Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Волшебный мир балета.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

МИССИЯ АНДРИСА ЛИЕПЫ

В 2014 году Андрис Лиепа стал художественным руководителем «Кремлевского балета». В преддверии открытия 25-го сезона артист рассказал, как «Русские сезоны» стали для него миссией, в чем причины закулисных интриг, почему балет невозможен без «больших денег» и чем дорог ему четвертый ярус любого концертного зала.

В рамках III Международного фестиваля в Кремле будет представлен новый спектакль «Волшебная флейта». Расскажите поподробнее об этой премьере.

Я получил приглашение на эту должность в мае, когда этот фестиваль уже был сложен. Его в этом году организовывает Андрей Борисович Петров (основатель и бывший художественный руководитель, а ныне президент театра «Кремлевский балет». – Прим. ред.). Я как художественный руководитель и главный балетмейстер с ним вместе еще раз обсудил исполнителей и репертуар. Фестиваль стартует с премьеры «Волшебной флейты». Это постановка Андрея Борисовича. Я нахожу ее очень интересной.

Кремлевский дворец для вас особенное место?

Очень важное место для меня. Так случилось, что я на этой сцене нахожусь с 1971 года. Мне было девять лет, когда я впервые выступил в Кремлевском дворце в балете «Школьный двор». Здесь часто танцевал отец.

Да и труппа для вас знакома…

Я работаю с труппой уже семь лет. У нас с Андреем Борисовичем отличный творческий тандем, но сейчас уже в другой конфигурации. Андрей Борисович 20 лет стоял у руля, сохранил эту труппу, наполнил ее своими постановками. Мы сотрудничали еще со времен работы в Большом театре, только в разных ипостасях. Он уже был хореографом и заведующим труппой, а я был танцовщиком. У нас всегда были очень человеческие отношения, что на сегодняшний день большая редкость.

Известно, что вы оставили состав труппы неизменным…

Я абсолютно всем дал возможность работать и сказал, что полгода-год не буду делать никаких изменений в составе, если все будут работать нормально – все останутся. Если люди не сходятся идеологически и творчески, то они либо сами уходят, ну либо в каких-то экстренных ситуациях приходится говорить, что не получится работать. Когда-то я пришел к Барышникову и сказал, что хочу работать в его труппе. Он спросил: «Как вы хотите работать?» Я ответил: «Этот год ваш, я буду работать, как вы скажете, и танцевать, что вы захотите, а через год посмотрим. И если мы сработаемся – хорошо, нет – так нет». То есть демократия в творческих коллективах губительна. Как говорил Товстоногов – это «добровольная диктатура». Если ты работаешь, ты согласен на диктатуру творческого деятеля.

Как возникла страсть к реконструкциям дягилевских спектаклей?

Это не страсть, это состояние души, когда ты знаешь, что должен этим заниматься. Был такой русский просветитель Николай Японский, который приехал в Японию, чтобы проповедовать православие. Там не было ни одного храма, там были синтоисты. Первый синтоист, который хотел его убить, пришел к нему домой. На что Николай Касаткин сказал: «Ты меня все равно убьешь, давай сядем, поговорим». В общем, они договорились до того, что синтоист крестился и был первым его сподвижником. А к концу его жизни в Японии было открыто пятьдесят три прихода, переведено на японский язык Евангелие и все богослужебные книги. Для чего он делал это, понять невозможно. Он мог бы служить спокойно в Санкт-Петербурге, мог поехать в Ростов-на-Дону или работать в любом из русских приходов. Я думаю, что это была его миссия, которую подсказал его внутренний голос. У меня тоже есть миссия. Я считаю, что восстановление этих спектаклей возвращает нас к золотому веку нашего балета. Я хочу, чтобы ребенок, который приходит в шестилетнем возрасте на «Петрушку», «Жар-птицу», «Шахерезаду», знакомился с великими художниками в образе сказок. Любовь к русской культуре прививается с детства. Во время спектакля ребенок уже закладывает в себя музыку Стравинского, декорации Головина. После революции эти спектакли остались на Западе, они благополучно считаются французскими, американскими и английскими. Но они наши.

Вас можно сравнить с Дягилевым?

