Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Антон тут рядом (аутизм и отношение общества к этой болезни)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию Антон тут рядом (аутизм и отношение общества к этой болезни)

В начале апреля отмечался Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Аутизм - проблема, которую в современном обществе не очень любят затрагивать, а в России дети с таким диагнозом, изначально считаются аутсайдерами. Кому интересны проблемы больных детей, если и на здоровых не хватает ни средств, ни времени, ни внимания? Тем не менее об этом нужно говорить. Нужно объяснять людям кто такие аутисты, почему они так себя ведут, и можно ли с ними наладить контакт? Я сделала "мини-опрос" среди своих знакомых, знают ли они кто такие аутисты, встречались ли им в обычной, повседневной жизни люди с таким диагнозом, что они думают о проблеме аутизма? Практически все! при слове "аутизм", вспоминали персонажа, сыгранного Дастином Хоффманом, в фильме "Человек дождя". Хоффман настолько правдиво изобразил своего героя, что в результате получил награду американских киноакадемиков "Оскар"и именно этой ролью запомнился зрителям.
    Большинство моих респондентов говорили: аутисты это люди живущие в своем замкнутом мире, они странные, непредсказуемые и живут в специальных клиниках для душевнобольных, и только одна моя знакомая, которая принимала участие в моем "мини опросе", знала об аутизме не понаслышке (ее коллега воспитывает сына аутиста), в ответ на мой вопрос она сказала : дети аутисты это крест, который всю жизнь несут их матери. Подведя неутешительные итоги моего социологического опроса я поняла, о проблеме аутизма, даже в наш век интернета, когда информация или новости распространяются со скоростью звука, люди знают крайне мало, и не потому что это неинтересно, или об этом нет информации, а потому что от проблемы легче отгородиться, сделать вид что ничего не происходит и нас это не касается.
    А мне кажется нас это касается, потому что благодаря людям аутистам, действительно живущим в своем замкнутом мире, мы с вами можем стать немножечко добрее, или хотя бы задуматься над тем, что живем, часто не замечая тех, кому так важны наше внимание, забота, доброе отношение и элементарное понимание. Я хочу предложить Вам посмотреть кино. Это не модный блокбастер, не комедия от которой приподнимется настроение, и не выжимающая слезу мелодрама. Документальный фильм "Антон здесь рядом" о жизни мальчика аутиста. Антон Харитонов, мальчик-аутист, живет с мамой в раздолбанной квартире, в которой сто лет не было ремонта, на окраине большого современного города. Режиссер фильма Любовь Аркус знакомится со своим будущим героем незадолго до того, как его мама тяжело заболевает. После того как матери поставили диагноз (онкологическое заболевание), мальчику-подростку, воспитанием которого всю жизнь занималась только родная мать, есть только одна перспектива - оказаться в интернате для душевнобольных, где люди с таким диагнозом, долго не живут. Борьба за будущее Антона составляет внешний сюжет фильма, в то время как главный сюжет, формирует камера, которая с каждой минутой сокращает расстояние между автором и героем.
    Пять лет режиссер Любовь Аркус и оператор-постановщик Алишер Хамидходжаев, кадр за кадром, снимали эпизоды из невеселой жизни подростка-аутиста в современном обществе, в котором никому, ни до кого нет дела. Каждый живет собственной жизнью. Но может жизнь кого-то из вас изменится, после просмотра этого фильма? На европейских кинофестивалях фильм "Антон тут рядом" собрал великое множество премий и наград, но в России его премьера состоялась только благодаря передаче Александра Гордона "Закрытый показ". Автор передачи собрал в этот вечер в студии разных экспертов, четко разделившихся на две стороны "за" и "против". В студии даже присутствовал скандально известный писатель Александр Никонов, печально известный своими фашистскими идеями об эвтаназии детей, которым не повезло родиться на свет с физическими недостатками. Тот самый господин Никонов, который активно выступает за легализацию легких наркотиков и короткоствольного оружия. Немудрено, что фильм Любы Аркус про мальчика аутиста, вызвал стойкое неприятие господина писателя, которого хитрый автор передачи, пригласил в студию побыть "приглашенным экспертом". После финальных титров фильма "Антон здесь рядом" в зале зажегся свет, и зрители вместе с экспертами, стали обсуждать увиденное, делиться впечатлениями о фильме. Сегодня я предлагаю Вам высказать свое собственное мнение. Не пожалейте полтора часа своего времени, посмотрите этот фильм, и если он вам понравится - смело рекомендуйте его друзьям и коллегам. Чем больше людей узнает об этой проблеме, тем больше шансов что у Любы Аркус и ее друзей, помогающих таким людям как Антон, появится больше единомышленников и волонтеров, желающих помочь.

2. Следующие 7 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alena Nikolaevna (09.04.2013), Alexander Arussven (09.04.2013), Elena Langnau (09.04.2013), Natalia Bernd (09.04.2013), Natalia Zima (09.04.2013), Vitalina Liapko (10.04.2013), Марина Корниенко (18.04.2013)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    за 8,576 сообщений

Фильм Любови Аркус "Антон тут рядом"

Режиссёр и автор сценария: Любовь Аркус
    Оператор: Алишер Хамидходжаев
    Производство Кинокомпания СТВ
    Документальный фильм
    Съемочная группа:
    Василий Степанов - редактор
    Георгий Ермоленко - режиссёр монтажа, звукорежиссёр фильма
    Константин Шавловский - исполнительный продюсер фильма
    Сергей Сельянов - продюсер фильма
    Приз интернет-критики "Серебряная мышь" на 69-ом Международном Венецианском кинофестивале, 2012 год
    Приз за лучший документальный дебют на Международном кинофестивале в Абу-Даби, 2012 год
    Мировая премьера фильма состоялась в рамках специальной программы на 69-м Венецианском кинофестивале.

