Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как правильно просить?

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

По умолчанию Как правильно просить?

Действительно, мы умеем просить? Или же есть такие, которые не просят никогда? Или же просто пользуются своим положением и приказывают?

Приходилось ли вам просить и получать отказ, желать чего-то и не получать желаемого? Думаю, что это знакомо всем. Мы созданы такими, нам постоянно чего-то недостает, не хватает до полного счастья. Это что-то недостающее, если разобраться – всегда дают нам другие, окружающие нас люди. И для того, чтобы всегда получать желаемое, всего-то и нужно - это уметь установить с этими «другими» хорошую, добрую взаимосвязь. Но умеем ли мы это делать, готовы ли к этому?!
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,399
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Из "Мастера и Маргарита" -

9. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам;
    ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
    10. ибо всякий просящий получает, и ищущий
    находит, и стучащему отворят.

Библия, Новый Завет, «Евангелие от Луки»
    Думаю все зависит от ситуации и у кого просить. Мне ближе ничего никогда не просить.
    Лично я редко обращаюсь с просьбой, если только к самым близким.
    Одна любовь творит мир...

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Vladimirovna за это сообщение:

Alexander Arussven (14.04.2013)

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Svetlana Vladimirovna Посмотреть сообщение
    Думаю все зависит от ситуации и у кого просить. Мне ближе ничего никогда не просить.
    Лично я редко обращаюсь с просьбой, если только к самым близким.

И мне сложно. Но у хороших людей, и простых в общении, без всяких нравоучений, попрошу.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

Цитата Сообщение от Лана Cердешная Посмотреть сообщение
    Действительно, мы умеем просить? Или же есть такие, которые не просят никогда? Или же просто пользуются своим положением и приказывают?
    Лануся, в твоём вопросе мне видится три разных темы.
    Умеем ли мы просить? Смотря что просить и у кого. Я очень не люблю просить о личной услуге кого бы-то ни было, даже близких. И особенно близких. Очень часто наши просьбы происходят от лени, ну не хочется делать это и мы просим помощи. Я против помощи за чужой счёт, и особенно за мой. Вот допустим пример, если я кручусь на кухне, то мне не сложно поставить чайник и сделать мужу чай, но если мы вдвоём сидим перед телевизором и он просит сделать ему чай, то я не буду бросать своё вязание и бежать на кухню готовить ему чай, я пошлю туда его. Такие вещи я считаю признаками лени и эгоизма, а это то, что я просто не выношу. Зная это мой муж уже давно такого не делает.