Я никогда не влезаю в его шкуру. Он делал все революционное, новое, старался уйти от рутины, от старого. Я реставрирую то, что было сделано тогда. Я пока делаю маленькие шажки, чтобы сделать какие-то новые спектакли на тему «Русских сезонов». Он для меня человек, который, так же как и Николай Касаткин, просветитель. Он Европе показал, что такое русское искусство, он сделал то же самое для русского искусства, что сделал Петр Первый для русской политики. Ничуть не меньше. Поэтому русская культура всегда стоит особняком по сравнению со всеми европейскими культурами. Точно так же я понимаю, что Дягилев не является моим кумиром, он сложный человек, достаточно амбициозный. Он очень много сделал вещей, которые, наверное, я бы не стал делать в своей жизни.

Сегодня российский бизнес охотно идет на спонсорство?

Бизнес в основном идет на спонсорство, когда у него есть излишки. Когда есть деньги, которые он может инвестировать. Для компаний спонсирование балета – это реклама, дополнительные какие-то имиджевые составляющие. Также все зависит от руководства компании. Как-то я говорил с Михаилом Прохоровым. Он сказал, что не любит балет. Это его принципиальная позиция. Он помогает спорту, поддерживает Масленицу на Трафальгарской площади в Лондоне. Но я же не могу его заставить спонсировать то, что он не любит. Зато европейский и американский бизнес относится к балету очень положительно, потому что это очень серьезное имиджевое искусство, которое может собрать такую аудиторию, которую не соберет даже спорт. К тому же в Америке очень хорошая система налогообложения. Если компания выделяет средства на благотворительные проекты, связанные с искусством и медициной, они платят меньше налогов. У нас этот закон так и не был принят, все боятся, что возникнут какие-то теневые схемы. А в США этот закон работает. Крупные компании сами ищут проекты, которые соответствовали бы их уровню, статусу.

Как менеджер скажите, балетная труппа – это прибыльный или убыточный бизнес?

Он всегда будет дотационным. И опера, и балет всегда – и в царское время, и в советское – существовали благодаря финансовой поддержки извне. Сейчас, если отказать Большому театру в грантах, он вряд ли выживет благодаря билетам. Потому что создание новых спектаклей требует больших затрат. Сейчас можно повышать цену до двадцати пяти тысяч за билет, что на самом деле тоже какой-то перебор. Но этого мало.

Закулисная балетная жизнь полна интриг, зависти. Однако у вас очень много друзей среди коллег по цеху. Как вам это удается?

Я сам артист и люблю артистов. Я не люблю халтурщиков, врунов, интриганов. Я родился в балетной семье, поэтому все интриги, которые в жизни были, прошли через меня. Сначала – когда отец работал в Большом театре, потом – когда я учился в школе, затем – когда я работал. И везде есть свои интриги. Если мне начать интриговать, то я это сделаю получше, чем кто бы то ни было. Просто я их не люблю. Я считаю, что в театре без каких-то внутренних разборок невозможно, но они должны быть адекватные. Все равно каждый хочет танцевать первый спектакль. Как-то наша ведущая балерина отказалась ехать в Лондон. Я спросил, почему она внезапно отказалась, ведь везде уже были афиши с ее именем. Она мне так и не объяснила, а я больше не брал ее на гастроли. Потом выяснилось, что она в это время планировала выступить с антрепризой в Лондоне. В итоге у нее ничего не вышло. А в следующем сезоне она разорвала себе связку. Вот такая необъяснимая вещь. В нашей профессии нельзя быть интриганом, чтобы все тебе сходило с рук. Потом профессия начинает мстить.

Кстати, кому из молодых исполнителей вы симпатизируете?

Мне очень нравится, что делает Диана Вишнева. Я радуюсь успехам Ксандера Париша. Из совсем молодых я бы отметил Ксению Жиганшину, выпускницу Мариинского театра.

То есть будущее у нас есть?

Вы знаете, это необъяснимая вещь, очень много артистов уезжает.

Почему? За границей проще пробиться, престижнее работать, больше платят?

Нет, это не обязательно. Там ничего проще не бывает. Когда вы в гости приезжаете на один спектакль, вас все носят на руках и говорят: «Как здорово!» А когда ты садишься туда на полный пансион, когда у тебя нет ни квартиры, ни одной вещи. Например, в Нью-Йорк я приехал, снял квартиру, в которой не было ничего. Я должен был купить все, начиная от телевизора, кончая ложками, вилками, феном и всем. То есть все нужно купить, на это надо заработать своим трудом. Там зарплаты очень небольшие, а когда ты понимаешь, что тебе нужно столько-то заплатить за проживание, за еду, за пенсионные отчисления и налоги, в итоге у тебя остается очень небольшая сумма.

