Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 117

Тема: Почему в Швейцарии так трудно найти новых друзей?

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Capra
    Спасибо
    319
    Был поблагодарен 954 раз
    за 454 сообщений

Ну да, девочки, а главное, чтоб было кому на жисть поплакаться, любые отношения надо поддерживать. Пока дети не ходили в сад и школу, я сажала их в машину и ехала к подружкам, там хоть так поспать их уложить, с их детьми. Сейчас, когда все привязаны к школе, встречаться с подругами, живущими подальше получается редко, но в концов, если у вас есть дети школьного возраста, то у них есть папа и раз в пару месяцев можно его попросить подстраховать и взять на себя наши наседкины обязанности. Я так перед рождеством совершенно спонтанно сгоняла в Констанц и пообщалась с одной из самых своих задушевных подруг, в общем было бы желание. Я полгода не могла в свое обычное время на йогу ходить. а потом получилось вырваться. сколько радости (взаимной) было при встречи. и со своими российскими друзьями отношения на расстоянии получается родными оставаться. Кстати, тем кому плюют в душу даже не совет, а рекомендация, не помогайте никому в ущерб своим интересам. От вас этого никто не ждет, а если ждет, ну чтож всегда можно вежливо сказать: извини сейчас не могу, давай на следующей неделе, или когда вам удобно. Есть в конце концов принципиальные вопросы, которые человек просто обязан решить сам, и никто за него этого не сделает. И еще одно предложение. займитесь чем-нибудь. найдите себе увлечение по душе. оно займет у вас много времени и энергии, но обязательно отблагодарит результатом. а друзья по увлечению как-то сами собой находятся.

2. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Olga Capra за это сообщение:

Irina Cherylee (08.01.2013), Natalia Casanova (07.01.2013), Главный Редактор (07.01.2013)

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 13 раз
    за 11 сообщений

Да действительно почему же так трудно найти в Швейцарии новых друзей? Я в стране живу уже 2,5 года в мае будет 3. По идее Цюрих большой город и русских тут тоже много, но я за эти годы тут познакомилась и общаюсь может быть с 3-4 девушками, да и знакомилась в интернете на различных сайтах, но встретится с каждой получилось только однaжды. Уже много раз встречала русских на улицах или в магазинах, причём в своём райoне, но познакомится или завести разговор ни разу не получилось, всё таки как то неприлично кого то перебивать или догонять когда прошли мимо тебя, даже не знаешь что сказать, когда слышишь что кто-то на улице говорит по русски. Плюс к тому же, я настолько разочаровалась в людях, заметила что все вечно в делах и для встреч им времени не найти, а если и найдут свободное время то всегда случается какой то конфуз, что так и не встретишься. Но самое большое разочарование что те с кем общаешься или хочешь познакомится, у них уже есть много своих друзей, и в новых знакомствах типа тебя, они уже не нуждаются и даже не интересуются. Так что мне бы тоже очень хотелось найти друзей с которыми можно часто встречаться и постоянно проводить время вместе, а то мои друзья это муж (но он часто не дома), интернет и мои мaлыши доводяшие меня своими криками. Большая проблемa в том что я не очень передвижная, машину не вожу, передвигаюсь туда, куда доведут мои ноги.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Wichtermann за это сообщение:

Elena Aylin (08.01.2013)

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Сергеевна
    Спасибо
    44
    Был поблагодарен 246 раз
    за 98 сообщений

Цитата Сообщение от Natalia Casanova Посмотреть сообщение
    Ничто не заменит живого общения! А то простите муж Вам нужен рядом, а друзья и по скайпу сойдут. Так тогда можно и мужа по скайпу завести.
    Ну так и я за это, в смысле за общение очное, за встречи и посиделки, почему вы решили, что я за то, что "друзья по скайпу сойдут"? Просто если человек совсем не может или не хочет куда-то ездить, как некоторые пишут, то остается либо сидеть в интернете, либо сидеть одному. А как иначе? Скажу, что к своим друзьям я езжу не только по 2-3 часа, а даже по 5-7 часов, или даже летаю на встречи, у нас так же есть маленькая традиция встречаться в аэропортах, если получается увидеться "пролетом". Да много чего, но это все только по нашему обоюдному желанию! Никто не сетует, что нет друзей - просто берет и звонит, чтобы пообщаться или договориться о встрече!
    всегда говори всегда