Если нужно просить справку документ, объяснить ситуацию и так далее, то есть добиться положительного результата то тут ситуация для меня очевидна. Нужно не заискивающе просить, а чётко потребовать, со всей учтивостью. Вот такой пример. Много лет я с дочуркой отдыхала в Одессе а пансионате ЦК ВЛКСМУ, папа наш там в это время работал. Это было с самый разгар антиалкогольного закона и мы вчетвером пошли в единственную в нашем районе "монопольку" за вином, в то время давали по две бутылки в руки. Очередь была сумасшедшая и мы с одним из ребят решили попить кофе, тут же в гастрономе. Год назад в Одессе было полно кофе и я покупала сколько мне было нужно, понадеясь на это, я взяла с собой грамм 100 и уже приканчивала его, а в продаже кофе не наблюдался. Мы стали в очередь и Слава, на тот момент член бюро ЦК и замдиректора института, который приехал на отдых с трёхлетним ребёнком говорит:
    - Как хорошо, что у нас принимают с маленькими детьми. (Это действительно так, потому, что пансионат располагался на территории п/л "Молодая гвардия" и там был детский врач). Вот Борзов (на тот момент секретарь ЦК ВЛКСМУ) приехал в Пицунду, в партийный санаторий, с ребёнком, которому было на несколько месяцев меньше, чем 12 лет, так потребовалось вмешательство управделами ЦК КПСС, чтобы его приняли.
    - Правильно, говорю ему я, нормальный комплекс маленького человека, это тётка, при помощи инструкции делает из вас мочалку, и не только она, и не только там. Вся ваша беда в том, что вы не умеете просить, вы униженно просите, говоря:
    - А нельзя ли мне получить, взять, сказать... Вы сами подсказываете им ответ и очень удивляетесь, когда вам отвечают:
    - Нет, нельзя.
    - А как же нужно говорить? - спрашивает он.
    - А вот так и говорить, мне нужно то или другое.
    - Нет, так ничего не получится, говорит он.
    - А давай проверим.
    За спиной продавца, на стойке я увидела кофе в зёрнах и после того, как мой спутник заказал две чашки кофе сказала:
    - Мне нужен килограмм кофе.
    Мы взяли свой кофе и отошли к стенке пить его. Мы стояли спиной к прилавку и минут через пять, я почувствовала постукивание по плечу и услышала:
    - Девушка, так вам кофе нужен?
    - Да?
    - Цену знаете?
    - Сколько?
    - 25
    - Годится (в магазине он стоил 23)
    Она зашла за прилавок, достала из-под него кофе в целлофановом кульке, поставила его на весы, чтобы я увидела, что там килограмм, я ей отдала деньги, взяла пакет и пошла допивать свой кофе, забавляясь выражением на лице моего спутника.
    - Нет, такие номера проходят только в Одессе, сказал он.
    - А ты попробуй это в своём Харькове.
    Мы потом отношения поддерживали, так как я потом оказалась крёстной его жены и сына, и он неоднократно говорил мне, что это работает.
    В Германии я поступаю точно так же и тут это работает ещё эффективнее.

По поводу использования служебного положения, то тут тоже не всё однозначно. Будучи начальником на протяжении многих лет я неоднократно и просила и приказывала. Всё что касалось работы это являлось просьбой а приказном порядке и я очень не любила, когда они не выполнялись. Я всегда говорила своим сотрудникам, что меня не интересует, почему моё распоряжение не выполнено. Меня интересует, что было сделано для его исполнения и если я посчитаю, что сделано было недостаточно, то я накажу их.
    Но вот если это была личная просьба, то я конечно просила. Если мои девочки из компьютерного отдела приходили и говорили:
    - Анна Михайловна, мы всё сделали, и пока нет работы, можно мы сходим в магазин?
    - Можно.
    - Вам что-нибудь нужно?
    - Купите мне пожалуйста то или другое.
    И то, делала я это только тогда, когда не могла сама вырваться, зная, что когда я буду идти вечером после работы, то многие магазины будут закрыты, а в супермаркетах в это время даже хлеба уже не будет.

В целом свою мысль вроде выразила.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Vitalina Liapko (15.04.2013)

Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    Лануся, в твоём вопросе мне видится три разных темы.
    Умеем ли мы просить? Смотря что просить и у кого. Я очень не люблю просить о личной услуге кого бы-то ни было, даже близких. И особенно близких. Очень часто наши просьбы происходят от лени, ну не хочется делать это и мы просим помощи.
    У меня моменты были. Дочь растила одна, алименты копеечные. Нужны были деньги, просила не у родного отца дочери, а чужих людей. Выручали. Один раз дочь попросила, как сейчас помню, 50 рублей, а в это время были мы у бабушки со стороны папеньки. И его принесло случайно. Я дочери и говорю: пойди и попроси, раз тебе надо на школу. Пошла. Боже, чего мы только не услышали. Какие вопли разносились по квартире по поводу того, что он платит ей ( т.е. мне )алименты, вот пусть из тех денег дочь и берет. Я и до этого никогда не просила ничего у них, а после такого концерта и от алиметов отказалась. Я лучше к чужим пойду, чем к таким "родным".
    А теперь люди реально не понимают, почему нет контакта с нашей стороны.

