Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Советы начинающему фотографу

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Алина Кравцова
    Спасибо
    35
    Был поблагодарен 162 раз
    за 116 сообщений

По умолчанию DSLR ВИДЕОСЪЕМКА. ОСНОВЫ ДЛЯ ФОТОГРАФОВ

С развитием цифрового кинематографа, многие фотографы стали исследовать возможности видеосъемки. Хотя dslr видеосъемка и фотография весьма похожи, наличествует и ряд сильно различающихся аспектов. В данной статье мы рассмотрим ключевые различия, и постараемся сделать переход к dslr видеосъемке как можно более безболезненным.

Основы dslr видеосъемки

Хотя видео представляет собой, собственно, ряд неподвижных кадров, фотографу потребуется значительное переосмысление привычных для него правил экспозиции, оборудования и рабочего процесса. Стоимость и вес оборудования могут быть значительно выше, экспозиция привязана к количеству кадров в секунду, а редактирование одного кадра требует изменения всего клипа. И это только часть изменений. Появляется целое новое творческое измерение: время. Вместо одного момента, автор может отобразить целую историю.

Терминология тоже различается, отчасти из-за относительной «молодости» кинематографа. Например, цветокоррекция часто называется «грейдингом», материал съемочного дня — «дэйли» а отдельное изображение зовется «кадром» или «стилом». Но данная статья будет скорее о концепциях, нежели о терминологии.

Угол затвора

Концепция угла затвора, пожалуй, остается самой фундаментальной из малоизвестных фотографом понятий. Термин «угол затвора» (shutter angle) используется для описания соотношения скорости затвора к количеству кадров в секунду (т.н. «фреймрейту»). Этот термин остался со времен затворов пленочных камер, которые представляли собой вращающиеся диски с определённым углом среза. Сейчас этот термин остался в качестве удобного способа кратко описать количество размытия изображения при воспроизведении сцен движения (моушн блюр). Угол раскрытия в 360 градусов означает, что скорость затвора самая медленная, и равна фреймрейту. Затем, по мере того, как скорость затвора увеличивается, угол раскрытия становится меньше:

Суть тут в том, что в отличие от многих видов фотографии, некое количество размытия весьма желательно, ибо оно помогает сгладить разницу между отдельными кадрами. Подробней про угол затвора и его применения можно прочитать тут.

Как правило, «золотою середину» представляет угол в 180 градусов, что аналогично скорости затвора в 1/48 секунды со фреймрейтом в 24 кадра в секунду. Большинство фильмов сняты именно при таких параметрах. Это облегчает настройку камеры, но несет некоторые последствия для экспозиции и освещения.

Освещение и экспозиция

В фотографии, как правило, камеру настраивают под свет, когда как в видеосъемке свет подстраивают под желаемые настройки камеры. Происходит это из-за того, что при съемке видео экспозиция главным образом контролируется только при помощи ISO и диафрагмы объектива. Представьте фотосессию со скоростью затвора исключительно в 1/50 секунды – скорее всего, именно в таких условиях вам придется работать с видео.

Необходимо интенсивное, одинаковое, продолжительное освещение. Для многих фотографов, это неизведанная территория: скажем, стробы и вспышки перестают быть универсальными инструментами, какими они являются в фотографии. Так как создать вспышку проще, чем поддерживать яркий свет постоянно, осветительное кинооборудование требует больше энергии, и, как правило, дороже и массивней. Однако, после установки и калибровки оборудования, многие фотографы находят процесс съемки видео проще, нежели фотографию, так объекты съемки постоянно находятся под тем освещением, под которым они запечатлеваются.

Работать с диафрагмой тоже нужно по-другому. Хотя съемка по-прежнему требует идеального освещения на текущий момент, также необходимо учитывать то, как освещение будет изменяться из-за перемещения объекта съемки и самой камеры. Во время фотографии, фотограф часто использует ETTR-принцип (Exposure To The Right, выдержка подбирается так, чтобы гистограмма была сдвинута вправо настолько, насколько это возможно без появления засветок, даже если в результате получается передержка), что связано с определенным риском засвечивания материала. В случае же с видео, оператор по большей части старается всегда снимать в «безопасной зоне», пытаясь избежать подобных рисков.

