Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Телеинтервью Эмми Гольдакер

Желанный гость Аватар для Andrey Gorokhov
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 86 раз
    за 33 сообщений

По умолчанию Телеинтервью Эмми Гольдакер

Пару дней назад на лозаннском телеканале La Tele выступала со своим удивительным рассказом Эмми Гольдакер. 93-х летняя женщина (немецкая еврейка по национальности), живущая в окрестностях Лозанны, подробно описывает свою лагерную жизнь в республике Коми, где она провела 10 лет. Формально работая на германскую разведку (была мелкой чиновницей в нескольких организациях), Эмми была в 1945-м году арестована НКВД, приговорена к 10 годам принудительных работ и этапирована в молодой поселок Инта (чуть позже он стал городом).

Несколько лет назад на русский язык была переведена ее книга "Деревянный чемодан" (французский вариант вышел под названием "Чемодан Иван Иваныча", Иван Иваныч был лагерным мужем мадам Гольдакер, "институт" неформальных лагерных браков в книге также описан), Эмми даже приезжала в Россию на презентационные мероприятия по поводу выхода своей книги. Кстати, оригинал вышел еще в начале 80-х и вызвал известный резонанс в Европе (насколько я знаю, книга выходила на немецком и французском).

Мне довелось немного пообщаться с мадам Гольдакер в 2007 году, когда та навещала свою ровесницу Надежду Антоновну Карпушко, известную в Лозанне русскую аристократку, у которой я квартировался в течении нескольких месяцев. Тогда же я и прочитал эту довольно откровенную книгу. Язык ее несложен, в хорошем смысле - прост. Думаю, что найти книгу в Швейцарии несложно, у многих русских она есть, особенно у старых эмигрантов. Мадам Гольдакер помнит русский язык, который выучила в лагере. Об ее отношении к русским людям, к нашей стране вообще, а также - к причинам, по которым ее осудили, я говорить не берусь. Все это вы найдете в книге и в фильме от первого лица.

Смотреть видеорассказ мадам Гольдакер здесь

Использовано фото сайта "Радио Свобода"
    Изображения Изображения  
    Сложно что-то недооценить, переоценить - проще.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Andrey Gorokhov за это сообщение:

Irina Nifonova (24.01.2013), Nana Misesu (21.01.2013)

Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 86 раз
    за 33 сообщений

сайте Сахаров-центра удалось найти легальный русский вариант книги Эмми Гольдакер "Деревянный чемодан". Переводчик - Н. Палагина. Интересного чтения!
    Последний раз редактировалось Yasmin Hasmik; 13.05.2013 в 23:25.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Andrey Gorokhov за это сообщение:

Irina Nifonova (24.01.2013)

Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 86 раз
    за 33 сообщений

Фильм с участием мадам Гольдакер теперь удобнее смотреть здесь:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права