О создателе фильма режиссере Любови Аркус: Родилась в 1960 году во Львове. В 1984 году окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. Работала литературным секретарём Виктора Шкловского, редактором на киностудии "Ленфильм". Создатель и главный редактор журнала "Сеанс". С 1993 года — учредитель и главный редактор издательства "Сеанс". С 2010 года — художественный руководитель объединения "Мастерская „Сеанс"". С 2006 года — соавтор программы "Закрытый показ" ("Первый канал"). С 2006 по 2011 год — доцент СПбГУКиТ. Автор концепции и составитель семитомного издания "Новейшая история отечественного кино. 1986–2000". Лауреат многочисленных профессиональных премий.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (09.04.2013)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    за 8,576 сообщений

Рецензии известных людей, посмотревших фильм "Антон тут рядом", больше всего мне понравилась краткая рецензия Балабанова: "Это фильм для людей, у которых есть сердце".

Александр Сокуров
    От режиссерского дебюта Любови Аркус, которая много лет профессионально занимается осмыслением кинематографа и делает лучший среди известных мне журналов о кино, можно было, казалось, ожидать щегольской формы, изощренной цитатной игры. "Антон тут рядом" снят вразрез с этими ожиданиями. Здесь выразительные средства кино направлены на то, чтобы дойти до самой сути, разобраться в природе человека, предъявить нам то, что мы о себе не знаем.

Константин Эрнст
    Если кино кому-то и нужно во втором десятилетии XXI века, то только из-за того, что оно дает уникальную возможность за полтора часа прожить еще одну жизнь. Если, конечно, кино — настоящее. Вы входите в незнакомый и чужой для вас мир с людьми, о которых вы ничего не знаете, а выходите с этим миром как фактом собственной биографии и людьми, которые теперь для вас не чужие. Этот фильм — настоящий. И если отвечать на классический идиотский вопрос, о чем это кино, то я скажу, что оно о боли и о любви. И этого достаточно, чтобы его посмотреть.

Андрей Плахов
    Нечасто бывает, чтобы фильм с документальным сюжетом стал одновременно авторским высказыванием. "Антон тут рядом" — потрясающая история жизни, любви, смерти. Но это еще и автопортрет автора, чье представление о себе резко изменилось при появлении в ее жизни Антона. Любовь Аркус права, говоря, что главная роль в этой картине принадлежит камере: она не просто отражает реальность, но радикально меняет ее.

Алексей Балабанов
    Про этот фильм говорить трудно, как трудно говорить про настоящее кино. Это мощно сделано. Это фильм для людей, у которых есть сердце.

Иля Малахова
    Фильм "Антон тут рядом" — это история одного пути и двух человек, бредущих по нему навстречу друг другу с завязанными глазами и чемоданами собственных душ в руках. И их встреча — это совпадение высоты отчаяния: кинокритика и редактора журнала о кино и аутиста, запертого в комнате с мечтой о людях. Каждый из них волоком тащил свой мир, и им негде было присесть, потому что места для них не находилось — ни для одного, ни для другого. История их отношений — это кино, которое не прикидывается ни документом, ни постановкой, а является отражением их общего мира, потому что мир у них оказался один, и в нем не важен ни возраст, ни статус. Как-то я определила, чего ищу, как зритель: мне хочется входить в зал одновременно со страхом и надеждой выйти из него уже другой. На фильм Антона и Любы нужно идти со страхом и надеждой.

Юрий Цивьян
    Уникальный, поразительный фильм. Причем сразу в нескольких отношениях: как человеческий документ, как факт искусства и как факт истории кино. Примерно к концу первой трети фильма ты понимаешь, что речь идет о человеке, для которого мир состоит из любви, из ее многочисленных градусов. И если бы фильм о таком человеке сделал человек рационально мыслящий, уникального события, которое мы тут имеем, не было бы. Но тут, похоже, встретились два чувствилища. И узнав друг друга, они сделали в известном смысле фильм друг о друге. Антон оказался таким же сценаристом этого сюжета, как и Люба. Люба оказалась в этом танце ведомой. Мы понимаем: все, что она сделала для него, на самом деле происходит от его любви к ней и ее любви к нему. От того, как они увидели друг друга. Документальная история любви, где вы еще такое видели? Очень важен здесь Любин текст, его бесстрашие. В этом фильме сбылась мечта Дзиги Вертова — мечта о том, что камера изменит мир, градус человеческих отношений; мечта о том, что герой сам возьмет камеру и станет соавтором. Именно эта вертовская идея и есть внутренний сюжет Любиного фильма. Антон — человек, который, во-первых, открывает поэзию, во-вторых, открывает кино. Сначала нам показывают, как он полюбил съемки, а кончается фильм тем, что он сам берет в руки камеру. Это анархизм. Это анархистское кино, где режиссер — не диктатор, а герой оказывается в конце на месте камеры. Антон изобрел поэзию в своем сочинении "Люди" — и изобрел ее именно так, как ее переизобрел Вертов в фильме "Шестая часть мира", который сделан по уитменовской формуле перечисления. И это перечисление вдруг чудесным образом в вертовском по посылу фильме "Антон тут рядом" оказывается сюжетом. "Антон тут рядом" — это протопоэзия и протокино. Сверхкино, собственно, "Киноглаз". Протопоэт смотрит на человека, возвращается к человеку: человек несчастен, человек терпит, человек потерпит. Так же смотрит на человека и этот фильм.