Кинообъективы

Зачастую фотографов смущает термин «кинообъектив», но это смущение быстро проходит, когда они понимают, что кинообъективы обладают той же функциональностью, что и стандартные SLR-объективы. Основная разница заключается во внешнем виде и «поведении»: кинообъективы зачастую больше и прочнее, обладают более плавно управляемыми фокусными кольцами с большим диапазоном, и обладают повышенной резкостью при широком открытии. Дифрагма не ограничена отдельными значениями, и вместо этого управляется кольцом на объективе (аналогичным кольцу фокусировки или зума для SLR-объективов). Также большинство кинообъективов используют исключительно ручной фокус, так как операторы, как правило, не пользуются автофокусом при съемке.

Еще одним большим различием является использование значения «T-число», вместо «f/число». Хотя оба термина описывают апертуру объектива, у них различный акцент. Значение «f/число» представляет собой отношение фокальной длины линзы к диафрагме. Например, 100 мм. объектив при f/4 обладает диафрагмой 25 мм в диаметре. Это значение очень удобно, так как любой объектив про f/4 будет обладать аналогичной глубиной резкости, но тут есть проблема с экспозицией, так как не все объективы при f/4 запечатлевают одинаковое количество света.

Значение «T-число» решает проблему с экспозицией, и исполняет ту же роль, что и f/число, просто с дополнительным фактором для светочувствительности. Например, настройка f/4 с 50% передачей света (уменьшение в один стоп) будет указан как T5.6. Соответственно, при смене объективов необходимо подбирать ту же T-величину, тогда освещение можно не менять. Конечно, с T-величиной тоже есть небольшая проблема, которая заключается в том, что все T5.6 объективы не обязательно обладают одной и той же глубиной резкости. Но, как правило, они достаточно похожи, дабы не мешать замыслу оператора.

Размер сенсора и кроп-фактор

Кинокамеры часто обладают меньшим размером сенсора, чем те, что обычно используются для фотографии. Будет казаться, что использовался объектив с большим фокусным расстоянием, и, при одинаковом увеличении, кинообъектив будет создавать ощущение большей глубины резкости, нежели фотообъектив. Сила этого эффекта будет зависеть от так называемого «кроп-фактора», который обозначает разницу между размерами двух матриц: полнокадровой и меньшего размера:

Особенно этот эффект выражается в просьюмерских камерах, и часто сравним с разницей между компактными и цифровыми SLR-камерами. Выигрывая в компактности, камера проигрывает в сенсоре, поскольку маленький сенсор обладает рядом недостатков и особенностей, которые в сочетании придают футажу ощущение «тевелизионности».

Однако многие профессиональные камеры обладают гораздо большими сенсорами, которые придают футажу кинематографический вид. Также, такие сенсоры будут гораздо более привычны тем, кто знаком с DSLR-камерами. Вот этот инструмент поможет вам определить, как настройки различных камер RED будут соотноситься с 35-мм. кадром.

Специфика видео также влияет на композицию, так как стандартные видео-форматы обладают другим соотношением сторон. DSLR-камеры обычно имеют соотношение 3:2 (1.5:1), тогда как современное видео часто отображается с соотношением 16:9 (1.78:1) или шире. Также видео практически всегда снимается в горизонтальном формате.

Монтаж и грейдинг

Для тех, кто использовал DSLR камеры, кинокамеры с рабочим процессом, построенным вокруг RAW-форматов, будут знакомы. Можно даже сказать, что легче перейти на цифровое видео с DSLR, нежели с пленки.

Одним важным отличием видео от фотографии является процесс видеомонтажа, заключающийся в формировании истории из отдельных клипов. Возможно, это самый «чуждый» аспект для фотографов. Но, к счастью, монтаж относительно мало менялся за последнее десятилетие. Благодаря этому есть богатая и подробная онлайн-база знаний на эту тему, и наличествует ряд популярных, удобных и функциональных систем для монтажа.

Монтаж, в привычном для фотографа понятии, в видео называется «грейдинг». Процесс почти один и тот же – все знакомые инструменты представлены, и применяются к отдельному, «примерочному», кадру. Затем весь клип просматривается на тот случай, если наложенный грейдинг конфликтует с изменившимся освещением или окружением в клипе. Небольшое различие заключается в том, что в видео приходится придерживаться глобальных инструментов цветокоррекции, наподобие кривых, уровней, баланса белого и насыщенности. Локальные изменения, такие, как осветляющие/затемняющие, восстанавливающие кисти и штампы, могут помешать совместимости кадров, поэтому применяются только при продвинутом монтаже и с большой осторожностью.

Дополнительные примечания

Штатив. Устойчивый штатив очень важен в видеосъемке, даже при ярком освещении. Быстрая скорость затвора больше не скрывает движения камеры, из-за того, что, в отличие от фотографии, при съемке видео необходимо также гарантировать совместимость рядом стоящих кадров.