Сейчас в балете часто можно встретить новаторство, современную музыку, стили танца, спецэффекты. Как вы относитесь к таким новшествам? Балет должен как-то развиваться в ногу со временем или это все-таки классика?

Все виды искусства хороши, кроме скучных. То есть я считаю, что можно все придумывать, какую-то историю делать по-новому, добавлять новые технические штуки. Это вопрос вкуса.

А вы готовы к экспериментам?

У меня все проекты – эксперименты. Так как я за все отвечаю, это все равно мой спектакль, мое детище.

Помимо гастролей «Русских сезонов» в декабре пройдут традиционные спектакли вашего благотворительного фонда. Как вы все успеваете?

Ну знаете, я всегда работы не чурался. Я трудоголик. Для меня чем больше работы, тем лучше. Как только появляется два-три дня, я просто не знаю, куда себя деть. Как-то раз мы с супругой и дочкой поехали на две недели в Египет. Это было невыносимо. Мы сходили на два шоу, съездили на какой-то базар, а потом я всех уговорил, и мы поехали в монастырь Великомученицы Екатерины. А все остальное время приходилось проводить на пляже, я просто с ума сходил от скуки и безделья.

Вы занимаетесь у станка?

бязательно занимаюсь дома, делаю свой станок, гимнастику. Иногда если не успеваю с утра из-за какой-нибудь встречи, то вечером наверстываю упущенное.

У вашего отца была такая книга «Я хочу танцевать сто лет». А у вас есть ностальгия по сцене как у исполнителя?

Вы знаете, я недавно читал очень интересный материал про нашего тяжелоатлета Власова. Так вот у него еще в течение четырех-шести лет после завершения карьеры было желание выйти на помост. Я понимаю, что моя карьера танцовщика состоялась, несмотря на то что я достаточно рано ушел со сцены из-за травмы. Но я ни секунды не жалею, что я начал заниматься тем, чем я занимаюсь. Моя любовь к режиссуре из детства. Я очень любил играть в солдатики, особенно в войну 1812 года. Я восстанавливал в своей игре события сражений, расставлял полки, знал, кто и когда должен вступить в бой. Сегодня мне нравится руководить всей цепочкой постановочного процесса.

Каково было расти в семье, где практически все занимаются балетом?

Мне все время говорят: «Как тебе фамилия Лиепа, не давила?» У меня по-другому не было, поэтому я не знаю. Я просто знал, что я должен доказывать не только, что я Андрис Лиепа, я еще должен доказывать, что я сын Мариса, я должен делать еще лучше, чтобы не говорили, что папа-то хороший был, а сын непонятно что. То есть я старался все это сделать на 200 %.

Скажите, а если бы у вас сейчас была возможность пообщаться с отцом, хотя бы час, о чем бы вы ему рассказали?

Интересная история – мы как-то с ним репетировали в Большом театре на четвертом ярусе. Вышли, говорит: «Я всегда буду отсюда на вас смотреть». Когда я делаю спектакли, я понимаю, что он на четвертом ярусе. Он как бы все оттуда видит, все знает, направляет меня. Я приехал к своему духовнику, когда получил звание народного артиста России. Говорю: «Вот, батюшка, меня наградили», а у него так слеза потекла, он сказал: «Папа порадуется». Мы его память чтим, всегда отмечаем его юбилеи. Многие люди вспоминают его с большой любовью. И это все так естественно. Человек жив в его детях. Дети продолжают то, что делал отец.

Многие артисты и спортсмены, добившись успеха и славы, открывают свой бизнес. У вас не было желания стать предпринимателем?

За этим всем нужно следить. К примеру, если ты будешь каждый день в ресторане, все будет нормально. А если нет, бизнес постепенно развалится. У

вас есть какие- то долгосрочные творческие планы?

Как оно будет дальше, я не загадываю. Я никогда не планирую больше, чем на определенное количество гастролей. Я не планирую на десять лет вперед. Если что-то нужно, прошу «Господи, помоги!», чтобы это состоялось.