Бакур Бакурадзе
    Впервые я увидел Антона в деревне "Светлана": разбитый человек со сломанной ногой, в синяках, в гипсе и в полном ауте — он испускал энергию такой мощи, что мне стало не по себе. Я испугался этого разбитого молчаливого подростка на койке, испугался силы его смятения, которой Люба не боялась и удивительным образом справлялась с ней. Люба снимала все, будто надеялась исправить жизнь Антона и его матери с помощью фильма. Будто подсознательно была уверена, что финалом фильма должна быть надежда, и ждала ее появления в жизни. Однако все складывалось совсем не так, да и не могло ТАК сложиться. Но как было ей об этом сказать? К тому же, материал фильма был сложный и своевольный, за его сборку никто не решался взяться...Но Антон в лице Любы смог удержать этот груз и покатить его по стране. В один из приездов Люба показала мне новый материал. И вдруг я впервые увидел Антона, который был здесь — рядом. Он видел, слышал и радовался, не боясь. Это было чудо на экране, задокументированное рождение души в наш мир. Я знаю, что такое аутизм не в теории, и такие чудеса, пусть не навсегда, а на время, дают острое и ясное ощущение бесконечной ценности каждого мгновения. Фильм своей интенцией менял людей, которые были в кадре и за кадром, а люди в свою очередь влияли на фильм, выращивали его, заставляли его двигаться вперед. С этой точки зрения, это не вполне документальный фильм. Он не документировал реальность в чистом виде. Он корректировал реальность, менял ее в корне и затем создавал документ. "Антон тут рядом" — это какой-то новый, третий вид кинематографа.

Александр Тимофеевский
    В кино, которое само складывалось как fiction (завязка, пики, спады, кульминация, развязка — все на месте, включая голливудский happy end), Люба Аркус внесла самый прямой элемент non-fiction — закадровый комментарий. Show not tell — есть такое великое правило. Но даже самое великое правило создано, чтоб его нарушать. Введя запретное tell, Аркус опрокинула историю на себя, на свои отношения с отцом, на свои отношения с миром, с камерой-посредницей, на собственную беззащитность и аутичность. Получилась совсем не сентиментальная, очень жесткая картина о том, что мы все, как этот аутичный мальчик, голые души на ножках. Только, в отличие от него, как-то научились одеваться. И непонятно, достоинство это или недостаток.

Майя Туровская
    Этот фильм, конечно, поражает. Я бы даже сказала, сбивает с ног, потому что врубается в какие-то обычно не задействованные, отдыхающие "под паром" слои сознания. В нем каждый может найти свое. Можно, как говорит автор, искать Антона в себе. А для меня он — "о жизни и смерти". Которые рядом. И конечно, это фильм о любви. О первичной потребности — голого сердца, души, полушария мозга, организма. Спасая мальчика, Люба Аркус сделала фильм, и оказалось, что это не просто "фильм-в-себе", а средство, способ. Может быть, даже подсказка медицине. Может, камера лечит. Этот фильм должно посмотреть как можно больше людей. Каждый узнает что-то о себе. Он как лекарство — горькое, но дает надежду. Он как наждак для притерпевшихся.

Михаил Ратгауз
    Это фильм, который изменил жизнь человека, который его делал, и жизнь человека, о котором он сделан. Две изменившихся жизни после одного фильма — немало. Это фильм о спасении другого, а через другого — и себя. То есть, о вещах, обреченных на провал. Автор падает вниз головой в колодец любви и ответственности. Он должен разбиться, но выживает. Это фильм, который приближается к тем местам, где в тебе самом заржавели вера, надежда и любовь. Он не может ничего в тебе изменить, но он атакует мерзлоту, которая казалась тебе вечной.

Михаил Ямпольский
    Мы живем в окружении людей, которых интуитивно считаем повторением нас самих. Это умножение нас в окружающих льстит нашему нарциссизму. Кино отчасти строится на этом умножении, позволяющем идентификацию зрителя с персонажем. Фильм Любови Аркус вводит нас в неопределенную зону, населенную другими — людьми, необыкновенно похожими на нас, так же глубоко чувствующими, страдающими, и при этом осваивающими мир совершенно иначе, чем это делаем мы. Важнейшее свойство этого фильма — глубокое сопереживание иным, отличным от нас, без сентиментальности или снисходительности к слабым и больным. В основе уникальной режиссерской работы Аркус лежит принципиальный этический императив: иное не является болезнью, слабостью, дефектом. "Антон тут рядом" — урок любви и уважения к иному, урок, который сегодня как никогда актуален.