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Svetlana Wichtermann Посмотреть сообщение
    Да действительно почему же так трудно найти в Швейцарии новых друзей?
    Знаете Светлана позвольте я Вам не поверю. Просто возьму и не поверю! Потому что даже не смотря на то что у вас есть маленькие дети, с которыми как я подозреваю Вам никто не помогает, и Вам как молодой мамочке очень трудно, все равно я скажу Вам тезка я Вам не верю! И объясню почему. Так уж вышло, что в Швейцарии (да и в других странах наверное тоже) не принято знакомиться на улицах, современные люди предпочитают знакомства и общение в интернете, и только потом, это общение (если повезет конечно) перерастает в нечто большее, в дружбу и общение в реале. Если углубиться в историю русскоязычной комьюнити Швейцарии, раньше, тем кто сюда переехал из России и стран СНГ было намного сложнее. Много лет назад не было ни Ладошек, ни каких-то других сайтов, да и русских в Швейцарии было мало и к близкому знакомству они не тянулись, скорее наоборот, они сторонились друг друга, подозревая в "соотечественниках" засланных казачков из организации под названием КГБ. Но прошло много времени, изменилась ситуация в России, государство СССР исчезло с карты мира, и теперь в Европе живут миллионы наших соотечественников. Появились специальные сайты, социальные сети и форумы для общения на родном языке, это стало прекрасной возможностью завести первых знакомых и друзей, хотя-бы для ежедневного общения или встреч за чашкой кофе. Многие и правда уже перезнакомились на форуме и общаются в реале (для этого нашим форумом регулярно проводятся культурные мероприятия: летом встречи и пикники, осенью День Рождения Ладошек, новогодние вечеринки и другие мероприятия). Но прежде чем эти знакомства состоялись, люди знакомились на форуме. Рассказывали о своих интересах, о своих хобби, о том какие книги читают, какие фильмы смотрят, спорили, говорили друг другу комплименты, радовались небольшим победам, и огорчались когда не удавалось найти работу, хвастались связанными шалями и носочками, советовались как пересадить хризантему на балконе, пекли пироги по рецептам форумских хозяюшек, экономили деньги на распродажах по советам бывалых шопоголиков, собирались на пикники, выезжали вместе на шашлыки, растили детей, собирали их в школу, делали прививки, и радовались за те семьи форумчан, в которых ожидалось прибавление семейства, получали пермиты, помогали тем кто попал в трудную ситуацию, собирали подписи в защиту прав животных, спасали бездомных собак. Я долго могу продолжать этот список, все-таки Ладошки существуют и реально приносят пользу уже шесть лет! А теперь скажите мне дорогая Светлана что из всего вышеперечисленного за эти несколько лет что Вы зарегистрированы на этом форуме, успели сделать лично Вы? Что люди знают о Вас кроме того, что Вы иногда спрашиваете, да и то, "исключительно по делу?" и я заранее знаю ответ - ровным счетом ничего! Тогда чего же Вы удивляетесь, тому что за три года швейцарской жизни у Вас так и не появились новые друзья и знакомые? Что лично Вы сделали для того, чтобы новые друзья узнали о том что Вы в них нуждаетесь и чтобы они у Вас появились? Вы только не обижайтесь, я сейчас говорю о том, что я вижу со стороны, и как видите я не снимаю со счетов, тот факт, что у Вас есть маленькие дети, с которыми нелегко, и очень трудно совместить детей, хозяйство, и свои собственные интересы. Но поверьте я знаю Вашу ситуацию, я сама мама двоих детей, которых я поднимала без бабушек, и все равно я находила время для того, чтобы пообщаться с друзьями. Все зависит только от нас с вами, а нытье о том, что все люди в Швейцарии "редиски" давайте оставим для другой песочницы. Лучше давайте подумаем что реального можно сделать для того, чтобы у каждой из Вас появились новые знакомства?