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,664
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Цитата Сообщение от Лана Cердешная Посмотреть сообщение
    У меня моменты были. Дочь растила одна, алименты копеечные. Нужны были деньги, просила не у родного отца дочери, а чужих людей. Выручали. Один раз дочь попросила, как сейчас помню, 50 рублей, а в это время были мы у бабушки со стороны папеньки. И его принесло случайно. Я дочери и говорю: пойди и попроси, раз тебе надо на школу. Пошла. Боже, чего мы только не услышали. Какие вопли разносились по квартире по поводу того, что он платит ей ( т.е. мне )алименты, вот пусть из тех денег дочь и берет. Я и до этого никогда не просила ничего у них, а после такого концерта и от алиметов отказалась. Я лучше к чужим пойду, чем к таким "родным".
    А теперь люди реально не понимают, почему нет контакта с нашей стороны.
    такие одиннаковые моменты реально у большей половины,мне это это чмо из моего прошлого(био папаша)делал всевозможные попытки платить алименты в три раза меньше,при этом имея наглость рассказывать сколько оно получает реале ,и не плохо делать левые деньги при которых можно было 3 квартиры в Донецке купить, и при этом не стесняясь делать дешевые подарки на День Рождения для маленького тогда сына с Сэконда, я послала его ко всем чертям вместе с копеечными алиментами,и запретила навещать сына,все 12 лет я его к сыну не подпускала,как он и его родственнички не пытались,конечно как у законного отца он имел все права,но на что не пойдешь,чтобы оградить ребенка от такого супер папаши.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Ну бывшие папаши это вообще отдельная и неисчерпаемая тема. Но тема ведь не об этом. Я в подобных ситуация прошу один раз и всё, а если мне отказали, то я уже никогда не попрошу, меня можно научить с первого раза. Меня всегда удивляли люди, способные наступать на те же грабли, после того, как им практически плюнули в лицо.

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Ksenia Lambiel (17.04.2013), Vitalina Liapko (15.04.2013)

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,664
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Конечно речь не об этих уродах,но как они доходчиво дают понять,что в жизни все нужно делать самой,после такого урока язык не поворачивается кого то о чем то попросить,стоит какой то блок,хотя помощь предлагали и помогали сами люди не имеющие к нам с сыном никакого отношения,меня пугало одно что никогда ни расплачусь,и такая помощь все равно означает какую то зависимость,это чувствовалось.Я не могу никого ни о чем просить не смотря на отношения между близкими подругами или родственниками,имея свой опыт,и видя отношения мужа со своим братом,живем в 2-х часах езды,но у них так принято моя хата с краю,поэтому сама мысль об этом отлетает со скоростью пули.

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,399
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Очень часто наши просьбы происходят от лени, ну не хочется делать это и мы просим помощи.
    Ну как же от лени, если я женщина и есть масса вещей, которые я не в состоянии сделать, для этого нужен профессионал, либо кто-то из мужчин близких или нет, когда мужчина видит, что нужна его помощь то и сам предложит, как говорит мой приятель - "Чипы и Дейлы спешат на помощь", например случилась какая-то авария, прокололи все колеса на машине или еще что-то дома надо сделать, несколько соседов-мужчин тоже есть и помогали когда надо и коллеги по работе и даже мимо проходящие. И почему мне не обратиться за помощью, если я знаю, что сама это не сделаю. Хотя да я не люблю людей беспокоить, потому и сказала, что делаю это очень редко.
    Одна любовь творит мир...

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Светочка, я привела конкретный пример, вы говорите о другом. Конечно нужно обращаться за помощью во многих вопросах к тем, кто может это сделать лучше, ни кто не спорит. Но вот сидя на аллейке и болтая с соседками я не буду ждать, пока кто-нибудь из знакомых пойдёт в магазин, чтобы попросить его купить мне сигареты или хлеба. (Случай из жизни.) Я пойду сама, а подобным просителям подскажу адрес, куда им нужно идти с их просьбами. Вот подобные вещи я и называю помощь за чужой счёт.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)