Александр Секацкий
    Получился даже не столько фильм об аутизме, сколько о человеческом в человеке. Это захватывающая, абсолютно самодостаточная история о том, что быть близким — невероятно сложная работа. Фильм удивил меня тем, что, будучи сложносочиненной сюжетной историей, не претендуя на публицистические обобщения, раскрывает смысл проблемы сущностного одиночества, заброшенности в мир. Проблемы, которая разрастается вместе с развитием цивилизации. Мы привыкли восполнять отсутствие близости множеством придуманных вещей: распорядком дня, должностными обязанностями, искусством. В случае Антона полумерами отделаться нельзя — чтобы оставаться человеком среди людей, ему нужен персональный кто-то, кто-то второй, проводник. Как бы далеко ни совершенствовалась наука и технологии, потребность любви остается самым дефицитным человеческим ресурсом. В этом смысле история Антона одновременно является и историей тех, кто следит за событиями. Фильм предлагает зрителю произвести ревизию своего собственного бытия, еще раз попытаться отделить зерна от плевел.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Фильм пока не посмотрела. Но как-то прошлым летом мы были на пляже и туда привезли целый автобус не очень нормальных людей. Я не знаю что это была за болезнь - аутизм или дауна или что-то еще. Как я поняла в Швейцарии они их за больных особо не считают. Они так же купались, загорали, но отклонения конечно видно. Люди на пляже внимания не обращали на них совершенно. Представляю, что бы было в таком случае в России. Я насколько слышала и читала, что люди с данными болезнями намного добрее, но все равно мне было чуток не по себе. Просто не знаю как к этому относится.

7. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

Об этой болезни только слышала и читала. С удовольствием посмотрю фильм и тогда уже четко смогу выразить свое мнение.

9. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Elena Melissa за это сообщение:

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,664
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Мне близка эта тема, так как в детстве я дружила с мальчиком дауном. Тогда из-за возраста я не понимала что у него с лицом, но тем не менее, мне это абсолютно не мешало с ним общаться, в отличии от моих родителей, они запрещали мне даже разговаривать с ним. Говорили какой он ненормальный, не такой как все. А мне было наплевать, чем больше запрещали тем больше я с ним общалась, меня наказывали, закрывая двери на замок, да я все равно оказывалась на улице, вылазила через окно. Не знаю почему, но в то время я неосознанно понимала что этот мальчик Димка лучший из всех моих друзей, верный в дружбе и очень щедрый. Он мог отдать все и сделать для меня все, в отличие от многих других детей. Конечно все дети издевались над нами дразнили и избивали, но я с каким то упорством противостояла и взрослым и детям, была с ним до конца, а чуть позже я поняла какой я могу быть и чем я обладаю, поэтому я абсолютно естественно отношусь к таким людям, они для меня ничем не отличаются, более того такие люди могут быть в чем-то более умными и необыкновенными, с ними может быть трудно общаться (этого не отнимешь) но аутистам еще трудней. Я не знаю что это болезнь или характерная черта таких людей, я с ними не сталкивалась, но ведь если такие люди рождаются значит они для чего то нужны? Может держать нас в человеческих рамках, и не забывать что мы все рождаемся сначала и с душой и сердцем и учится следовать зову сердца и прислушиваться к тому что в нас изначально заложено? Уметь оставаться людьми не смотря ни на что. Я посмотрю фильм и уже заранее чувствую что снова окунусь в свое жуткое детство полное эгоизма, жестокости и безразличия окружающих.

11. Следующие 7 пользователя говорят Спасибо Natalia Bernd за это сообщение:

Alexander Arussven (09.04.2013), Bogdan Khorkunov (28.03.2014), Elena Melissa (10.04.2013), Evgenia Vesnа (09.04.2013), Ksenia Lambiel (11.04.2013), Главный Редактор (09.04.2013), Евгений Мирзаев (09.04.2013)

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,254 раз
    за 1,234 сообщений

Я в жизни с такими людьми тоже не сталкивалась, но в последнее время о проблеме аутизма все больше говорят и пишут, так как число деток, рожденных с этой непонятной и странной болезнью растет и врачи так и не могут определить причины возникновения этого заболевания. Именно это и пугает, так как нет возможности защитить своего ребенка, кроме как молитвы о том, что твою семью эта проблема не затронет. Мы пару месяцев назад смотрели документальный фильм "The Horse Boy" о том, как молодая семья отправилась в Монголию со своим сыном-аутистом с целью найти шамана, который смог бы вылечить их ребенка. Фильм без слез невозможно смотреть, муки, ограничения, все, через что пришлось проходить родителям, отчаяние, с которым они боролись за свою последнюю надежду, очень больно. На днях читала интервью с Авдотьей Смирновой, которая создала фонд помощи детям с аутизмом в России. Интересно почитать, как отличается отношение нашего и западного общества к этой проблеме. Вот и само интервью:

Начиная с 2008 года второе апреля объявлено всемирным днем распространения информации о заболевании аутизмом. В России об этом недуге знают очень мало, хотя число страдающих им детей растет.

Смирнова занимается вопросами аутизма давно. Несколько лет назад она была вынуждена закрыть свой блог, так как после публикации поста об отказе руководства театра "Буфф" пустить на спектакль девочку-аутистку, на страницу начали сыпаться угрозы и оскорбительные комментарии. Сейчас Смирнова вместе с журналисткой Катей Мень, режиссером Любовью Аркус и галеристкой Ириной Меглинской создают фонд помощи аутистам и их родителям.

Давайте начнем с общего вопроса. Что вообще такое аутизм? Кого называют словом "аутисты"?

Дуня Смирнова: Я не медик и не психолог, поэтому этот вопрос, наверно, лучше адресовать не мне - я могу ответить только в общем. Аутизм - сложное заболевание, характеризующееся довольно сложными повреждениями. Кроме того, существует такое понятие, как аутистический спектр, включающий очень много подвидов этого заболевания.

