Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Внешний вид на работе

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Внешний вид на работе

Давайте поговорим о внешнем виде на работе, о так называемом "дресс - коде" необходимом для внешнего вида продавца, учителя, работника банка, слесаря и других работников сервиса, с которыми приходится встречаться по долгу службы. Должны ли люди на работе, предоставляющие услуги населению одеваться в форменную одежду ли же пусть каждый одевается во что хочет, лишь бы был профессионалом? Почему удобно и красиво - это разные вещи. Почему удобная одежда не может быть красивой (ну она может быть таковой, просто не все могут одеться удобно и красиво одновременно). К примеру мне одежда стюардесс и персонала Аэрофлота очень нравится. Оранжевая. Очень красиво. И они заняли первое место на конкурсе. А это из России данные опроса исследовательского центра:.

Согласно опросу Исследовательского центра рекрутингого портала Superjob.ru, такие ситуации случались в 13% российских компаний. Судя по комментариям респондентов, обстоятельства при этом бывают разные: «Менеджера уволили за то, что он в свой выходной приехал в салон к покупателю, не переодевшись в спецодежду»; «Медсестра брала кровь у пациента, не надев форму»; «Непосредственно за внешний вид не увольняли, просто делали выводы, и это влияло на решение об увольнении». В 81% компаний такого не происходило. По словам менеджеров по персоналу, это связано с отсутствием правовых оснований для увольнения: «За внешность уволить нельзя! Но человек, не желающий менять манеру одеваться, демонстрирует свою нелояльность к компании, так что о квартальных премиях может забыть навсегда»; «Объяснительные писали, выговоры делали, но не увольняли». Еще 6% HR-менеджеров затруднились припомнить, были ли в их компаниях случаи увольнения за неподобающий внешний вид. Впрочем, если за рваные джинсы в офисе и не выгонят, то, весьма вероятно, проведут разъяснительную беседу. В 57% российских компаний HR-менеджеры признают, что их сотрудник может услышать замечание в свой адрес, если «неправильно» оденется или причешется. Чаще всего работников упрекают за излишне вызывающий или неаккуратный вид: «Никаких декольте, коротких юбок, сильно облегающих брюк, прозрачных блуз»; «У нас нет жесткого дресс-кода, но существует корпоративная культура». А вот 37% работодателей целиком полагаются на чувство меры и вкуса сотрудников и не делают им замечаний относительно внешнего вида. «У нас все и так прилично выглядят», — комментируют менеджеры по персоналу. Еще 6% опрошенных затруднились точно сказать, бывает ли подобное в их компаниях. Что касается самих работников, то подавляющему большинству из них (81%) не приходилось выслушивать от начальства или коллег замечания по поводу своего внешнего вида. Респонденты связывают это либо со своей сдержанностью в одежде и украшениях, либо с умением не подчеркивать свою «неформатность» в офисе. «У меня есть пирсинг на языке, татуировки, но я стараюсь их не показывать – за полтора года работы никто о них так и не узнал»; «Как бывший военный, стараюсь свой внешний вид держать на высоте»; «Придерживаюсь классического стиля», — комментируют опрошенные. Напротив, 14% россиян доводилось выслушивать на работе претензии по поводу своего внешнего вида, причем 9% — от начальства, 5% — от коллег. При этом замечания от руководства чаще получают мужчины (11% против 8% среди женщин), а от сослуживцев — дамы (7% против 4%). «Начальник считал, что я одета слишком хорошо и дорого для офиса»; «От руководителей-мужчин можно услышать, что девушки должны носить юбки, а не брюки»; «Коллеги шутят, что у меня нет строгого костюма, даже в загс не в чем будет пойти...» рассказывают респонденты. Но учитывают ли россияне подобные замечания? Исследование Superjob.ru показывает, что работники чаще прислушиваются к пожеланиям начальства (55%), нежели коллег (42%). По мнению опрошенных, не стоит рисковать рабочим местом и репутацией в коллективе ради амбиций по поводу внешнего вида. «Стала одеваться немного проще»; «С тех пор как мне намекнули на неряшливость, бреюсь каждый день», — делятся опрошенные. Не учитывают замечания руководства относительно внешнего вида 38% респондентов, тогда как мнение коллег игнорируют чаще (45%). Причиной такой невнимательности, судя по комментариям, нередко является разница в материальном положении и понимании офисного стиля: «Это не дружеские советы, это придирки более обеспеченных людей»; «Не обращаю внимания. Функционал обеспечиваю, поэтому нечего возмущаться»; «Всем не угодишь».
    Ну а в Швейцарии с этим, вроде, попроще. Не? Делитесь наблюдениями.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Отсутствие дрескода и культуры внешнего вида в целом у нас привело к плачевным результатам. Наши учителя и госслужащие выглядят, зачастую, безобразно, при чём это не только в будни, но и в праздники и это не зависит от материального положения. Возможно во Франкфурте, Берлине и других крупных городах это картина не столь удручающая, но в целом безрадостная. Очень хорошо выглядят только дамы преклонного возраста, они всегда причёсаны и хорошо одеты. Люди среднего возраста и молодёжь не одеты, а их тела прикрыты. Магазины забиты барахлом, пробовала выписывать вещи из дорогих каталогов, но мало что оставляла. На картинках всё выглядит лучше, чем в в натуре, или ткань ерундовая, или качество пошива отвратное. Единственное, что радует так это обувь.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    . Очень хорошо выглядят только дамы преклонного возраста, они всегда причёсаны и хорошо одеты. Люди среднего возраста и молодёжь не одеты, а их тела прикрыты. .
    Потому как лет 40 назад они одевались, как леди. Моя свекровь, которой 84, до сих пор дома вся при кольцах, часах, и ты ды. Привыкла. Не может по-другому.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Как имитировать бурную деятельность на работе

