомиться с его культурой и национальными особенностями?

Что чеху хорошо, то иностранцу возможно тоже. Готовя этот обед, Анна искала в Интернете ответ на вопрос: какие чешские блюда нравятся приезжим? Гуляш с кнедликами и штрудель на пике популярности. Дочка Юля хотела бы начать побыстрей общаться со сверстниками из-за границы и говорить не только о еде. "Я приготовила в подарок маленькую машинку и чешские сказки. Хочу, чтобы эти подарки доставили им радость, а заодно они могли бы лучше выучить наш язык", - говорит Юля Кратка. Семье Кратких никто ничего не навязывал, сами позвонили в офис проекта "Семья по соседству" и сказали: наши двери и сердца открыты для тех, кому это нужно. "Мы не знали, какая семья достанется нам на обед. Мы рады всем", - сказала Анна Кратка. "Моя жена раньше жила и работала за границей. И там познала, что жизнь человека в чужой стране не так уж легка. И когда мы услышали об этом проекте, поняли - это хороший шанс для нас сделать для кого-то жизнь здесь немного приятней", - говорит Павел Краткий. В гости с сушеными грибами, манго и цветком, который дарят во Вьетнаме на Новый год, пришла Труоньтхи Ле Ганг с сыновьями. Представилась на чешский манер Ганкой. 15 лет она работает в Чехии и впервые в гостях у местных жителей. За этим обеденным столом уже и десерт почти съеден. Но темы для разговора не закончатся, видимо, и к ужину. У любителей экзотических путешествий Пэтра и Яны к их новым друзьям из Монголии много вопросов. Вместе спорят о том, где кумыс вкуснее. Вспоминают любимые с детства фильмы: "Ну, Погоди", "Морозко" и "Приключения Шурика". Их продолжают смотреть и в Чехии, и в Монголии."А пробовали вы черный чай с солью? Попробуйте. Мы впервые сегодня попробовали у вас тыквенный суп, а у нас дома я предложу вам монгольский чай", - сказал Оноржаргл Унре. Обедать вместе новое европейское увлечение. Идею подала эмигрантка из Боснии и Герцеговины, живущая в Чехии. Иностранцы с местными жителями вот так за столом знакомятся уже 8 лет. Чешский опыт стал заразительным. Отобедали с приезжими в этом году около 300 семей по всей Европе. "Мы знаем, что 60 процентов познакомившихся таким образом людей продолжают общаться. И те, кто встречался в этом году, по нашей информации, хотят продолжать знакомство. А это для нас - главный результат", - сказала координатор проекта "Семья по соседству" Любовь Грунковская. Результат, проверенный на себе. Белоруска Люба и чешка Анна тоже когда-то познакомились за обедом. А по этому адресу чувствуют себя как дома, приходя в гости, коренные жители Праги. Здесь год назад произошла ответная встреча. Семья из России в благодарность за гостеприимство и хорошую компанию позвала в гости чехов. И с тех пор эти обеды вместе стали регулярными. Александр перевез жену и детей в Чехию, получив приглашение на работу. Они учат язык страны, в которой живут. Интересуются местными традициями и культурой. Этим, в том числе, с первой встречи подкупили своих новых друзей Павлу и Мартина. "В Чехии все не так просто, чтобы так мы ходили в гости к русским. Это вообще-то не принято. Мы не знали, что здесь будут такие Саша со Светланой с детьми. Мы должны были встретиться с сирийской семьей, но в последний момент все поменялось. И мы, в общем-то, рады этому", - сказала Павла Ярошева. Изменили свое отношение к чехам и Светлана с Александром."Мы просто думали, что вот они всегда рано встают, рано ложатся, все планируют за год вперед, а с этой семьей мы узнали, что они тоже люди, что они тоже могут засидеться за полночь с друзьями, что они делают какие-то сумасшедшие вещи вдруг, открывают кафе в таком месте, где не так уж много возможностей для бизнеса", - говорит Светлана Марченко. И в этом своем кафе они готовят теперь также русские блюда, отчего их бизнес только выиграл.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    29
    Был поблагодарен 184 раз
    за 138 сообщений