Наблюдая за аутистами, находящимися на одном конце этого спектра, вы никогда не заметите, что они больны. Аутисты с другого конца спектра будут вам казаться людьми с серьезнейшими повреждениями интеллекта - таких раньше было принято называть "дефективными". Хотя они ни в какой мере не дефективные.

- Зачастую люди полагают, что аутисты - умалишенные или, по крайней мере, умственно неполноценные. Это так?

- Если считать 20 процентов сотрудников компании "Майкрософт", примерно половину Силиконовой долины, Вуди Аллена и математика Перельмана умалишенными, то, да, они умалишенные. У всех этих людей диагноз "аутизм".

- Скажите, а существует ли статистика соотношения аутистов к нейротипическим детям (детям, не относящимся к аутическому спектру)?

- Такая статистика существует, совсем точных цифр я не помню, но порядок – шесть детей на тысячу. Дело в том, что вам никто не возьмется эту статистику назвать, потому что она растет во всем мире, и растет в геометрической прогрессии.

- С чем связано увеличение числа детей-аутистов?

- Существует масса теорий и объяснений. Это связано и с экологией, это связано и с препаратами, которые мы получаем в раннем детстве. Одна из теорий связывает возникновение аутизма с прививками, которые делают детям.

- Как рано у детей проявляется аутизм?

- Никто не рождается с диагностированным аутизмом - рождаются дети как дети. И в определенный момент ребенок, который абсолютно нормально развивался, сел в полгода, в год пошел, в полтора года заговорил, может вдруг в два года начать терять все эти навыки. И вот такой регресс как раз свидетельствует об аутизме. Если ребенок шел-шел по нейротипическому пути развития, а потом свернул на аутистический, его нужно вернуть обратно на нейротипический путь. И чем раньше диагностирован аутизм, тем раньше можно его купировать и адаптировать ребенка к социальной среде.

Представим, что ребенку диагностировали аутизм в два года - тогда, если родители вовремя спохватятся, если они достаточно информированы, чтобы понять, заметить, найти правильных специалистов, провести правильные анализы, правильные тесты и так далее - то к школе ребенок уже будет полностью социализирован.

- То есть у него пропадут симптомы?

- Нет, он не перестанет быть аутистом, но он будет социализирован. У него останутся элементы аутичного поведения, но они будут в чрезвычайно легкой форме, никак не обременительно для нашего дикарского социума, который видит во всем патологию. А если родители заметят, что что-то не так, в шесть-семь лет, то пока они будут возвращаться назад, в ту точку, в которой началось аутичное развитие, его сверстники уйдут вперед и ребенок будет бесконечно их догонять.

- На что именно должны обращать внимание родители? Ведь большинство из них даже не знают, когда им нужно начинать волноваться.

- Родителям нужно отмечать, когда появилась и как развивается речь, как легко ребенок вступает в контакт глаза-в-глаза с другим человеком, как развивается его моторика, нет ли в ней цикличности - то есть не любит ли он раскачиваться, бесконечно повторять одно и то же движение. Раскачивание можно рассматривать как тревожный симптом, когда оно вдруг начинается в полтора-два года.

- Скажите, пожалуйста, что у аутистов с эмоциями? Они способны чувствовать так же, как другие люди, и сопереживать другим людям?

- Да, способны, просто этим надо заниматься. Неправильно думать, что аутисты бесчувственны - напротив, они слишком чувствительны. Они не могут сопереживать, потому что не могут понять, кому именно сопереживать. Аутисты не знают, нужно ли сопереживать разбитой чашке, сломанной двери, плачущему человеку или шелестящей листве. Для них все это единый мир. Дело в том, что у аутистов проблема с собственным "я" - они не понимают его границ, не понимают, как их идентифицируют те, кто их любит. Сами они могут не узнать вас и впасть в абсолютнейшую панику, если вчера вы были с распущенными волосами, а сегодня с хвостом. Но их можно этому научить - даже взрослых.

Любовь Аркус сняла фильм "Антон тут рядом" о юноше по имени Антон Харитонов. Когда она четыре года назад с ним познакомилась, Антон не говорил, не умел плакать и не улыбался. Сейчас ему 24 года, он разговаривает, плачет, смеется, ходит с отцом за водой, рубит дрова, готовит суп. Это все в них есть, просто этим надо заниматься.

- Существует расхожий стереотип, что аутизм часто сопровождается одаренностью - по принципу, что переразвитость одной черты ведет к недоразвитости другой. Это действительно так?

- Так бывает, но абсолютно не обязательно каждый аутист будет считать, как Рэймонд Бэббит из "Человека дождя", снимать кино, как Вуди Аллен, или играть на фортепиано, как Евгений Кисин. Это абсолютно обывательское представление.

- И так же неправильно предполагать, что аутист не видит, не слышит и не понимает. Вот мы сейчас с вами разговариваем, и я слышу клацанье клавиш компьютера, но я "отключаю" этот звук, поскольку он не важен, а важен наш с вами разговор. А для аутиста стук клавиш воспринимается как грохот, который его травмирует. Потому что он не знает, что важнее - этот грохот или разговор. Но это не значит, что он не слышит нашего с вами разговора: прекрасно слышит.

- Каково приходится родителям аутистов и что делается у нас и на Западе, чтобы как-то облегчить им существование?

