Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Грета Ото, или стеклянная бабочка и другие представители этого вида насекомых

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Viktoria Bonheur (30.03.2013)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Viktoria Bonheur
    Спасибо
    1,105
    Был поблагодарен 221 раз
    за 101 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    Грета Ото, или стеклянная бабочка
    Какая красавица!
    каждый выбирает для себя
    женщину религию дорогу
    дьяволу служить или пророку
    каждый выбирает для себя..

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Viktoria Bonheur за это сообщение:

Kuki Anna (30.03.2013)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Тропические бабочки в Лондоне

Выставка бабочек проводилась в музее естественной истории, здесь показывались самые удивительные экземпляры бабочек всего мира. Выставка разделена на пять больших зон, где исследуют как бабочки видят, слышат, едят, нюхают и двигаются. Ученые до сих пор исследуют, как бабочки чувствуют, общаются друг с другом, ощущают запахи и звуки.

Все тропические бабочки, представленные на этой выставке, разведены от общей разновидности в их стране происхождения: Белиз, Коста-Рика и части Африки и Азии. Их куколки упакованы в вату и переправлены в Великобританию, после чего ученые кропотливо приклеивают каждую из куколок к отделению в инкубаторе

Похожая выставка, а может даже и большая по масштабам, устраивается в Крыму, в Никитском ботаническом саду

тут

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Самая крупная ночная бабочка в мире

Эта гигантская бабочка поражает воображение своей красотой и размерами. Называется она Павлиноглазка Атлас (Attacus atlas). Размах ее крыльев достигает 26 см., а площадь крыльев – до 400 кв. см. По последнему параметру Атлас считается крупнейшей бабочкой на планете. Встречается она в субтропиках Юго-Восточной Азии, Индонезии, Таиланде, юге Китая, Малайскм архипелаге. Самый большой экземпляр был зафиксирован документально на острове Ява – эта самка имела размах крыльев 262 мм.

Окрашена Атлас в коричневые, ярко-красные, жёлтые и розовые оттенки. На каждом крыле у нее есть крупные прозрачными треугольные «окошками». Передние крылья имеют причудливо изогнутый край, напоминающий по форме и окраске змеиную голову, чем она и отпугивает многих насекомоядных животных. За эту необычную особенность в Гонконге бабочку прозвали «Мотылек – голова змеи».

Помимо размеров, гигантская красавица имеет еще одну уникальную особенность – полностью атрофированный рот. На протяжении своей недолгой (1-2 недели) жизни, она ничем не питается, а перерабатывает жировые запасы, накопленные еще будучи гусеницей.

Гусеницы Атласа тоже огромны – до 10 см в длину. Внешний вид их довольно необычен: светло-зеленого цвета, с крупными голубоватыми отростками по всему телу, которые покрыты белым восковым налётом, напоминающим пудру.
    Атласы относятся к сумеречному виду. Активны они поздним вечером и в ранние утренние часы, за что получили еще одно звучное прозвище — «Князь тьмы».

Вся недолгая жизнь этих прекрасных созданий посвящена исключительно размножению. В первый же вечер после выхода из куколки самец отправляется на поиски самки. Самка, вышедшая из куколки, неподвижно сидит в ожидании самца, и способна ждать его таким образом в течение нескольких суток. Привлекает самцов она мощными феромонами, запах которых самец способен почувствовать с помощью своих больших перистых усиков на расстоянии нескольких километров! Спаривание длится несколько часов. На следующий вечер после спаривания самка начинает откладку яиц. Откладка яиц продолжается в течение нескольких ночей, сразу же после её окончания самка погибает.

Атласы не только прекрасные, но и «полезные» бабочки. В Индии их разводят на специальных фермах для получения фагарового шелка, который отличается от шелка тутового шелкопряда шерстистостью, крепостью и необычайной долговечностью. А в Тайване из огромных крепких коконов этой бабочки изготавливают кошельки.

Чтобы полюбоваться Павлиноглазкой Атлас не обязательно ехать в Азию. Ее разводят в Московском зоопарке.

Фотограф Сандеш Кадур при путешествии в Гималаях заснял самого большого мотылька в мире. Размах крылья этого мотылька составляешь 25 сантиметров. Когда фотограф впервые увидел его, то немного испугался. Раскрытые крылья бабочки с узором на них создавали впечатление большой злобной морды змеи. Не зря в Китае Атласа так и называют – «бабочка с головой змеи».

По мнению экспертов это своеобразная защита от врагов, а сама бабочка совершенно безобидна и не ядовита. У неё даже нет рта. За всю свою короткую жизнь, которая длится всего две недели с момента превращения куколки в бабочку, у этого прекрасного существа существует лишь одна цель – отложить как можно больше яиц. Атласы не пьют и не едят. Они живут за счёт питательных веществ, которые получили ещё на стадии гусеницы.

Источник

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Бабочки красавицы

Я видел нежно - беззащитные цветы...
    Крылатые цветы. Они порхали.
    Быть может, бабочки фантазии мечты?
    Иль ветра поцелуи зримы стали?

Посмотришь - будто легкий лепесток
    На лепестках. Обманчиво виденье.
    Расправит крылья - на цветке цветок!
    Лови! Не бабочку, а чудное мгновенье.

Сравним с биеньем сердца их полет,
    Когда любовь всю душу растревожит.
    И сердце то забьется, то замрет...
    Поймет лишь любящий, любимый же - не сможет.

Танцуют бабочки... Зачем вы здесь, за что?..
    Как мир тяжел для вас, жесток - я это вижу.
    Но пусть и я, как все, пусть я ничто,
    Вот вам ладонь моя - садитесь, не обижу...

Я видел нежно - беззащитные цветы...
    © Copyright: Илтон, 2008

источник

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Из чего делают шёлк?

Тутовый шелкопряд, или шелковичный червь - гусеница и бабочка, играющие важную экономическую роль в производстве шёлка. Гусеница питается исключительно листьями шелковицы (тутового дерева). Близкий вид - дикий тутовый шелкопряд - обитает в Восточной Азии: в северных областях Китая и южных областях Приморского края России.

Тутовый шелкопряд - это единственное полностью одомашненное насекомое, не встречающееся в природе в диком состоянии. Самки его даже разучились летать. Взрослое насекомое - толстая бабочка с беловатыми крыльями размахом до 6 см.

Гусеницы этого шелкопряда едят только листья шелковицы, или тутового дерева. Гусеницы шелкопряда завивают коконы, оболочки которых состоят из непрерывной шёлковой нити длиной 300-900 метров.

Гусеницы поедают листья без остановки и днём и ночью, из-за чего очень быстро растут. Изменение цвета головы гусеницы на более тёмный сигнализирует о начале линьки. После того как гусеница пройдёт четыре линьки, её тело становится слегка жёлтым, а кожа - более плотной, что свидетельствует о том, что гусеница начинает превращаться в куколку, обвивая себя шёлковой нитью.

Пройдя стадию куколки, бабочка прогрызает кокон и выходит. Но до этой стадии шелкопряду дожить не дают - коконы держат 2-2,5 часа при температуре около 100 °C, что убивает гусеницу и упрощает раскручивание кокона.

В Корее жареных шелковичных червей едят. Они являются хорошим источником белков, однако для европейского человека непривычны на вкус. Сушёные гусеницы, заражённые грибком Beauveria bassiana, применяются в китайской народной медицине.
    источник

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)