Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Фрилансеры. Вопросы-ответы. Истории от первых лиц.

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,973
    Был поблагодарен 3,501 раз
    за 1,462 сообщений

По умолчанию Фрилансеры. Вопросы-ответы. Истории от первых лиц.

Данная тема меня интересует очень давно, поскольку с детства я не приемлю рабочий график от звонка до звонка. Вставать рано утром для меня - мука невыносимая, выполнять задания в установленный кем-то срок - непосильная задача. Мой начальник (а ранее мой дипломный руководитель и преподаватель) смирился с этим и выбрал хорошую стратегию - основную работу я делаю на дому, в заранее оговоренные примерные сроки (например, через неделю), на работу я хожу лишь по надобности (провести консультации, занятия, узнать новости). Все остальное время я распределяю сама, промежуточные сроки устанавливаю сама, график работы для самой себя устанавливаю сама. Я очень рада этому, потому что могу менять его на ходу, подстраивая под обстоятельства (кроме сроков сессии студентов). К тому же это не мешает мне брать дополнительную подработку и заниматься хобби. Так вот, конечно, я не фрилансер, но определенная доля их свободы в моей работе имеется. А вы хотели бы сами планировать свой рабочий день? Заниматься тем чем вам нравится и в удобное для вас время? Здесь я хотела бы поговорить об этом, о плюсах и минусах фриланса, услышать истории от первых (вторых. третьих) лиц и ваши мысли по этому поводу.

А для начала история и один день в фотографиях фрилансера из Таиланда

Всем привет! Меня зовут Павел.
    Последний месяц я живу в Тайлайнде. Точнее мы живем - я и моя девушка. Мы путешествуем по стране, проводим много времени на пляже, заводим новые знакомства (в Тайланде зимует очень много русских) - словом, наслаждаемся жизнью каждый день! А деньги на все это я зарабатываю в интернете - с помощью своей группы"Думай и Богатей".
    С наемной работы я ушел давно. Пробовал себя в разных сферах бизнеса - от классической торговли до продажи информации (тренинги, вебинары, курсы). Мне все это очень нравилось, но я мечтал о свободе и путешествиях! Однажды я решил заняться онлайн-бизнесом, а именно раскруткой групп ВК и их монетизацией.
    Я прошел соответствующие курсы и начал работать над развитием своего сообщества. Через пару месяцев я смог обеспечить себе неплохой доход, а уже через полгода воплотить в жизнь свою мечту - переехать на зиму в теплую страну! А еще, работая удаленно я погасил 3 своих кредита - это около 250 000 рублей.
    Мой секрет успеха: делайте то что нравится и не бойтесь мечтать! Я уверен, что только любимое дело может обеспечить вам и достойный заработок, и ощущение счастья каждый день!
    И, главное, постоянно совершенствуйте свои профессиональные навыки - проходите курсы или занимайтесь самообучением. Поверьте, в интернете есть тысячи способов зарабатывать как минимум столько, сколько зарабатывает офисный сотрудник мегаполиса.
    Не откладывайте свою мечту на потом!
    Успехов друзья!

Смотрите фотоотчет о том, как проходит мой обычный день.
    Мое утро начинается в бассейне! Очень бодрит и поднимает настроение.

Затем я возвращаюсь в номер, чтобы проверить текущие дела и ответить на письма клиентов. Трачу на это около часа.

Каждый месяц из Тайланда нужно выезжать в другую страну, чтобы продлить визу. Сегодня как раз такой день) Мы по пути в агентство. А на выходных мы едем в Малайзию)

Кормят в Тайланде вкусно и очень дешево. Полноценный обед на двоих - около 200 рублей. Суши - 10-15 рублей за штуку. Порадовал лоток с русской кухней - продается селедка под шубой, кефир, пельмени.

Потом мы поехали на пляж Чавенг - тут самый чистый песок на Самуи. Поиграли в Бичбол - игра похожа на настольный теннис, но без стола. Позагорали, поплавали

Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить - еще лучше

Хотели объехать остров вокруг, но подъезжая к пляжу Нанг, стало темнеть. Мы решили перекусить и поехать обратно в отель.