- У нас им не помогают никак. Родители аутистов - те из них, кто осознал аутизм своего ребенка и стал им заниматься, а не сдал в интернат - это абсолютно героические, святые люди. Да и те, кто сдает в интернат, не виноваты: они просто не знают, что этого делать нельзя. Им просто никто не сказал.

- То есть рождение в семье ребенка-аутиста означает полную смену образа жизни для его родителей?

- У нас - да, на Западе - нет. Там нет такой большой разницы, родился аутист или нейротипический ребенок. Просто с аутистом надо больше заниматься, и занятия должны быть по-другому построены. Практически все аутисты, дожившие до взрослого возраста, умеют читать, писать и так далее. Но когда они учатся, например, читать, то учатся не буквами и слогами, а словами. Специальные программы для обучения родителей давно разработаны, их не нужно заново изобретать, нужно просто перенести на нашу почву.

- Как рассматривают аутизм люди, которые с ним связаны профессионально? Это все-таки болезнь или вариант нормы?

- Конечно, это болезнь. Все домыслы о том, что аутизм - вариант нормы, это обывательские разговоры. Но есть болезни, с которыми люди живут и работают. Предположим, у человека хроническое воспаление желчного пузыря. Означает ли это, что его надо закрывать в интернате и не пускать к людям? Изолировать аутистов, как это делается у нас, - очень жестоко по-человечески.

- Скажите, пожалуйста, а как вообще обстоят дела с диагностикой аутизма в России?

- У нас все очень плохо с диагностикой, очень плохо со специалистами. Долгое время в России вообще не был признан диагноз "аутизм" - детям ставили шизофрению. Соответственно, они попадали в психоневрологические интернаты и их начинали колоть нейролептиками, от которых они превращались в овощи. И что самое ужасное - обколотых аутистов вылечить уже нельзя никак и никогда, разве что чуть-чуть помочь.

- А когда эта ситуация изменилась и аутизм в России стали признавать как отдельное заболевание?

- Года два назад. Но вы не думайте, что ситуация так уж сильно изменилась: поскольку в России толком нет соответствующего обучения, то в аутисты стали записывать всех подряд. Сплошь и рядом происходят истории, когда ребенку ставят аутизм и начинают его адаптировать как аутиста, а в семь лет выясняется, что он просто глухой, что он ничего не слышит, понимаете?

Кроме того, у нас признали только диагноз "детский аутизм". Это означает, что в 18 лет диагноз снимается, опять ставится шизофрения и человеку выдается путевка в психоневрологический интернат. И там ему колют те же самые аминазин и галоперидол. Возможно, в Москве и Петербурге их сейчас не колют, а в Мурманске и Анадыре колют, и еще как.

- Выходит, что после 18 лет жизнь аутиста в России оказывается полностью перечеркнута?

Абсолютно.

- А как работают с детьми-аутистами на Западе?

- На Западе действует огромная государственная программа. Там давным-давно поняли масштаб проблемы, давным-давно знают и видят, что количество аутистов растет. На Западе запущены медицинские программы, используются всевозможные терапии, там аутисты вполне нормально работают! В каком-нибудь Пентагоне принята целая программа финансирования аутистов - детей сотрудников Пентагона. Выделяются огромные деньги на социальных работников, которые сопровождают детей, потому что родителям нужно работать, им нужно иногда ходить в театр, в ресторан.

- Где учатся дети-аутисты на Западе?

- На Западе давным-давно практикуется инклюзивное образование. То есть там инвалиды, люди с какими-то нарушениями, учатся вместе с обычными детьми. Такой подход, вообще-то, принят во всем цивилизованном мире, потому что это полезно обеим сторонам.

- А что у нас?

- А у нас ничего нет, ни одного класса для аутистов. Их отправляют в школы для умственно отсталых, в которых они не могут учиться. При этом в России есть школы, которые готовы создавать инклюзивные классы. Но в массе это не работает, потому что нет государственной программы по работе с аутистами.

У нас нет даже единой информационной площадки, куда стекалась бы вся информация об аутизме в России, о специалистах, о местах, где можно получить помощь. Более того, в каком-нибудь Южно-Сахалинске родители живут с детьми-аутистами, даже не подозревая, что они аутисты, а считая, что у них ребенок-.

- Какие жизненные перспективы есть у аутистов с высокой социальной адаптацией на Западе?

- Абсолютно любые. Например, знаменитая специалистка по аутизму Ирис Йоханссон из Швеции сама является аутисткой. Она возглавляет целую научную группу, у нее выходят книги, она читает лекции (здесь можно прочитать одну из книг Йохансон о ее детстве). Вуди Аллен вот кино снимает.

Перспективы зависят от того, в какой части аутистического спектра человек находится. Даже глубокие аутисты, которым трудно поставить чайник, могут, сидя у себя дома, сочинять программы, писать книги и так далее. И они все это делают. А у нас аутистов начинают колоть нейролептиками и превращают их в цветочки.

- Скажите, а как относятся к аутистам люди на Западе и у нас?

- На Западе к аутистам относятся чуть ли не с умилением. Если кто-то говорит, что у него ребенок аутист, его бросаются обнимать, целовать и так далее. Потому что аутисты - это в определенном смысле метафора нас всех, метафора абсолютно незамутненной человеческой души, которая не способна к компромиссу с социумом. Душа, которая не научилась врать, не научилась улыбаться человеку, который ей неприятен, не научилась скромно молчать, когда хочется вопить и кричать от боли или от радости и так далее - вот что такое аутист.

- То есть получается, что аутисты не понимают социальных условностей?