У вас не было желания пойти в политику?

Если нужно биться за права, например за закон о меценатстве, я готов. Потому что если бы такой закон был принят, для моих проектов нашлось бы сразу пять или шесть крупных спонсоров. А так в политику я бы не пошел.

Кстати о политике, как вы относитесь к вводу санкций в отношении ряда зарубежных экспортеров продуктов питания?

С одной стороны, санкции – это ужасно, а с другой стороны, я надеюсь, что наше сельское хозяйство начнет восстанавливаться. Я просто как человек, который живет в этой стране, езжу много по городам и понимаю, что в каждом магазине лежат тонны иностранных продуктов, которые нам совершенно не нужны. Я приезжаю в Минск и вижу, что они едят свою капусту, картошку, мясо, молоко. Там очень дорогая кока-кола, потому что у них нет завода этой компании. Хочешь – заплати подороже и пей кока-колу, а хочешь – купи нормальный лимонад, который разливают на Минском заводе. Я, как патриот, вижу очень много положительного из того, что происходит. Так же как и в балете, должны сгенерировать внутренние какие-то ресурсы. Это когда таблетки не помогают, организм начинает выискивать какие-то собственные запасы, которые могут тебя вылечить. Можно акупунктуру делать, гимнастику и что-то еще. И выйти из этой болезни не благодаря антибиотикам, а благодаря каким-то внутренним силам. Я оптимист, поэтому в этой ситуации верю, что может быть и не без сложностей, но в нашей стране все будет позитивно.

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Портреты, раскрывающие безжалостную красоту танца

Фотограф Рик Гест (Rick Guest) в своем проекте What Lies Beneath словно заглядывает за кулисы, обнажая всю правду о том, во что профессиональным танцорам обходится их преданность своему делу. Артисты известных балетных школ на этих фотографиях прекрасны в своей естественности, а сами снимки открывают другую, более суровую красоту танцоров.

«Танец намеренно скрывает все те неимоверные усилия, которые нужны для его создания. Но я считаю, что это несправедливо по отношению к танцорам. Взгляд за кулисы позволяет в большей степени насладиться танцем и проникнуться уважением к артистам», — поясняет Рик Гест.

«Чем больше я фотографировал танцоров, тем больше становился одержим их грацией и чувством баланса. Мое уважение к ним как к спортсменам, артистам и просто обычным людям с годами только росло, ведь я осознавал, какая сила воли необходима, чтобы достичь таких успехов», — говорит Рик.

«Я попытался отбросить театральность, решил снять с них маски и костюмы, показать танцоров вне сцены. Мне хотелось увидеть, как искусство принимает форму их тела», — признается фотограф.

По материалам: buzzfeed
    Источник фотографий: Rick Guest

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Цена аплодисментов

Балет — потрясающе красивое искусство. Однако за прекрасным танцем, мастерски исполненным, стоит титанический труд и упорство артистов. Эти фотографии наглядно демонстрируют всю силу и грацию человека, посвятившего свою жизнь балету.

Источник

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Vitalina Liapko (04.03.2016)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Красота балета вне сцены

Екатерина Борченко, прима-балерина Михайловского театра.

«Балет – это мир, в котором я живу, именно поэтому я могу показать этот мир так, как его видят сами танцоры,» – пишет у себя на сайте Дарьян Волкова, и её снимки действительно затрагивают души зрителей, потому что каждая фотография невероятно красива, изящна и таит в себе историю, которую хочется услышать до конца.

Фотография Дарьян Волковой.

Балетная съёмка от Дарьян Волковой.

Автопортет. Дарьян Волкова.

Лебединое озеро.

Автопортрет в театре de Saint-Maur. Фото: Дарьян Волкова.

«Я могу чувствовать, видеть и фотографировать танец, как это может сделать только танцор,» – говорит о себе балерина. И это действительно неимоверное чудо и потрясающая честь для зрителя иметь возможность заглянуть в закулисную жизнь балета. На выступлениях зритель следит за сюжетом, за пластикой и красотой движения танцоров, исполняющих свои роли. На снимках Дарьян можно увидеть гораздо больше – это и магия самой атмосферы балета, и изнурительные тяжёлые подготовки к выступлениям, и неимоверная грация и красота каждого, кто принимает участие в постановке шоу.