Остаток вечера я провел в номере за работой. Дел накопилось много.
    Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Ksenia Lambiel за это сообщение:

Fashion Bunny (23.02.2013)

Кулинарных Дел Мастерица Постоянный Житель Форума Аватар для Diana Stockford
    Спасибо
    1,114
    Был поблагодарен 741 раз
    за 287 сообщений

Мы с мужем фрилансеры (программисты). Муж уже более 6 лет работает в таком режиме. Я раньше работала в организации и присоединилась к мужу около 8 месяцев назад. Вспоминаю с дрожью как приходилось вставать каждый рабочий день рано утром. Для меня это очень тяжело, особенно зимой, когда светает очень поздно. И результат был такой: после обеда на работе я просто засыпала на своем рабочем месте, мой КПД падал. Ложиться рано тоже не всегда получается. Теперь когда я дома, я сама планирую свой рабочий день. Это очень удобно. Со своими новыми коллегами я общаюсь через скайп, еще и мужу теперь есть компания. Минусов в такой работе пока нет. Кому-то конечно может не хватать общения. Но мы стараемся почаще встречаться с друзьями. Я иногда хожу на бывшую работу в гости. Плюс еще можно работать не только дома, но и уехать куда-нибудь на пару месяцев в другую страну. Наши коллеги, например, на этой неделе едут на два месяца в Индию, Индию посмотрят и от работы отрываться не будут.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Diana Stockford за это сообщение:

Ksenia Lambiel (25.02.2013)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Почему только программисты могут быть фрилансерами? У нас очень много частных предпринимателей работают в удобное для себя время, при чём в разных направлениях. На Украине, кстати, тоже их не мало. В свободном режиме у меня работает вся моя сфера услуг - парикмахер, мастера маникюра и педюкюра. Да и сама я работаю тоже в таком режиме, хотя и не программист. В бюро еду раз, максимум два раза в неделю, если что-нибудь срочное, что с дорогой туда-обратно занимает максимум час, а так контакт по почте и скайпу. Успеваю сделать всё, что нужно, в перерывах на форум заглянуть, ну и всё остальное по дому. Единственное различие, что из Индии я конечно работать не буду, если только не стану профессиональным фотографом например. Проста само понятие фриланса у нас ,думаю, не всегда правильно понимается, в любом случае привязка к работодателю та или иная есть. Журналистика и всё остальное, что связанно с написанием текстов или переводом их, всевозможный дизайн - реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера, разного рода консультативная деятельность, частная фото и видеосъемка да и много чего ещё. Вся эта работа не требует нахождения на рабочем месте с утра до вечера, вот это и есть фриланс. В моём понимании.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Постоянный Житель Форума Аватар для Евгений Мирзаев
    Спасибо
    173
    Был поблагодарен 240 раз
    за 146 сообщений

Фриланс - то то же самое, что и "Надомная работа", я допустим помню при Потребсоюзе Советского союза были организованы так называемые инновационные проекты- отвозили полуфабрикаты домой работникам, а они 27 часов в сутки доводили дело до логического конца. И экономия в содержании работника, офиса, а так же меньше шума и коллективных недовольств. Думаю Анна помнит. Так вот, теперь появился интернет со своими возможностями организации труда, передачи информации и платежа вместо развозчика, и потребитель в основном на интеллектуальные продукты в виде программирования, документирования, и т.д. Но методом надомного труда не все можно выполнять, по природе специфики каждой работы- это те же парикмахеры, повара, и еще много кого, у кого продукт труда появляется в непосредственном контакте с потребителем. Может быть со временем появятся инструменты передачи еды, или сделать педикюр на расстоянии, но пока фрилансеры очень даже ограничены, и надо бы им дополнительно требовать оплату у содержателя за вредность таких раздумий. Фрилансер - это не тот кто не находится на рабочем месте с утра до вечера. Вот я на своей основной работе не нахожусь в своей лаборатории, а езжу по определенному участку. Но я не фрилансер, я нахожусь в постоянных отношениях с работодателем, у меня есть начальство. Да, я могу планировать работу сам, но только в определенном кругу. Фрилансер юридически не зависит от работодателя, он не оформлен. Только он официально оформляется на работу в фирму - все, он уже не фрилансер. Фрилансер сам может выбирать на кого ему работать. Я вот например, сижу за компом постоянно когда есть нерабочий день, но это не говорит о том, что я не фрилансер. Я предлагаю свои услуги и выполняю заказы, при этом я юридически не обязан соблюдать какой-либо график работы, я вообще обязан только то, о чем мы договоримся с клиентом. У меня нет начальства, мы с клиентом на равных условиях - он заказывает, я выполняю. Главный смысл фриланса - это непривязанность к конкретному работодателю, отсутствие контрактного оформления на работу, отсутствие фиксированной заработной платы, работу нахожу себе сам или она меня. Проще говоря, это как жизнь не в браке, но в партнерстве. Или по аналогии с бомжем (в хорошем смысле) - я ни от кого не завишу, пошел, бутылок насобирал, сдал - есть копейка. Пошел, вагон разгрузил - есть копейка, при этом мне на все наплевать. Я сам был активный пользователем и потребителем работы фрилансеров. Сейчас сам готов быть фрилансером, почему бы и нет. И Анна сама почти работает фрилансером, хотя это у нее получается из добрых побуждений абсолютно бесплатно, ну типа Хоббифрилансерство) Находясь на расстоянии, с удовольствием и прекрасно справляется Модераторством данного форума. Чем не Фрилансер?