- Конечно. Их надо обучать выражать эти эмоции, связывать субъект и объект так далее. У них нарушены эти связи. Но все дело в том, что мы думаем о том, как адаптировать аутистов к социуму, но ни на секунду не задумываемся, что, вообще-то, мы должны адаптировать социум для них. И, прежде всего, для этого необходимо информировать людей, чтобы они не шарахались от аутистов и не боялись их.

- Что, по вашему мнению, необходимо сделать России, чтобы наладить адекватную работу с аутистами?

- Необходимо запустить большую здравоохранительную программу, которая будет включать и создание научно-исследовательского института, и приглашение сюда крупных западных специалистов, которые будут обучать психологов. Необходимо создавать и поддерживать диагностические лаборатории, где проводят анализы - они требуют довольно много денег. Кроме того, нужно переводить множество литературы и готовить социальных работников, которые смогут работать с аутистами.

- Может быть, имеет смысл как-то дополнительно стимулировать врачей, чтобы они работали с тяжелыми аутистами, а не отказывались от них?

- А что, врачи вообще идут в эту профессию, чтобы работать с легкими больными? Давайте, что ли, давать дотации хирургам за то, что они делают не только операцию по удалению аппендицита, но и коронарное шунтирование? Очень многие врачи-психологи и психотерапевты мечтают работать с аутизмом. Это не они отправляют аутистов в интернаты, а врачи из поликлиник, которых врачами можно назвать очень условно. Есть замечательные врачи - энтузиасты, подвижники, которые не просто хотят этим заниматься, которые за свои деньги ездят на западные конференции, покупают книжки, пытаются их как-то коряво переводить, потому что на русском языке ничего этого не издано.

- Скажите, пожалуйста, вот вы вместе с Катей Мень, Любовью Аркус и Ириной Меглинской открываете фонд помощи больным аутизмом. Чем он будет заниматься?

- Первое, что мы хотим сделать, - это не фонд, а интернет-портал, организованный таким образом, чтобы туда попадала вообще вся ценная информация об аутизме, которая есть на русском языке. Там, естественно, будет экспертиза, будут форумы по самым наболевшим вопросам и так далее

Собственно фонд будет заниматься сбором денег и финансированием различных программ, связанных с аутизмом. Для того чтобы принять ту самую государственную программу по аутизму, нужно не просто провести в Государственной Думе слушания, а нужно подготовить огромное количество документов, провести юридическую экспертизу, медицинскую экспертизу того, что предстоит сделать.

Кроме этого, фонд будет сотрудничать с несколькими юридическими службами по всей стране и создавать свою собственную службу. Эти службы должны сопровождать родителей аутистов, предоставлять им юридическую помощь, чтобы они добивались защиты прав своих детей.

13. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Vitalina Liapko за это сообщение:

Alexander Arussven (09.04.2013), Yasmin Hasmik (09.04.2013), Главный Редактор (09.04.2013)

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Casanova
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    144
    Был поблагодарен 239 раз
    за 83 сообщений

Я в своей жизни редко встречала людей с такой проблемой. Как я к ним отношусь? Не могу ответить на этот вопрос однозначно. Я просто не знаю как реагировать на таких людей, как с ними общаться. Это незнание вызывает противоречивые эмоции. Ниже приведу статью Уильяма Стиллмана, человека с синдромом Аспергера, автором нескольких книг как о синдроме Аспергера, так и о более тяжелых формах аутизма. Консультант по пониманию аутичных детей и взрослых, по мнению некоторых, его работу можно назвать «переводом с языка аутизма для нейротипиков».

Уильям Стиллмен «Аутизм случается с каждым»