Фотографии Дарьян Волковой.

Фотографии из блога Дарьян Волковой Soul In Feet.

Фотографии танцоров балета от Дарьян Волковой.

Фотографии Дарьян Волковой.

Фотографии балерин от Дарьян Волковой.

Дарьян занимается классическим балетом почти всю свою жизнь – ей было всего семь лет, когда она начала посещать занятия танцев. Что же до фотографии, то этот свой талант 25-летняя девушка открыла в себе относительно недавно, когда её молодой человек подарил ей фотоаппарат Canon. Это была плёночная камера, и потому Дарьян быстро осознала ценность каждого кадра. Даже сейчас, когда девушка снимает на цифровую камеру, это ощущение гармонии всего присутствующего в кадре, оно всё ещё присутствует – как если бы у Дарьян была всего одна возможность сфотографировать, и она старалась бы сделать это идеально с первого раза.

L’Opera Garnier Paris.

Балетный мир на фотографиях Дарьян Волковой.

Балетный мир.

Это удивительно, как Дарьян удается всё успевать: как и любая танцовщица балета, ей приходится постоянно тренироваться, время от времени ездить с выступлениями по разным странам, и помимо этого девушка успевает вести свой блог с фотографиями Soul In Feet, а также Инстаграм (который на сегодня насчитывает более 128 тысяч подписчиков), в котором почти ежедневно появляются новые снимки. Кроме того, Дарьян изучает историю балетной фотографии и проводит мастер-классы по съёмке балета.

В зале.

По окончании гастрольного тура по Франции.

Балетная съёмка от Дарьян Волковой.

«Раньше я снимала только тех, кого лично приглашала в проект, — рассказывает о своём блоге Дарьян, — а сегодня многие танцоры хотят в нём поучаствовать. Значит, профессионалам нравится то, что я делаю. Это высшая похвала».

Купидон и Психея.

Мир балета на фотографиях Дарьян Волковой.

Портрет Дарьян Волковой. Фото: Задорожный Александр.
    Источник

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Самые красивые балерины.

Илзе Лиепа – родилась 22 ноября 1963 года в Москве в семье актрисы Маргариты Жигуновой и известного танцовщика Мариса Лиепы.

Илзе с отцом (слева) и братом (справа) - Андрисом Лиепа.

Илзе окончила Московское академическое хореографическое училище, после чего попала в качестве солистки в труппу Большого театра. В 1991 году балерина закончила педагогическое отделение балетмейстерского отделения ГИТАСа.

С 1994 года Илзе является художественным руководителем ассоциации «Золотой век», а также членом правления благотворительного фонда имени Мариса Лиепы. В 1996 году Илзе стала заслуженной артисткой России, а в 2002 году – народной артисткой России. Творчество балерины не ограничивается балетной сценой, она снимается в кино и играет в театре. В 2003 году Илзе стала обладательницей национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль в балете», в этом же году балерине была присуждена Государственная премия России в области литературы и искусства за 2002 год.

В 2011 году Илзе совместно с Владимиром Познером вели шоу «Болеро» на Первом канале. Также с 2011 года артистка ведёт авторскую программу «Балет FM» на радио «Орфей». Илзе разработала авторскую программу физических упражнений, сочетающую в себе пилатес и хореографию, которою преподает в собственной школе-студии.

Илзе с дочерью - Надеждой.

Личная жизнь: балерина дважды была замужем, первый брак со скрипачом Сергеем Стадлером, второй - с бизнесменом Владиславом Паулусом. В 2010 году, в возрасте 46 лет, Илзе родила от Владислава дочку Надежду, впервые став мамой. Но, к большому сожалению, в 2013 года пара развелась.

Ульяна Лопаткина – родилась 23 октября 1973 года в Украине.

В детстве занималась танцами и спортивной гимнастикой. По совету матери поступила в Академию русского балета имени А.Я. Вагановой, где, будучи студенткой, выиграла во втором всероссийском конкурсе имени А.Я. Вагановой для учащихся хореографических училищ. После окончания Академии Ульяна попала в Мариинский театр, где сначала танцевала в кордебалете, а 1995 году была назначена прима-балериной.