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Если уже говорить о буквальном значении этого слова, то англ. freelancerвольный копейщик, свободный копьеносец, наёмник. А уж коли он наёмник, то есть и наниматель. Да, и ещё одно, я почти всю жизнь работала со "свободными художниками". Когда есть проект, то есть сценарий, то ты под него нанимаешь работников, которые ни где не числятся и зарплату не получают и платила я им только за проделанную работу. Многие из них были согласны на хоть и не очень большую, но стабильную зарплату, чем на разовые гонорары. В этой системе мало что изменилось, разве что гонорары повысились. Всё это классно и заманчиво пока ты молод и не обременён никакими обязательствами. Чем старше становятся люди, тем чаще они задумываются о своём будущем. Одно дело когда налоги в пенсионный фонд платит твой работодатель, а другое дело когда о своей старости тебе приходится заботится самому. По-этому многие всё-таки привязаны к фирмам, но при этом могут работать на удалёнке.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,973
    за 1,462 сообщений

У нас очень много фрилансеров-дизайнеров. Особенно в сфере графического дизайна. Тут ты не привязан к объекту над которым работаешь - он у тебя в компьютере. А в ландшафтном дизайне и дизайне интерьера волей-неволей придется выехать на объект для анализа ситуации. Для меня это неполный фриланс. А вот возможность работать из любой точки мира, не привязав себя не только к офису, но к месту вообще, вот это просто прекрасно. Но для начала и так пойдет, поэтому в фриланс могут пойти люди: уже с большим опытом работы, способные эти риски оценить. Люди с именем, которых оно всегда прокормит (но опять же, это люди с опытом), которые находятся благодаря сарафанному радио. Люди у которых нет финансовых проблем (есть накопления на черный день, нет кредитов, регулярных счетов, есть возможность, что твой простой покроет зарплата супруга. Люди для которых это вторая работа (подработка). Я бы не рискнула уйти в абсолютно свободное плавание, не относись я хотя бы к этим категориям. Хотя очень уж хочется иногда. Привожу еще парочку историй:

Всем привет! Меня зовут Ира Киперман. К тому, что я делаю сейчас, я конечно же пришла не сразу. Были работы в офисе. Одна из них была супер-классной, в рекламном агентстве Грейп. Пожалуй единственной классной. Остальные меня угнетали. Но тогда мне это казалось нормальным, что работа - она только работа, и радоваться тому что делаешь, можно и в другом месте. Но мой взгляд на это изменился, со временем. Я шила с 13 лет, и еще в детстве мечтала стать модельером. Но когда пришло время поступать в университет, у меня не было достаточного багажа, чтобы поступить, например в Текстильный институт. Мои две подружки готовились к нему с 8ого класса, а я играла в футбол, и даже и не думала о поступлении, пока школу не закончила. А потом выбирала университет быстро, только бы год не терять. Так и оказалась в Стали и сплавов, на гуманитарном факультете. Хотя те знания, что я там получила, и практика в Грейпе, помогают мне сейчас строить и развивать мой маленький бизнес. Шила сначала себе, потом подружкам, потом подружкам подружек. Это было хобби, которое иногда приносило небольшую прибыль. После окончания университета, я уволилась, и уехала учить пиар, бизнес и английский в Хайфский университет. Когда вернулась, решила, что скорее всего уеду жить в Израиль. Мне там понравилось, да и хотела попробовать, как это, жить за границей. Между тем, я еще поработала в рекламном агентстве, после возвращения, и шила. Уже больше, уже и не знакомым девочкам. А потом я уехала. В Израиле познакомилась с Таней Либерман, и она, можно сказать, наставила меня на путь истинный. Я сделала сайт, обновила блог, Таня фотографировала мои платья. Собственно так все и закрутилось. Со временем количество заказов росло, и сейчас я счастлива, что осуществилась моя детская мечта, и я делаю, то, что всегда хотела делать. Всем вам желаю успехов! Все обязательно получится, если очень сильно хотеть этогоБлог Ирины (где можно прочитать о ее истории подробнее)