Вот пригласишь, какую нибудь, а она потом себя поцарапает и скажет, ну братан 5000 штук или в полицию за попытку поиметь.
    Подобный случай был ещё в советское время у знакомого водилы, он заплатил вьетнамке 25 рублей как положено, но она выставила условие или в тюрягу или бабки на стол, если не знаете то напомню, Вьетнам отдавал долги рабсилой, но так как простым людям надо было их государству что то платить, они пошли другим путем, отправляли осужденных не за тяжкие преступления и им списывали срок наказания. Так и здесь я например не думаю, что бедный китаец из деревни зарабатывающий в месяц не более 100 баксов смог прилететь сюда или в ЕС за беженством, а приглашать само собой из их числа. А ткен чай лучше сделать самому, поднимает дух кому с утра очень хреново, потому как он призван снимать усталость, а не звать монголов, тут полно наших казахов, калмыков, уйгуров, они знают как его делать свистните и они к вам придут в гости.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Получается все те вьетнамцы, что жили через дорогу, а наши девочки бегали к ним в общежитие и покупали у них шмотки-преступники? Ничего себе. Я помню этих работниц: они ходили в детских пальто с мутоновым воротником, а мы над ними посмеивались. Ну так потешно они выглядели. А если по теме, я бы в свой дом незнакомых гостей не пригласила. С большой неохотой пускаю к себе в дом незнакомцев.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Большова
    Спасибо
    749
    Был поблагодарен 340 раз
    за 172 сообщений

Цитата Сообщение от Администрaтор Посмотреть сообщение
    Самый короткий путь к сердцу иностранца - через его желудок. Необычное увлечение охватывает Европу. Местные жители и мигранты теперь знакомятся во время совместных обедов. Интересно, пригласили бы Вы к себе домой на обед или ужин, малознакомого человека (или иностранца) с целью познакомиться с его культурой и национальными особенностями?
    Мне мало верится, что швейцарцы подхватят новое европейское увлечение, они и своих то родственников нечасто в дом приглашают, а уж на званый обед из семи блюд точно не позовут! Это ж какие растраты! Сколько раз ходили с мужем в гости к его коллегам и родственникам, самое большее предложат пиво с чипсами или чай с печеньками (печеньки будут, если сами гости их из кондитерской притащат в качестве угощения). Поэтому сомневаюсь я очень что швейцарская публика поддастся влеянию европейской моды.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    21
    Был поблагодарен 105 раз
    за 67 сообщений

Цитата Сообщение от Анна Большова Посмотреть сообщение
    Мне мало верится, что швейцарцы подхватят новое европейское увлечение, они и своих то родственников нечасто в дом приглашают, а уж на званый обед из семи блюд точно не позовут!
    А вот и неправда. В Швейцарии это тоже сейчас распостранено. У меня несколько знакомых швейцарцев и немцев в таких кулинарных клубах состоят. Причем клубы даже по-разному организованы. Есть те, которые собираются вместе у кого-нибудь дома по очереди, чтобы готовить вместе большое меню, состоящее из нескольких закусок, супа, главного блюда, нескольких десертов. Есть такие, которые готовят по очереди в одиночку, а остальных членов клуба приглашают на ужин. Меню составляют вместе заранее и проводят жеребьёвку, кому какое меню достанется готовить. То, что швейцарцы не любят приглашать в гости- предрассудок. Как и везде, все тут разные. У меня есть знакомые швейцарцы- очень радушные хотяева, обожают гостей и даже не ждут, чтобы их пригласили "в ответ". Приглашают тех, кого хотят видеть. Просто для таких хобби нужно огромное желание заниматься кулинарией и уйма времени, которое не у всех найдется.

6. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Bogdan Khorkunov за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (08.07.2014), Kuki Anna (07.07.2014), Анна Большова (07.07.2014), Игорь Юркевич (07.07.2014)

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Юркевич
    Спасибо
    1,086
    Был поблагодарен 1,503 раз
    за 961 сообщений

Цитата Сообщение от Bogdan Khorkunov Посмотреть сообщение
    А вот и неправда. В Швейцарии это тоже сейчас распостранено. У меня несколько знакомых швейцарцев и немцев в таких кулинарных клубах состоят. Причем клубы даже по-разному организованы. Есть те, которые собираются вместе у кого-нибудь дома по очереди, чтобы готовить вместе большое меню, состоящее из нескольких закусок, супа, главного блюда, нескольких десертов. Есть такие, которые готовят по очереди в одиночку, а остальных членов клуба приглашают на ужин. Меню составляют вместе заранее и проводят жеребьёвку, кому какое меню достанется готовить.
    Ну так это же коллеги по работе или по крайней мере люди которых вы лично знаете, вы же не зовёте на такие кулинарные встречи незнакомых людей? Или я неправильно понял написанное?

Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Большова
    Спасибо
    749
    Был поблагодарен 340 раз
    за 172 сообщений

Цитата Сообщение от Bogdan Khorkunov Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомые швейцарцы- очень радушные хотяева, обожают гостей и даже не ждут, чтобы их пригласили "в ответ". Приглашают тех, кого хотят видеть. Просто для таких хобби нужно огромное желание заниматься кулинарией и уйма времени, которое не у всех найдется.
    Богдан вы очень везучий человек, мне к большому моему сожалению не приходилось встречать швейцарцев радушных хозяев, даже родственники мужа не отличаются особым радушием и если зовут, то по особым случаям и всегда оговаривают, что закуска и угощение будут символическими.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    21
    Был поблагодарен 105 раз
    за 67 сообщений

Как я понял- это первоначально как раз незнакомые ну или малознакомые друг другу люди, которые знакомятся на почве взаимного увлечения кулинарией в интернете или фейсбуке, как правило. Как это на самом деле функционирует в деталях, сказать Вам не могу, так как сам этим несильно заинтересовался, чтобы расспрашивать об этом во всех подробностях. Видимо, есть какие то порталы в интернете для интересующихся. Один знакомый сам организовал такой "клуб" из знакомых и знакомых знакомых. То есть поначалу не все там друг друга хорошо знали, но со временем сблизились. Написал в фейсбук пост и попросил своих знакомых сделать перепост. Откликнулись в основном женщины, естественно но и 2 или 3 мужика у них есть. Собираются раз в месяц, устраивают вечера итальянской, испанской, тайской кухни, делали даже вечер веганских (как по-русски, но не просто вегетарианских, а именно веганских) блюд.

Цитата Сообщение от Анна Большова Посмотреть сообщение
    Богдан вы очень везучий человек, мне к большому моему сожалению не приходилось встречать швейцарцев радушных хозяев, даже родственники мужа не отличаются особым радушием и если зовут, то по особым случаям и всегда оговаривают, что закуска и угощение будут символическими.
    Ну так Вы еще, наверное, недолго в Швейцарии. Поживете подольше- познакомитесь и с разными людьми и друзей себе из местных заведете. Конечно, понятия о гостеприимстве в Европе не такие, как в России. У нас, согласитесь, люди тоже разные- среди моих знакомых в России есть тоже очень прижимистые люди. Но, в основном, у нас, конечно, приглашают гостей на полную катушку. Стол ломится- в итоге большая обжираловка. Тут День Рождения - обычно аперо (всякие там канапе) с коктейлем, зеленый салат, главное блюдо и кофе с десертом. У кого позволяют финансы- приглашают в ресторан или снимают даже какой-нибудь location на юбилей. Нужно сказать, когда меня в гости приглашают, то я никогда не жду шикарного угощения. Самое главное- общение или время, проведенное вместе. Вместе можно сделать какую-нибудь закуску или раклет. Да и не все любят готовить, даже некоторые женщины.

Спасибо
    4
    Был поблагодарен 30 раз
    за 15 сообщений

Мне сразу приходит на ум поговорка "В каждой избушке свои погремушки". Мои швейцарские родственники искренне удивляются, когда я организую застолье "по поводу", но при этом, хочу заметить, едят с удовольствием и радуются как дети. Где-то даже восторгаются, но остаются верными своим традициям во время ответных визитов.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Из всего здесь мною увиденного сделала вывод: что в Швейцарии есть часть местных жителей, которая интересуется другой культурой, обычаями (часто очень у них жёны - иностранки, муж-иностранец), а есть вторая часть местных аборигенов - какие обеды, у них даже общение с родными по договорённости, а иностранцы - зло!
    Истинная жизнь человека - та,о которой он даже не подозревает. С.Батлер

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)