В 1994 году Лопаткина получила приз журнала «Балет» - «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда», в 1995 году балерина была награждена петербургской театральной премией «Золотой софит» в номинации «Лучший дебют на петербургской сцене», в 1997 году получила – «Золотую маску», а в марте 1998 года Ульяна была награждена премией лондонских критиков «Evening Standard» («Outstanding Performance of the Year Award»). В июне 2000 году Лопаткиной было присвоено звание заслуженной артистки России, а в 2006 году - Народной артистки России. Из-за полученной травмы Ульяне пришлось на несколько лет покинуть балет, однако, она решилась на операцию, после которой смогла триумфально вернуться на сцену. За свою карьеру Ульяне посчастливилось танцевать на самых знаменитых площадках мира.

В октябре 2013 года балерина была назначена художественным руководителем Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.

Личная жизнь: 5 июля 2001 года Ульяна вышла замуж за архитектора, бизнесмена, писателя Владимира Корнева, от которого в мае 2002 года родила дочь Машу. В 2010 года пара рассталась.

Тамара Рохо (Tamara Rojo) - родилась 17 мая 1974 года в Монреале.

Тамару называют «испанская звезда английского балета». Практически сразу после рождения Тамары её родители вернулись в Испанию. С 1983 по 1991 год будущая прима училась в Балетном центре Виктора Ульяте, затем занималась у Дейвида Ховарда и Ренатто Парони.

В 20 лет Тамара стала обладательницей Золотой медали и премии критики, единодушно присужденной ей на престижном Парижском конкурсе (1994 год).

Свою карьеру балерина начала в труппе своего учителя, Виктора Ульяте, в 1996 году она была приглашена в Шотландский балет, в 1997 году – в Английский национальный балет. А с 2000 года Тамара – прима-балерина Лондонского Королевского балета. В качестве приглашенной звезды Тамара Рохо танцевала на самых известных сценах и участвовала в многочисленных международных гала-концертах.

Балерина удостоена огромного количества наград и премий, в то числе, премией балетной критики - лучшая танцовщица года (2001 год), золотой медаль за заслуги в искусстве Совета министров Испании (2002 год), командор 1 класса ордена Изабеллы Католической (2011 год), золотой медали за заслуги в области искусства, Центр исполнительских искусств имени Джона Кеннеди (2012 год).

С 2012 года Тамара – занимает пост руководителя труппы Английского национального балета.

Ханан Торк (Hanan Tork) – родилась 7 марта 1975 года в г. Каир, Египет.

В 1993 году Ханан закончила институт балета в Каире. Танцевала в труппе каирского классического балета. В настоящее время Ханан завершила карьеру балерины, снимается в кино и является послом международной благотворительной организации Islamic Relief.

Эта вся информация о балерине, которую удалось найти.

Светлана Захарова родилась 10 июня 1979 года в г. Луцк, Украина.

В 1989 году Светлана поступила в Киевское хореографическое училище, однако, по семейным обстоятельствам спустя четыре месяца вынуждена была покинуть его. Через некоторое время будущая звезда, сдав экзамены, снова поступила в хореографическое училище. В 1995 году Светлана приняла участие в Международном конкурсе молодых танцовщиков Vaganova-Prix в Санкт-Петербурге, где получила второй приз и предложение продолжить учебу на выпускном курсе в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.

В 1996 году Светлана блестяще окончила Академию, поступила в труппу Мариинского театра, и уже в следующем сезоне заняла положение солистки. Сезон 2003-2004 Захарова начала в Большом театре и 5 октября 2003 года состоялось ее первое выступление в качестве солистки московской труппы.

За свою карьеру Светлане посчастливилось танцевать самые известные балетные партии на самых известных мировых сценах, балерина удостоена множества наград и призов, в том числе звания заслуженной артистки России (2005 г.), Народной артистки России (2008 г.) и звания лауреата Государственной премии РФ (2006 г.).

Личная жизнь: Мария замужем за основателем и президентом телеканала Fashion TV – Адамом Мишелем, их свадьба состоялась на роскошной, девяти палубной яхте с надписью «I love Fashion TV», которая принадлежит Мишелю. В 2011 году у пары родилась дочь.

Андреа де Оливейра (Andrea de Oliveira) – родилась в Сан-Паулу, Бразилия, с 2008 года – гражданка США. В 17 лет окончила балетную школу, после чего профессионально танцевала по всему миру. Андреа больше известна как актриса, она работала в телевизионных шоу, снималась в сериалах и фильмах (например, в сериалах «Клан» и «Дерзкие и красивые»).

