Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: 17 февраля - День Внезапного Хорошего Поступка

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

По умолчанию 17 февраля - День Внезапного Хорошего Поступка

Делай добро просто так, не надеясь получить материальную или психологическую награду. Именно такое добро - самое доброе. Группа благотворительных организаций Европы привносит в массы новую праздничную идею: День Внезапного Хорошего Поступка. Для того чтобы поучаствовать в нем, достаточно сделать любое доброе дело и "бросить его в воду".
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

17 февраля отметим день доброты

17 февраля мы отмечаем День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), появившийся в нашем календаре по инициативе ряда международных благотворительных организаций.
    Праздник этот новый для нас, но хочется верить, что он приживется на нашем постсоветском пространстве и со временем «обрастет» хорошими традициями.

Как же отметить День доброты, в который, по замыслу авторов, мы должны быть (абсолютно бескорыстно!) как никогда отзывчивыми и добрыми.

Давайте попробуем в этот день сбросить с себя налет цинизма, перестать подсчитывать, какие «дивиденды» принесет нам хороший поступок, одним словом, попробуем стать самими собой. Ведь в каждом из нас преобладает доброе начало.

Сделайте комплимент пожилой соседке, покормите бездомного кота, выполните давнее обещание и покатайтесь с ребенком на горке…

Делая кому-то добро, мы взамен получаем, возможно, неизмеримо больше. Недаром у нашего мудрого народа так много пословиц и поговорок о доброте. Напомню лишь некоторые из них.

• Делай добро и жди добро.
    • За добро добром платят, а за худо – худом.
    • Что людям радеешь, то и сам добудешь.

Февраль – холодный месяц, но, возможно, День доброты поможет растопить в наших душах лед и сделает окружающий нас мир чуточку лучше.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Как праздновать День спонтанного проявления доброты?

17 февраля во всем мире отмечают День спонтанного проявления доброты. Это еще один повод сказать «люблю» своим близким и бескорыстно помочь незнакомым людям. Поскольку праздник пока еще новый и непривычный для наших широт, позволю себе дать несколько подсказок, как его можно отметить.

Отвезите свои мягкие игрушки в детский дом. Очень часто в наших домах они используются не по назначению, а служат своеобразными «пылесборниками». Ни вы, ни ваши дети больше не будете играть с ними, а детдомовским деткам они доставят настоящую радость. Оплатите за кого-то проезд в общественном транспорте. Хоть билеты бывают достаточно дешевые, но все же пожилые, малообеспеченные и бездомные люди будут приятно удивлены и несказанно рады, если вы оплатите их проезд. Купите кофе кондуктору. Только представьте, как нелегко ему ездить по одному и тому же маршруту с 6 утра до 12 вечера. И при этом продавать проездные билеты и ругаться с «зайцами».

Практически возле каждой конечной остановки наземного транспорта сердобольные старушки продают кофе.

Принесите кондуктору стаканчик ароматного напитка и посмотрите на его реакцию. Уступите кому-то очередь. Если вы нетерпеливы, можете поработать над устранением вредной черты характера в день доброты. Уступите свое место в очереди тому, кто стоит за вами. Это может быть домохозяйка в супермаркете или водитель, который заправляет машину на той же заправке. Вышлите своим родителям открытку с признанием в любви. Даже если вы ежедневно признаетесь им в этом, не поленитесь еще раз написать искренние слова признательности, поблагодарите их за то, что они есть, и за то, что они делают для вас.

Скажите незнакомцу комплимент. Сделайте комплименты в этот день хотя бы трем незнакомым людям. Поверьте, вы улучшите их настроение не только на этот день, но и на целую неделю. А они, в свою очередь, улучшат его кому-то еще. Отнесите бездомным полноценный обед. Наверняка в вашем дворе регулярно встречаются люди, которые ищут остатки еды в мусорных баках. Представьте, каково им? А ведь когда-то они были такими же, как вы. Просто что-то в жизни пошло не так…

Оставьте возле мусорного бака пакет с полноценным обедом для этих людей. Помогите молодой маме вынести/занести детскую коляску. Когда она выходит на прогулку с маленьким ребенком, часто некому помочь ей с коляской. У вас это займет меньше минуты, а мама и ребенок будут вам очень признательны. Подарите больным раком книги или журналы с реальными историями выздоровления. Тяжелобольные люди часто отчаиваются и не верят в возможность своего исцеления. Покажите им реальные истории людей, которые в свое время прошли через такое же испытание и доказали, что излечение возможно.

День спонтанного проявления доброты помогает понять, насколько наши поступки влияют на других людей. Добрые дела «заразны»: когда мы помогаем кому-то, этот человек в знак благодарности помогает кому-то еще – идет цепная реакция доброты. Так давайте сделаем спонтанные проявления доброты нашей ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее!

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

17 февраля - День спонтанного проявления доброты

17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты - Random Acts of Kindness Day, который появился не так давно по инициативе международных благотворительных организаций.

И хотя этот праздник имеет всемирное значение, празднуют его далеко не во всём мире. Например, у нас в России этот праздник практически неизвестен. Быть бескорыстно добрым ко всем сейчас не модно, мы перестали помогать друг другу. Всё чаще и чаще в нашем мире решающую роль играют деньги.