Лучшие способы вхождения в роль вечно занятого человека

Никогда не ходите без документа в руках
    Люди с документами в руках выглядят как самые напряженно работающие сотрудники. Люди с пустыми руками выглядят так, как будто собираются в кафе или ошиваются без дела. Кроме этого, обязательно берите документы на ночь на дом, создавая таким образом впечатление, что вы работаете больше, чем на самом деле.

Используйте компьютер, чтобы выглядеть занятым
    Садясь за компьютер, причитайте по поводу неисправности или неудобности (нового) программного обеспечения – это выглядит как "работа" для случайного наблюдателя. При этом можно делать что угодно, даже отдалённо не связанное с рабочей деятельностью. Если вас заловит босс – а он вас обязательно заловит – ваша лучшая защита – заявить, что вы изучаете новое обеспечение/мануал, и таким образом экономите деньги, которые пришлось бы потратить на ваше обучение.

Бардак на столе
    Порядок на столе выглядит так, как будто мы работаем недостаточно напряженно. Соорудите груды документов на своем рабочем месте. Для наблюдателя прошлогодняя работа выглядит так же, как и текущая, значение имеет только объем. Нагромоздите их в ширь и ввысь, и чтобы торчало во все стороны. Если к вам должен кто-то прийти, заройте документ, который вам понадобится, в середину кучи, и напряженно ищите его только во время визита посетителя.

Автоответчик
    Никогда не отвечайте на телефонные звонки, если у вас есть автоответчик. Люди вам звонят не для того, чтобы дать вам что-то за ничего, а для того, чтобы ВЫ делали работу для НИХ. Пропускайте все звонки через автоответчик. Если кто-то оставляет сообщение для вас и оно угрожает работой, ответьте на него во время обеденного перерыва, когда вы знаете, что человека нет на месте – это создает впечатление о вас, как о человеке очень ответственном и добросовестном
    .
    Выглядите нервным и раздраженным
    Необходимо стараться постоянно выглядеть нервным и раздраженным, чтобы у боссов создалось впечатление, что вы все время заняты.

Уходите с работы поздно
    Всегда уходите с работы поздно, особенно если босс еще на месте. Вы можете читать журналы и книги, на которые всегда не хватает времени дома. Убедитесь в том, что ваш путь к выходу пролегает мимо дверей босса. Отправляйте важные сообщения в нерабочее время (21:35, 7:05 и т.п.) и во время государственных праздников.

Креативное вздыхание
    Громко вздыхайте, когда вокруг много народа, чтобы произвести впечатление, что вы находитесь под ужасным давлением. Вот так, правильно, у вас уже получается.