7. Следующие 6 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Elena Aylin (08.01.2013), Guzel Wetzikon (10.01.2013), Irina Cherylee (08.01.2013), Kuki Anna (08.01.2013), Vitalina Liapko (08.01.2013), Дарья Яковлева (08.01.2013)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Natalia Casanova Посмотреть сообщение
    Родная душа нужна рядом. Ничто не заменит живого общения! А то простите муж Вам нужен рядом, а друзья и по скайпу сойдут. Так тогда можно и мужа по скайпу завести.
    Ну сравнили несравнимое. Вот у меня люди, с которыми я духовно совпадаю, живут очень далеко от меня. Поэтому я выбираю общение хоть на расстоянии, чем вообще никакого. Ну а муж всегда будут на первом месте, его на одну чашу весов с друзьями не поставишь. Да и не надо.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 13 раз
    за 11 сообщений

Да с детьми мне действительно никто не помогает и оставить их не на кого. Про Пикник в Берне я слышала, но мне туда не добраться. В этом году была экскурсия по Цюриху я хотела пойти, но с кoляской был не вариант, плюс при том у меня были последние дни беременности. На день рождение Ладошек тоже хотелось, но муж работал, а у меня дата родов была на 13 число, так что одной ехать в центр было страшно. Да и думаю на вечеринку прийти с сыном было бы как то не правильно, ни на одной фотографии с вечеринок я не видела детей. Больше о каких либо встречах я не слышала. А на форуме я тоже не раз писала в различных разделах и сама помощи просила, я даже в чат заходила как то, но там всегда пусто. И знакомых с других сайтов я сюда постоянно приглашаю. Так что когда есть свободная минутка, я захожу сюда или на другие сайты и стараюсь общаться и заводить знакомых. А на счёт "людей-редисок" я рада даже с такими общаться, но чувствую что "редиска" то именно я. Я была бы рада даже устроить встречу у нас дома, но думаю мой муж меня прибьёт, так как в прошлом году на новый год я хотела провести празднование нового года в его швейцарской семье, я готовила сутки на 10 человек, и этим мой муж был не доволен, при том что тем же составом мы ели 3 дня то что я наготовила. В обшем он сказал больше никаких гостей в таком количестве, что б мне не убивать столько времени на готовку и уборку. Но думаю если приглашать не на обед или ужин, а на чай с тортиком и пока мужа нет дома-то всё можно. Ну что может кто хочет к нам в гости, пока холода - горячий чай и вкусный дессерт обешаю. И я была бы рада если кто то из мамочек предложил бы встретиться с малышами, как раньше в Kоопе или что-то подобное-просто то когда они устраивали эти встречи (май 2011) я была ещё беременной и из дома не выходила лежала на кровати вcю беременность - так как были проблемы со здоровьем. Я думаю с мая 2011 года появилось не мало новых мамочек в Цюрихе которыe тоже хотят подружится.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Wichtermann за это сообщение:

Irina Cherylee (08.01.2013)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Читаю и удивляюсь, что для многих девушек общение сводится к совместному пробегу по магазинам и посиделкам за чашкой кофе, скорее всего, с жалобами на мужей и свекровей. Поплакаться нужно просто. Но первой попавшейся знакомой я бы всё равно не вывалила то, что на душе накипело. Магазины и фломаркты я люблю посещать одна, чтобы ни кто не мешал зависать над тем, что интересно. Могу посоветовать девочкам для разговоров и совершенствования языка находить места, где кучкуются старики, подсаживаться и заводить с ними разговоры. Пожилые люди доброжелательны и терпеливы в силу отсутствия особых дел и с удовольствием с вами пообщаются. Я вот шесть дней недавно провела в обществе очаровательной пожилой дамы 76 лет, немки венгерского происхождения и мы обе пожалели, что живём не рядом, а то продолжили бы с удовольствием наше общение. Ищите знакомства и найдёте обязательно.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Irina Cherylee (08.01.2013), Главный Редактор (08.01.2013)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Svetlana Wichtermann Посмотреть сообщение
    И я была бы рада если кто то из мамочек предложил бы встретиться с малышами, как раньше
    И снова тезка Вы меня не слышите. Перечитайте свое сообщение и скажите мне, неужели все Ваши насущные интересы зацикливаются только "детской теме"? Ведь дети не будут вечно маленькими, они растут быстро, и если сегодня Вас волнует тема: присыпки, коляски, памперсы, первые зубки, садик, игровые группы и прочее, завтра эти темы отпадут сами собой, потому что дети выросли и теперь сами могут о себе позаботиться. Чем тогда Вы будете заниматься? Неужели у Вас нет никаких собственных интересов? Зачем искать " в друзья" только мам с маленькими детьми? Тем самым Вы сужаете круг поисков, и это опять приведет Вас в тупик. То же самое касается тех форумчан которые приходят на Ладошки и открывают темы: "Познакомлюсь с людьми живущими только в Женеве (Лозанне, Тичино, Цюрихе - нужное подчеркнуть)" зачем искать друзей исключительно по прописке в паспорте? Швейцария только со стороны кажется большой страной, на самом деле она маленькая, и познакомившись с приятным человеком или семейной парой живущей в другом городе, можно встречаться иногда в вашем городе, в другой раз у них в гостях, все равно при интенсивном графике занятости на работе, встречаться чаще чем раз или два в неделю, ни у кого не получится, а раз в неделю можно и в соседний город смотаться, главное чтобы человек был с тобой на "одной волне". Повторюсь для Светланы и для тех, кто находится в поиске новых контактов, не замыкайтесь на чем-то одном, не ждите пока в Вашу дверь постучится человек живущий в соседнем доме (он кстати вообще может никогда не постучаться в вашу дверь, такое тоже бывает) делайте шаг вперед и активно знакомьтесь на Ладошках. Как это сделать? С чего начать? Легко! Есть куча профильных тем и разделов где можно рассказать о своих любимых хобби, найти собеседников по интересам, поделиться рецептом, спросить совета или рассказать о прочитанной книге, именно с общения здесь и начнется Ваш первый этап в поиске новых друзей (кстати не только живущих в Швейцарии). На Ладошках общаются люди из разных стран мира, и с ними я общаюсь чаще, чем скажем с собственными родственниками, но это реалии современного общества, и я рада что благодаря интернету нашла много новых хороших друзей, чего и вам желаю.

14. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Kuki Anna (08.01.2013), Svetlana Vladimirovna (08.01.2013), Елена Сергеевна (08.01.2013)

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,398
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Вот где бы я могла познакомится с Ксенией например, хотя мы обе живем в Москве, но наши пути-дороги здесь никак не пересекаются. И только благодаря любимому сайту "Ладошки" я познакомилась с замечательными людьми, живущими в разных странах и городах, не только в Швейцарии. Светик, спасибо тебе огромное за твой труд. Но я хочу сказать, что просто люди очень разные здесь общаются, замечала, что многие читают темы, но никогда не пишут, все еще от характера зависит, кто-то открыт, а другой закрыт так, что не пробъешься, возможно уже свой круг общения сложился и новые люди туда вряд-ли войдут. Я конечно предпочитаю живое общение, но когда находишься далеко от человека, то остаются, интернет, скайп, телефон, так и с родными и с друзьями. С удовольствием снова приеду в Швейцарию и встречусь с форумчанами, с которыми уже подружилась в реале.
    Одна любовь творит мир...

16. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Vladimirovna за это сообщение:

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    367
    Был поблагодарен 406 раз
    за 197 сообщений

Цитата Сообщение от Администрaтор Посмотреть сообщение
    И снова тезка Вы меня не слышите. Перечитайте свое сообщение и скажите мне, неужели все Ваши насущные интересы зацикливаются только "детской теме"?
    Свет, поверишь - но самых замечательных знакомых я приобрела именно когда сидела дома с детьми, и именно когда у меня была только одна тема - детская. Да и вообще, о каких других интересах может идти речь, когда ты в режиме 24/7 с маленькими детьми? Бездетные подруги "отпадали" сами собой, я с ними никак и никуда не могла выбраться, а им неинтересно было в очередной раз прослушивать мои причины. Детей оставить было не с кем, у мужа работа-командировки-хоккей, я постоянно одна с малышами. Я всегда искренне завидовала мамочкам у которых здесь родственники, няни, желающие и помогающие. Но с другой стороны, за то время пока дети были маленькими, я приобрела прекрасный круг общения и, несмотря на то, что многие разъехались, мы поддерживаем эту дружбу до сих пор на расстоянии. Svetlana Alexandrovna, не отчаивайтесь, всё наладится, было бы желание! Приезжайте в Берн в гости - очень удобно, прямой поезд. Мои хоть и взрослые уже пацаны, но, думаю, общие темы мы с вами найдем.

18. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Alesya Kirsid за это сообщение:

Irina Cherylee (08.01.2013), Svetlana Wichtermann (08.01.2013)

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)