Привет! Меня зовут Даша, я фрилансер и я живу на Бали. Я фотограф - это мое хобби, моя страсть и моя основная деятельность. Как я ушла с насиженного места рассказывать не очень весело, потому что на Бали я понаехала после тяжелой операции. Сейчас уже сложно опознать, чем недуг был вызван - количеством стресса на чудесной работе в должности event-менеджера, количеством тараканов в моей голове или же просто что-то внутри дало сбой. Это уже не так важно, как результат - уже три года я обитаю на прекрасном острове. На самом деле, я очень счастливый человек, потому что даже мои напряженные офисные дни приносили много радости. Ну, может радость не совсем подходящее слово, скорее удовольствием можно это назвать. Удовольствие от того, что я была вечно занята, круглосуточно работала с людьми, организовывала крупные проекты, кароче “реализовывалась” по мегаполисным меркам. Но у этого удовольствия была и грустная сторона - вечный недосып, две пачки в день, полуразрушенные отношения и незнание куда себя девать в выходной день окромя бара.И вот, в один прекрасный день, после месячного пост-операционного отмокания в больнице, жизнь подкинула мне шанс уехать из страны на неопределенное время и полежать звездочкой на пляже. Лежала я в результате долго, почти год. Потихоньку стали приходить странные вещи - я стала забывать Его Величество Телефон дома, перестала приходить “за-полчаса-на-всякий-случай” на встречи и однажды обнаружила, что я не знаю какое сегодня число. Это было начало моего растления и старт новой, свободной жизни. Начинать активную деятельность было страшно. Неуверенность в себе, “да-тут-этих-фотографов” и тому подобные мысли, не то что бы посещали, а буквально жили в моей голове. Да и сейчас, признаюсь честно, иногда навещают:) Но, при огромной поддержке друзей, серьезной работе над собой и просто наглости закрыв глаза идти туда, где страшно, у меня получилось. Сейчас перебежками двигаюсь на встречу своим мечтам и безумно счастлива каждое утро просыпаться на любимом Бали. Утро мое начинается с похода на завтрак в одну из близлежайших кафешек на любимой улице Петитенгет. После завтрака еду на какое-нибудь мероприятие-утренник. В этот день таковым было открытие нового русского хилинг-центра. Мы рисовали.Точнее все рисовали, а я снимала. Девочки рассказывали о планах на будущее, записывали на занятия и кормили плюшками. Я плюшки есть не стала и поехала на очень важную съемку. Съемка оказалась важной только для меня - господа селебрити не посчитали нужным приехать, поэтому поснимав себя руками водителя, я двинулась в наше культурное сердце - город Убуд, куда была приглашена на вечеринку к друзьям по поводу новоселья. Хозяин гостеприимно пригласил остаться у него на виллах, ну мы особо и не сопротивлялись. Так как приехала я в ночи, то особо-то и не поняла, где нахожусь. А утром открылось вот такое из окна. Ну как вот тут жить и не радоваться?