Бывало ли так, что вы проснулись посреди ночи и поняли, что ваша рука совсем занемела и ничего не чувствует? Обычное дело, с кем такого не случалось. Ваш мозг стремится снова контролировать руку, но она просто не воспринимает сигналы от него. Что вы делаете в такой ситуации? Начинаете интенсивно двигать рукой, чтобы восстановить циркуляцию крови и вернуть руке чувствительность? А теперь представьте, что занемела не просто рука, но и все тело, включая рот. В этом случае вы, скорее всего, будете выглядеть как типичный аутист, или начнете походить на человека с «родственной» проблемой – синдромом Аспергера, дисклексией, синдромом Туретта, синдромом Паркинсона, болезнью Альцгеймера, ДЦП, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, обсессивно-компульсивным расстройством, сенсорной дезинтеграцией или другим расстройством широкого неврологического спектра. Мне приходилось слышать, как детей с аутизмом называют «мутантами», говорят, что по уровню развития они все равно, что собаки. Это особенно невероятная точка зрения, если учесть, что у нас больше общего, чем различий, и все люди друг другу братья. Этот страх перед аутизмом как чем-то неведомым навязала многомиллиардная индустрия аутизма, которая зарабатывает исключительно на этом страхе – быстрее, интенсивнее, как можно скорее уничтожить любые признаки аутизма во имя нормы. Как консультант по аутизму, 90% времени я работаю вовсе не с аутизмом. Моя основная работа – полностью изменить тех людей, которые окружают аутиста! Всех людей, которые полностью уверены, что их понятие о норме – единственное из возможных, объединяет одна общая черта – они не видят реальность. А реальность в том, что при существующих темпах распространения аутизма (один из 150 детей, если не больше), это они скоро окажутся в меньшинстве. Конечно, скорее всего инвалидность появится у них гораздо раньше – в результате наследственной болезни, вредных привычек или просто от старости. Конечно, сами эти люди вовсе не хотят, чтобы окружающие отказали им в интеллекте и начали воспринимать как нелюдей, даже если их физические тела станут слабее. А ведь если у них появится инвалидность, у них могут появиться и черты, напоминающие аутизм.
    Это может показаться невероятным, но каждый человек был аутистом в тот или иной момент своей жизни! Все мы могли испытывать неврологические сбои в результате которых мы теряли контроль над моторикой, у всех бывали «короткие замыкания» в мозгу. Итак, с вами случался «аутизм», когда:
    - Вели машину из пункта А в пункт В, но когда приехали в пункт В, то оказалось, что вы понятия не имеете, как ехать обратно.
    - Вы вели машину из пункта А в пункт В, но сегодня вам нужно было остановиться, чтобы забрать кого-то или что-то. Однако вы задумались и поехали по привычному маршруту, совершенно забыв, что вам нужно было свернуть.
    - Когда вы вели в машину, вы услышали по радио песню, которую вы давно собирались. Однако вскоре вы понимаете, что отвлеклись на что-то постороннее, и ни слова песни не услышали.
    - Когда вы вели машину, вы услышали песню, которая вам нравилась, еще в когда вы учились в школе. На вас тут же нахлынули воспоминания из вашей юности. Такие же сильные ассоциации бывают с определенными запахами, если они связаны с конкретными людьми и местами (запахи блюд, духов или табака), а также с кризисными моментами – роды, смерть, катастрофы (любой американец вспомнит, что он делал и где был 11 сентября 2001 года).
    - В магазине вы случайно встретили старого знакомого. Однако поскольку вы встретили его вне привычного контекста, вы никак не можете вспомнить его имя (хотя, возможно, имя внезапно всплывет у вас в голове некоторое время спустя).
    - Вы только что вернулись куда-то, откуда только что ушли, потому что вам нужно кое-что вспомнить. Другой пример, вы долгое время искали какую-то вещь, но оказалось, что все это время вы держали ее в руке (например, ножницы или очки).

- Вы так увлеклись каким-то важным для вас занятием (рисованием, спортом, работой в саду), что совсем забыли про свои физиологические потребности (например, что надо поесть или сходить в туалет).
    - На вас напал такой сильный приступ хохота, что вы долго не могли перестать смеяться, хотя и пытались.
    - Внезапно вы испытали такой сильный гнев или страх, что просто лишились дара речи.
    - Вам так хотелось почесаться, что вы больше ни о чем не могли думать, пока, наконец, не сделали это.
    - Вы так сильно волновались или тревожились, что начали грызть ногти, стучать ручкой по столу, раскачивать ногой, раскачивать туловище, накручивали прядь волос на палец, теребили свое украшение, бормотали себе под нос или негромка мычали.
    - Вас пробил сильный озноб, и вы непроизвольно заскрипели зубами.
    - Вы никак не могли понять какое-то слово в определенном контексте.
    - У вас есть привычка раскладывать предметы на кухне, в ванной, на рабочем столе или в шкафу по алфавиту (и консервные банки обязательно должны стоять с ярлыками наружу), по цвету или в другом «правильном» порядке.
    - Вы так замерзли на улице, что у вас занемели пальцы, и какое-то время вы не могли пользоваться столовыми приборами, писать ручкой или даже расстегнуть пальто.

- К вам привязался мотив популярной песни, и вы никак не могли выкинуть ее из головы! Может быть, это была глупая песня или из рекламы или любовная песня, услышанная по радио. Может быть, вы проснулись ночью, услышав ее, и теперь не можете ее забыть. А теперь представьте, что эта «застрявшая» в голове песня (которая вмешивается в ваши мыслительные процессы) переносится на все ваше тело, застревает у вас в горле и мешает вашей речи. Такие ситуации (когда «мозг заклинивает», или когда тело не хочет правильно реагировать на сигналы из мозга) встречаются у каждого человека, можно назвать это общечеловеческим опытом. Но если это будет происходить с вами в сильной степени и регулярно, то это может быть выражением аутизма! Так что в следующий раз, когда кто-то скажет, что раз аутист трясет кистями рук или рассматривает свои пальцы, то это признак дезадаптации, вежливо напомните человеку, что и ему самому такое поведение не чуждо. Вы только посмотрите, как он раскачивает ногой, когда сидит! Чем больше мы узнаем об аутизме (и это относится и к «экспертам» в медицинском сообществе), тем лучше мы понимаем наш коллективный опыт человечества. И это ставит перед нами вопрос: существует ли в реальности «норма»? Возможно, аутизм не так уж аутичен, как это может показаться.

Я ценю и уважаю настоящих друзей, а не их подобие...

15. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Natalia Casanova за это сообщение:

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Я смотрела фильм, и даже всплакнула. Ну не могу я смотреть спокойно про животных и про особенных людей. Им нужна огромная человеческая любовь и терпение. И все. Больше ничего.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

17. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Лана Сердешная за это сообщение:

Alexander Arussven (09.04.2013), Evgenia Vesnа (09.04.2013), Yasmin Hasmik (10.04.2013), Главный Редактор (09.04.2013)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

Лануся, у меня та же история, сердце рвётся. У меня есть приятельница в Канаде, которая уже много лет работает с аутистами, это очень тяжелый труд, но благородный.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

19. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (10.04.2013), Лана Сердешная (09.04.2013)

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)