К сожалению, об этой актрисе и балерине информации практически нет.

Орели Дюпон (Aurelie Dupon) – родилась 15 января 1973 года в Париже, Франция.

В 1983 году Орели поступила в балетную школу Парижской оперы, после окончания, которой была принята в кордебалет Оперы.

В 1992 году она получила Золотую медаль на конкурсе в Варне (по младшей группе), в 1993 году - приз зрительских симпатий, а в 1994 году - приз Клуба Карпо. С 1996 года Орели исполняла ведущие партии, а в 2010 году о балерине был снят документальный фильм.

14 место Екатерина Кандаурова - родилась в Москве.

В 2001 году окончила Академию русского балета имени А.Я. Вагановой.

В 2001 году поступила в труппу Мариинского театра, с 2012 года прима-балерина театра. Больше информации о балерине мне найти не удалось.

Балерина с мужем Юрием Григоровичем.

С 1988 года по 1995 год Наталья Бессмертнова работала педагогом-репетитором Большого театра, с 1995 года по 2007 год была ассистентом балетмейстера в спектаклях своего мужа в театре «Кремлёвский балет», в Большом театре и на самых известных мировых площадках.

С балериной Анастасией Волочковой.

Балерина удостоена многих наград и званий в том числе, звания Народной артистки СССР (1976год), звания Лауреата Лениниской премии (1986 год), Государственной премии СССР (1977 год), Премии Ленинского комсамола (1972 год).

Личная жизнь: в 1968 году Наталья Бессмертнова вышла замуж за хореографа Юрия Григоровича.

Алина Кожокарум (Alina Kojokaru) - родилась 27 мая 1981 года в г. Бухарест, Румыния.

Свое обучение балетному искусству Алина начала в Киеве. Благодаря победе на международном балетном конкурсе в Лозанне (Prix de Lausanne) будущая балерина получила возможность продолжить свое обучение в школе Королевского балета в Лондоне. После учебы она вернулась в Киев и танцевала в Киевском балете как солистка.

С ноября 1999 года Алина танцует в труппе лондонского Королевского балета и уже через полтора года достигает высшей ступени балетной иерархии. После ее выступления в заглавной партии в «Жизели» 17 апреля 2001 года она становится прима-балериной Королевского балета.

Мия Славенска (Mia Slavenska) – настоящая фамилия балерины Корак (Corak) – родилась 20 февраля 1916 года (по некоторым источникам в 1914 году) в городе Славонски-Брод, восточной части Хорватии.

Славенска начала танцевать с четырехлетнего возраста, обучаясь искусству танца в Загребе, под началом Жозефины Вайс. Дебют Мии состоялся на сцене Хорватского национального оперного театра в 1924 году и уже в семнадцатилетнем возрасте она стала его прима-балериной.

В 1936 году балерина выступала на Олимпийских играх, где завоевала награду за хореографию и танец. Мия оставила Загреб в пользу австрийской Вены, затем был Париж. Долгие годы Мия была ведущей балериной знаменитой труппы «русский балет Монте-Карл», в составе которой в начале Второй мировой войны прибыла в США.

Личная жизнь: в 1946 году балерина вышла замуж за актера Курта Ньюманна (Kurt Neumann), у пары родилась дочь - Мария.

Изабель Сьяравола (Isabelle Ciaravola) – родилась 12 марта 1972 года в городе Аяччо, остров Корсика, Франция.

В 1988 года Изабель завоевала первый приз Национальной Высшей консерватории танца в Париже, после чего поступила в Балетную школу при парижской опере. Прозанимавшись в балетной школе два года, Изабель принимают в кордебалет оперы (opera national de Paris), и в 1993 году балерина получает звание корифейки.

В 2000 году Изабель получила звание солистки, а в 2003 году – звание первой танцовщицы.

Весной 2014 года Изабель проводили на пенсию. Для прощания с парижской сценой она выбрала балет «Онегин» в постановке Джона Крэнко (John Cranko), за исполнение партии Татьяны в котором в 2009 году она, кстати говоря, была удостоена звания «Этуаль» - звезда. Двадцатиминутную овацию зала Сьяравола принимала с улыбкой и слезами, стоя на коленях.