Человек-легенда
    Недостаточно взгромоздить кучу документов на столе. Сложите еще на полу побольше книг. Лучше всего подходят толстые пособия, энциклопедии и серьезные периодические издания – так о вас сложится легенда как о профессионале, обладающим энциклопедическими знаниями и следящим за всеми новинками в своей отрасли.

Построение словаря
    Просмотрите парочку серьезных журналов по специальности и заучите умные понятия. Свободно пользуйтесь ими в разговорах с боссами. Помните: не обязательно, чтобы вас понимали, главное, что это будет звучать впечатляюще!

Второй пиджак
    Если вы работаете в большом офисе, всегда оставляйте запасной пиджак на спинке стула. Это производит впечатление того, что вы где-то здесь и отошли на минутку. Второй пиджак надевайте, когда вы гуляете или решаете личные проблемы в рабочее время.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

7. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Irina Voila (30.03.2013)

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,398
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Внешний вид конечно очень важен, особенно на работе. Мне нравится например когда заходишь в банк, а там сотрудники одеты согласно дресс-кода, но так как я сама из этой сферы деятельности, мне иногда сложно придерживаться всех правил, единственное, что меня спасает, тот факт, что я не общаюсь с клиентами, поэтому могу позволить себе некоторые вольности, и красиво и удобно вполне сочетается, но более строгая одежда она настраивает на серьезную умственную деятельность. Помню в предыдущем банке во время дикой жары летом +40 бывает и у нас, народ расслабился, в смысле начали обходится минимумом одежды, девушки в открытых топах, сарафанах, коротких платьях и юбках, босоножках, так вышли специальные новости в довольно приказном порядке призыв от руководства к соблюдению дресс-кода и повторены подробные инструкции, как должны быть одеты мужчины и женщины.
    Одна любовь творит мир...

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 381 раз
    за 209 сообщений

а бывают и курьезы. Мой муж раньше работал в швейцарском отделении американского консалтинга, так вот он рассказывал, что их сотрудницы чуть ли не объявили забастовку, когда к ним прищел циркуляр из головного офиса, из Штатов. В нем было прописано, в частности о том, что все сотрудницы офиса должны ходить в белых носочках. Ну естественно костюм, колготки, если я не ошибаюсь черного цвета, туфли на среднем каблуке (не шпилька!) и поверх колготок белые носочки. Штаты поняли, что их не поняли и носочки отменили.

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,398
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Когда я была более юной (25+), но у же занимала должность начальника, мне бывало поступали замечания по поводу моей одежды от руководства, было весело, я же свободолюбивая водолейка и неслух по жизни, могу иногда эпатировать публику. Недавно купила случайно платье, оно черное, очень простое и повседневное, но длина в пол, просто когда я его одела снимать уже не хотелось, ткань еще такая приятная тонкая шерсть, так вот когда я пришла в нем на свой др на работу, народ был шокирован и приятно удивлен, потом еще одевала, столько комплиментов услышала, один мужчина сказал - "Светлана, вы конечно всегда, но сегодня...". Прям захотелось еще платье, но уже летнее например такое же длинное, очень мне понравилось, ощущения особенные.
    Одна любовь творит мир...

Вишневая Мечта Теплого Лета Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Cherylee
    Спасибо
    314
    Был поблагодарен 99 раз
    за 50 сообщений

Цитата Сообщение от Mila Nika Посмотреть сообщение
    а бывают и курьезы. Мой муж раньше работал в швейцарском отделении американского консалтинга, так вот он рассказывал, что их сотрудницы чуть ли не объявили забастовку, когда к ним прищел циркуляр из головного офиса, из Штатов. В нем было прописано, в частности о том, что все сотрудницы офиса должны ходить в белых носочках. Ну естественно костюм, колготки, если я не ошибаюсь черного цвета, туфли на среднем каблуке (не шпилька!) и поверх колготок белые носочки. Штаты поняли, что их не поняли и носочки отменили.
    Чуть не подавилась со смеху, с какого пня упали с такой инструкицей.

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

По одежке встречают, как говорится.

Постоянный Житель Форума Аватар для Марина Корниенко
    Спасибо
    3,774
    Был поблагодарен 596 раз
    за 265 сообщений

Цитата Сообщение от Mila Nika Посмотреть сообщение
    в прошлом году мы на работе подписывали стандарт по внешнему виду,носочков слава богу не было,а вот ширину бретелек и длину ногтей прописали.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)