IMG]http://i018.radikal.ru/1303/38/b60a1d1a48d1.jpg[/IMG]

Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

В Швейцарии, на мой взгляд, фрилансером можно работать только если у тебя есть какой то основной, стабильный источник дохода или кто-то в семье официально работает. Потому как без официального трудоустройства ни квартиру снять, ни, в случае с иностранцами, рабочий пермит не получить. Или оформляться как частный предприниматель, платить налоги и все такое. Лично я бы не хотела, чтобы мой муж, например, был фрилансером. Да, с одной стороны, сам себе хозяин, вставать рано не надо, с другой все равно нет стабильности. Да и дома, если есть дети, спокойно поработать трудно. Мой муж, если во время отпуска надо поработать делает это либо ночью, а потом полдня как сова, или, чаще всего, берет и уходит в офис. У меня тут знакомая есть, у нее муж тоже ударился в предпринимательство, ушел с работы, оформил типа ЧП и делает заказы на дому. И она говорит, что он ребенка не хочет, потому, что если будет малыш дома, то тишины ему нужной чтобы сосредоточится не будет, что и правда можно если без детей умотай в Тайланд и там работать. И ей страшно, потому как у него с работой то бывает сильно густо, то бывает сильно пусто. А кушать хочется всегда и счета за квартиру, садик например или кружки надо оплачивать своевременно. Еще, на мой взгляд, еще зависит насколько человек может сам себя правильно организовать. Я тоже одно время подрабатывала на дому, так вот когда я работала на работе, в офисе и в коллективе, я успевала намного больше, потому как дома многое отвлекает, домашние дела, звонки личного характера, телевизор. Тоже самое и с учебой, домашнее обучение не для меня, у меня найдется дома куча срочных, неотложных дел, которые сжирают кучу времени и сил. Некоторые наоборот, могут работать только, когда никого рядом нету, когда никто не давит и когда умеешь правильно себя организовать.
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

10. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Gres за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (14.03.2013), Ksenia Lambiel (25.02.2013), Kuki Anna (25.02.2013), Собеседница Базель (14.03.2013)

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,398
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Недавно говорила с другом на эту тему, оказывается он сейчас работает удаленно из дома и в офис возвращаться не хочет. Но у нас в Москве свои нюансы, например он раньше тратил на дорогу дом-офис-дом не меньше 5 часов в день, я сама 5 лет как без машины, бывало вечером часа по 3-4 ехала домой. Но говорит, что при такой работе тоже есть свои минусы, например дома отвлекающие моменты и работает больше по времени. С одной стороны я бы хотела попробовать такой формат,моя мечта давняя, работать, но не быть привязанной к офису. Надоела мне московская зима, уехала на Канары, любуюсь красотами, радуюсь солнышку, дышу чистым воздухом, купаюсь в океане и между делом тружусь. Потом можно в Альпы и куда еще захочется. Но в офисе тоже свои плюсы, коллеги веселят, работа от и до, потом свободен. Я думаю, что фриланс еще не всем подходит, потому что люди все с разным темпераментом и характером, спрашивала у коллег, никто на удаленку даже не хочет, про фриланс и говорить нечего.
    Одна любовь творит мир...

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Vladimirovna за это сообщение:

Ksenia Lambiel (13.03.2013)

Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,973
    за 1,462 сообщений

Цитата Сообщение от Svetlana Vladimirovna Посмотреть сообщение
    Но в офисе тоже свои плюсы, коллеги веселят, работа от и до, потом свободен. Я думаю, что фриланс еще не всем подходит, потому что люди все с разным темпераментом и характером, спрашивала у коллег, никто на удаленку даже не хочет, про фриланс и говорить нечего.
    Но в офисе есть один большой минус - начальство, которое не всегда ведет себя адекватно по отношению к подчиненным. На каждый плюс всегда найдется минус - как в фрилансе, так и в обычной работе..

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,398
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Радость

Да, Ксю, я три раза сбегала от таких начальниц, "кошмарики на воздушном шарике". Могу много интересного рассказать на эту тему. Поэтому я давно научилась еще на этапе интервью понимать сработаюсь я со своим руководителем или нет. Конечно легче всего мне в этом отношении с мужчинами-руководителями, с одним почти 8 лет работала. Например однажды на мой юбилей он меня поздравлял, как первое лицо банка и при всех сотрудниках опустился на одно колено с букетом роз и преподнес маленькую коробочку, а в ней кольцо, потом уже присоединились остальные с поздравлениями, но у всех был шок, а прежде всего у меня. При том, что отношения между нами были исключительно рабочие. Я всегда была противницей романов с коллегами, тем более с шефом, просто табу.
    Одна любовь творит мир...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)