Сьюзен Фарелл (Suzanne Farrell) – родилась 16 августа 1945 года в штате Огайо, США, её называют выдающиеся американской балериной 20 века.

Её обучение балетному искусству началось в консерватории Цинциннати (Cincinnati Conservatory of Music), 1959 году Сьюзен прошла отбор в школу американского балета имени Джорджа Баланчина (George Balanchine`s Shool of American Ballet) и выиграла стипендию фонда имени Форда (Ford Foundation).

Тамара Туманова - её называли «легендарная балерина русской эмиграции» и «черной жемчужиной русского балета» (из-за цвета волос), родилась 2 марта 1919 года в вагоне поезда, застрявшего в сибирских снегах. Тамара родилась в семье инженера царской армии Владимира Хазидович-Борецкого и его жены, грузинской княжны Евгении Туманишвили (Тумановой).

Спасавшиеся от Гражданской войны родители Тамары бежали в Китай, а затем перебрались во Францию. С самых ранних лет Тамара поражала всех своей особенной, экзотичной красотой, редкой музыкальностью и пластичностью. В пятилетнем возрасте талантливую Тамару отдали в балетную школу в Париже к талантливому педагогу - Ольге Преображенской.

Серия снимков для журнала Time.

Профессиональную карьеру артистки балета Тамара Туманова начала в тринадцать лет, став мгновенно международной знаменитостью. С 1930 года Тамара начинает покорять все ведущие балетные сцены Европы и Америки, балерина сотрудничает с самыми знаменитыми балетными труппами мира. Её заметил Джордж Баланчин (George Balanchine) и пригласил в 1932 году в труппу полковника де Базиля, находившуюся в Монте-Карло. Значительную часть своей жизни Тамара провела во Франции, затем переехав в США. Профессиональная карьера балерины продолжалась до 1969 года.

Личная жизнь: в 1944 году балерина вышла замуж за голливудского сценариста и кинопродюсера – Кейси Робинсона, но в 1954 году пара развелась, больше балерина замуж так и не вышла. Вот цитата из её интервью того времени «У меня прекрасный муж. Это прекрасный, удивительный брак. Кейси обожает отца и мать. Отец и мать обожают Кейси. У меня есть все, что я хочу на земле. Красивый дом, три собаки, два ручных голубя, прекрасные автомобили».

Нина Капцова – родилась 16 октября 1978 года в Ростове-на-Дону.

Обучение будущая балерина начала в танцевальном кружке, в 1988 году поступила в Московскую государственную академию хореографии. В 1991 - 1992 годах Нина стала самым молодым стипендиатом международной благотворительной программы «Новые имена», а в 1994 - 1995 годах - стала самым молодым лауреатом этой программы.

Анастасия Волочкова! Биографию этой балерины описывать, думаю, не стоит. Лучше давайте насладимся её образами.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Би-Би-Си в Уфе снимет фильм о Рудольфе Нурееве

Фото: Алексей Насыров/ТАСС

Съемки начнутся в 2017 году. Режиссер - Рэйф Файнс

Сегодня стало известно о том, что в Уфе компания BBC films будет снимать фильм об одном из самых знаменитых танцовщиков прошлого века Рудольфе Нурееве.

Сообщается, что в Уфу приедет представитель кинокомпании - для подготовки к съемкам фильма: он посетит Башкирский театр оперы и балета, где Нуреев делал свои первые шаги на сцене.

Режиссер-постановщик будущего фильма - известный английский актер Рэйф Файнс. Он также посетит Уфу, ориентировочно 4-5 апреля.

Проект пока точного названия не получил, но отмечается, что он будет основан на книге журналистки и бывшей балерины Джули Каван. Работа над фильмом начнется в конце этого года. Фрагменты, связанные с жизнью в Уфе, съемочная группа планирует снять в 2017 году.

ДОСЬЕ:
    Рудольф Нуреев - советский, английский и французский артист балета и балетмейстер, солист Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова. В 1961 году во время гастролей труппы "кировского" театра в Париже попросил политического убежища. Впоследствии работал в Лондонском королевском балете, руководил балетной труппой Парижской оперы. В 1984 году в крови Нуреева был обнаружен СПИД. Он умер от осложнений болезни 6 января 1993 года.
    Источник tsargrad.tv

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права