Фоллоу-фокус. Многие кинематографисты используют «фоллоу-фокус» для смягчения и упрощения фокусировки. Идея фоллоу-фокуса состоит в том, чтобы наводить объектив на резкость не на кольце фокусировки, а параллельно объективу, более удобным колесиком или вообще гибким приводом. Это также по большей части исключает случайное перемещение камеры при фокусировке.

Движения камеры. Движения камеры в видеосъемке являются отдельным, и крайне важным, творческим инструментом. Панорама, наезд, отъезд, наклон, следование за объектом – эти приемы часто используются для усиления эмоциональной составляющей клипа и придаче динамичности статичной сцене. Для придачи движениям плавности широко используются стедикамы, операторские тележки и краны.

источник: feellab.ru

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Алина Кравцова за это сообщение:

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,251 раз
    за 1,233 сообщений

По умолчанию Идеи для удачной фотосессии. Как фотографироваться большой компанией

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Vitalina Liapko за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

На что способен телевик...

«Телеобъективы совершенно по-особенному передают перспективу, «сплющивая» ее и сокращая расстояния между разными планами и отдельными объектами». Это не цитата из какой-то конкретной публикации. Это – общее место абсолютно всех книжек по фотографической оптике.

Но к чему эти банальности? А к тому, что иногда встречаются довольно забавные иллюстрации приведенного тезиса. Вам любопытно?

Не верьте глазам своим. Депутаты наши вполне моральны. А вот оптика, убивающая перспективу, может оказаться и «безнравственной» Снимок сей, иллюстрирующий эпизод из заседания Госдумы от 14 апреля с.г., принадлежат изданию «Коммерсант.ru»
    тут

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 100 раз
    за 18 сообщений

Подскажите плиз , в Цюрихе магазин оптики для Кэнон , хочу купить портретник 85/1.4 , спасибо

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Оптику и всякую мелочь типа фильтров покупаю на Амазоне, гораздо дешевле.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 100 раз
    за 18 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    Оптику и всякую мелочь типа фильтров покупаю на Амазоне, гораздо дешевле.
    Мне будет выгодней купить в магазине , часть расходов вернутся

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Вы уверены, что в Тель-Авиве объективы дороже, чем в Цурихе? Ту десятку, которую вы поучите обратно погоды на сделает. Я так думаю.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 100 раз
    за 18 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что в Тель-Авиве объективы дороже, чем в Цурихе? Ту десятку, которую вы поучите обратно погоды на сделает. Я так думаю.
    Может ТОЛЬКо десятка и не сделает погоды но уровень сервиса и отношение к клиенту сделает не только погоду но и ощущения эйфории как после секса с фотомоделью ...
    поясню , давече решил я обновить свой мобильный девайс , выбрал по пораметрам модель которую хотел нашел в каких магазинах она присутствует в наличие и поехал покупать , в первом магазине товар был открыт и содрана с экрана пленка защиты экрана и пришпандорина обратно как попало , складывалось впечатление что этот товар нес бежинец из эритрии в интимной части своего тела через Египедсо-Палестинскую границу по минному полю .
    Во втором магазине , товар оказался разложен на стандартные комплектующие , то есть , открыли коробку , USB шнур за отдельную плату , зарядка еще доплачивай короче цена за стандартный в упаковке девайс выходила почти в 2 раза дороче чем написано на сайте , к тому же в руки давать девайс отказались пока не купишь , и проверять его нельзя пока не заплатишь , и гарантия сводилась к тому что ни вернуть ни обменять ни чего сделать нельзя ....
    в третьем магазине сразу сказали что товар привезен самостоятельно и прошивка не имеет мультиязычности ( хотя закон обязывает что б иврит присутствовал )
    все прадовци делали отдолжение что разговаривали с тобой каждый вопрос заставлял продавца куда то бегать и спрашивать ответ , получался какой то сломаный телефон ..

я потратил всю дневную часть времени и почти две четверти бака бензина что бы объехать все этим магазины , в итоге нашел в онлайне в Манчестере ( Британия ) магазин где мне ответили на все вопросы , дали гарантию на возврат ДАЖЕ если девайс мне просто не понравится без взывания каких либо фии , девайс прилетел ко мне через 5 дней , доволен и отношением ко мне и товаром и качествоv скоростью обслуживания , к тому же еще и с экономил почти 150 USD, но я уверяю вас я бы готов был заплатить и на 150 БОЛьше ради такого дружелюбного отношения к клиенту как мне продемонстрировали Британцы а Израиль ..... отдыхает .

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)