Даже такой простейший житейский пример. Раньше, если кто-то переезжал на новую квартиру, мебель ему перевозили родственники, друзья, коллеги по работе. А теперь? Пусть только кто-нибудь попробует обратиться с такой просьбой, в ответ сразу услышит: «не будь жлобом, найми грузчиков». И большинство согласятся с этим советом. Конечно, так проще…

Но если задуматься, то близкие люди, помогающие новосёлам, не просто оказывали им чисто физические услуги, но и радовались вместе с ними, отдавали им часть своего душевного тепла.

Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают людей быть добрыми бескорыстно, не ожидая благодарности, а тем более оплаты.

Не трудно вспомнить скольким людям помог Иисус Христос, скольких он исцелил от болезней. И многие ли его поблагодарили за это? Единицы.

Там почему же многие люди чувствуют себя выше Христа и непременно требуют благодарности, а не получив её, обижаются и стараются больше не помогать никому.

А ещё всем нам, наверное, приходилось слышать поговорку: «Не делай добра - не будет и зла». Наверное, первым её придумал как раз человек, не получивший ожидаемой благодарности.

Да, люди в большинстве своём неблагодарны и чаще всего в силу воспитания. Вспомните сами, часто ли вы благодарите маму, бабушку за приготовленный завтрак, ужин, выстиранную и выглаженную одежду, убранную квартиру, не говоря уже о благодарности продавцу, слесарю, кондуктору… То-то и оно.

К тому же, в добре нуждаются не только наши близкие и незнакомые люди, но и животные.

Мой дядя после выхода на пенсию каждое утро обходит близлежащие дворы со специально купленной для животных едой и кормит бездомных кошек и собак.

Соглашусь, что не каждый может тратить деньги на бездомных животных, но можно не покупать еду специально, а выносить оставшиеся косточки после обедов и ужинов, вместо того чтобы выбрасывать их в мусорное ведро.

То же самое можно сказать о крошках хлеба, обрезках сала, которые помогут выжить в зимние холода синичкам и воробьям.

А ведь раньше многие жители городов специально вывешивали кормушки на своих балконах и за окнами и всю зиму подкармливали птиц.

Птичек в мегаполисах, да и просто в больших городах, становится с каждым годом меньше, и не последнюю роль в этом играет отсутствие у нас доброты.

Конечно, многие из нас загружены, нервы испорчены беспокойством о близких людях и прочими стрессами, и нам легче отмахнуться, пройти мимо…

Но ведь может случиться так, что и нам потребуется чья-то помощь или просто участие, доброе слово, а от нас тоже отмахнутся.

Особенно тяжело оставаться наедине со своими проблемами одиноким, больным, старым людям.

Психологи и парапсихологи говорят, что очень часто в нашей жизни срабатывает принцип бумеранга, то есть те, кто помогал другим, и сами не остаются без помощи.

К тому же, добрые люди излучают свет и тепло, которые притягивают других.

Иногда смотришь на человека и думаешь, что он далеко не красавец, но стоит пообщаться с ним, как флюиды его доброты просто очаровывают, и начинаешь думать с восторгом, - как он прекрасен!

Так что доброта, милосердие, отзывчивость, бескорыстная помощь — это не пустые слова, это внутренний свет, говорящий о том, что перед вами человек с живой душой.

По-настоящему добрым людям, которые не ждут оценок своим поступкам или похвалы, доставляет удовольствие сам процесс творения добра и возможность приносить радость другим людям.

Моя знакомая рассказала мне такую историю. Её внучка учится в третьем классе и у них был конкурс на лучший новогодний костюм. Девочка заняла только шестое место, но она так искренне радовалась, что первое место досталось её подруге Нине, что была по-настоящему счастлива.

И вдруг до неё донеслось шипенье стоящей рядом девочки: «ты чё, дура?».

- Почему? – почему искренне удивился ребёнок.

- Потому что приз-то не тебе достался. Только полоумная может этому радоваться.

Всё это девочка рассказала бабушке и потом сказала:

- Знаешь, бабуля, а, по-моему, это здорово, что мне радостно за Нину.

- Почему? – спросила бабушка?

- Потому, что я чувствую, как Нина рада, и мне от этого так хорошо!

Мне кажется, что бабушка может не беспокоиться за будущее своей внучки, она обязательно будет счастлива.

Многие ли из нас могут быть счастливы, радуясь успехам других и делая для них что-то доброе?

Если бы ответ был положительным, то мир состоял бы из счастливых людей.

И в заключение хочется привести интересный факт.

Ученые из Мичиганского университета не так давно провели эксперимент и выяснили, что проявление бескорыстной доброты действует на человека и как лекарство, и как «молодильные яблоки» одновременно, то есть улучшает состояние здоровья и сохраняет молодость.

И действительно, если оглянуться вокруг, то можно заметить, что добрые люди и в старости выглядят моложаво.

У меня такой пример живёт за стенкой. Моей соседке уже далеко за семьдесят, но у неё почти нет морщин и море энергии, может быть, как раз потому, что она всегда и всем готова помогать.

Так что давайте попробуем делать добрые дела хотя бы понемногу, но каждый день.

Автор: Наталия Антонова

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)